Time Turner. Fallout Equestria: Крестовый поход

NC-17
Заморожен
2
автор
Размер:
49 страниц, 24 342 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Запись вторая: "Иные пути"...

Настройки

Запись вторая: «Иные пути...»

За порогом раздались шаги. Спустя несколько секунд входная дверь распахнулась и в дом вместе с пылью вошел Марен. Вид у него был усталый. Скинув свою поношенную куртку он вошел в гостиную и развалился на диване, после чего повернул голову в сторону Лилии, которая сидела за столом и перебирала старые бумаги, захваченные из зачарованного бункера. -Подруга, - Обратился к ней Марен, - Может, потрешь мне спинку, м? Расслабляющий массаж? -Ага, разбежался, - Ответила Лилия, не отрываясь от бумаг, - Я к тебе даже близко не подойду. Ты грязный и потный весь и от тебя несет каким-то сущим дерьмом. -Ну знаешь ли, дорогая, работа на складах не самая чистая, - Оправдался Марен. -Судя по твоему виду, ты работал скорее в шахтах, а не на складах. Между прочим, ты действительно грязный, - Заметила Лилия, - Иди мойся. -Эй, не выгоняй меня. Дом общий. -Ага, но почему-то убираюсь в нем только я, - Лилия схватила завалявшуюся на столе книгу и швырнула в друга, попав прямо в лоб, - А ну иди мойся! Марен нахмурился, и начав что-то ворчать, сполз с дивана и скрылся в глубине дома, направившись в душевую. Лилия глянула на диван. Он и так был потрепан весь, а после Марена еще и начал пахнуть не лучшим образом. И такие разговоры проходили почти каждый день уже больше месяца. Да, этот месяц был не легок. Та встреча с Зеном была более чем странная. Таинственный единорог, путешествующий во времени, почти сразу же спровадил всю копанию Марена. Они ушли и вернулись в город Сторожевой, расположенный рядом. Через некоторое время после этого из места встречи стали раздаваться пугающие звуки. Но довольно быстро все прекратилось, а Зена больше они не встретили. Разве что его друзей: Тэндер Клауд, Неона, Хот Страйка и Адель. У Марена с друзьями был интересный разговор с ними. В конечном счете Неон, узнавший историю троицы, решил помочь им. Он уговорил Хот Страйка выделить компании Марена небольшой домик в городе и устроить их на работу. И вот уже месяц все трое живут в городе Сторожевом, работая, чтобы добыть достаточно битов, начавших подъем спустя более чем два века. А крышек у них троих и так достаточно. Лилия не восхищалась текущим положением вещей, но и не грустила. Она просто жила. А вот Марен все мечтал наконец покинуть просторы Эквестрии и отправиться исследовать остальной мир. Этот запал, подожженный Зеном, так и не затух спустя столько времени. Вот он, настоящий идейный пони. Однако, без денег никуда не уйдешь. Вот и устроился Марен на работу на склады химических материалов. На самом деле ему повезло меньше всех. Вот Годфрик, к примеру, работал в полях, занимаясь садоводством. Крылья только помогали ему. А Лилия выбрала себе самую нудную и простую работу — устроилась в издательство, куда по прибытию в Сторожевой они вломились в поисках информации. Платили им всем немного, но общий доход оказался неплохим.

- - -

Ближе к вечеру вернулся Годфрик. В отличии от Марена он не был перепачкан и не вонял черт знает чем. Лилия так и сказала Марену. Он поглядел на нее, сжигая глазами, но не ответил. Ужинали друзья вместе. Перекинулись парой слов, пересказали друг другу услышанные новости. Когда воцарилась тишина, выступил Марен. -Друзья, - Обратился он к остальным, - насколько я помню, мы тут живем уже полтора месяца. По этому поводу предлагаю выбраться завтра и отпраздновать это событие. -Хех, нашел повод, - Усмехнулась Лилия, - Я-то думала, что только сталлионградцы могут каждый день придумать причину напиться в хлам. -Ну а что такое? Мы уже месяц тут живем и ни разу не устраивали себе выходной. -Да потому что мы все это время работали, - Напомнила Лилия, - Ты ж сам сказал, что на надо собрать достаточно битов для путешествия. -Ну да, - поддержал ее Годфрик, - Ты так и сказал. -Ну, сказал, да. Но это не значит, что нельзя раз в месяц отдохнуть. К тому же биты не всюду разошлись так, как здесь, а в большей части Эквестрии до сих пор актуальны крышки. А крышек у нас навалом. Тем более, я не предлагаю потратить все накопленное. Просто походим по округе, полюбуемся видами... -Посмотрим, - Сказала Лилия, перебив Марена, - Может и устроим выходной. Как настроение будет. -Пфф, тогда у нас точно ничего не выйдет, - Отозвался Годфрик.

- - -

К счастью Марена, настроение у Лилии оказалось неплохим. И, как и предлагалось, они трое на следующий же день устроили себе выходной, снявшись с работы. И отправились гулять по окрестностям Сторожевого. Погода стояла хорошая. Ярко светило солнце, но стояла легкая облачность и из-за облаков солнце не слепило. И температура была на среднем уровне. Марен такую погоду любил. Он сейчас любую погоду любил, ведь еще масяца два назад единственной погодой для него и его друзей были постоянные тучи и проливные дожди. Троица шла по тропе, протоптанной местными жителями. Так как С.О.П. - Союз Объединившихся Поселений — располагался на довольно ровной местности, вокруг были луга да поля, разделяемые редкими деревцами. Насколько знал Марен, на весь С.О.П. и вовсе был лишь один(но огромный) лес. Так прошло три часа. Марену этого хватило. Когда он почувствовал, что Лилия и Годфрик дошли до нужного состояния, он собрал их и повел в одну из сторожевовских забегаловок среднего уровня. Объяснять причину этого он не стал, сказав, что «все будет уже на месте». Собравшись внутрь забегаловки, троица заняла один из нескольких свободных столиков, расположенный в дальней части зала в том месте, где света было не так много. К ним подошел официант, но Марен быстро заказал на троих какого-то дешевого пива и тот ушел за заказом. -Ну и зачем ты привел нас сюда? - Спросила Лилия. -Чтобы сообщить вам важную новость, - Ответил марен. -Удиви. -Ну, раз вы готовы...Так вот, мы наконец покидаем это место. -В каком смысле? - Спросил Годфрик. -В прямом, - Ответил Марен, - В Сторожевом нам больше делать нечего. Тут подошел официант с тремя бутылками пива. Марен кинул ему монетку и работник забегаловки с кислым лицом поднял ее, после чего удалился. Он, видимо, ожидал некоей щедрости со стороны посетителей. -Так вот, - Продолжил Марен, - Я тут пару дней назад втерся в разговор грузчиков на складах. Мы побазарили о том о сем, и они рассказали, что недавно владельцы складов заключили договор с небольшой, но быстро растущей фирмой «Рэдгрэйв и Ко». -И какое это имеет отношение к нам? - Перебила Марена Лилия. -Не перебивай. Прямое это имеет к нам отношение. Я знал одного кента по имени Рэдгрэйв. Когда мы разошлись, я еще какое-то время бродил тут и там. Встретился с ним однажды. Черт, этот тип меня так раздражал, что я чуть не застрелил его. А его фишка в том была, что он очень хотел организовать бизнес. Открыть там фирмочку какую-нибудь. И не просто где угодно, а в Мэйнхеттене. Он верил, что когда-нибудь Мэйнхеттен станет экономическим центром мира. Поэтому я уверен, что названная мною фирма принадлежит тому самому кенту. -Он разве будет нам помогать? - Спросил Годфрик, - Ты ж его чуть не застрелил. -О, он будет. Я его чуть не застрелил, но не застрелил же. Да и разошлись мы довольно мирно. Я бы даже сказал, что мы стали хорошими приятелями. В общем, такая тема, мы добираемся до Мэйнхеттена, встречаемся с Рэдгрэйвом, затариваемся кучей припасов и вооружаемся до зубов. И тащим задницы в порт, где при помощи того же Рэдгрэйва достаем транспортное средство, способное перебросить нас за океан. -И ты уверен, что этот план сработает? — Поинтересовалась лилия. -Ну, я без понятия. В любом случае мы попадаем в Мэйнхеттен. Рэдгрэйв точно сможет помочь нам с покупкой снаряжения. Труднее всего может быть с кораблем. Вряд ли на ходу достаточно большое количество судов, а способных переплывать большие расстояние и вовсе единицы. Нас спасает тот факт, что Мэйнхеттен — это одна из крупнейших портовых точек. Лилия и Годфрик молча уставились на Марена. Каждый что-то хотел сказать, но не решался. И Марен продолжил: -Так вы согласны? Или продолжите просиживать пятые точки в этой дыре?

