***
После нескольких лет в роли преподавателя в институте Славяна создала себе репутацию лучшего педагога во всём ВУЗе. Её предмет бил рекорды по посещаемости, а лучшие студенты из её группы с её помощью наполнялись мотивацией для более усердной работы. В итоге Славя стала потихоньку подниматься по карьерной лестнице. Сначала она стала заместителем главы кафедры истории на своём факультете. А в один день этого самого главу поймали на взятке и уволили, а девушка заняла его место. Славе доверяли, декан факультета лично говорил ей, что с радостью передаст ей своё место, когда уйдёт на пенсию. Девушка долго отнекивалась, ссылаясь на свой юный возраст, но в итоге приняла пост. Работы стало немного больше, и Славя уже не могла заниматься со студентами после занятий. Но она всё ещё старалась всеми силами сделать свою группу лучшей на всём потоке. И у неё получилось – большинство студентов из группы закончили ВУЗ с красными дипломами. Славя была очень рада за них и с удовольствием слушала их прощальные речи на торжественном мероприятии по этому поводу. Все до единого, ребята хвалили своего любимого преподавателя, которая сделала из обычной молодёжи взрослых людей, готовых войти в жизнь, пробивая все преграды на своём пути. А вот следующая группа была абсолютно по-другому настроена. Ещё с первого занятия Славя заметила, что её никто не слушает. На все замечания с её стороны студенты просто пожимали плечами. Им было наплевать на историю, ведь это не самый важный предмет в техническом институте. Как бы девушка не старалась настроить ребят на работу, у неё ничего не получалось. Это начинало бесить Славяну. Она так сильно была окрылена предыдущим успехом, что вытерпеть подобное к себе отношение не смогла. И она решила действовать по другому. Если пряник не работает, то придётся взять в руки кнут. Студентам пришлось не просто. Славяна Вячеславовна начала отмечать посещаемость лекций, а тех, у кого эта посещаемость была ниже девяноста процентов, не допускала к сессии. На экзамене она спрашивала абсолютно все вопросы, независимо от того, что было написано в билете. В итоге сдало всего 3 человека — типичные ботаники, которые есть в любой группе. Остальных же Славяна грубо отправляла на пересдачу. Декан был в шоке от таких результатов. Когда он обратился к Славе по этому поводу, та спокойно объяснила ему ситуацию. Декан понимал, что девушке пришлось пойти на такие меры, но успеваемость студентов сильно влияла на престиж ВУЗа, поэтому он просто передал группу другому преподавателю, а Славяне отдал на съедение старшие курсы. Однако девушка побоялась снова вернуться к старому стилю преподавания. Она решила совместить его с новым, более жёстким методом. Она была добра и отзывчива, но очень строга к ошибкам. К сожалению, и это не принесло результата. Студенты с нежеланием посещали лекции, на которых в большинстве случаев просто спали или занимались своими делами. И Славя снова пустилась во все тяжкие. Экзамен снова почти никто не сдал. Злости декана не было предела, но ничего поделать он не мог — по сути Славя не делала ничего неправильного. Это нынешнее поколение молодняка такое — они ничего не хотят делать, но при этом ждут от жизни каких-то подарков. Декан просто смирился с ситуацией и дал Славяне Вячеславовне зелёный свет. И, как не странно, подобный стиль преподавания стал приносить свои плоды. Студенты, напуганные отчислением из-за какой-то жалкой истории, стали посещать абсолютно все лекции, а перед экзаменом готовились изо всех сил. Славя продолжала давить на всех и каждого. Со временем её образ перестал быть лишь маской, и она переключилась на своих коллег. Славяна считала их некомпетентным сбродом, который не может заставить своих студентов учиться по-человечески. Будучи главой кафедры, она не стеснялась отчитывать всех подряд за любой огрех. Она стала замещать многих аспирантов на экзаменах, утверждая, что такие неопытные люди не должны принимать подобные решения. В итоге её репутация доброй и отзывчивой женщины быстро сошла на нет. Студенты боялись строгую Славяну Вячеславовну, коллеги избегали её общества, и даже декан перестал вызывать её к себе. Девушка прибрала к рукам всю кафедру, продолжая выбивать из студентов знания своим словесным кнутом. Из добропорядочной и приветливой девочки, которой она когда-то была, Славя превратилась в питбуля, готового откусить голову даже за малейшую ошибку.***
