***
- Ты понимаешь, что ты натворила?! МинСо рвёт и мечет, носясь по комнате с красным от злости лицом. Думаю, она могла бы убить меня прямо сейчас, если бы я начала с ней пререкаться. Но я молча сижу, обняв колени, смотрю в одну точку и глупо улыбаюсь. С одной стороны, я рада, что так получилось. В конце концов, это должно было случится и развязаться. Но, узнав об этой новости, из груди будто вырвали разом всё, что ещё как-то давало мне ощущение целостности. Не чувствуя ничего, кроме страха перед концом всей этой «Санты-Барбары». - Ты хоть осознаёшь, что произойдёт? Ты столкнула двух друзей. Теперь они соперники. Из-за тебя! Боже, видела бы ты лицо Тэхёна, когда он рассказывал о их встрече. А Чимин?! Чем? Чем ты думала?! Встречаться с двумя парнями, которые являются, если уже не являлись друзьями! Невообразимо! Как они только не поубивали друг друга перед твоей дверью… Она устало оседает рядом со мной, берясь руками за голову. Вздыхает. - Какая же ты дура… И ты ничего не скажешь в своё оправдание? - Нет, - отвечаю я настолько спокойно, будто речь идёт о выборе юбок, которые я не буду носить, а не о двух небезразличных мне парнях. – Что мне говорить? я сама не знаю, что происходит у меня внутри. Я лишь боюсь остаться одна, потерять и того, и другого. - Но надо же понимать, что ты испытываешь к каждому из них, - я молчу, ведь ответ ясен, и Мин это прекрасно понимает, прерывая нашу паузу. - Знаешь что? Тебе необходимо побыть одной и разобраться в себе. Просто прислушайся к своему сердцу. Оно тебя уж точно не обманет в выборе. Я киваю. С самого начала я пыталась не обращать внимание на то, что твердило мне сердце. Я боялась сильных чувств и эмоций. Боялась, что всё, что со мной происходило, превратиться в пыль, как только я прислушаюсь к самой себе. И вот до чего это дошло. Теперь мне необходимо время, чтобы снова начать понимать себя и своё сердце. - У меня есть для тебя одна вещь, - подруга отвлекает меня, многозначительно поворачиваясь ко мне. – Проблемы проблемами, но нельзя забывать о главном. А так как я завтра не смогу приехать к тебе из-за работы, я отдам тебе это сейчас. Она выходит в коридор, шурша пакетами и сумками, с которыми она ворвалась ко мне пару часов назад. И вскоре я уже вижу у неё в руках красивую коробку, отливающую синим цветом. Ещё ничего не понимая, я дотрагиваюсь до неё, но подруга бьёт меня по рукам. - Нет. Нельзя же заранее поздравлять. Завтра откроешь. И тут до меня доходит. Уже ведь конец апреля. Завтра, двадцать восьмого, у меня день рождения. Копаясь в своих проблемах, я забыла о своём дне. Мин подозрительно смотрит на меня, наблюдая за моим замешательством. - Ты забыла, да? - Да. - Ну вот видишь. Я тебе напомнила. – Она широко улыбается, а я думаю о том, как быстро у людей меняются эмоции, а за ней и мимика. Совсем недавно это лицо, ассоциирующееся с солнцем, выражало огромный гнев, который стёр бы тебя в порошок, если бы ты встал на его пути. – Но откроешь только завтра. Подруга быстро собирается и уходит, на прощание ещё раз попросив прислушаться к себе. Я остаюсь одна. Вот оно – одиночество. Отношу коробку в спальню и ложусь на кровать. Последние события явно выбили землю из-под моих ног. Н случились они по моей вине. Что же теперь будет? Оба парня перестанут со мной общаться? Тогда я не вынесу этого. Но сейчас важно другое. Мин права, как и всегда, впрочем. Я должна слушать своё сердце, а не прятать чувства в чёрный ящик. Закрываю глаза и вспоминаю все моменты с Тэ и Чимином, пытаясь вспомнить и уловить те лёгкие движения внутри себя с каждым из них. Но вскоре меня тревожит телефонный звонок, который я ещё долго слушаю, не желая прерывать один из самых любимых моментов с Чимином – последняя ночь на балконе в том прекрасном доме. Но спустя пару минут я всё же открываю глаза и беру телефон, который до сих пор разрывается в пронзительном звоне, высвечивая на дисплее имя Тэ. Вот и развязка… Мне необходимо ему сейчас что-то сказать, нечто важное для него и для самой себя. Но в голову не приходит ни единого слова. Не беру телефон, откладывая его в сторону, и смотрю, как вскоре его экран погасает, а звук выключается. Вздыхаю с облегчением, но не тут-то было. Тишину комнаты снова пронзает тот же звук, а на экране высвечивается то же имя. Я не выдерживаю. Будь, что будет. В любом случае, это случится не сегодня, так завтра. - Алло… Тэ, я не