Унесенный призраками

PG-13
Завершён
242
1
Фэндом:
Размер:
80 страниц, 26 861 слово, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
242 Нравится 82 Отзывы 95 В сборник

Бонус. Театр.

Настройки
Примечания:
Эдо был достаточно крупным городом еще два века назад, но теперь он разросся в один из самых огромных мегаполисов в мире. Сменил он и название — теперь его называли Токио, и столица давно переместилась именно сюда, переехал император с семьей, и жизнь закипела как никогда прежде. В современном Токио 23 района, и каждый из них мог бы стать отдельным городом. Например, Икебукуро. Наверное, Минами любил Икебукуро больше других районов. Икебукуро был жизнерадостен — много молодежи, много магазинов, небоскреб Саншайн 60, который только недавно потерял статус самого высокого здания в Токио. Вечный праздник на улицах, смех и огромное количество людей. Все дорогие люди для Минами уже давно ушли из этого мира, но сам он не был человеком — он был демоном-лисом, и его жизнь была намного-намного длиннее. Он уже давно не печалился оттого, что Крис и Стефан, заменившие ему родителей, давно оставили его. Ушел Жан-Жак со своей прекрасной женой, ушла семья Фельцмана, Юра, с которым они постоянно грызлись из-за того, что их магазины конкурировали. Ушел старый Кобе с диковинной торговой улочкой, на которой селились иностранцы, остались только отреставрированные дома да толпы туристов, желающих прикоснуться к истории. Все детство Минами давно стало историей. Даже старый Хасецу объединился, и никто уже не помнил, что когда-то река разделяла людей и демонов. Во время Второй Мировой Минами жил в доме Кацуки и видел страшные вещи за окном — лисья магия, как оказалось, плохо спасала от сбрасываемых бомб, и они чуть было не потеряли все, а в первую очередь собственные жизни. Но им удалось отстроиться заново и снова начать бизнес, уже на условиях людского мира. Прав был Юри, когда говорил, что демонам будет сложно пережить цивилизацию, пришедшую в Японию вместе с иностранцами. Нужно было приспосабливаться. Минами видел, как старые товарищи уходили глубоко в леса к горам, потому что люди очень быстро перестали верить в нечисть и чаще принимали демонов за животных. Сам он никогда не смог бы жить в глухой чаще в одиночестве, потому что натерпелся одиночества в детстве и больше всего хотел, чтобы у него были друзья и родные. Но все родные ушли, остались только Кацуки, которые тоже потихоньку старели и готовились отойти в мир иной. Ему казалось, что если он сбежит в самый населенный город страны, то избежит одиночества. Он даже встречал других демонов, живущих среди людей, но ни с кем из них не смог подружиться. Он создал себе документы и поступил в университет, но и там, несмотря на свой легкий характер и огромное количество молодых людей, кружков и занятий, постоянно чувствовал себя одиноким. Его считали ребенком за его детское личико и пестрые волосы, за звонкий голосок и хрупкое телосложение. Но Минами давно уже не был ребенком. Он кое-как отучился в университете, думая о том, что зря, наверное, поступил. Ему не так уж нужна была работа и материальные блага, как окружающим его людям. У него были деньги, потому что он все еще имел доход от компании Криса, хоть и не занимался ей после того, как приемный отец покинул этот мир. В конце концов он мог воспользоваться лисьей магией и пустить окружающим пыль в глаза, если ему было нужно. Сейчас он жил в совершенно другом конце страны, вдали от ставшего родным Кобе и от дома Кацуки. Он был молод и стар одновременно, он не мог завести себе новых друзей потому, что до сих пор не мог отпустить из своего сердца старых. Он бы давно покинул Токио, но пока не мог. — Минами Кенджиро! — Раздался раздраженный вопль в трубке, когда Минами ответил на звонок. — Где тебя демоны носят?! Пулей в театр, мы не можем же начать спектакль без тебя! — Уже бегу, извини, поезд… поезд задержался! Вообще-то это была неправда, ведь Минами просто задумался, сидя в кафе неподалеку от здания