***
На следующее утро. Обратный путь прошёл без приключений, но, когда они вернулись домой, было уже позднее утро. Медея стояла у двери ожидая их, как всегда, и неважно, возвращались они из школы или с охоты на Апостолов. — С возвращением, Широ, Сацуки, — поздоровалась она. Глаза Широ задержались на ней, но, когда их взгляды пересеклись, он отвёл свой. После той ужасной встречи в ванной прошла почти неделя, а он всё ещё чувствовал себя неловко рядом с ней. Отчасти из-за неловкости самой по себе, отчасти из-за того, что не смог скрыть своё влечение к ней, а отчасти из-за того, что не мог выкинуть из головы образ её обнаженного тела. Он видел её лишь мельком, но оно всё ещё дразнило его всякий раз, образ непрошено возвращался, когда его ум не был ничем занят, или когда ночью он лежал в постели. Это заставляло его чрезвычайно остро ощущать её присутствие. Всякий раз, когда она была рядом, казалось, что все его пять чувств усилялись до максимума и он мог обнаружить каждую деталь её тела. От интонации голоса, до того, как одежда сидела на теле. Даже тот сладкий запах, который она издавала, казалось, просто дыша. Он был почти уверен, что если сосредоточится достаточно сильно, то может почувствовать даже её вкус. Каждый день он сходил с ума от отчаяния. Что и выражалось в усилившихся в двойном объёме тренировках и ковке, а также избегания её когда только можно, а это было не так уж и часто, потому что всякий раз она оказывалась слишком близко, чтобы можно было чувствовать себя комфортно. Либо она утратила понятие личного пространства, либо он стал слишком хорошо понимать её. В довершение всего, она всегда старалась задеть его за живое. Мимолётные прикосновения, достаточно невинные, но всё равно поджигали кожу. Она медленно сводила его с ума, и он был совершенно уверен, что она делает это нарочно. Он пришёл к выводу, что она наказывает его за то, что он был таким идиотом и оскорбил её теми словами. — Я приготовила ванну и завтрак, — отозвалась Медея, отвлекая его от мыслей. — Не торопитесь, а потом поспите. — Спасибо, Кастер, — вежливо кивну он. — Сацуки, пожалуйста, иди первой. — Ну, если ты уверен, — коротко ответила она. — Да. Я сначала пойду в Мастерскую чтобы сбросить снаряжение. Он скользнул в дом, прошел мимо Медеи, стараясь не встречаться с ней взглядом и направился прямо в Мастерскую, где начал складывать всё привезённое снаряжение. Его было немного, так как он мог спроецировать то, что ему нужно на месте, но всё же взял с собой несколько не спроецированных Мистических Кодов в качестве меры предосторожности. Закончив, он направился в ванную умыться, а затем на кухню, поесть что-нибудь, прежде чем наконец-то поспать. Тосака и Сэйбер придут днём. Первая, чтобы поработать с Медеей, а вторая чтобы поспарринговаться с ним. У него было всё что нужно.***
Через несколько минут после того, как Широ заснул, дверь в его комнату слегка приоткрылась, и Медея заглянула внутрь. Сказать, что ведьма была обеспокоена, было бы преуменьшением века. С того самого рокового дня она ломала голову над тем, как бы разрешить возникшую ситуацию между ней и её Мастером. Способом отмахнуться от этого и вернуться к тем отношениям, которые были. Но она никак не могла придумать такой способ. И речи не шло о том, чтобы притвориться будто ничего не произошло. Также, как и Широ, она уже напустила на себя видимость того, что опекает его, чтобы скрыть свои чувства, из которых влечение было наименее важным. Теперь, когда кролик был вне шляпы, она не могла найти способ заставить его вернуться обратно. Но это была не совсем правда. Она могла бы просто заставить Широ забыть обо всём этом. В буквальном смысле этого слова. Она даже получила на это его разрешение. Она просто не хотела этого делать, потому что счастлива была тому, что это случилось. Она нравилась Широ. Она действительно нравилась Широ. Конечно, это было лишь физическое явление, но она всегда думала, что он этого не чувствует. Она была совершенно уверена, что он находит разницу в возрасте отталкивающей, но это было не так. Конечно, она была счастлива, что парень, который ей нравился, отвечал ей взаимностью, хоть и не совсем в той же степени. Тем не менее, их отношения нуждались в корректировке и, если они не могли вернуться к тому, что было, то значит должны были двигаться вперёд. В идеале, она могла бы сесть рядом с ним, объясниться, но, по правде говоря, она до сих пор не знала, что и сказать. Она удовлетворилась бы попыткой приблизиться к нему как можно ближе, давая понять, что отвечает взаимностью на его влечение. Соблазнение было тем, в чём она преуспела. Она манипулировала мужчинами, заставляя плясать их под свою дудку только лишь привлекательностью, не применяя совсем никакой магии. Некоторые счастливчики даже могли позволить себе роскошь переспать с ней до того, как изжили свою полезность. Медея была уверена, что таким образом она сможем донести до всех своё послание. Очевидно, она знала его не так хорошо, как думала.***
