***
Первые переговоры мы проводили на нейтральной территории — специально затыканных для этого Нара, которые ни с кем не враждуют и со всеми держат нейтралитет, счастливо поживая в своём тройничке. Выбор был, конечно, не случайный, а давно продуманный. Во-первых, они ведут дела с обоими кланами — и с Сенджу, и с Учиха. Различные поставки сырья, но в основном — медикаментов. В этом плане мы с ними сотрудничаем даже больше, потому что у Сенджу и свои медики отличные есть, а мы в этом деле полные профаны. Во-вторых, это замануха. В интеллекте и способности извлекать выгоду у Нара я не сомневаюсь, иначе недолго бы они жили в своём «статусе-кво», имея максимум какие-то мелкие стычки. А тут посидят, подслушают основные моменты будущего селения, осознают свою выгоду, начнут думать над будущим. Потому что да, они вполне успешно лавируют между различными кланами, Даймё и аристократами, но! Но рано или поздно лафа закончится — они и так всё время вьются ужиками, заключая различные союзы, чтобы иметь силовую поддержку. Потому что никто из Ино-Шика-Чо не являются силовиками, как те же Учиха или Сенджу. И такие грозные защитники были бы им очень даже кстати, как и мирный защищённый плацдарм. Это было просто выгодно — им есть что предложить нам, а мы можем многое предложить им. Так что пусть слушают и впечатляются. В-третьих, в случае, если всё пойдёт не так и не туда, Нара, благодаря своему контролю теней смогут на какое-то время всех затормозить, чтобы первый порыв вскочить и убить прошел. Ну и в-четвёртых, просто удобное расположение — обоим кланам около недели пути плюс-минус. Мы с нии-саном прибыли в сопровождении ещё пятерых шиноби, но это исключительно как сопровождение и охрана для галочки. Серьёзно, охрана при Мадаре?.. Почти смешно. Хотя, конечно, всегда может быть фактор того, что кто-то заметит что-то, чего не видят остальные… но мы с братом слишком бывалые для подобного. Но для виду пусть будут. Сенджу с такими же придут — количество сопровождающих оговаривалось заранее. При прибытии нас приветствует сам Глава Нара — Нара Шикайо, спокойный мужчина лет сорока с бородкой и клановой причёской. Вообще, обычно Главы встречают гостей уже у себя, а не сразу при входе в поместье, вроде как показывают свой статус, но мы слишком уж большие и взрывоопасные гости, видимо, решили перестраховаться. От этих мыслей возникает улыбка — вот оно, сначала ты работаешь на репутацию, а потом она на тебя! Совершенно убеждён, что опасаются тут больше меня, хе. — Приветствую вас, Мадара-сама, Изуна-сама, — вежливо кланяется Нара и мы делаем так же в ответ. Пара стандартных вежливых фраз про дорогу/погоду/урожай и нас проводят в переговорную, так как мы заранее решили не растягивать удовольствие — прибыть мы должны были лишь немногим раньше Сенджу, смысла отдыхать нет, специально делали полноценную стоянку недавно, чтобы быть полными сил при встречи со своими почти-бывшими-врагами. Потом останемся для обсуждения договора. Едва ли мы, конечно, сможем сделать это за один день, так что дня три-четыре придётся посмущать Нара своим присутствием. — Сенджу ещё не прибыли? — ровным голосом спросил нии-сан, а я закатил глаза. Конечно же нет, рассчитал всё так, чтобы мы… — Совсем недавно, Мадара-сама, они уже ждут вас в переговорной, — я аж запнулся. Быстро выровнялся, конечно, но шиноби вообще не запинаются и не спотыкаются так-то. Чёртов Тобирама. Перехитрил меня, белобрысая скотина. Досадливо морщусь, потому что забыл об интеллекте этой гадины, мы с ним обычно на поле боя сходимся, а не на поле дипломатии, хотя я и знал, что он неплох в этом деле, пусть и не хватает той харизмы, что есть у его старшего брата. Нии-сан весело сверкнул на меня глазами, заставив фыркнуть. Да-да, и я не идеален, не перевелись ещё люди способные обставить и меня. И вообще, Тобирама не считается! Каким бы он там ни был, но отрицать его ума и нашего долгого знакомства я не могу. Если кому и не стыдно проиграть, так это ему. Так что я просто задрал к верху свой нос и уверенно пошел за Нара-доно, не ведясь на насмешливые взгляды брата. Мне не пять лет, я не ведусь! Переговорный зал из себя представлял традиционную комнату с низким столиком на четверых, достаточный, для большого количества бумаг и с картинами на