***
Четверо "демонов" уже который час ехали по раздолбанной дороге, но никак не могли найти нужное направление. Мефисто с присущей ему неусидчивостью вертелся на заднем сидении и постоянно бомбил вопросами окружающих. — Вы уверены, что мы туда едем? — уже в сотый раз переспросил он. — Да заткнись уже! — злобно рыкнул Бел, который сидел за рулём. — Достал уже, битый час одно и то же повторяешь! Я знаю, куда ехать! — Ты точно уверен? — Мефисто пропустил мимо ушей злобный тон Бела. Тот заскрипел зубами и кинул яростный взгляд в зеркало. — Всё-всё-всё, я понял, понял, — Мефисто вжал голову в плечи. Белиал, негромко матерясь, надавил на педаль.***
Игорь ходил вокруг Безымянного, громко и изумлённо поминая по матушке всех чертей и демонов. — Да ты же труп ходячий! — восклицал он. — У тебя же аура, как у мертвеца — то есть совсем никакая! — Игорь всплеснул руками. — Блеклая, разорванная, почти исчезнувшая... Но ты живой! Сидишь тут, вискарь бухаешь, куришь... — Я ещё и с девушками могу спать... — скромно заметил Безымянный. Данил с Борей ухмыльнулись. — Вот тыкаешь писюном куда попало, а потом превращаешься в невесть кого... — пробормотал Игорь потирая ладони. — Так, сиди смирно, попытаюсь порыться в твоей памяти. — Каким образом? — с подозрением спросил Безымянный. — Гипнозом, — объяснил Игорь. — Я загипнотизирую тебя и попытаюсь понять, каким образом ты туда попал и вообще кто ты такой. — Но... — начал было Безымянный и замер, едва Игорь провёл ладонью вдоль его глаз. — Совсем слабовольный... — пробормотал Игорь глядя на Безымянного. — Ну, приступим...***
Игорь мрачно смотрел на человека на стуле. Около часа полковник пытался выбить из него хоть какие-то сведения, но Безымянный даже под гипнозом ничего не мог сказать ни о своем прошлом, ни о том, каким образом он очутился в Призрачном Городе. На все расспросы он начинал с фразы: "Я сидел в маршрутке..." — Как же его приложило... Он вообще человек? — с удивлением спросил Данил, глядя на Безымянного, который после гипноза превратился чуть ли не в овощ: он едва держался на ногах и никак не реагировал на происходящее. — Он человек... — Игорь хмуро обошёл вокруг стула. — Только что-то в нём есть. Я заподозрил в нём шпиона, одну из личностей Восьмого. Но нет. У тех есть особенность: все их воспоминания — это воспоминания Восьмого. А у него же вообще в голове пусто. — Игорь вздохнул. — Так что мы будем делать? Как мы найдём дорогу в этот город? — Борис сонно смотрел на товарищей. Игорь какое-то время молчал и как будто прислушивался к чему-то. — Надо немного вздремнуть, а потом сходить к одному человеку... — Игорь улыбнулся. — Он сможет нам помочь. — Что за человек? — оживился Боря. — Наш... Внештатный сотрудник. — Игорь замялся. — Человек довольно мерзкий, но обаятельный. Именно он сумел закрыть врата в том городе. Это один из сильнейших экзорцистов в мире и по совместительству шаман. — Я никогда о таком не слышал, — Данил с любопытством посмотрел на полковника. — Как его зовут? Игорь усмехнулся: — О его делах слышали многие, только вот он сам всегда оставался в тени. Он учился в семинарии и какое-то время служил в церкви, правда, его оттуда выгнали... А зовут его Василий. Но в нашей конторе ему дали прозвище: Василий, Подстебатель Тьмы. — Что, прости? — Данил с Борей с удивлением посмотрели на Игоря. — Нормальные экзорцисты приходят и выгоняют нечисть из человека. А он же ко всему прочему ещё и издевается. И над нечистью, и над человеком. — Действительно, мерзкий тип, — пробормотал Борис. Полковник развёл руками и виновато улыбнулся: — Он ебанутый.***
