Редкий Цветочек

R
Завершён
31
автор
Asteria Linger бета
Фэндом:
Размер:
77 страниц, 32 005 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
31 Нравится 37 Отзывы 10 В сборник

Глава 1

Настройки
(POV Вита)       Итак, я в комнате Лиззи, на подоконнике, в милом розовом горшке. Её комната довольно просторна и уютна. Светлый мягкий ковёр, большая кровать, вместительный шкаф, несколько полочек с книгами, в основном — это романы, хотя есть и пара учебников. Также имеется стол, стул, зеркало в полный рост и пара кресел. На стенах различные картины, на потолке какие-то светлячки, которые ярко освещают комнату, а по углам распиханы различные экзотические растения. Ну, экзотические они для меня, а для этого мира они, наверное, очень даже обычные. Имеется ванная комната, совмещённая с туалетом, и периодически в комнате появляются служанки. Как выяснилось, моя Лиззи — дочь нынешнего короля светлых эльфов. Также у неё есть старший брат, который в будущем заменит отца, став новым правителем, но до этого ещё далеко. В общем, довольно необычная семейка. Жаль, что из-за того, что из комнаты Лизы я пока не выходил, видел только саму хозяйку комнаты, служанок, Кальвию и Доми — брата моей первой любви. Ну и что, что я цветок. Это не мешает мне любить! К слову, Доми очень сильно напоминает по характеру ребёнка. Чего с первого взгляда не скажешь. Этот несомненно красивый парень имеет взрослые черты лица, короткие светлые волосы и очень хитрые почти черные глаза. А вот моя Лиззи полная противоположность брата. Она почти всегда спокойна, рассудительна. Хотя и очень сильно любопытная и помешана на растениях. Уж очень она их любит. Иногда мне кажется, что это она старше брата, а не наоборот.       — Лизетта! — в комнату врывается её брат. Ну вот, вспомнишь солнышко, вот и лучик. — Там! Там!       — Что там? — Лиззи заинтересованно откладывает очередной роман и поворачивается к брату.       Обиженный резкой сменой положения, пристально наблюдавший за мной котокрыл, с недовольным мявом, слетает с колен Лизетты и демонстративно пошкрябав лапкой пол в моем направлении, удаляется в коридор, через открытую принцем дверь. С этой рыжей мордой с белоснежными крыльями по имени Лао у нас обоюдная неприязнь. Он постоянно гневно-подозрительно косится на меня, я на него... Так и сидим. Ощущение, что он меня в чём-то подозревает. Хотя в чем кот может подозревать цветок? Хорошо, что котокрылы разговаривать не умеют.       — Там гномы приехали! — восторженно кричит Домитиан.       — Да, я знаю, — кивает принцесса. — они к отцу по поводу недавно обнаруженных шахт.       — А вдруг они опять что-то интересное привезли? А какие у них красивые защитные амулеты получаются! Пойдём посмотрим, а? Ну пойдём, пойдём, пожалуйста, сестрёнка, пойдём посмотрим! — заканючил он.       — И как ты с таким характером собираешься стать королём? — устало спросила Лиззи. — Ладно, пойдём посмотрим.       Вот мне тоже интересно, как он станет королём. Так, ладно, они ушли, и ушли надолго, так что можно размять косточки. Потягиваюсь и спрыгиваю с подоконника в образе человека. Так, где же мой любимый халат? А что? Не голым же мне тут расхаживать. Подхожу к креслу, чтобы посмотреть, что моя принцессочка читает на этот раз. В прошлый раз это был приключенческий роман о какой-то молодой девушке, которая была оборотнем, и парне-вампире. А сейчас это… Что?! С какого перепугу она читает о попаданцах? Э-э… И почему этот попаданец впоследствии захватывает мир? Ум-м, Пожалуй, Лиззи не стоит говорить о том, кто я и откуда…       — Госпожа Лизетта, вы не видели вашего бра... — в комнату зашла одна из служанок. — А-а-а… Вор! Вор! В комнате госпожи вор! — в меня летит пустой поднос, и служанка убегает звать стражу.       Чёрт! Не думал, что так получится! Пока не истечёт четыре часа я не могу превратиться обратно! Твою ж, нужно срочно что-то придумать. Схватившись за голову, я облокачиваюсь на стену, а потом от безысходности бью по этой стене ногой и… куда-то проваливаюсь. В этот момент в комнату забегает стража, а дверь в потайную комнату закрывается. И угораздило меня? Как я её потом открою?       — Ну и где твой вор? — из-за потайной двери слышится грубый голос стражника.       — Я… я не знаю. Он был тут! Я уверена, что видела его! — голос служанки дрожал. — Он, наверное, спрятался или убежал.       — И куда же? — снова насмешливый голос стражи. — Из комнаты никто не выходил. Даже больше — не входил помимо Лизетты и Домитиана Саккас. Думаю, вам стоит взять выходной, вы просто переработали. И, пожалуйста, в следующий раз спрашивайте у меня о том, есть ли кто-то в комнате или нет.       — Но я…       — Это не обсуждается!       Дальше звуки стихли. Думаю, они ушли. Ладненько, давайте осмотримся. Так, кровать, стол… телевизор?! Офигеть! Он ещё и рабочий! Конечно он отличается от нашего, например, тем, что показывает всё в 3Д автоматически и без всяких очков, или тем, что буквально висит в воздухе и может переместиться туда, куда захочется… Ладно, что тут ещё есть? Шкаф с одеждой? Вау! Помимо всяких платьев, юбок и другой женской одежды тут даже мужская есть! Надеваю футболку и штаны. Так, теперь… О! Зеркало! Иду к нему, чтобы ещё раз поглядеть на себя красивого, но уже через пару шагов спотыкаюсь о какую-то книгу, больно ударившись коленкой. Ну я её! В гневе хватаю книгу и уже продумываю план мести, мысленно скармливая её червям. Но название книги заставляет меня отложить казнь.       «Не читай меня!» — такое имя носит книга.       И это, если честно, меня очень заинтересовало. Почему нельзя читать? Задумчиво плюхаюсь на ближайший стул и открываю первую страницу. Какого?! Да тут одни белые страницы без текста! Что это за надувательство? А нет, вот, ровно в середине мелким шрифтом что-то написано:       

