Кристальное сердце. Вода.

NC-17
В процессе
13
1
автор
Сераф соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 36 страниц, 16 873 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
13 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 1.1

Настройки
"Магия должна была вести мир к процветанию, но к сожалению, большая сила зачастую развращает разум. Научившись управлять своим даром, адепты пятого элемента почувствовали, что теперь им доступно всё: могущество, а за ними, богатство и власть. Некоторые позволяли себе нарушать законы, ибо, имея в своих руках такую мощь, они ощущали себя безнаказанными. Любой, кто пытался их остановить, был обречён. Власть над жизнями других пьянила, они убивали, получая от этого удовольствие. В мире начался хаос. Кровь и смерть царили на некогда цветущих землях. Но самым неожиданным и страшным ударом для хранителей стала не война, а предательство. Кандерус, пятый хранитель, стал собирать свою собственную армию чтобы стереть с лица земли последний оплот света и порядка - Эргейз, столицу Асхарна, убить глав элементов и забрать сердца стихий себе. По счастью, Хелен, хранительница Огня, вовремя узнала о предательстве. В тот день, когда королева решила дать отпор, столица была объята пламенем, хранители четырёх элементов вместе со своими учениками боролись до последнего вздоха, лишь бы остановить это безумие. Хелен застала Кандеруса в хранилище сердец, однако не успел колдун обернуться, как пламенная воительница оглушила его метко выпущенным заклятием. Взяв свой артефакт, она воспользовалась им против своего бывшего друга. Минерал оранжевого цвета в руках хранительницы словно ожил. Внутри него плескался живой огонь. С помощью этого артефакта она создала зеркальный мир, изгнав туда Кандеруса и всех. кто служил ему. Учения о пятом элементе были уничтожены, последние адепты безжалостно преследовались и были либо убиты либо сосланы туда, где им и место - в зеркальный мир. Жуткая тюрьма, тёмная, стены которой не почувствуешь и не увидишь, едва ли пригодная для существования и никому там не суждено было выжить. За предательство только такая расплата — долгая и мучительная смерть." Девушка склонила голову набок и убрала руки за спину, рассматривая разноцветный витраж, всю историю которого она только что пересказала вслух. И пусть она была здесь одна и никто её не слушал, девушка провела свой маленький урок истории выразительно, хоть и довольно сжато. Её уединение прервал голос слуги. Он кашлянул для привлечения внимания и, когда девушка обернулась, наконец заговорил. - Принцесса Ева. Скоро рассвет. Вы просили сообщить вам об этом. - А. Да. Точно. Благодарю. Теперь ступай к себе, мне нужно ещё немного времени. Есть мысль, что никак не даёт покоя. Я должна обдумать её. *** Утро сонно и неспешно подкрадывалось к спящим жителям большого города, жадно стягивая на себя покрывало густого тумана. Колокол на башне отчётливо прозвенел шесть раз, напомнив о начале нового дня, а после стремительно затих. Солнце ещё само не спешило вставать так рано, лениво прячась где-то глубоко за горизонтом, пока его сестрица луна тускло освещала тёмное небо, сплошь усеянное затухающими звёздами. Её лучи танцевали нежный вальс, увиливая от редких шелковистых полотен серебряных облаков.Вдруг мятежный ветерок проник в чужую комнату, развевая тюль и сметая со столика рукописи, небрежно раскинув их на полу. Хозяйничая в своё удовольствие он пощекотал чьи-то ноги, а после позволил себе поиграть с длинными золотистыми волосами. Их хозяйка поморщилась, а затем скинула прилипшие локоны с лица и резко повернулась на другой бок, накрывшись пуховым одеялом. Вдруг чья-то рука живо прорезалась сквозь холодную темноту и мягко легла на плечо девушки, начав суетливо её тормошить. - Ваше Высочество! Ваше Высочество, просыпайтесь! - тревожно, но тепло и ласково прозвучал нежный женский голос. - Вам нужно ещё подготовиться к мероприятию. Время на завтрак остаётся всё меньше и поверьте моему большому опыту, лучше не пренебрегать им, а то получится как в прошлый раз. Движения стали интенсивнее, пока спящая