Слёзы.Холод.Мрак.

R
Завершён
241
автор
Фэндом:
Размер:
270 страниц, 107 976 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
241 Нравится 431 Отзывы 89 В сборник

43 глава.

Настройки
Вольтури сейчас в замке Лартов и, конечно же, было глупо полагать, что я смогу избежать встреч с Каем. Наверное, я надеялась на то, что сам Кай не подойдёт ко мне после нашего последнего разговора и, как мне казалось, расставания, но он всё равно пожелал встречи и у меня лишь один вопрос: Зачем? Зачем он мучает меня, себя, зачем ворошит прошлое, ведь я так хочу его забыть? А может не нужно так старательно пытаться забыть, может, если пустить всё на самотёк, всё само уйдёт? Ненавижу себя за постоянные самотерзания, но ничего не могу с этим поделать. Мне не по себе зная то, что Кай сейчас где-то рядом, и я могу в любой момент столкнутся с ним, как это было сегодня. Для меня замок Лартов это - то место, где я чувствую себя защищённой, зная, что мне ничего не угрожает, это - то место, которое стало мне домом, не смотря на то, что в свете последних событий здесь не спокойно. Неожиданное восстание, приезд Вольтури, Кай - всё это выбивает из привычной колеи. Не знаю, что хуже, то, что назревает битва или то, что два древнейших вампира снова столкнутся лбами. В данный момент, я надеюсь на самоконтроль и выдержанность Лисандра, ведь я знаю, что Кай ещё тот провокатор и что бы я к нему не испытывала, он остаётся собой, он тот, кем был всегда. Понимая это, внутри снова просыпается тревога, потому как я не знаю, что ещё может выкинуть лидер Вольтури, и как на это отреагирует глава Лартов. Хм, всё же, думаю, я сгущаю краски, ведь, по словам Кая, он просто хотел поговорить и сейчас он желает лишь общения, не более, что крайне меня напрягает. Как бы он не пытался убедить меня, что оставил прошлое и теперь хочет просто «дружить», я не верю ему, потому что его чувства выдают его истинный мотив. Похоже, эта история продолжается, и мне всё ещё не понятно, что же ждёт нас впереди, чего хочет моё сердце и что останется в итоге? Верить Каю или нет, быть с Лисандром или нет, покажет время, а сейчас, я знаю лишь то, что не смогу быть с главой Лартов, окончательно не решив отношения с лидером Вольтури. Была уже глубокая ночь. Предводители двух древнейших кланов вот-вот соберутся в библиотеке. Нарушив слово, данное мной Александру, я выпущу в него очередную стрелу недоверия, но на этот раз, это более чем оправданно, дело очень важное и я должна быть там. Узнав о восставшем клане, во мне растёт тревога и поэтому Лисандр не захотел, чтобы я присутствовала при их переговорах с Вольтури, но возможно, дело не только в этом. Если я не приду туда, я не буду знать и половины того, о чём они говорят, а я так не хочу. Лисандр и так старается отгородить меня от всех важных дел клана, а теперь, хочет ещё и лишить меня возможности помочь. Главное сейчас не Кай и даже не Александр, сейчас важно разобраться с нависшей над нами опасностью. Перспектива жестокой битвы ни сколько меня не радует и нам нужно постараться, во что бы то ни стало избежать этого. От меня ничего не зависит, но я могу повлиять на решение Лисандра и без лишней скромности признаю это. Глава Лартов хоть и запрещает мне влезать в серьёзные дела, но он всегда прислушивается ко мне, и это моё главное преимущество. Надеятся на то, что Вольтури захотят решить это дело мирно, я не могу, ибо знаю, что они никогда не прощают такого открытого непослушания, но Ларты, по мне, всё же более дипломатичные и поэтому, мне кажется, что если я буду там, мой голос будет иметь определённый вес. Узнать насколько я права, смогу только тогда, когда окажусь в библиотеке и именно туда я сейчас и направляюсь. Неуверенно шагая вперёд, я вглядываюсь в закрытые окна. На улице уже ночь, темнота поглотила всё вокруг. Раньше, будучи ещё человеком, я относилась с опасением к этому времени суток, ведь ночь – это темнота, а темнота – это мрак, это пустота, как бы смешно это не звучало, в этом есть своя логика. Тем не менее, став вампиром, многие мои страхи ушли, и я научилась видеть в них что-то новое. Например ночь. Теперь для меня ночь ассоциируется с тишиной, спокойствием и умиротворением. С каждым шагом волнение во мне растёт всё больше и больше, то ли из-за неуверенности, то ли из-за того, что я снова увижу Кая. Почему каждая наша встреча настолько будоражит меня? Мне даже кажется, что мои ладони вспотели, хотя это не возможно. В то время, когда я ещё не была вампиром, моё волнение всегда сопровождалось дрожью внутри и потеющими ладонями, это началось с самого детства. Наверное, я ещё слишком молода как вампир и человеческие повадки и привычки ещё не отпустили меня. А разве это плохо? Разве плохо оставаться человеком, будучи вампиром? Многие вампиры, прожившие уже очень большое количество времени, забывают, что такое эмоции и чувства, для них в удивление тот факт, что некоторые вампиры ведут себя уж слишком по-человечески. Я не знаю, каким должен быть