***
Теперь вот сижу за решеткой, в темнице сырой… Ну, ладно, не в сырой и не темнице, но всё же за решеткой, самой натуральной. На губе, вместо дверей камер, решетка с прутьями в мой кулачок толщиной. О, вечерняя проверка. Спрыгнув с нар (а фигли, если камера, значит никаких кроватей, только нары!), бегу к двери, вытягиваюсь по стойке «смирно». Начальник гауптвахты чуть удивленно останавливается напротив. Тянусь ещё сильнее, докладываю: – Курсант Петра, тяжелый крейсер «Пётр Великий», арестована приказом начальника курса за порчу казенного имущества. Жалоб и заявлений не имею! – Э-ээ… заявлений? Поедаю опешившее начальство глазами. – Сэр, так точно, сэр! Начальник механически кивает, идет дальше, одновременно выворачивая голову, словно желая убедиться, что ему не померещилось. Я, навострив уши, старательно прислушиваюсь. – Курсант Линда, легкий крейсер «Линдер», арестована за опоздание на вечернюю поверку, – испуганно звенит из соседней камеры девчоночий голосок. Начальник от неожиданности едва не подпрыгивает. Довольно улыбнувшись, возвращаюсь на койку.***
Взгляд у школьного психолога уже откровенно усталый. Нет, так-то она тетка неплохая, но психологов я просто не люблю. Превентивно. – Петра… зачем было пугать однокурсниц? Старательно хлопаю глазами: – Кого, мэм? – Девочек, что с тобой на гауптвахте находились. Пф! Никого я не пугал. Подумаешь, процитировал мелким статьи Дисциплинарного устава, а потом про дисбат рассказал, в красках и подробностях. Куда отправляют тех, кто на губе плохо сидит. – Мэм, так как изучение Дисциплинарного устава входит в обязательный курс подготовки, я решила провести внеклассное занятие. – А… – психолог, потерев переносицу, достает из портфеля заточенную с одного края металлическую миску. – Скажи, зачем тебе понадобилась эта тарелка? – Это не тарелка, это шлюмка, наглядное пособие. – Пособие? И что ей делают? – Шлюмкой? – Недоверчиво склонив голову, всем своим видом демонстрирую удивление. Мол, как можно взрослому человеку не знать столь элементарных вещей?! – Да, шлюмка. Зачем она? – Ей же бреются! – Бреются тарелками?! Где?! – На зоне. Психолог пару минут рассматривает меня изучающим взглядом, затем, поставив локти на стол, опускает подбородок на скрещенные пальцы... – Петра, дисбата в Объединенном флоте нет. Но есть специальная школа «Чукотка», где круглый год холодно и скучно. Поэтому, давай обойдемся без таких вот… – легкий кивок на тарелку, – наглядных пособий. Вытянувшись по стойке «смирно», чеканю: – Есть, мэм, без таких наглядных пособий. Пф! Ну и ходите необразованные.***
Начальник училища остановился у окна, задумчиво потирая подбородок. – То есть, она адекватна? – Более чем, – устало пожала плечами психолог. – Девочка просто хулиганит. – Ничего себе, хулиганит! – возмущенно всплеснул руками зам по учебной части. – Даже не попыталась как-то разрешить конфликт или… не знаю. Он обвел взглядом остальных преподавателей, словно в поисках поддержки... – Это же ненормально, вот так сразу хвататься за табуретку! – Сэр, разрешите, я могу объяснить, – поднял голову преподаватель тактики. – Говорите, Лоуренс. – Спасибо, сэр. Видите ли, «Пётр Великий» не корабль линии, это корабль одного удара, рассчитанный на мгновенное уничтожение противника. Соответственно, Петра на подсознательном уровне стремится максимально сократить время конфликта. – Не совсем понимаю… – нахмурился зам по учебной. Тактик вздохнул. – Она просто не умеет драться, она умеет лишь убивать.