Per Mare Imbres, Sinus Irides

R
В процессе
155
3
автор
Размер:
планируется Макси, написано 140 страниц, 68 889 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник

Часть 1

Настройки
      Я сидела на крыше старой беседки почти в самом конце сада. Холодный ветер блуждал среди стволов деревьев, путался в их кроне и заставлял колыхаться траву. В этом участке сада редко ступала чья-то нога и природа была почти что дикой. Дорожки, выложенные камнем, давно затерялись среди зелени трав. Да и зачем они нужны? Куда интересней затеряться в этом великолепии и бродить среди кривоватых стволов, а потом замереть, прислушаться к звукам и стоять так, пока не затекут ноги.       Старая, немного покосившаяся и заросшая плющом некогда белая беседка была одним из моих любимых мест. Тут можно было не только отдохнуть, но и подумать. Не то что бы мне не давали в доме побыть в одиночестве, но всё же это не сравнится с ощущениями, что я испытывала здесь. Там я была словно в клетке, хоть вроде и ни к чему не принуждали, а тут чувствовала себя более-менее свободной. Казалось, стоит мне только захотеть, как я взлечу и устремлюсь в это синее небо и смогу затеряться среди белых, пышных облаков. К сожалению, пока мне это только казалось.       Я попала в этот мир почти семь лет назад. Почему? Как? Зачем? – все эти вопросы до сих пор остались без ответа. Я была обычной пятнадцатилетней девочкой-школьницей, которая только-только сдала экзамены за 9 класс, причем неплохо. Впереди открывались большие перспективы будущего, и начинала представлять свою жизнь, пыталась её понемногу планировать. Из этих дум меня вытащили мои друзья, которые считали, что сдачу экзаменов обязательно надо отметить. Примерной наша компания никогда не была, так что, несмотря на наш возраст, без алкоголя не обошлось.       Из всех я была самой трезвой и более-менее соображала. Точно вспомнить, что мы тогда творили не смогу при всем желании. Помню только, что какой-то умник из нашей компании увидел что-то на витрине магазина, расположенного на другой стороне проезжей части. Как вы думаете, что он сделал? Конечно же этот придурок не нашел ничего лучше, как в самых что ни на есть русских традициях пойти напролом, словно бронированный танк. Машины мчались, парень шатаясь шел на встречу со смертью, а я, дура благородная, пошла его спасать. Ожидаемо, подколесами оказалась я, а не он.       Умирать было больно. Очень.       Представьте, что вы лежите сломанной куклой, видите свои неестественно вывернутые конечности, да еще и с какой-то кашей вместо органов внутри. Подключив немного своего воображения представить это не трудно. Только вот я всё это ЧУВСТВОВАЛА и молилась о скорой смерти. А еще я четко осознавала - после такого не живут. Спасительная темнота накрыла меня не так скоро, как хотелось бы и продлилась недолго. Очнулась я рывком, будто меня выдернули. Осознала, что лежу на кровати и смотрю в потолок. Повернув голову, увидела каких-то двух мужчин и женщину. Они смотрели на меня, я ошалело смотрела на них. На этом мой мозг решил, что на сегодня хватит и отправил меня в забытье. Не знаю, спустя сколько времени я очнулась, но в комнате, в которой я была, никого, кроме меня и мебели не было. Немного придя в себя, я поняла, от чего испытываю дискомфорт. Тело. Оно было не моё. Слишком маленькое и.. детское? Что вообще происходит? Как такое может быть?       Мои глаза рисковали выкатится. Я сидела и хлопала ресницами, рассматривая свои руки, затем, скинув одеяло, ноги, а потом провела руками по лицу, ощупывая и проверяя, все ли на месте. По старой привычке запустила руку в волосы на затылке, а потом потянула прядь волос, для того, чтобы рассмотреть её. Да нет. Не может быть. Да вы шутите?..       Может это всё галлюцинации? Может я просто слишком много выпила или даже что-то съела? Грибочки к примеру, галлюциногенные. На фантазию я не жаловалась никогда, тем более что книги, которые я читала, только еще больше обогащали ее. Точно, книги! Мозг наш – штука странная, малоизученная и порой выдает такие перлы, что закачаешься. А с учетом тех фентезийных книг, манги, что я начиталась, не удивительно, что он воспроизводит сюжет одной из них. Только какой? Впрочем, неважно, скоро это пройдет, надо просто подождать.       Моей уверенности тогда можно было позавидовать. Я ждала. Ждала. Рассматривала обстановку. Ждала. Нашла взглядом зеркало на тумбе. Ждала. Заинтересованно рассматривала свое лицо. Ждала. Ждала. И дождалась.       Мужчина в странной мантии с гривой пшеничных волос, перехваченных ремешком, без стука ворвался в комнату и застыл, увидев очнувшуюся меня. Я рефлекторно натянула одеяло по уши и поджала ноги и с немалым испугом уставилась на этого «дядю». Сначала он как-то растерянно смотрел на меня, а потом в поклоне склонил голову.       - Позвольте представиться, юная леди. Я ваш лекарь и вы можете называть меня просто Илвар.       Что делать? Я же должна ответить? А что? Я ведь не знаю, как меня зовут. Нет, своё то имя я знаю, а вот имя той, в чьем теле нахожусь – нет. Не знаю, как отреагировал в душе мой собеседник, ведь на его лице и мускул не дрогнул, но вскоре он прервал молчание.       - Позвольте мне осмотреть вас, я должен убедиться, что с вами все в порядке и вашей жизни ничего не угрожает. Не стоит меня бояться и стесняться.       Я лишь неуверенно кивнула. Почему-то этот просто Илвар вызывал доверие. Тем временем лекарь подошел к кровати. Я ждала, что он начнет меня ощупывать, ведь не на глаз же он определит моё состояние. Или все же на глаз? Потому что он лишь смотрел на меня. Даже нет, не так. Не на меня, а в меня, будто разглядывал изнутри. Потом он сделал быстрое движение пальцами, видимо, для него привычное и что-то пробормотал скороговоркой на неизвестном мне мелодичном языке. От его рук ко мне потянулись тонкие зеленоватые линии, хитро сплетенные между собой. Я застыла с открытым ртом и хотела уже засыпать Илвара вопросами, но заметила, как тот нахмурился. Повторил заклинание, а теперь я уже была уверена в том, что это именно оно, снова нахмурился и спросил:       - Леди, вы что-нибудь помните?       Мне ничего не осталось, кроме как тихо произнести в ответ:       - Нет... ничего…