Дверь была не заперта, а в самой квартире стоял густой туман. Удивительно, как соседи пожарных не вызвали. — Вася! — позвал Игорь и закашлялся: от дыма из невесть каких трав становилось дурно. — Это что, защита у него такая? — зажимая нос, пробубнил Данил. — Глаза режет ужасно... — Борис отошёл к входной двери. И только Безымянный, всё ещё не пришедший в себя после гипноза, меланхолично смотрел перед собой. Игорь с трудом разглядел окно и прошёл к нему, попутно натыкаясь и наступая на различные вещи — в квартире царил беспорядок. Возле окна он наступил на что-то мягкое, и это что-то издало стон. — А, вот ты где... — Игорь разглядел в тумане тело, которое забилось в угол. Василий, один из лучших экзорцистов, выпучив глаза, смотрел на Игоря. Каждый раз, когда Вася накуривался, к нему кто-нибудь да приходил. Чаще всего приходили разные духи, бывали и черти. Однажды он даже с единорогом умудрился познакомиться. Но до какой же степени надо было накачать себя дымом травы, чтобы к тебе являлись люди?! — Вася! — Игорь помахал рукой перед лицом шамана. — Вася, ты в этом мире?.. Вася не отвечал, только тупо смотрел на четырёх мужиков, которые припёрлись к нему в квартиру. Шаман поднял руку и потрепал Игоря по голове. — Рогов нет... — пробормотал он. — Нет, рогов нет, — согласился Игорь. Вася ощупал ноги полковника. — И копыт нет... — Нет, и копыт нет, — вздохнул Игорь. Тогда шаман внезапно схватил Игоря за зад и бесцеремонно принялся щупать фсбэшника. Игорь едва сдержался, чтобы не вмазать обдолбанному экзорцисту, но понимал, что это часть необходимой проверки, и мужественно терпел. — Да ёпта! — воскликнул Вася, пытаясь сфокусироваться на лице Игоря. — Хвоста тоже нет! — Нет, хвоста тоже нет... — почти ласково произнёс полковник, борясь с желанием с размаху пнуть шамана. Вася тихо заскулил и свернулся клубочком. — То есть... — негромко бормотал он. — То есть... вы люди?.. — Да, мы люди, — согласился Игорь. Вася поднял тлеющий окурок и, чуть ли не плача, посмотрел на него. — Довела, проклятая... Люди мерещатся... Данил поднял бровь и подумал: "Интересно, он только сейчас за задницу в поисках хвоста щупал, или он так в принципе работает?.. На месте демонов я бы тоже в панике убегал, если бы меня обдолбанный экс-батюшка за зад хватал..." Борис как будто прочитал мысли Данила. Они переглянулись. — То есть вот ЭТО, — шепотом спросил Борис и незаметно ткнул пальцем в сторону Васи, — один из могущественных магов?.. — Он ебанутый, это всё объясняет, — улыбнулся Данил. Тем временем Вася сумел взять себя в руки и даже сел, вытянув ноги. После он сфокусировал свой взор на бывшем полковнике. — Игорь, ты, что ли?! — выдохнул экзорцист. Игорь облегчённо вздохнул и улыбнулся: — Да, Вася, это я! — Игорёха! — обрадованно выпалил Вася. — А я слышал, тебя уволили! Как же я рад, что ты зашёл! Сто лет тебя не видел! — Давно не виделись, — согласился Игорь, деликатно обходя тему увольнения. — А ты, я смотрю, по-прежнему медитируешь? — Да так, расслабиться слегка решил, — хихикнул экзорцист. — Но чувствую, у тебя есть ко мне дело? — Да, нужна твоя помощь, — Игорь протянул руку, предлагая Васе встать. — Хорошо... — Вася, кряхтя, поднялся, перед его глазами поплыли круги. — Вот ядрёный сбор... — Он уставился на Безымянного. — До сих пор не отпустило!.. Ты-то чего тут забыл, дух? Пыщ-пыщ, изыди, ко мне друг пришёл! Потом зайдёшь! — Он не призрак, — Игорь усмехнулся. — Или призрак. Вот и прошу тебя разобраться. Безымянный так же меланхолично смотрел в одну точку. Вася с недоумённым пыхтением обошёл кругом вокруг Безымянного и даже потыкал ему пальцем в живот. — Вроде из плоти... Живой, дышит... — Вася проверил пульс Безымянного. — И пульс есть. Физически он жив, а вот ментально нет... — Вася развёл руками. — Ты где этого хрена достал? — В баре познакомились, — Игорь пожал плечами. — Хера се знакомства... — пробурчал Вася и достал