настоящий вампир, но я прекрасно знаю, какой должна быть я. Подходя всё ближе к назначенному месту, я прислушиваюсь к тому, что там происходит. Похоже, кланы только собрались. Ещё немного и я оказываюсь у одной из дверей на втором этаже, ведущих в библиотеку. Странно, дверь была открыта, но Вольтури и Ларты вошли через главную дверь, что и является странным, ведь через эту дверь мало кто заходит. Прижавшись спиной к стене, я стала вслушиваться в разговор предводителей. - Судя по вашему посланию, вы приехали сюда, потому как считаете, что клан «Х» является весомой угрозой для нашего рода, - уверенно начал Лисандр. - И поэтому, напрашивается вопрос: Почему вы так решили? – продолжил Эдвин. Кланы расположились за круглым дубовым столом. - И даже тот факт, что это происходит на нашей территории, вас не остановил, - добавил Кайл. Ларты сидели спиной к главной двери, а я стояла у двери, которая была над ней на втором этаже. - Всё правильно, друзья мои. Я понимаю ваше негодование, но у нас была веская причина приехать и вмешаться, - начал объяснять Аро. - Мы ни в коем случае не хотели, чтобы вы подумали, будто мы считаем, что вы не сможете с ними справиться, - протянул Маркус. Ни смотря на всю сложившуюся ситуацию, предводители были довольно спокойны и рассудительны, чему я была немного удивлена. - Что же это за причина? – спросил Лисандр. Сделав несколько шагов, я оказалась на небольшом балкончике, откуда мне прекрасно было видно всю библиотеку и собравшихся в ней вампиров. - Мы получили послание, - наконец заговорил Кай. Тут я заволновалась и сделала ещё несколько шагов вперёд, не задумавшись о том, что меня могут увидеть. - Эти вампиры прислали нам письмо, - продолжил Аро. Глава Вольтури вытащил из внутреннего кармана пиджака то самое послание и протянул его Александру; тот взял его и начал читать. - Уважаемый клан Вольтури, Я – глава нового клана, приглашаю вас на увлекательнейшее представление, в котором будут участвовать так же знакомый вам клан Лартов. Представление состоится завтра около холма недалеко от замка Лартов... - на этом Лисандр остановился. - Это письмо пришло сегодня утром, - пояснил Аро. - Представление? Они что, издеваются? - злобно проговорил Александр, сжав послание в руке. Сама не заметив этого, я дошла до деревянной перегородки, тем самым остановившись на краю балкона. - Похоже, для них это игра, - утвердил Эдвин. - Отправив вам послание, они знали, что вы приедете и сообщите нам об этом, - задумчиво произнёс Лисандр. - Их целью было собрать нас вместе, - выдохнул Аро. Кай тем временем, молча глядел на то, как его собратья пытались понять намерения клана «Х». В какой-то момент, будто почувствовав на себе мой взгляд, он поднял голову и взглянул на меня. Его глаза приковали меня к месту, и я уже ни о чём не могла думать, даже не смотря на то, что после услышанного меня трясло от нахлынувшей тревоги. Блондин чуть улыбнулся, увидев меня. - В их план входит то, чтобы собрать нас вместе, заставить сражаться и покончить с нами, - предположил Александр. Оглядев лидеров Вольтури, он остановил взгляд на Кае, который в это время смотрел прямо на меня. Главе Лартов хватила секунды, чтобы понять, куда направлен его взгляд. - Милая, хочешь к нам присоединиться? – не оборачиваясь, неожиданно спросил меня Лисандр. Кай перевел взгляд и встретился с суровым взором оппонента. Остальные вампиры тут же посмотрели на меня. Ледяной голос Александра вывел меня из ступора, по телу пробежал холод. Оглядев всех, я собралась с мыслями и, повернувшись, спустилась по ступенькам вниз. - Приветствую вас, - я кивнула предводителям Вольтури и взглянула на Лисандра. Вампир и ухом не повёл, он всё так же смотрел на Кая. - Амелия, а я уж думал, что нам не удастся в этот раз увидится с тобой, - улыбнулся Аро. - Простите, что не встретила вас, - извинилась я, переведя свой взгляд на главу Вольтури. Эдвин освободил мне место рядом с Александром, и я не медля села за стол. Снова это чувство будто я нашкодивший ребёнок, почему-то оно постоянно преследует меня. - Думаю, здесь больше и обсуждать нечего, раз они хотят войны, они её получат, - продолжил Лисандр, наконец, отведя взгляд от лидера. Он был напряжён и зол, я сидела рядом и чувствовала это. - Но они ведь этого и хотят, - после долгого молчания вновь заговорил Кай. Реплика блондина не осталась без внимания главы Лартов, он снова бросил на него тяжёлый взгляд, что, кажется, всё больше раззадоривало лидера. Взяв Лисандра за руку, я тем самым пыталась успокоить его, ведь уже все присутствующие заметили искры, летящие между этими двумя вампирами. - Кай прав, разве они не этого добиваются? – принял высказывание Эдвин. Как только я взяла главу за руку, он словно расслабился, но всё так ни разу и не посмотрел на меня. - Тогда какие ваши предложения? – откинулся на спинку стула Лисандр. - Чего нам боятся, друзья? Вы не считаете, что это глупо? – оглядел всех Аро. - Что именно глупо? – спросил брата Кай. - Брат мой, мы