«Ты нормальный? Тебе же ясно сказано, что читать нельзя! А ты… В общем, поздравляю тебя с приобретённым проклятием: «Прочитай мои мысли» Теперь почти все, о чём ты думаешь будет высвечиваться над твоей головой в виде картинок или текста. Надеюсь, в следующий раз ты будешь более предусмотрительным»

      — Что-о?!       Отбрасываю книгу сторону и бегу к зеркалу.       — Этого… просто не может быть… — шокировано смотрю, как над моей головой восклицательные и вопросительные знаки сменяются шокированными смайликами, которые медленно перетекают в многоточие.       У меня просто нет слов. Это…это слишком даже для другого мира! Это что получается? Я теперь как какой-то персонаж комикса или манги, где над персонажами высвечивают всё то, что они говорят? Или игрок, которым управляют в различных сетевых играх, где для удобства текст так же высвечивается над головой персонажа.       — Ну и как мне это убрать? — обречённо вздыхаю, когда над головой возникает текст в белом облаке: «Как убрать?»       Пробую развеять руками, но они проходят сквозь надпись. Впрочем, через несколько секунд она сама убралась, но тут же заменилась на новую: «Бесит!» Тц! Раздражённо отворачиваюсь от зеркала, чтобы наконец-таки сжечь эту книгу, краем глаза замечая, как в зеркале у меня над головой появляется картинка в виде горящей книги. Аргх! Мне даже месть осуществить нормально не дают! Я только прикоснулся к книге, а она уже рассыпалась в кучку пепла. В углу вижу изогнутый и немного помятый местный холодильник, набитый едой. Надеюсь, что это она. Беру нечто, похожее на колбасу, и делаю бутерброд из неё и найденного на столе хлеба. Если тут не пыльно, да и еда свежая, то наверняка сюда часто заходят? Но за всё время, что я пробыл у Лиззи в комнате, я не видел, чтобы кто-то заходил в потайную дверь. Это странно, и мне стоит быть более осторожным, и так проклятие на свою бедную голову получил. Немного позже я разобрался в механизме потайной двери и вернулся обратно в розовый горшок. Уже в теле цветка я решил, что потайная комната будет моей базой, пока что временной, а там посмотрим. (POV Лизетты)       Недавно, прогуливаясь в лесу, я нашла очень красивый и редкий цветок. Никогда бы не подумала, что Меконопсис может встретиться на нашей земле. Я с детства люблю цветы, у меня даже есть собственный сад с самыми редкими и красивыми растениями, но именно этот цветок я почему-то решила оставить у себя в комнате. Я посадила его в милый розовый горшочек и стала за ним ухаживать. Всё это было в тайне от отца, ведь у него аллергия на цветы, и он не очень обрадуется ещё одному у себя дома.       Нет, это удивительно! Я никогда прежде такого не видела. Однажды, когда я вернулась в свою комнату и подошла, чтобы полить цветок, то от неожиданности уронила кувшин с водой. Над моим цветочком в белом облачке сверкали сердечки! Те самые, что влюблённые мальчишки рисуют на письмах, выражая свою искренность и правдивость своих слов.       — Что это? — удивлённо прикоснулась к ним, но рука прошла сквозь них.       «Ох, я совсем забыл…» — вместо сердечек высветился текст.       — Хм? Восхитительно! Ты умеешь разговаривать? Пускай даже таким необычным способом… — я наконец поняла, что весь этот текст появляется из цветка. Это, конечно, удивило меня, но наверняка это проделки моего брата. Он и не такое придумать может.       «Да»       «Нет!»       — Ха-ха уже нет смысла скрывать, — засмеялась я. — Но обещаю, я никому об этом не скажу.       «Правда?»       — Да, — кивнула — меня Лизетта зовут, а тебя я назову…       «У меня уже есть имя!»       — Правда? И какое? — это так странно. Разговариваю с цветком, который мне ещё и отвечает.       «В… Не скажу! Вернее, скажу, но потом. Пока можешь называть меня… Цветочек.»       — Ну хорошо, Цветочек, чьё имя начинается на букву «В», — Я с трудом сдержала смех. «Цветочек» можно было и что-то более необычное придумать       «Это не смешно, Лиззи!»       — Лиззи? Меня так ещё никто не называл, но мне нравится, — действительно, такое приятное сокращение моего имени, обычно меня сокращают до простого "Лиз".       «Ха-ха»       — И как так получилось? Раньше ты не разговаривал… — я задумалась, все же это довольно странно.       «Это… это проклятие, о котором я не хочу разговаривать!»       — Довольно полезное проклятие, не находишь? — не помню, чтобы такое проклятие существовало, надо будет поискать в библиотеке.       «Нет!»       — Но если бы не это проклятие, то ты бы сейчас со мной не разговаривал!       «…»       — Лизетта! — в комнату врывается Фед, тот, кто отвечает практически за всё в замке.       — Ты опять почти ничего не съела за ужином! Ты же знаешь… А это что?! — он указывает на огромную лужу с осколками возле меня. — Тебе делать нечего? Кальвия! — крикнул он за дверь — Почему у принцессы в комнате лужа! Немедленно убрать! Ох, и выкинь ты это голубое платье! — уже мне — Оно тебе не идёт. И почему ты до сих пор не в кровати? Уже достаточно поздно…       — Да, да, Фед, — тяжело вздыхаю, спорить с ним себе дороже.       Вообще, Фед хороший, но уж очень он любит командовать. Он поправит тебя во всем: в том, как ты ешь, ходишь, одеваешься, спишь, разговариваешь и так далее. И ему глубоко наплевать, что ты как бы королевских кровей, а он лишь слуга. Впрочем, уж не знаю почему, но мой отец ему всё это прощает, даже оружие, которое он носит с собой, не снимая. Да и вообще о Феде мало что известно. Мы не знаем ни его истинный возраст, ни его расу. Внешне он чем-то напоминает человека, но во всем остальном превосходит его. Это относится и к силе, и к реакции, и к способности быстро соображать. Он не владеет магией, но компенсирует это оружием. В основном это острые кинжалы и странное оружие дальнего боя, стреляющее непонятным мне сплавом. Это оружие люди изобрели недавно и так и не раскрыли его секрет. Я никогда не видела, как он спит или ест. Редко вижу его улыбку и ещё реже слышу его смех. Он очень серьёзный, ответственный, иногда грубый, но очень добрый. Феда, насколько я помню, в наш дворец привёл Креон Элегейский, очень хороший друг моего брата. Креон — человек, что довольно странно. Уж очень люди конфликтные. С ними очень трудно вести торговлю из-за того, что они постоянно ссорятся между собой и раздробляются на отдельные страны, но стоит только какой-нибудь другой расе напасть хоть на одного из них — люди тут же объединяются для обороны или ещё хуже — войны. А ещё они постоянно что-то изобретают и держат это в секрете от остальных, что очень сильно напрягает остальных. Пусть люди и не владеют магией, но они очень умело компенсируют это своими безумными, смешными, порой полезными, а иногда и опасными изобретениями. После того, как Фед, наконец, покинул мою комнату, я пожелала Цветочку спокойной ночи и легла спать. Завтра очень тяжёлый день. День рождения брата, как никак…
31 Нравится 37 Отзывы 10 В сборник