Вещие сны

NC-17
В процессе
152
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 206 страниц, 61 383 слова, 60 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
152 Нравится 213 Отзывы 56 В сборник

Глава 9.1.

Настройки
POV Катерина       С этого знаменательного выходного прошло несколько дней. Я заметила, что все эти дни Ирина ходит какая-то несколько заторможенная, о чём-то постоянно думает. Я не стала её ни о чём расспрашивать, потому что знала, что это не моё дело. Да и вообще, в связи с открывшимися событиями, нужно было вновь входить в русло отношений студент – преподаватель. Я уже решила, что как только мне снимут гипс, я вернусь в общагу. Да и собственно, находиться здесь не будет никакой причины.       На очередном приёме у врача, который состоялся через неделю после этих событий, меня обрадовали, сказав, что через две недели гипс наконец-то снимут, правда ещё около месяца придётся проходить с тростью, потому что перенапрягать ногу категорически запрещено.       Эти две недели тянулись невыносимо долго. На душе становилось всё поганее и поганее. Днём я старалась это никому не показывать, вполне успешно изображая хорошее настроение, но вечерами, когда оставалась одна, накатывала невыносимая апатия. Единственное чего хотелось, это обнять Ирину, прижаться к ней, и никуда не отпускать её.       Женщина была в похожем состоянии, мне не составило труда распознать это. Но если по поводу своего состояния я знала, с чем это связано, то по поводу неё, просто терялась в догадках. Как бы мне не было тяжело, но я надеялась, что они с Вадимом поговорили и выяснили всё. Я действительно хотела, чтобы она была счастлива, ведь жизнь её уже порядком потрепала.       И вот, спустя две недели я направилась к травматологу. У Ирины были пары, а у меня же день был свободен, хотя, конечно, предполагалось, что я проведу его дома. Но тут в голове сформировался план, как избежать разговора с Ириной перед тем, как съехать от неё.       Написав записку, я запечатала её в конверт, чтобы никто лишний не прочёл. План заключался в том, чтобы оставить конверт в лаборатории, либо попросить Дениса передать его ей.       Из больницы я вышла уже свободной от гипса. О, Господи, какое же это непередаваемое чувство. Да, с тростью было несколько неудобно, но гораздо легче.       Оказавшись на улице, я закурила и с лёгкой грустной улыбкой направилась в сторону университета. Подойдя к зданию, я глянула на время, судя по всему выходило, что уже минут десять, как началась пара. Войдя внутрь, я тут же направилась к лаборатории. - Денис, привет, - произнесла я, заглянув в лабу. - О, здорово. Гляжу, ты на поправку идёшь? - Ага, вот только с больницы, гипс снимали. - Понятно. Если ты к Ирине Викторовне, то она минут пять назад ушла в столовую. - А, хорошо. Я тогда ей просто оставлю то, что хотела. - Ладно. - Всё тогда, давай, - попрощалась я с Денчиком и вошла в её кабинет, ставший уже практически родным. Тяжело вздохнув, я положила конверт на стол и ушла.       Покинув здание универа, я вызвала такси, чтобы скорее добраться до квартиры, собрать свои вещи и свалить до возвращения хозяйки, потому что понимала, что если я увижу её, то уйти не смогу.       Оказавшись в квартире, я принялась быстро собирать все свои вещи. Но всё же видимо оказалось, что недостаточно быстро, потому что меня остановил щелчок открывающегося замка на входной двери, и собственно в квартиру вошла Ирина.

