Time Turner. Fallout Equestria: Крестовый поход

NC-17
Заморожен
2
автор
Размер:
49 страниц, 24 342 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Запись первая: «И встретились они»...

Настройки

Time Turner

Fallout Equestria: Крестовый поход

Пролог

«Первым делом заскачу в Рэйвенбург. Хотя...нет, туда заскачу позже. Точно. Для начала надо собрать всех. Первым делом найду Годфрика. Он должен быть в криогенной заморозке в своем Стойле. Точно, он там. Затем откопаем уже из-под земли Лилию. Лишь бы жива была»....

- - -

-...Что же ты за существо такое, Зен?

- - -

Вся его жизнь была наполнена приключениями. Когда-то давно он вместе с друзьями странствовал по Пустоши, раскрывая тайны прошлого. Но годы сделали свое дело. Постарев, он отошел от дел и стал отшельником, доживающим свой век вдали от всех. Но появился Зен и вернул ему цель, то, ради чего стоит жить. И вот теперь, после долгих раздумий, он вернулся и вместе со своей группой готов к своему приключению....к своему крестовому походу. Только ответьте на вопрос, как странствовать по Пустоши, если она исчезла лет двадцать назад?

Запись первая: «И встретились они»...

Эквестрийская Пустошь. Северные территории Итеана. 152 года после конца Великой войны. «Я отошел от дел так давно...лет десять назад, а то и больше. И вот стоило мне только подумать о том чтобы вернуться, как Пустошь пришла в ярость. Она всеми силами хочет воспрепятствовать этому. Серьезно. Только этим можно объяснить данную ситуацию.» Так думал Марен, пытаясь выбрать один из двух канализационных тоннелей. Ничего трудного, всего лишь от этого сейчас зависела его жизнь. В одной стороне выход, в поисках которого он залез в эти коллекторы, в другой — сток, ведущий к смерти. А сзади дикие светящиеся гули, так и жаждущие отобедать понятиной. «Как же там начиналась эта считалка?..» Сзади раздался звук удара копыта о камень, сопровождаемый хрипением. Марен обернулся на звук. Из-за поворота появилось слабое свечение. Гули уже почти добрались до единорога. Левитируя рядом с собой старенький, но зарекомендовавший себя карабин, Марен вздохнул и направился в правый тоннель. «На свои страх и риск.» Темный, грязный и вонючий тоннель вел Марена все дальше и дальше, уводя в глубины коллекторов. Даже звуки гулей прекратились. Твари наверняка потеряли след и засели в ожидании очередного заблудшего путника. Тоннель изменил угол и теперь выходил ближе к поверхности. Поднявшись выше, Марен отыскал старую ржавую лестницу, которая вела к люку на поверхность. Сам тоннель упирался в толстую решетку и дальше пройти не представлялось возможным. Марен начал подниматься по лестнице вверх. Добравшись до люка, единорог подтолкнул его чтобы открыть. Проржавевшая крышка поддалась с трудом, но нехотя открылась. Люк располагался посреди дороги, по обеим сторонам от которой стояло по домику. Один назывался домиком условно, так как представлял из себя ввалившуюся вовнутрь кучу дерева. Второй же выглядел более целым, хотя внутрь него входить стал бы только отчаянный. За домиками возвышалась горная гряда. Марен выбрался на поверхность и осмотрелся. Домики его совершенно не привлекли, даже под предлогом дополнительных припасов. Единорог в принципе не любил мародерствовать и считал это низким. Хотя в некоторых ситуациях забывал об этом убеждении. Целью мандаринового единорога была горная гряда. Как ему удалось выяснить, именно там расположилось прибежище то ли каких-то шаманов, то ли оккультистов. Так или иначе, путь Марена лежал на север, в горы. Единорог двигался осторожно, прислушиваясь к звукам вокруг себя. Где-то неподалеку шла перестрелка и был небольшой риск попасть под огонь. Рядом летал дутень, который пока не обращал внимания на потенциальную добычу. Уставший, но еще не выдохшийся полностью, Марен добрался до горы и начал подъем вверх. Путь давался нелегко. Нормальных уступов было немного. Поднявшись на некоторую высоту, Марен поглядел вокруг. Земля была далеко, вокруг одни камни да немного пространства, по которому можно передвигаться. И неприметная деревянная дверь, мастерски скрытая среди камней. До нее топать еще метров сто. Марен не удивился, заметив ее, ведь за годы он научился замечать неприметные детали. Вскарабкавшись по камушкам, единорог попал на сравнительно ровный участок земли, откуда осторожным шагом доплел до двери. Дерево иссохло и дверь не то чтобы поддалась, а просто рассыпалась, когда Марен толкнул ее. За дверью была полная темнота. Марен включил фонарь и ступил в пещеру. Изнутри она оказалась довольно небольшой. Один единственный проход вел куда-то вглубь горы. Именно туда Марен и направился. Внизу температура должна была быть ниже, но наоборот, стояла духота. Освещая путь перед собой, Марен добрался до тупика. Проход упирался в украшенную каменную стену и дальше пройти возможным не представлялось. «Ну не может все быть вот так. Просто не может. Я не мог проделать этот путь напрасно. Ну же, оккультисты, вы же как-то проникали за эту стену.» Присмотревшись к стене повнимательнее Марен все равно не приметил никаких интересных деталей. Стена как стена. Поэтому под взор странника попала остальная часть пещеры. Обычные камни, обычные сталактиты и обычный сталагмит. «Угу, а вот и скрытый рычаг», - Марен подошел к сталагмиту и пнул его. Муляж с щелчком согнулся. Заработал скрытый механизм, отпирающий дверь. Стена задрожала. В воздух поднялась каменная пыль. Прикрывшись от нее, Марен отошел в сторону. «А это оказалось довольно легко.» Стена впала внутрь и откатилась в сторону. В пещеру проник свет. Шум прекратился, пыль улеглась. Марен подошел к проходу и поглядел в него. За порогом было обустроенное жилище. И явно заселенное, ведь в помещении было чисто, а свет горел ярко. Марен ступил за порог.

* * *

Местечко было довольно уютное. Даже слишком, учитывая, что оно использовалось оккультистами-чернокнижниками.. Если в пещере было душно, то тут стояла средняя температура и влажность воздуха была в норме. Марен прошелся по комнате, оценивая ее. У стен стояли книжные шкафы, набитые древней литературой. В противоположном от входа конце комнаты пристроился столик и два кресла. На столике стояла чашка, в которой дымился какой-то напиток, по запаху напоминающий чай. Пол устилал красивый узорчатый ковер. Марен немного расслабился в этой обстановке и потерял бдительность. Раздался щелчок. Единорог тут же приготовил карабин и спустя мгновение уже стоял, нацелившись в боковую дверь, сделанную из красного дерева. Замок щелкнул и в комнату вошла синяя земная пони с распущенной длинной красной гривой. Она встала в проеме, уставившись на Марена. Она испугалась оружия, но еще больше опешила от того, что кто-то вообще стоял посреди ее так хорошо спрятанного дома. -Кто вы? Как вы попали сюда? - Спросила она, когда немного отошла. -А вы не кокните меня, если я отложу карабин? А, мисс Лилия? -Как вы...О, Богини, - Лилия упала на круп, в изумлении разинув рот. -Да, - Понимающе кивнул Марен, - Ну все, вставай. Тут вон кресла есть. Присядем, - Марен пригласил подругу сесть. Та нехотя поднялась и проследовала до мягкого кресла, в которое с удовольствием плюхнулась. -Как ты нашел меня? - Спросила Лилия, придя в себя. -Подкинул моентку, - Пошутил Марен, чего Лилия не оценила, - Ну ладно. Провел небольшое расследование. Скажи лучше, как тебе, во имя всего адекватного, удалось не постареть за десять лет? -Десять лет?! - Лилия поперхнулась чаем и закашлялась. Прочистив горло земная пони получше оглядела Марена. Его лицо, которое она запомнила молодым, теперь такое постаревшее, покрытое шрамами, что не сильно заметно, если не всматриваться. Заплывшие желтым белки глаз. Пустошь не пощадила единорога. -Понимаешь, это место заколдовано, - Объяснила Лилия, - Время тут течет иначе. -В каком смысле? -Один час в этом доме равен пяти годам снаружи. -Так поэтому ты... -Да. Понимаешь, для меня с нашего расставания прошло всего два дня с небольшим. -О Богини... - Пришел черед Марена впасть в ступор. -Поэтому ты должен уйти отсюда. Еще не поздно! Там прошло несколько месяцев. -Нет! - Возразил Марен, - Я без тебя не уйду. Я прошу тебя вернуться. -Я не хочу возвращаться, - Ответила Лилия. -Но почему? -Меня там ничего не держит. Мою мать убил мой отец, потому что она чуть не убила его. А потом моего отца убил мой брат, потому что папка хотел продать нас в рабство. После чего моего брата зарезали рейдеры. Меня два раза перепродавали в рабство. И напоследок мою любовь сожрал мутант. Нечего мне там делать. Там только смерть. -Но ты не... -Или ты думаешь, что мы через пару часиков выйдем, а Пустошь изменится? Внезапно преобразится? Не думаю. Какое чудо должно случиться? -Такое! - Крикнул Марен, перебивая Лилию, - Я не просто так пришел сюда за тобой. За десять лет мне одному довелось повидать кучу всякого. И спустя годы разлуки я превратился в жалкое ничто. Обустроил себе лачугу и каждый день обходил ее по кругу, высматривая рейдеров и отстреливая их. Но мне повезло наткнуться на одного пони по имени Зен. Он вернул меня на мой истинный путь. Я помог ему одолеть одну мразь, а затем он ушел. Чудо в том, что Зен пришел из будущего. -Марен, ты рассказываешь небылицы. Путешествия во времени — это непостижимая в наше время магия. Никто бы не смог. -Он не магией пользуется. У него есть технология. -Технология? - на миг Лилия засомневалась, но быстро разогнала сомнения, - Я все равно не верю твоим словам. -Но ведь мы сами сейчас сидим в помещении, где время течет иначе! -Хм...Не знаю. Если так рассуждать, то кто-нибудь действительно мог совместить магию и технологии, но как? И каким образом? И как никто не узнал об этом? Понимаешь, я знаю всего один случай путешествия во времени. Это было еще до войны. Твайлайт Спаркл... -Которая заправляла Министерством Магии? - Поинтересовался Марен. -Да. Она совершила путешествие во времени. Но один раз и ненадолго. Но она была одним из сильнейших магов того времени. А в наши дни это просто невозможно. -Но это правда. Зен вернул меня на путь истинный. Потому я и пришел сюда. Как можно продолжить свои странствия без лучших друзей? К тому же ты в свое время не раз спасала наши крупы. -Это было, - Согласилась Лилия, улыбнувшись.

- - -

Шел уже не первый час. Марен прекрасно понимал, что отстал от времени снаружи больше, чем на десять лет. А то и на двадцать. Но и уходить без Лилии он не собирался. После продолжительного спора земная пони сдалась и все же решила обдумать слова Марена. Сама того не понимая, она уже для себя всё решила. Когда мандариновый завел тему о путях и целях жизни, она согласилась с ним. Может и прошло всего два часа, но Лилия тоже чувствовала, что принятое ею решение неверно. Что она не создана для тихой размеренной жизни. А Марен не отставал. Может и не с таким рвением, но он продолжал осыпать подругу аргументами, которые давно начали иссякать. В конце-концов Лилия заткнула его. -Погоди, - Сказала она, закрывая рот Марена копытом, - Перестань балаболить. Твои слова заставили меня подумать о принятых в последнее время решениях. И, как это ни странно, но ты прав. Я , возможно, ошиблась в выборе. Мне все же стоит вернуться к нашему делу. Но скажи, что мы будем делать, когда выберемся наружу? -Мы отправимся за Годфриком, - Ответил Марен. -Хорошо. Если он еще будет жив и здоров, мы заберем его. А дальше? -Все как обычно. Отправимся изучать неизученное, забираться туда, куда до нас никто не забирался. Жизнь странника. -Нужен план... -Ну, если ты настаиваешь, то как только найдем Годфрика, сразу обдумаем дальнейшие действия. Вот прямо на месте. Так что, ты согласна? -Ну как я могу отпустить вас, балбесов, одних? Конечно же я с вами. -Это же чудесно! - Воскликнул Марен и закашлялся. В горле единорога немного запершило. -Угу, ори больше. Ну ладно. Раз я покидаю это прекрасное место, то стоит начать собирать свои вещи. Лилия свернула к одной из неприметных дверей в стене и вошла в соседнее помещение. Им оказалась небольших размеров комнатка. Она была неплохо обставлена и выглядела уютно. Марен даже начал завидовать подруге. Вещи Лилии были раскиданы по полу, столу и кровати. Она начала собирать их. Марен заметил, что это было то снаряжение, с каким она ушли от них с Годфриком. Ее трофейный 9мм пистолет, который она забрала с трупа отца. Точнее, ее брат забрал его с трупа ее отца и отдал ей. С тех самых пор Лилия не расставалась с этим пистолетом и всегда таскала его с собой вместе с коробочкой патронов. Марену это нравилось. Затем в сумки отправились все те скудные запасы медикаментов, оставшиеся после последнего совместного приключения. За это Марену даже спустя десять лет было стыдно. Лилия собралась довольно быстро. Затем прогнала Марена из комнаты и заперлась. Впрочем, через несколько минут она сама вышла, одетая в свой старый бронежилет, подаренный Мареном. На ногах у нее были защитные пластины. Гриву Лилия стянула резинкой, чтобы та не мешалась. -Я почти готова. -Почему «почти»? Есть что-то еще? -Да. Пока я собиралась, мне вспомнилось кое-что. Ты что-то говорил про некоего Зена? -Да, - Кивнул Марен, - Он путешественник во времени или типа того. Но я видел его своими глазами только один раз, как и говорил ранее. -Да, помню. Знаешь, есть кое-что. Иди за мной. Лилия направилась через главный зал, направляясь к самой дальней двери. Марен следовал прямо за ней, заинтересованный словами подруги. Они вышли из просторного зала в другой, заставленный книжными полками. На них стояли огромные, древние пыльные книги. И не только они. Вместе с ними лежали старые иссохшие свитки, древние манускрипты, фолианты и Дискорд знает, что еще. От этого места Марену стало не по себе. Лилия быстро сориентировалась в этом хаосе и направилась к одной определенной полке. Им пришлось попетлять немного. Остановившись в нужном месте, земнопони принялась перебирать книги, ища нужную. Марен поглядел на полку. Сбоку на ней висела стальная табличка «H/7-13». «H — значит по алфавитному порядку сейчас идут книги с этой первой буквой. А цифры что значат?» -Цифры значат эпохи, к которым относятся эти знания, - Объяснила Лилия, будто прочитав мысли друга. Проверив больше половины книг, Лилия выбрала наконец старый томик и вытянула с полки. Положив книгу прямо на пол, она села рядом и принялась листать ее. Марен толком ничего не понимал и просто стоял рядом в ожидании. -Ага, вот, - Лилия показала на рисунок в книге. Марен присмотрелся. На изображении был зеленый единорог в плаще, стоящий перед толпой. На его ноге красовался необычный браслет, а сам он что-то говорил слушающим пони. -Да, он похож на Зена, - Согласился Марен. -Нет, это и есть Зен. Тут это описано. Этот твой Зен засветился кое-где в прошлом во время одного важного события. Потому его и записали в эту книгу. Либо ты где-то уже прочел это о меня, либо ты прав и встречался с путешественником во времени. Во второй вариант мне верится слабо, но еще слабее верится, что ты вдруг обрел любовь к книгам. -Ну не люблю я читать и все тут! - Воскликнул Марен, - А про Зена я не врал. Я действительно видел его, а эта книга только доказывает мои слова. -Ладно ладно, - Лилия угомонила Марена, - Но я хочу провести небольшое исследование. -Но время ведь... -Ты и так опоздал домой уже лет на десять-пятнадцать. Чего нам стоит еще подождать? К тому же Годфрик сейчас находится в криогенной заморозке и не стареет. -Ладно, - Сдался Марен, - Проводи свое расследование.