девушка наконец не открыла глаза. Она не спешила вставать, поёжилась от неуютного холода и натянула на себя одеяло, укутав макушку головы. Так не хотелось идти ни на какое мероприятие и любая мысль об этом вызывала зевоту. - Который час? По ощущениям три или четыре часа ночи. Ещё так темно. - Еле связно пробормотала она. Служанка взмахом руки зажгла свечи на потолке. Яркий свет наполнил комнату тёплыми тонами, переливаясь и искрясь в отражении хрустальных капелек люстры. Маленькие светлые бусинки заиграли на закрытых веках принцессы, от чего та поморщилась, противясь свету. - Шесть часов и... - она бросила мимолётный взгляд на часы. - И десять минут. Вставайте скорее, принцесса Кая. Завтрак я уже поставила вам на стол. Служанка наконец отстала от госпожи и принялась живо собирать по полу раскиданные листы пергамента, складывая их в аккуратную ровную стопку. Женщина еле разборчиво ворчала под нос, о том как же принцесса небрежно обращается с такими важными бумагами и как беспечно оставляет их не в своём кабинете, а в личных покоях. И всё же женщина тайком восхищалась трудолюбием принцессы. Её способность везде успевать и заниматься несколькими делами одновременно поистине поражали. Принцесса стойко переносила все встречи, ужины, балы, деловые приёмы да и вообще любые выходы в свет, и это не считая бумажной работы и прочих дел. А говорят в народе, что королевские отпрыски сплошь ленивые да только и делают, что развлекаются до скончания своих дней. Тем временем принцесса скинула одеяло и села на край кровати. Освежающий холодный ветерок бодрил, но заставлял мурашками покрыться нежную кожу на ногах, от чего Кая поёжилась и тёплыми руками потёрла свои бёдра. Служанка немедля накинула на неё мягкий халат и поспешила закрыть окно. Девушка потянулась, вскинув руки, а затем плавными широкими шагами подобралась к столику, схватив тарелку со свежей выпечкой и приземлилась на мягкое кресло, вытянув ноги. - Огласи список дел на сегодня, - потребовала принцесса, отвлечённо наблюдая за уходящими за горизонт звёздами. - Мне нужно точно знать, что я ничего не забыла. - В девять утра вы должны присутствовать на открытии собора в нижнем городе. Мероприятие будет длиться два часа. В двенадцать Её Величество, Королева Агнет, желала вас видеть. Примерно в час дня приедут гости, нужно будет их поприветствовать. - Вздор! Что значит "примерно"? - резко перебила девушку принцесса. - Всё должно быть точно. До самой последней минуты. - Прошу прощения, - служанка виновато склонила голову. - В час дня приедут гости. Их нужно будет приветствовать, - спокойно исправилась она. - Снова какие-нибудь министры? Ну почему мама не может выйти к ним лично? - Кая тяжело вздохнула. На неё будто бы взвалили огромный мешок муки и заставили его волочь в гору, настолько она была недовольна. Но и отказаться, к сожалению, не могла. Смирившись, она вяло махнула рукой. - Продолжай, - вновь отвернув голову к окну, принцесса принялась круговыми движениями покручивать в руке чашу с чёрной горькой, но ароматной жидкостью, будто бы это вино. - В два часа дня обед. В три часа дня вы посетите детскую больницу святого Вильгельма, что в центре среднего города. Общение с пациентами продлится два часа. - Так поздно? Да и на перекус времени совсем мало. Вряд ли успею, - Кая задумчиво замолчала. И хотя её выражение лица оставалось таким же возмущённым, она старалась не менять тона. - Не успеете поесть, так я корзинку вам в карету незаметно подложу. С булками всякими. А то будет как в прошлый раз, когда вы на голодовках сидели, ни крошки не съели, отощали совсем, кожа была прозрачная словно стекло, и всем своим видом вы были как увядшая роза! - распалялась женщина. Такая смелость в выражениях непозволительна, однако принцесса ничего не против не возразила. Наоборот понимающе покивала головой. - А потом... потом упали в обморок! Сколько ж народу это увидело... Её Величество была в ярости, как сейчас помню. Ваша работа важна, я понимаю, но тело-то не железное, за ним ухаживать нужно. Вы — светлое будущее нашей страны. Народ должен видеть что хотя бы вы здоровы, сильны и могущественны. Тут повисло молчание. Какое-то тяжёлое, многозначительное. И обе стороны, кажется, понимали от чего оно мнится таким неприятно липким, даже мерзким. И обе что-то будто бы выжидали.