***

POV Ирина       После этого сумбурного признания Вадима я была сама не воя. В голове вертелись всевозможные развития событий. Но они меня не устраивали. К тому же с Вадиком всё же пришлось поговорить. Воспоминание - Привет, Ир. Нам нужно увидеться, - раздался в трубке голос друга. - Хорошо, Вадь, через двадцать минут на нашем месте.       Ровно через двадцать минут мы встретились. - Ты что-то хотел? – осторожно спросила я. - Да, Ир. Всё, что я тебе сказал, это всё, правда. Просто алкоголь дал мне сил признаться в этом. Ириш, я правда тебя люблю, практически с самого нашего знакомства, но всё время боялся испортить наши отношения, - несколько нервно произнёс он - Вадим, прости, но между нами уже ничего не может быть. Я люблю другого человека, а ты уже давно и прочно обосновался в разряде лучшего друга. Хотя не буду отрицать, что было время, когда искренне хотела этого, но твоё отношение ко мне, как к другу, как к младшей сестре остановило меня. Прости, но знай, ты очень важен для меня в качестве друга, - тихо произнесла я, глядя ему прямо в глаза. - Я всё понимаю, Ириш. Тем более сам дурак, нужно было действовать, а не выжидать. Можно вопрос? - Какой? – напряглась я. – Только не обижайся, если я не отвечу на него. - Это ведь она, да? Из-за этого ты провернула всё вот это? - Кто она? И что провернула? - Катерина, та кого ты любишь? Ведь так? Поэтому ты так всполошилась, когда она пострадала, и поэтому провернула всю ту махинацию с её проживанием у тебя, - утвердительно произнёс Вадим, а я не знала, что ему на это ответить. - Да, - совсем тихо, на грани слышимости произнесла я. – Но тогда я ещё сама этого толком не осознавала. - А я ведь так и предполагал, - улыбнувшись, произнёс Вадя. – Сначала, конечно, был шок, но я рад, что ты вновь смогла допустить кого-то в своё сердце. - Смогла, но вот нужно ли ей это я не знаю, - печально произнесла я. - Не переживай. Обязательно узнаем, - ободряюще произнёс он, прижав меня к себе. Конец воспоминания       Время бежало достаточно быстро, день за днём были похожи друг на друга, дом – семья – работа – дом, и так по кругу. Но и в этом круговороте событий я чётко заметила, как Катя начала от меня отдаляться. Из-за этого голову никак не хотели покидать размышления о причинах этого. Я переживала, что сделала что-то не так, и поэтому такое поведение. А в последние пару дней я всё думала о том, что вдруг она слышала пьяное признание Вадима, и из-за этого такие действия, что это может говорить о том, что она не равнодушна.

***

      Этот день был ничем не примечателен, за исключением того, что у Катерины был выходной, поэтому я не стала её тревожить. Однако сердце сжималось от предчувствия чего-то неприятного, поэтому очень хотелось остаться дома и никуда не ходить, но работа есть работа.       Подходило время обеда, а чувство неясной тревоги так и не отпускало. Во время окна между парами я направилась пообедать.       Вернувшись, я оказалась в совершенно пустой лаборатории, очевидно Денис ушёл курить. Пройдя к себе в кабинет, я взялась за оставшуюся бумажную работу, поэтому запечатанный конверт с моим именем был обнаружен лишь спустя минут десять или пятнадцать.       Несколько секунд вглядываясь в конверт, я всё же решила его вскрыть. Оттуда выпал альбомный лист, исписанный очень знакомым почерком.       Здравствуйте, Ирина Викторовна, думаю, будет целесообразнее вернуться к прежнему обращению.       Я очень благодарна вам за то, что не бросили в такой тяжёлой ситуации. Я очень рада, что в вас есть человечность, потому что в наше время это очень редкое явление.       Огромное вам спасибо, что вы решились приютить меня у себя, и благодаря этому дали мне возможность восстановиться гораздо быстрее, чем это произошло бы, будь я сейчас в общежитии.       Очень надеюсь, что я не принесла вам неудобств за время проживания с вами.       Ещё раз огромнейшее спасибо за вашу помощь, поддержку и доброту. Сегодня мне сняли наконец-то гипс, поэтому я уже могу вернуться в общежитие.       Извините, что сообщаю об этом вот так в письме. Не знала, как сообщить это лично.       Скорее всего, когда вы вернётесь домой, меня там уже не будет, поэтому ключи верну вам при следующей нашей встрече.       Спасибо за всё. С уважением, Катерина».       После прочтения этого письма, пару минут я пребывала в шоке, в голове же со скоростью молний металась куча мыслей, главной из которых была: «Не дать ей уйти. Остановить любым способом». Поэтому, придя в себя, я тут же сорвалась и бросилась к машине. Я просто обязана была успеть домой до того, как Катя уйдёт.       Буквально через десять минут я уже парковалась возле дома. Влетев в подъезд, я вызвала лифт, который тут же открылся.       Я с опаской приближалась к квартире, потому что мне казалось, что Кати там уже нет. И вот раздался щелчок открывшегося замка, я вошла в квартиру и наткнулась на растеряно-удивлённый взгляд моей девочки.
Примечания:
152 Нравится 213 Отзывы 56 В сборник