стенах. Внутри, за столиком, нас уже ждали старые знакомцы. — Мадара!.. — радостно воскликнул вскочивший Хаширама, но вовремя заткнул свой рот, хотя явно собирался так же радостно поприветствовать и меня. Ну как, вовремя? Все всё заметили, но прямых доказательств-то нет! Так что каяться пока рано, как бы ты ни косил на меня взглядом, нии-сан. — Хаширама, — ровно поприветствовал бывшего друга кивком головы. Мы с Тобирамой друг друга дружно проигнорировали, лишь пропалив злобными взглядами. Сложные отношения, да. А точнее их отсутствие. — Я так счастлив, что мы наконец-то здесь, сможем воплотить нашу с тобой мечту в жизнь! — радостно восклицает старший Сенджу, делая несколько шагов навстречу брату. — Я всегда знал, что однажды мы сможем сделать это вопреки всем невзгодам, что выпадали у нас на пути, друг мой! — бедный нии-сан, он слишком отвык от такого. Кажется, у него скоро будет дёргаться глаз. Взять, что ли, удар на себя?.. — Это будет великий день, Мадара! День, когда мы сможем остановить войны, когда мы сможем уберечь детей от жестоких и ненужных смертей! — не, пасиба, я отказываюсь. Вот вроде он умный… но такой тупой. Я аж кинул сочувственный взгляд на Тобираму. Как с таким братом выживает этот несчастный циник я вообще не представляю. Но почти в восхищении. Письмами с Хаширамой всё же общаться как-то легче. А тут непосредственный контакт почти двадцать четыре на семь. Жуть. — Да-да, так что давай скорее начнём… чтобы быстрее воплотить всё это в жизнь, — держись, нии-сан, я в тебя верю. Но предпочту иметь дело с младшим из Сенджу. Злобный, агрессивный, понятный… красота же. — Конечно! Я уверен, что мы сможем договориться уже сегодня. В конце концов, нам нечего делить, ведь мы скоро станем единой деревней, — уверенно кивает Хаширама. Теперь глаз типается уже у Тобирамы. А вот я довольно улыбаюсь. Нет, всё-таки люблю таких придурков! А вот альбинос меня как-то не очень — на мою улыбку мне передает уничтожающий взгляд, но я опытный, я среди Учих живу, там у каждого первого, особенно у Главной Ветви, такой. Так что в ответ просто мило улыбаюсь, демонстрируя ямочки на щеках. Кажется, Сенджу передёргивает, хе. — Именно! — радостно хлопаю в ладоши, переключая на себя внимание. — Мы предварительно уже подготовили некоторые наброски возможной работы — не только по разделению определённых обязанностей внутри деревни, но и некоторые планы на будущее, к примеру, будущую постройку зданий, академии, централизованность власти, — перечислил малую часть своей работы. — Так что давайте поскорее сядем и всё обсудим, — и снова мило лыблюсь, пока Хаширама активно соглашается и мы все садимся. Учиха на одной стороне, Сенджу — на другой. Мадара как раз напротив Хаширамы, ну а я пялюсь прямо в глаза своей пожизненной белобрысой кармы. И ведь наглый какой, не боится мне в глаза смотреть, а. Хотя с братом такой расслабленности не позволяет. Это я что, в его глазах совсем никудышний противник, что и опасаться меня не стоит?.. — В таком случае начнём с ваших неприемлемых условий заключения мира, — голосом Тобирамы можно моря морозить. Но на меня не действует, нии-сана просто бесит, а вот Хаширама неожиданно-ожидаемо становится в позу. — Не говори глупостей, отото, — неожиданно жестко отмахивается Хаширама, посылая брату предупреждающий взгляд. — Конечно, мы ещё раз тщательно обсудим всё и придём к консенсусу, но ничего плохого в присланном договоре нет, Тобирама. И возмущённый Тобирама, явно пыхтя от гнева внутри, послушно захлопывается. Вау. Вот что значит военный идеалист, мне почти страшно. Что ж, раз Глава Сенджу так настроен, держит своего злобного братца в узде, то и я буду милашкой. Сторгуемся быстро и до приемлемого. В конце концов, я тоже устал от всего этого. Хочу уже заключить этот чёртов мир, построить Коноху, спихнуть шляпу Каге Хашираме и выдохнуть. И мы начали переговоры. Мадара отстаивал основные права Учих, земельную территорию, которая нам достанется, взамен согласился на идею Тобирамы о том, чтобы именно Учиха выступали главными стражами порядка — право, у нас шаринган и мы воины по призванию, пока Сенджу будут облагораживать внутреннюю территорию, организовывать нам больницу и поля с урожаем. Я мог бы и поспорить с таким назначением Учих, в каноне-то