***
POV Ирина После этого сумбурного признания Вадима я была сама не воя. В голове вертелись всевозможные развития событий. Но они меня не устраивали. К тому же с Вадиком всё же пришлось поговорить. Воспоминание - Привет, Ир. Нам нужно увидеться, - раздался в трубке голос друга. - Хорошо, Вадь, через двадцать минут на нашем месте. Ровно через двадцать минут мы встретились. - Ты что-то хотел? – осторожно спросила я. - Да, Ир. Всё, что я тебе сказал, это всё, правда. Просто алкоголь дал мне сил признаться в этом. Ириш, я правда тебя люблю, практически с самого нашего знакомства, но всё время боялся испортить наши отношения, - несколько нервно произнёс он - Вадим, прости, но между нами уже ничего не может быть. Я люблю другого человека, а ты уже давно и прочно обосновался в разряде лучшего друга. Хотя не буду отрицать, что было время, когда искренне хотела этого, но твоё отношение ко мне, как к другу, как к младшей сестре остановило меня. Прости, но знай, ты очень важен для меня в качестве друга, - тихо произнесла я, глядя ему прямо в глаза. - Я всё понимаю, Ириш. Тем более сам дурак, нужно было действовать, а не выжидать. Можно вопрос? - Какой? – напряглась я. – Только не обижайся, если я не отвечу на него. - Это ведь она, да? Из-за этого ты провернула всё вот это? - Кто она? И что провернула? - Катерина, та кого ты любишь? Ведь так? Поэтому ты так всполошилась, когда она пострадала, и поэтому провернула всю ту махинацию с её проживанием у тебя, - утвердительно произнёс Вадим, а я не знала, что ему на это ответить. - Да, - совсем тихо, на грани слышимости произнесла я. – Но тогда я ещё сама этого толком не осознавала. - А я ведь так и предполагал, - улыбнувшись, произнёс Вадя. – Сначала, конечно, был шок, но я рад, что ты вновь смогла допустить кого-то в своё сердце. - Смогла, но вот нужно ли ей это я не знаю, - печально произнесла я. - Не переживай. Обязательно узнаем, - ободряюще произнёс он, прижав меня к себе. Конец воспоминания Время бежало достаточно быстро, день за днём были похожи друг на друга, дом – семья – работа – дом, и так по кругу. Но и в этом круговороте событий я чётко заметила, как Катя начала от меня отдаляться. Из-за этого голову никак не хотели покидать размышления о причинах этого. Я переживала, что сделала что-то не так, и поэтому такое поведение. А в последние пару дней я всё думала о том, что вдруг она слышала пьяное признание Вадима, и из-за этого такие действия, что это может говорить о том, что она не равнодушна.***
Этот день был ничем не примечателен, за исключением того, что у Катерины был выходной, поэтому я не стала её тревожить. Однако сердце сжималось от предчувствия чего-то неприятного, поэтому очень хотелось остаться дома и никуда не ходить, но работа есть работа. Подходило время обеда, а чувство неясной тревоги так и не отпускало. Во время окна между парами я направилась пообедать. Вернувшись, я оказалась в совершенно пустой лаборатории, очевидно Денис ушёл курить. Пройдя к себе в кабинет, я взялась за оставшуюся бумажную работу, поэтому запечатанный конверт с моим именем был обнаружен лишь спустя минут десять или пятнадцать. Несколько секунд вглядываясь в конверт, я всё же решила его вскрыть. Оттуда выпал альбомный лист, исписанный очень знакомым почерком. Здравствуйте, Ирина Викторовна, думаю, будет целесообразнее вернуться к прежнему обращению. Я очень благодарна вам за то, что не бросили в такой тяжёлой ситуации. Я очень рада, что в вас есть человечность, потому что в наше время это очень редкое явление. Огромное вам спасибо, что вы решились приютить меня у себя, и благодаря этому дали мне возможность восстановиться гораздо быстрее, чем это произошло бы, будь я сейчас в общежитии. Очень надеюсь, что я не принесла вам неудобств за время проживания с вами. Ещё раз огромнейшее спасибо за вашу помощь, поддержку и доброту. Сегодня мне сняли наконец-то гипс, поэтому я уже могу вернуться в общежитие. Извините, что сообщаю об этом вот так в письме. Не знала, как сообщить это лично. Скорее всего, когда вы вернётесь домой, меня там уже не будет, поэтому ключи верну вам при следующей нашей встрече. Спасибо за всё. С уважением, Катерина». После прочтения этого письма, пару минут я пребывала в шоке, в голове же со скоростью молний металась куча мыслей, главной из которых была: «Не дать ей уйти. Остановить любым способом». Поэтому, придя в себя, я тут же сорвалась и бросилась к машине. Я просто обязана была успеть домой до того, как Катя уйдёт. Буквально через десять минут я уже парковалась возле дома. Влетев в подъезд, я вызвала лифт, который тут же открылся. Я с опаской приближалась к квартире, потому что мне казалось, что Кати там уже нет. И вот раздался щелчок открывшегося замка, я вошла в квартиру и наткнулась на растеряно-удивлённый взгляд моей девочки.