Ты и я
6 августа 2018 г., 17:38
Ты стихи посвящала тому, кто тебя ненавидит,
И при этом ни слова любви не сказала ты мне.
Но теперь, даже годы спустя, я за то не в обиде —
Всё равно твои письма сгорели бы в адском огне.
Я не знаю, любила ли ты или просто играла,
Только ненависть в сердце сильнее была, чем любовь.
Так зачем удивляться тому, что любви вдруг не стало,
Что на смену пришла беспринципная жгучая боль?..
Ты хотела уйти навсегда в переходы забвенья,
Ты меня позвала, протянув свою руку сквозь тьму.
Мы искали подруга в подруге приют и спасенье,
Но что-либо найти всё же не удалось никому.
Я ждала тебя многие лета и многие зимы,
Я ночей не спала, коротая часы у окна.
Я не знала, играла ли ты или правда любила,
Но ведь ты и сейчас мне навеки безмерно нужна.
Ты писала не мне свои письма на смятых листочках,
Не мои имена ты кричала в ночи в пустоту…
«Не волнуйся, я не посвящу тебе больше ни строчки» —
И заставь изнывать в беспросветном, холодном бреду.
Я тебя отпустила, но сердце со мной не согласно.
Я очистила разум — твой образ хранится в душе.
Я считала, что ты — моё вечное хрупкое счастье,
Но остался забытым наивный, избитый сюжет.
Ты, наверное, где-то блуждаешь по каменным льдинам
Или ищешь покоя средь призрачных звёзд и огня…
Я не знаю, играла ли ты или правда любила,
Но уверена точно: любила — я.
Примечания:
Снова "подруга в подруге", никакие возражения не принимаются.
Думаю, цитату из Бродского все узнали, хотя бы благодаря Сплин)
В последней строчке ритм сбит преднамеренно.