Кая медленно подняла на женщину взгляд. И со всей королевской строгостью он говорил "ты позволила себе лишнего, уходи сейчас же". Хорошо что за много лет служанка научилась и без слов всё понимать. - Приготовлю вам купальню с ароматными травами, - резко сменила свой говор женщина, словно по щелчку пальцев став вежливой. - Аромат женьшеня и корня златолистного дерева быстро помогут проснуться. - Отлично, - бросила принцесса, свободно вильнув ладонью в сторону двери. *** В помещении стояла мёртвая тишина. Нарушали её лишь ритмичные щелчки часового механизма. И с каждым движением маятника напряжение между двумя особами, казалось, только росло. Тени от уходящего к западу солнца, вытянулись и стоящей перед королевой девушке они напоминали людей искрививших рты в презрительной усмешке. Будто бы мало было ей просто стоять перед Её Величеством. Но девушка держалась стойко и выглядела спокойно, смотрела точно в голубые глаза королевы, игнорируя её жёсткий недоброжелательный взгляд. Молчание не продлилось долго и Её Величество заговорила первая. - Начнём, пожалуй, с хороших вестей. Делегация Анмара тепло приняла наше приглашение на бал. Я не сказала тебе этого раньше, так как ждала подтверждения, что они уже в пути, дабы радость твоя не была напрасной. Вчера вечером они пересекли перевал Грозовые ворота. Ещё дней десять или двенадцать и они будут уже во дворце. Нужно будет оказать им достойный приём. - Поняла, - принцесса кивнула, не отводя взгляда от королевы.Но вряд ли Её Величество позвала бы дочь ради такой пустяковой мелочи как приезд делегации и обозначение обязанностей. Девушка была готова к этому с момента рождения, так что если бы королеву волновало только это, то она бы напомнила обо всём за день до прибытия гостей, но никак не за условные две недели. Как и догадывалась принцесса это был ещё не конец разговора. - А теперь перейдём к менее приятной теме, Кая. Принцессу это смутило, она нацелила строгий взгляд на королеву и чуть нахмурила светлые брови. - С недавних пор каждый визит твоей двоюродной сестрицы обходится короне очень дорого в плане репутации. Неодарённая в магической королевской семье буквально алмаз — драгоценная находка для различных сплетен. Кроме того девочка, можно сказать, вторая в очереди по месту на престол, - увидев немое замешательство дочери, королева добавила: - Еву я даже не считаю. Правительница из неё такая же никудышная как и предсказательница. Чуть что, она сразу отречётся от престола и сбежит в свою библиотеку, поджав хвост. - София мне не соперница. Она, как и Ева, моя любимая сестра. Бороться за престол я бы с ней никогда не стала, - отозвалась Кая, сжав пальцами подол платья. - Ц-ц-ц... Нет, конечно же нет, - её голос стал приторно сладким и тягучим. Каждое слово она проговаривала с нескрываемой насмешкой. - Мы этого не допустим. Однако напомню: в вопросах власти в последний момент думаешь о том, кто твоя родная кровь. Уж я это прекрасно знаю, - отрезала королева. - Но дело далеко не в этом. Внесу ясность в происходящее: представители Анмара хотят увидеть, познакомиться и поговорить со всеми членами семьи. И ладно Беатрис... Её речь, манеры и сильная магия играют нам на руку, однако её дочь сильно омрачает картину. Пойми, правящие лица Асхарна таят в себе сильную стихийную магию, данную нам от наших предков. Она испокон веков в нашей крови, вот только твоя неодарённая сестрица многое портит, подрывая тем самым веру народа в наше могущество, в нашу власть и, самое главное, в чистоту наших родственных связей. И я всего лишь хочу убрать её с глаз делегации. - Зачем такие сложности? Почему бы просто всем не рассказать правду? Это сильно облегчит жизнь обеим сторонам. Королева сделала медленный, глубокий разочарованный вздох. Это заставило принцессу замолчать, поджав губы. Их взгляды поначалу пересеклись, затем Кая опустила голову и забегала