Янтарное Лето

R
Завершён
51
1
Noname_heh бета
Julia_Maybah бета
Размер:
96 страниц, 39 841 слово, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 25 Отзывы 12 В сборник

Восьмой день

Настройки
Темнота. Беспросветный мрак окружает меня, защищая от слепящего света. Можно под его защитой пробыть ещё очень долго… Спустя минут десять, мне это наскучило и, для разнообразия, я решил открыть глаза. Всё тот же потолок, всё та же паутинка, и, полагаю, «Совёнок» остался тем же самым. Ну да, с чего бы ему меняться… Повернув голову на бок, я понял, что вожатая всё ещё спит. Пожалуй, последую её примеру. Видно, проведение было против, ведь в дверь кто-то постучал… Легонько так постучал, да вот только в тишине и комариный писк слышен прекрасно. Я поднялся с кровати и подошёл к двери. — Кто там? — Доброе утро, Сёма. Проснулся, как понимаю? Выходить будешь? Эхх, надо было в постели лежать, в разы проще было бы… — Ну… Я только встал… — Одевайся и пойдём, — второй голос был уже не Славянин, что слегка вывело меня из равновесия, — Не стоит забрасывать столь полезное дело, едва начав его. Вообще, он прав. Правда, обычно мне не удавалось чем-то серьёзно заняться, даже если мне это нравилось… — Ладно, сейчас буду… Перед выходом я ещё раз оглянулся на Ольгу Дмитриевну. Решив, что пусть лучше поспит, я вышел из домика. — Доброе утро. — Доброе, Сёма. — Надеюсь, не испортиться ко дню… — пробормотал Митрумай, поглядывая на небо. Я тоже поднял глаза к небу, но не увидел ни единой тучи… — Не думаю, что будет дождь, — озвучила мои мысли Славя — Я не дождя боюсь, хотя определенно его ждать стоит, пусть и не сегодня. Ладно, побежали. Всё же, есть ещё кое-кто, кто решил присоединиться к утренней тренировке Славяны… — Мм? — девушка с недоумением посмотрела на парня — Я Алису пригласил, да. Извини, не предупредил, из головы вылетело, — правда, мне кажется, что он лукавит. — Да ладно, я не против. Побежали? Мы почти одновременно кивнули и побежали за пионеркой. Ну, как за ней… Я отставал, потому и шёл в хвосте, а вот Митрумай наравне с девушкой бежал. Довольно занятно, что с каждый лагерный день чём-то своим выделяется. Что же сегодня будет интересного? — Пойдешь на танцы? — разговор впереди бегущих сбил меня с размышлений и заставил вслушаться в его суть… — Мне так-то не в чем. — Ни за что не поверю, что ты себе одежды не найдёшь. — Могу в этой пионерской форме пойти, но у тебя же платье наверняка будет. Не солидно всё же. — А если я там с кем другим танцевать буду? С Сёмой, к примеру, — девушка посмотрела на меня из-за спины и улыбнулась — Сёма к примеру не годится, — я не уверен, но во взгляде обернувшегося ко мне парня на мгновение блеснуло что-то недоброе, — Он с Алисой пойдет. Точно, танцы. Чёрт, а мне что надевать? В пионерской форме и правда не солидно… — А ведь точно. А вот и домик её. — Ну, Семён, иди, стучись. — Я? Признаться, мне казалось, что, раз уж Славя здесь, то и звать будет она… И вообще… Вдруг они спят ещё? — Вообще-то, полагаю, мне стоит зайти за Алисой, — хорошо, что помощница вожатой такая понимающая… — Ладно-ладно, — примирительно замахал руками Митрумай, — Но так веселья меньше. Славя постучала в дверь, из-за которой тут же послышались звуки возни. — Сейчас-сейчас. Подождите, оденусь хоть. — Не торопись, пожалуйста. Мы подождём. Ну, так-то я согласен — чем дольше будет собираться Алиса, тем лучше я восстановлю дыхание. Правда, у товарища Славяны взгляд на это был слегка иной… — Чем дольше она переодевается, тем меньше вам времени отведено, Семён. — А? Времени на что? — На то, чтобы понять, как тебе выжить. — Да ладно вам. Не будьте такими серьезными, отдохните денёк. Честно, я не то чтобы сильно много работал… — Ты права… Но, даже если отодвинуть грядущие проблемы, одежду на танцы найти надо. — Попробуй у Мику поискать. — Ну да, в музыкальном клубе же наверняка много костюмов… — Не ворчи, старый дед. Да, со стороны их переговоры, порой в перебранки переходящие, звучат довольно забавно. А как мы с Алисой выглядим со стороны? Признаться, мне думается, что… — Ох, простите, что ждать заставила. — Ничего. С Семёном побежишь, поговорите, пообщаетесь… Авось, придумаете чего. — Придумаем? — Насчет танцев, — парень улыбнулся, — Сегодня праздник у девчат, помнишь, да? — Мм… Ладно… Вообще, я был бы доволен, если бы мы просто сидели рядом, но выбирать не приходилось. Приходилось бежать. Лесная тропинка приятно пружинила под стопами, но усталость в ногах постепенно накапливалась. Алиса бежала рядом со мной, но говорить почему-то не торопилась. Потому я сам решил начать. — Так… Что ты думаешь по поводу танцев? — Ты можешь думать о танцах, когда сам находишься в нескольких днях от гибели? — глаза девушки заблестели, ещё немного, и она расплачется… Я остановился и погладил её по плечу — Ну… Мы же всё равно ничего придумать не можем… Да и есть ли смысл трястись от страха, в ожидании конца, вместо того, чтобы получать удовольствие от жизни? — Ты и правда старше, чем кажешься, — прошептала Алиса, опустив голову, -Думаешь, нам стоит идти? — А ты разве не хочешь? — Ну… Знаешь, — девушка слегка покраснела, — я не очень и люблю ходить на такие мероприятия… — Если ты не хочешь… Но вдруг девушка решительно схватила меня за запястье — Ты не понял. Мне не хотелось на них раньше ходить. Я и не ходила… А… Ну… — Я тоже, — я улыбнулся, смотря прямо в её медовые глаза. Чем-то они меня завораживали, затягивая внутрь себя… — Но… Надо будет тогда платье найти… — Вроде как, у Мику можно поискать… — Хорошо… А, кажется, мы слегка одни… Я оглянулся. Да, видимо спортсмены не заметили того, что мы остановились. Или не хотели замечать… — Надо выбираться из этого леса… Немного проплутав, мы вышли к главной площади. Все уже собрались и мы, стараясь не привлекать внимания, слились с толпой пионеров. Кроме обычной информации, вожатая сообщила и о вечерних танцах. Судя по лицам стоявших рядом Лены и Мику, информация была довольно секретной. Значит ли это, что доверие Ольги Дмитриевны ко мне выше, чем к другим? Или просто это не такая уж и тайна? Впрочем, неважно. Остаток речи вожатой услышать было невозможно из-за начавших бурно обсуждать предстоящее мероприятие пионеров… Хотя, не особо то и хотелось, всё же, основную информацию она уже донесла… А потому, как только прозвучал горн, мы нестройными рядами направились к столовой. Взяв две тарелки каши, я направился к столику, который как раз заняла Алиса. — Снова каша? — Не любишь кашу? — В детстве наелась вдоволь, — улыбнулась девушка, — кстати, ты не расскажешь мне о будущем? — Ну, почему нет… Может только после столовой? — Да, конечно. Покончив с едой, мы направились к уже полюбившемуся причалу. По пути я рассказывал девушке о различных достижениях в науке и о новых технологиях, упростивших жизнь. — А что с Союзом случилось? Признаться, я и сам-то не особенно разбираюсь в этой теме… Вернее сказать… Столько версий и теорий знаю, что сложно выбрать одну… — Ну… Знаешь… — я присел на деревянное покрытие и спустил ноги к воде, — в один момент, группа людей, стоящих у власти, просто решила, что части союзных республик стоит отсоединиться… И от социализма отступить, в пользу демократии… — Значит, стало лучше? — Алиса села рядом со мной и внимательно посмотрела мне в глаза — Ну… Не уверен. — В смысле? Ты же сам говорил, сколько хороших вещей есть в будущем. — Я не уверен, что этого нельзя было бы достигнуть, будучи единым Союзом. — Ясно… — задумчиво протянула девушка, — Ну, а тебе нравилось там? — Нет. На самом деле, как может нравится такое существование? Ничего не делать, медленно двигаться навстречу гибели, пытаясь скрасить одиночество и скуку различными имиджбордами и редкими посиделками со старыми знакомыми… — Нет. Я и тогда не любил жизнь. Сейчас же мне к тому миру возвращаться не хочется совсем. — О, тебе и не светит. Неприятный голос позади меня заставил вздрогнуть… — Ты… — Я, я, — пионер бесцеремонно присел рядом со мной и бросил камушек в озеро, — Думал, оставлю тебя? — Нет, не думал… Хотя и надеялся. — Вижу, ты моим советам совсем не желаешь следовать… Прискорбно, — парень покачал головой — Ты кто такой? — Вот что ты, что парень твой никак не можете спокойно воспринимать незнакомых людей, — ещё один камушек полетел в воду, — Всё то вам познакомиться нужно… — Ты не хочешь уйти отсюда, нет? — Нет, не хочу. Но, за то, я могу заставить тебя уйти с этого места, — парень резко толкнул меня в спину. Понятное дело, я упал в воду… Малоприятно, на самом то деле, но, как только я всплыл, послышался ещё один всплеск и кто-то протянул мне руку. — Быстро, вылазь. Да, Митрумай вовремя… — Надо было тебе его первым толкнуть, — пробормотала Алиса, — Непонятный он какой-то… — Ну, людей топить, только из-за их несхожести с вами тоже не стоит. Ладно, я его подожду, помогу выбраться, ну, а вы идите. Подальше идите. — Не боишься? — Да ладно, — отмахнулся Митрумай, — Помочь ему я должен — всё же, по моей вине водные процедуры принимает. — А… — Топай, — отвернувшись к воде, бросил он и начал поджидать «улова» Что же… Наверное, стоит послушаться… — Ты в порядке? — Это я у тебя должна спрашивать, всё же, искупали тебя. Ну, да. Форма промокла… Надо бы высушить. — На пляж пойдём? — Да, конечно. Пляж не был пуст, но сегодня это даже радовало, ведь странный пионер не особенно-то и появлялся в местах большого скопления других людей. Может, он социофоб? Расстелив одежду на песке и расположившись рядом с ней, мы молча лежали и думали каждый о своём. Ведь я так и не решил, как попасть в город, не используя автобус… Можно пешком, конечно… Но, видимо, всё не так просто, раз никто этого не предложил. Или всё же стоит спросить? Ладно, это после. Мне ещё нужно придумать, в чём на танцы пойти… — Алис? — Мм? — А ты в чём на танцы пойдешь? — В форме, — не открывая глаз, протянула девушка. — А… Платье, нет? — Платья нет, — чуть помедлив, пробормотала она, — А ты? — Ну… Значит и я пойду в форме. — Ты хотел что-то другое надеть? — Нет, я просто не мог придумать, а тут всё так удачно сложилось… Усмехнувшись, девушка повернулась ко мне и открыла глаза — Знаешь… Какая разница, что за одежда надета, если танцуешь с любимым? Резонно. Я чуть приподнялся на локте и хотел поцеловать её, но… Прозвенел этот горн… Впрочем, по всей видимости, для Алисы звук горна не был уважительной причиной и она сама приблизилась ко мне, оставляя между губами какие-то миллиметры. Которые преодолел уже я. Правда, почти сразу она отринулась от меня. Почему… А, ну мы же в общественном месте. Собрав вещи, мы направились к столовой… Где уже собралась толпа пионеров. Голодных пионеров. Мы начали потихоньку пробираться к своему отряду. — Однако, почему людей не запускают? — Понятия не имею. — Но горн же был… — Видимо, он не связан со столовой. Ой! Случайно наткнувшись на Лену, я едва не столкнул её с ног. — П-прости… — Да нет, я просто должен был смотреть внимательнее… — я бросил взгляд на руки девушки, что-то сжимавшие. Ну, определённо, это была книга… — С нами сядешь? — поинтересовалась Алиса — Если вообще впустят, — усмехнулась девушка. Буквально сразу после её слов, двери открылись и толпа рванула внутрь. Но возле раздачи все эти полуварвары мирно образовали цивилизованную очередь… Так отчего же зависит их поведение? Буквально мгновенье назад дикие гунны, теперь — смирные самаритяне. И ведь никто более сыт не стал, оттого, что попал внутрь столовой… — О чём задумался? — Да так. Не бери в голову. Сейчас сончас будет? — Ага. Так в итоге то что? Пойдем оба в пионерской форме? — Думаю, да. За то, не потеряем друг друга. — Зря так думаешь, — вожатая появилась как-то уж очень неожиданно, отчего я вздрогнул, — вообще, многие пионеры не имеют костюмов, а что-то искать ленятся, потому и придут в обыкновенной форме. Кстати, Семён, тебе с Электроником и Шуриком надо будет перетащить аппаратуру. — А… Когда? — Во время сончаса. Ты же не против? Интересно… Ну, вообще-то, выбора у меня нет. Но к чему этот вопрос тогда? — Да-да. Доем и сразу за работу. — Вот и молодец. Аппаратура возле клубов, дождись ребят там и на главную площадь переносите, — сказав это, вожатая оставила нас одних. — Пойдём и мы, — произнесла Алиса, доев свою порцию. — Да, пожалуй. Покинув столовую, мы потихоньку пошли к площади. Я настолько погрузился в размышления о предстоящем вечере, что, когда моя спутница остановилась, я продолжил шагать, из-за чего едва не уронил её. — Ты чего, в облаках витаешь? — Да, есть немного… А чего мы остановились? — Ну так… Мне к домикам, тебе — к клубам… — Да ладно. Мы успеем. Пошли, провожу. Девушка кивнула и мы продолжили путь. Всё же, что-то есть такое необычайно приятное в том, чтобы просто гулять с дорогой тебе девушкой. Даже не говорить, просто за руки держаться. Но вот наша прогулка подошла к концу. Я обнял Алису и, помахав рукой, направился уже к клубам. А там кибернетики уже вытащили всю аппаратуру наружу и, судя по всему, ждали меня. Ну что же… Начнём… … Всё же, перетаскивать колонки — дело не из приятных. Тяжелые они всё же. Но, как бы там ни было, назад их тащить уже не мне — большую часть до площади оттащил я, в то время как ученые по переменно менялись… Расставив всё по местам, уставшие, мы сидели на скамейках и переводили дух. — Это точно всё? — Да, точно, — ответил Шурик, — Ты нам неплохо помог. — Да… Назад сами отнесете? — Ну… Да, наверное. — Ты после дискотеки хочешь с Алисой куда-то пойти, так я понимаю? — поправив очки, спросил Шурик — Ага… А вы чего? Кого-то себе приглядели? — Мм, нет, — протянул Электроник — Там видно будет, — отвернувшись в сторону, пробормотал его товарищ Скрытные какие-то. Ну да ладно. — То есть, больше ничего не нужно? — Да. Я было хотел пойти к себе в домик, полежать немного… Но горн вновь внёс свои коррективы в мой распорядок дня — Чего-то сегодня рано. — Нет, просто ты работой занят был, вот и время быстро прошло. Пойдем. Яблоко и стакан яблочного же сока. Скромный ужин для скромных людей. Я сидел за столом с парнями из своего отряда и от скуки гадал, кто из них кого будет приглашать на танец. Но угадывалось не очень. Вернее, может я бы и мог придумать им пару, но полноценно я их и одного дня не знал… Покончив с вечерним пайком, мы направились на площадь, с которой уже начали доноситься первые мелодии. — Молодцы, пионеры, — Виола, одетая в платье, чуть менее откровенное, чем её обыкновенная одежда, поприветствовала нас, — Я и не думала, что вы успеете управиться до