***
На следующий день вся женская команда по волейболу старшей школы Таотей собралась почти одновременно, так как всем не терпелось начать тренировки с новым тренером. Девушки уже навели порядок в зале: натянули сетку и выкатили корзины с мячами. Не было только Аферии, что казалось немного странным, так как она обычно приходила раньше всех. Наконец, двери открылись, и в зал вошла Рия, рядом с которой стояла миниатюрная девочка с большими ярко-зелеными газами и копной длинных каштановых волос. — Девочки, познакомьтесь — это, — Аферия указала на девочку, вошедшую вместе с ней, — Ито Джунко, — девочка поклонилась. — Она хочет стать менеджером нашей команды. Сегодня она проведет с нами целый день, а завтра скажет, остается она с нами или нет. — Здравствуйте, — тихо проговорила Джунко: она явно немного боялась. — Привет, Ито-тян. Добро пожаловать, — хором сказали игроки команды, а Джунко, испугавшись, прижалась к Инсуми. Выглядело так, будто это две сестры. — Можете пока не обступать ее вот так. Вы ее напугали, — упрекнула сокомандниц Инсуми. — Не бойся, Ито-тян, они тебя не обидят. Тут дверь зала снова отворилась и в нее вошли трое: тренер Эми Инсуми и еще две неизвестные девушки лет 25-28. По ним было видно, что они обе спортсменки. — Добрый день, — поздоровалась тренер. — Здравствуйте, — поздоровались в ответ все из волейбольного клуба. — Та-ак, давайте проведем небольшую тренировочную игру, — проговорила Инсуми-старшая. — Для этого попросила своих знакомых помочь. Играть будем шесть на шесть, одну игру до двух побед. О, вижу вы уже размялись, тогда давайте делится на команды. — Хорошо, — сказала капитан и построила всю команду в шеренгу. — Итак, «капитанами» команд будут Асано и Кавамура, — женщина указала на девушек, которых она привела с собой. — Это во избежание выбора игроков по дружескому принципу, да и тем более, вы друг друга хорошо знаете и наберете себе самых лучших, на ваш взгляд, игроков. Так, значит, давайте быстренько знакомьтесь и разбивайтесь по командам, — закончила свою речь Эми Инсуми (для того, чтобы различать ее и Аферию, я иногда буду писать Эми Уолер) и хлопнула в ладоши. После того, как все девушки познакомились были сформированы следующие команды: одна — Асано, Икеда, Мураками, Нагао, Минагучи и Накамура, а вторая — Сасаки, Терушима, Кавамура, Мичимия, Шираюки и Инсуми. — Инсуми-сан, — обратилась Мичимия к тренеру. — У нас в команде нет связующего! — Хм… Нет, вообще-то есть, — улыбнулась женщина. — Кавамура и Аферия могут сыграть на этой позиции. — Ого… — только и смогла вымолвить Амая. — Можно я сыграю связующей? –вдруг вызвалась Аферия. — Возражения есть? — Возражений нет, — ответили остальные. — Отлично! Если все готовы, то давайте начнем. Ито-тян, поможешь мне со счетом? — обратилась тренер к первогодке, та просто кивнула в ответ. Путем жребия было определено, что первой подавать будет команда под номером 1. На девушек из второй команды надели цветные манишки, чтобы можно было различать две команды. И игра началась. На подаче стояла Минагучи, она подкинула мяч и легким ударом отправила его на другую сторону. Там мяч был с легкостью принят и девушки из команды 2 пошли в атаку. Кавамура и Терушима взмыли в воздух, пытаясь провести обманный маневр, однако Асано разгадала обманку противника и блокировала мяч. Теперь стремительно летел к полу на стороне команды 2 и, если бы Шираюки не подстраховала, то первое очко ушло бы первой команде. — О-о, молодец, Лиз! — похвалила Инсуми первогодку-либеро. — Мичимия, забей очко! — кричала Аферия, передавая пас центральной блокируещей. Девушка размахнулась, чтобы потом со всей силы шандарахнуть по мячу, и провела атаку. Наконец, после долгого розыгрыша счёт был открыт — 0:1. Теперь подавала Кавамура, она сделала отличную подачу в прыжке. На той стороне площадки все, кроме Асано, стояли как вкопанные. А Асано же бежала на встреча мячу. — Ребят, ну и чё мы стоим?! — прокричала девушка и «нырнула» вниз, так как мяч резко пошел на снижение. На удивление всех, у нее получилось поднять его в воздух, мяч приняла связующая сделала пас Нагао. У Юми получилось пробить атаку, даже несмотря на то, что перед ней было двое блокирующих, и счёт стал равным — 1:1. «Хм, весьма недурно, — подумала Эми Инсуми, наблюдая за игрой и что-то записала в блокнот. — Только вот над приемом надо работать. Они стояли как столбы, пока Асано бежала за мячом с другого конца поля. Это не хорошо! Им повезло, что ей удалось его сохранить. Посмотрим, что будет дальше». А дальше было вот что — подача снова была у команды под номером 1. На