до добра не довело, но в некоторых вопросах мой нии-сан удивительно хорошо сходится во взглядах с Тобирамой. Тут был такой случай. Потом влез я с вопросами более тонкими, а именно — с политикой. Начал с того, кто будет главой деревни. — Конечно же мы оба, Изуна-кун, — тут же категорично заявил Хаширама, заставив меня закатить глаза. Идеалист, чтоб его. — Прости, Хаширама, но у нас тут принята диктатура, пусть и отягощённая Советом. Так что лидер должен быть один, в конце концов, нам придётся согласовывать это с Даймё, да и «цивильный» лидер должен быть один, — отстаивал свою позицию. — И это будешь ты, — добил в конце, только собравшегося втюкнуть на это место Мадару, Хашираму. Охренели оба Сенджу. Особенно Тобирама с его круглыми-круглыми глазами. Кхм, кажется, такого от меня никто не ожидал. И от Мадары тоже, который спокойно кивал на все мои слова, так как мы сто раз уже это обсудили и братец согласился, что ему нервов не хватит переваривать всех и вся, при этом оставаясь дипломатично-вежливым. Он у меня темпераментный. — Это разумно, — берёт слово Мадара, встречаясь взглядом с круглыми глазами Хаширамы. — Я не достаточно терпелив для длительных переговоров со Старейшинами, Даймё, — он морщится при упоминании последнего. — Различных купцов и прочих деловых партнёров. Мне проще запугать и задавить, а в нашем деле это станет не подспорьем, а помехой. Поэтому я предпочту быть Военным Главой Деревни, чем её главным идеологическим лидером. Защита, нападение, война, дисциплина и порядок внутри — это то, что мне по силам и то, в чём я буду хорош, в отличии от тебя. Да и ты банально харизматичней, — пожимает плечами, всё так же спокойно. Я же сижу в полном восторге, вот что значит здоровая, по меркам шиноби, личность. А это всё я и моя любвеобильность. Обнимашки спасают мир! Но вообще, не согласна, харизмы в моём нии-сане больше, чем в ком бы то ни было! — Мадара… — растроганно выдавил Хаширама и разревелся. Испанский стыд, мать вашу. А потом вообще полез с обнимашками к моему (!) брату. Эй, у тебя свой есть, вообще-то! Взгляд которого, кстати, даже поменялся после речи Мадары. Кажется, кто-то всё-таки понял, что мы всерьёз готовы к миру. Х-Тобирама окинул договор новым взглядом, после чего посмотрел на меня и ухмыльнулся. О, кажется, до кого-то дошло теперь и то, что это не «попытка поставить Сенджу на колени», а обычный торг. Закатываю глаза в ответ. Не надо меня так демонизировать, право! С этим прекрасно справляются и мои соклановцы. Когда Мадара сумел отпихать от себя подальше любвеобильного Хашираму, которого я проводила недобрым взглядом, мы наконец снова стали вести конструктивный диалог. И дело пошло гораздо более споро, когда полноценно и не так враждебно включился младший Сенджу. Во-от, может же, когда хочет! В итоге мы за пару часов довольно равномерно и мирно поделили обязанности и территорию между нашими кланами, мимоходом учли возможные примкнувшие кланы (я мимолётно кинул парочку имён, которые могли бы, заработав подозрительный взгляд альбиноса. Эй, не смотри на меня так!), договорились спокойно о том, что титул будущего Главы Деревни должен передаваться только между нашими кланами, как основателями, при этом чередуясь. Хаширама тут попытался что-то вякнуть, мол, а вдруг кто талантливый со стороны появится, но мы все дружно на него цыкнули и он ушел в депрессию, грибы растить. Потому что появится — усыновят в раннем возрасте и будет воспитываться в правильной идеологии. А то помню я Сарутоби и то, как при нём вымерли Учиха с Сенджу, нет уж, спасибо. И-и, спустя буквально пять часов от начала переговоров мы заключили мирный договор. Я там сидел в шоке, что-то я как-то рассчитывал хотя бы на пару дней споров… но ладно, это я рассчитывал на агрессивно-категоричного Тобираму, а он тут внезапно за разум взялся. Неожиданно, но приятно. А потом, без перерывов, я решил, что раз уж мы так быстро всё порешали, то давайте заодно и начнём работать над планом самой деревни! В конце концов, у меня всё самое важное с собой. И я достал из печати чертежи будущих построек, структуры деревни, основы построения академии шиноби и образования, намётки о госпитале, центральная башня Хокаге… глаза у Сенджу были очень круглые. Зато нии-сан уже был абсолютно спокоен. Ну