Несколько часов спустя. Следуя убеждению что тот, кто не ест много не может назвать себя воином, Широ съел гораздо больше своей обычной порции, прежде чем отправиться поделать лёгкие упражнения чтобы помочь пищеварению и разогреть мышцы для подготовки к спаррингу с Сэйбер. Он уже почти закончил, когда в дверь вдруг позвонили. — Сэйбер. Тосака. Входите, — поприветствовал он пару. — Эмия, — сухо кивнула Рин а Сэйбер слегка улыбнулась. — Приветствую, Широ, — ответила Слуга, входя в дом. — Готов к сегодняшней тренировке? — Готов как никогда, — ответил он с улыбкой. — Я бы попросил тебя быть помягче со мной, но это совершенно не соответствует моей цели. Хотя сегодня у меня на уме было совсем другое. — Что же? Думаешь, что уже достаточно хорош? — спросила она тоном, градус которого менялся от хмурости до игривой насмешки. — Если бы, — он покачал головой. — Но я сейчас нахожусь в той точке, в которой любое улучшение с моей стороны займет очень много времени. Это касается твоего стиля. Поскольку у нас нет месяцев, для того чтобы добиться лишь небольшого прогресса я подумывал о том, чтобы полностью изменить правила игры, так сказать. — Хм? Теперь я заинтригована. Что ты задумал? — Как думаешь, ты сможешь так же хорошо атаковать копьем, как и мечом? Улыбка Сэйбер стала чуть шире, а глаза едва заметно сузились. Её голос был спокойным и полным достоинства, как и обычно, но в нём уже послышались лёгкие, опасные нотки. — Почему бы нам не выяснить это? Воистину, её гордости хватило бы на дюжину львов.***
Десять минут спустя. — Ха-а-а-а! — закричала Сэйбер, осыпая Широ резкими ударами. Рыжеволосый изо всех сил отбивался от них, но большинство попадали ему в грудь заставляя его кувыркаться по полу. — Это соответствует твоим ожиданиям? — спросила Сэйбер, положив тренировочное копье рядом с собой. Широ поднялся с пола. Он вспотел, но всё же улыбался от уха до уха. — Больше я и желать не мог. — Хорошо. А теперь давай посмотрим сможешь ли ты не отставать! Ха-а-а-! Таким образом интенсивный спарринг возобновился. В отличии от их первого спарринга Сэйбер теперь не давала Широ продыху между схватками. Она полностью намеревалась заставить его заслужить её навыки, доведя его тело до предела. Это была самая изнурительная тренировка, через которую Широ когда-либо проходил. К концу часа каждая клеточка его тела болела и когда время истекло, он позволил себе прислониться к стене додзё тяжело дыша и обильно истекая потом. Сэйбер была так добра, что даже протянула ему бутылку с водой. Конечно, выглядя при этом, совершенно невозмутимо. — Спасибо, — кивнул он, взяв бутылку и осушив её в несколько глотков. Сэйбер уселась рядом в позу сейза. Образ белокурой девушки, одетой в одежду западного стиля, но сидящей в традиционной японской позе, создавал пленительное представление. К счастью, Широ уже пил воду так, что сглатывание комка прошло незамеченным. «Прекрати, идиот», — мысленно отругал он себя. «Именно из-за таких мыслей ты с Медеей кашу и заварил». Однако как бы сильно он ни старался перестать смотреть на Сэйбер, его предательский взгляд возвращался к ней каждый раз, когда он терял концентрацию. «Дай мне передохнуть…» Широ был не из тех, кого легко отвлечь и уж точно не из-за девушек. Его строгая ментальная дисциплина не позволяла ничему сбить его с толку. Однако всему этому был предел, а он был подростком с постоянными всплесками гормонов. За последние несколько недель или даже месяцев, количество красивых женщин вокруг него резко возросло. Медея со своей взрослой и царственной красотой. Сэйбер со своим кукольным очарованием и аурой справедливости. Тосака с отстраненной уверенностью Мага, скрывающей заботливую сторону. Даже Сацуки, обаятельный характер которой приобрёл животную остроту с превращением в вампира. Он мог бы добавить к этому списку Сакуру с её материнским отношением, хотя в последнее время он нечасто её видел. Вокруг было так много исключительных женщин, что даже его решимость начала понемногу ослабевать. Широ был не из тех, кто охотно проводит время фантазируя о женщинах, но сейчас у него уже не было выбора. Он хотел было сию же секунду стукнуться головой о стену, но это заставило бы Сэйбер усомниться в его здравомыслии, а он предпочел бы не объяснить ей суть проблемы. Это плохо кончится. Что же ему оставалось делать в таких обстоятельствах? Он строил сотни планов чтобы иметь дело со Слугами, Магами, Мёртвыми Апостолами и другими разнообразными сверхчеловеческими угрозами, но у него не было ни одного, для того чтобы иметь дело с женщинами. Элементарная военная дисциплина диктовала, что если столкнёшься с врагом, которого не можешь победить, то приемлемо будет и отступить. Но куда ему-то отступать? Враг в его чёртовом доме! Не было места, в которое можно было бы отступить! «Ты не учил меня этому, папа», — пожаловался он про себя. — Что-то случилось? — спросила Сэйбер, отчего Широ едва из кожи вон не выпрыгнул. — Ты выглядишь взволнованно. — Э-э, нет, — покачал он головой, стараясь казаться спокойным. — Я как раз думал о Войне. — Хм? О чём именно? — поинтересовалась она. — Я подумывал о создании ещё одной оперативной базы в городе, просто на случай если мы вынуждены будем покинуть наше постоянное место дислокации, — объяснил он. Не совсем ложь, хоть и была причина желать этого. — В тот момент, когда наши личности как Мастеров будут раскрыты, наши дома станут первыми за чем будет установлено наблюдение. И конечно возможность нападения. — Ты предпочитаешь убегать, а не сражаться? — она с вызовом подняла бровь. Странный это вопрос был от Сэйбер. — Я сражаюсь если есть за что сражаться, — спокойно ответил он. — Однако моё соображение касается простого столкновения. Нет никаких причин связывать себя с постоянным местом и рисковать попасть в засаду в результате этого. Слуги класса Арчер могут атаковать нас с огромного расстояния. Это затруднит нам нанесение ответного удара. Весь набор навыков Слуги класса Ассассин полагается на скрытность и выведение Мастеров из строя из тени. Если им станет известно наше положение, то нам это на руку не сыграет. Играть на силу противника глупо даже в честном поединке, которым Война Грааля не является. Сэйбер продолжила смотреть на него так, что ему показалось будто она хочет ему в душу заглянуть. Затем на её лице появилась едва заметная улыбка. — Это так, — заключила она. — По правде говоря, мы с Мастером пришли к такому же выводу. Она уже начала создавать вторую Мастерскую. — Хорошо. Тогда я рад, что мы с тобой на одной волне, — с облегчением вздохнул Широ. Тогда-то он понял, что прошёл какое-то испытание, хотя и не был уверен, в чём оно заключается. — Кстати о моём Мастере. Не мог бы ты привести её? Самое время возвращаться. Я бы сделала это сама, но… — Ни слова больше, — поднял руку Широ. Всякий раз, когда Тосака и Медея оказывались рядом с Сэйбер, её начинали безжалостно дразнить. Сэйбер не знала как с этим справиться и Широ догадывался, что у неё вообще нет в этом никакого опыта, что полностью соответствовало его представлению об её характере. Так или иначе он не думал, что многие люди когда-либо думали, что им сойдет с рук поддразнивания, потому что она не знала способов прекратить такие вещи кроме как взяться за меч. В результате его долгом стало разлучение двух женщин-Магов и возвращение Тосаки её Слуге, что он незамедлительно и сделал. После того, как Сэйбер и Тосака ушли, Широ отправился в свою Мастерскую, но Медеи там не оказалось. Широ вздохнул с облегчением. По крайней мере ему не нужно было дополнительно пытаться избегать её. Он взял инструменты в руки и надел свой кузнечный фартук, прежде чем подойти к кузне. Вскоре Мастерская наполнилась звуками ударов металла о металл. Медленно, но, верно, разум Широ начал очищаться от всех мыслей кроме тех, что связаны с созданием клинка. Формирование металла стало для него второй натурой. Вместо создания клинков, получалось так, словно сами клинки создавали его. Все мысли исчезли из головы, и он потерял восприятие мира. Даже время стало второстепенным, только клинки заполняли всё вокруг. Знакомый пейзаж, который он видел лишь во сне, начал проявляться перед глазами. Огонь из горна вырвался наружу, обратившись столпом пламени, но он не обратил на это внимания. Он даже не заметил, как каскадом рушится вокруг него идеальный мир. Сама реальность, казалось, заколебалась внутри этого круга, и мимолетные образы клинков, вонзённых в землю, мелькнули на мгновение, прежде чем снова исчезнуть. Он мог остаться в таком состоянии до тех пор, пока не закончились бы материалы, но его вдруг тряхнуло внешнее возмущение. — Широ? Молот застыл у него над головой и сам он повернулся чтобы посмотреть на человека, стоящего позади. Широ моргнул, возвращаясь из Края Клинков и в тот же миг прирученный огонь стал диким и взметнулся вверх огромной стеной жара и пламени. Медея вскрикнула, закрывая лицо руками и пятясь назад. — Медея! — Широ шагнул вперёд, совершенно не обращая внимания на пламя, опалившее кожу. Он схватил её за руку, но она уже потеряла равновесие и вскоре оба они упали. БАМ! И оба одновременно воскликнули. Широ открыл глаза и увидел лицо Медеи всего лишь в паре сантиметров от своего. В последний момент ему удалось скорректировать положение и таким образом оказаться спиной к полу, тогда как Медея, теперь, лежала на нём сверху. Их лица мгновенно покраснели. — Э-э… В-встань… пожалуйста? — спросил он. Даже несмотря на то, что на нём был толстый кожаный фартук, он чувствовал, как её тело прижимается к его. То же самое можно было сказать и о Медее, чувствовавшей давление некоей особой части тела Широ. Злобный блеск вдруг на короткое мгновение мелькнул в её глазах, так быстро, что Широ едва смог заметить, хотя всё его внимание было направлено на неё. — Хм… нет, — ответила она после минутного раздумья. Затем она повернулась так чтобы положить голову ему на грудь. Трение её тела о его заставило Широ вздрогнуть и, если бы фартук не принял на себя основной удар, он мог бы попасть в очень неловкое положение. — Хм, а ты неплохая подушка. Я была бы не прочь просыпаться так каждое утро. — Н-н-н-н-н-н-не шути так, пожалуйста, — заикаясь проговорил он. — А что такого? Значит только Сацуки можно, так и не услышав ни одной жалобы? — Ты же знаешь, что это не так, — вдруг запротестовал он. — Зачем ты это делаешь? Наказываешь меня за тот день? Медея приняла вертикальное положение. — Наказываю? С какой стати ты подумал, что… И тут её осенило. Широ просто не понял. Она целую неделю чётко намекала ему, а он думал, что она просто дразнится, чтобы отомстить. Ни один человек не может быть настолько тупым. — Широ… ты просто идиот, — заявила она, вставая и выходя из Мастерской. Широ смотрел ей вслед с пола Мастерской, до тех пор, пока она не ушла. — Что? Неужели я опять облажался? — удивился он. — Ну да, конечно, облажался. Казалось, он никогда не сможет сделать всё правильно, даже если будет знать, что именно сделал не так.***
Позже. Когда подошло время ужина, за столом ни одного из тех приветствий, которые обычно слышались, не раздалось. Еда была превосходна, как и обычно, но никто не осмеливался поднять глаза от своих тарелок и произнести хоть слово. Тёмное облако нависло над их головами, исходя от местной ведьмы, которая жевала свою еду с присущей ей элегантностью, всё время бросая острые взгляды на единственного в доме мужчину. — Псс. Широ, — тихо позвала Тайга. — Что ты опять сделал? Широ опустил голову и не осмелился ответить. Каким-то образом он понял, что должен притвориться будто его не существует и сбежать как можно скорее. Он ломал голову пытаясь понять, как же обидел её на этот раз, но не мог. Неужели он всё-таки ошибся? Она пыталась наказать его, разве нет? Это было единственное что он логически мог придумать. Иначе объяснить её поведение на прошлой неделе просто было невозможно. Ну… технически объяснение-то было, но оно было нелепо. Не стала же бы она по-настоящему с ним флиртовать? Он был не настолько глуп, чтобы поверить, что такая великолепная женщина может иметь интерес к такому как он. Его рациональный мозг просто исключал такую возможность. Он даже не надеялся, что может ошибиться. Он уже гнался за одной мечтой, зная, что она несбыточна. Он не погонится за второй. В то же самое время Медея была не столько рассержена, сколько смущена. Широ неверно истолковал всё, что она делала на той неделе. Она учла каждый нюанс, весь язык своего тела, за исключением того, чтобы откровенно броситься на него чтобы донести послание, и всё напрасно. Так что, вполне естественно то, что она чувствовала разочарование. Её Мастер, человек которого она полюбила, был словно мешок с кирпичами. На самом деле в этом оставалось винить только саму себя. С самого начала Широ был парнем с жизненным лозунгом: «Всё или ничего». Он будет либо полностью придерживаться определённого курса действий, либо полностью пренебрегать им. Если она не заставит его признать, что её чувства были реальны, он просто постоянно будет неуклюже отступать на шаг назад в ответ на её шаги вперёд. Она должна была пойти ва-банк не допуская никаких «но». Конечно, сказать было легче чем сделать. Если бы она могла открыто действовать, исходя из своих чувств, то проблем бы не было вообще. Излишне говорить, что она застряла и не знает, что делать. Однако за пределами её головы, все видели лишь черную ауру. Тайга и Сацуки быстро разобравшись с едой удалились. Остался лишь Широ, хотя бы потому, что он был ответственен за то, что расстроил её. И всё же, пока он сидел здесь, выдерживая тяжёлую атмосферу, его предательское сердце не могло не мечтать хотя быть чуть-чуть о том, чтобы мозг безжалостно раздавил его. Не самый удачный был день для того, чтобы оказаться на месте Эмии Широ.***
Солнце едва скрылось за горизонтом, когда Мицудзури Аяко наконец заперла двери додзё клуба стрельбы из лука. День между занятиями и тренировкой в клубе оказался очень длинным. Она не представляла себе, насколько требовательной будет должность капитана и задавалась вопросом как Эмия справлялся с этим будучи лучшим лучником в клубе, почётным учеником, неофициальным ремонтником школы и даже работником с неполным рабочим днем по вечерам. Неудивительно что в этом году он совсем отказался от клуба. Если бы она знала, каким бременем оно окажется, то постаралась бы удержать. В довершение этого, когда рядом не было Эмии, этого невыносимого Мато сложновато было держать в узде. Синдзи был выше среднего в кюдо, но его эго непропорционально и у него была плохая привычка сваливать свои обязанности на юных членов, что означало то, что она постоянно с ним ссорилась. Только что они оживлённо обсуждали этот вопрос, и он в конце концов умчался прочь. Поскольку именно он был ответственен за уборку в тот день, ей пришлось этим заняться. Его сестра предложила свою помощь, но Аяко решительно отказалась. Она хотела спросить Эмию, не хочет ли тот ей помочь, зная, что он с радостью это сделает, но ей сообщили, что он не пришёл в школу по неизвестным причинам. В результате она застряла на уборке после выполнения всех обязанностей капитана, и к тому времени как закончила, уже был вечер. На территории школы не осталось ни одной живой души и если бы она не была так хорошо знакома с этим местом, то точно оказалась бы напугана. Снаружи главное здание школы казалось пустым и холодным. Разительный контраст с тем, как оно выглядело днём, изобилуя жизнью и энергией. Неудивительно что школа после наступления темноты была одними из самых популярных мест для рассказов ужасов. Аяко усмехнулась про себя. Если посмотреть на городские огни, отражающиеся в окнах, то можно представить себе почти всё что угодно. Скелетообразные фигуры двигались по коридорам, кричащие лица прижимались к стеклу, женщины с завязанными глазами и длинными пурпурными волосами, призрачные мерцания вокруг, и… … Стойте, что? Она резко отвела взгляд, ища в окнах то, что привлекло её внимание. Разумеется, там ничего не было. Просто пустой коридор среди множества других. Обман зрения. Она выдохнула и покачала головой. Умудрилась сама себя напугать. К счастью, никто никогда об этом не узнает. Если бы Тосака узнала, то до конца года бы ей это припоминала. Аяко обернулась было чтобы уйти и застыла на месте. Она была там. Вставшая на четыре свои конечности, словно зверь, с фиолетовыми волосами рассыпавшимися вокруг, словно змеиное гнездо. На какое-то мгновение Аяко даже не поняла, что видит перед собой. А когда всё же поняла, то попыталась заставить свой мозг не видеть, потому что это определённо было воображение, как и раньше. Когда она наконец приняла реальность, было уже слишком поздно. Существо уже было на ней, а губы приоткрылись, словно собираясь съесть её. В тот вечер, Мицудзури Аяко не вернулась домой.