***

      Я снова осталась в комнате одна. Илвар сказал, что он прикажет слугам принести мне еды и что я обязательно должна поесть. Я и мой желудок не возражали. Вскоре в комнату, поклонившись, вошла совсем чуть-чуть полноватая русоволосая дама с подносом в руках, который она водрузила на тумбу рядом с кроватью. Я молча наблюдала за её действиями.       - Я позже приду его забрать, леди.       В её голосе было что-то теплое и поэтому я улыбнулась и искренне её поблагодарила:       - Спасибо.       Женщина улыбнулась мне в ответ, а затем снова поклонилась и вышла. Я хищно уставилась на поднос и быстро освободила всю посуду на нем от содержимого. Как это в меня влезло – не знаю. Эх, хорошо. Травить меня не собираются. Из того, как ко мне обращаются, можно сделать вывод, что я не совсем простая девочка. А еще в этом мире есть магия. Не знаю, что подумал Илвар, узрев мою шокированную рожицу при использовании магии, но разве я не могла не вылупиться на это. Ведь это была, черт возьми, магия! Нет, не так, МАГИЯ! Я, прежде никогда не видевшая ничего даже подобного, немало удивилась, ведь на Земле нет магии.       Уже ясно, что я попала, так попала и это не сон. Только вот вопрос, куда? Язык вроде русский. А почему? В смысле, как такое возможно? Но это не плохо, хоть понимаю, что они говорят. Только вот язык заклинаний был другой, хоть толком ничего разобрать не получилось. Что ж, информации мало, будем разбираться.       Вскоре снова пришла та самая женщина. Она улыбнулась при виде меня, а увидев пустой поднос улыбнулась еще шире. Сдержать улыбку было просто невозможно.       - А как вас зовут?       Женщина сделала что-то вроде поклона с приседанием. Не помню, как называются эти выверты, то ли книксен или реверанс, да и не важно это.       - Позвольте представиться, я Ирис йор Глен.       - Очень приятно, леди Ирис.       - Ох, что вы, какая же я леди. Просто Ирис.       И снова не знаю, что сказать. Если бы я знала своё имя, представилась бы в ответ. Ирис подошла к тумбе и взяла пустой поднос, а затем молча вышла. Я уже думала, что снова осталась в одиночестве, но вскоре ко мне пришли двое. Один из них Илвар, а другой мне был не знаком. Одет он был не вычурно, но богато и весь его вид говорил о том, что он тут главный и всем заправляет. Но взгляд, которым он меня одарил, был странным, немного растерянным. Интересно. Что же, посмотрим, что они скажут.       Илвар подошел ко мне с какой-то тетрадью в руках и ручкой. Видимо, сейчас меня будут допрашивать. В то время черноволосый дядя, имени я его не знаю, сел в кресло и внимательно наблюдал за действом.       - Я буду задавать вам вопросы, постарайтесь ответить на них и пожалуйста, ничего не утаивайте, это важно.       - Хорошо.       - Ты помнишь, как тебя зовут?..

