Per Mare Imbres, Sinus Irides

R
В процессе
155
3
автор
Размер:
планируется Макси, написано 140 страниц, 68 889 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник

Часть 4

Настройки
      За обедом у нас собраться не получилось, все носились по поместью и никак не могли успокоиться. Ничего я с этим сделать не смогу, так что я сдала спящую Анну на руки няне и пошла на кухню.       Ирис встретила меня улыбкой, как всегда пожаловалась на то, что я слишком худая, усадила за стол и сунула мне тарелку с куриной ножкой, картофельным пюре и кружку с тайрой, а сама ускакала по делам – её кто-то позвал. Я спокойно пообедала и потом пошла в свою комнату. Распустила волосы, сняла с себя платье и надела удобные тунику и штаны, чтобы отправится в старый сад медитировать. Закрыла дверь на щеколду, снова повесила на неё сигналку и, теперь уже под невидимостью, выбралась из окна и отправилась в путь. Идти предстояло минут десять по саду новому и около пяти по старому. А все из-за того, что идти нужно по дороге. Сейчас везде было много людей, хотя я и поначалу не думала, что кто-то будет в саду. Проблема в том, что колыхающаяся и приминающаяся сама собой трава резко увеличивает громкость визга дам, а охрана, которая во всю проверяет поместье и вовсе может нож кинуть. Мне как-то не очень хочется быть продырявленной.       Дорожки в саду петляли вокруг особо живописных мест, но они мне не нравились. Все было слишком окультурено, приручено к рукам человека, а настоящая природа – она дикая, неудержимая. Такую природу я увидела только тут, на Гелиане. На Земле я не часто выбиралась из города, да и то недалеко. Природа там умирала под гнетом человека, сопротивлялась этому, но безуспешно. Однажды она покажет, что главнее, и тогда весело никому не будет. Интересно, как там сейчас, на Земле?..       Вскоре новая, выложенная разноцветными плиточками, тропа закончилась и уступила место каменной, покрытой мхом и с проросшими травинками в местах стыка. Я сбросила невидимость. Вскоре закончилась и эта тропа, теперь идти предстояло по еле заметной протоптанной мной дорожке. Решила проверить, а действительно ли могу дойти с закрытыми глазами. Сомкнула веки и представила весь путь у себя в голове. Вот тут сейчас должна быть кочка и, чтобы не споткнуться, нужно по-другому вывернуть стопу. Дальше корни, которые я спокойно миновала. Теперь немного влево, обогнуть дерево на пути, потом еще левее, справа небольшая канава. Теперь змейкой меж деревьев, а потом прямо.       До беседки я действительно дошла, только остановилась поздновато и в итоге врезалась лбом в одну из опорных балок. Зато столько русских матерных слов вспомнила, подходящих к ситуации. Красоваться шишкой не хочу, поэтому приложила ладонь ко лбу и направила волну целительной магии. Ладонь засветилась зеленоватым, и боль утихла.       Сначала я хотела устроиться внутри беседки, пусть она и косит в один бок и скамейки там кривые. Но потом я, невольно сощурившись от яркого солнца, посмотрела на чистое голубое небо и полезла наверх.       Никогда не понимала, как люди медитируют сидя ровно, словно палку проглотили, да еще и свернув ноги кренделем. Сначала я пробовала так, посидела немного, но потом плюнула на это дело и легла. Надо было сделать так с самого начала. Я сидела на краю одной из вершин величественной скалы посреди взволнованного моря. Над головой нависали тяжелые свинцовые тучи, из которых, казалось, сейчас хлынет ливень, а большие тёмные волны хлестали по камню. Может, кому-то это показалось бы мрачноватым, но мне нравится. Я никогда не видела моря раньше, и представляла его по словам друзей: оно было бескрайним, взволнованным и могущественным. Вот и у меня оно было бескрайним во все стороны, а в центре была я.       