Я непременно его найду...

PG-13
Завершён
144
автор
Размер:
26 страниц, 10 650 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
144 Нравится 192 Отзывы 21 В сборник

Петербург.

Настройки
Анна зашла в свою комнату и остановилась на пороге. Знакомые очертания мебели, мягкий солнечный свет, лёгкий запах ромашки. "Наверное, самое прекрасное в путешествиях это возвращение домой... Особенно если оно было не таким уж и приятным- подумала Анна, с наслаждением проводя рукой по белой льняной скатерти. Пусть домой она вернулась ненадолго, но в душе сейчас всё равно царило спокойствие и умиротворение. Так тепло было на душе, что не хотелось думать больше ни о чём, кроме как о нём и его любви. Анна села за стол и, подперев рукой щеку, погрузилась в свои счастливые размышления о предстоящей свадьбе и дальнейшей судьбе. В дверь постучали. -Нюша, можно к тебе, - послышался голос тёти Липы. - Да, входите, - произнесла Анна с улыбкой. Олимпиада Тимофеевна вошла в комнату и, закрыв дверь, с порога заговорила: - Нюшенька, я хотела поговорить с тобой по поводу твоей помолвки. Анна напряглась и подняла голову, показывая, что готова слушать. -Нюша, но он ведь не любит тебя этот.... Шольман. Как дядя твой, поиграет и бросит! - Тётя Липа села на соседний стул и взяла её руку в свою. - Дуэли, карты, женщины. Да не нужна ты ему, он же из столицы, ему какую-нибудь фрейлину подавай! Напоминание о Нежинской обожгло сердце как огнём. Она вырвала ладонь и подошла к окну. -Сам князь Разумовский к тебе сватался! Князь - продолжала говорить Олимпиада Тимофеевна, - Ему ты отказала. Поручик Шумский, ну, какой красавец. Образованный и по возрасту тебе больше подходит.Уехала бы с ним в Петербург, но нет, ты ждала именно его, полицейского, сосланного в Затонск из-за дуэли! Анна резко обернулась, её глаза пылали огнём. - Мне не нужен Ваш совет в этом вопросе, тётушка! Родители дали своё согласие, я его дала, потому что я люблю его. И изменять своё решение я не собираюсь, - чем дальше она говорила, тем больше её гневная речь сменялась ледяным спокойствием. Олимпиада Тимофеевна вскочила и, удивлённая и разгневанная, вышла из комнаты, хлопнув дверью. Анна устало опустилась на стул. На следующее утро в девять часов с Затонского вокзала отправился поезд, увозящий Анну и Якова в Петербург. - Яков, как ты думаешь, кто он, этот князь N.? - неожиданно спросила Анна. Яков удивлённо на неё посмотрел. Прежде она не заговаривала об этом. - Не знаю, могу сказать только, что он очень близко подобрался к императорской семье и, наверное, занимает высокую должность в правительстве, так что вычислить его будет непросто…. Не думай об этом, - Яков притянул Анну к себе, и она прижалась к нему, но всё ещё о чём-то размышляя. За окном сгущались сумерки, поезд подъезжал к Петербургу. Павловский вокзал встретил их суматохой и толпами спешащих людей, но теперь всё это не показалось Анне раздражительным. Наоборот, она почувствовала себя частью этой толпы, деловито куда-то пробирающейся. Яков крепко держал её за руку, чтобы не потерять в этой суматохе. - И что же Вы избрали в качестве своего тайника, Анна Викторовна? - с улыбкой спросил Яков, когда они оказались на улице. - Сейчас узнаете, - сказала Анна, улыбаясь в ответ, и они сели в пролётку.

***

Летний сад был весь укрыт белым пушистым снегом. Только тёмные стволы деревьев выделялись на этом фоне. Анна и Яков прогуливались по дорожкам сада. Они молчали, словно понимая, что разговоры сейчас были бы лишними. Просто идти, чувствуя рядом присутствие дорогого человека, большего и не требовалось. - Вы видели Петербург? – нарушил, наконец, молчания Яков. Анна отрицательно качнула головой, - Нет, когда я приезжала сюда, мне совершенно не хотелось этим заниматься. - А сейчас? Анна с готовностью приняла предложенную руку, и они отправились к выходу из сада. Петербург Анне очень понравился. Набережные Невы, дворцы и парки, всё это привело её в восторг. До самого вечера они гуляли по городу, и Якову стоило немалых усилий, чтобы уговорить Анну поехать в гостиницу. Казалось, она была готова идти вот так вечность! Утром Анна проснулась в гостиничном номере. Якова в комнате не было. - Наверное, он спустился заказать завтрак, – успокоила себя Анна и поднялась с постели, накидывая на себя пеньюар. Анна умылась и вернулась в комнату. Вдруг за её спиной послышался скрип половицы, Анна не успела обернуться, как почувствовала, что чья-то рука обхватила её за талию, а к горлу прикоснулся холодный металл. - Ну, здравствуйте, Анна Викторовна. Вот мы и снова с Вами встретились, - послышался над ухом до ужаса знакомый, насмешливый голос.
Примечания:
144 Нравится 192 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (11)