театра, где они сегодня давали представление. Пьеса была единственным, что удерживало его в этом городе. Молодой автор написал историю о японских демонах и об иностранце, приехавшем в захолустный городок и навсегда пропавшем там. Эта история грела сердце Минами, потому что напоминала ему о Викторе и Юри, вестей от которых он никогда больше не слышал с тех пор, как они сели на корабль и отплыли в неизвестном направлении. Он играл главную роль — могущественного демона-лиса, который заманил иностранца в город. Ему нравилась пьеса и приятели-актеры. Пусть у них была маленькая труппа, и спектакль шел всего шесть раз, но этот спектакль ненадолго вывел его из постоянных размышлений о бренности бытия. Подготовка, костюмы, репетиции… Он словно заново окунулся в ту атмосферу эпохи Мейдзи, когда Виктор впервые ступил на землю его родного Хасецу. Его приятели-актеры считали Минами гением, ведь он был еще так молод, а так правдоподобно играл! Сам Минами только улыбался в ответ и говорил, что ему просто очень нравится играть вместе со всеми. Он выкинул бумажный стаканчик из-под кофе и побежал в сторону театра. Сложно было назвать это место полноценным театром — это был взятый в аренду зал на третьем этаже, где зрителей помещалось человек пятьдесят. Вся реклама велась через социальные сети, и актеры, в целом, не ожидали полного аншлага на своем выступлении. Минами было лень бежать до служебного входа, так что он решил пройти через главный. Краем глаза он заметил пару, стоявшую рядом с небольшой афишей у входа в здание, где располагался зал. Пара была ничем не примечательна — двое мужчин, иностранец и японец, они переговаривались в полголоса на японском, обсуждая, идти им на спектакль или нет. Сейчас никого не удивишь ни парами местный-иностранец, ни союзом двух мужчин или женщин. Минами пробежал мимо них к лифту и уже в закрывающиеся двери увидел, что пара решила пойти на его спектакль. «Это могли бы быть Виктор и Юри», грустно подумал он. Он особо не вглядывался в лица, но пара напомнила ему его друзей. Такой же высокий статный мужчина европейской внешности, одетый с иголочки, и держащий его под руку немного растерянный японец в очках. Юри часто любил делать вид, что он глупый растяпа, перед окружающими. Минами грустно улыбнулся и выскочил из лифта на своем этаже, быстро пробежал между гостями, привычно магией отводя им глаза, и залетел за кулисы. — МИНАМИ КЕНДЖИРО! — Минако, которая должна была его гримировать, недовольно топнула ногой. — А ну быстро в кресло! У тебя выход через пять минут, а ты! Ты! — Мне жаль, — состроил несчастную мордочку Минами и убежал переодеваться в кимоно. Как он и ожидал, зрителей было не так много. Даже не половина зала, наверное. Это ощущение было особенно сильным от того, что гости все старались сесть обособленно друг от друга и были разбросаны по залу как попало. Ровно в середине среднего ряда сидела та самая пара иностранца и японца. Минами вообще-то был сосредоточен на пьесе и обычно не смотрел в зал, но в этот раз его взгляд раз за разом натыкался то на японца, то на иностранца. Оба выглядели очень заинтересованными в происходящем на сцене, и Минами старался больше обычного, думая о том, как бы среагировали Виктор и Юри, узнав, что Минами подался в актеры. Наверное, они бы удивились, но поддержали бы его. Приходили бы на все представления… Интересно, смог ли Юри найти способ сравнять их с Виктором жизни? Минами потерял всех и знал ту боль. Он понимал, что Юри должно было бы еще больнее потерять Виктора, ведь он полюбил его настолько, что оставил все и уехал с ним. Конец пьесы прошел для него как в тумане — он все время думал о Юри и Викторе и очнулся, только выйдя на поклон под аплодисменты. Пара все еще была на месте. Минами поклонился в последний раз и через гримерки вышел в холл, находившийся перед залом, вместе с остальными актерами. Пришедшие люди делились с ним и остальными впечатлениями, но Минами не увидел среди них ту самую пару. Наверное, им не очень