два самых могущественных клана вампиров, у нас огромная армия и при всём этом, мы испугались каких-то проходимцев, возомнивших, будто они смогут нас сокрушить? – монолог Аро, был сопровождён его фирменным смехом. Предводители переглянулись. - Это не страх, это лишь опасения, - выдохнул Маркус. - Как бы там ни было, я согласен с Лисандром. Эти вампиры будут наказаны, и нам даже свидетели не понадобятся, - похоже, глава Вольтури жаждал крови, ведь его речь была настолько одушевлённой, что кажется, будто он готов хоть сейчас поприсутствовать на битве. - Тогда единогласно, выходим на рассвете, - Александр поднялся и протянул Аро руку. Глава так же поднялся и, улыбнувшись, пожал протянутую руку. - Надеюсь, ваша армия прибудет во время? – спросил Кайл. - Армия уже в Лондоне, - сообщил Кай. Кайл, как и Кай, является предводителем армии своего клана. Мельком взглянув на лидера Вольтури, я сжала руку Лисандра, мне стало страшно, ведь они так спокойно говорят о битве, словно это пустяковое дело. Глава тем временем, наконец, взглянул на меня и, не отрывая взгляда, сказал: - Думаю, свидетели всё-таки нужны, вампиры могут не понять, почему мы уничтожили целый клан, - меня так же поразила уверенность, с которой он говорил о победе. - Раз ты настаиваешь, они будут, - снова улыбнулся Аро. Александр кивнул предводителям и, развернувшись, повёл меня к выходу. Последнее, на что я обратила внимание, это взгляд Кая, он так же смотрел на меня, ни взирая на то, что Лисандр был рядом. *** Переговоры двух кланов закончились, решение принято. Мы молча шли по коридору, глава Лартов держал меня за руку, и я чувствовала его желание поговорить со мной, но он всё не решался начать, хоть ему и было что сказать. Медленно шагая и держась за руки, мы сами того не понимая, приближались всё ближе и ближе к холлу. Мне сейчас было и спокойно и тревожно одновременно. То, что кланы пришли к такому решению об уничтожении клана «Х», меня буквально подкосило, подкосило настолько, что я даже и слова вставить не сумела и именно об этом я сейчас жалею и хочу поговорить с Лисандром. Через минуту мы оказались в холле, и я остановилась. Брюнет так же остановился и бросил на меня вопросительный взгляд. Собравшись с мыслями и взяв остатки решимости в кулак, я подняла голову и взглянула на рядом стоящего вампира. - Почему ты так желаешь этой битвы? – спросила я. Вампира нисколько не удивил мой вопрос. - А что я мог сделать? Ты сама всё слышала, как бы ты поступила? – спокойно проговаривал Александр. Хороший вопрос, ведь я действительно не знаю, что бы я сделала, будь я на его месте. - Этого можно было избежать, - опустив взгляд, тяжело выдохнула я. Лисандр подошёл ко мне и, наверное, хотел обнять меня сейчас, но он не успел. - Она права, - неожиданно послышался голос Кая. Глава Лартов, как и я, направил свой взгляд на вмещавшегося в разговор вампира. - Кай, - невольно шепнула я. Лидер Вольтури стоял метрах в десяти от нас и с нескрываемым интересом наблюдал за нами. Если я была удивленна его появлению, то Лисандр наоборот, ни сколько этому не удивился. - О чём ты, ты ведь согласился с нашим решением? – уверенно произнёс глава. - Но это не значит, что это правильно, - ответил блондин. Его взгляд скользнул с собеседника на меня, что жутко не понравилось Александру. - Зачем ты пришёл? – от прежнего спокойствия осталась лишь тень. - Хотя знаешь, это не важно. Сейчас я хочу сказать тебе лишь одно, прекрати подходить к ней, прекрати подходить к моей невесте, - с некой злобой, предупредил брюнет. Кай насмешливо фыркнул. - Не выдавай желаемое за действительность. Если я не ошибаюсь, Амелия ещё не дала тебе ответа, и ты знаешь почему, - последние слова звучали как неприкрытый вызов и Лисандр не выдержал. Это то, чего я так боялась. Вампир уже было хотел сорваться с места и набросится на лидера, который только этого и ждал, но благо я сумела остановить это, встав на пути Александра и буквально врезавшись в него. - Остановись, Лисандр, - нотки безысходности слышались в моём голосе. Прижимаясь к груди брюнета, я зажмурила глаза, будто пытаясь проснутся, ведь это и есть мой страшный сон и если бы меня здесь не было, они бы, наверное, поубивали друг друга, развязав тем самым межклановую войну. Сейчас наша история достигла точки предела, и я не знаю, что с этим делать и как это решить. - А она умнее тебя. Сам того не понимая, ты сейчас мог совершить необдуманный поступок, который не стоит главы клана Лартов, - каждое слово Кая звучало как провокация. - Зачем ты это делаешь? – обернувшись и сделав шаг к вампиру, спросила я. - Чтобы вывести меня из себя, он прекрасно знает, что делает, - злость ещё присутствовала в голосе Лисандра. - Верно, и ты с каждым разом всё больше и больше поддаёшься мне. Я не узнаю тебя, раньше ты был совсем другим, - говорил лидер. Они глядели друг на друга с такой ненавистью, что я, стоя между ними, буквально пропустила через себя весь этот негатив, а самое страшное это то, что всё это