да, ну да, тут-то даже не треть того, что я в своё время вывалил ему. — Изуна-кун, ты так старался, думая о нашей деревне! Ты столько всего продумал… с этим мы сможем справиться гораздо быстрее. Мадара-а, я так завидую, у тебя такой замечательный младший брат! — и снова в слёзы, только в этот раз тискают меня. Не, я-то не против, я вообще «за» обнимашки, да и Хашираму воспринимаю спокойно… но злобные взгляды двух других переговорщиков вынудили Сенджу снова скиснуть и сесть на место, бурча что-то о том, что даже потискать не дают. Мадара лишь ревниво фыркнул, показательно положив руку мне на колено. А вот Тобирама зло скривился, недовольно косясь на брата. — Разве я мог не постараться, ради мечты моего дорогого аники и ради всех наших детей, которые заслуживают того, чтобы пожить подольше?.. — и снова милая улыбка, пока Хаширама снова в слёзы, но добраться до меня ему не даёт его младший брат, который схватил старшего за шиворот, и мой нии-сан, который наоборот собственнически прижал меня к себе, заставляя хихикать. Чем больше мы разбираем мои разработки, тем более гордым я становлюсь. Потому что да, я молодец, я работал! И приятно, спустя столько лет, получить похвалу за мои рабские труды. Задевает только взгляд и выражение лица белобрысого — весь как-то горько скривился, сжимает в кулак штанину до судорог, смотрит неотрывно на бумаги. Что, думал, что я тупой и не смогу?! Пф-ф, идиот, а я смог. И я сделал, делаю и буду делать ради своего нии-сана, его мечты, ради относительного мира и стабильности. В отличии от некоторых-то!.. Горечь, злость и что-то колкое и обжигающее, отдалённо напоминающее боль, внезапно опаляет изнутри. Чем-то напоминает момент пробуждения моего шарингана, но я не даю всяким глупостям затуманить мой разум на пороге кульминации стольких лет трудов. Лёгкое самогендзюцу — и я снова мил и спокоен. Выдыхаю, ослепительно улыбаясь Тобираме. Что бы там ни было, оно всё давно в прошлом и более не имеет надо мной власти. Самое главное, что я это сделал. Что мы с Мадарой это сделали. Мы смогли перебороть этот вечный круговорот ненависти, да, ещё далеко до конца, но самое главное — начало положено. Мир заключён и совсем скоро мы приступим к строительству Конохагакуре-но-Сато. Нашего нового дома.Глава 11. Сложности перемирия
17 августа 2024 г., 23:41
Договора! Ненавижу договора! Ненавижу дипломатию! Ненавижу переговоры! Хотя мы их ещё особо и не начинали. Начать стоит с того, что с тех пор как нии-сан дал мне отмашку и развязал руки, я побежал наводить шухер и запускать понемногу то огромное колесо, которое так долго и так старательно тащил на гору. Дёрнуть за ниточку тут, развязать узелок там… оказалось, что раскручивать то, что крутилось много лет — дофига сложно!
Где-то я начал активировать свои закладки, где-то кого-то убивать, кого-то «внезапно» спасать. Запустил цепочку агитации в клане на тему «Мы за мир!», пнул парочку своих скрытых крыс в клане Сенджу, которых завёл через двенадцатые руки и через мангекьё, которое не обнаружишь так просто, как обычное гендзюцу, на которое Сенджу проверяются чуть ли не каждые три часа. Параноики на опыте, чтоб их.
Разговор за пиалой саке тут, случайное высказывание — там, мимолётная фраза ещё где-то… в обоих кланах, но в нашем, конечно же, много активнее. Но это не важно, в конце концов у Сенджу и так есть главный мотиватор и агитатор в лице их Главы. Хаширама замотивированный — это страшно. А я его хорошо пнул, когда написал, что, мол, так и так, брата пинаю изо всех сил, себя не щажу! Ещё чуть-чуть, ещё немножечко — и он пойдёт на мировую. Так что давай, дорогой союзник, организовывай нам плацдарм.
Стоило лишь представить, что там развёл Хаширама, на душе сразу становилось лучше. Потому я страдаю не один — со мной за компанию страдает весь клан Сенджу с Тобирамой во главе! Один Хаширама радостный и на энергии, таран непробиваемый.
Конечно, заняло вот это всё не день и даже не два. Естественно! Я тут с десяти лет эту махину запускал и подготавливал. Нельзя работу двенадцати кропотливых лет завершить за пару дней. Но я всё равно безмерно собой горжусь, потому что у меня ушло всего три месяца на то, чтоб завершить основные приготовления и составить предварительный вариант нашего мирного договора.
