Вспомни позабытое..

R
Заморожен
58
Фэндом:
Размер:
67 страниц, 23 747 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
58 Нравится 42 Отзывы 12 В сборник

Почему незнакомец ему понравился?

Настройки
*** Приехав ко мне я и не знал, что делать с этим ребенком. Оставив его на пороге, я ушел в кабинет и позвонил Хигучи. Я был готов спровадить этого белобрысого кому угодно, но она все же уговорила меня не рыпаться и пожить так. Теперь на мне висели не только дела компании, но и хрен знает чей ребенок, да еще и таблетки не помогают, кашель все больше и больше донимает. Пройдя мимо него и оглядев немного презрительным взором, я прошел на кухню и выпил таблетки запив их стаканом холодной воды, вернувшись обратно, встал перед ним и сложил руки на груди. Стоял я уже без пиджака, он остался в кабинете. — Ну и как тебя зовут, оборванец? Голоден? Скажу сразу, я не милый и не буду нянчиться с тобой, правила по дому расскажу чуть позже, — начну с этого, ведь за несколько часов я даже не удосужился спросить его имя, а обращаться как-то надо, да еще и ему комната нужна. — Ацуши, — невольно произнес он, под натиском строгого тона и холодных глаз, ему хотелось лишь молчать и не подавать виду, что вообще существует здесь и сейчас, — Больше не знаю. Не знаю даже по каким причинам я сейчас здесь, но исходя из ваших слов могу сказать, что из еды мне хватает и пары кусков хлеба, спать могу где угодно, пол, полагаю. Из одежды ничего не нужно, я свою каждый день в речке стираю… «Все это он выдал на одном дыхании. И зачем? Сказал же, что позже все скажу, потому взор бедолаги сразу ушел в пол.» Он явно был испуган, но не только ситуацией, но и моим видом. Очередной порыв кашля, я слегка отворачиваюсь, но прекрасно слышу весь его рассказ на одном выдохе. Вызывает смех, но не показываю виду, да и зачем, пожимаю плечами и потираю шею. — Ацуши, значит… Я Акутагава Рюноске, — ответил я и снова посмотрел на этого ребенка, который стал помидором. «Смущен? Из-за чего?» Вздохнул. — Я не изверг, хотя мне не нужны проблемы от твоего присутствия, если тебя устраивает такой вариант событий, ладно. Живи так, как удобно, спи хоть на полу, но… Боюсь меня не поймут, когда придет человек из опеки, — снова прокашлялся. — В общем, сегодня у меня выходной, пойдем проведу короткую экскурсию…. Я развернулся к нему спиной и прикрыл глаза, мысленно проклиная этот фонд. Через минут пятнадцать пояснил этому дитю, куда нельзя заходить, чтобы не нарушать границы и удобства. Вышло так, что почти везде ему нельзя быть без разрешения или стука. — Спальни у меня пока для тебя нет, но с этим разберемся позже. Вернее она была, но так как та комната забита хламом, я решил не озвучивать пока и подождать, когда придет горничная. Из-за звонка мне пришлось покинуть паренька и по началу я просто отошел, но перед тем в привычно вежливой манере приказал присесть в гостиной, у стола, и никуда не лезть, чтобы поговорить наедине, а затем забыл о нем и покинул квартиру. Звонок был от Хигучи, она сказала, что все процедуры у ветеринара Расемон прошел и сама она его завести не сможет не только из-за дел, он просто не слушался ее. Да, пес у меня еще тот жук, с мощным характером. Даже я порой с ним не лажу. Запрыгнув в машину я съездил в клинику, где забрал его, а по пути заехал еще в магазин за едой, так как лай собаки напомнил о корме, который надо было докупить. По пути я прихватил продуктов и для людей. Наконец-то мои хоромы, я за эту поездку совсем забыл о пареньке, которого оставил и если бы не Расемон, не вспомнил. Как только дверь в квартиру открылась, он учуяв чужой запах помчался на него со всех ног, тут я резко вспомнил о Ацуши и подумал, если мой характерный пес ему горло перегрызет будет очень плохо. Пакеты летят на пол в коридоре, дверь кое-как закрывается и я быстро бегу за ним. — Расемон, стоять, не смей, — немного повысил я голос вдогонку, но застыл в изумлении, нет, даже в удивлении. «Он терпеть не может чужаков, даже за семь лет к Хигучи не привык, а к нему… Как?» Расемон не укусил его, он присел рядом и облизнул тому лицо несколько раз. Я в шоке, но постарался это быстро скрыть и не вникать, может показалось или ветеринар ему что-то вколол. — Ой, я и забыл о тебе, ты все это время так и сидел? — вернулся уже с пакетами, не смотря на белобрысого. *** Если честно, Акутагава-сан даже не обратил после экскурсии и слов о гостиной на меня внимания, так как ему позвонили и он тут же вышел из квартиры. Прошло уже около двух часов, а я все еще сижу и не двигаюсь. Ноги ужасно болят, но я не двинусь. Ведь может пойти что-то не так и Акутагава-сан вернет меня в приют, в этот ад. Лучше уж я потерплю, чем вернусь, не сложно, благо меня в приюте научили терпению… — Да, сидел, — проронил я между делом, кстати делом было это отпор очень милой собаке, которая набросилась на меня с объятиями и теперь беспощадно лижет мое лицо. «Странно, как у такого хмурого хозяина может быть столь доброе животное, но ранее его сказанные слова почему-то меня озадачили. Может этот пес вовсе не так и добр?» *** Эта картина немного удивила меня, но не так, чтобы решить похвалить. Звон посуды, хруст пакетов и корм для пса посыпался в его миски. — Расемон, иди ешь, — коротко обратился я к своему питомцу, который подозрительно хорошо отнесся к новому члену семьи. Пока мысли крутились в голове, я поставил чайник на стол и разложил остатки продуктов, после чего принялся готовить еду на двоих, ведь теперь мне придется еще и за ребенком следить. Через какое-то время, перед Ацу появился омлет с помидором и чай. Я еще тот любитель чая, так что сортов у меня его было дома прилично. Сам же я не присел за стол и взял ноут, где сразу залез на почту, попивая из своей кружки. Если бы не всхлип носа, я бы не отвел взор от светящегося экрана ноутбука, но… Красивые глаза, что были единственным прекрасным в этом сереньком мальчонке переполняли хрустальные слезы. Я не сразу понял, почему он чуть ли не рыдает. Даже Расемон, поедая корм заскулил увидев это зрелище. «Господи, что с моим домом творится?» Я потер переносицу и посмотрел снова на омлет, что был перед парнем, а после на него. — Если невкусно, можешь выкинуть и я закажу что-то, — коротко после кашля сказал я и открыл последнее письмо для прочтения. *** Пока моя борьба с объятиями Расемона закончилась, Акутагава-сан приготовил завтрак или… обед… Да, это правда была еда, не добрые огрызки, а настоящая порция, для меня, если отсчитать от времени, когда Рюноске-сан поставил передо мной тарелку с омлетом, то я наверное просидел пялясь на нее минут десять, а сам он даже успел принести ноутбук и в почту войти. Будучи в приюте я, как старший, всегда ел то, что оставалось за всеми, и хорошо если это был хотя бы кусок хлеба, иначе приходилось опять идти и воровать… Поэтому не мудрено, что я сейчас сижу здесь весь в слезах, которые я проливал над омлетом, соля его, а держа в руках вилку, ловил взгляд Рюноске. Я кушал это восхитительное, хоть и простое для него блюдо. Эта тарелка значило для меня многое, как и еда, что была в ней, потому я почти сразу же после его слов шмыгнул носом и перебил: — Вкусно! — одним движением я съел весь омлет, — очень вкусно…. Я посмотрел на брюнета перед собой, на моих ресницами все еще остались капли слез, но я улыбался. Широко и ярко. Наверное я даже и забыл, что такое улыбка и, как она проявляется, но сейчас я ее просто не мог сдержать… — Спасибо, — продолжил я. *** Во мне проснулись на миг странные чувства, я снова поднял взор и посмотрел на это дитя. Такое слабое, беспомощное и роняет слезы радости из-за какого-то омлета… Мысленно помотал головой, дабы выкинуть непонятное чувство. — Пожалуйста, — забрал посуду и отправил в машину для мытья. — Умой лицо, слезы все еще остались, да и сам немного испачкался, — проговорил без каких-либо приятных ноток в голосе. Последнее письмо было прочитано и я отправил ответное. Это заняло несколько минут, пока позади меня шумела вода из-под крана и паренек умывался по моему указу. Звонок в дверь отвлек меня от вопроса, который я хотел задать Ацуши и на пороге появилась та самая горничная. Я обговорил с ней все про уборку на пороге в той комнате и после вернулся к младшему. — Если ты наелся, можно сходить на улицу. Осмотришься, Расемон прогуляется и я заодно заберу важные документы…. — конечно это была отмазка, чтобы просто покинуть дом. Мне не нравилось сидеть во время уборки дома и я частенько его покидал или сидел на балконе, в кабинете. Светловолосый немного удивился и видимо хотел что-то ответить, но мне это было не нужно. Я развернулся к нему спиной и добавил: — Я не спрашиваю, а ставлю тебя в известность, — тяжело вздохнул, прокашлявшись. Посмотрев на оборванца через плечо, пошел к кабинету, а затем вернулся в пиджаке, который оставил там ранее и принес старый джемпер и джинсы, которые носил в его возрасте. — К вечеру станет прохладнее, да и не хочу, чтобы ты ходил со мной в подобном. Надень это в ванной, я буду ждать в коридоре, — кинув перед ним одежду на диван в гостиной, я развернулся и дав команду псу, тот пошел за мной. *** Отпираться не было смысла, за меня все решили. Акутагава-сан пошел в кабинет оставив меня одного на кухне, а нет, здесь еще был Расемон. Я тихонько встаю со стула, на который только минуту назад успел присесть, оглядываюсь, а тот самый холодный брюнет снова стоит позади. Он принес вещи и снова холодно унизил мою одежду, хотя вещи и были плохи внешне, они многие годы спасали меня. Команда хозяина и приказной тон. Ничего не остается, на миг я почувствовал себя вторым зверьком в этом доме после собаки. Расемон тявкнул на меня и побрел за хозяином, он явно хотел меня подбодрить. Я прошел следом, но свернул к ванной комнате, где сменил свою одежду, но прежде закрыл дверь на замок. «В приюте их не было, но сейчас я благодарен, что хоть тут они есть. И тело мое останется в тайне от постоянного темного взора опекуна.» — Идем, — услышал я вновь холодный голос на пороге. Он накинул мне на голову домашнюю толстовку, которая пару лет уже лежит без дела в шкафу, видимо забота все же присутствует в его хороших качествах. — Надень это пока, — уже мягче послышался тембр. *** Наконец-то мы покинули квартиру, впервые в жизни в ней было не так пусто, даже шумно и чувствовалось чужое присутствие. Быстрым движением вниз лифт привел нас к выходу из дома, а там я указал ребенку на парк неподалеку, где обычно и гулял с Расемоном. Так не привычно. Я всегда был один, а после появления моего верного друга мы были друг у друга и больше никого, а сейчас… Мы идем по улицам родного района, рядом плетется белобрысое дите, теперь нас трое. Надо привыкать… или же нет? «Конечно, нет, что я несу…» Перевел взор на подростка рядом, он с интересом изучал красоты вокруг. Так забавно и мило, так невинно…. Расемону это походу нравилось и когда он нашел палку, то предложил тому поиграть. — Не отказывайся, — ответил я и нарушил тишину, которая длилась с самого выхода из дома. Он редко кому предлагал поиграть с ним, потому пусть отдохнут. Красивый взор пал на меня, а потом на собаку и палку. Несколько кругов в этом порядке. Его очи бегали туда сюда и только спустя пару минут он, что-то решил сказать, но мой очередной звонок перебил. Я взял трубку. — Извини, — и отошел к лавке, а они остались у небольшой поляны. *** Мокрый нос с палкой уткнулся мне в ладошку руки. Расемон явно привлекал мое внимание, ведь я слегка надулся из-за такой выходки телефона этой важной и деловой персоны. — Ох… ну хорошо… — пес все же уломал меня и игра началась. Сегодня был эмоционально -насыщенный день. Моя жизнь кардинально изменилась. По началу я был обеспокоен, но игра отвлекла и вскоре я бегал с широкой улыбкой и играл с этим прелестным другом человека. Стемнело довольно быстро, хотя мы вышли из дома уже после обеда, как и сказал Рюноске-сан стало холодно. Все это время он провел за телефоном и неизвестными мне переговорами, а мы с Расемоном потратили мои остатки сил. — Хорошо ты его погонял, — теперь его голос шел в наш адрес. Я обернулся и увидев мой румянец на щеках и легкую одышку, он вздохнул. — Застегнись, не хватало еще заболеть. Уже поздно, пойдем домой, в руки прилетела бутылка минералки, а после он повернулся ко мне спиной и пошел в обратном направлении, к дому. «Забота? Если да, то приятно…» По его указу я застегнулся идя позади, а после почти залпом опустошил бутылку воды. *** Дома было темно. Видимо, горничная ушла давно. Свежо и чисто, красота в квартире и теперь комната для ребенка была готова. Я заглянул в нее по пути в кабинет. Простенько и уютно. Меня все устраивало. Ацуши я отправил в ванную, а сам, сменив пиджак и костюм на домашние спортивки и футболку, позвонил и заказал еду. Тишина в квартире воцарилась после того, как вода в ванной перестала шуметь и он вышел в гостиную. Красная моська — видимо, мылся под горячей водой. Вид конечно был уставший у него, потому я почти сразу показал комнату, которая теперь была его территорией, а после оповестил об ужине, который привезут где-то через час. Тот лишь послушно кивнул и остался в гостиной с Расемоном. Они довольно быстро сдружились. Нет, я не ревновал своего пса, просто не понимал, чем ему он так понравился. «Мы давно знакомы с моим другом, он был один до встречи со мной, как и я, он был никем и никому не доверял. Две заблудшие души нашли приют в друг друге… как же повлияет на нас этот незнакомец, что пришел в дом не по моей воле?» Настала моя очередь принимать душ, потому я не сильно стал медлить. Там я мог уединиться и поразмышлять, пока везли ужин. Сегодня был мощный день, в моей жизни появилась персона, за которую я теперь несу ответственность и, как бы не хотелось этого признавать, мне придется о нем заботиться. С виду он неприхотлив, но его мягкий характер погубит его. Его уничтожит этот жестокий мир, как бы я ни оберегал его сейчас. Вода сильно расслабила мое тело и мозг, так что вскоре мысли, которые терзают просто ушли на второй план. Я редко мог себе такое позволить, да и выходило это не часто само по себе. С таким настроением я покинул ванную комнату, как раз к моменту приезда курьера. Звонок в дверь. Я прошел мимо гостиной и не обратил внимания на тишину, что воцарила там, а ведь перед уходом Ацу и Мон играли с игрушкой. Курьер доставил еду в целости и сохранности, за что получил достойные чаевые. Аккуратно после пронес я еду на кухню и только после пришел в гостиную. — Ацу… — не успел договорить, как остановился рядом с ними. Тихий сап раздавался рядом с Расемоном. Ребенок уснул прямо рядом с ним, на полу, а тот смирно лежал рядом и тоже дремал. — Ох… Чувствую себя реально взрослым, у которого два ребенка, — прошептал я самокритично в свой адрес и прокашлявшись перешел рукой почесать шею. «Оставить на полу? Нет, лучше пусть в постели спит, а то простынет еще… » По неизвестным причинам во мне проявлялись искры заботы, но я их сразу же тушил и сваливал на усталость. Длинные пальцы моих холодных рук перенесли лапу верного друга на пол, а после я поднял хрупкое тело светловолосого и отнес его в комнату. Белая простынь пахла ландышами и как только я положил ребенка на нее, он сжал мою руки и невнятно что-то пробормотал, а затем развернулся и обнял крепко одеяло. Я вновь потряс головой. — Спокойной ночи… Странный день. Тихо прикрыв дверь в спальню Ацуши, я прошел на кухню и убрал еду в холодильник. Голод пропал после запоминающейся картины, а из головы не выходило то… Что сказал парнишка, правда я не смог понять всех слов, и оставались лишь варианты, которые и продолжили ломать мою голову до утра, пока я не уснул на диване за книгой и бокалом вина.
58 Нравится 42 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (16)