***
Я открыла глаза и посмотрела на часы. Время было шесть, еще час до ужина. Надо сходить к капитану и поговорить, пока есть свободное время. Чтобы по сто раз не бегать в свою комнату, сразу надену-ка платье. Открыла шкаф и достала легкое, светло-голубое платье без каких-либо украшений, заплела волосы и решила надеть небольшие серебряные сережки и кулон на тонкой цепочке. Улыбнулась сама себе в зеркале и отправилась в путь. Идти предстояло в отдельное здание, расположенное рядом с въездом на территорию поместья. Я неторопливо шла по широкой, чтобы смог проехать экипаж, дороге. По краям были высажены цветы, которые уже прикрыли свои бутоны, предчувствуя приближение ночи. По мере того, как я подходила к одноэтажному зданию, звуки голосов становились всё более четкими. Сейчас казармы были заполнены, ведь Фенрис приехал с охраной, не в доме же они разместятся? Караульный у двери стоял, лениво облокотившись о крыльцо, но, увидев меня, сразу выпрямился. - Леди, я могу быть чем-то полезен? - Да. Позовите мне капитана, но без шума. Желательно, чтобы об этом никто не узнал. И под никто я имею в виду ни единого живого существа, ясно? - Так точно, леди. Сию минуту. Говорить пришлось четко и жестко. Если солдаты будут трепаться направо и налево о том, что к капитану приходила леди Андарра и о чем-то разговаривала, кара Ирис настигнет меня быстро или же она закроется и не подпустит к себе не то что капитана, но и меня. Ждала я недолго. - Леди Андарра? Сейчас капитан был одет в простую серую тунику, черные штаны и сапоги до колен. Интересно, от каких дел я его оторвала? - Нам нужно поговорить, капитан Хелси. - Тогда, предлагаю немного пройтись. Я кивнула и пошла вперед. Когда мы отошли на достаточное расстояние, остановилась, обернулась и посмотрела прямо в глаза мужчине. - Думаю, вы догадываетесь, о чем будет наш разговор, не так ли? - Только догадываюсь. - Итак, не стану ходить вокруг да около, времени у меня мало, и спрошу прямо. Какие у вас намерения касательно Ирис? Думал капитан недолго: - Самые что ни на есть серьезные. И нахмурился. Я вздохнула: - Успокойтесь, я лишь хочу вам помочь. А вот тут его брови поползли вверх. - Не удивляйтесь и не отказывайтесь. Не стану рассказывать вам историю нашего знакомства, но для меня она дорогой человек, которому я желаю счастья. Вы ведь уже заметили, насколько трудно к ней подобраться? Капитан кивнул и печально ответил: - Я к ней шаг, а она от меня два... - В этом вся Ирис. Дело в том, что она считает себя старой девой, который уже поздно заводить семью. Вы же знаете, в обычных семьях замуж выдают рано, и любви там обычно никакой нет. Нашей Ирис тоже предстояло это, но она сбежала. Подробностей говорить не буду – не имею права, но скажу, что пережила она много. Семья от неё отвернулась, и карабкаться по лестнице жизни ей пришлось самостоятельно и без чьей-либо помощи. Веду я к тому, что действовать нужно очень аккуратно и постепенно – не торопите её, она должна прийти к этому сама. Мужчина слушал с серьёзным видом и кивал. Я продолжила: - Как минимум симпатию она к вам испытывает, но сама об этом никогда не скажет, так что действий с её стороны не ждите. Ну, что нужно делать – не мне вам объяснять, тут уж сами. Скажу лишь одно: никогда не предавайте её – она не простит, просто не сможет этого сделать. И последнее – её любимые цветы это белые хризантемы. Их, кстати, можно спокойно рвать в западной части парка недалеко от малого фонтана. Я улыбнулась капитану, а тот кивнул и тоже улыбнулся. Глаза его при этом сверкали. Одно дело сделано… - А за что вам понравилась Ирис, Хелси? - Вы наверно знаете, есть в ней какая-то внутренняя теплота, к которой так и хочется тянуться сквозь все преграды. Только мало кому она дает это тепло. Собственно, я впервые это увидел около полугода назад. Я тогда ночью патрулировал территорию вокруг дома и заметил свет из окон на кухне. Решил посмотреть, что там такое и заглянул в окно, а там за столом сидели вы. Ирис накрывала перед вами стол, несмотря на время суток, а потом, когда вы ели и пили тайру, в её сонных глазах было столько теплоты и любви, что я не мог оторваться. Я видел её раньше и не обратил