- - -

Книги были везде. Одни кучей лежали на столе, другие валялись на полу, из-за чего невозможно было сдвинуться с места. Газеты, развешанные по стенам, придавали данной ситуации большую эффектность. Лилия сидела и выписывала моменты из различных книг, никак не связанных между собой. Периодически она поглядывала на газетные заметки и угукала. Марен же просто сидел на кровати и нетерпеливо поглядывал на нее. Шло драгоценное время. Часы летели один за другим. Это волновало единорога. Там, снаружи, прошли годы. Чертовы годы! Сменились поколения, а для них с Лилией пролетела пара часов. Кто же построил это ужасное место? -Да что ты делаешь?! - Крикнул Марен в порыве ярости, не выдержав после долгого ожидания. Лилия подскочила на месте от страха. Листы бумаги разлетелись в разные стороны, карандаш упал под стол. -Что с тобой? - Взволнованно спросила кобылка, поглядев на Марена испуганным взглядом, - У меня чуть сердце не остановилось. -А что со мной не так? Со мной все в порядке, - Ответил Марен раздраженным голосом, - Мы просто сидим тут битый час непонятно почему, а там, - Марен указал в сторону выхода, - пролетают десятилетия. Я уже не знаю, что ждет нас, когда мы покинем это...эту темницу. Может там сейчас ничего не осталось. Может там одна выжженная пустыня, в которой нет ни единой души, а одна лишь пустота. -А может и нет, - Возразила лилия, продолжая собирать листы, - Я сама не знаю. Мы можем лишь гадать. Я все прекрасно понимаю. К тому же я уже закончила, - Лилия вернулась к столу и разложила листы бумаги на нем, - Смотри. Марен поднялся с кровати и, обходя книги, подошел к столу. -Ну и чего тут такого важного? - Спросил он. -Я провела небольшое расследование и узнала кое-что интересное. Смотри, - Лилия положила перед Мареном древний ветхий свиток, - Летопись древнего племени Атамаси, обитавшего на территории нашей страны...ее остатков. Где-то пара сотен тысяч лет назад. Или больше. Но тут как раз говорится про магический цилиндр и желтого пони — посланника богов. Далее идет выписка из довоенной понивилльской газеты, где рассказывается про единорога причудливого вида, который поймал вора-карманника. Далее, - Кобылка подняла с пола старую многовековую книгу и с грохотом опустила на стол, - сказания времен, когда Селестия и Луна только-только приступили к правлению. И тут среди толпы пони присутствует очень знакомый нам единорог с ПипБаком, - Лилия указала на картинку. Марен присмотрелся и медленно закивал. -Да, это выглядит невероятно. -Это слабо сказано. Все эти восемь часов я тут сидела и выписывала все его появления, использовав местную библиотеку. Выходит так, что он появлялся всюду. От самых древних времен, когда наш вид только начал зарождаться и до самого позднего времени, когда вы встретились. И наверняка в далеком будущем, если оно у нас есть. Это уму непостижимо. Какую же магию он использует? Или может это совсем не пони, а инопланетянин? Или же... -Стоп. Погоди, - Прервал Марен подругу, - Я понимаю, что это все просто фантастика и ты вне себя от радости, но время. -Ой, да-да, прости. Выдвигаемся скорее. Лилия подхватила свои сумки и накинула на спину. Попутно она прихватила с собой пару книг из тех, что лежали в стопке на тумбочке рядом со столом. Марен не видел точно, но ему показалось, что это были древние магические фолианты. Выбравшись в главную комнату, Марен поспешил к выходу. Уже начав открывать дверь, он заметил, что Лилия возится в другой части помещения, пытаясь открыть шкаф. -Что ты делаешь? - Спросил он. -Я хочу достать амулет, - Лилия отошла вбок чтобы ее друг увидел амулет, лежащий на полке за стеклянной дверцей. -Сейчас не то время. -Это очень важно, - Ссказала Лилия и одним ударом ноги выбила стекло. Осколки с шумом посыпались на пол. Лилия схватила амулет и в пару прыжков подобралась к Марену. Тот с опаской поглядел на нее и жестом попросил помочь. Вдвоем они сумели сдвинуть блок двери с места. Заработал механизм и выход открылся автоматически. Перед друзьями предстала чернота пещеры. -Готова? - Спросил Марен. -А ты? -Как никогда. И они ступили в Пустошь.

* * *

Первым, что отметил Марен, выйдя за пределы заколдованного бункера, было полное отсутствие изменений внутри пещеры. Никаких новых следов, никакого нового мусора. А значит, никто не был в этом месте за прошедшее время(если действительно прошло много десятилетий). Выбравшись к выходу, приключенцы обошли остатки когда-то защищавшей это место двери, выбитой Мареном, и вышли на поверхность. Сердца обоих затихли. Марен, как и Лилия, был готов к любой картине. К полному аду, к полной пустоте, да на крайняк к тому, что ничего не изменится. Но не был готов к этому. Голубое небо, а на нем яркое солнце, отбрасывающее свои лучи на землю, покрытую густой зеленой травой. Тут и там росли деревья. Чистый воздух, от которого у друзей поначалу закружились головы. Бывшая эквестрийская Пустошь. Северные территории Итеана(?).20 лет спустя после дня солнца и радуг. Зрелище захватывало дух. Глядя на это, Марен думал, что это все лишь его сон и он вот-вот проснется в своем доме и снова отправится обходить территорию, попутно истребляя бесконечных рейдеров. Но Лилия первая пришла в себя и растормошила его. -С-скажи, т-ты т-тоже это в-видишь? - Спросила она дрожащим голосом. -Я... - «Вижу», хотел сказать Марен, но вместо этого рухнул на круп и растопырил глаза, все не отрываясь от раскинувшейся перед ними картины. -Это невозможно, - Сказала Лилия, глядя по сторонам. Насмотревшись вдоволь, мандариновый единорог зажмурился и протер глаза — его зрение не было приспособлено к такой яркости. Затем он поднялся и поглядел по сторонам. -Вот уж ты права, - Согласился Марен с подругой, - Это невозможно. Это наверняка твой чертов заколдованный бункер. Он играет с нашими разумами, а это, - Марен кивнул в сторону земли, - общая галлюцинация. -Нет, - Наотрез возразила Лилия, - Прошло...Сколько же...пятьдесят лет. Да, где-то так. -Нет, - Марен покачал головой, - Больше. Я говорил тебе просто собрать вещи и уйти, но ведь тебе пришла идея провести целое расследование. И только ради некоторой информации ты просидела не один час за своими древними фолиантами. Прошло лет семьдесят минимум. А то и больше. -Быть не может! - Воскликнула Лилия, - Я всего пару часов потратила на сбор информации из книг. -Ой, да хватит отговорок. Я тебя знаю, ты всегда когда погружаешься в свои дела, то перестаешь замечать реальность вокруг себя. Мы час-другой болтали о всяком в холле. А потом пошли глубже в бункер. Походили по помещениям и еще поболтали, что прибавляет еще где-то часок. А потом я рассказал тебе про Зена и появилась твоя идея. Еще час-другой мы перетаскивали книги из библиотеки в комнату, а потом ты несколько часов возилась с ними. В итоге выходит...двенадцать-тринадцать часов. Почти семьдесят лет. -Быть того не может, - Осознав весь масштаб случившегося, Лилия сама грохнулась на круп. Марен сел рядом с ней и приобнял подругу. -Ну ничего. Мир вокруг нас перевернулся, но мы вместе, а значит сможем справиться со всем. Мы всегда справлялись. -А Годфрик? -Мы в первую очередь отправимся за ним, - Сказал Марен, - В первую очередь. Я очень надеюсь, что он жив-здоров. -Не надо было мне тратить время понапрасну. Знала ведь, что в итоге будет только хуже. -Не кори себя. Ты может и лажанулась, но любопытство все же часть тебя. -Да я и не... -Знаю я, что у тебя на уме. Сам прошел через это. Поднимайся, нам пора выдвигаться. -А ты хоть знаешь путь? - Спросила Лилия, глядя на пейзажи вокруг. -Ну, эта гора все еще цела. А значит, нам на север.

- - -

Спуск с горы занял немного времени. К счастью, за прошедшее время дорожка, по которой Марен попал наверх, не пострадала. Спустившись вниз, Марен осмотрелся вокруг. Недалеко от них стояли руины домиков, густо заросшие кустарником, но все еще проглядывающиеся. Очень необычным для приключенцев было ощущение, когда они ступили на мягкую траву. Марен до сих пор не верил в реальность происходящего. Лилия же оглядывалась вокруг, восхищаясь всем и вся. Она была как житель Стойла, только что вышедший на поверхность. Осмотревшись вокруг, мандариновый единорог разработал план действий. Неидеальный, но единственный. -Предлагаю так, мы идем в сторону железнодорожного полотна, таким образом огибаем гору и выдвигаемся прямо к горной гряде, к Стойлу Годфрика. -Знаешь, нам бы сейчас лучше найти поселение или типа того, - Высказала мнение Лилия, - Просто мы как два выходца из Стойла — ничего не знаем и шарахаемся от каждого шороха. -Это-то да, - Согласился Марен, - Но Годфрик там уже может быть мертв годами, а может прямо сейчас умирает. Или...много «или». Лучше поскорее забрать его и уж после разбираться в происходящем. Хотя я до сих пор считаю, что это все — иллюзия. Лилия была не совсем согласна, но взвесив все «за» и «против» согласилась с мнением Марена. Друзья выдвинулись в сторону железной дороги, ведущей в сторону Понивилля. Марен легко сориентировался, хотя вокруг все и изменилось. Он сумел сделать это благодаря прежнему ландшафту. Пройдя небольшую поляну, приключенцы забрели в небольшую рощу. Марен поначалу так же сильно удивился, ведь никогда не видел настоящие деревья так близко. Но затем вспомнил, что сухие мертвые стволы торчали из земли в этом месте раньше и успокоился, ведь нашлось объяснение внезапно возникшей роще. Маленькая рощица оказалась не такой уж и маленькой. Марен ожидал, что деревья вскоре кончатся, но топать им пришлось больше часа. Наконец устав уклоняться от веток, Марен затормозил и остановил Лилию. -На самом деле я не могу подобрать слов чтобы описать, как счастлив, если конечно это не иллюзия, - Сказал он, - Но еще пара деревьев и я весь этот лес выжгу дотла. -Да хва... -Цыц, - Заткнул Марен Лилию. Оба замолчали и прислушались к окружающим звукам. Листья деревьев шелестели, где-то пели птицы. И из-за ближайших кустов раздались шорохи. Лилия достала пистолет, а Марен направил на кусты карабин, все это время убранный от греха подальше. И внезапно из зарослей выскочила белая фигура, мгновенно исчезнувшая из виду. Единорог даже толком разглядеть не успел ее. Только произвел выстрел, подняв тем самым шум на всю округу. Птицы шумно поднялись в небо. -Вот же ж... -Эм...Это был кролик, - Пояснила Лилия, глянув на Марена. -Ну-ну, - Кивнул тот в ответ, - Сложно избавиться от привычек. Пара месяцев в Пустоши превратит тебя в идеального бойца. Или даже в машину смерти. -Или в труп. -Стой, погоди. Марен пробежался вперед и вскоре скрылся где-то за деревьями. Затем позвал подругу присоединиться. Лилия направилась по его следам и через минуту вышла из рощи на открытое пространство. С одной стороны густо росли деревья, с другой же пролегала железная дорога. Приключенцы огляделись вокруг себя. Сравнительно недалеко от них рельсы уходили в сторону, направляясь в сторону той горы, с которой они недавно спускались. Вдалеке к небу поднимались столбы дыма. Но это был не пожар, это были следы цивилизации. По ту сторону железнодорожных путей текла река, за которой начиналась граница Вечно-зеленого леса. Марену было легко сориентироваться. Вообще-то он не изучал ситуацию, он смотрел вокруг и видел картины прошлого...уже прошлого. Вокруг царила разруха. На месте зеленых деревьев из земли торчали высохшие стволы, вместо травы были песок, пепел, пыль, грязь...да что угодно. Сейчас синяя, река имела грязно-зеленый цвет, местами сменявшийся на коричневый. -Нет, это не может быть правдой, - Сказал наконец Марен, - За такой короткий срок чудо произойти не могло. -Но ведь произошло. -Да. И я не верю. Пошли, нам скоро сворачивать. Приключенцы направились вдоль железой дороги. На развилке они свернули обратно в сторону горы и взяли курс на северо-запад. В какой-то момент друзья подошли достаточно близко к границе Понивилля, чтобы издалека увидеть сам город. Когда-то давно Марен проходил мимо этого места и видел хаос, царивший там. Оно принадлежало рейдерам. Те отлично там обжились. Но сейчас все изменилось. Даже с такого расстояния можно было увидеть, что дома постепенно отстраивают, где-то возводят новые. Город расчистили от укоренившейся в нем заразы. Но кто там сейчас обитает? Сойдя с путей, приключенцы выдвинулись в сторону горной гряды, где располагалось Стойло Годфрика. Они вошли в небольшую рощицу. На сей раз она действительно оказалась небольшой, так как уже вскоре друзья попали в долину, с юга и севера окруженную горами. На востоке возвышалась кантерлотская гора, но замок исчез, ровно как и розовое облако. «Что же произошло?» -Тебе тоже интересно, куда пропал королевский замок? - Спросила Лилия. -Да. Мне срочно нужны ответы на вопросы. Иначе я просто сойду с ума. -Думаю, что с этим проблем не возникнет, - Заявила Лилия. -В смысле? -Сам посмотри, - Лилия указала куда-то в сторону. Марен повернулся и поглядел вдаль. Действительно, посреди долины раскинулось средних размеров поселение. Даже скорее не поселение, а небольшой городок. И это место было обитаемо. Приключенцы обогнули небольшой холм и спустились в долину. То и дело им попадались немного заросшие пеньки. Это говорило о том, что кто-то конкретно поехал башкой на вырубке. Добравшись до населенного пункта, Марен получил ответ на вопрос о пеньках. Большая часть домов была сделана добротно из хорошей древесины, которую местные обитатели добывали, вырубая деревья. А значит, долина еще недавно была лесом. Бегло оглядев городок, Марен немного удивился. Все же довольно крупное поселение, а никакой защиты. Никакого ограждения, никаких снайперских вышек, никаких турелей. «Да они как на копыте, хоть сейчас грабь!» Найдя протоптанную тропу, приключенцы направились ко входу в город прямо по ней. У одного из самых крайних зданий в землю был врыт щиток.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НЬЮ ГРОУВ