* * *

Вагон снова затрясло. Марен перевернулся на своей «кровати» и вновь попытался заснуть, но сон уже давно прошел. А вот Годфрик развалился рядом, укрывшись каким-то полотнищем, и видел уже десятый сон. Да и Лилия вроде тоже дремлет. Мандариновый поднялся и тихо подошел к окошку. Там, снаружи, была глубокая ночь. До Мэйнхеттена было еще довольно далеко, если им и удастся туда добраться, то скорее всего к утру. А до утра еще далеко. Марен вернулся на свое место и уселся, достал вещь-мешок и принялся рыться в нем. Ничего полезного, лишь мелочь всякая. Потрепанная карта Пустоши, сейчас уже потерявшая актуальность, мешок крышек и почти такого же размера мешок монет. Коробка патронов к карабину, успешно утерянному где-то в городе Сторожевом(вот кому-то повезло обнаружить ствол). Инвентарь небольшой, но примерно так и планировалось. Все покупки троица решила делать в Мэйнхеттене, хоть это и не было сильно выгодно. А поезд продолжал греметь. И как только остальные не проснулись от этого грохота? Да, состав явно откопали с кладбища поездов, настолько он трясся. Наверняка из него прямо сейчас вываливаются винтики. Но зато проезд в этой развалюхе обошелся дешево. Троице повезло, что Годфрик нашел этот дешевый вариант. В Новой Эпллузе выбор был большой, но и цены иногда оказывались непостижимыми. Знал бы Марен, что в новом мире все настолько дорогое, то пошел бы до Мэйнхеттена на своих ногах, он ведь однажды такое делал. -Ну все, хватит, - Сказал Марен самому себе, - Надо заставить себя заснуть. Сон полностью ушел и спать совершенно не хотелось. Марен подумал, как хорошо было бы, будь у него наркота. С ней заснуть проще. Но спустя некоторое время борьбы с самим собой единорог таки погрузился в сон.

- - -

Во второй раз Марена разбудила Лилия, растолкав его. -Ай, ну еще пять минут... - Бормотал он, отмахиваясь. Поэтому вместо попыток растолкать его Лилия Зарядила Марену хорошего пенделя. Единорог тут же с криками вскочил и почти достал рогом до крыши вагона. Потирая больное место, Марен гневно поглядел на подругу. -Могла бы растолкать, - Сказал он. -Я и расталкивала, - Ответила Лилия, - но ты отмахивался. -Ну ладно, но в следующий раз так не делай. Сколько сейчас времени? -Сейчас уже утро. Мы почти доехали. -Да? - Марен подошел к окошку и поглядел наружу. Действительно, они почти приехали. На горизонте уже нарисовались огромные мэйнхеттенские небоскребы. Уже через час с небольшим они трое будут на месте. И час пролетел довольно быстро. Марен разглядывал приближающийся мегаполис в окно до последнего. Поезд начал тормозить еще за километр до конечной. Остановка была мягкой. Выбравшись из вагона, троица подошла к одному из машинистов. -Спасибо, что подбросили нас, - Поблагодарил последнего Марен. -Это тебе спасибо, что помог установить хренов двигатель, - Сказал машинист. -Да без проблем. Может еще свидимся. Будь здоров. Прибыли путники в какой-то перевалочный пункт, сооруженный недавно. Тут сходились пути с нескольких частей города. Видимо, какая-то узловая точка, коих в Мэйнхеттене должно быть еще уйма. Но Марену не эти точки нужны, а одно конкретное место. -Надо в башню Тенпони идти, - Сказал единорог друзьям. -Почему именно туда? - Спросил Годфрик, - Ты же вроде не в восторге от этого места. -Ну да, но сам подумай, где еще может располагаться довольно крупное предприятие, как не в самом центре Мэйнхеттена. В этом сборище зажравшихся мразей как минимум должен находиться филиал «Рэдгрейв и Ко».

- - -

Город преобразился с последнего раза, когда Марен здесь был. И преобразился очень сильно. Спустя многие десятилетия Мэйнхеттен ожил. Улицы стали немного чище, а некоторые из полуразрушенных века назад домов находились в процессе восстановления чтобы вновь быть заселенными. А количество жителей района возросло до небес. Стало менее опасно. Насколько Марен мог помнить, раньше по территории города шастали мантикоры, черт знает откуда выползшие, а сейчас их не было. Видимо, местное население нашло их гнездо и перебило к чертям всех тварей. Пропали источники радиации, хотя их и раньше не на каждом углу можно было найти. И много чего еще пропало, что могло угрожать жизни и здоровью. Особенно процветали районы густонаселенные и богатые. Одним из таких стал конечно же район вокруг башни Тэнпони. Сама башня до сих пор являлась центром своего района и все дела шли через нее. Но нельзя было не согласиться с тем, что район Тэнпони процветал. Марен с неподдельным интересом разглядывал городские кварталы, по которым троица шла. Большую часть пути от железной дороги досюда они проделали на колесах, немного заплатив какому-то караванщику, но на одном из поворотов он свернул в сторону. В прошлый раз Марен по этим кварталам не шел, а несся сломя голову, убегая от банды вооруженных бандитов. В том бою он получил пару мерзких шрамов из множества покрывавших сейчас его шкуру. Времени любоваться красотами большого города в тот момент не было, но сейчас нельзя было отрицать, что райончик сильно преобразился. Как минимум с улиц пропало все, что можно было забрать. В некоторых местах даже разобрали завалы из кусков зданий, загораживавшие дорогу. Башня Тэнпони была уже близко. Пути до нее оставалось минут десять по улицам, если ничто не помешает.