внимания, ведь она старается быть незаметной. А тут она так открыто улыбалась, что мне захотелось, чтобы она так же улыбнулась мне и посмотрела на меня так же, как смотрела на вас. Я потом всё время до утра ходил и глупо, по-мальчишески, улыбался. Но потом одернул себя, я ведь всё же капитан и должен быть серьёзным. Думал, это пройдет, но не смог забыть её. Сначала боялся подойти даже, а потом мы с ней столкнулись, и она опрокинула на меня полкувшина вина: тогда я сам был виноват. Я начал извиняться, она тоже, а потом оперативно так потащила меня в сторону прачечной и заставила снять рубашку, аргументируя тем, что раз она виновата, то должна исправить. Я её честно пытался отговорить, но она уперлась. Думал, что если не сниму сам, то она её с меня стащит. А уж как она красная, словно мак, протягивала мне другую рубаху, я не забуду никогда. Тогда до меня и дошло… - Да вы по уши влюбились, капитан… Честно, я немного позавидовала Ирис. Я смотрела в эти глаза полные радости при воспоминаниях о ней и понимала: капитан не отступится, а Ирис будет счастлива. Честное слово, как гора с плеч упала. - Пообещайте мне позаботиться о ней. Я скоро покину этот дом, мне пора двигаться дальше. Ну а вам, капитан Хелси, удачи и счастья. - Обещаю. И кстати, можете звать меня просто Дариус. - Хорошо. Я, наверное, пойду. - Вас проводить? - Не стоит, я в состоянии без происшествий дойти до дома. Он кивнул. - Спасибо вам, леди Андарра. - Давайте уж и вы тогда зовите меня просто Андарра. - Хорошо, Андарра. Помолчав, добавил: - А вы ведь намного старше, чем кажется. - Нехорошо напоминать даме о её возрасте, Дариус. Мы вместе рассмеялись и на этой легкой ноте разошлись в разные стороны. Пора ужинать.Часть 5
6 марта 2017 г., 21:04
Проснулась я к обеду, да и то к столу не успела – все уже разошлись и пришлось есть в тишине. Зато было время подумать, как узнать, кто подбивает клинья к Ирис. Сидеть весь день где-то в кустах и караулить – не вариант, дел у меня до отъезда много и все они не терпят отлагательств. Так что после плотного обеда, а для меня завтрака, я направилась на поиски Винсента и Тревора.
Нашлись два братца на поляне вместе с Фенрисом. В руках у них было по деревянной палке, и затея уже не показалась мне такой хорошей. Я хотела потихоньку развернуться и уйти, но мою попытку бегства заметили:
- А вот и наша поздняя пташка прилетела. Давай, бери во-о-он там своё первое оружие и присоединяйся.
Я улыбнулась, мысленно костеря себя за то, что вообще сюда пришла. Как знала, надо было надеть платье, тогда бы получилось отмазаться. Но делать нечего, поэтому я отправилась за палкой.
Фенрис, одетый в тунику и штаны ниже колена с собранными в хвост волосами стоял и улыбаясь смотрел на наши кислые рожи. Я поздоровалась с братьями простым кивком, а в ответ получила вымученные улыбки. Бодрым был только Фенрис, ехидна черноволосая.
- Где же ваш энтузиазм, дети мои? Я понимаю Дарра девушка, ей махать мечом не интересно, но вы то? Вы – будущие мужчины и отцы. Как вы защитите своих жен и детей, если не можете даже палку в руках держать, а?
Мужчины и отцы посмотрели друг на друга и виновато вздохнули.
- То-то же. Так, ну-ка разошлись минимум на три шага, а то не дай Бог, Дарру заденете. Так, а теперь покажите мне каждый, как по вашему мнению нужно держать меч, когда перед вами противник.
В технике тхеквондо существует много стоек. Я встала в такую позицию, чтобы вес поровну распределялся на обе ноги. Правильное распределение и использование веса тела было очень важным в этом искусстве, но не знаю, подходило ли что-нибудь оттуда для сражения на мечах. Безусловно, правильная координация движений, скорость реакции, наблюдение за противником и постоянная готовность к бою – всё это важно и поможет при махании мечом. Но можно ли будет сочетать удар мечом и какой-нибудь удар ногой? Интересно, надо будет попробовать, но не сейчас.
Фенрис внимательно на нас посмотрел. Удовлетворенно кивнул, увидев меня, а вот при взгляде на своих сыновей вздохнул и подошел сначала к Тревору, слегка ткнул его палкой в бок, отчего тот упал, потом к Винсенту, немного надавил на плечо палкой и этот, ожидаемо, повалился на бок.