хотела… - начинаю я извиняться, но тревожный голос на том конце перебивает меня. - Сун-а, послушай. Сейчас не время для этого. Чимин… он не отвечает на звонки. Я не знаю, где он. Приезжай… нам надо его найти. Сердце дрогнуло. Я подрываюсь с места. Вылетаю из квартиры и как можно быстрее добираюсь до парня. - Где он?! – не сдерживая эмоции, выпаливаю я, как только Тэхён открывает мне дверь. Он впускает меня в квартиру, молча предлагая сесть на диван, и медленно рассказывает о их последней встрече перед моей дверью. Встреча, изменившая наши судьбы в считанные секунды. Смотрю на осунувшееся лицо парня, хотя у самой не лучше – все наши переживания слишком хорошо видны, чтобы говорить о том, что мы чувствуем. Но сейчас я не могу думать об этом. Единственное, что меня беспокоит – состояние Чимина. - Он сказал лишь, что не хочет быть препятствием на пути к нашему счастью, и ушёл. – Тэхён закончил, мучительно облокотившись о спинку дивана, прикрывая глаза. – Дома его нет, на телефон он не отвечает… Боюсь, он может что-нибудь сделать, для него это действительно многое значит. Я судорожно пытаюсь вспомнить, где мы с ним были, куда ходили. Никуда. Мы всегда были у меня. Он и не предлагал ничего, помогая мне с подготовкой к экзаменам. Все три прошедших месяца он пробыл у меня дома, с того самого момента, когда мы с ним гуляли… Единственный раз. Парк. - Я знаю, где он может быть, - хватаю Тэ за руку, и через пару минут мы уже быстрым шагом двигаемся в сторону этого парка. С того самого вечера я больше не была здесь, но отчётливо помню, где мы гуляли. Мне не составляет особого труда сориентироваться здесь, основываясь на зимнем маршруте нашей с Чимином прогулки. Всё ещё цветущие деревья дарят прекрасный аромат, который должен успокаивать и дарить наслаждение. Напротив, вдохнув нежный запах цветов, я начинаю плакать, уже чувствуя безысходность. Я потеряла своего человека, сломала жизнь и ему, и себе, и, если сейчас я не найду его, я, кажется, не смогу жить так, как прежде. Вскоре я вижу очертания скамейки, на которой мы сидели тем вечером. И вижу его. Он сидит с опущенной головой, и будто жизнь ушла из него. Не думая ни о чём больше, я бегу к нему с его именем на своих губах, обнимаю и крепко прижимаюсь к нему. Он вздрагивает от неожиданности, но вскоре чувствую его руки на своей спине. Воздуха не хватает, а слёзы разрывают грудь. Единственное, что я могу сказать прямо сейчас, - «прости».***
Звонок в дверь. Я открываю глаза, вспоминая вчерашний день, не принёсший нам троим ничего, кроме страданий. Не могу видеть сразу обоих перед собой, не могу ощущать пусть и двух друзей, но таких разных людей рядом с собой. Мне не по силам справиться с этой задачей. Ещё звонок. А, может, я себя накручиваю, и всё гораздо проще, чем мне кажется? Ведь вчера сердце сжималось лишь из-за одного человека – Чимина. Казалось, весь мир остановится, если я не найду его. А из-за Тэхёна я бы могла переживать те же чувства? Звонок. И ещё. Настойчивее. Приходиться встать и идти открывать дверь. На пороге стоит Тэ, сверкая от счастья, а в руках красуется огромный букет весенних цветов. Проходит и сразу же заключает меня в объятия, вручает цветы и повелительным тоном сообщает: - Собирайся! Сегодня насыщенный день. Я в недоумении стою в коридоре, пока он проходит в комнату и усаживается на стул. На его лице нет ни единого следа вчерашнего дня. Будто ничего не было. Всё, как прежде. - Зачем? - Как? – парень с недоумением поднимает на меня глаза, - сегодня же твой день. Он должен пройти лучше всех, что я тебе и устрою. И тут я вспоминаю коробку от МинСо, уже удачно забытую в спальне, и сегодняшнюю дату. Со всеми проблемами и переживаниями я забыла о собственном дне рождения. Но я точно помню, как долго я отговаривала Тэхёна от того, чтобы он не смел мне ничего дарить в этот день и поздравлять. Нейтрально относясь к этой дате, я не хочу, чтобы кто-то тратил своё время и деньги на подарки и прочее, что может мне не пригодиться. Но как бы я не была против, сегодня, на фоне всего произошедшего, это ужасно приятно. Но всё же я не лишаю себя в удовольствии разочарованно вздохнуть и с наигранным упрёком возразить парню: - Тэ, я же просила… - он меня перебивает, не прекращая улыбаться. - Отказ не принимается! Если ты не пойдёшь добровольно, то я насильно поведу тебя. Не могу сдержать улыбку. Ставлю букет в вазу и ухожу в комнату, чтобы