-Какое-то немного банальное название, - Заключил Марен, прочтя текст щитка. Пройдя дальше, приключенцы зашли в небольшой переулок. В тени одного из новеньких домов сидел худощавый земной пони и активно жестикулировал, будто с кем-то общаясь. «Наркоман. Точно нарик», - подумал Марен, - «Терпеть их не могу.» Друзья прошли мимо типка, стараясь не оборачиваться в его сторону. Он, не получив внимания, решил привлечь их. -Эу, братишки! - позвал он хриплым немного писклявым голосом, - Братишки! Марен действительно ненавидел наркоманов. У него были на то причины. И потому он приготовился в любой момент достать карабин и выстрелить в рожу нарика. -Чего тебе, тля? - Спросил Марен, повернувшись к наркоману. -Братиш, выручай. Дня три уже терплю. Есть препараты? Что угодно. -Грязный червь! - Огрызнулся Марен, - Ты чего делаешь?! Здоровье, мразь, ты уже просрал. Жизнь тоже надоела? Начав, Марен быстро разошелся. Он достал карабин и хотел огреть им наркомана, но в переулке появилась лишняя тень. Озадаченная Лилия глянула на гостя. Она разглядела у него карабин, обвешанный разнообразными улучшениями и его взгляд, которым незнакомец мог бы при желании насквозь прожечь. -А ну разошлись, подонки! - Рявкнул он в переулок, - А вы, товарищ агрессор, уберите оружие и развернитесь ко мне передом! Марен такого поворота событий не ожидал. Он вынужден был убрать оружие обратно за спину и повернулся к говорящему. Воспользовавшись шансом, наркоман слинял с максимально возможной для себя скоростью. Только пыль и осталась. -Так, - Сказал незнакомец, - А ну оба сюда. И без фокусов. Лилия поспешила выполнить приказ и вышла из переулка на свет. Марена же командный тон незнакомца только разозлил сильнее, но пока контроль над ситуацией не перейдет к нему, он вынужден исполнять приказы. Выйдя из переулка, друзья встали около стены того же самого здания, рядом с которым сидел нарик. Незнакомец молча разглядывал новоприбывших. В свою очередь они разглядели его. Бледно-коричневый жеребец в возрасте. Его усам позавидовал бы любой. Даже Марен чуть не присвистнул. На нем была кожаная куртка, поверх которой незнакомец надел бронежилет, что выглядело немного необычно. И он носил звезду, прямо как настоящий шериф. Или же... -Значит так, - Внезапно подал голос незнакомец, прервав ход мыслей Марена, - Вы кто такие будете? Не видел я вас раньше. -Да, не видел, - Согласился Марен, - Мы только что пришли сюда. Мою подругу зовут Лилия, а я Марен. Понимаете ли, так вышло... -Довольно. Новенькие, значит? Ну так слушайте сюда, новенькие, мы не в Пустоши живем, чтобы пушками трясти на каждом углу. А тем более в городе. -Да, но он чертов нарик! - Возразил Марен, - Их же истреблять надо, заразу эту. Или вы эту тлю покрываете? -Да ни ни чьей я стороне. Сам наркоманов не люблю. Но этот доходяга никому ничего не сделал. Он просто каждый день сидит около участка и ждет, пока ему какой-нибудь щедрый пони всучит дозу Мед-Икса. А такое случается от силы раз в две недели. А теперь слушайте, вы тут впервые, так что я сделаю исключение. Но впредь знайте, тут пушки держать подальше. Я со своими парнями слежу за всем, поэтому сразу прознаю, если вы что-нибудь выкинете. Разговоров не будет, сразу за решетку отправлю. Ясно? -Ясно, - Ответил Марен. -Вот и славно. Свободны. -Погодите. Тут есть место, где можно получить информацию? -Я тебя понял. В «Лесничестве» поспрашивай. -Где? - Переспросил Марен. -В «Лесничестве». Это клуб наш. Там тусуются наши работяги. Марен понимающе кивнул. Местный шериф забил на них с Лилией и направился к полицейскому участку, где уселся на скамью у входа. Получив нужную информацию, приключенцы отправились на поиски клуба «Лесничество». Тут Марен был уверен в успехе, в подобных заведениях всегда есть какой-нибудь любитель потравить байки/он же знаток всех последних событий аки ходячая новостная программа. Клуб «Лесничество» расположился в сравнительно небольшом двухэтажном здании и по мнению Марена являлся так же и гостиницей. Отворив крепкую деревянную дверь приключенцы вошли внутрь и оказались в небольшом зале. Справа от них расположилась барная стойка с парой сидений, уже занятых другими посетителями. Места в зале было маловато, но каким-то образом тут все-таки уместилась еще пара-тройка столиков. Освещение было, но слабое. Пара лампочек под потолком да над барной стойкой светильник. Барпони подвинул стакан с каким-то пойлом сидящему за стойкой пони и обратил внимание на Марена с Лилией. Он сразу понял, что они не местные. -Здравия желаю, - Неожиданно дружелюбно поприветствовал барпони гостей, - Заваливайтесь, не стойте в дверях. Лилия сразу же оживилась и перешла от дверей к барной стойке, где заняла только что освободившееся место. Марен немного потоптался на входе, но все же устроился рядом с подругой. -Будете что-нибудь заказывать? - Поинтересовался барпони. -Э...Да. Что-нибудь для прочистки мозгов, - Ответил Марен. -Хе-хе, это мы устроим, - Барпони достал пару бутылей с неизвестным содержимым и принялся смешивать адово пойло, - Вы только пришли в город. По делу или мимоходом? -Мимоходом, - Ответила Лилия. -Куда путь держите, если не секрет? -Тут сравнительно недалеко должно быть Стойло. -Ага, это мы знаем. Только чего это вы там забыли? На голованов не похожи, - Барпони бросил на гостей взгляд, - Да и участниками ОИС вас не назвать. -Что такое ОИС? - Спросил Марен. -Организация Изучения Стойл. Эти ребята тут однажды были. Я про них мало знаю. -А когда эта организация появилась? -А кто их знает? На свет они выплыли конечно же почти сразу после волнений на Пустоши когда Анклав разгромили. Но идея наверняка родилась раньше. -Анклав разгромили? - Удивилась Лилия, - Можете подробнее рассказать? -Шутишь что ли? - Барпони покосился на Лилию, - Об этом все знают. Вы что, с неба свалились что ли? Держи, - он подал Марену стакан с коктейлем. Единорог принюхался к содержимому стакана. Сильно пахло спиртом, каким-то соком и некоторой химией. «Чего я только не пробовал на Пустоши.» Марен залпом осушил стакан и скорчил гримасу — так его перекрутило от пойла. Смесь ударила прямо в мозг. Встряхнув головой, единорог вдруг осознал, что сознание действительно немного прояснилось.. Барпони увидел эффект. - Подействовало, да? Эта смесь работает в ста процентах случаев. -Что это такое? - Спросил Марен, прокашливаясь. -Честно, черт его знает. Меня однажды напоили такой же дрянью. Увидев чудные свойства данного коктейля, я заполучил рецепт и теперь готовлю его сам. Но автор этого чуда мне неизвестен, да и названия не знаю. -Ладно, никаких вопросов, - Марен извлек из сумки мешочек с крышками и кинул на стоку перед Барпони, - Держи. Тот посмотрел на мешок крышечек, затем на Марена с Лилией. Затем снова на мешочек. Усмехнулся. Снова глянул на приключенцев. -Вы серьезно? Вы. Нахер. Серьезно? Какие в жопу крышки?! - Барпони засмеялся, - Я вас когда увидел, подумал: «Хм, а они похожи на ветеранов». Но не настолько же! Дорогие мои, бутылочные крышки уже не пользуются таким большим спросом. У нас в ходу биты. -...Как? - Удивился Марен, - Но ведь... -Вы в каком Стойле жили все эти годы? - Продолжал барпони. -Тогда сколько я должен за коктейль? - Спросил Марен. -Пятнадцать монет. Поняв, что довоенных денег у него нет, Марен открыл сумку и принялся рыться в поисках какой-нибудь полезной вещицы на обмен. Привычка не брать с собой лишнего груза часто выручала единорога, но сейчас сыграла с ним злую шутку. Самой ненужной вещью в инвентаре стал разряженный лучевой пистолет. Достав его, Марен положил оружие на стойку. -Ну, мы не привередливые. Сделка состоялась, - Барпони убрал пистолет под стойку, - Но впредь знай, у нас в ходу монеты, а не крышки. Кивнув в ответ, Марен повернулся к Лилии. Она поглядела на него. Видно было, что она так же ничего не понимает. -Чертовщина вокруг творится, - Сказал Марен, - Сначала Пустошь прекратила существование, затем крышки вышли из оборота. Сколько мы всего пропустили? -Угу, - Согласилась Лилия, - И выведать у барпони информацию не получилось. А ответов до сих пор нету. Что делать-то будем? -Как и до этого. Держим курс на Стойло Годфрика. Из слов барпони ясно, что там был кто-то до нас. Голованы...Он видимо имел в виду ученых. -Надеюсь, Годфрик жив. -Узнаем, когда увидим, - Ответил Марен, поднимаясь, - Пойдем. -Погоди, - Остановила его Лилия, - не спеши так. В свои последние недели я немного ходила. Привычка ушла, а мы еще сегодня несколько часов без остановки шли от горы досюда. Хоть немного отдохнем. -Не хочется конечно попусту время тратить, но если ты настаиваешь...

* * *

Между Нью Гроувом и Стойлом Годфрика был провешен путь. Узенькая тропа, петляющая между деревьями, уходила в горы. Ходили тут нечасто. Марен шел впереди, изредка оглядываясь назад(еще одна старая привычка). Лилия плелась следом. В отличии от своего опытного друга, она думала не об их совместном деле, а об амулете, который несла с собой. Неспроста Лилия прихватила наряду со снаряжением пару древних книг и амулет. Синяя пони до сих пор желала познать настоящую магию. Но ведя такой активный образ жизни сложно было посвятить себя делу, требовавшему терпения и полной отдачи. Нью Гроув остался позади и сейчас представлял собой мутное темное пятно на фоне зеленой долины. Еще раз оглянувшись назад, Марен начал подниматься вверх по тропе. Вскоре и деревья остались позади, а земля сменилась камнем. Путь вывел приключенцев к крупному углублению, проделанному в скале искусственным путем. В первую очередь взгляды друзей упали на огромную дверь-шестеренку Стойл-Тек с потертым номером 53. И только после на турели, спрятанные в каменистых сводах этой псевдопещеры. Которые тут же выдвинулись и взяли на прицел приключенцев. -ПРИВЕТСТВУЮ, ГОСТИ. ВЫ ПОДОШЛИ К ГРАНИЦЕ СТОЙЛА 53. СЕЙЧАС К ВАМ ВЫЙДЕТ НАШ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ. ЖДИТЕ И НЕ СОВЕРШАЙТЕ НЕОБДУМАННЫХ ПОСТУПКОВ. Сообщение было автоматическое. Тут и думать не нужно было, и так ясно. Но вид турелей все же заставил Марена не спешить идти в бой. Будь это старые модели, он бы и глазом не повел — стер бы в порошок. Но тут стояли игрушки посерьезнее. Такие очень хорошо защищены. Обрез бесполезен. Но и ждать долго путникам не пришлось. Совсем скоро дверь с лязгом валилась внутрь и откатилась в сторону, попутно создавая больше пыли вокруг. Наружу вышла одна фигура. Марен ожидал увидеть одетого в стойловский комбинезон пони с улыбкой до ушей, радому встречи с жителями поверхности. Но нет, это оказался почти лысый бежевый единорог в лабораторном халате и толстых очках. Ну прямо настоящий яйцеголовый. Он носил именной бэйдж. Правда разобрать написанное на нем было трудновато. Выражение лица ученого было довольно серьезное. -Здравствуйте, - Поприветствовал он приключенцев, - Я младший научный сотрудник Балб. Но зовите меня Клир Роуб. -Балб? От слова «балбес»? - Поинтересовался Марен. -Хм, это было грубо, - Обиделся Клир Роуб. -Ну тогда прошу прощения. -Принято. Могу я узнать причину вашего появления здесь? Понимаете, у нас тут закрытое учреждение. -Закрытое учреждение, находящееся, как я понимаю, в действующем Стойле, - дополнил Марен. -Эм...да. Так какова причина? -Какая...Мы пришли сюда забрать своего друга. Он должен сейчас пребывать в криогенной заморозке в одной из капсул. Вы же не поотключали жителей Стойла от систем жизнеобеспечения? - Встревоженно спросил Марен. -О, нет конечно! Что вы! Они все в полном порядке. Эти отсеки мы не трогали. Более того, мы периодически проверяем состояние жителей Стойла. -Так мы заберем друга? - Спросила Лилия. -Боюсь, что вам нельзя войти внутрь. -Почему это? - Возмутился Марен. -Говорю же, закрытое учреждение. Без особого разрешения входить может только персонал. -Ладно. Тогда вы сами разморозите нашего друга. -Прошу прощения? - Удивился Клир Роуб, - Разморозить? Нет, эта процедура возможна только после получения особого разрешения. -Слушай сюда, - Марен схватил ученого за ворот свитера и подтянул к себе так, что расстояние между их мордами сократилось до сантиметра-другого, - Там сейчас находится наш друг. Пегас бледно-голубой. Кьютимарка — замочная скважина и ключ. И поскольку он сейчас за себя решать не может, эта привилегия достается мне и моей подруге. И если вы этого делать не захотите, я сам это сделаю. Только по-плохому и с кучей крови. Усёк? -Угу, - Проскулил ученый. Марен отпустил его и Клир Роуб весь дрожащий от страха поспешил скрыться за дверью Стойла.