* * *

Они добрались до башни. Громадное здание, всегда заставлявшее Марена трепетать, хотя он и не понимал причину этого. Сама по себе башня являла чудо прошлого, дожившее до настоящих дней без серьезных повреждений. Терпеть не мог Марен лишь жителей башни. И будь у него выбор, он бы ни за какие деньги бы не вернулся сюда. Однако особого выбора у Марена не было. Ну как не было, он мог бы своими силами достать водный транспорт, но потратил бы все сбережения, а через связи с Рэдгрэйвом это выйдет легче и дешевле. На входе в башню все было по стандарту. Троицу остановили, некоторое время с огромным любопытством допытывались насчет причин, по которым путники решили посетить башню. Ответ Марена, что по делам бизнеса, вроде бы устроил охрану. Однако все же пришлось дать на лапу чтобы пройти внутрь. Оружие не изъяли, но отобрали все патроны. Как и в прошлый раз. В первую очередь Марен отметил внутреннее убранство Тэнпони — здесь явно недавно проводили капитальный ремонт. Уж неважно, откуда у местных столько стройматериалов, но поработали славно. Стены больше не были усыпаны паутиной из трещин, были покрашены и смотрелись намного приятнее. В некоторых местах обновили полы, где-то ремонтировали потолки. В общем, поработали неплохо. Наверняка те строители, что тут поработали, сейчас живут как боги и будут жить так до конца своих дней, потому что за этот ремонтик им должны были заплатить ну просто гору крышек. Троица направлялась по одному из залов. Вокруг тусовались местные жители. Кто-то с кем-то разговаривал, кто-то проводил время в одиночестве. Изредка попадались охранники. Можно было заметить и обслугу. Однако общая атмосфера тут за прошедшие годы нисколько не изменилась. -Будем искать твоего Рэдгрэйва? - Спросила Лилия. -Ну, да, - Ответил Марен, - Хотя я, если честно, без понятия как. В этом месте найти кого-то сложнее, чем выучить зебринский. А я как-то пытался это сделать. Но попробовать надо. Если не получится, то придется спросить у местных, а мне не хочется вступать с ними в контакт, так что уж попытайтесь. -А может разделимся? - Предложил Годфрик, - Так проще. -Годфрик, я в курсе, что ты хочешь что-нибудь купить, - Сказал Марен, - Ты бы так сразу и сказал. -Ну а что? Нельзя что ли? -Да можно, просто деньги бы лучше сэкономить. У нас их дофига, но не тратить же все сразу. -Ну ты же понимаешь, что здесь, в башне Тэнпони, одна из крупнейших торговых точек? Тут все можно найти! -Я тебя не держу, старина. Иди, закупайся. У тебя есть деньги. Только одно скажу, если потратишь все полностью или купишь какую-нибудь хрень — задушу и не буду мучиться угрызениями совести. -Ну ладно, ладно. Я и не собирался, просто хочу осмотреться тут получше. Я буду искать твой этот филиал. Годфрик отделился и ушел куда-то в другую сторону, вскоре пропав из виду. А позже и Лилия сменила курс и ушла вбок, продолжив поиски обособленно. А Марен продолжил идти, разглядывая все вокруг. Вскоре после разделения он окончательно заблудился, хотя заблудиться было довольно трудно. Свою роль в этом сыграло количество пони вокруг, а их было немало. Видимо, какой-то особый день. Пробираясь сквозь толпу, Марен уже не искал нечто, что могло направить его в нужном направлении, а пытался встретить Лилию или Годфрика. Безуспешно. -Проклятье, - Прошипел Марен, - Тут даже Зен бы заблудился. Хотя он не помешал бы. Продолжая свои безуспешные попытки отыскать хоть что-то, Марен и не заметил фигуру в плаще, которую привлекли его адресованные в никуда слова. Единорог некоторое время оглядывался и наконец выбрал себе путь, который вывел его к лифту, перед которым было более свободное пространство. Марен встал там и стал думать, продолжать ему поиски друзей или воспользоваться лифтом и продолжить поиски филиала «Рэдгрэйв и Ко». Так как друзья сами согласились разделиться, то и искать его пусть будут сами, так подумал Марен и вызвал лифт. Пока он стоял и ждал прибытия чудо-машины, его отвлек внезапный звук. Его кто-то звал. Марен оглянулся по сторонам и заметил чей-то силуэт в плаще, стоящий в тени неподалеку. Незнакомый понь еще раз позвал его. Марен сообразил, что обращаются к нему и подошел ближе, хотя сильно насторожился. Кто-то в башне Тэнпони знает его? Вот уж бред. Стоило мандариновому подойти к незнакомому ближе, как тот схватил его и оттащил в какую-то темную комнату, которую вряд ли можно заметить со стороны, если не вглядываться. -Эй! Что за дела?! - Выпалил Марен, вырываясь из хватки, - Кто ты такой? -«Такая», а не «такой», - Ответила незнакомка, а не незнакомец, как подумал Марен вначале. -Ну допустим. Но какого черта? Что за гребаное похищение? -Пожалуйста, полегче, - Попросила пони, - Я просто хочу кое о чем спросить. -Э, а ну погоди. Марен огляделся в полумраке, но не нашел того, что искал — выключателя. -А тут есть вообще свет? - Спросил он. -Ах да, - Незнакомка отошла к стене, открыла какой-то щиток на ней и щелкнула переключателем, после чего в помещении загорелся свет — пара еле работающих лампочек. -Так лучше, - Сказал Марен, - Теперь и поговорить можно. Кто ты такая и откуда можешь меня знать? -Я Хомэйдж, - Представилась незнакомка, скидывая плащ. Перед Мареном предстала серая кобылка единорог с синей гривой. Ее метка была в виде динамика. Видок у нее был немного потрепанный, возраст медленно приближался к старости. -Я Марен, - Представился мандариновый, - Так ради какого хрена ты меня сюда затащила? -Хочу задать пару вопросов. Там, в толпе, ты произнес имя Зена... -Скорее пробубнил, - Вставил свое слово Марен, - Продолжай. -Ну, ты произнес его имя. Откуда ты знаешь Зена? -А вы с ним знакомы? - Марен немного удивился. Хомэйдж нахмурилась. Она на секунду отвела взгляд. -Не знаю, - Ответила она после некоторой паузы, - Точнее, я вроде знаю его, и знаю достаточно долго. Его имя мне будто полжизни знакомо. Я точно знаю, что мы с ним встречались когда-то и о чем-то говорили, но не могу вспомнить ни его внешность, ни наш с ним разговор. Когда-то давно я пыталась собрать о нем хоть сколько-то информации и нашла. -Что ты нашла? -Записи. Даже фото. И на каждом было необычного вида устройство, капсула цилиндрической формы с лампой наверху. И что странно, записи об этой штуке всюду. Сто, двести, двести пятьдесят лет назад..даже месяца или недели назад. Эта штука засветилась от Лас-Пегасуса и до самой Кристальной империи! И она связана с именем «Зен». Не знаю, он какой-то странноватый гуль, всюду таскающий с собой эту штуку. Но это все я узнала давно и плюнула, потому что у меня были проблемы поважнее диковатого странника. А сейчас...не знаю, просто вдруг услышала его имя от тебя и вспомнила вдруг. Так ты знаешь Зена? -Я его знаю, - Честно ответил Марен, - Но вряд ли тебе захочется меня слушать. Ты мне не поверишь. -Напротив, - Возразила Хомэйдж, - я готова слушать и запоминать. -Да? Ну ладно. Зен — путешественник во времени. А эта странная штука с лампочкой — его машина времени. Она еще изнутри больше, чем снаружи, я там был даже. Уж не знаю, откуда он родом, но я вижу в нем хорошего парня, из тех, что могут пожертвовать собой во спасение чужой жизни. -Путешественник во времени...Зен... - Собеседница Марена схватилась за голову и зажмурила глаза. По ее виду было ясно, что голова у нее сильно болит. Марен бросился ей помогать, но состояние Хомэйдж очень быстро вернулось к норме. -Ужас, - Сказала она, - Это было больно. Я...Я, кажется, вспомнила его внешность. Он же золотого окраса? Высокий и с огроменной гривой? -Хм...Нет. Я знаком с зеленым в сером плаще и черном кожаном жилете. Но это Зен. Я знаю, что он может менять тела. Я видел его, но в совершенно другом обличье. -Его метка...Песочные часы и шестерня? Да? -Да, - Подтвердил Марен, - Это она. -Скажи, что он делал, когда ты видел его в последний раз? -Ну, он зачем-то собрал меня и моих друзей вместе, но как только мы с ним встретились, он нас прогнал. А до этого я его видел всего два раза. Первый раз мы встретились лет...семьдесят с лишним тому назад. Я помог ему немного. А потом он сам нашел меня чтобы попросить о помощи. -Погоди, семьдесят лет назад? - Хомэйдж оглядела Марена, - Тебе больше сорока не дашь. -Ну, я уверен, что и в сто лет буду выглядеть шикарно, - Марен ухмыльнулся, - Но это другая история и к Зену она почти никакого отношения не имеет. Я, можно сказать, на семьдесят лет застрял в криокапсуле. Как и двое моих друзей. -Бывает, - Кивнула Хомэйдж, хотя эта информация ее не интересовала, - Ну а сами вы тут зачем? -Вот честно, духу моего в этой дыре бы не было, но нам кое-что надо найти. -Что именно? Я тут живу, могу помочь. -Я уверен, что в этом месте должен быть филиал компании «Рэдгрэйв и Ко». Они занимаются грузоперевозками по воде. -О, я знаю такую компанию, - Ответила Хомэйдж, - Но вам не повезло, в башне Тэнпони нет их филиала, но в Мэйнхеттене их главный штаб. Вам надо на северо-западное побережье. Там рабочие порты. Не буду спрашивать, зачем вам нужна эта компания, не мое дело. Но за информацию о Зене большое тебе спасибо, Марен. Удачи тебе и твоим друзьям. Единорожка накинула плащ и ушла. Марен последовал за ней, но как только вышел из комнаты, то совершенно потерял след собеседницы. Она будто испарилась. А лифт к этому моменту уже прибыл.