понравилось и они ушли, как только включился свет. — Минами-сан? — Вежливо позвал его голос откуда-то сбоку. Минами тут же обернулся и нацепил на лицо вежливую улыбку. — Да-да, это я! — Проговорил он, чуть не запнувшись. Перед ним стояли японец в очках и красивый иностранец. — Большое спасибо за представление, нам очень понравилось, — японец быстро бросил взгляд на своего спутника, и тот с улыбкой кивнул. — Я очень рад, спасибо… — пролепетал Минами, думая о том, как же иностранец похож на Виктора — те же светлые волосы и голубые глаза, та же мягкая улыбка. — Это подарок от нас, — сказал иностранец, протягивая ему пакет. — Большое спасибо! — Обрадовался Минами, беря в руки аккуратный бумажный пакет. Вселенная смеялась над ним, потому что на рифленой коричневой бумаге золотыми буквами с причудливыми завитушками значилось Victor. Любопытство разобрало его. — Я могу заглянуть внутрь? — Да, конечно, это же для вас, — мягко ответил иностранец. Он очень хорошо говорил по-японски, но в его голосе все равно оставался небольшой намек на акцент, впрочем, нераздражающий. Минами аккуратно достал из пакета небольшую красивую коробку конфет, на которой была оттиснена стилизованная лиса и написано «Kenjirou». У Минами перехватило дух. Он еще раз взглянул на пару, стоявшую перед ним, и почувствовал, как у него подкашиваются ноги. — Юри-нии… — Почти неслышным шепотом сказал он. — Виктор… Это… это вы… Вы, да ведь? — Рад тебя видеть, Кенджиро, — улыбнулся японец, скромно поправляя очки. — Не ожидал увидеть тебя на сцене, но вообще-то тебе идет. — Да, действительно хороший демон-лис из тебя вышел, — усмехнулся иностранец. Минами больше не мог сдерживать вырвавшегося изо рта всхлипа и повис на них обоих. Мужчины подхватили его и обняли в ответ с тихим смехом. — Боги… Демоны… Как… Вы… Вы смогли? У вас получилось! Получилось! Но как? — Шшш, милый, это наша тайна, — ласково ответил Виктор. — У тебя сегодня еще одно представление через пару часов? — Да… Но… Вы уже уезжаете? Только не говорите мне, что уезжаете… — Нет-нет, — рассмеялся Юри. — Мы будем в Токио еще несколько дней, а потом хотим съездить в Хасецу. Поедешь с нами? — Да! Да! Конечно, да! — Его голос сорвался на некрасивый всхлип и слезы полились из глаз. Как это все было нереально… — Ну что, Юри, посмотрим еще раз историю про юного демона Минами? — Спросил Виктор, отпустив Минами из объятий. — С удовольствием. Минами не мог остановить слез, он только продолжал смотреть на размытые силуэты своих друзей, стоявших перед ним. Он уже давно не был маленьким лисом без дома и друзей, цеплявшимся за руку Юри, сидевшим на коленях Виктора и клянчившим у него шоколад. Не был и был одновременно. Точно так же, как и уже старым лисом, посмотревшим жизнь и мучившимся от одиночества. — Прости, что так долго не могли приехать, — тихо сказал Юри, поглаживая его по плечу. Минами замотал головой и снова повис на них обоих. Он больше не был один. Даже если Виктор и Юри не заберут его с собой навсегда, он теперь знал, что он не один. — Возьмите меня с собой, — прошептал он. — В этот раз… пожалуйста… заберите меня с собой… Он тихо всхлипывал и прижимал их двоих к себе, не в силах отпустить даже тогда, когда Минако подошла к нему и попросила вернуться за кулисы и подготовиться к следующему представлению. — Мы сядем на то же место, Кен-чан, — сказал ему Виктор, вытирая его лицо своим платком. — Ты сможешь хорошо видеть нас хоть все представление, если захочешь. — Только не забудь слова, малыш, — усмехнулся Юри. — Я покажу вам самого лучшего демона-лиса на свете. Вот увидите! — Ответил Минами своим звонким голоском и, прижимая пакет с конфетами к груди, убежал в гримерку. Мужчины с улыбкой переглянулись. — Попьем чаю и вернемся в зал? — Предложил Юри. — Хорошо, — кивнул Виктор. — Но обязательно вернемся, мы ведь обещали. Юри только кивнул в ответ и, подхватив Виктора за руку, повел его на выход, отводя внимание остальных от их пары.
242 Нравится 82 Отзывы 95 В сборник
Отзывы (6)