глазами по полу. Она про себя подумала, что здесь не хватает той самой вымученной фразы "позже узнаешь". Хотя вопрос ведь отнюдь не глупый. Да и причин такой неприязни к племяннице принцесса и вправду не понимала, ибо простое отсутствие магии выглядело уж слишком натянуто и скорее было как отмазка для ничего не подозревающей принцессы. Возникало ощущение, будто Кая пропускает что-то очень важное. Словно есть какая-то ещё незримая нить с чётким объяснением ситуации. Секреты ей не нравились ибо здесь дело касается семьи, а не политики, уж мама могла бы быть честна хотя бы перед своей дочерью. Впрочем, может, это всего лишь нездоровая выдумка на фоне стресса от важного события? Её Величество настолько не хочет сорвать сделку, что уже откровенно бредит по поводу всяких мелочей? Если так подумать, то складывается впечатление, что Ева правильно называла королеву тем ещё параноиком. Всегда, когда дело касалось Софии, то Её Величество вечно начинала излишне суетиться. Словно один маленький человек способен нанести вред всему королевству. - Так что от меня требуется? - не выдержав долгой паузы наконец спросила Кая. - Всё, что тебе придётся делать — до последней секунды удерживать на себе их внимание. Но делать это нужно ненавязчиво, сдержанно. Они в самую первую очередь должны смотреть только на тебя и уже после на всех остальных. Их слово будет решающим, потому несмотря на все договорённости с королём Джерардом, тебе не стоит расслабляться ни на секунду. Всё-таки ты будущее этой страны. Обеих стран, надеюсь. А София после приветственной части должна деликатно отойти в тень, дабы лишний раз не отсвечивать. - Поняла, - принцесса согласно кивнула. - Это всё? - Да. Ты можешь быть свободна. *** Дорога была такой длинной, выматывающей, но и волнительной, ведь гостья целый год ждала приезда в королевский замок затаив дыхание и отсчитывая день за днём, зачёркивая в календаре даты. И вот, наконец, это свершилось. Стоя у ворот, она нервно мяла юбку платья, робко заглядывая во дворик, пока её мама контролировала весь процесс выгрузки вещей. Дорожка из белой мраморной крошки, аккуратно выстриженные деревья в идеальной форме шара, стража в сияющих золотых доспехах охраняющая двор, стоя ровно в ряд. Эти, казалось бы мелкие детали, еле видимые из-за приоткрытых ворот, создавали ощущение безопасности и приватности, хотя в нынешних реалиях последнее было довольно спорным. Впрочем девушку это никак не волновало. Стража пропустила их без лишних вопросов, и у ворот ожидали слуги, желая сопроводить высоких гостей прямо в замок. Вся дворцовая территория была щедро усажена цветущими кустами красных душистых роз, которые на севере страны, откуда гостья родом, можно было увидеть разве что на картинах. По белым стенам ввысь поднимался плющ, усеянный редкими белыми цветочками, однако он не доходил и до второго этажа, успев обвить лишь стены, легонько усиками дотрагиваясь до высоких витражных окон. Королева очень любила зелень и оттого было полно мест, где солнце загораживали кроны величественных деревьев. Поговаривают, что в этом саду, придворные поэты создавали свои лучшие стихи и поэмы, музыканты сочиняли самые прекрасные мелодии, а художники рисовали лучшие картины и портреты. Пусть слухи так слухами и оставались, но великолепие природы в этом месте ценили все без исключения. Однако, не только одна природа захватывала дух. Сам замок, отстроенный более полутора тысячи лет назад, показывал каждому гостю истинное величие этого места. Сердце любого человека трепетало при виде подобного исполинского строения из белого камня. Крепчайшие монументальные стены, никого не оставляли равнодушным, но самой главной особенностью была центральная башня - самая высокая, чем сильно выделялась среди остальных. Под острой конусообразной крышей располагалась открытая всем ветрам площадка, наподобие огромной беседки, куда даже плющ не добирался, а вот мелкие трещины на фасаде наоборот тонкими нитями усеивали мраморную стену. Однако это было далеко не единственное, что приковывало к себе взгляды многих, даже тех, кто не единожды гостил