задней линии стояла Икеда, она откинула с лица прядь волос и подала мяч, просто подкинув и ударив по нему. Подача получилась простой, но летела она в очень неудобное место, из-за чего ее не получилось принять. Очко у первой команды. Со следующей подачей получилось тоже самое, но только на этот раз девушкам удалось коснуться мяча, хоть он и улетел в аут. «О, а вот это интересно! Сама по себе подача слабенькая, но если знать, куда целиться, то и самая плохая подача может стать не принимаемой. Не плохо, — промелькнуло в голове у тренера, и женщина пометила это в блокноте. Так продолжалось до тех пор, пока девушки из команды два не поняли в чем дело, и, наконец, не приняли мяч. Ну, а дальше все по стандартной схеме — мяч у связующей и атака… Хотя нет, это обманка, так как Аферия сделала сброс[5]. И счёт стал 5:2 в пользу первой команды. — Ого! Молодец, Рия! Мы и сами не ожидали такого, — похвалила подругу Терушима. — Именно по тому, что вы все ждали паса я и скинула мяч. Для такой атаки нужно подходящее время, иначе ее разгадают, — она улыбнулась, а затем обратилась к команде. — Нам надо поднажать! Кавамура-сан, вы можете провести атаку с задней линии? — Наверное получиться. А ты что, хочешь провернуть такую штуку? — поинтересовалась девушка. — Да. Хочу попробовать, только нужно подобрать подходящий момент. Когда мы будем готовы, я покажу такой знак, — произнесла девушка и по-особому скрутила пальцы. Кавамура кивнула, мол: поняла. Но прежде чем атаковать, нужно сначала подать мяч. Это сделала Терушима, выполнив подачу в прыжке. На этот раз на той стороне девочки были волне энергичными, и сразу трое помчались принимать мяч. Но, сообразив, что они могут столкнуться, двое остановились. Подача была принята, но неудачно, и мяч полетел на сторону противника. — Отлично, их разбросало! — крикнула Инсуми и показала за спиной тот самый условный знак. Кавамура приготовилась к атаке, но параллельно с ней в воздух взмыла ещё и Мичимия. «Хм, атака с задней линии… надо будет научить их этой штуке, » — подумала Эми Уолер и пометила это в блокноте. Аферия, получив мяч, сделала пас девушке позади. Атака прошла, и вторая команда выиграла очко. Игра получилась очень яркой и интенсивной, будто это не тренировочная игра между членами одной команды, а самый настоящий поединок между извечными противниками. Девчонки сыграли три сета, по результатам которых выиграла команда под номером 1. Даже несмотря на то, что во второй было больше нападающих. Общий счёт игры был 2:1, а по сетам 25:23, 24:26 и 25:22. Как мы можем заметить, команды шли плечом к плечу. — Молодцы! Игра была великолепной, — начала тренер, как только площадку привели в порядок. — Я увидела много всего интересного, так что сейчас я вам все расскажу. — Она улыбнулась и попросила всех девочек сесть, те уселись на пол. Прежде чем продолжить свою речь Инсуми-старшая попрощалась со старшими девушками, которых она привела с собой. Также в зал зашла и Анко-сенсей, она встала рядом с маркерной доской, которую ребята предварительно выкатили из подсобки. — Итак, для начала скажу, что все не так плохо, как мне говорили. Вы сильные! У вас много хороших игроков, но вот техника у вас хромает. Мы этим займёмся. Также там стоит отработать прием подач. С самими подачами все более-менее нормально, но и с ними мы поработаем. Так, а теперь… Прошу, Анко-сенсей. Теперь вперёд выступила куратор клуба: — Девочки, у меня есть хорошие новости — школа Юкидори пригласила нас на тренировочный матч. Он состоится на следующей неделе в четверг. Не знаю, почему так, но времени будет только на одну игру. Надеюсь на вас. Пожалуйста постарайтесь! — сказала женщина и уставилась на членов команды. — Отлично! — прокричали волейболистки. — Ура! — Большое спасибо, Анко-сенсей! Мы обязательно выложимся на полную! — поблагодарила учителя Мей. ___________________________________________ Примечания: [1]Центральный блокирующий — игрок, специализирующийся на блоках, обычно самый высокий игрок в команде. [2]Доигровщик — игрок, забивающий мячи. Чаще всего ему принадлежит третье касание мяча. [3]Связующий (или Сеттер от англ. setter) — игрок, через которого проходят все атаки команды, другими словами — распасовщик. Передает мяч (пас) атакующим перед атакой, также может провести атаку (сброс), но для этого этот игрок должен стоять прямо у сетки. [4]Либеро (итал. libero — свободный) в волейболе — специальный игрок в составе команды, выполняющий только защитные функции. [5]Сброс — атака на втором касании мяча, делается связующим. Следовательно, ее никто не ожидает.Глава 3.
