DAY 4 -ACADEMY-
19 февраля 2017 г., 15:45
Просыпаюсь от криков какой-то женщины.
Открываю глаза: передо мной стоит женщина лет шестидесяти и кричит:
-Подъем! Марта! Вставай!! Девочки, разбудите ее!
Она выходит из комнаты, громко хлопнув дверью.
А я накрываюсь с головой одеялом.
-Марта, вставай. Уже 7:57. У тебя есть 15 минут.
Я поднимаюсь на локтях и встаю.
Черт бы побрал эту академию вместе с моим папашей.
-Твоя форма на кровати. Её принесла мисс Стьюари. - Говорит Кая.
Я смотрю на девочек: на них синие сарафаны с длинными рукавами.
-Серьезно?! Я должна это одеть?! Вы издеваетесь?! - Начала причитать я.
-Быстро!- В унисон сказали девочки.
Снимаю пижаму и надеваю этот гребанный сарафан, а под него него голубую рубашку.
-Обувь вы как у бабушек носите?-Спрашиваю я.
Туфель мне не предоставили.
-Обувь - любая. - Фыркнула Кимберли.
Иду к гардеробной и, открыв дверь, беру белые конверсы.
Не, ну почему бы не поэкпериментировать?!
Тем более, они просто белые.
Быстро надеваю их.
-Выходим!- Говорит Кимберли.
Я беру портфель, в котором всё то, что мне нужно. Девочки идут с сумками.
Я первая выхожу из комнаты и врезаюсь во что-то.. А нет.. В кого-то..
-Пардон, я случайно. - Говорю я и делаю шаг назад.
Да ничего. Сам виноват. - Говорит парень:
-Видимо ты здесь новенькая.
-Типа того. - Не охотно отвечаю я.
-Хочешь, я покажу тебе сегодня академию, вечером? - Вновь задает вопрос парень.
-Обойдусь.- Говорю я и смотрю в глаза парню.
-Как тебя зовут? - Снова спрашивает шатен.
-Марта. Меня зовут Марта.
-Герман. Очень приятно.- Парень тянет руку, чтобы пожать, но я просто смотрю на нее:
-Ты с этими девочками? Привет, Ким.
-Слушай, не слишком много вопросов для одной встречи?- Теперь спрашиваю я.
-Для одной встречи? Будет еще вторая?-Спрашивает Герман.
-Нет... Её не будет. - Говорю я и иду к девочкам, всё время смотревшим за моим диалогом с этим самовлюбленным идиотом.
Девочки так странно смотрят на меня.
-Что?- Резко спрашиваю я, смотря на три пары глаз.
-Это был тот самый Герман Томмераас.-Говорит Кимберли, показывая пальцем на уходящий в другой стороне силуэт.
-И ты ему отказала. - Добавила Тори.
-Ему еще никто не отказывал. - Сказала Ким, смотря на меня.
-Это что, противозаконно?- Спрашиваю я.
-Это же Герман!- Хором говорят Ким и Тори.
-Плевать я на это хотела. - Ответила я и пошла вперед.
-Завтрак у нас в половину восьмого.-Говорит Кая, когда мы заходим в столовую.
-Это мужской сектор. - Произносит Тори, кивая головой на ряд столов за которыми сидят парни:
-Это женский. А это ряд столов преподавателей.
Мы идем к столу, за которым сидят две девушки.
-Привет, я-Райли. - Говорит рыжая девушка.
-А я - Сандра.- Представляется девушка с бордовыми волосами и милой улыбкой.
-Привет, я - Марта. - Говорю я и фальшиво улыбаюсь.
-Та самая Марта, с которой столкнулся Герман в коридоре?- Спрашивает Сандра.
Я вопросительно смотрю на Кимберли и Тори.
-У на есть академический интернет-блог.- Объясняет мне Кая и садится рядом с Райли.
Я тоже сажусь и случайно задеваю локтем стакан с какой-то жидкостью.
-Чёрт! Чёрт! Чёрт!- Громко кричу и вскакиваю чтоб отряхнутся:
-Твою мать!