ужина. Удивительно, как жажда общения с противоположным полом может заставить человека работать. Стоит ли говорить, что и я, и кибернетики залились краской. А медсестра, посмеявшись, направилась к месту диджея, где, напевая что-то своё, сидела Мику. Довольно скоро я оказался в гордом одиночестве, ибо парни куда-то один за другим слиняли. Но оно меня не пугало. Больше не пугало. Я точно знал, что где-то там меня ждет рыжеволосая девушка с яркими глазами и тёплым сердцем. И от этой мысли мне было спокойно и радостно. — Ждешь кого-то? Я улыбнулся хитро поглядывавшей на меня Ульянке. Маленькая пионерка надела довольно красивое, на мой взгляд, платье. Ну, впрочем, какая разница? — Агась. А ты? — А что я? — насупилась девчонка, — Мне ждать не кого, одна танцевать буду. — Ну-ну, — я по-доброму похлопал её по спине, — Не отчаивайся. Авось, кто и найдется. — А давай ты со мной потанцуешь? Интересное предложение. Пожалуй, не буду его принимать. — Мм… Не знаю. Посмотрим. — Я запомнила, — хихикнула она и куда-то убежала Странно. Чего это она так… — Привет, — не успел я отвернуться, как ещё одна пионерка подошла ко мне. И тоже в платье. Что там Ольга Дмитриевна говорила про стеснительных пионеров? Уж Лена явно не особо раскрепощенная личность, а тем не менее, такое надела. — Здравствуй. Красивое платье. — Спасибо. А ты чего в форме? — Ну… Так получилось. — Ясно… Я пойду? -… Да… Я её задерживал? Ну, ладно… Прошло ещё немного времени, а Алиса всё не появлялась… Я уж начал волноваться, не случилось ли чего… — Прости, что заставила ждать… — Да нет, ничего. Вроде как, ещё ничего не началось — А мы тем временем начинаем нашу дискотеку! — звук голоса Мику, усиленный в колонках в несколько раз, разнесся по всей площади, перекрывая разговоры пионеров, — Вы готовы танцевать, пионеры лагеря «Совёнок»? Многократное «Да» было громким… Но не настолько громким, как голос нашего диджея… — Тогда первая композиция для разогрева! Похоже на буги-вуги, но я не очень то и разбираюсь в музыке этого времени… Хотя, честно говоря, это неплохая музыка… Но мне не хотелось подниматься со скамейки… Да и не мне одному — по началу многие стояли в нерешительности… Но потом Ульянка выбежала в центр площади и начала кружиться с каким-то парнем, что подтолкнуло пионеров к танцам… Я посмотрел на Алису, но она не горела желанием танцевать. Что же, мне также хорошо просто сидеть рядом с ней. — Алис — А? — Я тебя люблю — А? — Люблю тебя — А? Я наклонился к ней и произнес максимально четко и громко. Зря наверное, строго говоря… Вот сейчас остановится ведь музыка, как на зло… — Алиса, я тебя люблю. — А. Я тебя тоже, — улыбнулась девушка. Хм, обошлось. Ну ладно. Было бы неловко слегка… Следующим был медленный танец. Танцпол довольно сильно поредел. Ну, больше места нам. — Алис… Пойдем, потанцуем? Она не ответила. Просто поднялась и, дав мне свою руку, пошла за мной. Ну, а я повел её чуть ли не в центр площади… Не знаю, как мы выглядели со стороны, да и неважно это… Но мне было хорошо, ведь я был рядом с любимой, чувствовал, как учащенно билось её сердце, как чуть сбивалось её дыхание… Нужно ли что-то большее человеку? Алиса положила мне голову на плечо, а я прижал её к себе чуть сильнее. Так мы и кружились, медленно, быть может, чуть не в такт мелодии… Но это значения не имело… Когда мелодия закончилась, мы ещё некоторое время постояли в обнимку, а потом она шепнула мне: — Пойдём, погуляем? Я кивнул и, в то время, когда другие пионеры вновь выходили на площадь, мы с Алисой наоборот, тихо покинули её. — Что-то холодно… — протянула Алиса и слегка прижалась ко мне. — Да… Как-то даже слов не находилось, чтобы поговорить… Так, молча и не думая ни о чем, мы вышли к пляжу… Пионерка присела на песок и внимательно посмотрела на меня — Как думаешь, может искупаться? — Ну… Я бы не советовал… — А я хочу. Видно, она заранее к этому повороту готова была и под пионерской формой уже был её рыжий купальник. Раздевшись, девушка снова посмотрела на меня — Сём, давай тоже. — Ну… Я как бы без плавок — Давай, не простынешь. Ладно, что уж… Немного вечернего купания не повредит. Сняв рубашку с шортами, я пошёл в воду вслед за Алисой. — Ты же не для того, чтобы утопить меня, зовешь сюда? — Больно надо. Заходи, вода отличная. Чёрт возьми! Вода ледяная! — Алис… — А? — уже успевшая довольно прилично отплыть, девушка обернулась, — Чего такое? — Тебе точно не холодно там? — Нее, нормально. Эхх… Я набрал побольше воздуха и нырнул в воду с головой. Вроде как, помогло. Когда я вынырнул, девушки было не видать. Это даже пугало… — Алиса! — А? — из-за моей спины послышался невинный голос, — Потерял меня? — Не пугай меня так, пожалуйста. — Хорошо… Сём… — А? Она провела ладонью по моей щеке и, подплыв почти вплотную, прошептала: — Я люблю тебя, Сёма. И пойду за тобой, что б ни произошло в будущем. — Мне большего и не надо, — прошептал я в ответ и, окончательно прижав к себе, поцеловал её в губы. Наверное, мы долго простояли… Но это было не особенно заметно, ни до выхода из воды, ни после… Возможно, дело в адреналине в крови… В тот момент мне было не до подобных размышлений. Одевшись сам, я обернулся на пионерку. Её распущенные волосы, отяжелевшие от воды, спустились до самых плеч, а мокрая кожа поблескивала в лунном свете. — Знаешь, не очень то и прилично вот так девушку разглядывать, — улыбнувшись мне, сказала Алиса — Хм, прости, — я нехотя отвел взгляд Пионерка подошла ко мне и взяла за руку: — Я же не говорю, что против такого… Вот как… Ну хорошо… — Семён! Алиса! Кажется нас ищут уже… — Видимо, танцы закончились… Пошли по домам? — Ага, — сказала она и мы пошли на голос вожатой Не сказать, чтобы она была не рада нас видеть… Но счастья на лице вожатой тоже не было — Семён… — она перевела взгляд своих зелёных глаз на меня, вынуждая меня готовиться к худшему… — Я Семён — Вы где это были? — Плавали… — Просто плавали? — Ага — А на танцах были? — Были. — Тогда можешь идти, — улыбнувшись, сказала Ольга Дмитриевна, — Но не задерживайся. — Хорошо… Я как-то даже опешил от такого… Но вот Алиса времени не теряла и, потянув меня за собой, направилась к своему домику. — Спокойной ночи, Ольга Дмитриевна, — сказала она на прощанье — И тебе, Алиса — Удачно, однако, получилось — Это тебе сейчас так кажется. А вот завтра заставит нас чего-нибудь опять делать… — Ну так и ладно, — я улыбнулся, — вместе ведь. — Да… Но мы ведь и сами могли себе занятием придумать, верно? — Верно. С тобой я согласен на всё. — А если я предложу идти в заброшенный лагерь? — Буду первым, кто поддержит тебя, — я улыбнулся девушке, — Только не воспринимай это, как сигнал к действиям. Мне же ещё разузнать про этот заброшенный лагерь надо… — Хорошо, хорошо. Спокойной ночи, Сёма. — Спокойной, Алиса… — Знаешь, Семён, — вожатая подняла глаза от книжки, — когда я просила тебя не задерживаться, я именно это и имела ввиду. — Я же не долго. Апчхи — Будь здоров. Недолго он, — девушка покачала головой, — Как бы не слегли завтра… — Не беспокойтесь. Мы же — молодые организмы. — Да-да. Спокойной ночи, — Ольга Дмитриевна захлопнула книжку и, выключив свет, легла на кровать — Спокойной ночи. Апчхи
51 Нравится 25 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (1)