здесь. Вокруг центральной башни медленно летали огромные каменные плиты, представляющие собой разорванные кольца. Всего их было два: небольшое верхнее, у самого конца острой крыши, было расколото на пять частей и нижнее, прямо напротив площадки. Оно было толще, диаметр больше, да и выглядело более целым, хотя и его время не пощадило, расколов на три части. В местах трещин проходили голубые неровные полосы они слегка сияли, мельком приоткрывая завесу древней магии, что таилась внутри. Помимо этих двух непонятных колец, ниже по окружности вращались остатки третьего кольца, состоящие из блестящей голубой пыли и осколков. По многим рассказам, раньше они служили для защиты замка, да что уж там, древнее защитное заклинание хранительницы природы и по сей день действует, заставляя камни левитировать и светиться, показывая, что замок под надёжной защитой, хотя верилось в это с трудом. Следует добавить, что основой этого великолепия служила огромная скала и дальше шел обрыв с которого открывался вид на лазурный бескрайний океан. На него можно было посмотреть со смотровой площадки, а также с балконов или самого верхнего этажа магической башни, куда, однако, немногие осмеливались подниматься. Тяжёлые высокие двери в замок отворились, и перед гостями предстал широкий светлый коридор. В отполированных плитах из белого мрамора можно было частично увидеть собственное отражение и золотистый отблеск солнечных лучей, падающий из высоких узких, но многочисленных вертикальных окон. Собственно, днём этого освещения вполне хватало, и коридор всегда наполнялся тёплым ярким светом. И не сказать, что снаружи осень: внутри вполне создавалось ощущение обычного летнего дня. Хотя на субъективный взгляд взволнованной прибытием гостьи, в этих коридорах всегда было одиноко и пусто, только многочисленные колонны с позолоченными углами капителей сопровождают до зала, где уже идёт развилка в разные части замка. Зал представлял из себя огромный круг с центральной лестницей, он освещался множеством окон, а в качестве украшений на мраморных перилах красовались густые венки нежных цветов. Всегда свежие и в любое время года расцветающие. Сверху, над серединой круга, висела внушительных размеров хрустальная люстра. Маленькие бусины и капельки переливалась яркими радужными огнями от лучей солнца, разбегаясь по всему залу и радостно танцуя на полу и лепестках душистых красных цветов. Но любоваться этой красотой долго не пришлось, гости проследовали в свои комнаты, свернув в восточный коридор. В коридоре, впрочем, тоже встречались редкие цветы на стенах, сидящие в горшках, устремив свои листья вверх, цепко хватаясь за позолоченную цепь. Благодаря цветам создавалось стойкое ощущение праздника, хотя сколько гостья себя помнила, здесь цветы присутствовали постоянно, а чародеи природы не жалели сил, поддерживая каждый венок в идеальном состоянии. Сколько же магии уходило на поддержание красоты сложно представить, так что девушка об этом старалась даже не думать. Мысли сейчас были совершенно о другом: отдохнуть после дороги, принять ванну и поужинать. Зайдя в комнату, гостья, не сопротивляясь своим желаниям, сразу же упала на кровать, пока служанка разбирала багаж вещей. Юной девушке досталась просторная комната с двуспальной мягкой кроватью, в которой можно утонуть из-за обилия шёлковых пуховых покрывал и подушек, что она сейчас и делала, обняв небольшую подушку, свесив с краю ноги. Медленно приоткрыв глаза, в попытках преодолеть сладостную дрёму, девушка посмотрела на открытые дверца балкона, что как раз выходил на бескрайний океан, где можно было услышать тихий рокот волн и крики проносящихся мимо стай шумных чаек. В комнате было светло, уютно и пахло свежестью и всё теми же цветами, что сопровождали до самых дверей спальни. Девушка шумно выдохнула, после чего резко перевернулась на спину и направила измождённый взгляд в расписной потолок, что легонько искрился радужными огоньками из-за хрустальной люстры. Тишина. Даже служанка перебирала вещи не создавая лишнего шума. Комнату наполняли лёгкий шелест листьев за окном, ветер, волны... Спокойствие