- - -

-Прошу прощения, - Буркнул Клир Роуб, проносясь мимо ученого, несущего кучу пустых колб, когда чуть не сбил его. Младший научный сотрудник не стал задерживаться в атриуме, полном работников, а направился прямиком на верхние уровни, в кабинет Смотрителя. Конечно же Смотрителя в данном Стойле не было с самого начала, зато сейчас это место было приспособлено под кабинет научного руководителя. Хотя персонал предпочитал звать его Дабл Би, от «Большой Босс». Заставив еще троих ученых попрыгать в стороны, Клир Роуб ворвался на верхний уровень Стойла. Это место было в основном офисом, хотя пару комнат использовали как лаборатории. Работал тут только персонал с высшим уровнем допуска. Серьезные опыты, дорогие материалы, немало секретных документов...в общем, не для посторонних глаз. А Клир Роуб был личным ассистентом профессора Шнобеля. Шнобель и Дабл Би имели одинаковый статус, но последний был прирожденным руководителем, потому являлся научным руководителем. Показав охраннику пропуск, Клир Роуб ворвался в офис научного руководителя. Он сидел за столом Смотрителя и листал один из отчетов, предоставленных после проведения очередного эксперимента. Дочитав до конца, Дабл Би поправил очки и переключил внимание на младшего научного сотрудника. -В чем дело, Балб? - Спокойно спросил он. -Я... - Клир Роуб переждал несколько секунд, восстанавливая дыхание и продолжил, - Там у входа стоят двое. Они говорят, что в одной из криогенных капсул покоится их друг. Требуют разбудить его. -Хм, неожиданно. Признаться, я не ожидал, что кто-то придет за нашими пациентами. Они хоть описали ситуацию? -Никак нет. Только дали предостережение. -Ну-ну. -Говорят, что если мы его не разбудим, они прибегнут к силе. -Хех, - На лице Дабл Би появилась ухмылка, - Мечтать не вредно. Они хоть описали внешность друга? -Да. Бледно-голубой пегас. -Ну-ка, есть у нас такой? - Дабл Би развернулся в кресле и пододвинулся к терминалу. Набрав пару команд, научный руководитель переключился на изображение с камер наблюдения в криогенных отсеках. Темные помещения, слабо работающее освещение позволяло различить некоторые детали. У стен в каждой из комнат установлено по пять камер. В каждой заморожен один пони. Переключаясь с изображения на изображение, Дабл Би остановился на пятом криогенном отсеке. Присмотревшись, старый понь разглядел в одной из камер подходящий по описанию силуэт. -Кажется, он там, - Сказал научный руководитель, - Сходи, проверь его состояние. -А что, если жив? - Спросил Клир Роуб. Дабл Би несколько секунд молча смотрел на младшего научного сотрудника, - Разбуди, - Сказал он после паузы. Клир Роуб выбежал из офиса Смотрителя и направился к нижним уровням. В Стойле не было лифта, а потому бежать пришлось долго. Вновь миновав атриум, Балб спустился на нижние уровни, но вскоре вернулся обратно, потому что спутал двери и угодил в хранилище препаратов. Завернув в нужную дверь, младший научный сотрудник спустился к криогенным камерам. В главном коридоре у входа сидел охранник, давно потерявший надежду на выходной. Он даже не стал проверять Клир Роуба, а сразу пропустил. Ученый свернул в общий зал. Довольно крупная комната, забитая древней аппаратурой. Всюду торчали провода, где-то искрило. Жужжали моторы. За всем этим чудом следила пара докторов. Увидев младшего научного сотрудника, они переглянулись и решили не обращать внимания. Балб завернул к пятому криогенному отсеку. Дверь открылась медленно. Механизм замка так долго не открывали, что он уже начал ржаветь. Раскрывшись наполовину, дверь заклинила. Протиснувшись внутрь, Клир Роуб принялся выискивать нужную камеру. Вот левая от входа стена. Камера первая, вторая, третья...Четвертая. Сквозь покрытое инеем стекло можно различить силуэт. Рядом с камерой в стене небольшая панель, на которой отображается состояние замороженного. Протерев монитор от пыли, Клир Роуб активировал сканирование. Система собрала данные и вывела результат на экран. Камера №64 субъект...Годесс Фрик общее состояние...стабильное статус...субъект жив Клир Роуб с облегчением выдохнул. Слава Богиням, пегас жив и его можно разбудить. Но именно сейчас Балб забыл процесс. Начав ходить кругами по отсеку, он пытался вспомнить. И наконец его осенило. Младший научный сотрудник подошел к небольшой панели у входа и нажал кнопку включения. Одна за другой, лапочки на панели оживали. Включившись полностью, она загудела. Клир Роуб нажал несколько кнопок, предназначенных ля активации некоторых процессов. Затем подошел к камере №64 и набрал нужный код на клавиатуре. Раздалось слабое постукивание в недрах криогенной капсулы. Затем из фильтрационных отверстий с шипением заструился пар. Иней со стекла начал пропадать. Заработали древние системы, призванные возвратить пегаса в нормальное состояние. Пар уже стелился по полу вокруг капсулы. С шипением отворились гидравлические замки. Капсула отворилась и пегас рухнул на пол криогенного отсека №5. -Я...что... - Прохрипел он и вырубился. -О Богини, - Проскулил Клир Роуб, поднимая пегаса с пола и начав оттаскивать его к выходу.

- - -

Времени прошло достаточно. Марена это уже начинало злить. Он в очередной раз прошелся из стороны в сторону и, не выдержав, направился к двери-шестерне. Турели в один миг вылезли из ниш в стенах и нацелились на единорога. Он вынужден был отступить назад. -Сколько можно... - Пробормотал он. -Ты бы так не злился. Они наверняка за нами наблюдают, - Сказала Лилия. -Да ни черта. Они просто забили на нас. Яйцеголовые все такие. Эй, белые халаты, я требую встречи! - Прокричал Марен в сторону входа в Стойло. Лилия вздохнула, наблюдая за этим зрелищем, и вернулась к чтению прихваченной с собой книги. -Вот как ты можешь сидеть и читать в такой момент? Да и в таком месте? - Обратился к ней Марен, - Тут же опасностей дофига и больше. -Да? Я вот что-то за все это время ни одного рад-скорпиона не встретила. Даже ни одного дутня. Рейдеров в округе что-то тоже не слишком много, тебе не кажется? Такое ощущение, что эта зараза повымирала. Даже ощущения какие-то...другие. -Ты права, - Согласился Марен, - тут как-то спокойно слишком. Чувствуется некая безопасность. Странно это все. Как-то неправдоподобно. -Угу. Но мне эта неправдоподобность как-то не сильно мешает, - Сказала Лилия и уткнулась в книгу, - Только не говори, что это иллюзия. Марен посмотрел на нее и продолжил бродить из стороны в сторону. Он не знал, сколько они уже ждут, но чувствовал, что как минимум часа полтора. Тот голован как скрылся за дверью, так контакт и разорвало. На второй час ожидания дверь-шестерня вновь с лязгом впала вовнутрь и откатилась вбок. Наружу вышел Клир Роуб и достал свой пропуск. Турели убрались обратно в ниши. -Я уполномочен сопроводить вас на встречу с нашим научным руководителем, - Сказал голован, - Пройдемте. -Где наш друг? - Спросил Марен. -Он у научного руководителя. Поторопитесь, вас ждут. -Хм...ладно. Но учти, я ловушки не люблю. -Конечно-конечно. Клир Роуб пригласил Марена с Лилией войти внутрь. Троица зашла в Стойло 53 и Балб повел их в офис Смотрителя. Когда они вышли в атриум, множество взглядов устремилось в их сторону. Одни удивленные, другие испуганные, в третьих читалось презрение. Но марена это все не волновало. Он хотел лишь одного — забрать Годфрика и покинуть ученых поскорее. Клир Роуб довел приключенцев до верхнего уровня. Показав охраннику пропуск, он направился к офису Смотрителя. Ученые шарахались в стороны при виде незнакомцев. Кто-то даже разбил что-то стеклянное. Дабл Би был готов к встрече. Он распорядился, чтобы к нему принесли пару табуретов для гостей. Научный руководитель намеревался серьезно побеседовать с гостями. Клир Роуб вошел в офис и пригласил посетителей. Марен первый забежал внутрь и принялся оглядываться по сторонам. У единорога гора с души рухнула, когда он увидел Годфрика, сидящего на табурете. Пегас выглядел немного неважно, но главное, что он был жив. «Он жив!» Марен кинулся к другу и сдавил его в объятьях. Годдфрик этого не ожидал и попытался вырваться. -А! Марен! Это ты! - Воскликнул пегас. -Я. Дружище, ты жив! У тебя все в порядке? Выглядишь не очень. -Ничего, мне сказали, что это нормально после долгого прибывания в криогенной заморозке. Лилия! - Годфрик кинулся обнимать подругу. -Д-да, я тоже жива-здорова. Только отпусти, - Она вырвалась из объятий Годфрика, - У меня позвонки чуть не треснули. -Рад, что вы нашли друг друга, - Сказал Дабл Би, портя момент. Друзья отвлеклись и обратили внимание на научного руководителя. -Кто вы такой? - Спросил Марен. -Меня тут все называют Дабл Би. И мне нравится. Я научный руководитель в этом Стойле. -Кстати, с каких пор в моем доме обосновались ученые? - Спросил Годфрик, обращаясь скорее к Марену. -Не знаю, - Ответил Марен, - И для его вы пригласили нас сюда? Мы вам ничего полезного рассказать не сможем. -Ну не знаю, - Ответил Дабл Би, - Я бы поспорил с этим. Мне с самого начала интересно было, откуда у вас, - Обратился ученый к Годфрику, - взялись друзья. И почему вы выглядите так молодо для столетних? Прошу, присядьте, - Дабл Би указал на табуреты. Марен нехотя сел. Остальные присоединились. -Так что? - Продолжил научный руководитель. -А правда, - Заметил Годфрик, глядя на Марена и Лилию, - Как? Погодите...Сколько прошло с момента заморозки? -Примерно семьдесят лет, - Ответил Дабл Би, - Плюс-минус пара лет. -О Богини! -Мы тоже немного в шоке, - Признался Марен, - Этого не планировалось изначально, - Марен затих и посмотрел на друзей, затем на научного руководителя. Тот всем видом показывал, что хочет больше подробностей. Вздохнув, Марен продолжил, - Как я понимаю, прошло уже лет семьдесят. Я был обычным бродягой с севера. Жизнь скучная, ходи да истребляй рейдеров вокруг своего жилья. Тогда-то мне и повстречался один приключенец, ищущий проблем на свой круп. Он спас меня, а я помог ему взамен. Этот чудак вернул смысл моей жизни. Ведь и мы втроем раньше путешествовали по Пустоши, раскрывали тайны прошлого, помогали нуждающимся...по возможности. Вот я и решил вернуться к этому. В поисках Лилии я забрел в какую-то «дыру», где и нашел ее. Как оказалось, эта «дыра» заколдована. Внутри для нас прошло несколько часов, а тут...ну, дальше рассказывать не стану. -То есть, вы хотите сказать, что за несколько часов прожили несколько десятков лет? - Уточнил Дабл Би. -Получается, что да. -Ну-ну. Слишком сюрреалистично звучит. А где эта...«дыра» находится? -А вам зачем? -Наша контора бы исследовала эту аномальную зону. Уж очень заманчивая идея поработать со временем. Это же какие открытия можно совершить! -Профессор, - Позвал Марен Дабл Би, - Я вас, конечно, понимаю, но сообщать координаты этого места не стану. По крайней мере сейчас. -Хм...ну хорошо. -И еще кое-что... Разговор был прерван криками из интеркома на стене рядом со входом в кабинет. Клир Роуб стоял ближе всего к нему и ответил на сообщение. -Что происходит? Кто говорит? -Говорит пост охраны! У нас тут записи с камер! Там кланисты идут! -Как так? - На лице Балба появилось нечто среднее между испугом и удивлением, - Вы уверены в этом? -Да! Это точно они! Сам Грязный Пес! -Быть не может...Поднимите охрану. Активируйте все системы защиты. Делайте свое дело. -Что происходит? - Спросил Дабл Би. -С поста охраны сообщили, что по наши души пришел Грязный Пес, - Ответил Клир Роуб. -А ему-то что от нас надо. -Кто такой этот Грязный Пес? - Спросил Годфрик. -Рейдер. Преступник. Насильник. Убийца. Мародер. Как хочешь назови — не ошибешься, - Ответил Дабл Би, - Один из немногих оставшихся рейдеров. Собрал шайку отморозков несколько лет назад и терроризировал округу. Каким-то образом пережил истребление рейдеров по территории Эквестрии. Но местные воротилы не считают его большой проблемой. Мы-то заплатили ему один раз достаточную сумму и нас не трогали. -Он так всем докучает? - Спросил Марен. -Не то слово. -Тогда мы с ним разберемся. Сколько их? -Марен! - Воскликнула Лилия, - Язык за зубами держи. Как мы разберемся с главарем этой шайки, если у нас ничего нет? Твой карабин, да мой пистолет. Годфрик вообще пуст. -Я не пуст, - Возразил пегас, доставая револьвер. -Недостаточно. -Так сколько их? - Вновь спросил Марен. -Ну он обычно ходит с одним-двумя охранниками. Но сколько их сейчас, я не знаю, - Ответил Дабл Би. «И откуда ж ты такой во всем уверенный, крыса ты лабораторная», - подумал Марен. -Ладно. У вас есть оружие? -Да. Арсенал небольшой, но он есть. -Проводите нас к нему. -Ты слышал, - Обратился Дабл Би к Клир Роубу.

