Я непременно его найду...

PG-13
Завершён
144
автор
Размер:
26 страниц, 10 650 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
144 Нравится 192 Отзывы 21 В сборник

Серьёзный разговор.

Настройки
Анна спустилась по лестнице и вышла из имения Вишневских. В лицо ударил морозный воздух. Она поняла, что забыла накинуть манто. По телу пробежала дрожь, то ли от потрясения, то ли от холода. К ней вернулись духи. Но означало ли это, что ещё не всё потеряно? Что они хотели ей сказать? Анна поёжилась и обхватила себя руками. Нужно ехать домой. Она быстро подошла к экипажу и уже собиралась садиться, как её окликнули. Обернувшись, она вновь увидела перед собой Александра. - Вы забыли, – с этими словами он протянул ей манто. - Спасибо, Вы очень добры. А теперь извините, мне пора ехать – Анна спешила уехать. Ей хотелось остаться одной и подумать. Она уже развернулась, чтобы уйти, но Александр удержал её, схватив за руку. Она удивлённо на него посмотрела. - Анна, когда мы с Вами снова увидимся? - Не знаю. Возможно никогда, – честно ответила Анна. - Но я хочу Вас увидеть, - воскликнул Александр. Анна аккуратно высвободила запястье из крепкого захвата и после некоторого раздумья заговорила вновь: - Послушайте, Александр Александрович, я не имела чести узнать Вас получше, быть может, Вы хороший, нет, замечательный человек, но, поверьте, нам лучше больше не встречаться. Анна развернулась, села в экипаж, и он повёз её по направлению к дому. Что духи хотели ей сказать? Ей показалось, что они осуждали её. Но почему? Надо же, Анна Викторовна, Вы умудрились стать вдовой, никогда не выходя замуж. Браво! Вы хороните живых. Постепенно в её голове начала составляться картинка. Она похоронила Якова, потому что она его не ищет! Тут же в голове у Анны всплыла фраза Варфоломеева: К тому же в Петербурге у Вас будет больше возможностей для поиска Штольмана. Решение пришло само собой: она должна отправиться в Петербург и найти Якова.       Подъехав к крыльцу, экипаж остановился, Анна вышла из него и направилась к дому. Войдя внутрь, она остановилась и прислушалась. В доме было темно и совсем тихо, но эта тишина скорее не пугала Анну, а наоборот успокаивала. Почти наощупь она поднялась на второй этаж и вошла в свою комнату. Она была залита лунным светом, а белая, чуть колышимая дуновениями ветра, занавеска напоминала призрака. - Мир духов так же тонок, как эта материя, – подумалось Анне, - И как сложно его понять ….       Анна подошла к шкафу, достала оттуда чемодан и принялась укладывать вещи. Руки действовали почти машинально, а в голове всё крутились одни и те же мысли. Анна всё уже решила - она едет, но оставалась единственная проблема: Что делать с документами, которые передал ей Яков? Для него они были важны, а значит, их нужно сохранить. Оставить здесь, дома, было бы опасно, взять с собой тоже не лучший вариант…       Анна услышала внизу хлопок двери и приглушённые голоса. Мысленно она уже приготовилась, что разговор будет очень серьёзным и трудным, и сейчас перебирала в голове все возможные аргументы в свою защиту. Анна присела на кровати. Послышался стук в дверь. - Аннет, мы можем войти? – услышала она голос дяди. - Да, пожалуйста – ответила Анна и сложила руки на груди, наблюдая, как они входят и останавливаются у двери. - Анна, почему ты сидишь в темноте? – послышался голос матери, и одна тёмная фигура подошла к столу и зажгла настольную лампу. Мария Тимофеевна довольно улыбнулась и произнесла: - Ну, вот, так-то лучше! Но улыбка сползла с её губ, когда взгляд остановился на чемодане и, разбросанных по кровати, вещах. - Анна, что ты делаешь? – нервно произнесла Мария Тимофеевна. - Собираю вещи, - спокойно ответила Анна. - Зачем? - Я уезжаю. В Петербург, - тихо, но твёрдо сказала Анна, смотря прямо в глаза матери.       Такого ответа Мария Тимофеевна не ожидала. Она растерянно оглянулась на дверь, ища поддержки у Виктора Ивановича. Тот, тоже явно не готовый к такому повороту событий, подошёл к жене и, взяв её за руку, заговорил: - Анна, мы не отпустим тебя одну в Петербург! К тому же откуда взялась эта бредовая мысль? Зачем тебе ехать в Петербург?       Анна вздохнула, ничего другого она и не ожидала. Несколько минут она молчала, сосредоточенно рассматривая половицы паркета, потом резко подняла голову и заговорила вновь: - В Петербург я поеду, потому что должна найти Якова Платоновича. К тому же не одна, а с дядей. Если он, конечно, согласится. – Анна бросила на дядю мимолётный взгляд и продолжила, обращаясь к родителям: - Я всё равно поеду, и если вы не дадите мне своего согласия, я убегу ночью, вылезу через окно, но я всё равно поеду в Петербург!       После этой пламенной речи в комнате стало тихо. Каждый думал, что сказать, подбирал слова. Первым нарушил молчание Виктор Иванович: - Хорошо, Анна, ты поедешь, - произнёс он тихо, - Пообещай только, что будешь нам часто писать. Обещаю, - с благодарной улыбкой произнесла Анна. - Но, Витя… - Мария Тимофеевна находилась в состоянии шока. Она не ожидала такого, ни от Анны, ни, тем более, от Виктора. Вот от Петра Ивановича можно было ждать подобных фокусов, но он в этот раз, к её великому удивлению, помалкивал. - Маша, помнишь, ты говорила, что Аня не станет прежней? Так вот, если она не поедет, мы сломаем ей жизнь. Мы постоянно решали всё за неё, так пусть хоть что-нибудь в жизни она сделает по-своему! Виктор Иванович развернулся и вышел из комнаты, уводя за собой Марию Тимофеевну. Дядя тоже уже собрался было уходить, но Анна спросила: - Дядя, так ты поедешь со мной? Пётр Иванович вздохнул: - Ну, конечно, поеду Аннет. Неужели ты думала, что я отпущу тебя одну? - Нет, дядя, в тебе я ни на минуту не сомневалась, - улыбнулась Анна, и дядя вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь.
Примечания:
144 Нравится 192 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (11)