Дом для изгоев

R
Завершён
2476
12
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
473 страницы, 208 729 слов, 117 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2476 Нравится 2780 Отзывы 810 В сборник

Глава 23. Талисман

Настройки
- Посмотрим, - согласился я и, взяв одну из сумок, развязал ремешок, стягивающий её горловину, а потом перевернул сумку и высыпал всё её содержимое. Кучка предметов оказалась довольно значительной. Однако многие предметы были насквозь обычными, такие у многих есть, кто собирается в дорогу. Небольшой узелок со сменой белья, ещё один – с мягкими холстинными лентами, явно бинтами, две маленькие круглые деревянные коробочки с хорошо притёртыми крышками и одна бутылочка с каким-то настоем… Дядюшка Матэ осторожно открыл их по очереди, провёл над ними ладонью, понюхал и сказал: - В баночках – мазь от ушибов и ранозаживляющая, в бутылочке – кровоостанавливающее зелье. Ничего необычного, разве что качество очень хорошее, лучше, чем обычно аптекари продают. Дальше были два мешочка-кошелька. Один, поменьше – с местными золотыми монетами – тинтами, второй, побольше – с серебряными аштинами и медными лепестками. Тоже ничего необычного – собираясь в дорогу, всякий берёт с собой деньги, вряд ли в этом мире додумались до кредитных карт… ан, нет… Ещё один мешочек с ровно нарезанными кусочками пергамента – на каждом надпись-обращение к разным лицам – видимо, местным банкирам - с требованием выдать подателю сего тысячу золотых тинт. Что-то вроде векселей или чеков. Аккуратно запакованные письменные принадлежности…. деревянный футляр для свитков. Две небольшие шкатулки из полированного тёмного дерева, инкрустированные золотой нитью… Вот их почему-то в руки не хотелось брать категорически… Дядюшка Матэ провёл над ними рукой и сказал: - Зачарованы. Причём заклятие на них наложено… Не самое приятное, да. - И ты не можешь его снять? – спросил я. - Не могу, - ответил дядюшка Матэ. – Но ты сможешь. Огонь может разрушить все чары. - Я ж тут всё спалю… – попытался откреститься я. Но любопытство и меня грызло, так что следующие слова старого мельника я воспринял даже с некоторым облегчением. - Твой Огонь сделает то, что ты от него хочешь, - сказал он. – Прости, но ты хотел уничтожить тела, и твой Огонь послушался тебя. А сейчас ты можешь попробовать вызвать Холодный Огонь, который уничтожит наложенные на шкатулки чары. - А если всё-таки спалю? - Ты же не хочешь, значит – не спалишь. Попробуй, не бойся, - улыбнулся дядюшка Матэ. Я вздохнул и вызвал Огонь, мысленно разговаривая с ним, как с живым существом. Я просил его быть Холодным, уничтожить чары, но не трогать шкатулки. И Огонь откликнулся. Мои ладони охватило льдисто-синее пламя, которое словно стекло с моих рук на шкатулки, окутав их прозрачным коконом. Оба кокона вспыхнули… и тут же погасли. Дядюшка Матэ провёл рукой над шкатулками и удовлетворённо сказал: - Вот видишь – всё получилось. Твой Огонь слушается тебя всё лучше и лучше. И он взял в руки одну из шкатулок и открыл её. К моему удивлению, я увидел в шкатулке грубой работы глиняную дудочку, а на лице дядюшки Матэ отразилось глубочайшее отвращение. - Это ещё что такое? – удивился я. – Зачем дудочку так запечатывать? - Это не простая дудочка, - ответил старый мельник. – Никогда не думал, что своими глазами увижу Свирель Последнего Дня. Пакостная вещица. С помощью её можно поднять умершего. Любого. И тот, кто поднял, сможет им управлять. Есть только одно ограничение – тело должно быть захоронено в тот же самый день, а поднято ровно в полночь. Поэтому во многих деревнях до сих пор сохранился старый обычай – караулить могилу. Друзья и родственники умершего в день похорон не уходят с кладбища до следующего утра. Благородные-то об этом уже подзабыли, а вот крестьяне – особенно тюхи – ещё помнят… - И что теперь с этим делать? – спросил я. - Уничтожить, конечно, - без колебаний отозвался дядюшка Матэ. – Эта вещь – даже не кол. Это трёхдневные пытки перед четвертованием. Неудивительно, что Вершители путешествовали в облике Нойотов. Нойотов никто обыскивать не осмелится, а вот нашу повозку… - Понятно, - я вложил дудочку в шкатулку, закрыл её и, перебравшись к бортику, выбросил шкатулку, на лету вызывал Огонь, и на сей раз я искренне желал, чтобы от поганой вещички не осталось даже пепла. Огонь и на сей раз меня не подвёл – шкатулка даже земли коснуться не успела, как с кончиков моих пальцев сорвались багровые полосы, и шкатулку охватило красное пламя, мгновенно ставшее чёрным. Было такое впечатление, что в