***
На кухне меня ждала заинтересованная Ирис уже с готовым подносом разогретой еды. - С чем пироги? - Один с грибами, другой с мясом. Руки чистые? Ну тогда садись, ешь, а потом расскажешь, из-за чего такой шум сверху был и почему Рен прибежал весь красный, как помидор. - Из-за чего шум был, знаю, а вот почему он красный только догадываюсь. Спасибо. Все же Фенрис над ними поиздевался. Желудок напомнил, что не время для размышлений, когда в такой близости находится еда. Я не стала противиться зову моего естества и послушно начала жевать пироги, запивая их прохладным клубничным компотом. Напротив меня Ирис медленно потягивала тот же компот и смотрела куда-то в себя, то есть о чем-то думала, и томно вздыхала. Так-так, что это у нас? - О ком это ты так вздыхаешь? Ирис заулыбалась, а потом покраснела. Значит угадала. - Да так, повадился тут один ко мне ходить… - И часто ходит? - Угу. Она начала теребить кончик заплетенной на ночь косы. - Нормальный хоть мужик то? - Дарра! Ирис была одной из тех, кто звал меня по имени. Мы с ней были в теплых отношениях с самого начала. Добрая женщина всегда выслушивала мои жалобы на жизнь, на Гадину, на то, что с магией не ладится, кивала, затем поила меня тайрой, кормила пирогами и заверяла, что всё будет хорошо. Она переехала в поместье вместе со мной и наотрез отказалась оставаться в доме в Ларране, потому что, по ее словам, не могла оставить меня одну. Ирис была кухаркой, готовила превосходно и могла накормить в любое время дня и ночи, но только меня. Не знаю, как к кому я относилась к ней, но была бы очень рада, если она найдет себе надежную опору в жизни. Я не раз об этом говорила, но она лишь отмахивалась и говорила, что слишком стара для этого. Ага, конечно. Ей всего двадцать восемь, а она уже крест на себе поставила. С одной стороны её позицию понять можно – в небогатых семьях замуж выходят рано и редко по любви, но что теперь счастья себя лишать из-за дурацких принципов? Я знаю, что жизнь её была не сахарной до того, как её наняли на кухню в дом Фенриса, но пора уже оставить прошлое в прошлом. - Ну что Дарра? Мне же интересно и я должна знать, в чьи руки отдаю тебя, драгоценную. - Да ну тебя, зачем я ему нужна? - А вот у него и спроси, мне-то почем знать? Я уставилась в серые глаза. Ирис нельзя было назвать эталоном красоты, но привлекательной она была точно. Со времен нашей первой встречи она похудела и могла похвастаться великолепными формами, которые рассматривать было, увы, некому, потому что она вечно находилась на кухне, где коллектив чисто женский. Но кто-то всё же углядел и не остался равнодушным. И мне надо выяснить, кто это у нас такой зоркий и узнать о его намерениях. - Ну ладно, не стану тянуть из тебя клещами. Лучше расскажу, что произошло, а то мне еще к Фенрису надо зайти. В ответ получила заинтересованный взгляд и начала рассказ. О своих занятиях в саду решила умолчать: - Лежу я, значит, в ванной, нежусь в горячей водичке и слышу какие-то глухие стуки. Ну, думаю, где-то гвозди вбивают - не сразу дошло, что вечером бы тому, кто их вбивал, потом вбили бы их в голову. Внимания на это не обратила, пока стучать громче не начали. Поняла, что звуки-то от моей двери и буквально вылетела из воды, побоялась, что выбивать начнут. Вот я начала скакать по ванной, как можно быстрее обтерлась полотенцем, выжала волосы, накинула, запахнула халат и рванула к двери. Выбивать её действительно начали. Ну, я и открыла, предусмотрительно отойдя в сторону, а они как ввалились, как попадали! - Они - это кто? - Сначала ввалился и упал Терен, сверху на него Винсент и Тревор, а в завершение на них села наша милая Берта. Ирис, в это время как раз сделавшая глоток, поперхнулась и закашлялась. Видимо, представила. - А потом пришел Фенрис и совсем невежливо заржал. - Я бы тоже не удержалась. А почему Рен красный был? - А вот это надо спросить у самого Фенриса. Не знаю, что он наговорил мальчишкам. Если хочешь, могу попробовать выпытать это у него. - Не стоит, хоть и интересно. Ну что, уходишь? - Ага, спасибо Ирис. - Да не за что. Я поднялась с места и направилась к выходу. - Спокойной ночи, Дарра. - Спокойной ночи.***
Кабинет располагался недалеко от библиотеки. На дворе уже стояла ночь, и в доме было тихо, лишь изредка скрипели половицы. Я сняла с себя туфли на небольшом каблучке, чтобы не громыхать и не спеша пошлепала босыми ногами по полу. Видимо, сегодня какой-то судьбоносный день, потому что я напоролась на Гадину, которая вышла из библиотеки. Может мне прикинуться подсвечником? Я совсем не хочу сейчас с ней спорить. Судя по её взгляду, поняла, что она моё мнение разделяет, поэтому мы спокойно пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись, как в море корабли. Надо будет посмотреть в окно, не уж то снег выпал? Я подошла к массивной резной двери, пару раз постучала для приличия и вошла. Фенрис сидел в кресле за столом и изучал какие-то документы, но при виде меня отложил их в сторону, поднялся и сделал приглашающий жест в сторону двух кресел у камина. Огонь в нем не горел – всё же май месяц, а жаль, я любила на него смотреть. Я забралась в кресло с ногами, обувь оставила рядом, и посмотрела на Фенриса. Тот тоже уже сел и смотрел на меня. - Итак. Я подумал, что не стоит тянуть кота за… хвост и лучше предупредить тебя пораньше, чтобы ты закончила со своими делами тут и приготовилась. Через неделю ты вернешься с нами в Ларран. Это не моя прихоть или кого-то еще. Ты же знаешь, что тебе нужно учиться. Если знания закона я ещё могу тебе дать, то вот познания в магии – нет, тут я не учитель. Поэтому я решил отправить тебя в школу для магически одаренных детей. - А куда? - А я-то боялся, что ты воспротивишься. - Да нет, знания это хорошо. У меня, кстати, вроде как драконий источник проснулся, не проверяла. У тебя тут свечка есть? - Ух ты, а не рановато ли? Свечу сейчас найдем. Фенрис подошел к стене, задул одну свечу, вынул из подсвечника, причем чуть не уронил его, и протянул мне. Я взяла её в руки и внимательно уставилась на фитиль. Фенрис в это время заинтересованно пододвинул кресло и вперился в меня и свечу взглядом. Я прикрыла глаза, уплыла на свои одинокие скалы и сразу заметила этот светлый огонек, зависший на вершине соседней скалы, которая была чуть пониже той, на которой сидела я, осторожно потянула из него силу и пожелала, чтобы свеча зажглась. Вроде ничего не напутала, но магии вбухала многовато. - Ну как? - А сама посмотреть не хочешь? - Неа, голова кружится, смысл открывать, если всё поплывет? - Давай мне свечу. Так, аккуратно. Отпускай, я держу. Откинься на кресло и посиди немного, я верну свечу на место. Я сделала так, как он сказал. Послышался скрип и шаги. Открывать глаза я пока не решилась, становилось понемногу легче. Фенрис вернулся в кресло. - Ты как? - Уже нормально, скоро все пройдет. - Хорошо. Источник у тебя действительно проснулся. Я знаю, что ты рада этому, но он еще слабенький, смотри пупок не надорви. Больше медитируй и пока до дна не исчерпывай, поняла? А в школу тебе действительно надо. Решай, куда хочешь, тут выбор оставлю за тобой. - Время подумать есть? - Целое лето, не считая неделю до поступления конечно. Тебе, кстати говоря, какую книгу на день рожденья подарить? Улыбнулась: - Атакующая эльфийская магия. - А не рановато? - Повторяешься. Нет, в самый раз. Вот ты представь, столкнусь я с разбойником или грабителем, и что сделаю? Штаны ему разглажу и кудри завью? Так он мне спасибо скажет. - Намек понял. А еще тут подумал, надо научить тебя с оружием обращаться хотя бы немного. - Тебе меня не жалко? Я ведь скорее себя зарежу. Я прямо таки почувствовала его ехидную улыбку: - А ты представь, что магии у тебя ни капли не осталось и стоит пред тобой разбойник или грабитель, и что сделаешь? - Ладно, один-один. - Не бойся, это ведь не так страшно. Тем более, ты растишь дракона, и умение себя защитить лишним не будет. Я открыла глаза и часто заморгала. Фенрис развалился в кресле, подперев голову рукой, и внимательно наблюдал за мной. - Точно всё хорошо? Я потрясла головой и в глазах заплясали искры. - Нормально. Он подозрительно прищурился. - Правда, нормально. - Допустим, я тебе поверил. Что интересного расскажешь? Чем занималась всё время, что мы не виделись? В последний раз мы виделись в день Середины Зимы, ну или Новый Год по нашему, так что прошло довольно много времени. - Может, тайры заваришь? Мужчина вздохнул, поднялся с кресла и пошел к шкафу. Достал две кружки, задумался, и вытащил тарелку с печеньем. Это они там, сколько времени лежали? Или он сегодня успел с кухни умыкнуть? - Не бойся, они свежие. - Может, мне помочь? - Сиди уже, моль бледная, в гроб и того краше кладут. Фенрис насыпал заварку в кружки, наколдовал воду из воздуха, вскипятил её и понес ко мне. Остановился на полпути, взглянул на маленький столик и начал подтаскивать его ногой поближе. Я поморщилась от скрипа деревянных ножек об пол, благо продлилось это недолго. Он расположил его так, чтобы я могла легко дотянуться, поставил кружки, быстро сходил за печеньем и подвинул тарелку ближе ко мне. Потом взял свою кружку, протянул мне мою и выжидающе уставился. Я сделала глоток и начала рассказ… Говорили мы долго. В основном я заливалась соловьем о буднях, когда я читала книги чуть ли не ночуя в библиотеке. Рассказала про интересные, не особо полезные в быту, эльфийские заклинания. Я даже решила поведать, как проснулся источник. Выслушав рассказ, Фенрис подавился печеньем, а потом нервно рассмеялся: - А я хотел с Нессой сходить туда, молодость вспомнить. Теперь сначала придется предупредить тебя, а то кто знает, вдруг ты мне волосы подпалишь или ещё что-то похуже придумаешь. - А фантазия моя на редкость богатая… Мы съели всё печенье, которое оказалось на диво вкусным и, кажется, я уснула во время рассказа про балы во дворце, а в комнату меня отнесли на руках…