длилось недолго. В дверь кто-то тихонько, но с явной настойчивостью и волнением постучался. Лежавшая на кровати девушка не успела даже ответить, только еле открыла глаза, как тяжёлая дубовая дверь с тихим скрипом открылась. С трудом подняв голову, она уставилась на высокую женскую фигуру, а протерев глаза смогла, наконец, сфокусировать взгляд. На пороге стояла невиданной красоты девушка в длинном и пышком светло-голубом платье, украшенном вышивкой, лентам и сияющими даже на лёгком свету стразами. Волосы тёплого золотистого цвета были собраны в сложный пышный пучок, закреплённый лентой того же оттенка, что и платье. Одежда и причёска напоминали образ доброй светлой принцессы из сказок, чьё сердце будет безвозвратно отдано в руки прекрасному принцу. Наконец прекрасная дева, всё так же стоя на пороге, спросила: - Позволишь войти? В ответ она увидела лёгкий кивок, и, радостно улыбнувшись, словно лебедь впорхнула в комнату, тихо постукивая каблуками по берёзовому паркету. Другая девушка заметно оживилась и села на край кровати, внимательно наблюдая за плавными шагами гостьи. - Приятно видеть тебя снова, Софи. Я... Мы все очень по тебе соскучились, - всё так же мягко проговорила прекрасная леди, сев рядом. Она медленно положила свою руку на руку Софи и легонько её сжала. - Я тоже рада видеть тебя, - сказала Софи, резко обняв девушку, чуть не повалив ту на кровать. - Мне так тебя не хватало, Кая, - она прижалась к сестре ещё крепче и уткнулась носом в её плечо. Кая лишь звонко засмеялась, а затем нежно провела рукой по мягким пепельно-белым волосам младшей сестры. - Ну-ну. Теперь у нас будет достаточно времени, чтобы вдоволь наговориться, - принцессу собственные слова малость опечалили, но она быстро прогнала от себя тяжёлые мысли, чтобы сестрица ничего не заметила. - Да простит меня королева. Не могла я дождаться обеда, в общем, - принцесса суетливо достала небольшую бархатную коробочку и вручила её сестре. София удивлённо осмотрела предмет. Подарки девушка очень любила, а потому, взволнованно вдохнув, поспешила открыть коробочку. Внутри лежали серебряные серьги в виде снежинок. Мелкие камни радужными искрами благородно переливались на свету, приковав к себе взгляд девушки. - С прошедшим тебя днём рождения! Ну как тебе? Как тебе? - с нескрываемым интересом вдруг выпалила Кая, радуясь даже не меньше своей сестры. Она то и дело что ёрзала на кровати в предвкушении восторженной реакции. Та, впрочем, из-за обрушившейся неожиданности еле нашла что ответить. - Мне безумно нравится, - тихо ответила София, всё разглядывая подарок. Недолго думая, девушка всё же решилась их надеть. - Мне идёт? - спросила она, легко повернув голову ухом к принцессе. - Определённо! Выглядит даже лучше, чем я ожидала. Подчеркивает блеск твоих глаз и снежный цвет волос. Мои бесконечные благодарности ювелиру за этот шедевр, - Кая быстро, три раза похлопала в ладоши от радости. - Спасибо тебе большое, - бледно-розоватые губы растянулись в лёгкой светлой улыбке. В отличие от Каи София всегда была присуща сдержанность и прохладность. Во многом благодаря матери, разумеется. Но энергичность и жизнерадостность принцессы всегда её цепляла. Эта удивительная девушка умело совмещала в себе королевское благородство и детскую игривость. - Кстати, как поживает Ева? Где она? - О! - вспомнила Кая. - Она будет на ужине. Раньше, увы, не появится. Она сегодня целый день ходит, что-то бормочет под нос и никого не видит в упор. В общем... Здесь вообще что-то странное творится, - Кая это сказала подозрительно тихо, затаившись. Софи на секунду показалось, будто в ярко-голубых глазах сестрицы мелькнули страх и неуверенность. Такое она видела редко, в основном когда речь заходила о северных землях, что снова либо нарушали границу, либо угрожали завоевать земли. И это девушку смутило. Снова недруги хотят нарушить покой мирных жителей. - Что случилось? - София попыталась посмотреть в глаза Каи, но та предпочла устремить свой взгляд в окно. И как она всегда делала, просто решила отмахнуться. - Давай обсудим, как у меня будет больше