-Марта! Тише!- Шипят девочки.
-Вашу мамашу, что за херня!- Громко говорю я и смотрю на сарафан, который весь в какао.
Весь зал смотрит на меня.
Какого чёрта?
Серьезно? Я им что, цирк?
Среди всех вижу сидящего за столом Дилана. И рядом с ним еще троих парней, И один из них - Герман.
Взгляд Дилана говорит: "Ты, что идиотка?! А ну заткнись!". А Герман, сказав что-то парню похожему на него, посмотрел на меня.
Я иду к выходу.
Гребанное утро!
Иду в поисках комнаты.
Чёртовые лабиринты. Сколько же их тут?
Я даже номер комнаты не знаю.
Сворачиваю за какой-то поворот, и тут меня кто-то хватает за руку.
-Хочешь, чтоб тебя выперли? Да пожалуйста! Но после твоего приезда домой, ты отправишься в академию трудных подростков! Отец не станет возиться с тобой! У него и Эйдж есть более серьезные проблемы, чем ты!-Рычит Дилан.
-Отпусти идиот! -Говорю я.
-Каждый день, в 9:10 приходи сюда перед уроками. Они у нас в 9:30. А сейчас я отведу тебя в канцелярию, и ты выберешь три свободных урока.-Говорит Дилан и ведет меня по этим коридорам.
Через 10 минут мы стоим возле стеклянных дверей ,и Дилан говорит:
-Иди выбирай. - И уходит.
Открываю дверь и захожу внутрь.
Пахнет ароматным кофе.
За стойкой стоит блондинка.
-Привет, вот тебе бланк. Заполняй. У тебя в выборе восемь уроков. Ты должна выбрать три.
География.
История золотого века.
Физика.
Промышленное развитие страны.
Углубленная биология.
Черчение.
Культура общения (правила современного этикета).
Музыка (хор).
Информатика.
Выбираю информатику, физику и черчение.
-Вот.- Говорю я и отдаю листок девушке.
-Отлично. Теперь у тебя основные уроки: норвежский и английский языки, математика, обобщенная биология, информатика, физика, черчение и литература. Всего восемь уроков. Теперь ты можешь иди.
Я выхожу из канцелярии.
Вообще, я плохо ориентируюсь в зданиях.
Ну вот. Теперь я точно заблудилась.
Господи, ты услышал мои молитвы.
-Заблудилась?- Со смешком спрашивает Ким, которая идет ко мне на встречу.
-Ага. - Говорю я и следую за ней.
Я переоделась в синие штаны, которые по счастливому случаю я взяла из дома, а рубашку оставила. И ещё надела белый кардиган.
-Сейчас у меня с Мартой норвежский.-Говорит Кая.
-Откуда знаешь?- Спрашиваю я.
-Я посмотрела расписание новичков и своё. И там и там стоит норвежский. В одном кабинете.- Ответила Кая и взяла сумку.
-Вот. Здесь у нас будет норвежский.
Я захожу в класс.
Все девочки.
С норвежским у меня всё нормально.
-Сейчас у тебя физика.- Говорит Кая, стоя возле большого стенда с расписанием уроков:
-А потом черчение. Я провожу тебя до класса физики.
-Тебе здесь нравится?- Спрашиваю я.
-Я здесь уже шесть лет учусь. Тут в кампусе есть ещё школа.
-Вот теперь всё понятно.- Говорю я, и мы смеёмся.
-Вот, кабинет физики.- Говорит Кая:
-Удачи.
Обняв меня, девушка уходит.
-И тебе...-Шепчу я.
Захожу в класс.
Ни одной девочки. Все мальчики.
Что, ни одна девочка тут не любит физику?
Сажусь за парту и не смотрю, кто мой сосед.
-Привет.- Слышу знакомый голос позади себя.
Поворачиваюсь и вижу Германа.
Ну твою ж мать.
-Файн, давай поменяемся местами, брат?!- Говорит Герман моему соседу.
Я закатываю глаза и отворачиваюсь. Герман садится рядом.