переодеться во что-нибудь подобающее. На глаза попадается вчерашний подарок от подруги, который я немедленно решаюсь открыть. Внутри лёгкое платье пастельно-голубого цвета, как раз под весеннюю погоду. Рядом коробочка, в которой я нахожу бижутерию именно к этому платью. Я в шоке. Такое ощущение, будто она знала о планах Тэхёна. Но это ладно. Меня больше интересует, сколько она отдала за всё это. Сегодня же это платье должно увидеть свет! Я надеваю его, не забывая об украшениях, и вскоре мы выходим из дома. Парень останавливается, демонстрируя мне чёрную ткань. - Надеюсь, ты не против? – он завязывает мне глаза, делая меня беззащитной перед окружающим миром. – Не беспокойся, я буду вести тебя и не отпущу твою руку. Ты доверяешь мне? Я киваю. Ощущаю его тёплую ладонь и крепко сжимаю её, боясь потеряться. Он неторопливо, с особой осторожностью ведёт меня, указывая на ступеньки, и время от времени прижимает меня ближе к себе. Мы спускаемся вниз, и я слышу звуки метро. Вагон, три остановки, переход, вновь вагон. И я сбиваюсь, перестаю следить за станциями и пересадками. Наслаждаюсь интригой и такой близкой, но невидимой мне близостью. Приятно чувствовать себя беззащитной, но в то же время ощущать защиту и заботу, которая пленит и делает тебя податливой. Тэхён резко останавливается на одной из станций, название которой я с успехом прослушала. Чувствую, как он поворачивается ко мне лицом, смотрит на меня, по-прежнему не отпуская моей руки. Слышу шум проходящих мимо нас людей, проблемы и дела которых становятся для меня чем-то невообразимо далёким и непонятным. Есть только его рука, ведущая меня в неизвестность. - ЧонСун, - его голос низкий, у самого уха пробирает до мурашек, заставляет заворожённо слушать. – Я знаю, как ты переживаешь, и в каком положении ты находишься. И знаю, что ты до сих пор не сделала выбор. Боишься, что он окажется в конечном счёте неверным. Ты сомневаешься, но твоё сердце уже сделало выбор, и вчера я понял, какой. – Он останавливается, прижимает меня к себе, а мне не хватает воздуха. Слёзы самовольно текут по щекам, в горле ком, не дающий и слова сказать. – Ты всё ещё доверяешь мне? - Да, - отвечаю я сдавленно и чувствую, как слабеют объятия парня. Он отпускает меня, я теряю его руку, которая до сих пор была моим путеводителем. На секунду мной овладевает паника, но вот я чувствую прикосновение ладони. Ещё секунда, и я вновь иду за ней. Снова вагоны, переходы, вагоны… Всё те же осторожные движения, те же нежные объятия. Но ощущения другие. Другая ладонь, другие движения, другой человек, ведущий меня. И я бы запаниковала, если бы не истерика, которая держит меня на протяжении всего оставшегося пути. Тщетно пытаясь успокоиться, я позволяю вести себя другому человеку, которому, по-видимому, меня доверил Тэ. А если так, то я должна верить ему и тому пути, по которому сейчас иду. Мы выходим из метро, и я слышу звуки улицы и чувствую прохладный ветер, который бывает поблизости с водой. Интересно, где мы? Проходим ещё немного и останавливаемся. Я чувствую, как спутник обходит меня со спины и развязывает мокрую от слёз повязку, открывая для меня прекрасный вид. Тот самый мост, на который в последний раз мы ходили с Тэхёном. Именно здесь мне пришли мысли о том, как неплохо было бы закончить всё это, бросившись с такой завораживающей высоты. И, как в прошлый раз, вид, открывающийся на город с этой точки, заставляет задержать дыхание. Слишком прекрасно. Слишком романтично. Лучшее место, чтобы провести здесь свой день рождения. Но Тэхён ли стоит сзади меня, осторожно дышит в шею, боясь спугнуть меня, будто мотылька, летящего в самый огонь? Я поворачиваюсь, также осторожно – боюсь, что за мной никого не окажется, что всё это обман, и я придумала это себе, внушила. Нет. Это не обман. Он стоит – человек, которому доверил меня Тэхён, которого выбрало моё сердце. И я благодарна Тэ за то, что увидел это, помог мне. И ему. - Я обещал, что не притронусь к тебе, пока ты сама не захочешь этого… - Чимин наклоняется к моим губам, навевая воспоминания с нашего разговора под фонарём в зимний вечер. Смотрю в его серьёзные глаза в то время, как он произносит слова, которые, казалось бы, он не произнесёт никогда. - Ты нужна мне. Я не смогу без тебя. - И я, - всё, что могу произнести я перед тем, как почувствовать его губы на своих, найдя, наконец, своё место и самого нужного человека на земле.