* * *

Как и сказала Хомэйдж, та таинственная единорожка, Марен с друзьями, которых он спустя часа два нашел таки, направился в портовую зону. Они спрашивали у местных, искали знаки-указатели, и сумели все же найти штаб компании «Рэдгрэйв и Ко». Находился он в здании, истинное назначение которого было затеряно в далеком прошлом. Территория компании неплохо охранялась и вначале троицу не хотели пропускать, но Лилия и Марен убедили их, что пришли по важному деловому вопросу(пришлось снова дать на лапу проклятым вымогателям). Пройдя на территорию, Марен сразу направился искать самого Рэдгрэйва. Прошло семьдесят лет и его знакомый вряд ли сейчас жил на этом свете. Но расспросив у местных секретарей, оказалось, что жил. Правда, жизнью это уже назвать было нельзя. Марена пустили к Рэдгрэйву. Тот даже спустя почти век узнал единорога и с радостью согласился переговорить с ним. Выглядел бизнесмен не очень хорошо, ему было почти сто лет, он постарел, облысел, его жизнь поддерживали специальные аппараты, заменяющие ему легкие и сердце. Уж непонятно, не мог Рэдгрэйв аугментировать свое тело или просто не хотел, но выглядел он хреново. Двое старых знакомых долго болтали о всяком. Вспоминали прошлое, рассказывали друг другу истории из жизни. И наконец Марен перешел к делу. Он попросил Рэдгрэйва дать ему с друзьями разрешение на проезд на одном из грузовых кораблей через Небесное море(прим. Celestial sea на каноничной карте от Хасбров). Тот рассмеялся, закашлялся, затем снова засмеялся, а когда этот марафон безумия закончился, то ответил, что это невозможно. Не потому, что Рэдгрэйву не хочется, а потому, что его корабли не ходят по большой воде. В его распоряжении с десяток судов, но они слишком малы и хилы для такого путешествия. И еще он дополнил, что Марену с друзьями вряд ли найти кого-то, кто согласится на такое. По словам бизнесмена, большая вода даже спустя столько времени опасна, несмотря на Сады Эквестрии. Троица ушла ни с чем. Но сдаваться им не хотелось. Напротив, после этой неудачи желание Марена отправиться в другую часть мира только возросло, а Годфрик его поддержал. Только Лилия не была в восторге, но у нее на то были причины. И раз отправиться через море на восток не выйдет, то можно еще отправиться на запад, так сказал Марен. И был прав, учитывая все те слухи и истории про запад. На этом посещение троицей Мэйнхеттена было завершено и друзья-странники покинули город на ближайшем поезде.