огне корчится какая-то нечисть, мне показалось, что я даже слышал злобное завывание, а тогрух шарахнулся в сторону, но Огонь мой был безжалостен, и на обочину дороги приземлился уже лёгкий седой пепел. - Отлично! – прокомментировал дядюшка Матэ. – Теперь мы знаем, что ты и Вершителям сможешь противостоять, если что… Я улыбнулся в ответ, но тут же почувствовал слабость и лёгкое головокружение. Видимо, я ещё после прошлого Огня не восстановился. - Голова кружится? – спросил дядюшка Матэ. Я кивнул в ответ и получил глиняную бутылку с мутноватым, резко пахнущим содержимым. Резко, но не неприятно. Пахло травами и ещё чем-то, что я не мог распознать. - Выпей, - сказал дядюшка Матэ. – Это травки, я впрок сварил. Помогут тебе восстановиться. Я глотнул. Было такое ощущение, что мне дали неразбавленного спирта. На время рот и пищевод просто онемели, не ощущая никакого вкуса, потом пришло резкое лекарственное послевкусие, потом по телу разлилось приятное тепло и я почувствовал себя вполне бодрым. Настолько бодрым, что без слов раскрыл вторую шкатулку и замер в восхищении. В шкатулке на голубой шёлковой подкладке лежал идеальный шар размером с детский кулачок – чистейший, сияющий каким-то внутренним светом. К нему так и тянуло прикоснуться… погладить… - Ничего себе! - прокомментировал дядюшка Матэ. – Откуда эти придурки взяли Талисман Абсолютной Удачи? И зачем он им – ведь для некромантов он бесполезен! Но, Мирон, поздравляю! Теперь у нас есть, что предложить работорговцу! Из-за полога немедленно появились две любопытные мордахи. Подслушивали, паразиты, не иначе. Впрочем, мы и не стремились таиться. Здесь мы все в одной лодке, к тому же Шоусси становится всё адекватнее и взрослее. Ещё бы память вернулась… Хотя Имран обещал… - Талисман Абсолютной Удачи? – восхитился Шер. – А я думал, что это сказка! - Как видишь, нет, - усмехнулся дядюшка Матэ. – Но как такая вещь оказалась у Вершителей? И для чего они таскали её с собой? - Может быть, они хотели, чтобы её использовал Шоусси? – спросил я. – А что? Они могли выкупить его из рабства, внушить всё, что нужно… Сами же помните, в каком он был состоянии… И достичь своей цели, какой бы она ни была. Может, Истинный Мессия – не некромант? Может быть, он своими действиями должен был запустить некую цепочку событий, которая привела бы к победе Вершителей? А потом… мавр сделал своё дело – мавр может уходить? - Кто такой мавр? – с удивлением спросил Шер. А Шоусси поморщился, потёр лоб и поинтересовался: - Мирон… Я не очень понимаю… Такое чувство, что вот-вот вспомню что-то… Но память ускользает… И я не могу понять, какая связь между мною и Вершителями… Я слышал ваш разговор про Истинного Мессию… Дядюшка Матэ, вы считаете, что это – я? Ох, зря Шоусси жаловался… Голова-то у него всё лучше и лучше работает. И с логикой всё в порядке. С другой стороны… Сколько ещё мы могли такое скрывать? - Я не знаю, Шоусси, - вздохнул дядюшка Матэ. – Но ничем другим объяснить интерес Вершителей к тебе не могу, уж извини… Шоусси опустил голову. И тут я не выдержал. Что ж такое – то одно, то другое, так кто угодно сломается! - Шоусси! – воскликнул я. – Посмотри на меня! Мне плевать, кто ты – Истинный Мессия, некромант со спящим даром или хоть незаконный сын вашего Шас-Техсина! Я всегда буду на твоей стороне и никогда с тобой не расстанусь! У нас будет Дом! Наш Дом, где для всех найдётся место! Понимаешь? Шоусси поднял на меня подозрительно блестевшие глаза и прошептал: - Мирон… Ты говоришь правду? Я тебе нужен? - Необходим! – ответил я. – Полезай сюда. Будем дальше вместе смотреть, что там у Вершителей накопилось. - А я… - обиженно надул губы Шер. – Повозкой кому-то править надо… Дядюшка Матэ выглянул из-за полога и заявил: - Привал сделаем. Здесь и закончим это добро разбирать. Давайте-давайте, поторопитесь! Шер остановил повозку, и мы торопливо распрягли тогруха, развели костёр, потом Шер сварил кашу из каких-то крупных продолговатых белёсых зёрен, довольно вкусную, впрочем, а потом, пока тогрух пасся, продолжили разбирать нечаянные трофеи. В первой сумке оказалось ещё что-то вроде книжечки из тонких пергаментных листов, прошитых суровой ниткой, и аккуратно убранных в футляр. - Какие-то личные записи, - задумчиво сказал дядюшка Матэ. – Думаю, что их стоит прочесть, может, они прольют свет на это странное дело… Больше ничего интересного в первой сумке не было, и я вывернул на траву вторую. У второго Вершителя тоже была шкатулка с дудочкой, которую я с наслаждением спалил, были два мешочка с монетами, а вот вместо