- - -

Солнце все еще стояло в небе, жаря землю под собой. Рейдеры-кланисты по предводительством Грязного Пса не торопясь шли на Стойло 53. Группа была маленькая: сам Грязный Пес, двое охранников и худощавый наркоман, плетущийся в самом хвосте. Группа рейдеров прошла рощу и направилась прямиком ко входу в Стойло. Они поднялись к углублению в скале, где их встретила дверь-шестерня. Из ниш в стенах вылезли турели. Грязный Пес поглядел на эту защиту и издал мерзкий злобный смешок. Затем жестом отдал группе приказ. Один из рейдеров — пегас — достал из своего вещь-мешка импульсную гранату. Турели на это действие никак не отреагировали, так как он был не в зоне поражения. Пегас активировал и швырнул гранату в сторону турелей. Сработав на опасность, защитные системы пришли в действие. Турели открыли огонь, но граната была слишком маленьким объектом. Электромагнитный импульс вырубил механику. Шум прекратился, защита Стойла вышла из строя. Скорее всего вырубилась и панель управления дверью, стоявшая рядом с ней. -Ну доставайте стволы уже, - Сказал Грязный Пес, - Хер ли встали? Ща мы панельку-то поправим и разберемся с этими умниками. Главарь рейдерской шайки обошел отключившиеся турели и нажал одну из кнопок на панели управления дверью Стойла для проверки. Никакой реакции. Хотя какая реакция должна была быть, если Грязный Пес не знал кода от двери? Он-то считал, что ученые от страха сами его впустят. Нет, яйцеголовые осмелели. -Э, нарк! - Грязный Пес высмотрел наркомана за своими ребятами, - Дисюда. В технику могешь? -Н-нет, - Ответил тот. -А хули тогда поперся с нами? -Так вы ж с-сами с-сказали. -Да? Ладно. Съебись с глаз долой, а то вместо ключа к этой двери тебя ис... Рейдера окатило пылью. Прямо за ним с лязгом и скрежетом отворилась дверь-шестерня Стойла 53. Из облака пыли вышли три силуэта. Центральный закопошился. Раздался выстрел, за ним еще один. Оба попали в цель — в Грязного Пса. Броня не защитила от двух выстрелов картечью почтив упор. Рейдера отнесло в сторону от двери. Он распластался на земле, весь в ошметках собственной плоти и пытался вдохнуть, но легкие, превращенные в фарш, больше не выполняли своих функций. Под Грязным Псом тут же образовалась красная лужа. Сплюнув кровь, накопившуюся во рту, рейдер прохрипел: -Сдохните...падлы... И обмяк. Ошалевшие рейдеры пришли в себя, когда на их глазах умер их же предводитель. С воплями оба понеслись в бой. Марен со своими друзьями был неплохо вооружен. Лилия решила взять на себя пегаса, подбирающегося справа. Обхватив поудобнее штурмовую винтовку, она понеслась на врага. Марен пропустил удар второго рейдера и получил в бок. Удар достаточно сильный, но терпимый. Вскинув подобранный в стойловском арсенале дробовик, Марен сделал два выстрела наобум. Первый неудачный. Картечь задела единорога, раздробив ему заднюю правую ногу. Не ожидавший такого поворота событий, рейдер вскрикнул от боли. Однако удача Марена его разозлила. Достав пистолет, Рейдер открыл огонь по единорогу. Тот среагировал достаточно быстро и прыгнул в сторону кучи валунов. Но рейдер плохо целился, отчего все пули пролетали мимо. Лишь одна отрикошетила, попав в корпус дробовика. Если бы не оружие, Марен получил бы пулю в бок. Годфрик подобрался к стрелявшему рейдеру сзади и прострелил ему голову из обреза. Ошметки мозгов и осколки черепа разлетелись в стороны. Кровь забрызгала пегаса. -Отлично сработано, приманка, - Сказал Годфрик Марену, сплевывая рейдерскую кровь. -Ага. Где Лилия... Марен не договорил. Он оббежал друга и выстрелил в рейдера-пегаса, который почти задушил Лилию. Она почти не сопротивлялась ему. Когда рейдер с развороченным боком упал в сторону, Марен помог подруге подняться. Затем выстрелил еще раз, разнеся последнему противнику голову. -Спа...сибо... - Прохрипела Лилия, потирая шею. -Молчи и восстанавливай силы. Годфрик, - Марен обратился к другу, - надо бы тут оглядеться вокруг. Эти могли быть не единственными. -Все понял...Стой, падла! Годфрик взмыл в воздух и стрелой понесся к роще. Марен различил силуэт, скрывающийся среди деревьев. «Да это же тот наркоша.»

- - -

-Еще раз благодарю за помощь, - Повторил Дабл Би, - Без вас они бы нас разнесли ко всем чертям. -Да бросьте вы, - Отмахнулся Марен, - Тем более я уверен, что эти ироды пришли сюда за нами, а не по ваши души. -Ну, не знаю. -И между прочим, не такие уж они и непобедимые, как вы описывали их. -Ну мне-то есть, с чем сравнивать. Одно дело, когда их трое, другое — когда их несколько десятков. -Я вас понял. Без лидера эта шайка развалится...скорее всего. И перенастройте турели, расширьте зону поражения, а то так любая тварь вскроет, как консервную банку. -Это мы тоже приняли к сведению. Чем мы можем вам еще помочь? -Раз уж вы завели об этом разговор, то мне бы хотелось ознакомиться с историей за последние двадцать...за последние пол века, - Сказал Марен. -Это можно устроить. Мы хоть и не исторический архив, но свою базу данных имеем. Скажите Клир Роубу, что вам нужно. -Благодарю. Марен покинул кабинет научного руководителя и присоединился к друзьям. Втроем они вышли в атриум. У балкона стоял Клир Роуб, ожидавший их. Марен объяснил ему, что требуется от ученого. Выслушав просьбу, тот кивнул и попросил следовать за ним. Пони спустились вниз и направились в хранилище препаратов. Из холодной ярко освещенной комнаты Балб вывел приключенцев в более темное помещение. Комната была с низким потолком. Из мебели присутствовали лишь два длинных стола и одно кресло. Столы были завалены кучами запачастей от различный древних приборов. В дальнем конце помещения стоял аппарат неизвестного предназначения, с которым возился ученый с очень пышной гривой, торчащей во все стороны так, будто владельца этой шевелюры периодически бьет током. -Профессор Шнобель? - Позвал Клир Роуб, - Вы не заняты? -Кто это? Балб, это ты? Шнобель отвлекся от занятия и повернулся к присутствующим. Марен разглядел ученого получше. На нем были толстые очки, которые очень даже шли профессору. На нем был потрепанный лабораторный халат. Внешне Шнобель тянул лет на пятьдесят, а может и на шестьдесят. Словом, старый был уже. -Чего ты хотел, Балб? -Я привел троих с поверхности. Им нужен доступ к архиву. -Нет, сынок, нет, - Шнобель покачал головой, - Я не могу дать доступ к секретным документам кому попало. -Дабл Би дал согласие. -Да? Он совсем уже одурел. -Послушайте, - Вмешался Марен, - нам не нужен доступ к вашим документам. Только история последних пятидесяти лет. -Только история? С чего бы такой интерес, юноша? - Спросил Шнобель, поправляя очки. -У нас есть причины. -Это какие же? -Не могу сказать. -Ну о чем тогда может идти речь? Без повода я не могу дать вам доступ. Марен обреченно вздохнул. -Ладно, слушайте. Я с друзьями...из прошлого. -Что за вздор! - Возмутился профессор. -Они не врут, - Подтвердил Клир Роуб, - Пегас все это время лежал в заморозке в одной из наших камер. А Другие двое выглядят и ведут себя так, будто жили еще лет сто назад. Они пришли сюда чтобы забрать пегаса, хотя о нем никто знать не мог. Спустя семьдесят лет-то. -Говоришь логично, - Согласился Шнобель, - Ладно. Я дам им доступ, но под твою ответственность, Балб. -Хорошо. Профессор отошел к своему терминалу и открыл раздел архива, в котором хранилась вся нужная Марену информация. Еще немного покопавшись, Шнобель махнул копытом и вернулся к аппарату, стоявшему в темном углу. -Пользуйтесь, - Сказал Клир Роуб и покинул помещение. Марен сел за терминал и принялся изучать исторические события за пол века, попутно читая их вслух. Пустошь оживилась вскоре после того, как я присоединился к Лилии. Одни фракции распадались, другие появлялись и набирали силу. Хуффингтон, Филлидельфия, Мэйнхэтттен, Лас Пегасус...даже Кантерлот. Филлидельфию занял некий Красный Глаз, построив целую империю. Хуффингтон...это место всегда было чертовой смертельной ямой, из которой мало кто выползал. Кто-то бросал вызов режиму и отдавал за это жизнь. Пока лет двадцать назад не началась чертова эпоха героев. Из Слойла 2 в Понивилле вылезла Дарительница света — луч надежды. Очистила Понивилль от рейдеров, Старую Эпллузу от работорговцев, разобралась с мантикорами в Мэйнхэттене, уничтожила Богиню(вот это да!), расправилась с Красным Глазом и в конце пути вернула земле солнце. До сих пор покоится в центре П.О.П.(что это?), откуда управляет погодой по всей Эквестрии. Герои появлялись всюду. Охранница, возродившая Хуффингтон ценой собственной жизни. Желтый Призрак — жертва Великой войны, дарующая надежду. И много-много других. День солнца и радуг — так назвали жители Пустоши день, когда облачный покров над Эквестрией исчез. Затем некое мегазаклинание, зовущееся Садами Эквестрии, вновь вдохнуло жизнь в эти земли. Судя по собранным данным, остальная часть планеты до сих пор расхлебывает кашу, которую заварили наши предки. А за последние двадцать лет изменилось многое. Пони восстанавливают старые города, строят новые. Возродилось сельское хозяйство, постепенно исчезает животноводство. Истребили всех рейдеров(почти всех) и работорговцев, хотя до сих пор выползают новые. Некие пони сумели озеленить пустыню, раньше зовущуюся южной Пустошью, где никто не жил даже до войны. Примерно лет десять назад Стойло 53 было заселено учеными, которые превратили его в научно-исследовательский центр. Главная цель — найти лекарство от кожных мутаций.

- - -

В Стойле 53 Марен с друзьями провел еще день. Небольшой урок истории очень помог троице освоиться в этом новом мире, где они не понимали толком ничего. Новое время — новые порядки. Махать пушкой где угодно теперь просто так не получится. Хотя бы потому, что немалую территорию занимает НКР — Новая Кантерлотская Республика, где такое поведение карается по всей строгости. За прошедшие двадцать лет были стычки различных масштабов, в которых полегли десятки, а может и сотни или даже тысячи пони. И это не учитывая потери во время возмущений двадцатилетней давности, когда каждый день умирало множество десятков или сотен каждый день. Сейчас рождаемость большая, всюду молодняк. Двадцатилетних полно. А вот старожилов осталось не так много. Переживших Пустошь пони и непони, до сих пор пребывающих в добром здравии, называют ветеранами. И в настоящее время не все из них смогли приспособиться к новой жизни. Кто-то разбогател и сейчас спокойно живет в гордом одиночестве или с семьей, шикуя день ото дня. Кто-то работает наемником. А кто-то делает все чтобы его жизнь была похожа на ту, прошлую. Дабл Би рассказал Марену, что ветеранов сейчас процентов 10-20 от общего числа населения Эквестрии. Больше половины их обитает на юге, в небольшом государственном образовании под названием С.О.П.(Союз Объединившихся Поселений). Так же он рассказал, что если троица ветеранов хочет узнать подробнее об истории Пустоши, то им надо двигаться на юг, к городу под названием Сторожевой. Там раньше орудовала наемница Адель, ныне отошедшая от дел. На юге она является связующим звеном между ветеранами и через нее проходит большая часть информации. К тому же у ученых для нее была какая-то посылка, а Марен все равно бы отправился в том направлении.

- - -

Собравшись с мыслями, Марен вышел из комнаты, временно отведенной под жилье ему с друзьями. Сейчас все уже собрались и готовы выдвигаться, только его ждут. Пройдя жилой отсек, ветеран поднялся к выходу. Около панели управления дверью собрались Лилия, Годфрик, Клир Роуб, Дабл Би и профессор Шнобель. Пегас помахал Марену, когда тот вошел. -Давай там побыстрее! -Угу. Просто я давно уже не спал нормально, - Оправдался Марен. Хотя он на самом деле в последнее время мало спал, - Вы все свои манатки собрали? -Так точно, - Ответила Лилия, - Все вещи собраны. Хоть сейчас в экспедицию на дальний север. -Ну, до этого мы еще не доросли. Главное, чтобы до юга хватило. -На самом деле прекрасная идея насчет дальнего севера, - Вмешался Шнобель, - Действительно стоит исследовать территории за горой Эверхуф. -Брось ты, - Сказал Дабл Би, - там исследовать нечего. Снег да лед. Да и наверняка наши предки уже все сделали за нас. Давай лучше гостей проводим. Балб, открывай. Клир Роуб подошел к панели и повернул пару переключателей. Дверь откатилась в сторону. Внутрь проник солнечный свет. Марен накинул сумки с вещами и направился к выходу. Троица вышла из Стойла 53. Мандариновый бросил взгляд в сторону ученых. -Надеюсь, вы найдете свои ответы, - Сказал Дабл Би, - Удачи вам. И все же подумайте насчет моей просьбы. -Хорошо, - Ответил Марен, - Я подумаю. Ветераны направились прочь от Стойла. Профессор Шнобель развернулся и побрел обратно в свою лабораторию, ворча что-то неразборчивое. Клир Роуб остался стоять рядом с Дабл Би, наблюдая, как удаляются силуэты ветеранов. Наконец и научный руководитель решил вернуться на свое рабочее место. Увидев младшего научного сотрудника, он обратился к нему: -А ты чего тут стоишь? Пошел! На работу! На работу!! Пошел отчеты писать! - И погнал молодого внутрь.