- - -

Изначально планировалось высадиться в Понивилле и далее идти своим ходом, но Марен узнал, что поезд проедет дальше по недавно проложенным путям, что проходят совсем рядом с Нью Гроувом. Поэтому троица высадилась на перевалочном пункте. А оттуда потопала прямиком к Стойлу 53. Путь занял немало времени и массивной двери шестерни путники достигли поздним вечером, когда солнце уже зашло за горизонт. Сработали некие датчики и прозвучало автоматическое сообщение: -ПРИВЕТСТВУЮ, ГОСТИ. ВЫ ПОДОШЛИ К ГРАНИЦЕ СТОЙЛА 53. СЕЙЧАС К ВАМ ВЫЙДЕТ НАШ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ. ЖДИТЕ И НЕ СОВЕРШАЙТЕ НЕОБДУМАННЫХ ПОСТУПКОВ. -Им стоит записать новое приветствие, - Прокомментировал Годфрик услышанное, - а то это хрень какая-то. Ну знаете, это сообщение прямо таки призывает совершить какой-нибудь необдуманный поступок. Довольно быстро наружу вышел Балб, он же Клир Роуб — местный пони на побегушках у руководства, играющий роль секретаря. Он окинул взглядом троицу. -Ну и ну! - Воскликнул он, - Это же вы! Какими судьбами? -Решили устроиться здесь на ночлег, - Сказал Марен, - А вообще мы тут просто мимо проходили. Наш путь лежит дальше на запад, но сейчас уже слишком поздно, а продолжать путь ночью совершенно нет желания. «Ну ты и даешь Марен», подумал мандариновый, «Всего месяц живешь спокойно, а уже настолько размяк». -Прошу прощения? У нас тут не бесплатный отель, а исследовательский корпус! - Воскликнул Балб. -И как кстати, что этот самый корпус вы расположили в доме моего друга, - Сказал Марен, затем шепнул Годфрику, - Не молчи. Нам нужен ночлег. -А? А, ну да, - Заговорил пегас, - Это вообще-то мое убежище. Я тут жил и тут жили мои родители. Это место по праву мое. -Парень, дай войти, - Продолжил Марен, - Мы обговорим этот вопрос с Дабл Би. Я все равно хотел с ним встретиться. -Но... - Начал было Балб, но решил не отвечать, - Ладно, входите. Я отведу вас сразу к боссу. Троица вошла в Стойло 53, после чего дверь сразу же закрыли. Балб отвел всех троих к своему непосредственному руководителю. Дабл Би нисколько не изменился, хотя в принципе за месяц он измениться сильно и не мог. Однако ученый был удивлен визиту Марена с его друзьями. Балба сразу же выпроводили из кабинета Смотрителя. Он направился куда-то на нижние уровни по своим делам, а Дабл Би мог поговорить с путниками. -Ну хорошо, - Сказал босс, глядя на монитор, где крутилось изображение с одной из камер наблюдения, - Так зачем вы вернулись? -По большей части ради ночлега, - Ответил Марен, - Это дом Годфрика по праву и мы решили использовать это его право. Идти ночью совершенно не хочется. -Ну, понимаю вас, понимаю, - Закивал Дабл Би, - Спорить не стану. Право у вас есть, но проблема в том, что мы тут давно все переоборудовали, в том числе и часть жилого отсека. В одной части теперь лаборатории и хранилища материалов, а другая часть занята персоналом. -Но некоторые помещения свободны? - Спросил Годфрик. -Не знаю, дружище, не знаю. Может свободны. А может и заняты. Я нен стану вам отказывать в ночлеге, потому что вы на нашей стороне, так сказать, и устрою вам помещение. А теперь говорите дальше. Вы же не только ради ночлега пришли сюда. -Да, - Подтвердил Марен слова Дабл Би, - У меня к вам пара вопросов. -Валяй. -Во-первых, как там насчет исследования нашего временного-шременного бункера? Не расхотелось еще? -А что? -Я подумал над этим немного и все же решил отдать вам его на растерзание. Но при одном условии. -Слушаю вас. -Вы не тронете там ничего. Права на владение этим бункером я оставляю за своей подругой Лилией. -Хорошо, принимаю. Так говорите же координаты. Марен взял у Дабл Би листок бумаги и карандаш и записал, как добраться до аномального убежища. Босс просиял от счастья, что получил такое место под свой контроль. А Марен продолжил: -А теперь второй вопрос. -Слушаю. -Что вы можете рассказать нам про запад? -Ну...А вам конкретно или обобщенно? -Обобщенно. -Ну значит так, запад, - Дабл Би призадумался и начал рассказывать, - На западе из крупных поселений Лас-Пегасус и Ванхувер. Есть и места чуть поменьше, но не менее важные для торговли. И конечно же Большой Барьер, разделяющий нас и дальние земли, до сих пор зараженные радиацией. -А вот теперь подробнее, - Попросил Марен. -Так, Большой Барьер. Он состоит из гор и Убийственного леса между ними. Так же немалая часть земли от Северного до Южного Лунных океанов огорожена большой стеной, построенной НКР. Их же войска и патрулируют ее. Это все по большей части меры предосторожности чтобы всякая дрянь с запада не лезла. Но и отсюда никого не пускают туда кроме гулей и редких экспедиций. Только один раз на моей памяти кому-то удалось проникнуть за барьер. Так что не пытайтесь, вас просто пристрелят там. Я же понимаю, к чему вопрос. Нет, не получится вам туда попасть. -Мы все же попробуем, - Ответил Марен, - А про сам запад ничего не знаете? Ну, тот, за барьером который. -О-хо-хо, конечно нет! Про него никакой информации. Только НКР и знает, что там творится, но с народом не особо делится. -Ну тогда спасибо за информацию, - Сказал Марен, - Вы нам достаточно помогли. -Хорошо, - Кивнул Дабл Би и активировал интерком, - Шнобель. Ты там? -Да, раздалось в ответ. -Балб у тебя? -Тут он. -Скажи, чтобы приготовил комнату для наших троих гостей. -Я передам ему. Конец связи.

- - -

Балб сработал быстро и подобрал неплохое помещение. Оно и до появления в Стойле ученых использовалось не как жилое, но это не играло роли. Вытащив из комнаты пару-тройку ящиков со старым оборудованием, Марен устроил неплохой ночлег. Засыпать было непросто, очень непросто. Может Годфрик и задремал сразу же, но Марен весь был на эмоциях и никак не мог успокоиться. Ради всего сущего, он же уже скоро попадет за границу! Реально попадет за границу! Он же никогда раньше не был за границей! Возможность увидеть новые места, другие части света, и она стала реальна. Но перед этим грандиозным событием следует набраться сил, а для этого следует неплохо поспать. Сначала единорог пытался перестать думать о чем-либо. Как, оказывается, трудно ни о чем не думать! Затем он мысленно считал патроны(зачем считать овец, когда есть патроны?), что тоже не особо помогло, потому что после третьей сотни он сбился и только разозлился. Настоящий сон пришел только через некоторое время, когда уже все Стойло заснуло.