создала я. Каждый раз стычка этих двух вампиров разрывает моё сердце, и каждый раз я уверяю себя в том, что этого больше не повториться. - А почему ты провоцируешь его? Чего ты этим добьешься? – непонимающе произнесла я, глядя на Кая. Блондин перевёл взгляд на меня. Признаться честно, я никогда не видела его таким, этот животный взгляд, улыбка больше похожая на оскал, это не Кай которого я знаю или может мне просто казалось, что я его знаю. - Ты думаешь, что он лучше меня, а я хочу доказать тебе, что он такой же, а может быть даже и хуже. - Хочешь выставить меня монстром, каким являешься ты сам? – раздался позади меня голос Лисандра. Кай резко перевёл на него свой взгляд и, кажется, теперь его терпению приходит конец. - ХВАТИТ, - громко закричала я, тем самым остановив их обоих. Сделав несколько шагов в сторону Кая, я оказалась ровно посередине, я стояла между ними и метала взгляд то на одного, то на другого. - Для чего вы это делаете? Соперничество настолько сильно затуманило вам разум, что вы перестали думать? – всё так же громко, проговаривала я. – Я вам что, игрушка, которую вы можете делить между собой? Вы... - Амелия, - перебил меня глава. - НЕТ, заткнись, Лисандр, - на тот момент, я была настолько зла, что даже не понимала, что говорю. – Если вы сейчас же не прекратите всё это, я не знаю, сколько ещё выдержу, - будь я человеком, я уже бы давно расплакалась. Эти два вампира оба глядели на меня, в глазах обоих я увидела вину и, наверное, удивление. Это понятно, ведь даже я не ожидала от себя такого. - Знаю, я сама всё это создала и прошу у вас за это прощения, ведь я в этом виновата, - казалось, сил кричать уже не осталось, и голос мой звучал уже намного спокойней. Развернувшись, я уже хотела уйти, но вдруг остановилась. - Если у вас есть хоть капля любви ко мне, не причиняйте мне боль, - бросила напоследок я. С секунду глядя в пол, я сделала глубокий вдох, дабы унять бурю внутри себя и, не решаясь взглянуть ни на одного из этих двух вампиров, я просто ушла. *** Могла ли я когда-нибудь себе представить, что я могу быть такой? Там, в холле, я переступила ту самую грань, и из меня выплеснулось всё то, что я никогда не осмеливалась озвучить раньше. Нет, я совсем не горжусь собой, напротив, но, кажется, мне стало немного легче, не смотря на то, что мое сердце разрывалось от боли. Очень странное ощущение внутри, нет никакой тяжести и даже той самой тревоги, есть только чувство вины. Правильно ли я поступила? Я хотя бы попыталась донести до этих двух вампиров, что враждуя друг с другом, они причиняют боль мне. Как бы там ни было, я признала, что именно я виновата в их склоках, даже не смотря на то, что они были врагами и до этого. Если смотреть с другой стороны, если бы мне в голову вдруг не ударили нахлынувшие эмоции, Лисандр и Кай разорвали бы друг друга, ведь вы даже представить себе не можете, что там творилось, вы не видели их поистине животные глаза. Никогда не думала, что кто-то может так сильно ненавидеть кого-то. Как они вообще терпели друг друга раньше? Кайл как-то раз заикнулся о том, что в прошлом эти два вампира были приятелями, пока кто-то из них не пошёл против другого. К сожалению, я не знаю всей истории, ведь Кайл отказался рассказывать её полностью. Обида прошлого переросла в ненависть в настоящем. Вспоминая те слова, которые я им наговорила, мне почему-то становится стыдно. Я накричала на них и даже закрыла рот Лисандру, это может звучит смешно, но я не должна была этого делать, ведь его это могло разозлить, хотя, мне кажется, это скорее удивило его. Надеюсь, мне удалось дать им понять, что вражда, это не выход из данной ситуации. Закрывшись в своей комнате, я легла на кровать и оперлась о твёрдую спинку кровати. До рассвета осталось совсем немного времени. Если до этого я жутко боялась битвы, то сейчас меня это не пугает, а скорее настораживает. Раз Вольтури и Ларты так уверенны в победе, то чего мне боятся, тем более что прошлые восстания были благополучно пресечены. Никак не возьму в толк, зачем этому клану идти против нас, заведомо зная, что они проиграют? Разве они этого не понимают? Не думаю, что они настолько глупы, ведь они целенаправленно к этому идут и, наверное, это у них такой план. И что им спокойно не живётся на этом свете? Вольтури, как и Ларты, без надобности не участвуют в жизни остальных вампиров, живи себе спокойно, лишь бы правила не нарушал. Неужели им настолько принципиально свергнуть «власть», что и собственной жизни не жалко? С какой стороны не посмотри, мне не понять их намерений. Для меня очевидно лишь то, что клан «Х» намеренно собрал нас вместе, возможно рассчитывая на то, что со всеми справиться легче, чем по отдельности. Послание, которое они отправили Вольтури, было не только информацией, но и являлось неприкрытой издёвкой, на что Лисандр тут же отреагировал, даже не дочитав его до конца. Нужно быть очень смелым, чтобы бросить такой вызов, ну или очень глупым. Насколько мои догадки верны, я