Вокруг были яркие потоки эльфийской магии и чуть бледнее человеческой. Я просто рассматривала их даже не пытаясь прикоснуться. Пробовать что-то делать было лень, и я просто закрыла глаза и слушала шум волн и ветра. Мне было спокойно, легко и в какой-то момент я потеряла счет времени. Не знаю, сколько часов уже прошло, но шум снаружи заставил оторваться от созерцания моего внутреннего мира. Я открыла глаза и уставилась в небо, на котором начинали появляться первые звезды. Чёрт.       - Ну чего ты, да нет тут никого.       Ответом на это было глупое хихиканье. В смысле? Это они там, внизу, в моей беседке собрались того самого? Да ещё именно тогда, когда я уже пропустила ужин и только что сработала сигналка, повешенная на дверь?       Как бы в насмешку звуки снизу стали еще красноречивей. Да чтоб вас всех! Какого брыха вообще они тут забыли? Это моя беседка и я не позволю осквернить её таким образом! Чтоб вас ледяной водой окатило!       Снизу послышался плеск воды, а потом дикий визг и ор. Я накинула невидимость и приглушение шагов и как в попу ужаленная ломанулась в сторону дома. Еще никогда я не бегала так быстро, как сейчас. Сигналка давала о себе знать, а это говорило о том, что в мою дверь отчаянно долбят. Прибежала я минуты за три. Плюнув на то, что летаю только вертикально и кверху интересным местом, наколдовала левитацию, взлетела, схватилась за оконную раму, и втащила свою тушку в комнату. После моих манипуляций резерва не осталось.       Кажется, дверь собрались ломать. А Фенриса позвать они не додумались, ведь он маг и щеколдочка эта для него на один зуб. Надо бы сделать вид, что была в ванной. Стянула тунику через голову, закинула за кровать, натянула на себя халат длиной до пяток, и хотела уже открывать, но вспомнила про голову. Вбежала в ванную и намочила её под краном, выжала лишнюю воду, чтобы правдоподобней было, а затем рванула к двери. Я открыла её и сразу отошла в сторону. Правильно сделала. В мою комнату ввалились и упали Терен, на него Винсент и Тревор, а для пущего эффекта на них сверху села полненькая служанка Берта. Парни взвыли, а я состроила невинную рожицу и с удивлением уставилась на эту сцену.       Пока они пытались встать, пришел Фенрис, невежливо и совсем не так, как предписывает этикет, заржал, увидев, как с мальчишек слезает служанка, и поинтересовался:       - Дарра, всё в порядке? Почему тебя не было на ужине?       - Все в полном порядке. Я медитировала после обеда и совсем не заметила, как уснула. Проснулась и поняла, что можно уже и не торопиться на ужин и пошла в ванную, несколько увлеклась, а потом услышала сильные стуки в дверь. Открыла настолько быстро, насколько смогла, а тут, - посмотрела на парней, постанывающих и потирающих поясницы – вот.       Ага, вижу, что мне «поверили».       - Ну хорошо, ты ведь не собираешься спать?       Я помотала головой, и с волос упало несколько капель воды.       - Тогда зайдешь ко мне в кабинет, поговорить нужно. Разумеется, это после того, как ты поешь. А вы парни, поднимайтесь и выметайтесь-ка отсюда, нечего вам делать в покоях дамы.       Тревор и Винсент выпрямились, поморщились, обернулись ко мне и слаженно произнесли:       - Привет, сестренка! Пока, сестренка!       Рен поклонился и начал извиняться, немного запинаясь:       - Простите, леди Андарра, я правда не хотел, просто…       Я прервала его:       - Ступай, Терен.       - Да, леди.       Парни вышли, Фенрис подмигнул мне и направился вслед за ними. По его ехидному взгляду поняла – сейчас начнет издеваться над парнями. К примеру, спросит, каково это, когда на тебя прямо таки запрыгивает дама. Потому что на него, Фенриса, ещё никто не прыгал - этикет не позволяет, вот он и решил выяснить. Я ухмыльнулась, закрыла дверь и пошла в ванную. После такого забега нужно было принять душ.