- Палки держите правильно, но вот стойка у вас, мальчики, неправильная от слова совсем. Поэтому вы и попадали, причем я ведь только легонько вас толкнул. А вот Дарру сколько не толкай, она стоять будет. А почему?
Братья переглянулись и ответили:
- Потому что она эльф!
- Эх, а если серьезно?
- Положение тела.
- Её ноги стояли по-другому.
- И плечи тоже повернуты не так, как у нас.
Братья всегда говорили либо слаженно, либо дополняли рассказ друг друга. Из-за этого не привыкшие к их речи часто путались и не воспринимали рассказ. Сколько бы их не отучали так говорить – всё без толку, да и вдвоем они выдают более умные мысли, чем поодиночке.
- В целом – верно. Дарра умеет распределять вес тела правильно, в данном случае поровну на обе ноги, а разворот плеч позволяет контролировать больше пространства вокруг себя. Сейчас спереди и с левого бока к ней не подступиться.
А я чувствовала себя статуей, в которую тычут пальцем, точнее палкой. Но вскоре Фенрис позволил мне расслабиться, заставил мальчишек отжиматься и подошел ко мне.
- Я покажу тебе пару базовых упражнений. Выполнять будешь попеременно правой и левой рукой, поняла? А теперь смотри.
Я внимательно запоминала каждое движение. Глаз у меня был наметан, так что я замечала даже малейшие нюансы. Кивнула, показав тем самым, что всё поняла. Но меня интересовало ещё кое-что:
- А отжиматься мне не нужно?
- Можешь конечно, но я не слепой и вижу, что сейчас ты отожмешься больше, чем они вместе взятые.
И подмигнул. Да уж, прикинуться дурочкой, у которой руки и ноги трясутся при слове физические нагрузки, не получится. Рано или поздно он всё равно бы узнал, что я тут не бока отлеживала, а тренировалась. Только вот о том, как я дерусь без оружия, ему знать не стоит. Всё же не думаю, что в этом мире есть стиль тхэквондо. Похожие – несомненно, но возникает вопрос, кто меня учил. И ответ «сама» не прокатит.
Фенрис вернулся к мальчишкам, а я принялась выполнять упражнения. Всё же пришлось трудновато и под конец руки вправду тряслись от напряжения. Я была вся мокрая от пота и зверски хотела пить, поэтому забежала на кухню. Увидев Ирис, даже не обратила внимания, что она с кем-то говорит и, подергав за подол платья, прохрипела:
- Воды.
- Ох! Да, конечно, сейчас.
Она быстро подбежала сначала к одной тумбочке, потом к столу, а потом сунула мне стакан. Пила я жадно и в несколько глотков опустошила стакан.
- Ещё?
- Нет, спасибо.
- Позвольте поинтересоваться, леди Андарра, чем вы занимались?
Опа, это кто у нас тут такой? Отвечающий за охрану поместья капитан Дариус йор Хелси, насколько помню. Тридцать два года, мужчина серьёзный, умный, ответственный, сильный – значит сможет защитить, довольно привлекательный, но не теми юношескими нежными чертами, нет – это был настоящий мужчина. Самое главное то, как он смотрел на Ирис. Вот ты и попался, дружок, даже искать тебя не пришлось. И, судя по горящим глазам и румяным щекам Ирис, попался не он один.
- Изучала искусство владения мечом, капитан Хелси. Это был мой первый урок, так что я очень сильно устала.
Мужчина понимающе улыбнулся.
- Ладно, я не стану вам мешать. Извините, что прервала ваш разговор с Ирис, капитан. До встречи.
Я пошла к выходу, подумала, развернулась, чтобы задать вопрос, и наткнулась на взгляд Ирис. Она стояла ко мне полубоком, и рука за её спиной сжалась в кулак, который никому другому, кроме меня адресован быть не мог. Намёк ясен, уже ухожу. Капитан заинтересованно наблюдал за нами и чему-то улыбался. С ним я поговорю позже, надо же помочь ему с Ирис, а то она у нас женщина своеобразная, к ней прямо не подъедешь. Насчет намерений мужчины я не сомневалась.
Поднявшись в свою комнату, я первым делом вымылась под прохладным душем, а потом легла на кровать – медитировать сегодня буду в комнате. Выпала на свою скалу я быстро и заинтересованно рассматривала свой источник, который представлял собой пока только маленький светящийся шарик. Потом решила посмотреть поближе и полетела к нему. Огонек мягко переливался всеми цветами радуги и освещал мрачную скалу. Я села к нему поближе и просто смотрела на завораживающее свечение. Потом подумала, если потянуть из источника, скажем, три нити, и начать плести их в косичку, то можно ли будет потом вернуть их обратно в источник и придется ли сначала их расплести?
Решила проверить и тихонько потянула сначала белую нить, потом синюю и красную и начала их сплетать, напевая под нос Гимн Российской Федерации. Когда закончила, проверила, могу ли сунуть косу обратно. Оказалось – могу, но мне было её жалко, и я решила попробовать отсоединить её и повесить на камень. Будет своеобразным напоминанием о моей прошлой жизни и России.
Я уже давно думала над тем, в какую школу мне пойти. Хорошо бы в Марен-Кар к «Бронзовым соколам», там есть взрослые драконы и другие драконята, но соблазн пойти в Китовый Киль и поступить в «Серебряный Нарвал» был велик. По моим подсчетам выходило, что поступить я должна туда как раз одновременно с Тимиредис и Аскани. Но вот вопрос: оно мне надо? Нападение орков, кровавые алтари, Хашург – нужно ли лезть в это? Или я уже влезла? Ведь в этот мир я не просто так залетела. После того, как оправилась и осознала, что в том мире я умерла, было нелегко. Но потом я вспомнила то ощущение. Мою душу вырвали оттуда: резкий рывок сначала в одну сторону и потом более сильный в другую. Но, кому я нужна? Богам? Матери? Черт возьми, Хашургу?
Но кому-то я все-таки точно сдалась, потому что я могла спокойно думать и говорить о том мире, но прочитать мои мысли о нем было невозможно. А узнала я об этом так. Когда мне было семь, Фенрис водил меня к дракону-менталисту, чтобы узнать, что с моей памятью и можно ли её восстановить. Дракон внимательно изучал содержимое моей головы. Я рискнула и подумала о машинах, что загрязняют городской воздух, о небоскребах, которые доставали до облаков, вспоминала свой первый полет на самолёте...
Но дракон лишь сказал, что мои воспоминания профессионально стерли из моей головы, почти что выжгли без шанса на восстановление. Я сделала вид, что расстроилась, но на самом деле радовалась их недоступности. Также этот дракон дал мне несколько советов, сказал тренировать память, деликатно напомнил о том, что до вылета дракона ничего эдакого нельзя и сказал Фенрису – парней ко мне не подпускать, а они, несомненно, года через три-четыре будут.
Думается мне, без вмешательства одной сущности не обошлось. Когда пойду в паломничество, а в том, что идти придется, я не сомневалась, и если доберусь до озера, обязательно спрошу. Конечно же, хотелось узнать всё прямо сейчас, чтобы знать, чего ждать от жизни. А то сейчас распланирую всё на сотню лет, а мне, оказывается, уготовлено стать жертвой на алтаре кровавого бога.
Возможно, я слишком уж накручиваю себя. Но я оценивала свои шансы реально: если захотят – меня раздавят, нужно принести в жертву – принесут. Я ведь иная, не такая как они и меня будет не жалко. Я с детства росла в мире, где правят сила и власть. Хочешь жить – бери всё, что тебе дают. Цепляйся за любой шанс обеими руками, сдирай их в кровь, но держись. Никогда не открывай свою душу, запри наглухо своё сердце и выбрось ключи в бездну. Становись сильнее, а иначе – загрызут. Пусть и в этом мире есть откровенные мрази, но Гелиана не идет ни в какое сравнение с Землей. Люди, да и нелюди, тут другие, намного добрее, чем у нас. Мне, как иномирянке, это стало заметно сразу, поэтому отношение к этим людям у меня было другим. Я всегда была доброй, но в нашем мире такая слабость непозволительна. Мне было очень трудно отворачиваться, когда я могла помочь, трудно было жертвовать, когда так хотелось сохранить и я до сих пор темными ночами корю себя за то, что поступила не так, хоть и та я и мир остались в прошлом. Лишь тут я смогла немного приоткрыть своё сердце, но до сих пор боялась, что туда плюнут. Наверно, я просто лишь жалкая трусиха…
Что-то я слишком ударилась в депрессию, только настроение себе испортила. Надо приходить в себя - не дело это. Есть миллионы людей, которым хуже, чем мне, а я еще неплохо устроилась. Решено: хватит впадать в уныние и думать о плохом, а проблемы буду решать по мере их поступления и постараюсь быть осторожной. Так же, как и на Земле, буду брать всё, что дают и постараюсь выжить.
Примечания:
Вчера главу выложить не получилось, к сожалению. Так что выкладываю сегодня, когда появился доступ к компьютеру. Следуюущую главу постараюсь не задерживать и выложу скорее всего восьмого марта :)
Спасибо за прочтение.