Ну зачеееем?
Стукаю себя пол лбу. Чёрт...
-Любишь физику?- Спрашивает Герман.
-Ага.
-Слушай, ты выбрала, физику, информатику и черчение. И теперь мы будем видеться практически каждый день.
-Что? Откуда ты?...
-Я посмотрел расписание новичков и увидел твоё имя на против физики, информатики и черчения.
-А ты не новичок?- Спрашиваю я.
Конечно он не новичок... Был бы он новичком, о нем бы не говорили, как о легенде.
-В академии я учусь только год и один семестр. А тут в этой школе, с первого класса. Вся моя семья закончила эту академию.
-Я не просила рассказывать о своей семье. - Говорю я.
-Ладно. - Обидчиво говорит Герман.
В класс заходит учитель.
-Приятно удивлен, что в этом семестре у нас появилась новая ученица. А то в прошлом Маргарет сбежала после того, как её волосы была на половину сожжены. - Говорит учитель лет 24-26.
Я смотрю на учителя, который глядит какой-то блокнот.
-И так Марта, знаешь ли ты, что такое звук?
-Это упругие звуковые волны, способные вызвать у человека слуховые ощущения. Человеческое ухо способно услышать звук от 16 Герц до 20000 килоГерц. Звук в газах распространяется быстрее, если температура газа выше. В твёрдых поверхностях звук распространяется быстрее, чем в жидких и газах. При том: скорость света быстрее скорости звука при нуле градусах, примерно в 15 раз-Протароторила я.
-Ого, Я еще сильнее удивлен Марта. Да. Удивлен.- Говорит учитель, что-то записывая в своем блокнотике с рисунком цыпленка.
Позади кто-то начинает шептаться. Разворачиваюсь и вижу 16 пар глаз, смотрящих на меня.
Цокаю языком и разворачиваюсь обратно.
Весь остальной урок я записывала формулы, которые учитель писал на доске, и которые я хорошо знаю.
Прозвенел звонок.
Я кладу тетрадь в портфель и выхожу из класс.
-Сейчас у нас черчение. - Говорит Герман позади меня.
-Ясно.
Лучше бы я выбрала другие уроки...
Парень нагоняет меня. А я не обращаю внимания.
-Игнорируешь меня?- Спрашивает шатен.
-Нет. - Коротко отрезаю я.
-Хорошо. Иди за мной и придешь в класс черчения.
Я так и сделала.
Зайдя в класс черчения, я села за парту и, положив портфель на парту, оглядываю класс и ложусь головой на портфель.
Закрываю глаза.
Помню, когда мы с Диланом были маленькие, мама часто делала на Рождество карамельные палочки. Мы с Диланом их так любили, что иногда дрались за них. А ещё, мы каждое лето ездили к морю. Я пыталась топить Дилана, а он меня. Но когда я зацепилась за сук, он спас меня. И с тех пор мы не топили друг друга. А потом мама умерла. Я тогда думала, что она специально оставила меня. Тогда у отца были проблемы с бизнесом.
Открываю глаза и вижу перед собой сидящего рядом Германа, который смотрит на меня.
-Что?-Спрашиваю я.
-Ты красивая.- Говорит Герман.
-Я такая же красивая, как некрасивая Мэрлин Монро.- Говорю я и достаю из портфеля тетрадь, пачку чертежных карандашей и папку для черчения.
-У тебя красивые зеленые глаза. Кажется я где-то их уже видел.
-Наверное, во сне. - Говорю я и вешаю портфель на спинку стула.
Заходит учитель.
Я начинаю чертить, но тут Герман пишет на листе:
-Поможешь мне с черчением?
Я пишу ответ:
-Вообще-то в классе учитель.
-А если сегодня в 20:00,в столовой?
Он начинает бесить меня и я отвечаю:
-Ты действительно думаешь, что я приду?
-Я надеюсь на это.
Урок закончился так же быстро, как и начался.
Я уже собрала все вещи и собралась выйти из класса, как вспомнила, что опять забыла посмотреть номер комнаты. Черт!