***

      Вопросов было много. Илвар спрашивал обо всем, о чем только можно, начиная с даты моего рождения и заканчивая географией. Вот тут-то я и озадачилась. Названия были знакомыми: Ларран, Драконьи горы, Мириндиэль – всё это я встречала в книгах Наследница Драконов и Тимиредис. Первой моей реакцией было слово отнюдь не приличное, но времени пуститься в размышления не было. Что ответить я думала недолго, все же совсем полная потеря памяти слишком подозрительна. Поэтому уверенно отвечала, что Ларран – столица Драконьей Империи, Мириндиэль – край эльфов, а вот о Драконьих горах не знаю. Илвар кивал и записывал. На вопрос, какие языки знаю ответила, что имперский. А вот откуда я его знаю уже не знаю.       Когда Илвар закончил, он снова пробежался глазами по списку и обернулся к черноволосому.       - Полная потеря памяти о себе, шансы на восстановление не велики, если вообще есть. Об остальном память сохранилась, но не уверен полностью ли. Для её возраста этот объем знаний вполне нормален. Состояние стабильное, психике и здоровью ничего не угрожает. Я оставлю несколько рецептов укрепляющих зелий, список предоставлю позже.       - Благодарю вас. Я буду ждать вас вечером в своем кабинете.       Илвар кивнул, ободряюще мне улыбнулся и вышел. Я уставилась на незнакомца. По внешнему виду можно было назвать его молодым, но взгляд выдавал его возраст. Он внимательно смотрел на меня, вздохнул, и начал говорить.       - Меня зовут лорд Фенрис тер Каст. Я был другом твоего отца, Неллара тер Соль, но, к сожалению, его уже нет на этом свете и, как подозреваю, он даже не знал о твоем существовании.       У меня сразу возник вопрос о том, раз отец не знал, то откуда знает он?       - Погоди, я понимаю, что вопросов у тебя много, но дай мне договорить до конца. О тебе я узнал из письма, что было с тобой и адресатом значился я. По дороге на тебя и твоё сопровождение напали, выжила только ты, потому что тебя укрыл собой капитан. Почему ты потеряла память я не могу сказать. Письмо писала твоя мать, имя которой, к сожалению, остается загадкой и особой информации эта бумажка не содержала. Тебе шесть лет и родилась ты двадцать шестого июня. Она написала, что с тобой могут возникнуть проблемы, потому что ты потенциальный маг, и если людская и драконья магия проявляется намного позже, то эльфы колдуют с детства.       Вот дела. Ладно, изобразим недоумение. Все же не удержалась от вопроса.       - Так я эльф?       Мужчина позволил себе легкую улыбку.       - Не только. В тебе есть человеческая кровь и достаточно драконьей для того, чтобы встать на крыло. Подозреваю, что мать твоя была на половину эльфом и на половину драконом, потому что у твоего отца, как и у меня драконьей крови недостаточно.       На моем лице отразилось немалое удивление. А еще, что со мной собрался делать лорд Каст? Будто услышав мои мысли, он заговорил:       - Для твоей принадлежности к роду Соль доказательств недостаточно, тем более что ты ничего не помнишь, так что я предлагаю тебе свое имя, всё же я не могу бросить на произвол судьбы дочь моего лучшего друга, который прошел со мной через войну. Нужно лишь твоё согласие.       Как то это подозрительно. Всё слишком хорошо идет и явно что-то не так. Хотя зла мне не желают. Фенрис подошел ко мне и протянул свою ладонь.       - Ты согласна принять имя тер Каст и стать моей приемной дочерью? Я посмотрела в его глаза, такие же темно-синие, как и мои. Он улыбался. Тогда у меня и появились первые подозрения. Но о моих догадках никому не стоит знать, по крайней мере, пока. Я поднялась на ноги и, немного шатаясь, протянула свою ладонь. Благодаря высокой кровати наши глаза были на одном уровне.       - Я согласна.       - Тогда, добро пожаловать в семью…
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (3)