- - -

Годфрик проснулся полный сил и готовый к продолжению пути в никуда. Он же поднялся раньше всех и растормошил вначале Лилию, которой такое резкое пробуждение не понравилось, а затем и Марена, который и без того уже не спал. В итоге только пегас прибывал в хорошем настроении. Он поинтересовался у Марена, спал ли тот вообще. Единорог ответил, что немного подремал. Всю ночь размышлял о предстоящем походе далеко на запад. На самом деле Марен был единственным, кто серьезно относился к походу. Лилия вовсе не верила, что у них получится покинуть территорию Эквестрии. Она считала, что лучшим вариантом будет поселиться где-нибудь в тихом месте и жить себе, как живут другие. Ведь не каждый день жителю Пустоши выпадает шанс продолжить жизнь в новом, лучшем мире. А Годфрику было совершенно неважно, жить себе в тишине и спокойствии или же выживать, боясь заснуть по ночам. Ему лишь бы быть рядом с друзьями. Марен же был настроен решительно и любой ценой хотел отправиться в другой регион мира, и без разницы, на восток — к зебрам на родину или же на запад — в неизведанные земли, до сих пор отравленные радиацией. Смысла задерживаться у яйцеголовых дольше обычного не было. Поблагодарив Дабл Би троица собрала вещи и покинула Стойло 53. Их путь лежал теперь на запад. От Нью Гроува шли поезда в нужном Марену и его друзьям направлении. Конечно, по железной дороге путники могли попасть ближе к цели еще вчера, но тогда действительно было уже поздно и хотелось отдыха. Зато сейчас энергии было хоть отбавляй. Поймав ближайший состав, Марен допытался до машиниста, смогут ли они втроем прокатиться до конечной. Тот Что-то пробормотал, но залезть в один из задних вагонов разрешил, но сказал, чтобы они прыгали до приезда на конечную, иначе проблем нахватаются. Таким образом троица достигла своей цели — Большого Барьера.

* * *

Машинист подал путникам знак, когда им следовало прыгать с поезда. Подобрав лучший момент, Марен сиганул с состава и прокатился несколько метров по траве, набив пару синяков. На него приземлилась Лилия. А Годфрик совершил мягкую посадку рядом и поглядел на друзей сверху вниз(в обоих смыслах). «Интересно, все пегасы такие позеры?» - подумал Марен. Мандариновый поднялся и помог подняться подруге. Они отряхнулись и направились около железнодорожного полотна, держась чуть поодаль. Так они добрались до небольшого населенного пункта. Он оказался неким безымянным селением, нечто вроде военного городка. Так как Большой Барьер был своего рода огромной стеной, обозначающей границу, то на равных отрезках у Барьера располагались посты НКР. Хорошо укрепленные посты, которые поддерживали связь друг с другом и если в одной части Барьера что-то происходило и требовалась подмога, то каждый пост был готов придти на помощь. В селах, привязанных к постам, жили солдаты НКР, их семьи и разнообразные отбросы общества, съехавшиеся со всей Эквестрии. О последнем путники догадались сами, увидев поселение изнутри. Но ни в одном селе, деревушке или городе не обойдется без криминального элемента, и спорить с этим было бы глупо. Все внимание Марена было приковано к Барьеру. Это действительно была стена. Построенная явно наспех, но постоянно укрепляющаяся. Состоящая из железа и бетона. Сам пост НКР был в центре поселения, которое выстраивалось вокруг него, и был частью Барьера. Из-за этого Марен мог судить о том, что стена двойная и за этой огромной стеной есть еще одна. Причин так не считать не было. -Хорошо, мы прибыли сюда, - Сказала Лилия, - Мы на месте. Дальнейшие действия? -Ну, для начала не помешало бы закупить какого-нибудь пропитания. -И отмычек, - Вставил свое слово Годфрик. -Да. И боеприпасов. -И ты не забывай о медикаментах, - Дополнила Лилия. -Да, - Подтвердил Марен, - Вот и список покупок. Я отправлюсь за боеприпасами, Годфрик пусть скупит тут хоть все наборы для взлома, а ты, Лилия, ступай за пропитанием и медикаментами. -Чертов сексист, - Сказала Лилия Марену, - Я в оружии не хуже тебя разбираюсь. -Не спорю, - Ответил единорог, - Но и лучше меня ты в нем разбираешься вряд ли. Расходимся. Встречаемся тут же. Годфрик испарился в тот же миг. Лилия неспешной походкой направилась на поиски какой-нибудь лавки, а Марен пошел искать оружейный магазин или нечто в этом роде. На военизированном объекте уж точно найдется что-то, связанное с оружием. Во время своего пути единорог прошел мимо группы пони. Среди них было двое солдат НКР и четверо стальных рейнджеров. Последних Марен уже давненько не встречал и был немного удивлен. Они выглядели странно, на их броне были нанесены красные полосы. Какое-нибудь подразделение особое, как подумал Марен. О Рейнджерах Эпплджек он не слышал и не знал, что именно они носят такую раскрашенную броню. Мандариновый довольно долго искал оружейную лавку или нечто подобное и в итоге поинтересовался у местного жителя. Тот ответил, что Марен сможет достать желаемое на складе НКР, но там все снаряжение качественное, а соответственно и цены немаленькие. Но единорога цены не сильно волновали, с его-то запасом.