* * *

Спуск с горы не занял много времени. Уже через несколько минут компания Марена шла через рощу, двигаясь в сторону Нью Гроува. Марен и Лилия уже пообвыклись в новой обстановке, хотя до сих пор чувствовали себя неуютно среди зеленых деревьев и мягкой густой травы. Годфрик же с восхищением разглядывал все вокруг себя. Не спеша идя по тропе, Марен вслушивался в окружающие звуки. Шелест листьев и травы, пение птиц, шорохи в кустах. Последнее единорогу не понравилось. Он прислушался получше. Звуки действительно были. Раздавались они откуда-то в стороне от тропы. В кустах рядом с тропой что-то шевелилось. Что-то достаточно большое, чтобы не быть кроликом. Марен поднял карабин и подошел к источнику звуков. Разведя ветви кустов в стороны, единорог увидел причину шорохов. -Ты! Дрыхнувший до этого наркоман тут же очнулся и подскочил на месте от страха. Поняв, что бежать бесполезно, нарик сжался в комок и закрыл голову копытами. -Не убивай пожалуйста, - Простонал он чуть ли не рыдая. Марен стоял рядом, целившись в голову наркомана. Он очень хотел нажать на спусковой крючок и положить конец страданиям наркомана. Но стоит это того? Кто знает, что потом будет. Да и наркоман не со зла сдал их рейдерам за дозу, а потому что ломка была ужасная. В конце-концов Марен пришел к выводу, что убивать его не стоит. -Да сдался ты мне, тля. Поступим мы с тобой следующим образом — я отвожу тебя в город, где отдаю в распоряжение шерифа. И после этого наши пути расходятся, как задние ноги твоей мамаши в день твоего зачатия. Идет? Или по-плохому? -Идет. Только не убивай. -Угу. Тогда поднял свой круп и вышел вперед, чтобы я тебя видел. Наркоман к этому моменту дрожал так сильно, что им можно было бы камень дробить, но поднялся и вышел на тропу, встав впереди. Марен держал карабин рядом с собой, готовый в любой момент положить конец нарику. Так они и дошли до Нью Гроува. Город в это время дня пустовал. Либо жители разошлись по работам, либо спали. Ну или в баре сейчас толпа. Так или иначе, только шерифа они и встретили. Он сидел у входа в участок, как и в прошлый раз. Завидев компанию, защитник города поднял ружье и направился в их сторону. -Эу! А ну что это у вас тут происходит? - Выкрикнул он на подходе, - Карабин свой убери, рогатый! -И не подумаю. -Карабин убери, говорю! Или рог отстрелю! -Я пришел сдать вам преступника. Этот наркоша натравил на нас некоего пони по кличке Грязный Пес, - Шериф изменился в лице, услышав данное имя, - Мы их, конечно, перебили. А его судьбу пусть местные решают. -А доказательства у вас есть? -А ученые из Стойла 53 подтвердят. Слушай, шериф, я не прошу судить его на месте. Подержи нарика в камере пару дней, узнай у ученых подробности. Он за этот срок уже от наркоты отойдет, в сознание придет. -Ну-ну. Ну хорошо, - Согласился шериф, - Иди сюда, обдолбанный, - И потянул наркомана на себя. Тот пошатнулся и чуть не упал, но еле удержался на ногах и проковылял к шерифу. На том и разошлись. Полицай повел задержанного в участок, а Марен с командой обошел Нью Гроув стороной выдвинулся к железной дороге. К моменту выхода ветеранов из пятьдесят третьего было где-то двенадцать с половиной часов дня. Но пока троица вдоволь набродилась по округе, время перевалило за шесть вечера. Начало темнеть. Когда ветераны вышли к железной дороге, начался закат. Марен поглядел в сторону юга. Затем на север. Все точно. -Вот и отлично, - Сказал он, - Пойдем около путей. За недельку-другую доберемся таки до юга. -Пффф, за недельку... - Пробурчала Лилия, - Как же это долгоооо. Может поискать другой путь? -Какой? Ты же не думаешь, что сейчас чудесным образом появился поезд, идущий до Эпллузы? Вдалеке раздался гудок. Земля под копытами троицы задрожала. Марен медленно понял голову и поглядел на север. Со стороны Понивилля и прямо к ним быстро приближался локомотив. «Да вы наверное шутите?» Карабин взмыл в воздух и прогремело несколько выстрелов. Затем и сам Марен стал подпрыгивать, размахивая ногами. Годфрик и Лилия присоединились к нему. Никто из них не надеялся, что привлечь внимание машинистов удастся, но попытка не пытка. Поезд проехал мимо компании, рассекая воздух, как стрела. Это был грузовой состав, состоящий всего из четырех вагонов. Внутри сидели двое машинистов, следящие за путями и оборудованием. Они заметили привлекающих внимание Марена с компанией. -Слушай, - Обратился один из машинистов к другу, - Они вроде просили нас тормознуть. -Точно? -Точно. -Оки-доки. Марен остановился, когда поезд проехал мимо них. Не заметили. Или не обратили внимания. Забили на них. Что угодно, но поезд все равно упущен. Придется переться пешком. -Смотри, - Позвала Лилия. Марен обратил свой взор на пути перед ними. Проехавший мимо поезд уже затормозил. -Бегом сюда!!! - Раздался крик. Услышав кричащего, приключенцы поскакали к поезду. Преодолев небольшое расстояние, они добрались до основного вагона. К ним спустился один из машинистов. Крупный жеребец-единорог, одетый в потрепанный грязный комбинезон. -Что случилось-то? - Спросил он, - А то вы там сигналили вроде. -Ага, - Ответил Марен, - Вы до Новой Эпллузы едите? -И до нее тоже. А что такое? -Возьмете пару пассажиров? -Ну...у нас не пассажирский состав. -Мы можем помочь. С грузом там, с чем-нибудь еще. Отработать в общем. -Эй, Фогги! - Крикнул машинист. -Чего? - Раздалось в ответ из недр поезда. -Есть там лишнее место? -Да! -Вот и славно. Ну, вам повезло. Запрыгивайте, - Пони пригласил троицу в поезд.

- - -

Наступила ночь. Состав проезжал мимо Вечнозеленого леса. Марен пару раз глянул в ту сторону. Опасное и такое интересное место. Не сильно пострадало после войны и ни капельки не изменилось сейчас. Все такой же мрачный лес, в котором тебя будут медленно убивать самые неведомые твари. Но Вечнозеленый лес не являлся местом, которое Марен бы когда-нибудь хотел посетить, а разглядывать его через окно было не слишком увлекательно. Единорог устроился поудобнее на полотне, которым были укрыты стоящие в вагоне ящики. Ложа оказалась довольно удобной, когда Марен снял полотно и сложил в углу вагона. В это самое время Лилия разговаривала с Годфриком о всяком. Постепенно их разговор перешел в дискуссию. Годфрик пару раз громко усмехнулся. Лилия продолжала убеждать друга в своем мнении и наконец оба прекратили спор и подошли к Марену. -Скажи, - Обратился к нему Годфрик, - Ты действительно десять лет совершенно ничем не занимался? -Ну...эм...А что? -Пока мы болтали с Лилией, я немного об этом задумался. Действительно, что ты делал все то время, пока мы не воссоединились? Просто если есть, что сказать, то можешь выкладывать. Мы вдвоем выслушаем тебя. -Это попытка в сеанс психотерапии? - Со смешком спросил Марен, - А вообще-то да, я действительно ничего особо не делал. Вы ушли, жизнь перевернулась наизнанку, дела пошли наперекосяк. Я бросил все и отправился на север. Обустроил там в горах хибару и каждый день только и делал, что отстреливал всякую мразь, подходившую слишком близко. Иногда выбирался в Рэйвенбург за припасами. Это было до Зена. А после приключения с ним мне захотелось вернуть прежнюю жизнь. -Так кто такой этот Зен? - Спросил Годфрик у Лилии. -Не знаю, - Земнопони пожала плечами, - Но точно не простой пони. О нем записи чуть ли не в каждую эпоху. Он появлялся от самого начала времен и вплоть до настоящего. Либо у нас всех групповое помешательство, либо Зен действительно реальная личность, имеющая машину времени. -Ну допустим. Будем пытаться найти его? -На кой хрен он нам сдался? - Ответил Марен, - Я до сих пор не уверен, что действительно видел его. Знаете, я до сих пор не уверен, что все вокруг реально. Была Пустошь. Еще день назад была Пустошь. И в один момент все перевернулось с ног на голову. Небо чисто, вокруг трава и деревья. Живые деревья! -У вас там все в порядке? - Раздался голос из кабины машинистов. -Да! - Крикнул в ответ Годфрик и кивнул Марену, - Продолжай. -Угу. Так к чему я?..Ах да, все цветет. Голова идет кругом от этих чудес. Смешно вышло, я надеялся собрать команду и отправиться в путешествие через Пустошь, а Пустошь взяла и исчезла. -Нда, смешно, - Сказала Лилия с угрюмым выражением лица. -Вот-вот, - Подхватил Годфрик, - Зря будили меня, так сказать. Сейчас бы лежал себе в родном Стойле. Там ведь мои родители еще лежали... -А теперь ты можешь сделать так, что там и дети твои полежат и даже внуки, - Ответил Марен и засмеялся. Лилия присоединилась к нему. -Ха-ха-ха...Юмористы. Я серьезно, что нам теперь делать втроем? Мы тут типа пережитки прошлого. -Да, процентов двадцать от общего процента населения, - Согласился Марен, - сейчас вся надежда только на этот город Сторожевой. Там посидим немного среди других таких же. Отдадим посылку. Разузнаем побольше о ситуации в мире. Может разживемся чем-нибудь. Там и подумаем о будущем. Но я точно могу сказать, что в Эквестрии нам места более нет. -Куда тогда? -Не знаю. Может к зебрам наведаемся? Или к грифонам на руины. Пойдем куда угодно. -Ну это уже что-то, - Усмехнулась Лилия, - Раз так, то пойдем куда угодно.

- - -

К полудню раздались гудки, извещающие всех о прибытии поезда в пункт назначения. Приключенцы собрали свои вещи и были готовы сойти по прибытию в Новую Эпллузу. Поезд постепенно сбавлял скорость по мере приближения к станции. Состав плавно остановился. В вагон к троице заглянул один из машинистов, его вроде звали Фогги. -Ну шо, братаны, вылазьте. Будем ящики таскать. -Хорошо, - Ответил Марен. Конечно, тратить лишнее время не хотелось, но должны же были они как-то отплатить за проезд. Приключенцы вылезли из поезда и присоединились к группе грузчиков, уже приступивших к работе. Старший из группы немного удивился такому прибавлению, но машинисты объяснили ему ситуацию. Марен использовал телекинез чтобы переносить ящики из вагонов на землю. Лилия еле справлялась с работой, так как таскать большие грузы ей было не под силу. Груз действительно был немалый, даже Марен надрывал свои магические способности чтобы поднимать его. Он хотел разок глянуть, что же там такого тяжелого, но решил не поддаваться искушению. Меньше знаешь — крепче спишь, так Марен повторял себе. Ящиков было много, но всей бригадой пони достаточно быстро справились с работой. Работники станции отправились отдыхать. Машинисты пошли искать кладовщика чтобы отчитаться пере ним. Троим гостям указали на выход. Немного передохнув, компания вышла в сам город. Марену доводилось бывать тут раньше. Новая Эпллуза была местом небольшим. Дома из вагонов, стена, окружающая город тоже из вагонов. Магазинчик довольно милой пегаски-гуля Дитзи Ду. Правда некоторые жители были на нервах от соседства со Старой Эплллузой, где укоренились рейдеры. Благо, им удалось заключить с ними мирный договор. Войдя в город, Марен не узнал его. Вообще-то узнал, но голова единорога вновь закружилась. Поселение потерпело изменения, и какие! Старые дома-вагоны остались на своих местах, но вот новых построек прибавилось заметно. Стена пропала со своего старого места. Дома строили из дерева, металла и кое-где попадались даже каменные здания. -Вот это да, - Прошептал Марен себе под нос. -Что? - Спросила Лилия. -Ничего, нет-нет. -Ты что, раньше бывал тут? -Я...да. Да, был однажды. Это место выглядело совершенно иначе. Представь кучку вагонов пассажирского поезда, переделанных по жилье. Вот так выглядело это место. -И они возвели все это за последние десятилетия. Да, я понимаю твое неверие в реальность происходящего. -Угу. Чудеса. Хотя знаете, это очень красиво. -Поэт, - Прокомментировал Годфрик, - Мы же не будем торчать у станции весь день? -Да, пойдемте. В городе, думаю, задерживаться не будем. И троица выдвинулась к выходу из города. Сейчас жизнь в нем кипела. Пони занимались своими важными делами, потому мало кто обращал внимание на троих путников, идущих по главной дороге. Но если взгляды и были, то в основном удивленные. Немного поломав мозги над этим, Марен понял, что вся проблема только в их виде. Набитые припасами седельные сумки, оружие, хоть у убранное от греха подальше. Потрепанный вид. Не самый подходящий вид для обычного городского поселенца. Свернув в очередной раз, группа направилась прямиком к воротам, ведущим на главную дорогу, соединяющую это место с новообразованным государством на месте южной пустыни. Да, стена, окружающая город, до сих пор стояла. Марен посмотрел в сторону. Где-то там, среди жилых домиков до сих пор стоял вагон, в котором расположился в свое время магазин «Абсолютно всё». «Интересно, Дитзи Ду меня вспомнит спустя столько лет?» - подумал Марен. И пришел к выводу, что навряд ли. Было время, дела мутились, крышки крутились, но все это осталось в далеком прошлом. Воспоминания нахлынули внезапно, но Марен не смог толком ничего разобрать — из транса его вывела Лилия, толкнув в бок. -Ты чего туда смотришь? Знаешь то место? -Да. Владелица того магазина как-то мне жизнь спасла, образно выражаясь. -Расскажешь? -Позже. Может, когда выйдем из города. Но он не рассказал. Пони вышли из города на большую протоптанную сотнями копыт дорогу. Она шла с юга на север, в сторону Вечнозеленого, как подумал Марен, и очень кстати проходила мимо Новой Эпллузы. Путь напрямик может занять где-то чуть больше дня. Троица направилась в сторону С.О.П.

