***
Утром я просыпаюсь от маминых слов. Она впервые за долгое время дома в такой час и будит меня. — София, доброе утро! Завтрак на столе, так что беги в душ. Через полчаса мы ждём тебя с Алексеем в машине. Она чмокает меня в лоб, а я только улыбаюсь. Мне так не хочется вставать с тёплой кроватки и идти в серые стены своей школы, но надо. Быстро приняв водные процедуры, я спускаюсь на кухню, где вижу Алексея и маму: они сидят за столом, на котором стоит горячая яичница. По кухни витает её великолепный аромат. — М-м-м, мама, ты наконец-то вспомнила, где у нас находится плита, — я не упускаю возможности подшутить над ней. — Да, доча, спасибо тебе, — с сарказмом отвечает Виктория и наблюдает за тем, как я сажусь на стул и выбираю себе самый красивый кусочек завтрака. Алексей смотрит то на меня, то на маму. Наверное, думает, что мы вновь сейчас поссоримся, но нет — он глубоко ошибается. — Алексей Викторович, а вы умеете готовить? — спрашиваю я, на что он смущённо улыбается. — София, тебя мой завтрак не устраивает? — Мама кладёт руки мне на плечи и целует в макушку. Мы вместе с Алексеем Викторовичем смеёмся. Спустя несколько минут мы сытые, а что самое главное — живые и здоровые, выходим из-за стола по направлению к двери. — София, поторопись, иначе опять опоздаешь. — Да, мама, ты никогда не забудешь поворчать перед дорогой. — Иду уже, — кричу с гостиной, где собираю свою сумку. Черт, где же мой айфон?! Вчера вроде бросила на столик. Я бы так и продолжила искать его по всему залу, если бы телефон не зазвонил. Он, оказывается, под подушкой на диване лежал. — Вот ты где, потеряшка. И как он только там оказался?! На экране загорелся номер Яна, а мое сердце в мгновение ока уходит в пятки. Я чувствую, как мои щёки густо краснеют, когда в голове появляется воспоминание, где Гордин обнимает меня. Господи, мне становится так неловко, как и тогда, в его квартире. Из-за чувств, нахлынувших на меня мимолётной волной, не успеваю ответить на звонок. И что это я в самом деле?! Буду ещё убиваться из-за этого Гордина! Быстро хмыкнув, запихиваю гаджет в сумку и выхожу из квартиры. Но тут, как будто специально, этот нахальный парниша встаёт у меня на пути, и при виде него я таю, как пломбир на солнце. — И чего это ты меня игнорить вздумала, воробышек? — Он подходит ко мне вплотную, сверля меня своими глазами. Боже, да я сейчас в обморок здесь грохнусь. С ума сошёл, Ян? — Не игнорю я. — Себя убеждаю. Голос-то как дрожит… А он ещё так пронзительно смотрит, словно не верит. Ну и правильно делает. — Малышка, если бы ты не игнорила, перезвонила бы, а так ты с чистой совестью хотела смыться от меня, — ухмыляется Ян, оглядываясь по сторонам. На лестничной клетке никого нет, а мне нужно в школу. Меня мама там уже, наверное, прокляла. — Ян, мне сейчас ну вообще не до тебя, я в школу опаздываю! Что ты хотел? — мне абсолютно плевать, что так резко это выкидываю. Не могу понять — что он докопался до меня? Сейчас точно не подходящее время для каких-либо разговоров. В школу я и так часто опаздываю, а он со своими претензиями! — Окей, понял. Как вернёшься с учёбы, позвони, — он нервно проговаривает и отходит от меня. Я вижу, как у него сжались кулаки, а на красивой шее выделяется венка. Злится. — Я-я-я-н, — протягиваю я, понимая, что ужасно себя веду, и решаюсь подойти к нему. Он даже не оборачивается, а я стою позади него и не знаю, что именно сказать в своё оправдание. Но в этой ситуации слова и не помогут, поэтому я просто обнимаю его со спины за талию. Чувствую, как он мгновенно расслабляется и обхватывает мои руки своими сильными и шершавыми. — Ничего не говори, просто обними крепче, — шепчет Гордин, а я и не смею делать иначе — прижимаюсь к нему, как маленькая девочка к папе. Но если сравнивать с ним, я для него маленькая. Разница в росте у нас явно присутствует — сантиметров десять, не больше. Мы стоим так, наверное, нескольких секунд, но затем я резко отпускаю Яна и убегаю вниз по лестнице. На улице меня, как и предполагалось, ожидает недовольная и ворчливая мама, а Алексей Викторович, бедняга, сидит и выслушивает её поучения. Эх, сами виноваты, Алексей, нечего было влюбляться в такую женщину. — Мне нет прощенья. — Залезаю в автомобиль, усаживаясь на заднее сиденье. Мама только хмыкает, а её ухажёр улыбается, как бы подбадривая меня. Мне это помогает.***
В школе я встречаюсь с Настей, которой и рассказываю всё, что случилось со мной и Яном вчера вечером и сегодня утром. — Блин, Софа, да он же вообще красавчик, неужели ты к нему ничего не чувствуешь? — Моя подруга ехидно улыбается, не веря в мои отговорки. От Насти ничего и не скроешь. — Я сама-то не знаю, что между нами происходит, но поспешных выводов делать точно не стоит. Вдруг он с помощью меня решил поднять себе самооценку? Что, конечно, вряд ли. — Настя пожимает плечами и заправляет прядь своих черных волос за правое ухо. — Конечно, не стоит, но я всё же надеюсь, что он к тебе что-то чувствует, иначе как можно объяснить такую химию? — Вздёргивает свою правую бровь. — Поверь, этот индюк найдёт, как всё объяснить. — Ухмыляюсь и кладу на парту учебник по литературе за десятый класс. В помещении стоит шум и гам, но как только звенит звонок, все решают разом заткнуться. Я уже слышу стук каблуков и думаю, что это наша учительница Евгения Михайловна, но оказывается, что это какая-то другая женщина. Она входит в кабинет и останавливается у доски. У неё прекрасная и красивая фигура, волосы каштанового цвета, заколотые назад и залитые лаком для пущего эффекта. На вид женщине не больше тридцати пяти. Видны морщины, да и косметика слишком яркая: красная помада на тонких губах, синие тени и накрашенные чёрной тушью ресницы в много слоёв. — Здравствуйте, меня зовут Анастасия Викторовна, — она представляется громко и четко. Весь класс приветствует её. — В честь наступления нового учебного года, администрация решила сделать поощрение ученикам десятых и одиннадцатых классов, и устраивает «осенний бал». — Анастасия широко улыбается, показывая свои ровные и белоснежные зубы. Все ученики, и я в том числе, воодушевлённо восклицают. — Хоть что-то хорошее за этот день, — буркает Настя. Я согласно киваю и готовлюсь слушать дальнейшие объяснения новой учительницы. — Хочу вам сказать ещё: мы даже разрешаем привести кого-нибудь из своих друзей и молодых людей. — Вот эта новость действительно меня радует. Я просто прихожу от неё в восторг! Значит, я могу спокойно пригласить кое-кого на бал?! — Софа. — Подруга толкает меня локтём в бок. Я смотрю на неё, ехидно улыбаясь. Она думает о том, о чём и я, подмигивает мне и улыбается так же заговорщицки. Женщина покидает кабинет и вместо неё наконец-то приходит опоздавшая Евгения Михайловна. Начинается урок.