времени? - и скорее всего это означало "никогда." - Я думаю, что сегодняшний ужин расставит все точки над "и". Не опаздывай, пожалуйста. Это напрямую касается королевской семьи и будущего нашего королевства. Это уже было интересно. Никогда Кая ещё не была столь уклончива и осторожна в своих ответах. И прямо она ничего не собиралась говорить. Скорее всего королева наказала ей молчать до общего собрания. Так что выпытывать что-то при помощи своих блестящих серых глаз не выйдет. Но спросить же можно. - Земли севера вновь что-то затевают? - И да, и нет, - снова уклончиво ответила принцесса. - До ужина полно времени, тебе лучше хорошенько отдохнуть. Я прикажу подготовить лепестки роз для твоей ванной. Тебе необходимо расслабиться после дороги, - заботливо произнесла она и вновь поцеловала сестру в лоб. - Я пойду. Не прощаюсь, ещё увидимся! - задорно воскликнула принцесса, резко поднявшись с кровати. Подол пышного платья зашуршал, голубая атласная ткань сдержанно блеснула, а принцесса аккуратно поправила свою небольшую тиару, затем удалилась, оставив сестру наедине со своими мыслями. Служанка, что до этого возилась с вещами, услышав о чём говорила принцесса, поспешила удалиться, пробормотав, что скоро вернётся с лепестками обратно. Теперь София была предоставлена самой себе. Желанная тишина наконец-то наполнила комнату покоем. Ветер неторопливо колыхал тюлевые занавески, комната наполнилась свежестью океана. После оживлённого разговора даже сон отступил. Неторопливо поднявшись с кровати, девушка тихонько пошла в коридор. излюбленное место в поисках чего-нибудь новенького. София кивнула себе и пошла в галерею. Королева обожала коллекционировать различные картины, так что каждый год там обязательно появлялось что-нибудь новенькое, выполненное лучшими из лучших художников в этом мире. Вкус у Её Величества определённо недурный, она огромный ценитель искусства, хоть в этом у неё с Софи было что-то общее. Миновав лестницу и несколько коридорных пролётов, гостью приветливо встретил просторный зал, наполненный золотым светом многочисленных люстр. В начале комнаты на девушку смотрели былые правители Асхарна, вплоть до самой первой запечатлённой на холсте — Хелен. Её лисий взгляд был устремлён прямо на Софию. Она будто бы следила за ней, куда бы та не пошла и с какой бы стороны не встала. Яркие золотые глаза, сияли словно солнце, что даже оранжевый кристалл на шее — сердце стихии, оставался из-за этого на втором плане. Великая женщина, спасшая мир от удушающих его гонений тёмных магов. Сколько же у неё было мастерства, знаний, могущества. София всё же прошла мимо картины, ибо испепеляющий взгляд заставлял чувствовать себя не в своей тарелке. Следующими были потомки хранительницы — принцессы, принцы, в последующем королевы и короли. София их уже всех в лицо знала и даже помнила как кого зовут. Даже если имён было несколько. Но каждый потомок так или иначе имел магический дар, связь с неодарёнными была исключена в королевской семье. Было немного печально от того, что София среди всех стала первой и единственной не имеющей магии за всё время. Даже мама, герцогиня Беатрис, имела выдающиеся магические способности и большой запас энергии, хотя при дочери не упоминала ничего из перечисленного. Даже практически перестала пользоваться колдовством. Вероятно ради дочери. Несмотря на богатое и весьма благородное древо по линии матери, София почти ничего не знала о своём отце. Мама сильно много о нём не говорила, лишь то, что у него были голубые, словно чистое небо, глаза и белоснежные волосы. В детстве девушка представляла его хранителем зимнего леса и всегда высматривала среди деревьев. Но реальность такова, что в какой-то момент он просто ушёл и больше не вернулся. Собственно, как и король Асхарна. Из мыслей Софию выдернул настойчивый голос служанки. - Госпожа София! Я вас везде ищу. Пройдёмте со мной, я подготовила для вас купальню с лепестками роз. - Да, - коротко ответила София, с трудом оторвавшись от картины с изображением своей матери. - Сейчас приду.
13 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник