22 глава.
17 февраля 2013 г., 13:04
Вмиг преодолев каменную перегородку моего балкона, Кай шагнул вниз. Дыхание перехватило, а время и вовсе будто остановилось. Я судорожно схватилась одной рукой за плащ вампира, а другая буквально вцепилась ему в шею. Высота, первое в списке того, чего я до смерти боюсь. Во время полёта, ветер развевал мои волосы в разные стороны, я зажмурила глаза, пытаясь не думать о том, что от земли меня отделяют чуть больше десяти метров. Эти несколько мгновений я всё ждала приземления. Но когда открыла глаза, поняла, что мы уже давно приземлились и на невероятной скорости несёмся прочь от замка. Мы всё отдалялись и отдалялись, пока замок и вовсе не исчез из поля моего зрения. В какой-то момент в голове всплыл образ Александра. Я поняла, что снова подвела его, хотя и не сознательно. Да, может быть, вы скажете, что во всём виноват Кай, но это не совсем так. Ведь я даже не сопротивляюсь и даже больше скажу, я рада, что сейчас с ним. Вампир аккуратно прижимал меня к себе. Мои пальцы разжали его гладкую и холодную шею, теперь я лишь нежно прикасалась к ней, постепенно скользя вниз. Через какое-то время блондин резко остановился и медленно опустил меня на землю. Было очень приятно наконец почувствовать твёрдую землю под ногами. На улице уже довольно темно. Мы стояли на перекрёстке. Как ни странно, на улицах совсем не было людей. Кай неожиданно взял меня за руку, и мельком пройдясь по мне взглядом, потянул за собой. Мы прогуливались по прекрасным улицам Вольтеры. Все эти старинные улицы и дома – все это история, и так хочется все это узнать. Внимание привлекают оригинальные кованые вывески многочисленных ремесленных мастерских и других всевозможных заведений. Просто удивительно, некоторые семьи на протяжении сотен лет живут из поколения в поколение всё в тех же домах. Их многовековая история настолько важна, что они стараются всеми силами сберечь всё это. Вскоре, мы оказались у какой-то большой разрушенной постройки, но когда мы в неё вошли, я узнала в ней Римский театр. Такие театры можно увидеть в исторических фильмах. Сейчас его, конечно, было сложно узнать. Сохранились лишь остатки портика и крытой арочной галереи, что характерно для подобных театральных сооружений. Когда-то полукруглое пространство у подножия лестницы занимал оркестр, за которым в начале спектакля в узкий желоб опускался занавес. На стенах театра были зажженные факелы, словно их специально подожгли, чтобы можно было даже ночью разглядеть эту красоту. Я отпустила руку вампира и шагнула вперёд. Оказавшись в центре, я покрутилась, чтобы в полной мере ощутить всю эту красоту. Остановившись, я вдохнула свежий ночной воздух, закрыв при этом глаза. В этот момент на моих плечах оказался плащ Кая. Он накинул его на меня и, пройдя чуть вперёд, сел на широкие каменные ступеньки. Снова этот запах корицы. Открыв глаза, я сразу посмотрела на вампира, который сидел и задумчиво скользил взглядом по разрушенному театру. Казалось, он окунулся в свои воспоминания. Я неуверенно зашагала в его сторону и присела рядом. Как представишь, сколько всего мог видеть в своей долгой жизни Кай, так голова начинает идти кругом, всё это завораживает.
- Очень красиво, - выдохнула я.
- Когда-то было ещё красивее. Здесь проводились прекрасные театральные представления. Люди мечтали хоть раз в жизни попасть сюда, а теперь это никому не нужные развалины, - задумчиво проговорил Кай.
- Так всегда бывает, прошлое быстро забывается, - грустно высказала я и невольно вспомнила своих родителей. На глазах навернулись слёзы, но я старалась удержать себя.
- Расскажи о себе, - вдруг сказал вампир, взглянув на меня.
- Нечего рассказывать. У меня была простая семья, с любящими родителями, пикниками и семейными праздниками. Но я всего этого не ценила и у меня их забрали, - я не сумела сдержать эмоций и по щеке пробежала горькая слеза.
Я сидела на ступеньку ниже Кая. Вампир опустился ко мне и, прикоснувшись рукой к моей щеке, заставил взглянуть на него.
- Ты винишь себя в этом? – спросил он, всматриваясь в мои глаза.
- Нет, - тут же ответила я.
- Ты сказала, что их забрали, потому что ты их не ценила, а значит, ты винишь себя, - утвердил вампир.
- Кто-то ведь в этом виноват. Родителей убила не я, но здесь есть и моя вина, - уже спокойно произнесла я.
- Тебе нужна месть, - бросил блондин, при этом чуть улыбнувшись.
- Кому же я, по-твоему, должна мстить?
- Тому, кто убил твоих родителей. Вскоре ты вполне сможешь это сделать, - довольно ответил Кай.