- - -

Вновь троица собралась через полтора-два часа, когда закупки были завершены. В общей сумме была потрачена треть от общих сбережений команды. Но зато сейчас у них было почти под тысячу патронов в общей сумме, продуктов на недели три-четыре да так,Ю чтобы есть по три раза в день сытно, медикаментов на небольшую клинику и, к радости Годфрика, до кучи отмычек и даже пара электронных отмычек. Отряд был готов выступать. Вот только, как и говорил Дабл Би, вряд ли у троицы получится просто так пройти за Барьер. Саму стену пробил не получится из-за ее конструкции и толщины. К тому же она неплохо охранялась — через каждые двести-триста метров стояли снайперские вышки, с которых за периметром следили бойцы НКР. Проще всего было бы проникнуть под землей, но скорее всего все стоки были перекрыты. Путь оставался либо по верху, над стеной, либо через пост НКР. Размышляя над этой проблемой, Марен прогуливался по улицам и вновь наткнулся на стальных рейнджеров и НКРских солдат. Они до сих пор говорили, но видно было, что беседа давно перешла в спор. Марен решил подслушать перепалку. -...Знаете наши порядки и знаете указание, которые мы получили, - Сказал один из солдат, обращаясь к одному из стальных рейнджеров. -Мы прекрасно знаем ваши приказы, но нам до них дела нет, - Ответил ведроголовый, - У нас свои приказы. -Меня не колышет это так же, как и вас мои приказы. Я не пущу вас за периметр без разрешения от руководства. Ступайте сами знаете куда и поговорим вновь, когда я получу распоряжение пропустить вас. -Слушай, малец, мы должны попасть за ваш периметр. И попадем, - Стальной рейнджер начал понемногу давить на нкр'овского бойца, - На западе находится полноценное подразделение стальных рейнджеров, с которыми мы раньше держали связь, которую разрушил ваш Барьер. -Барьер создан для предотвращения проникновения с запада какой-либо угрозы и не будет разрушен до тех пор, пока наши не найдут способ очистить дальние земли от загрязнения. -Мы в курсе дел, - Ответил бойцу ведроголовый, - Но это не имеет для нас значения. Мы так или иначе проникнем за периметр и вы нам не помешаете. -Это угроза? - Спросил боец, не впечатленный словами стального рейнджера, - Учтите, агрессия с вашей стороны может повлечь за собой разрушение того перемирия, заключенного между нашими организациями. Что в свою очередь повлечет за собой войну. Вам же не нужна война? -Конечно же нет, даже несмотря на некоторые перспективы. Значит, договориться нам не получится. -Вы правильно поняли... Марен ушел. Подслушанный им диалог не был особо интересным, но информативным. Например, единорог узнал, что между стальными рейнджерами с красочной броней и этой странной организацией НКР заключено хрупкое перемирие, которое может рухнуть в любой момент. Вот уж чего мандариновый не знал, так это как использовать новые данные в свою пользу. Завернув за угол, Марен направился обратно к дрьзуям... -Стой, - Раздалось за его спиной. Единорог остановился и повернулся. К нему подошел стальной рейнджер, тот самый, с которым говорил солдат НКР. -Ты подслушал часть нашей беседы, - Сказал ведроголовый, - Кто ты такой? Говори правду, лгать будет вредно для твоего здоровья. -Я просто путник, которому интересна современная политика, - Ответил Марен. И в этот самый момент в его голове загорелась маленькая лампчока, да как загорелась! - А вы хотите попасть за Барьер, да? -Ну допустим. Какое это имеет отношение к нашему с тобой разговору? -Да прямое. Представляете, мне и двум моим друзьям тоже нужно попасть за Барьер, но он хорошо охраняется и у нас бы это не получилось. Но вы же тоже не можете проникнуть туда просто так, а? Есть идея объединил силы. Стальной рейнджер минуту-другую молча стоял перед Мареном, обдумывая слова единорога. Марен был уверен, что ведроголовый откажется. Но... -Допустим, что моя группа согласится. Каковы наши действия? -Вот оно как. Ну, под покровом ночи мы собираемся у одного из входов внутрь здания поста НКР. Мой друг — прирожденный взломщик — взламывает замок на двери. Мы проникаем внутрь и движемся к внутренней границе Барьера. Затем взламываем выход и убираемся оттуда. Вы с вашими бойцами нас троих защитите. С вашими пушками это не составит труда. Зато так у нас больше шансов попасть за периметр. Ну, что скажете? -Я, если честно, никогда не любил НКР, - Сказал ведроголовый, - Как говорилось в старой поговорке, враг моего врага — мой друг. -Вот это другой разговор!

- - -

Под покровом ночи Марен собрал в месте встречи своих друзей. Стальные рейнджеры уже находились там. Собравшись вместе, пони повторили план действий и незамедлительно приступили к его выполнению. У входа в здание НКР в Барьере дежурили солдаты. Один сидел за пулеметом, другие трое рассредоточились по периметру и следили по сторонам. Один из ведроголовых подошел к ним ради отвлекающего маневра. Он заговорил с одним из бойцов, а другие принялись наблюдать за происходящим, так как последний разговор вызвал некое недоверие к стальным рейнджерам. Насчет снайперов уверенности у Марена не было, но, по логике, они должны были наблюдать за дальними границами поста, а не за происходящим в центре вверенной территории. Мандариновый с друзьями некоторое время выжидал в тени, наблюдая за действиями ведроголового союзника и нкр'ских солдат. Он убедился в том, что внимание всех привлек затеянный для отвлечения внимания стальным рейнджером спор, и дал Годфрику знак. Пегас за пару взмахов преодолел расстояние до запертого входа. Он сделал это совершенно открыто, но его не заметили. Поэтому Годфрик принялся взламывать замок. Он немного повозился, но очень скоро дал сигнал, что готово. Марен выдохнул с облегчением и приготовил карабин. Раздался приглушенный взрыв и несколько ракет устремились в сторону кпп НКР у входа в их здание. Стальной рейнджер успел спастись, да и солдаты вроде бы повыскакивали со своих мест. Ракеты попали в цель. В воздух поднялась пыль и куски камня разлетелись в стороны. Марен с друзьями выхватил оружие и они поскакали ко входу в здание. Несколько стальных рейнджеров последовали за ними. Марен реагировал быстро. Внутри он сразу заприметил пару мест для укрытия и неплохих точек для ведения огня. И еще он не мог не заметить простоту здания. Все вместе они и стальные рейнджеры оказались в длинном коридоре, доверху забитом ящиками. Слева и справа располагались двери в примыкающие помещения, а в конце коридор сворачивал влево. Уже заработала сигнализация, какая была. Откуда-то повыскакивали бойцы республики и начали вести огонь по путникам. Ведроголовые держали обещание, сдерживая их и ведя ответный огонь из своих крутых пушек. Всей компанией они передвигались в дальнюю часть здания, где находился выход к внутренней границе Барьера. Нкр'цы что-то кричали, отдавали какие-то приказы друг другу, но по большей части лишь толпились. Добравшись до задней части здания, все стали ждать Годфрика. Пегас сам не хотел медлить и скорее принялся вскрывать замок на двери, бронированной и наверняка очень толстой. Первая отмычка у него сломалась и он достал вторую. Та же проблема. И в третий раз. Третья сработала еле-еле. -Сделал! - Крикнул Годфрик, открывая дверь. Он потянул на себя ручку, но ничего не вышло — слишком тяжелая оказалась. Марен поспешил на помощь другу. Тут началось твориться что-то невозможное — к бойцам НКР подоспело подкрепление. Они что-то орали и принялись доставать какое-то устройство. Марен пару раз обернулся на звуки и ему этого хватило чтобы сердце единорога сжалось в маленький комок. -Ведроголовые, помогайте! - Крикнул Марен стальным рейнджерам. Их лидер тоже сообразил. Защитники поста притащили ракетную установку. Достаточно большую и мощную чтобы разнести и Марена с друзьями, и стальных рейнджеров за раз. Один из ведроголовых подключился к Марену и Годфрику чтобы отворить дверь. Их совместных сил хватило и бронированная дверь начала раскрываться, хоть и медленно. Внутрь начал проникать воздух из открывавшегося дверного проема. ЧК. БУМ-ШШШШШ....