смогу понять только при нашей личной встрече, чего я жду с опасением. Поднявшись с кровати, я подошла к окну. Кажется, солнце вот-вот выглянет из-за горизонта. Чем ближе время расправы, тем тревожней становится, и у меня никак не получается это контролировать. Зная, что мы одержим верх, я всё равно боюсь, но пока не поняла чего именно. Главное, чтобы Лисандр и Кай не вытащили личную неприязнь на поле битвы, это здорово может повлиять на его исход. Всё так же стоя у окна, я вдруг услышала шорох в коридоре и, буквально через секунду послышался стук в дверь. Обернувшись, я шагнула в сторону двери, уже заведомо зная, кто за ней стоит. Настолько знакомый мне запах сбил меня с мыслей. Остановившись у двери, я тяжело вздохнула и, не смотря на то, что я не хотела бы её сейчас открывать, мне пришлось это сделать. За дверью стоял ни кто иной, как Лисандр и, увидев его, я растерялась и опустила взгляд. - Ты впустишь меня? – спросил он. Интересно, что было бы, если бы я ответила «Нет». - Проходи, - чуть слышно произнесла я. Направляясь в сторону кровати, я прокручивала в голове разные варианты нашего предстоявшего разговора, но больше я думала о том, что буду говорить сама. - Ты в порядке? – задаёт очередной вопрос глава. Хм, в порядке ли я? Ну конечно же нет. - Со мной всё нормально, - ответила я. Лисандр стоял позади меня, но, даже не видя его, я чувствовала на себе его пристальный взгляд, который каждый раз словно изучал меня. - Тянуть сейчас нет смысла и, пожалуй, я начну, - собравшись, уверенно сказала я. Обернувшись, я взглянула на вампира, вид которого сразу вызвал во мне чувство вины. - Прости за то, что я..., - брюнет подошёл ко мне и взял за руку, что и прервало меня. - Прощения сейчас должен просить я и сама знаешь кто, - голос Александра даже не дрогнул при упоминании Кая. – Я всегда понимал, что всё, что происходит между нами, ещё с самого начала, стало приносить тебе боль и поэтому, я сдерживал себя, как мог, но даже это не останавливало меня. Если бы вы только могли видеть, с какой искренностью говорил сейчас Лисандр. - Сегодня в холле я многое понял, - продолжил глава. - Что понял? – тихо спросила я. - Я осознал то, что вражда с Каем не имеет никакого смысла, если ты рядом, - пришёл к выводу вампир. Неужели это правда, и Александр больше не будет реагировать на Кая? - Верно, - я не сумела сдержать улыбки. Глава сделал шаг ко мне и поцеловал мою руку. - Прошу тебя лишь об одном, если ты действительно хочешь быть со мной, не нужно меня обманывать, - говорил Лисандр, глядя мне прямо в глаза. Даже если я не очень понимала, о каком именно обмане он говорит, я была согласна с этим условием. Положив руку на грудь Александра и, опустив взгляд, я неуверенно сократила расстояние между нами и обняла его. Вампир в свою очередь прижал меня к себе и уткнулся лицом в мои волосы. Уже только ради таких моментов, я готова быть только с ним. Я чувствовала тепло, исходящее от Лисандра и это всё больше притягивало меня к нему. Казалось, мы можем простоять так целую вечность. Отведя взгляд в сторону, я поняла, что уже рассвет. - Раз всё так получилось, я хочу быть там, Александр, - не выпуская его из объятий, заявила я. - Знаю, бесполезно тебя отговаривать, но ты должна понимать, что это может быть опасно. - Значит, ты тоже можешь быть в опасности и поэтому, я буду рядом, - уткнувшись носом в его плечо и закрыв глаза, сказала я. Со стороны главы послышался ироничный смешок. - Хорошо, что теперь меня есть, кому защищать, - улыбнулся Лисандр. Дверь в комнату была открыта, и в ней неожиданно появилась Карли. - Господин, все уже собрались, - привлекла наше внимание она. Отступив друг от друга, мы взглянули на вдруг появившуюся вампиршу. - Похоже Вольтури не терпится расправиться с этим кланом, - выдохнул брюнет. - Кайл просил передать, что армия готова, - добавила блондинка. - Хорошо, мы идёт, - Карли уже хотела скрыться, но Лисандр остановил её. – Карли, ты и Энтони будете в ответе за Амелию, что бы ни случилось, вы должны быть рядом с ней, - дал наставление глава. Девушка покорно кивнула и ушла. - Приставляешь ко мне охрану? – спросила я. - Каким бы ни был исход, мне важно, чтобы ты была в безопасности, - серьезно произнёс Александр, взглянув на меня. Его слова почему-то насторожили меня, но я была согласна с этим. Подойдя к шкафу, я вытащила головной убор в виде вязаной шапки и, надев его, сказала: - Я готова. Лисандр вновь улыбнулся. - Ты совсем как человек, - сказал он. - Сочту это за комплимент, - кивнула я. Развернувшись, я направилась к выходу. Уже шагая по коридору, я нервно сжимала руки в кулаки, наверное, это волнение перед первым моим «боем». Не то, чтоб я так хотела в этом участвовать, но просто стоять и смотреть я не собиралась. Александр шёл рядом и, заметив моё состояние, взял меня за руку, наверное, пытаясь тем самым успокоить. Ещё один поворот и мы оказываемся в холле, где уже собрались предводители Вольтури, их жёны, свита и Ларты. Почему-то мой