ID работы: 5286389

История государства Панемского: подобранные на земле страницы

Джен
G
Завершён
71
автор
Размер:
97 страниц, 70 частей
Описание:
Посвящение:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
Поделиться:
Награды от читателей:
71 Нравится 370 Отзывы 20 В сборник Скачать

XLVII. Тема 8. Возобновлённый правопорядок и учреждение Голодных Игр. План-конспект урока.

Настройки текста
Открытый урок по истории Панема. Тема: Возобновлённый правопорядок и учреждение Голодных Игр. Цель урока: изучить цели, сущность и последствия Тёмных времён. Охарактеризовать решение президента Квинта Деметрия Блейка об учреждении Голодных Игр, как мудрое, милосердное и единственно верное в сложившихся исторических обстоятельствах; Задачи: образовательные: через решение проблемы преодоления последствий Тёмных времён подвести учащихся к пониманию сущности стоящих перед государством задач и неизбежности решений, предложенных властью и принятых обществом; учить детей давать определения историческим терминам. развивающие: продолжить формирование навыков работы с текстом; умение анализировать и извлекать необходимую информацию из иллюстративного материала, фрагментов фильмов; выявлять причинно-следственные связи, осознавая всю полноту ответственности, испытываемой Капитолием и его лучшими людьми — оптиматами — за судьбу страны и её населения. воспитательные: способствовать развитию познавательного интереса к истории родного Отечества, формировать патриотические, нравственные чувства и любовь к Отечеству, а также к людям, которым вручено нелёгкое бремя управления государством. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый. Ход урока I. Организационный этап Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания. Сегодня мы с вами отправимся в I год от окончания ужасного периода, называемого «Тёмными временами» и узнаем об одном из самых важных событий эпохи президента Квинта Деметрия Блейка, которое существенно повлияет на дальнейшую историю Панема. Звучит музыкальный фрагмент из «Высокой партиты» композитора Леонидаса Диаса (30 сек). Вопросы учащимся: • Почему в начале урока прозвучала такая печальная и тревожная музыка? • Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения? Учащиеся должны ответить, что музыка характеризует время окончания гражданской войны: горечь, печаль, страх, тревожность… Учитель. Да, гражданская война стала настоящей трагедией народа… Постановка учебной задачи На доске плакат — «Президент Блейк объявляет на заседании Сената об учреждении Голодных Игр». Учитель: Попробуйте объяснить, как появилось совершенно новое для нас явление, что мы должны узнать о нем? А зачем они были не просто нужны, а необходимы и неизбежны… , т.е нам нужно выяснить…? (цели). Также мы с вами должны узнать и об основных событиях в процессе реализации планов государственной власти. Доска. Записывается «План урока» (знакомство с целями и задачами урока). План изучения нового материала 1. Что такое Голодные Игры? (мотивация) 2. Причины и цели учреждения Голодных Игр. (декларация) 3. Ход воплощения в жизнь решения государственной власти (имплементация). Постановка проблемного вопроса Учитель. Почему решение президента Блейка было образцом государственной мудрости и прозорливости? На этот вопрос, ребята, мы постараемся ответить в конце урока. Учитель: «Голодные Игры» — состязание между лучшими представителями молодёжи, представляющими свои родные регионы. Честь представлять свою малую родину предоставляется по жребию. Однако, в случае добровольного желания, она уступается добровольцу. Состязание учреждается в память о тех многочисленных жертвах, которые понесли жители столицы, в том числе их дети, в годы гражданской войны, которую велась сторонниками правды и порядка против сил деструкции и энтропии, сил, стоящих за развал и уничтожение Великой Родины. Просит записать в тетрадь: — ГИ — это… Плакат: — таблица, в которую сведены цифры человеческих и материальных потерь, понесённых страной в годы гражданской войны. — выдержка из указа президента, об учреждении в стране особого порядка управления, по которому предусматривалось разделение всей территории государства на две части: 1) Капитолий — столичный округ — земли, взятые в особое президентское управление, в знак благодарности за поддержку государственной власти в гражданской войне; 2) Дистрикты — земли, проявившие нелояльность и подлежащие наказанию, которое должно быть выражено в деятельном раскаянии. Учащиеся записывают в тетрадь: Капитолий — это… Дистрикты — это… Учитель. Страна делилась на две части. Тех, кто проявил себя в годы войны последовательными сторонниками Правительства, получили возможность вместе с членами семей переселиться в Капитолий. Для переселения людей, а также для поддержания мер правопорядка было создано особое войско — миротворцы. Белый цвет формы миротворцев символизировал чистоту их помыслов, неподкупность, постоянство, и храбрость — принципиальный отказ от повстанческого камуфляжа демонстрировал их нежелание прятаться от повстанцев-террористов и готовность отдать жизнь за родину. Белый цвет — цвет жизни. Учащиеся записывают определение: Миротворец — это… Учитель. Итак, ребята, а теперь давайте вместе выясним, а каковы причины и цели учреждения Игр. Рассказ учителя: Краткий пересказ итогов гражданской войны. Пересказ преступлений против человечности, совершённых повстанцами-бунтовщиками. Называется несколько ярких примеров злодеяний террористов. Выбор примеров учитель осуществляет в зависимости от возраста и психологических особенностей аудитории. Хрестоматийным является показ картины Гая Парда «Казнь двадцати мучеников из Нового Медиоланума», а также история Теофании Нортон, утопленной в цистерне с экскрементами за отказ выдать террористам место расположения секретного гнезда птиц-пересмешников Капитолия, находившегося рядом с её родительским домом. Пересказ требований победившей стороны немедленной кровавой расправы над всеми виновными. Примеры государственной мудрости президента Блейка, остановившим кровавое безумие. Благодаря его решению месть должна была заменена заместительной жертвой, приносимой потомками бунтовщиков. Президент сумел решительными мерами лишить запятнавшие себя участием в восстании деструктивные силы какого-либо влияния на государственные дела, превратившись в единственного гаранта восстановления панемского общества, его экономического процветания и политической стабильности. Вопрос к ученикам о причинах решений Блейка. Учащиеся отвечают. Учитель обобщает их ответы. 1) Фактическое разделение населения на лояльных граждан и бунтовщиков. 2) Ненависть лояльных граждан к бунтовщикам, обусловленная реальными случаями их зверств. 3) Забота о том, чтобы масштабные репрессии не привели к сокращению численности населения. 4) Необходимость продемонстрировать населению Дистриктов возможность искупить свои прегрешения. ? : Теперь, исходя из причин, давайте определим, какие цели преследовал президент Квинт Деметрий Блейк. Учащиеся называют цели президента. Учитель обобщает их ответы. 1) Умиротворение страны. 2) Создание перспектив для поступательного роста экономики. Воплощение в жизнь Учитель. Рассказывает о том, как восстанавливается страна, а также демонстрирует картины, на которых жизнь победителей выглядит очень привлекательно. Рефлексия Оценить свою работу на уроке по 5-балльной шкале, отвечая на вопросы. Вопросы: «А» «В» «С» 1. Как я усвоил материал? 2. Как я работал? 3. Со всеми заданиями справился на Выставление оценок за работу на уроке. Источник публикации: Учебник по истории нашего времени для школ дистриктов. Составители Летиция Флакк и Германик Кальво. Метрополис: Издательство Schola Publica, XVII год. С. 45 — 48
По желанию автора, комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Права на все произведения, опубликованные на сайте, принадлежат авторам произведений. Администрация не несет ответственности за содержание работ.