9 декабря 2017 г., 19:46
Примечания:
А вот и следующая глава... Мдаа... Опять куча диалогов, но я ничего не могу с собой поделать. Так что уж извините, как есть. Думаю, что опять получиться как всегда, но все-таки пообещаю, что в следующей главе постараюсь написать меньше диалогов.
— Девочки! — в зал влетела Анко-сенсей, чуть не споткнувшись о порог, и если бы ее не подхватила одна из второгодок, то женщина непременно бы упала. — Ох, спасибо, Мураками-тян. — Она встала и отдышалась. — У меня для вас есть невероятные новости!
— Какие, Анко-сенсей? Говорите скорее! — воскликнули все хором.
— Вы не поверите, кто теперь будет тренером вашей команды! Мне только что сообщили, что это будет… — начала было говорить Анко-сенсей, но тут дверь зала снова открылась и в помещение вошла женщина европейского вида. Ей было лет сорок, ее стройную фигуру обтягивал спортивный костюм непонятного серо-зеленого цвета. У нее были светлые, почти белые, волнистые волосы, собранные в хвост. Голубые глаза женщины блестели, но строгим взглядом оглядывали всех собравшихся (в зале).
— Добрый вечер, — поздоровалась женщина. — Меня зовут Эми Инсуми, возможно вы знаете меня как Эми Уолер, — услышав эту фамилию глаза половины из девушек полезли на лоб. — И-и… Вообще-то я начну работать здесь только с завтрашнего дня, но я решила прийти уже сегодня, чтобы познакомиться с вами… Я буду вашим тренером, — ее губы расплылись в улыбке, а сама она сделала шаг вперед.
— Да, именно это я и имела в виду, — проговорила Анко-сенсей — куратор клуба. — Добро пожаловать, Инсуми-сан… Ладно, ребята, мне пора. Ведите себя хорошо.
Когда учитель ушла, в зале повисла тишина. Все были немного в шоке.
— Итак, — нарушила тишину Инсуми-старшая. — Кто из вас капитан?
Терушима сделала шаг вперед:
— Я капитан, — проговорила Мей. — Меня зовут Терушима Мей, рада знакомству, Инсуми-сан, — закончив свою речь, девушка поклонилась.
— Хорошо, — сказала Эми. — Давайте знакомиться. Называйте год, класс и имя, а, и еще позицию.
Все девушки переглянулись, определяясь — кто будет первой. Через пару минут тишины из общей группы выступила коренастая веснушчатая девушка среднего роста, у нее были рыжие волосы, слегка завязанные резинкой, и карие глаза.
— Харуко Сасаки, класс 3-b, центральный блокирующий[1]. Вице-капитан.
Дальше снова заговорила капитан — высокая широкоплечая девушка с всегда серьезным взглядом. При товарищах по команде всегда старается быть серьезной, но с лучшими друзьями как Аферия и Сасаки может позволить себе расслабиться и показать свои эмоции: улыбку, слезы или страх. Иногда она перебарщивает с невозмутимостью на лице и ее вид становиться очень пугающим. Каштановые, слегка вьющиеся волосы девушки собраны в две тугие косы и ниспадают по плечам.
— Терушима Мей, класс 3-с, доигровщик[2], капитан команды.