взгляд сразу пал на Афину, не на Кая, не на кого-либо другого, именно на неё. Как ни странно, когда мы появились, она тоже посмотрела на меня. Признаться честно, после нашего прошлого разговора, мне было не очень приятно её видеть, во мне осталась всё же какая-то обида или скорее неприязнь. Глядя на меня всего несколько секунд, она отвернулась, при этом, взяв за руку рядом стоящего Кая. - Ну что, раз мы все в сборе, пора, - начал Лисандр. - Мы только вас и ждали, - улыбнулся Аро. Как только мы подошли к остальным, глава Вольтури тут же подошёл к нам. - Признаться, вы хорошая пара. Она дополняет тебя, Лисандр, - слова Аро были настолько пропитаны какой-то сладостью, что казались очень наигранными. - Я знаю, - ответил глава. - Так, когда же свадьба? – видно, именно этот вопрос интересовал его больше всего. Не знаю насколько это так, но услышав это, все притихли. Боже, как неловко, наверное, было сейчас Александру, ведь я даже не дала ему точного ответа. - Мы ещё не назначили дату, - ответила за главу я. Видно мой ответ несколько огорчил главу Вольтури. - Очень жаль, я думал, вы уже всё решили, - протянул Аро. Почему мне кажется, что это своего рода провокация? - Как только решим, обязательно пришлём вам приглашение. А сейчас нам пора, - выкрутился Лисандр. Ещё одна улыбка со стороны Аро меня немного расстроила, либо из-за того, что нам пришлось как-то выворачиваться из этой ситуации, либо из-за того, что мне неудобно в первую очередь перед самим Александром. - Что ж, друзья, как говориться, в бой, - переключился Аро. После этих слов, Вольтури надели черные капюшоны и двинулись к главным дверям. Видимо, им казалось, что так они выглядят более устрашающе. Эдвин встал рядом со мной, и мы двинулись за ними. *** Только сейчас я поняла, насколько наш мир отличается от человеческого. Вампиры и люди, это два разных вида, похожих лишь внешне. И если до этого я больше относила себя к человеку, то сейчас я по-настоящему стала ощущать себя вампиром. Мне чуть больше года и всё это время я с трудом настраивала себя на то, что я уже не та, что была прежде, но всё что происходило в последнее время, помогло мне понять кто я на самом деле. Кем бы я была, если бы не встреча с Александром? Я бы не знала о существовании вампиров, не попала бы в клан, не полюбила бы, не стала вампиром и вообще бы не была той, кем сейчас являюсь. Ничего бы этого не было, моя жизнь была однообразной и скучной. Прошлое кажется таким далёким, будто его вообще не было, словно я начала по-настоящему жить только после перерождения. Я сделала для себя один вывод, ты живёшь только тогда, когда познаёшь мир, и не важно, с какой стороны. Шаг за шагом, мы всё ближе приближаемся к назначенному месту. Почему мне кажется, будто всё это ловушка, а мы, как добыча, которая сама идёт в лапы хищника? Возможно, я просто накручиваю себя, ведь я впервые с таким сталкиваюсь и поэтому не знаю, чего ждать. Сейчас мне вспоминается история, связанная с Калленами. Тогда всё было немного иначе, ведь они не хотели битвы, они пытались доказать, что обвинения ложны, и в итоге это кончилось миром, по крайней мере с их и нашей стороны. Вольтури до сих пор настроены враждебно к клану Калленов, но им нечего им предъявить, и, возможно, они таят в себе обиду на Лартов, за то, что мы тогда встали на их сторону. Я уже давно поняла, что Вольтури пользуются любым удобным случаем, чтобы лишний раз доказать, что они являются властью в мире вампиров и что каждый, кто осмелится пойти против них, будет уничтожен. Даже сейчас, находясь среди них, я чувствую их уверенность в себе, определённую мощь, которая от них исходит. Я ни в коем случае не оспариваю их политику, но по мне, им не нужно так старательно что-то доказывать, ведь и так все знают об их силе. Хоть мы сейчас и за одно, идём рука об руку, мы не одно целое и никогда им не будем. Лес кажется пустым, это именно то время, когда природа только просыпается после зимней спячки. На улице довольно прохладно, кое-где ещё лежит снег. Не самое приятное время. Идя позади Лисандра, я всё всматриваюсь вдаль, пытаясь уже отсюда разглядеть наших врагов. В какой-то момент, я ловлю на себе взгляд Кая, чего старательно пытаюсь не замечать. Кажется, его совсем не смущает ни присутствие Лисандра, ни присутствие собственной жены. Он, похоже, так и не понял, что я пыталась донести ему и Александру тогда, в холле, или он просто не хочет понимать. Думая о Кае, я даже не заметила, как мы подошли к тому самому холму, оказавшись на открытой местности. Как только все остановились, я подняла взгляд и увидела, наконец, тот самый клан «Х». Что в первую очередь бросилось в глаза, это то, что их было довольно много, по крайней мере, намного больше, чем было в тот раз Калленов. Но, не смотря на это, нас было раза в три больше. - А мы уже заждались вас, - сказал вампир, стоящий во главе. Их главарь представлял собой крупного, широкоплечего мужчину, с длинными черными, как смоль, волосами, собранными в