местных «векселей» мешочек с драгоценными камнями, не огранёнными, а словно отполированными, похожими на половинки яиц какой-то диковинной птицы. Я вспомнил, что у нас в начале Средних веков камни тоже гранить не умели, поэтому во всех украшениях раннего Средневековья поверхность камней гладкая и округлая. Но здесь… неужели здешние ювелиры тоже не научились гранить камни? Дядюшка Матэ, взглянув на порядочную кучку камней, нахмурился и мрачно сказал: - Похоже, ты прав, Мирон. Шоусси собирались использовать помимо его воли. - Не понял… - протянул я. - Для украшений камни обрабатывают по-другому, - ответил дядюшка Матэ. – А тут не огранка, скорее, полировка. Так камни легче зачаровать и сделать частью мощного амулета. Видишь, здесь все камни к чарам сродственны. Изумруды, сапфиры, морионы, аметисты, рубины… Это не денежный запас на случай непредвиденных расходов… Алмазы куда дороже, но тут ни одного нет. А всё потому, что алмазы чарам не сродственны, более того, противостоят им. То есть косвенно отводят колдовство. Поэтому у благородных популярны украшения именно с бриллиантами, они, правда, и не помнят уже, почему… - Но ты же говорил, что Талисман Абсолютной Удачи для некромантов бесполезен. Кстати, я так и не понял, что это за штука такая… - Этот артефакт был создан в незапамятные времена, считается, что самим равновесием, - заметил дядюшка Матэ. «Брехня! – прокомментировал Кэп. – Его создал один из местных колдунов, правда, действительно давно». Я усмехнулся, но рассказ дядюшки Матэ перебивать не стал. А тот продолжил: - Этот Талисман приносит удачу. Недолгое время. А потом его нужно передать следующему владельцу. К тому же есть чёткий запрет – с его помощью нельзя принести вред. И им не может пользоваться колдун, у которого проявился Тёмный дар. - То есть некромант? – уточнил я. - Да, - ответил дядюшка Матэ. - Что-то я не понял со здешней магией, - протянул я. – Ты же сам сказал, что Вершители были Водным и Воздушным. При чём здесь некромантия? Или её можно пробудить в колдуне, так сказать, любого дара? - В общем и целом – да, - ответил дядюшка Матэ. – У некоторых колдунов помимо основного дара есть и склонность к некромантии. Но у большинства эта склонность остаётся спящей, истинными некромантами способны стать только единицы. Я толком не знаю, как пополняли свой орден Вершители, слишком мало о них известно… Но я хотел бы вернуться к Талисману. Он был создан в помощь, а не во вред. Но любое доброе дело можно извратить. Я слышал когда-то о том, что с помощью определённого набора камней накопителей и человеческой жертвы… а жертвой должен быть потенциально сильный колдун, переживший в своей жизни много несчастий… там ещё какие-то условия были, про кровь и меч, но этого я уже не помню, хорошо, что хоть это помню… Эта жертва, её именуют Истинной Жертвой… так вот, при определённых условиях Талисман Абсолютной Удачи может стать Тёмным Талисманом. И заполучивший его некромант может обрести небывалое могущество. - Иметь меня колотить! – вырвалось у меня. – Так вот где собака зарыта! Шоусси – не Истинный Мессия! Он – Истинная Жертва! Вот почему Вершители не стремились его освободить от Нойотов… и от прежнего хозяина… Им нужно было, чтобы он настрадался. Уроды! Пусть только покажутся – спалю всех нахрен! Видимо, выражение лица у меня было самое зверское, и державшие ушки на макушке Шоусси с Шером дружно кинулись меня утешать. Шоусси, кстати, никак не отреагировал на мой пассаж об Истинной Жертве. То ли всерьёз не принял, то ли моё высказывание о том, что он мне необходим, произвело на него неизгладимое впечатление. - Давайте-ка в путь, ребятки, - заявил дядюшка Матэ. - Заночуем у края Леса, а там по обычной дороге и до Шар-ан-Талира недалеко. - Только вот чем с торговцем расплачиваться – до сих пор неясно – проворчал я. – Талисман мы отдать не можем – слишком это опасная штука. По мне – так его лучше в Лесу спрятать. От всяких… желающих… - Нет, - ответил дядюшка Матэ. – Говоря о том, что нам будет, чем расплачиваться, я не говорил о том, что мы отдадим Талисман. Думаю, что нам стоит призвать Удачу. На короткое время её хватит… во всяком случае на то, чтобы получить деньги у менял без проблем. - А нас Вершители по этим векселям не отследят? – обеспокоился я. - А вот затем нам и понадобится удача, - серьёзно ответил дядюшка Матэ. Мне ничего не осталось, как согласиться, хотя и царапало внутри ощущение какой-то неправильности. Того, что что-то важное мы всё же упустили…
Примечания:
2476 Нравится 2780 Отзывы 810 В сборник
Отзывы (15)