***

      На кухне меня ждала заинтересованная Ирис уже с готовым подносом разогретой еды.       - С чем пироги?       - Один с грибами, другой с мясом. Руки чистые? Ну тогда садись, ешь, а потом расскажешь, из-за чего такой шум сверху был и почему Рен прибежал весь красный, как помидор.       - Из-за чего шум был, знаю, а вот почему он красный только догадываюсь. Спасибо.       Все же Фенрис над ними поиздевался. Желудок напомнил, что не время для размышлений, когда в такой близости находится еда. Я не стала противиться зову моего естества и послушно начала жевать пироги, запивая их прохладным клубничным компотом. Напротив меня Ирис медленно потягивала тот же компот и смотрела куда-то в себя, то есть о чем-то думала, и томно вздыхала. Так-так, что это у нас?       - О ком это ты так вздыхаешь?       Ирис заулыбалась, а потом покраснела. Значит угадала.       - Да так, повадился тут один ко мне ходить…       - И часто ходит?       - Угу.       Она начала теребить кончик заплетенной на ночь косы.       - Нормальный хоть мужик то?       - Дарра!       Ирис была одной из тех, кто звал меня по имени. Мы с ней были в теплых отношениях с самого начала. Добрая женщина всегда выслушивала мои жалобы на жизнь, на Гадину, на то, что с магией не ладится, кивала, затем поила меня тайрой, кормила пирогами и заверяла, что всё будет хорошо. Она переехала в поместье вместе со мной и наотрез отказалась оставаться в доме в Ларране, потому что, по ее словам, не могла оставить меня одну. Ирис была кухаркой, готовила превосходно и могла накормить в любое время дня и ночи, но только меня. Не знаю, как к кому я относилась к ней, но была бы очень рада, если она найдет себе надежную опору в жизни. Я не раз об этом говорила, но она лишь отмахивалась и говорила, что слишком стара для этого. Ага, конечно. Ей всего двадцать восемь, а она уже крест на себе поставила. С одной стороны её позицию понять можно – в небогатых семьях замуж выходят рано и редко по любви, но что теперь счастья себя лишать из-за дурацких принципов? Я знаю, что жизнь её была не сахарной до того, как её наняли на кухню в дом Фенриса, но пора уже оставить прошлое в прошлом.       - Ну что Дарра? Мне же интересно и я должна знать, в чьи руки отдаю тебя, драгоценную.       - Да ну тебя, зачем я ему нужна?       - А вот у него и спроси, мне-то почем знать?       Я уставилась в серые глаза. Ирис нельзя было назвать эталоном красоты, но привлекательной она была точно. Со времен нашей первой встречи она похудела и могла похвастаться великолепными формами, которые рассматривать было, увы, некому, потому что она вечно находилась на кухне, где коллектив чисто женский. Но кто-то всё же углядел и не остался равнодушным. И мне надо выяснить, кто это у нас такой зоркий и узнать о его намерениях.       - Ну ладно, не стану тянуть из тебя клещами. Лучше расскажу, что произошло, а то мне еще к Фенрису надо зайти.       В ответ получила заинтересованный взгляд и начала рассказ. О своих занятиях в саду решила умолчать:       - Лежу я, значит, в ванной, нежусь в горячей водичке и слышу какие-то глухие стуки. Ну, думаю, где-то гвозди вбивают - не сразу дошло, что вечером бы тому, кто их вбивал, потом вбили бы их в голову. Внимания на это не обратила, пока стучать громче не начали. Поняла, что звуки-то от моей двери и буквально вылетела из воды, побоялась, что выбивать начнут. Вот я начала скакать по ванной, как можно быстрее обтерлась полотенцем, выжала волосы, накинула, запахнула халат и рванула к двери. Выбивать её действительно начали. Ну, я и открыла, предусмотрительно отойдя в сторону, а они как ввалились, как попадали!       - Они - это кто?       - Сначала ввалился и упал Терен, сверху на него Винсент и Тревор, а в завершение на них села наша милая Берта.       Ирис, в это время как раз сделавшая глоток, поперхнулась и закашлялась. Видимо, представила.       - А потом пришел Фенрис и совсем невежливо заржал.       - Я бы тоже не удержалась. А почему Рен красный был?       - А вот это надо спросить у самого Фенриса. Не знаю, что он наговорил мальчишкам. Если хочешь, могу попробовать выпытать это у него.       - Не стоит, хоть и интересно. Ну что, уходишь?       - Ага, спасибо Ирис.       - Да не за что.       Я поднялась с места и направилась к выходу.       - Спокойной ночи, Дарра.       - Спокойной ночи.

***

      Кабинет располагался недалеко от библиотеки. На дворе уже стояла ночь, и в доме было тихо, лишь изредка скрипели половицы. Я сняла с себя туфли на небольшом каблучке, чтобы не громыхать и не спеша пошлепала босыми ногами по полу. Видимо, сегодня какой-то судьбоносный день, потому что я напоролась на Гадину, которая вышла из библиотеки. Может мне прикинуться подсвечником? Я совсем не хочу сейчас с ней спорить. Судя по её взгляду, поняла, что она моё мнение разделяет, поэтому мы спокойно пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись, как в море корабли. Надо будет посмотреть в окно, не уж то снег выпал?       Я подошла к массивной резной двери, пару раз постучала для приличия и вошла. Фенрис сидел в кресле за столом и изучал какие-то документы, но при виде меня отложил их в сторону, поднялся и сделал приглашающий жест в сторону двух кресел у камина. Огонь в нем не горел – всё же май месяц, а жаль, я любила на него смотреть.       Я забралась в кресло с ногами, обувь оставила рядом, и посмотрела на Фенриса. Тот тоже уже сел и смотрел на меня.       - Итак. Я подумал, что не стоит тянуть кота за… хвост и лучше предупредить тебя пораньше, чтобы ты закончила со своими делами тут и приготовилась. Через неделю ты вернешься с нами в Ларран. Это не моя прихоть или кого-то еще. Ты же знаешь, что тебе нужно учиться. Если знания закона я ещё могу тебе дать, то вот познания в магии – нет, тут я не учитель. Поэтому я решил отправить тебя в школу для магически одаренных детей.       - А куда?       - А я-то боялся, что ты воспротивишься.       - Да нет, знания это хорошо. У меня, кстати, вроде как драконий источник проснулся, не проверяла. У тебя тут свечка есть?       - Ух ты, а не рановато ли? Свечу сейчас найдем.       Фенрис подошел к стене, задул одну свечу, вынул из подсвечника, причем чуть не уронил его, и протянул мне. Я взяла её в руки и внимательно уставилась на фитиль. Фенрис в это время заинтересованно пододвинул кресло и вперился в меня и свечу взглядом. Я прикрыла глаза, уплыла на свои одинокие скалы и сразу заметила этот светлый огонек, зависший на вершине соседней скалы, которая была чуть пониже той, на которой сидела я, осторожно потянула из него силу и пожелала, чтобы свеча зажглась. Вроде ничего не напутала, но магии вбухала многовато.       - Ну как?       - А сама посмотреть не хочешь?       - Неа, голова кружится, смысл открывать, если всё поплывет?       - Давай мне свечу. Так, аккуратно. Отпускай, я держу. Откинься на кресло и посиди немного, я верну свечу на место.       Я сделала так, как он сказал. Послышался скрип и шаги. Открывать глаза я пока не решилась, становилось понемногу легче. Фенрис вернулся в кресло.       - Ты как?       - Уже нормально, скоро все пройдет.       - Хорошо. Источник у тебя действительно проснулся. Я знаю, что ты рада этому, но он еще слабенький, смотри пупок не надорви. Больше медитируй и пока до дна не исчерпывай, поняла? А в школу тебе действительно надо. Решай, куда хочешь, тут выбор оставлю за тобой.       - Время подумать есть?       - Целое лето, не считая неделю до поступления конечно. Тебе, кстати говоря, какую книгу на день рожденья подарить?       Улыбнулась:       - Атакующая эльфийская магия.       - А не рановато?       - Повторяешься. Нет, в самый раз. Вот ты представь, столкнусь я с разбойником или грабителем, и что сделаю? Штаны ему разглажу и кудри завью? Так он мне спасибо скажет.       - Намек понял. А еще тут подумал, надо научить тебя с оружием обращаться хотя бы немного.       - Тебе меня не жалко? Я ведь скорее себя зарежу.       Я прямо таки почувствовала его ехидную улыбку:       - А ты представь, что магии у тебя ни капли не осталось и стоит пред тобой разбойник или грабитель, и что сделаешь?       - Ладно, один-один.       - Не бойся, это ведь не так страшно. Тем более, ты растишь дракона, и умение себя защитить лишним не будет.       Я открыла глаза и часто заморгала. Фенрис развалился в кресле, подперев голову рукой, и внимательно наблюдал за мной.       - Точно всё хорошо?       Я потрясла головой и в глазах заплясали искры.       - Нормально.       Он подозрительно прищурился.       - Правда, нормально.       - Допустим, я тебе поверил. Что интересного расскажешь? Чем занималась всё время, что мы не виделись?       В последний раз мы виделись в день Середины Зимы, ну или Новый Год по нашему, так что прошло довольно много времени.       - Может, тайры заваришь?       Мужчина вздохнул, поднялся с кресла и пошел к шкафу. Достал две кружки, задумался, и вытащил тарелку с печеньем. Это они там, сколько времени лежали? Или он сегодня успел с кухни умыкнуть?       - Не бойся, они свежие.       - Может, мне помочь?       - Сиди уже, моль бледная, в гроб и того краше кладут.       Фенрис насыпал заварку в кружки, наколдовал воду из воздуха, вскипятил её и понес ко мне. Остановился на полпути, взглянул на маленький столик и начал подтаскивать его ногой поближе. Я поморщилась от скрипа деревянных ножек об пол, благо продлилось это недолго. Он расположил его так, чтобы я могла легко дотянуться, поставил кружки, быстро сходил за печеньем и подвинул тарелку ближе ко мне. Потом взял свою кружку, протянул мне мою и выжидающе уставился. Я сделала глоток и начала рассказ…       Говорили мы долго. В основном я заливалась соловьем о буднях, когда я читала книги чуть ли не ночуя в библиотеке. Рассказала про интересные, не особо полезные в быту, эльфийские заклинания. Я даже решила поведать, как проснулся источник. Выслушав рассказ, Фенрис подавился печеньем, а потом нервно рассмеялся:       - А я хотел с Нессой сходить туда, молодость вспомнить. Теперь сначала придется предупредить тебя, а то кто знает, вдруг ты мне волосы подпалишь или ещё что-то похуже придумаешь.       - А фантазия моя на редкость богатая…       Мы съели всё печенье, которое оказалось на диво вкусным и, кажется, я уснула во время рассказа про балы во дворце, а в комнату меня отнесли на руках…
Примечания:
155 Нравится 144 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (3)