небрежный хвост, на вид ему было лет сорок. Признаться, он сразу стал мне противен, от него исходила очень неприятная энергия. - Так не терпится покинуть этот мир? – съязвил Кай. - Что вы, лично я не собираюсь, сегодня прощаться с бессмертием, - хищно улыбнулся главарь. – Меня зовут Айзек, - представился он. - Если честно, твоё имя не имеет никакого значения, - несколько грубо высказал Лисандр. - Я просто хочу, чтобы перед смертью вы узнали имя того вампира, который уже сегодня взойдет на трон, - с полной уверенностью в голосе, проговорил Айзек. - Такая грязь как ты, никогда не будет у власти, - злобно выплюнул Кай. - Меня поражает та уверенность, с которой ты говоришь, - восхитился Аро. Атмосфера была накалена. Глядя на этот клан, я понимала, что они пришли сюда за победой и именно этот Айзек повёл их за собой, заставив пойти против нас. Он наверняка пообещал всем этим вампирами место под солнцем, на что они и повелись. - Рад, что поразил вас, - его улыбка была настолько хищной, что мне стало страшно. - Нет бродяг, - шепнул рядом стоящий Эдвин, который настороженно изучал каждого вампира взглядом. Взглянув на него, я перевела взгляд на клан «Х». Оглядев их, я заметила то, что некоторые вампиры, то и дело поглядывали на холм, и я посмотрела туда же. Как назло, солнце светило прямо в нашу сторону и было трудно что-либо разглядеть, даже будучи вампиром. - Не хотели бы вы перед смертью рассказать, на что же вы надеялись, кроме как занять власть, - поинтересовался Аро. - Как я уже говорил, мы не собираемся сегодня умирать и кроме власти, я до жути желаю увидеть, как вы подохните, хочу увидеть, как Вольтури и Ларты сгинут, не оставив и мокрого места, - с ненавистью в голосе проговаривал Айзек. - У тебя определённо личные счёты с нами, - подчеркнул Лисандр, на что мне кажется, попал прямо в точку. - Ты ведь даже не помнишь меня, верно? – обратился он к Эдвину. - Я не запоминаю таких мразей как ты, - спокойной ответил лидер. Ответ Эдвина определённо разозлил Айзека. - Ты и твой блондинистый друг, убили всех тех, кто был мне дорог. Он говорит об Эдвине и Кае? - Ха, так ты, наверное, один из тех кочевников, которые в те времена собирались в группы? – вспомнил Кай. Судя по тому, как он это говорил, ему понравилась эта ситуация. Я знаю о том, что Эдвин когда-то был на стороне Кая и, возможно, о том времени он и говорит сейчас. - Именно, - бросил главарь. - Как жаль, что ты не попался мне тогда, - уже более твёрдо произнёс Кай. Наблюдая за всем происходящим, меня всё не покидало чувство опасности и даже не из-за самого клана «Х». Мне показалось, что я слышала какой-то непонятный шум с холма, пока все были увлечены «беседой» и, наверное, я сошла с ума, но ещё мне показалось, что земля зашевелилась, будто под ней что-то было. - Ты пожалеешь об этом, будешь умолять меня о пощаде, - выплюнул Айзек. - Только после тебя, - бросил Кай. Не знаю, что мною двигало тогда, но я решила проверить свою догадку. Сойдя с места, я двинулась вперёд, тем самым привлекла к себе всё внимание. Сделав всего шагов десять, я остановилась и снова взглянула на холм. - Ловушка, верно? – взглянула на Айзека я. Ничего не ответив, вампир лишь улыбнулся. Рядом со мной лежало большое бревно и, глядя прямо в глаза главарю, я собралась с мыслями и решилась на возможно глупый поступок, если бы я не оказалась права. Резко сдвинувшись с места, я пнула ногой то самое бревно с разворота, так, что оно полетело прямиком в сторону горы. - Умница, детка, - услышала я со стороны Айзека. *** Главарь клана «Х» всем своим видом показывал, что я права, и пока летело бревно, я прокручивала в голове мысль о том, что я буду делать, когда окажется, что всё это действительно ловушка. На холме было много выступов, за которые с лёгкостью можно было спрятаться, и когда бревно достигло цели, оно разлетелось в щепки, разрушив укрытие вампиров, ожидающих там своего выхода. Как только всё раскрылось, все вампиры, сидевшие в засаде, сорвались с места и направились прямо на нас. Всё произошло очень быстро, и мне нужно было за долю секунды принять решение, идти вперёд или отступить назад, ведь именно я сейчас оказывалась на пути мчащихся сюда вампиров. Время словно остановилось, дав мне возможность решить, и я поняла, что отступив, я была бы трусом, а я больше не хотела больше бояться и поэтому, собравшись с духом, сорвалась с места, направляясь в сторону клана «Х». - Карли, Энтони, - услышала я голос Лисандра позади. Глава Лартов отдал приказ двум вампирам последовать за мной. Секунда, и я уже прорвалась в ряды противника. Битва началась. Не смотря на то, что сами предводители обычно не участвуют в боях, этот раз стал исключением. Отбиваясь от нападающих на меня вампиров, я не сразу заметила, что Карли и Энтони сражались бок о бок, защищая меня. Как оказалось, я не сошла с ума, и земля действительно шевелилась. Это было ещё одной ловушкой, бродяги, про которых рассказывали Ларты, те самые, отсутствие которых заметил