* * *

Спустя день приключенцы пересекли условную границу между Эквестрией(это владения НКР или нет?) и С.О.П. От ученых Марен узнал некоторые подробности об этом государстве, но понял всю их мощь только когда собственными глазами увидел всё, о чем слышал. Единственный удобный путь в С.О.П. Проходил меж двумя высоченными горами, играющими роль своеобразных ворот. Всю южную пустыню окружали холмы Макинтош, являвшиеся теперь стеной и отличной защитой. Само государство расположилось в самой пустыне. Самым близким к границе городом С.О.П. являлся Сторожевой, в котором и останавливались ветераны. Там же находился главный штаб ГО. Город расположился прямо на торговом пути сразу за горами. Не лучшее место, ведь при атаке врага жители попадут под удар. Пройдя горы, троица вышла к границе города. Торговый путь шел дальше, проходя прямо через Сторожевой. На подступах с обеих сторон дороги стояли снайперские вышки и пулеметные гнезда. И так по периметру вокруг всего города. Жители могли бы отстроить стену, но решили обойтись без нее. Проходя мимо снайперов, Марен глянул на одного из них. Тот прижал снайперскую винтовку к себе и спал, видя уже десятый сон. «С такими бойцами им совершенно нечего бояться.» Приключенцы вошли в Сторожевой. Жителей было немало, но на них троих никто внимания не обращал. У дороги сидел старый сиреневый жеребец в пуховике и шапке-ушанке, а перед ним на земле было расстелено полотенце, на котором лежали накопытные часы, довольно чистые и выглядящие приятно. Продавец поглядел на проходящих мимо Марена, Лилию и Годфрика, уже не надеясь даже на одного покупателя. Войдя глубже в город, Марен начал осматривать здания, жителей и прочие детали. В конце-концов, он же впервые попал сюда. Дома по большей части были деревянные и каменные, хотя кое-где попадались железные хижины. Поначалу странным казалось, что в пустыне кто-то умудрился построить дом из дерева, но пустыни как таковой не было. Землю покрывала мягкая зеленая трава, а в стороне от Сторожевого рос целый лес. Хотя еще лет семьдесят назад ни одно живое существо бы не осмелилось ступить в этот пустырь. «Опять магия. Та же, что и вернула жизнь Эквестрии?» - предположил Марен. Жители же города представляли из себя мешанину всех, кого можно было встретить на Пустоши. Марен различил среди толпы бывших рейдеров, различного типа наемников(по большей части грифонов), мусорщиков, которые занимались торговлей. Где-то в стороне громко вели разговор одноглазая кобыла, очень напоминающая пирата и жеребец-пегас с бионическим глазом и несколькими трубками, идущими от затылка к правой передней ноге. Тут и там мелькали гули. Мимо Лилии прошла земная пони, покрытая чешуей. Обернувшись, она сверкнула на троицу глазами и издала шипение, схожее со змеиным. -Ну и ды...местечко, - Выпалил Годфрик. -Приключенцы Пустоши, - Ответил на его слова Марен, - Приключенцы Пустоши никогда не меняются. С самого начала были пони, сующие свои носы куда не надо и искавшие приключения на свои крупы. Ни одно такое приключение не пройдет бесследно. И если ты достаточно силен, чтобы не помереть сразу, то Пустошь награждает тебя. -Мне кажется, - Сказала Лилия, - где-то половина этих пони когда-то были подопытными кроликами министерств. А другая половина — жертвы порчи, убийственной шутки и неудачных игр с магией и радиацией. -Тогда почему мы до сих пор выглядим нормально? - Спросил Годфрик. Лилия не нашлась, чего ответить. Подловил. -Да потому что мы вовремя отошли от дел, - Ответил Марен за подругу, - А то сами бы в итоге стали киборгами или уродливыми тварями наподобие кантерлотских гулей. И почему мы все еще стоим на месте? -Не знаю. Надо искать кого-нибудь, кто может предоставить нам информацию, - Сказала Лилия, - Тут же должна быть какая-нибудь информационная сеть. -Допустим, - Согласился Марен, оборачиваясь, - такая есть. Вот, - Единорог поднял с земли немного мятую, но чистую газету, - Действительно местная газета. Только тут лишь новости С.О.П. и ничего полезного. -Адрес посмотри. -Адрес, адрес...Есть адрес. Их офис находится по адресу г.Сторожевой, дом 15. И где это? -Без понятия. -Вот и я тоже. Пойдем, будем спрашивать у местных. Марен бросил газету обратно на землю и подошел к ближайшему пони, коим оказался еще один киборг с механической ногой. Правда вблизи оказалось, что это не механическая нога, а куски металла, вплавленные в кожу. «Побывал в Кантерлоте или еще одна жертва магии», - Посчитал Марен. -Извиняюсь за беспокойство, - Сказал Марен, - но мне бы хотелось узнать, где находится дом 15. Не подскажите? -Топай к центру. Темно-красное здание ищи. Там твой офис, - Ответил киборг. -Благодарю. Оставив в покое пони, Марен вернулся к друзьям и сказал, что узнал путь. Поэтому они сразу направились к центру Сторожевого, не став тратить время на осмотр достопримечательностей.

- - -

Темно-красное здание, как и сказал киборг, стояло рядом с центром города. Оно оказалось небольшим двухэтажным домиком, из крыши которого торчала спутниковая тарелка, и было построено целиком из камня. Вход оказался открыт и пони вошли внутрь. Холл был небольшим квадратным помещением. Слева от входа в стене располагалось окошко, за которым сидела голубая земная пони в очках и набирала текст на терминале. Когда Марен с компанией вошел внутрь, она подняла взгляд, поглядела на них и вернулась к своему занятию. -Вам чего? - Спросила она, не отрываясь от дела. -Вы же офис газеты «Пустынный вестник»? - Уточнил Марен. -Да. -А где типография? -При строительстве не думали, что тут расположится газета. Типография в другой части города, тут администрация. Так вы по какому вопросу? -Нам бы хотелось узнать, кто ваш информатор. -Чего? -Откуда вы берете информацию для газеты? -От матери твоей. А вообще, не мне эти вопросы задавай, мандаринчик, - Ответила секретарша, - Я тут сижу чисто для виду. Документы разгребаю да делаю напоминания боссу. Вот у него и спрашивайте. -Ну-ну, леди, не надо так грубо. Мы же цивилизованные пони. Просто мне нужно найти одну пони, а вы скорее всего располагаете данными, - Говоря эти слова, Марен медленно приближался к окошку, - Кстати, у вас крышки все еще в ходу? -Эм...Да, крышки у нас до сих пор в обороте. Но я еще раз повторяю... -Цыц, - Заткнул секретаршу Марен. Она сразу же замолкла, когда почувствовала холодный острый предмет, упирающийся ей в шею, - А теперь слушай. Сейчас встанешь, подойдешь к двери и отопрешь ее. Сопротивляться не стоит. Секретарша медленно поднялась с кресла, осторожно подошла к двери и отперла замок. Все это время около ее шеи находился нож, левитируемый Мареном. Холодное оружие может хорошо украсить стену, но оно же способно стать причиной вашей смерти(возможно). -Отлично, - Сказал Марен, войдя в кабинет секретарши, - А теперь стой смирно. Годфрик, - Марен указал пегасу на провода, лежащие под столом с терминалом, - Свяжи ее. И чтобы не кричала. Пегас кивнул и приступил к работе, а Марен сел за терминал и принялся изучать внесенные в него записи. В поисках имени Адель среди документов единорог изучил весь материал. Это были в основном личные записи и напоминания для босса. Несколько сырых статей для газеты и пара заметок. Но ничего более. «Значит, зря время потратили», - подумал Марен, - «да и проблем на свои крупы нахватались.» Встав с кресла, Марен поглядел на связанную секретаршу. Она сейчас тряслась от страха, потому и не кричала во весь голос. -Дамочка, - Обратился к ней Марен, - Ваш босс на месте сейчас? Секретарша замотала головой, мол, нет. -А когда будет? -Через два-три часа, - Ответила она шепотом. -Вот и славно. Марен покопался в одной из своих сумок и извлек оттуда тряпочку, которую свернул и запихнул секретарше в рот как кляп. -Не боись, - Сказал он напоследок, - Вещь чистая, я в ней драгоценные камни когда-то таскал. Босс твой вернется и освободит тебя...наверное. Ты только о плохом не думай. Марен вышел из кабинета и запер за собой дверь. А вскоре хлопнула и входная дверь. Секретарша начала вырываться, но Годфрик хорошо поработал. В своих попытках пони успеха не достигла, только завалилась в еще более неудобное положение.

- - -

Поиски продолжались. Покинув офис газеты троица отправилась дальше по городу, ища что-нибудь, что помогло бы им в поисках Адель. Только что именно искать, они не знали. Терпение понемногу начинало иссякать, как и заряд бодрости. Время шло к вечеру. Марен начал беспокоиться, ведь через час-другой вернется владелец газеты и найдет связанную секретаршу. И если он не извращенец, то освободит ее и уже вдвоем они сдадут всю троицу местной полиции. А ведь Адель до сих пор не найдена. Да и жители не особо помогли. А что жители? А жители Сторожевого могли похвастаться своей гениальностью. Марен уже пробовал подойти к одному с вопросом об Адель. Когда он спросил у местного, где же ее искать, то получил следующий ответ: «Адель? Не ищи ее. Если твое дела достаточно важное, она сама тебя найдет». После двух таких ответов вариант узнать у местных отпал. В итоге приключенцы остались ни с чем. А ведь Марен лично обещал Дабл Би, что передаст данные Аделине лично. Видимо, не судьба. Оставив это гиблое дело, друзья направились в ближайшую забегаловку.

* * *

-И как вы только терпите такое долгое пребывание в этом тесном бункере? Адель начала елозить на диване и наконец нашла наиболее удобную позу, заняв все свободное место. Хот Страйк вынужден был сесть в свободное кресло, стоявшее рядом. Пони удобно устроились в одной из комнат отдыха подземной базы вооруженных сил С.О.П. Помещение размерами не радовало, но было уютно обставлено. -Так и терпим, - Ответил «капитан» Хот Страйк, имевший звание полковника, - Положено. Я-то могу входить и выходить отсюда когда захочу, а некоторые тут живут. Мы следим за состоянием таких солдат и периодически устраиваем им сеансы у психолога. Пока вроде никто с ума не сошел. -Ну ясно, ясно. А самому-то не надоела эта работа? Ты ж от природы под такое не заточен. -Я от природы боец, - Ответил Хот Страйк, - и если сейчас мирное время, то это не значит, что мы должны терять бдительность. Я всегда готовлюсь к худшему и это правильно. -Это не правильно, - Возразила Адель, - Это паранойя. Я долгое время изучала новый мир, родившийся благодаря Дарительнице света. И знаешь, все эти пони, постоянно твердившие, что добро есть в каждом, оказались правы. Спустя два столетия мы наконец не грызем глотки друг другу, а работаем сообща. Даже наше небольшое государство без этого бы не появилось. -Оно появилось благодаря совместной работе нас восьмерых, а не благодаря дружбе. -Если бы не наша дружба с Зеном, то мы бы не собрались вместе, - Сказала Адель. -Ну вот и ответ. Все благодаря Зену, - Эти слова Хот Страйк прям таки выплюнул. -Если бы не Зен, то мы бы не подружились. И тогда в конце просто бы разошлись в разные стороны. Но мы объединили усилия и построили на месте этой пустыни собственное государство. -Ай, - Отмахнулся Хот Страйк, - Об этом спорить можно бесконечно и все равно не прийти к какому-то результату. -Ты прав. Раздался стук в дверь. Хот Страйк крикнул, что открыто, и в комнату отдыха ввалился запыхавшийся боец. Поправив каску и встав смирно, он отчеканил: -Товарищ капитан, извините. У меня для вас сообщение. -Ну валяй, - Ответил хот Страйк. Боец недоверчиво покосился на Адель. -Боец, - Сказал Хот Страйк, - Она соосновательница Города Восьми. Говори давай. -ГэОшники передают, что в Сторожевом объявились якобы террористы. Появились сегодня. -А подробнее. -Они вошли в офис газеты «Пустынный вестник», допросили секретаршу, просмотрели все записи и оставили ее связанной. Когда ее нашли, она дала подробное описание. Их лидер мандариновый единорог, на роге след...от сварки. Одет в стойловскую куртку. С ним пегас в кожаной броне и синяя земная пони в плаще с капюшоном. -Отловите их. -Уже занимаемся этим вопросом. -Отлично. Тащите ко мне, как отловите. -Так точно. -Хорошо. Свободен. Боец скрылся, хлопнув за собой дверью. Хот Страйк задумчиво уставился в никуда. Тишину нарушила Адель. -Что, важное дело? - Спросила она. -Пока точно сказать невозможно. -Пока я могу сказать, что это еще одна типичная группа «Выходец из Стойла и друзья». Стойловская куртка, три расы. Под описание хорошо подходит. -Вот и посмотрим, когда их поймают.

- - -

В помещении зажегся свет. Единственная лампочка, висящая под потолком на паре проводов, разогрелась и осветила помещение, создавая давящий на слух гудящий звук. Стальная дверь с шумом распахнулась, ударившись об стену. В комнату влетели трое пони: Марен, Годфрик и Лилия. Следом вошла пара солдат в серо-зеленой форме и со штурмовыми винтовками наперевес. Из мебели в помещении были лишь стол да несколько простеньких табуретов. Троице пони приказали занять места за столом, да без лишних движений. Сообщили так же, что скоро к ним спустится некий капитан Хот Страйк чтобы допросить. С компанией Марена вообще обошлись довольно грубо. Солдаты ворвались в местную забегаловку, когда они обдумывали планы на ближайшее будущее. Устроили бойню, оглушили всех троих и уволокли в этот чертов бункер. Ни тебе «здрасте»... У Хот Страйка не было такого понятия, как «скоро». Со своим появлением он не торопился. Пони больше часа вынуждены были сидеть на неудобных табуретах под стражей. Марен даже пытался возмущаться, что быстро пресекли. Но наконец капитан спустился. Такой же рыжий, как сам Марен, только вместо цвета соломы его грива имела огненно-рыжий, почти красный цвет. Только одет он был слишком круто для какого-то капитана. Его форма была скорее на полковника или может генерала. Войдя в комнату, «капитан» Хот Страйк жестом приказал охране выйти наружу. -Ну что, щеглы, - Обратился Хот Страйк к шайке Марена, - Вы здесь чтобы почувствовать его до конца. До самого дна. И чтобы в ваши головы вошел страх. Страх перед законом. Знаете хоть, для чего закон существует? -Товарищ капитан, извините, - Прервал его Марен, - Вы несете херню. Появление эффектное, но лично меня не впечатлило. Требую объяснений. -Объяснений тебе? Ну хорошо. Вас обвиняют в терроризме. -Брехня! - Воскликнул Годфрик. -Ваша жертва так не считает. Значит, ворвались в офис местной газетенки, перебрали все документы, изнасиловали секретаршу и решили, что вам ничего не будет? -Вы что-то напутали... -Это вам не Пустошь, скотина! - Рявкнул Хот Страйк, - Ну значит так, По-хорошему, вас бы швырнуть в радиоактивный кратер на нашей южной границе. Там вам точно понравится. Но по закону я обязан провести расследование и вынести вам приговор. Меня данная затея совершенно не радует, я ж не судья и не полиция. На вопросы отвечать будете по-хорошему или...ну вы и сами уже поняли. -Нет, - Коротко ответил Марен, - Ты выслушаешь меня. -А ты у нас смелый, как я погляжу. Мы и не таких ломали, - Хо Страйк отвлекся чтобы поглядеть на свои накопытные часы, - Так, ну сейчас чай принесут и мы с вами продолжим, - И крикнул что-то за дверь. Через пару минут действительно появился какой-то рядовой с чашкой чая. Подхватив ее магией, Хот Страйк пинком прогнал солдата прочь. Отхлебнув немного, «капитан» отбросил чашку с напитком в стену комнаты. -Моча какая-то, - Пробормотал он, после чего вернулся к разговору, - Ну значит так, я бы для начала хотел услышать вашу версию. -Мы трое прибыли сюда с северных районов, близ Кантерлота, - Сказал Марен, - Я бы сказал, нас сюда послали ученые из Стойла 53. -И зачем же вас сюда послали? - Спросил Хот Страйк. -Доставить данные. -Кому? -Некоей наемнице, которую они назвали Адель. Хот Страйк сначала удивился, затем поглядел на Марена с подозрением. Откуда этот холоп знает это имя? Особенно, если он пришел с севера. -Так-так, а что за данные? -Хуй тебе, а не данные, - Выплюнул Марен, - Сохну, но не сдам. -Это ты всегда успеешь, а на вопрос отвечай сейчас и по-хорошему. Это тебе же на копыто играет. Наказание облегчим, если будешь содействовать. -Нет, - Еще раз ответил Марен, - Я не крыса. -Эх, ну хорошо, хорошо. Нахрена вы ворвались в офис газеты? -А сам-то не догнал еще? - Вмешалась Лилия, - Они же откуда-то берут информацию. Мы считали, что отыщем там что-нибудь на эту вашу Адель, раз уж она такая знаменитая. -И как? -Нифига не нашли, - Призналась Лилия. -Секретаршу зачем связали? -Она бы нас заложила. А так пару часов выкроили лишних, - Объяснил Годфрик. -Логично. А вот изнасилование у нас причисляется к рейдерству. А рейдерство карается жестче. -Мы ее не насиловали, - Сказал Марен, - Мы не ангелочки, но и не конченные мрази. -Ладно, - Отмахнулся Хот Страйк, - Верю на слово. Я честного наемника за километр вижу. Но отвечать перед законом придется. -Да вы не понимаете! - Воскликнула Лилия. -Ну ка, - Хот Страйк весь оживился, - Чего я не понимаю? Давай-давай, раскрывай мне свои секреты. -Мы не с вашего района, - Ответил Марен, закрывая морду копытом, - Мы где-то лет семьдесят в заморозке лежали. Если вам прям таки очень нужны доказательства, то можете навестить ученых из Стойла 53. Она нас и разморозили. Это может послужить оправданием? -Ну... - Хот Страйк призадумался ненадолго, - Думаю, что да. Если только вы не лжете. Конкретно на этот счет законов не существует, но кое-какие пунктики все же прописаны. Одного не пойму, хрена ли вы вырядились, как мародеры? Вас любой за рейдеров примет. Ну, кроме тебя, рыжий, ты на стойловского смахиваешь в этой куртке и с ПипБаком. -Я не стойловский, - Сказал Марен, - ПипБак я нашел, да и он сломан. А куртка просто цветами похожа. -Ну ладно. От вас, вижу, мне сейчас ничего не добиться, хоть прогресс и есть. Вас отведут в камеру, где вы проведете хрен знает сколько времени, пока я занимаюсь вашим делом, - Хот Страйк открыл дверь и позвал охрану, - Ребята! Сюда мигом! В тот же момент у входа появилась охрана в виде двух пони, вооруженных штурмовыми винтовками. Они вывели троих заключенных из помещения и повели в отсек содержания заключенных. Одна из боковых дверей в общем коридоре отворилась, когда конвой проходил мимо. Бежевого цвета кобыла выглянула наружу чтобы узнать, откуда идет шум. Она увидела шагающих мимо охранников и заключенных. Последним топал Хот Страйк. Увидев ее, он остановился рядом. -Что это такое? - Спросила она, - Это кто? -Это? Да так, парочка террористов. Они тебя откуда-то знают. -Откуда? -А Дискорд их разберет. Сказали, что из Стойла 53 вышли. -Стойло 53? От ученых? -Да. А что, ты знаешь это место? - Удивился хот Страйк. -Конечно знаю! Прикажи отпустить их. -Но я не... -Быстро блять!!! - Проорала пони так, что слышно было даже на верхних уровнях. -Ладно, только угомонись. Ребята! - Позвал Хот Страйк удалявшийся конвой, - Освободите их. -Но товарищ капитан... - Промямлил один из охранников. -«Товарищ капитан» - это твоя недостижимая цель, рядовой, а я товарищ полковник! - Рявкнул Хот Страйк, - Я. Полковник! Я полковник! Все уяснили? Услышу еще раз, что кто-то из вас, идиоты, назвал меня этим прозвищем — всех заставлю толчки вилками чистить! С глаз долой! Уже наложившие кирпичей на новый кантерлотский замок, рядовые мигом испарились с глаз Хот Страйка. Остались лишь трое пони, только что освобожденные при невероятно удачном стечении обстоятельств.