Там, конечно, наглёж. Но главное правило любого торга — проси сначала столько, сколько точно не дадут, чтоб оппонент офигел от твоей наглости и считал за счастье сбить цену до той, на которую ты изначально и рассчитывал. И особенно весело это будет происходить у Сенджу, потому что насколько уж я знаю Хашираму — тот будет готов сразу всё подмахнуть и согласиться.
Удивительно, но умный в среднем мужик, который умеет руководить кланом, ради своей «идеи-фикс» готов на очень многое. А уж уступить основной доход или влияние в будущей деревне Учиха? В частности и особенности — Мадаре?.. Та ваще раз плюнуть! Это же лучший друг, почти брат, который ближе родного брата! Абсолютное и непрошибаемое доверие. Мечта манипулятора, его счастье, что я всё равно целиком за мир, трезво смотрю на вещи и понимаю, что Коноха должна стать символом равенства между двумя кланами.
Поэтому на торг до вменяемых условий мы будем идти охотно и без конфликтов. Конечно, я совершенно убеждён в том, что Тобирама попробует хапануть больше допустимого — вот кому досталась вся прагматичность в семье, но своё главное преимущество они безвозвратно упустят. Они не будут первыми.
Мир предложат Учиха. Серьёзно, обстоятельно, с готовым договором и шагами навстречу, навроде целых и невредимых пленников, которых мы периодически захватываем и которых я бдительно коплю на отдельной территории, подальше от клана, но во вполне себе нормальных условиях. Не то что эти — Сенджу!
Те пленных обычно не берут, просто потому что не успевают. Учиха немного ортодоксальные личности — видят возможность попасть в плен, сразу себя умертвляют. Благо, есть у нас в запасе куча способов перекрыть себе дыхание, остановить сердце, спалить нафиг половину важных сосудов… особенности чакры, да. Лечить не можем вообще, зато убивать — сколько угодно. Что других, что самих себя. Люблю свой клан!
Правда, сколько геморроя мне доставили те грёбанные ублюдки Сенджу предпочитаю не вспоминать. И как кровоточили мои глаза, потому что я этих скотин всех под гендзюцу держу, вознося молитвы моему мангекьё, потому что как я вообще жил без него! Столько проблем решил одним махом с этими чудо-глазками. Зато теперь у меня шикарный «подарочек» для Сенджу.
Те, конечно, проведут своих соклановцев через семь кругов ада, проверяя на наличие гендзюцу, но это уже таки не мои проблемы. Главное — красивый, пафосный, мирный жест. Ну и чтобы нии-сан не прибил гиперактивного братца за такие фортеля за его спиной. Но тот вроде пока держится, хотя видит Ками-сама, ещё никогда он не узнавал за один раз столько нового о том, чем занимался его отото втихомолку.
Видимо, когда я решил, что Мадара видит меня насквозь, я немного переоценил масштабы. Потому что того количества ахера в глазах нии-сана, как в тот чудный день, когда я ему приволок целую кучу своей работы, выкладок, планов, макетов будущей деревни, её архитектуры и устройства, основной пакт о законах, распределения равномерных обязанностей между кланами, список вероятных союзников, предварительные договорённости о поставках… ну и так, по мелочи, я никогда в своей жизни не видел. Брат смотрел на меня, как на розового единорога, которых в этом мире вообще не существует.
Ну, бывает, не подумал я о том, что хотя подозрительные шевеления и мои намёки нии-сан и мог заметить, то вот знать обо всём том материале, который у меня уже готов… едва ли. В любом случае, мне за это даже не влетело! Мадара только впечатлился тем, насколько я в своё время проникся его детской мечтой и оценил мои труды, ласково погладив по голове. Думаю, что и два десятка военнопленных он воспримет более-менее.
Словом, скучать мне было совсем некогда, а нервы периодически сдавали. Мне казалось временами, что я нифига не контролирую, слишком много всего накрутил и оно вот-вот развалится всё на части из-за моей собственной тупости. В такие моменты я спускался в подвал, возвращал себе контроль, получал новую полезную информацию и возвращался вполне жизнерадостным. Кажется, после этого меня стали опасаться ещё больше, но неважно.
Под конец своей личной гонки «сдохни, но сделай», я уже самому себе психованного напоминал, взрывался от не такого взгляда или слова. Ещё бы! У меня тут на кону дело всей жизни стоит.
Зато когда гонец отправился к Сенджу с договором, я на деревянных ногах добрёл до комнат нии-сана вместе с ним самим, упал на руки Мадаре и разрыдался. Всё, бобик сдох.