Следующей из строя вышла высокая худощавая девушка с очень кудрявыми светло каштановыми волосами, торчащими во все стороны:
— Икеда Хитоми, класс 2-а, связующий[3].
Дальше вперед выступила черноволосая веселая девушка среднего роста. Ее глаза сияли, а волосы были собраны в растрепанную косу.
— Мураками Нацуко, — представилась она. — Класс 2-d, центральный блокирующий.
Следом за Нацуко из строя вышла девушка с аккуратной стрижкой под мальчика, ее длинная челка закрывала половину лица.
— Нагао Юми, — представилась девушка и продолжила. — Класс 2-а, доигровщик.
В группе тех, кто еще не представился осталось пять человек. Из общей кучи выступила еще одна второгодка и, откинув за спину хвост прямых блестящих черных волос, посмотрела на тренера своими ярко-синими глазами и представилась:
— Минагучи Амая, класс 2-с, доигровщик.
Когда Амая закончила говорить, шаг вперед сделала миниатюрная девушка с пепельными волосами, спускавшимися чуть нижу плеч, и глазами цвета сакуры:
— Мичимия Юи, класс 2-а, доигровщик, — произнесла та и, почему-то поклонилась.
Теперь остались только первогодки и Аферия. Сделав один шаг из группы и поправив очки, впереди оказалась девочка-либеро:
— Шираюки Лиз, класс 1-d, либеро[4].
— Накамура Рико, класс 1-с, центральный блокирующий, — представилась Рико и залилась краской.
— Рико, что-то не так? — поинтересовалась Аферия.
— Нет, просто с моим ростом… Быть на такой позиции…
— Ты считаешь, что должна стоять на другой позиции? — вдруг спросила Эми Уолер, внезапно оказавшаяся рядом с девушками.
— Н-нет… Просто это так необычно… — пробормотала Рико, опустив голову.
— Так это же хорошо! — воскликнула тренер. — Будет чем удивить противника!
— Угу, — ответила Накамура и, немного повеселев, пошла к остальным.
Так как Инсуми осталась одна, она не стала делать никаких шагов, а просто представилась:
— Инсуми Аферия, класс 3-с, доигровщик и… — девушка запнулась и посмотрела на женщину-тренера. — …Менеджер, — проговорив это, она тут же опустила взгляд и, стараясь не смотреть на тренера, отошла.
— О-о, а вот это интересно! — сказала женщина. — Еще один туз в нашем рукаве. Итак, все не так плохо, как мне говорили. С завтрашнего дня приступим к тренировкам. Все, на сегодня закончим. Собирайте все и домой, — закончив свою речь, женщина развернулась и вышла из зала.
— Вот так сюрприз! — воскликнула Рико. — Нашим тренером будет сама Эми Уолер!
— Угу, — вздохнула Аферия, подбирая мячи. — Счастья полные штаны! — сказала она, но ее лицо было вовсе не веселым, а скорее наоборот…
— Что такое? — поинтересовалась у нее Амая Минагучи.
— Да так… — девушка сделала паузу, видимо что-то обдумывая. Помолчав, она продолжила: — Вас что, совсем не смущает тот факт, что у нас с… — она сделала еще одну паузу. — с тренером… — Было видно, для того, чтоб произнести это слово ей пришлось сделать над собой усилие. — Одинаковая фамилия?
— Ну и что? Бывают же однофамильцы, — сказала кто-то из девушек, убиравших сетку.
— В том-то и дело, что фамилия Инсуми очень редкая… — Аферия снова прервалась и опустила голову. Она немного постаяла в таком положении, а затем продолжила. — А наша новая тренер — моя мама.
— Да ну? — удивилась Терушима. — Правда, что ли?
— Ты думаешь я бы стала говорить неправду? Да и тем более все и так на лицо, — ответила Рия и стала натягивать кофту.
— Ну теперь понятно, почему ты так играешь! — воскликнула вице-капитан. — Тебя же учила сама «Гроза» Уолер. Везет же некоторым!
— Это ты сейчас так говоришь, — вздохнула Инсуми. — Потом вы поймете, почему ее прозвали «грозой»… Вот только почему она вдруг решила прийти именно в эту школу? — последнюю фразу девушка произнесла очень тихо, практически себе под нос, как будто задавая вопрос самой себе. — Ладно, всем пока. До завтра, — попрощалась Аферия и вышла из зала.