Чужая война

R
В процессе
168
автор
Размер:
планируется Миди, написано 26 страниц, 11 992 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
168 Нравится 82 Отзывы 76 В сборник

Необходимое авторское предисловие.

Настройки
Прежде, чем приступать к чтению фанфика, лучше все-таки уделить внимание этому краткому тексту. Пишу я «Чужую войну» как вызов во многом самой себе (потому что вообще идея «наши люди в Хогвартсе» отдает классическим фикрайтерным абсурдизмом) и всеми силами собираюсь попытаться сделать его более-менее грамотной и достоверной интеграцией гражданина РФ в пространство Магической Великобритании. Ввиду этого фанфик базируется во многом на следующих моментах: 1. Сразу, чтобы два раза не вставать. Да, ГГ – еврейка, и причин тому три. Во-первых, мне, как человеку советско-еврейского разлива, непросто описать характер ну вот чисто русского, без всех характерных для своей национальности заморочек. И если они вылезут на пустом месте – это будет абсурдно и недостоверно. Во-вторых – на самом деле этот вариант дает возможность многим несерьезным ходам, а весь фанфик удерживать строго в векторе ангста и трагедии я не хочу, там и так все плохо. Ну и в-третьих – это дает возможность дачи персонажу «нейтральной» фамилии, избавляющих читателя от такого мозголомного словосочетания, как, например, «мисс Петрова». Возможного, кого-то такой нюанс и не смутит – но он смутит меня и мне будет больно и грустно это писать. 2. Здесь будет много наследия СССР, и это – суровая реальность, порожденная необходимостью хоть какой-то достоверности. Для того, чтобы обеспечить вступление в сюжет хоть сколько-нибудь половозрелого персонажа, способного участвовать в _чужой_ войне, «родить» этого персонажа надо в самые что ни на есть советские времена. А если вывезти девочку из СССР еще можно – то СССР из девочки уже никак. 3. И по условиям заявки, и просто ради логики – магическая система, принятая в России отличается от той, по которой функционирует магия в Великобритании. Насколько сильны эти различия – покажет время и развитие сюжета. 4. Устройство магических правоохранительных органов РФ, а так же магических разведки и ФСБ – существенно отличаются от аналогичных маггловских ведомств. Я не хочу заигрывать с этой тематикой сверх необходимого. 5. НИИЧАВО и «Ночного Дозора» не будет, хотя первое, скорее всего, иногда будет так или иначе обыгрываться, в том числе и потому, что персонаж просто не мог не читать Стругацких. 6. В качестве российской магической школы примем канонный «Колдостворец». Пусть будет. Не изобретать же для фанфика, который не о том, свою особую магическую школу с подкидным и пионерками. Ну и в завершение хочу сказать следующее: если мой читатель будет настолько юн, что какие-то исторические факты и отсылки будут ему непонятны – не стесняйтесь спрашивать в комментариях, я отвечу. Но делать для каждой главы нарочитые ссылки на каждый афоризм – выше моих сил, уж не серчайте.
168 Нравится 82 Отзывы 76 В сборник
Отзывы (2)