* * *

-Так ты говоришь, тебя они поджали здесь, да? -Да, здесь...кхм...и поджали, - Ответил наркоша, не переставая кивать. Бэднэсс Стокер пристально на него поглядел и отвесил подхатыльник чтобы тот перестал кивать. Затем сплюнул и еще раз поглядел на указанное наркошей место. Затем глянул на Стойло 53, откуда они вместе со всей бандой вышли. -Ладно, - Сказал Стокер, - Поглядим на всю инфу. У нас тут трое крутых парней. Вылезли хер знает откуда, уебали наркошу-информатора и в придачу завалили Грязного Пса с его шайкой. После чего спокойно смылись. Да еще и у яйцеголовых успели репутацией обзавестись, - Стокер оглядел слушающих его пони, - Сдается мне, у нас тут новые авторитеты замаячили на горизонте, думают, что смогут тут подняться. А что мы делаем с крутыми? -Нахер их!!! - Хором ответили все. -Правильно, - Подтвердил Стокер, - А теперь говори, куда они направились, - Сказал он уже наркоше. -Ну, они...кхм-кхм...Они там того, этого, на запад ебанули, - Ответил наркоша, - Я не знаю, зачем, просто на запад ебанули. -Хорошо, - Стокер оглядел свою шайку, выбирая взглядом. Он ткнул в одного серьезного на вид жеребца-единорога с дробовиком, затем на хмурую кобылку-земнопони с бионической правой передней ногой, которая держала при себе лазерную винтовку. И последним он выбрал все того же наркошу. Остальным дал знак уходить. А выбранных собрал у себя и сказал: -Значт так, братва, тема такова, что мы идем по следу этих засранцев. Я бы срал на них с высокой горки, но за Грязного Пса ответить надо. Он был одним из лучших у нас и держал свою территорию крепко, как никто не смог бы. Потеря была велика. Ну что, готовы драть задницы мудаков, которые убили Пса? -Обижаешь, - Ответил единорог, - Я всегда готов. -Да мы их порешим! - Крикнул наркоша. Земнопони промолчала. Но и этого Стокеру было достаточно. Немного помедлив, четверка направилась на свою ближайшую базу. Стокер не врал, когда говорил про Грязного Пса. Хоть тот и был немного неподконтролен, но дело свое знал. Синдикат Стокера и процветал по большей части благодаря Псу. Благодаря ему организация Стокера стала уже легендой преступного мира. А самого Пса Стокер считал своим сыном, хоть и не родным и все знали, что он сделал его своим приемником, который должен был унаследовать криминальную империю после смерти Стокера. И теперь, когда Пес мертв, Глава Синдиката будет мстить. Прольется море крови...

* * *

Лилия очнулась первой. Земнопони поднялась на ноги и огляделась. Вокруг царила разруха. После взрыва выпущенной НКР ракеты все взлетело на воздух, вся внутренняя часть здания. К счастью, Марен и ведроголовые успели открыть дверь, через которую они и бежали. Лилия отыскала Марена и помогла ему встать. Затем они вдвоем откопали Годфрика из-под кучи песка. Пегас отряхнулся, но начал страшно кашлять. Стальные рейнджеры сами в это время очнулись. К троице подошел лидер ведроголовых и двое из его отряда. -Ну вы как, живы-здоровы? - Спросил Марен у лидера рейнджеров. -Цел я, да и эти двое салаг вроде не пострадали. А где... - Рейнджер обернулся и начал разглядывать завалы. -Я Здесь!!! - Раздалось откуда-то неподалеку. Стальномордые понеслись на крик. Они принялись разгребать одну из куч камней и вскоре добрались до своего четвертого. Их друг был придавлен огромным толстым камнем настолько, что его броня смялась и скорее всего передавила позвоночник и внутренности. Но он до сих пор жил. -Вы...нашли меня, - Сказал обнаруженный. -Насколько велики повреждения? - Спросил его командир. -Сер, я уже не жилец. Мне все кости передавило, - Ответил раненый, - Вы выполняйте свое задание, не пытайтесь меня спасти. -Твоя смерть не была напрасной, послушник, - Сказал бойцу командир. -Очень на это надеюсь, сер. Успеха вам. Трое ведроголовых ушли, а Марен остался и спросил у умирающего рейнджера: -Может мы все же тебя вытащим? -Нет, мужик, не стоит. Мне все кишки разворотило. Их только броня внутри удерживает. Я уже заведомо мертв. Вы идите. -Может я тогда...ну... - Марен помахал рядом с собой карабином. -Нет. Я не настолько жалок. -Ладно, бывай. Удачи тебе...там. Марен дал друзьям знак и они направились прочь от завалов, углубляясь в Убийственные леса — последнее отделявшее их от Западных Пустошей место. Стальные рейнджеры шли не спеша чуть впереди троицы. Марен догнал их и обратился к лидеру: -Что теперь будете делать? -Мой отряд сюда послали чтобы наладить связь с нашим отделением на западе, - Ответил ведроголовый, - Мы давно потеряли с ними связь. -Ясно. -Раз мы заговорили, то скажи, а вы зачем претесь туда? Там же опасно. Радиация всякая, мутанты и прочее дерьмо. -Чувак, ты нас недооцениваешь, - Ответил Марен, - Мы эти...ветераны. -Это мне ни о чем не говорит. Ветераном считается любой, переживший Пустошь и живущий до сих пор. Любой вшивый наркоман, не сдохший в те времена от какого-нибудь заболевания, считается сейчас ветераном. -Оу, ну ладно. Согласен, это было не очень. Мы не просто ветераны. Нам троим лет по сто десять-сто двадцать. Мы жили за полвека до того, как твои родители встретились. -Хм...врешь, - Заявил ведроголовый. -Ни капельки. Ай, да ладно, все равно не поверишь. Лучше скажи, что теперь будет? Вы же вроде напали на НКР. Они не должны вам войну объявить? -Эх, вот я того и боюсь. Ну, сейчас политиканы НКР пошлют в главный штаб Стальных Рейнджеров своего посла с претензиями. А наши будут уверять их, что они не правы. В итоге этот спор затянется надолго. Могут и войну объявить, но НКР побаивается нас. У Стальных Рейнджеров есть мощное и эффективное оружие, которое мы при необходимости применим. -Эй, Марен! - Позвал Годфрик. Мандариновый вернулся к друзьям. Годфрик с Лилией о чем-то болтали. -Марен, куда мы идем сейчас? - Спросила Лилия. -А что такое? Вы меня только для того и звали? -Ну, мы тут с Годфриком говорили на тему того, куда пойдем. Нельзя же просто заявиться в незнакомый регион и пойти куда глаза глядят. Нужен новый план. Ты же придумал только как нам перебраться за Барьер. -Ну, не знаю, - Пожал плечами Марен, - Мы пойдем...а пойдем куда угодно. Разве не так мы делали в былые времена? Идем куда угодно и ноги сами нас приводят куда надо. -Точно так мы и делали, - Сказал Годфрик, - Разве не пора подойти к делу серьезно? -Нисколько, - Возразил Марен, - Да ладно вам, просто пойдем. Приключения ждут, а приключения не ждут.
Примечания:
2 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник