Записки на полях

G
Завершён
208
автор
Размер:
19 страниц, 5 671 слово, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
208 Нравится 158 Отзывы 38 В сборник

Размышления об Алье

Настройки

Всё шло чудесно, но какая ж это пьеса? Конфликта нет — и нету к пьесе интереса… «Ромео и Джульетта по-одесски», авторство неизестно

Настоящие мысли родились в ходе обсуждения весьма интересной статьи госпожи Юлишки*. И вместо того, чтобы, как обычно, спрятать их в черновик эдак на полгода, в этот раз оперативно делюсь ими с уважаемыми читателями. Итак, Алья Сезер. Деловая, смелая, активная и решительная барышня, начинающая журналистка, лучшая подруга Маринетт. Интересы, судя по мультфильму — обустройство личной жизни Маринетт, ведение Ледиблога и охота за личностью Ледибаг. Заметных недостатков характера или отрицательных качеств не наблюдается, разве только фанатизм по последнему пункту. Но у кого из нас нет похожих тараканов? Из всего этого вытекает следующая проблема — у Альи нет проблем. Самой Алье это только в радость, но для нас с вами это значит, что развивать персонажа особо некуда. И это печально, особенно с учётом того, что Алья фигурирует почти каждую серию. Многим персонажам MLB есть куда расти. Хлое — добреть, Натаниэлю — быть смелее и решительней, Алисе — быть более внимательной к людям, Сабрине — вырабатывать самостоятельность и независимость… О главных героях я вообще молчу. А Алья? У Альи всё прекрасно. Как её можно развить? Я не знаю. В фанфиках вариантов роли Альи прискорбно мало. Как правило, мадмуазель Сезер часто выступает в качестве типичной «мамочки» (что реально надоело) и свахи для Маринетт. Роль Альи в таких креативах несколько напоминает роль Коли в рассказах Н. Носова про Мишку (надеюсь, их ещё читают… Что вообще читает современная молодёжь?). Оный Мишка вечно придумывает всяческие авантюры, которые кончаются печально. Коля же, хотя и является сверстником Мишки и периодически участвует в его проказах, по факту действует подобно взрослому человеку — разбирает ошибки, принимает более ответственные решения и вообще учит Мишку жизни (особенно это показательно в рассказе «Бенгальские огни»). Как вариант, Алья охотится за Ледибаг и иногда преуспевает. Если Алье выдают камень чудес, она либо достаёт Ледибаг, либо снова занимается сводничеством, либо препирается с КвинБи. Вслед за Альей, как правило, бегает Нино, чья роль обычно сводится к «поди-подай-принеси». Единственный замеченный в фанфиках конфликт самой Альи — это ревность Нино к Ледиблогу и постоянной беготне за сенсациями. Как правило, он существует на заднем плане работы и разрешается достаточно быстро. А в какие ещё конфликты можно поставить нашу отважную журналистку? Я не знаю. А читатели? P.S. Написав сей текст, я подумал, что те же выводы можно сделать и о Нино. Однако Нино и раскрыт в гораздо меньшей степени, нежели Алья. Так что пара получилась крепкая, но в плане развития отношений довольно скучная. Впрочем — чтобы мы все так жили!
Примечания:
208 Нравится 158 Отзывы 38 В сборник
Отзывы (6)