Выхожу из класса и иду в непонятном направлении.
-Пойдем, бедолага, провожу тебя до твоей комнаты.
-Ты знаешь где моя комната?- Удивленно спрашиваю я, подняв левую бровь.
-Я помню, где мы столкнулись сегодня.-Говорит Герман, и я смеюсь.
-Точно.- Говорю я и смотрю на парня.
-Расскажешь о себе?- Спрашивает Герман.
-Эм, ну ладно. Меня зовут Марта. Мне 17. Живу в Осло. И учусь в этой академии. - Говорю я и улыбаюсь:
-Твой черёд.
-Меня зовут Герман.-Говорит парень и улыбается:
-Мне 18.. И я прожил большую часть своей жизни в стенах этого кампуса. Что любишь делать?
-А смеяться не будешь?
-Нет.- Честно отвечает Герман.
-Я люблю читать книги, а ты?
-Серьезно? Ты правда любишь читать книги?
-Да...-Говорю я, опуская взгляд.
-Вау!! А я люблю сниматься в сериалах.
-Да?! Значит ты актер?
-Ну у меня всего три сериала за плечами. Не так уж и много.
-Должно быть интересно?-Спрашиваю я.
-Когда как. А вот и твоя комната.-Говорит парень.
-Спасибо тебе за то, что помог найти мою комнату. Иначе я бы умерла от голода, пока искала её в стенах этого большого лабиринта.- Говорю я и собираюсь дернуть дверь, но Герман останавливает меня за руку.
-Я буду ждать, Марта.
Я решаю промолчать и захожу в комнату.
Но кого-то ей толкаю. Ким и Тори.
-Серьезно? Вы подслушивали?-Спрашиваю я, кидая портфель на пол.
-Нет. - Резко говорят девочки.
Я вопросительно поднимаю бровь.
-Немного.-Говорит Кимберли.
-Совсем чуть-чуть.-Добавляет Тори.
Обед прошел лучше чем завтрак.. После него я решила отдохнуть и уснула.
Проснулась в без десяти восемь.
А может сходить?
А что если он так с каждой новенькой?
Ой, да ладно, я же просто помогу.
Беру папку для черчения, карандаши и выхожу из комнаты ничего не сказав девочкам.
Прихожу в столовую которую искала минут пять.
Столы пустые. И свет приглушен.
-Привет. - Говорит Герман позади меня:
-Ты пришла.
-Я решила тебе помочь. - Отвечаю я и кладу на стол папку и карандаши.
-Моделирование. У меня не получается моделирование.- Говорит жалобно Герман.
-И это всё?- Спросил парень когда я закончила его чертёж.
-Ну вроде да. - Говорю я.
-Ого. Всё так просто. А я и не думал.-Говорит Герман и чешет затылок.
-Просто нужно вникнуть, и всё.- Говорю я, выдержав минутную паузу.
Герман выдает:
-Ты красивая.
Сновааа. Чееерт.
-Ага.- Говорю я, закрыв папку, и отдаю чертеж парню.
Встаю изо стола.
-Тебя проводить?- Спрашивает шатен.
-Если тебе не трудно. Я плохо ориентируюсь внутри помещений. И я опять не помню, где моя комната.-Говорю я и смеюсь.
Парень подхватывает мой смех:
-Пошли, бедняга. - Проговаривает Герман и идет к выходу.
Я уже три часа не могу уснуть.
Что блин такое-то, а...
Встаю с кровати и, надев тапочки, выхожу из комнаты.
Герман сказал, что завтра у нас вторым математика.
Повернувшись вижу табличку на двери [319].
Запомнила. Хорошо.
Спускаюсь по лестнице. Это по-моему пожарная лестница.
Главная закрыта. Девочки говорили, что ее закрывают на ночь.
Выхожу из академии.
Отлично. Я на заднем дворе.
Вижу силуэт за уличным столом.
Не, два силуэта.
Подойдя ближе, я понимаю что это Герман и какая-то девушка.
Развернувшись, ухожу обратно в академию.
Подышала свежим воздухом...