- - -

Пони собрались в комнате отдыха, где сидели Хот Страйк и Адель, пока полковника не вызвали на допрос «террористов». И вновь служивому не досталось места на мягком диване. Да и кресло о него успел занять Марен. Поэтому Хот Страйк встал в стороне, облокотившись на книжный шкаф, и молча слушал разговоры. Марен же беседовал с Аделиной, которую он вместе с друзьями искал в Сторожевом. Оба были одинаково удивлены. Особенно Адель, которая считала, что уничтожила все следы своего пребывания в Пустоши. -...И после этого я сразу направилась сюда. Хот Страйк временно приютил меня здесь, пока все более менее не уляжется, - Договорила Адель. -А зачем тебе вообще было прятаться, Аделина? - Спросил Марен. -Ну, потому что я нажила себе врагов. Долгое время работы наемником не прошло бесследно. На меня точат зуб разные шишки от Хуффингтона и до самого Мэйнхэттена. Одна я со всем этим дерьмом бы не справилась, а друзей у меня раньше совсем не было. Помню, какое-то время приходилось прятаться в дебрях посреди Болот. Ты же знаешь, что это за место? -Да, - Марен кивнул, - Слыхал о таком. И как долго пряталась? -Несколько месяцев...или лет. Не было времени считать. А потом у меня появился шанс начать новую жизнь. В то время я познакомилась с Хот Страйком и другими пони. После События мы основали Город Восьми. Мои друзья остались следить за этим местом. Я сначала тоже помогала, защищая границы, но позже ушла. Появилась у меня уверенность в своих силах. Решила разобраться со всеми, кто угрожал мне. Истребила всех мразей, каких смогла. Только от этого лучше стало ненамного. Поэтому я с парой знакомых разработала план, как мне исчезнуть с лица Пустоши. Сравнительно недавно мы этот план реализовали. -Но не учли некоторые моменты. Ученых вот забыли. -Да за них я не сильно волнуюсь. Они избегают контактов с поверхностью. Засели в своем Стойле. Кстати, что именно ученые вас попросили передать? -Ах да, - Спохватился Марен, - Вот оно. Единорог достал из сумки пару голодисков и стопку документов. Перебрав и проверив, что это именно те вещи, он передал их Аделине. Она отложила диски в сторону и принялась читать документы. Читая их, наемница менялась в лице, становясь более обеспокоенной. -Хот Страйк, - Позвала Адель. -Да? - Отозвался полковник. -В Сторожевом есть какие-нибудь медицинские институты или типа того? -Ну, пара госпиталей. -И все? -А что? -Мне нужна нормальная медицинская лаборатория, где способны создавать лекарственные препараты, - Ответила Адель. -Яйцеголовые что ли нужны? -Да, гений. -Не, этих нет. У нас тут только армия и ветераны. В Аномали-Сити есть хорошие лаборатории. -Тогда отправь им все эти бумаги, - Адель положила копыто на стопку документов, - и голодиски. Пусть яйцеголовые используют эти данные для создания лекарства. Мне нужен опытный образец. На лице Хот Страйка отобразилось недоумение. Чтобы Аделина, да про науку говорила? Да она же всю жизнь только убивала да пряталась. Откуда вдруг такой интерес к науке? Но Хот Страйк согласился. -А в чем причина такого интереса к этим бумажкам? - Поинтересовался Годфрик. -Это мой личный интерес, - Ответила Адель, - Стойло 53 же сейчас занимается разработкой нового современного лекарства, которое поможет в ближайшем будущем полностью излечивать любые кожные мутации. -Чего? -Спорим, что если у кого-нибудь от любого из вас родится жеребенок, то у него по всему телу будут хреновы опухоли, которые хрен вырежешь? Кожные мутации, передающиеся по наследству. У нас они не проявляются, а вот у потомства все это выплывает. Не одно поселение уже с подобным столкнулось. А у меня этих самых мутаций так много, что я боюсь за жизнь. Если не избавиться от этой дряни, то до пятидесяти точно не доживу. Я потому и обратилась к тем яйцеголовым. Только забыла о них, когда пряталась. Повезло, что вы заползли в Стойло 53. Я вам должна буду. -Да...Интересно все совпало, - Усмехнулся Марен. Момент прервал писк, раздающийся со стороны противоположной от входа стены, где стоял книжный шкаф, на который облокотился Хот Страйк. Полковник отошел в сторону от него и открыл дверцы, после чего дернул за пустую вешалку. Раздался щелчок и шкаф отодвинулся в сторону, открывая проход в еще одну комнаты, скрытую от посторонних глаз. Заметив недоумевающие взгляды группы Марена, единорог поправил фуражку и кивнул в сторону тайной комнаты. Пони собрались и зашли в помещение. Скрытая комната оказалась небольшой, хоть места хватало всем, и темной. Кроме огромного экрана размером со всю стену и пульта управления им ничего не было. Экран засветился синим светом. Изображение подгрузилось и перед группой пони появилось изображение с камеры, расположенной где-то в другом подобном темном помещении. В камеры смотрели двое: синий единорог-киборг с розовой гривой, который...светился и розовая пегаска с синей гривой. «Они что, противоположности друг друга?» - предположил Марен. -Хэй, Неон! - Хот Страйк помахал ногой, - Тэндер! Как дела? По какому поводу? -Это довольно важное дело, - Ответила пегаска, видимо Тэндер, - Кто эти пони рядом с вами? -Эта троица доставляла документы для Адель. Они вроде как друзья. -Документы доставляли? - Переспросил Неон, - А рыжего не Мареном зовут? -Я Марен! - Подал голос Марен, - Откуда вы знаете мое имя? -Зен сказал, - Ответила Тэндер, - Ты его тоже знаешь. Ему нужна наша и ваша помощь. -Что случилось? - Спросила Адель. -Он не сказал ничего конкретного, - Ответил Неон, - Сказал только, что мы все должны явиться в небольшой кратер слева от Сторожевого. Все. И Марен со своими друзьями. Мы прямо сейчас выдвинемся к вам. Через два-три часа встречаемся на кратере. -Принято, - Сказал Хот Страйк, - До встречи.

- - -

Лет двадцать назад Южный кратер(или Кратер Макинтош) был большой радиоактивной ямой, где размножались рад-скорпионы. И шагу нельзя было ступить без риска упасть в лужу радиоактивной жижи. Но это было раньше. Сейчас это была простая впадина округлой формы. Рад-скорпионы давно пошли в расход, а жижа высохла. Радиация пропала. Земля даже покрылась травой. Где-то росли кустарники. Приятное местечко, в общем. В назначенное время, а может и раньше, Адель, Хот Страйк и Марен с друзьями явились к кратеру. Они не стали спускаться в него, а просто встали около тропы, ведущей вниз. Чуть позднее появились и Неон с Тэндер. Они приехали на автомобиле. Рабочем автомобиле! Тут у Марена «взорвался» мозг. Видеть работающую технику прошлого он мог и раньше довольно часто, но никогда не видел, чтобы кто-то починил автомобиль. Дуэт поднялся к кратеру и поровнялся с уже находившимися там. Наконец Марен смог разглядеть этих двоих получше. Пегаска выглядела очень даже ничего, даже не скажешь, что ей уже почти сорок лет. Шею ее украшал рваный шрам, полученный видимо во время какой-нибудь вооруженной стычки, но из-за того, что шерстка ее была розовая, был почти незаметен. Единорог выглядел более внушительно. Бионический глаз светился красным, вокруг него шел огромный ожог, занимавший немалую часть морды этого Неона. Так же его тело россыпью покрывали шрамы большие и мелкие. Он наверняка побывал в самых опасных точках Пустоши. После коротких приветствий они решили перейти сразу к делу. -В общем, Зен связался с нами и попросил объединиться, встретившись в этом кратере, - Сказал Неон. -Он не сказал ничего дельного, - Подхватила Тэндер, - Поэтому подробности будут, когда он сам появится здесь. А пока мы можем разузнать побольше о вас, - Это уже было адресовано Марену. -А что с нами не так? - Возмутился Марен. -Ну...ничего, наверное. Если Зен вас упомянул, то вы с ним знакомы. Как познакомились? -При вполне обычных обстоятельствах. Его с компаньонами поймали работорговцы, а я их спас. После чего они спасли меня. В итоге я помог их группе добраться до одного места, где мы надрали зад жирному ублюдку Софту и сбежали от стальномордых. Я даже сейчас не знаю, было ли это в реальности или то мой глюк. Но последние события показали, что это все же реальность. Слушайте, а он реально путешественник во времени? Вы же с ним путешествовали? -Да, было дело, - Сказал Неон, - Но недолго. Буквально неделю-другую. Он показал нам прошлое Эквестрии. -И как оно? -Это было...потрясающе. Завораживающе. Невозможно. Чудесно. Нельзя просто так взять и описать подобное. Скажу только, что Зен ведет весьма активный образ жизни. Он действительно неспособен усидеть на одном месте на продолжительное время. -Нда, невероятно. -Я очень хочу увидеть вашего Зена вживую, - Сказала Лилия, - Увидеть живого путешественника во времени — бесценно. Болтовня помогала пони скоротать время ожидания. Солнце уже почти совсем скрылось за горизонтом, на небе начали появляться звезды. Когда стало уж совсем темно, Неон развел костер и пони уселись вокруг него. В вечернее время было довольно холодно, даже для такого места, как бывшая южная Пустошь. Дул слабый ветерок, в траве стрекотали сверчки. Вокруг стояла тишина. Приятная тишина, когда ты можешь расслабиться и спокойно отдохнуть, а не та, когда ты как на иголках. Зен все не появлялся. Как путешественник во времени, он ожидания не оправдывал. Ведь пони, способный переместиться в любой момент истории, способен появиться на встрече вовремя. Неон и Тэндер уверяли, что он появится, а задержка для него вполне нормальное явление. Марена такое оправдание совершенно не устроило. Часов в восемь вечера, когда окончательно потемнело, мандариновый пони все же не смог выдержать такого долгого ожидания. -Ну все, с меня хватит! - Выпалил марен, поднимаясь и сворачивая свои вещи, - Ясно же, что он не появится! -Марен! - Крикнула на него Лилия, - Куда ты намылился? Это же такой шанс встретить живого путешественника во времени! О них же только в старых книгах об истории магии пишут! -Да мне насрать, - Ответил Марен более спокойно, - Я просто не могу сидеть тут и ждать неизвестно чего. Если кто захочет присоединиться, то я иду в сторону границы. Марен свой выбор сделал. Собрав свои вещи, он развернулся и направился прочь от костра, направляясь к выходу на границу С.О.П. Не успел мандариновый пройти десяти метров, как его остановил раздавшийся сзади шум — завывания, скрежет и свист. Уловив эти звуки, Марен развернулся назад и увидел их источник. Большой, размером с двух или двух с половиной пони в высоту цилиндр с кучей трубок, торчащих из него, материализовавшийся из ничего в паре метрах от костра. Наружу из отворившейся двери выглянул зеленый единорог в сером плаще. Его вид можно было описать как встревоженный и возбужденный. Вывалившись наружу, он подскочил к сидящим у костра пони и воскликнул: -Слава Селестии, вы все тут! Нет времени объяснять, но вы должны мне довериться, - Тут-то он заметил стоявшего в стороне Марена, - А, Марен, дружище. Это что, ты? Марен был немного ошарашен. Он глянул по сторонам и сощурил глаза: -Зен?
Примечания:
2 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)