Эдвин, они всё это время прятались под землей в прорытых тоннелях. Выскакивая из-под земли, они хватали вампиров и тащили их вниз, нападая группами. Как мне и рассказывали, эти самые бродяги представляли собой грязных уродливых тварей, которые вряд ли даже умели говорить. Они - всё что угодно, но они не были даже подобием человека. Отразив удар одного из вампиров, я не заметила другого, который буквально вышиб меня из оборонительного круга Карли и Энтони. Я приземлилась в гущу врагов и, тут-то мне и пришлось вспомнить всё то, чему учил меня Кайл. Без сомнений, моя сила сыграла для меня главную роль. Дело в том, что я не убивала вампиров, я лишь оборонялась и, пользуясь силой, мне удавалось обезоруживать их, лишая например руки или той конечности, которой они попытаются меня убить. Понимаю, это звучит жутко, но всё же лучше, чем смерть. Признаться, я даже не знала, что моя сила настолько выросла. Несколько вампиров сразу попытались поймать меня, и одному это даже удалось, но сумев вырваться из оков его руку, я оттолкнула его от себя. Неожиданно я почувствовала, как кто-то схватил меня за ногу и резко потянул вниз. Естественно, никак это не ожидая этого, я упала на землю, хорошенько приложившись при этом головой. Эта тварь хотела утащить меня под землю и уже двое других направлялись ко мне. Повалившись на землю, шапка слетела с моей головы, я настолько растерялась, что даже не знала, что делать. Благо вовремя появились Карли и Энтони, которые тут же расправились с бродягами. Я резко поднялась на ноги, распустившиеся волосы, упали на глаза, но тут же убрав их, я увидела то, что, наверное, не забуду никогда. Айзек стремительно направлялся сторону сражавшегося Эдвина, который отбиваясь от врагов, просто не заметил этого, тем более, что он стоял к нему спиной. Время снова остановилось, но в этот раз, я даже не стала думать, а тут же направилась в сторону Айзека. Мне нужно было успеть, и именно это крутилось в голове. Ещё немного и этот вампир достиг бы своей цели, но буквально в двух шагах от желаемого, я со всей силы врезалась в него так, что тот отлетел в сторону. - Эдвин, - крикнула я. Лидер обернулся и взглянул на меня, в этот момент, главарь оказался рядом со мной, явно пытаясь напасть, но тут мне на выручку снова пришли Карли и Энтони. Дальше нас ожидало неприятное открытие, ведь как оказалось, Айзек и был тем самым щитом, который не давал нам шанса найти клан «Х». Мы поняли это, когда Карли пыталась направить на него свою силу огня, а та просто не сработала. - Не ожидала, пупсик? – улыбнулся главарь и, воспользовавшись моментом, оттолкнул блондинку. Эдвин оказался рядом со мной, и мы были готовы отразить любой его удар, но то, что случилось в следующее мгновение, потрясло меня. Энтони появился прямо перед Айзеком, и отразив несколько его ударов, он пропустил один, и главарь снова воспользовался моментом, но на это раз всё закончилось трагично. Вампир буквально разорвал Энтони на части и, вытащив из кармана зажигалку, тут же поджёг его. - Нет, - ели слышно выдавила из себя я. Эсса тем временем была вообще на другом краю поля и просто не увидела этого, что может и к лучшему. Внутри будто что-то оборвалось. Глядя на самодовольное лицо главаря через красные языки пламени, во мне что-то щелкнуло, и я рванула с места, с жутким умыслом убить его. Но я была ослеплена смертью Энтони и даже не подумала о том, что с этим врагом моя сила ничто. Попытавшись напасть, меня ждал крах. Айзек обхватил меня обеими руками и потянул на себя, тем самым я оказалась прижата спиной к нему. - Отпусти, - закричал Эдвин, остановившись в метре от нас. – Тебе нужен я, а не она. Голос Эдвина услышали Лисандр и Кай. - Раз мне не удаётся убить того, кто причинил мне боль, я хотя бы причиню боль ему, - серьёзно проговорил главарь. Сначала я не поняла, что он имел ввиду, но когда он начал сжимать меня со всей силы, я осознала, что он говорил об убийстве близкого, он хотел отплатить той же монетой. Несколько секунд, и я больше не могла сопротивляться. Айзек сдавил меня так сильно, что я почувствовала, как внутри всё треснуло. Всё снова остановилось для меня, и я уже не понимала, что происходит вокруг. А тем временем, откуда не возьмись, появился Кай. Лидер схватил Айзака сзади, сжав его руки до такой степени, что тот был вынужден отпустить меня, и когда его руки всё же разомкнулись, появился Лисандр, который в ту же секунду оторвал главарю голову. Я стояла на ногах, будто статуя, внутри меня что-то происходило, но я не понимала что. В ушах гул, а в глазах всё расплывалось. - Амелия, - позвал меня рядом стоящий Александр. Глава Лартов и лидер Вольтури тут же оказались рядом, и я успела подумать о том, что, наконец, эти двое сделали что-то вместе, не пытаясь при этом убить друг друга. Ещё секунда, и ноги перестали меня держать. Я упала в объятия Лисандра, но перед этим запомнила лицо рядом стоящего Кая. Я провалилась в темноту...
241 Нравится 431 Отзывы 89 В сборник
Отзывы (22)