Я резко поднялась и отвернулась от вампира. Его хищность меня пугала. Это, пожалуй, один из главных минусов Кая. Он явно сейчас предложил мне убить тех людей, которые убили моих родителей, но я не собираюсь этого делать. Вершить правосудие должна не я.
- К чему всё это? – через несколько минут молчания, спросила я, обернувшись к вампиру.
- Ты о чём? – задал встречный вопрос он и, поднявшись, подошёл ко мне.
- Эти ночные визиты, подарки, прогулки, зачем? – серьёзным тоном произнесла я.
- А ты как думаешь?
- Либо это какая-то игра и ты тем самым пытаешь разозлить Александра, либо тебе настолько всё наскучило, что даже прогулки с простой смертной стали для тебя чем-то интересным, - предположила я.
Мои слова заставили вампира, улыбнутся.
- А ты не думаешь, что мне действительно с тобой интересно, может, ты мне нравишься, - глаза Кая заблестели, он сделала ещё один шаг в мою сторону и обвил руками мою талию, притянув меня к себе.
- У тебя есть жена, Кай, - выдохнула я, пытаясь выбраться из его объятий.
- Причём тут моя Афина, мы сейчас говорим о тебе, - мои тщетные попытки оттолкнуть вампира ни к чему не привели.
- По-твоему, кто я для тебя?
- Не знаю. Может ты та, кто поможет мне выбраться из этой рутины, кто пробудит меня, вернёт к жизни, - тихо шептал блондин, наклоняясь к моему лицу.
Зачем он это делает? Он будто знает, что когда он рядом со мной, я не могу сопротивляться. Я зажмурила глаза и изо всех сил сжала его плечи. Я почувствовала его леденящая кровь дыхание на своих губах. Но ничего не произошло. Его будто что-то остановило, и он просто обнял меня. Возможно, он увидел мою реакцию на его действия и понял, что я не хочу этого. И после этого он отнёс меня домой.
Было уже раннее утро. На улице сегодня солнечно. Как ни странно, спала я хорошо. Даже поздняя прогулка и огромная куча мыслей в моей голове не смогли этому помещать. Сейчас я сижу и ем свой горячий завтрак, который недавно принесла прислуга. Внутри некое ощущение лёгкости, даже не знаю почему. Вчерашняя прогулка была потрясающей, мне действительно понравилось. Все-таки с Каем легче, чем с Лисандром. Истинную сущность главы клана Лартов я ещё не успела понять. Хотя и Кая не так просто разгадать. Может он совсем не такой, каким хочет казаться в моих глазах. При мне он старается быть спокойным, галантным, будто пытается произвести впечатление. Но, иногда, его настоящая сущность вырывается наружу. Его хищность, горячий нрав и некая злоба внутри, портят все его старания. Это меня и настораживает. Когда я вчера заговорила о его жене, он никак на это не отреагировал. Сказал, что я ему нравлюсь. Зачем он это делает? Ничего не понимаю. Наверняка, всё это просто игра. Проблема в том, что мне это нравится. Мне нравится, когда он рядом, когда смотрит на меня, его прикосновения и улыбка. О чём я только думаю? Это не правильно. Вчера, гуляя с Каем, в голове промелькнула мысль об Александре. Рядом с ним я чувствую напряжение, но в тоже время знаю, что я в безопасности. Лисандр как-то по-своему действует на меня. Я совсем запуталась. Кай, Александр, это просто ужасно. Каждый из них будто пытается перетянуть меня на свою сторону, тем самым выиграть в этой своеобразной игре. Знаете, меня почему-то это не сильно расстраивает. Во всём этом есть свои плюсы. Правда, я ещё не поняла какие.
Я стояла у окна, когда в комнату вошёл Александр. Увидев его, я сразу вспомнила вчерашний поцелуй и невольно отвела взгляд.
- Здравствуй, Александр, - поздоровалась я, снова повернувшись к окну.
Вампир подошёл ко мне и встал рядом.
- Всё в порядке? – настороженно спросил он.
- Да, всё хорошо, - пыталась уверить я, но голос всё равно дрожал.
Меня переполняло неведомое чувство. Сердце казалось, сейчас выскочит, но я пыталась усмирить себя.
- Как твоя рука? – очередной вопрос раздался со стороны вампира.
- Нормально, я уже и забыла о ней совсем, - уже более легко ответила я и покосилась на брюнета. – Ты что-то хочешь сказать?
- Да, я пришёл сообщить, что сегодня ближе к вечеру мы улетаем, - серьёзно проговорил Александр, взглянув на меня.
- Что, уже? – встревожено спросила я.
- Что-то не так? – задал встречный вопрос глава, вопросительно подняв бровь.
- Да нет, просто я не ожидала, что мы так скоро уедем, - грустно сказала я, опустив взгляд.
- Ясно. Тогда собирайся, если тебе нужна помощь, я пришлю Эссу.
- Нет, не нужно, - бросила я.
Лисандр ещё раз прошёлся по мне взглядом и тут же исчез. Ничего не понимаю. Почему такой скорый отъезд? А ещё более странно, это поведение Александра. Снова холоден и непоколебим.