Славяне было не по себе. Бокал вина, который должен был облегчить эмоциональную боль, лишь усилил её, заставив вспомнить былые времена. Славяна старалась забыть своё прибытие в этот мир, не хотела принимать прошлое. Ведь если хорошо подумать, то она и не человек вовсе. Она никогда не рождалась, у неё нет ни родителей, ни других родных. Лагерь всегда был её домом, но благодаря одному человеку девушка обрела настоящую жизнь. И эта жизнь сильно отличалась от той, которую она вела в «Совёнке». Славяна порой очень хотела снова встретить Семёна. Но не потому, что соскучилась – она хотела посмотреть в его глаза и спросить, зачем он выпустил пионерку на волю. Ведь там, в лагере, ей было хорошо, солнечное лето в пионерском лагере, друзья, любовь, счастье. А здесь у неё есть лишь работа и ничего более. С остальными девушками Славя уже давно не общалась, а к парням ничего не испытывала. Ей скоро сорок лет, а Славяна даже не делала попыток завести семью. Подобная жизнь не вызывает ничего, кроме отвращения, и отчего-то Славя винила в этом только Семёна. Славя чувствовала себя отвратно. Противные мысли забили всю голову, тело не слушалось, а мозг словно пронзали насквозь тончайшими иглами. Женщина попыталась прийти в себя, спокойно встала с дивана и пошла к холодильнику. Славина квартира полностью соответствовала своей хозяйке — строгая, но чертовски стильная и красивая. Необычной окраски обои придавали помещениям холодный оттенок, и редким гостям находиться в квартире было довольно неуютно. Она походила на замок Дракулы, только в современной версии: место, которое манит своей красотой, но при этом ты никогда не почувствуешь себя в нём в безопасности. Громоздкие шкафы практически пустовали — красивые платья она больше не носила, основной одеждой для неё стали деловые костюмы с длинной юбкой. Двуспальная кровать напоминала о тех временах, когда Славя пыталась перебороть себя и найти жизненного спутника. Конечно, всё было тщетно — парни боялись находиться рядом с такой строгой девушкой. В итоге она смирилась с одиночеством, а потом и вовсе поняла, что ей никто и не нужен. Единственный человек, которого она любила, бросил её на произвол судьбы, сбежав в другой мир. Славя сама не знала, как у неё получилось создать такую атмосферу, но с радостью ею пользовалась, чтобы сохранить доминантную позицию над другими людьми. Женщина открыла холодильник и достала оттуда несколько кубиков льда. Затем бросила их в воду, немного подождала и с жадностью выпила полный стакан прохладительного напитка. Славя вновь почувствовала холод внутри себя, и это успокоило её расшатавшиеся нервы. По привычке сбросив с себя оставшуюся одежду, она села на диван и включила телевизор. Быть может, это отвлечёт от насущных проблем. Первым, что она увидела, были новости. Жуткого вида ведущая, как и всегда, уверяла в том, что дела в стране вот-вот наладятся, и вообще нужно верить в нашего лидера. Славю не интересовала политика. Битва лжи и неправды, вечные оправдания и предчувствие беды. Женщина уже давно возненавидела свою страну, памятуя о советских временах, где у людей в головах в первую очередь было желание построить хорошее будущее для своих потомков, а не набить карманы чужими деньгами. Гнусные мысли снова забили голову, и Славяна выключила бесполезный ящик. Повернувшись и увидев своё отражение в зеркале, она ухмыльнулась. Даже в свои годы Славя выглядела просто прекрасно. Стройная фигура, подтянутая грудь, и тонкие длинные ноги — хоть сейчас на обложку. Порой Славя сама удивлялась своей красоте. Точно она не знала, но предполагала, что это всё благодаря похотливому Персунову с его комплексом неполноценности. Косы она уже давно состригла и ходила с короткой причёской. Очки носила только для виду — зрение было просто замечательным, но нужно всё-таки следить за имиджем строгого преподавателя. Славя посмотрела на часы. Было ещё рано, но отчего-то ей захотелось спать. Наверное, так подействовало вино, да и день получился довольно тяжёлым. Включив тихую медленную мелодию, женщина легла в кровать. Глаза закрылись сами собой. Славе редко снились сны, а даже если это и происходило, наутро она практически ничего не помнила. Поэтому ей тяжело было понять, видела ли она такой сон раньше. Она стояла на какой-то лесной поляне, плотно окружённой деревьями. Из-за их крон не было видно и лучика солнца, однако поляна почему-то была хорошо освещена. Славя огляделась: вокруг никого, даже птицы не поют. Это место не навевало страх, но что-то внутри женщины подсказывало, что она здесь всё не просто так. Наконец она почувствовала чей-то острый взгляд на своей спине. Славяна обернулась, но никого не увидела. Однако сюрприз всё же случился — повернувшись обратно, она чуть не взвизгнула от неожиданности. Перед ней стоял он. Высокий худощавый парень в пионерской форме и неизменной чёлкой на глазах. Лицо парня источало досаду, а по щекам текли слёзы. Секунда — и парень стоял уже в нескольких метрах от женщины и смотрел ей прямо в глаза. Славя: С-С-Семён? Парень наклонил голову влево, будто оценивая собеседницу. Семён: Ты… Ему, казалось, было трудно говорить. Он старался контролировать себя, но чувства вновь бросались наружу, и парень от этого становился неуправляем. Семён: Что же вы наделали?! Он сел на корточки возле одного из деревьев. Славя: Это ведь сон, так? Тебя больше нет, я это знаю. Семён: О, ты даже не представляешь, насколько ты права. Вот только это не простой сон. Он не твой. Славя: Как это не мой? А чей же? Семён: Славин. Славя: Семён, ты в порядке? Я и есть Славя! Парень злобно посмотрел на неё. Семён: Нет! Ты уже не она. Не та Славя, которую я знал. Которую я любил. Но не волнуйся, я приведу её сюда, и ты сможешь с ней поговорить. Только подожди, я постараюсь собраться с силами. Славяна не знала, что сказать. Этот сон был очень реалистичным. Всё вокруг казалось таким знакомым, но женщина никак не могла вспомнить, бывала ли здесь раньше. Тем временем парень встал, подошёл вплотную к собеседнице и коснулся её лба пальцами. Семён: Не бойся, это не больно. Славю будто ударило током. Однако боли и вправду не было. На мгновение в глазах потемнело, после чего Славя снова пришла в себя и увидела странную картину. Рядом с Семёном стояла она сама, только гораздо младше. На вид ей было около семнадцати лет. Славя узнала в ней себя из лагеря. Именно такой она выбралась оттуда, именно эта девочка пошла по жизни дальше. Доброта: Ты подвела нас. Пионерка смотрела на Славю спокойными глазами. Её длинные косы развевались на несуществующем ветру, губы сложились в едва заметной улыбке. Доброта: Ты должна была помогать людям, а не издеваться над ними. Славя не выдержала. Славя: Да что ты говоришь! Ты не была в том мире, ты не знаешь ничего о людях. Они отвратительны, они не заслужили твоей помощи! Доброта: Помощи заслуживает каждый. Когда-то ты это понимала. Но ты выгнала меня. Ты вступила в тьму без фонаря и запуталась в ней, как муха в паутине. Славя: Красивые слова, но бестолковые. Ты — лишь маленькая девочка, которая ничего не знает о жизни. Я не хочу больше тебя видеть. Именно твой идеализм сделал мою жизнь такой. Ни друзей, ни любви, ни радости. Я старалась помочь им, но в ответ получала лишь претензии. Женщина сама не понимала, зачем этим всем занимается. Спор с самой собой — бессмысленное дело, особенно в каком-то сне. Доброта: И что теперь? Ты собираешься жить в одиночестве? Какой в этом смысл? Нас задумывали не такими. Славя: И кто же нас задумал? Он? Ты смешна, девочка. Всё, что он сделал — это предал нас. Оставшись в нашем мире, полном счастья и любви, он выкинул нас в свой серый грязный мир, где люди ненавидят друг друга, где главная ценность — это деньги, а не дружба. Мне пришлось приспособиться к нему, стать такой же, иначе было не выжить. Её собеседница внимательно выслушала Славю, время от времени морща нос, и в итоге недовольно закатила глаза. Доброта: Ты не хуже меня знаешь, что это не жизнь. Мы должны были стать одним целым, пятеро идеальных людей против целого мира. А вы всё испортили, разорвали свою последнюю связь с ним. Вы уничтожили себя, а теперь уничтожаете и это место. Славя: Какое ещё место? Это всего лишь сон, я даже не знаю, с кем вообще разговариваю. Пионерка улыбнулась и отошла в сторону. Когда она попыталась коснуться ближайшего дерева, её рука прошла сквозь него. Доброта: Сейчас это место и вправду нереально. Это всё, что осталось от лагеря. От твоего лагеря, Славя. Вот тут. Она похлопала себя по лбу. Доброта: Поэтому я здесь. Чтобы не дать тебе сделать это. Чтобы вернуть тебя к истокам, снова направить на правильный путь. Славя: Да кто ты вообще такая? Славю потихоньку начинала охватывать паника. Уже не было уверенности в том, что это всего лишь сон. Не после того, что ей пришлось пережить. Доброта: А это тебе ещё предстоит узнать. Сейчас у нас нет времени. В беседу снова вступил странный парень. Семён: Ты не понимаешь. То, что вы делаете, убивает вас. Поэтому я снова здесь. Они позвали меня. Славя: Кто? Семён не ответил, лишь кивнув в сторону пионерки. Славя: И почему они? Кто остальные? Семён: Догадайся. Женщина сразу же поняла о чём идёт речь, и эта мысль ужаснула её. Как бы сильно она не хотела снова поменяться с ним местами, возвращаться в самое начало было очень страшно. Кто знает, что это сделает с ней? Славя: Нет. Этого не может быть. Я не хочу, Семён! Прошу, не делай этого! От былой напыщенности не осталось и следа. Славя чувствовала себя слабой, беззащитной жертвой, готовой сделать всё что угодно, лишь бы не быть уничтоженной. Семён: Прости, но иначе нельзя. Вы должны снова собраться вместе. А по-другому этого не сделать. Доброта: Время просыпаться. Пионерка щёлкнула Славю по лбу, и ту пробкой выбило из сна. Женщина вскочила с кровати. Всё тело покрывал пот, мозг пытался принять новую информацию. Семён, он всё ещё жив и вернулся за ней. Он вернулся за всеми. Но почему? Что же такого произошло, раз он хочет снова собрать всех вместе? Неужели не только у Слави подобные проблемы? Она должна была об этом узнать. К счастью у неё всё ещё остались старые номера бывших подруг. Вот только никто из них так и не ответил. Вдруг Семён уже пришёл за ними? Надо было что-то делать. Славя быстро оделась, накинула тёплую куртку с капюшоном и пулей вылетела из дома. Единственная, чьё место жительство Славя знала, была Лена. Машину вести в таком состоянии было просто невозможно, так что женщина села на автобус, который должен был довести её прямо к дому своей бывшей подруги. В салоне не было никого. Лишь белобрысый водитель, который не обратил на Славяну никакого внимания. Двери захлопнулись, и автобус двинулся вперёд. Бывшей пионерке было наплевать на всё, лишь скорая встреча с Леной крутилась в её голове. Что она скажет ей? Что, если Семён ей лишь приснился, и она слишком сильно паникует? На эти вопросы невозможно было найти ответ, поэтому Славя постаралась об этом не думать. Она откинулась на спинку и скрестила руки на груди. В салоне играла какая-то до боли знакомая музыка. Она успокаивала и уволакивала в сон. Славя сама не заметила, как отключилась.***
Яркий свет ударил в глаза. Славяна поморщилась и прикрыла их рукой. Славя: Какого чёрта?! Когда она садилась в автобус, на дворе была поздняя ночь. Только сейчас она поняла, что в такое время автобусы не ходят. Но что же произошло? Славя пыталась понять, где находится, когда услышала за спиной очень знакомый голос: Голос: Славя! Сколько зим, сколько лет?