новый косяк. — Э! Болезненный, ты где так ошпарился?.. — Он ещё не пришёл в себя, — осторожно заметил Данил. — Да я вижу, что не пришёл, — буркнул Вася. — Как вышел из тела, так и не пришёл... Что с ним? — Он после моего гипноза... м-м-м... немного странным стал... — начал Игорь. — Да вижу я, что он после гипноза твоего, — раздражённо ответил Вася. — После твоего гипноза все овощами ходят. Фсбэшники, блин, никакого сочувствия к людям. Ломаете всё сознание и в ус не дуете, а люди неделями после этого Джеки Чанами да Наполеонами себя мнят... Я спрашиваю, что с ним в принципе не так? — Он с призраком переспал, — подал голос Борис. — Чего? — косяк выпал из рта шамана. — В смысле? — Ну, он так утверждает, — Борис пожал плечами. — А что, так можно было?! — Вася с ужасом уставился на Безымянного. — А я-то дурак правой работал... — забыв про косяк, Вася начал наворачивать круги вокруг неживого и немёртвого человека. Игорь со вздохом провёл рукой по лицу. Данил и Боря в силу воспитания и знания, что Вася — человек не самый обычный, решили сделать вид, что ничего не слышали. — Вот, ну посмотрите на него, тыкают писюном в кого ни попадя, а потом вот люди головы ломают... — продолжал бубнить Вася, наворачивая круги вокруг Безымянного. Потом он остановился и поднял косяк: — Так что нужно-то от меня? — Нам нужно добраться до Некрономикона, дорогу знает только он. — Тьфу... — Вася сплюнул и закурил. — Ни ваши сотрудники, ни я, ни мы, все вместе взятые не смогли найти туда дорогу после гибели Первого призрачного. Почему ты решил, что он сможет? — Потому что он там жил и смог вернуться оттуда. Вот поэтому он не живой и не мёртвый. Он стал частью этого места, и так или иначе он всё равно туда вернётся. Шаман открыл рот, глядя на Безымянного. — Да ну на хер, — выдал он, наконец. — Не может быть. Оттуда никто не выходил живым. — Может, может, спроси его сам, ты был там, ты видел это место. ...Весь последующий час Вася приводил Безымянного в чувство и расспрашивал его. Остальные же сидели и пили кофе, наблюдая за Васей. Наконец, Вася развалился возле батареи и задумчиво посмотрел на товарищей. — Так, у меня есть несколько вопросов. — Вася опять закурил косяк. — В первую очередь к тебе, Игорёша. Почему тебя отстранили? Зачем вам Некрономикон? И почему мне вообще не нравится вся эта затея? — Откуда ты вообще знаешь, что меня отстранили? — Игорь хмуро посмотрел на Васю. — Приходили тут, предлагали мне твоё место занять, — усмехнулся шаман. — Только ты меня знаешь, я свободный художник. Но меня напрягает, что я буду помогать полковнику, который в опале, я не хочу, чтобы мне за это влетело, тем более, — Вася выразительно глянул на косяк, — меня есть за что притянуть... — Восьмой, — коротко бросил Игорь. — Он вернулся. Полковник коротко рассказал события последних дней. Шаман не сводил с него взгляда: он как будто бы не верил тому, что говорит Игорь. — Врёшь, — наконец, сказал Вася. — Ты врёшь... Или чего-то недоговариваешь. — Он посмотрел на Данила и Бориса. — Как-то... Я не верю. Вы все слишком странные и вдруг собрались в одном месте. — Обстоятельства, — пожал плечами Игорь. — С Борей я не знаю, как так получилось, а вот Данил... — Неважно, — махнул рукой шаман. — Если не договариваешь, значит, есть причины. Восьмой всё же хочет стать Богом... Игорёша, ты зря ему голову тогда прострелил, он и так больной был, а пуля, видать, ему совсем мозги повредила... Игорь изменился в лице и сжал кулаки, с яростью глядя на шамана. — Да всё-всё, — сразу отреагировал шаман. — Я же пошутил. Понимаю, что тебе... — он осёкся, поймав на себе недоумённые взгляды Бориса и Данила. — Они что, не в курсе, что вы?.. — начал было Вася. — Неважно, — отрезал Игорь. — Это к делу не относится. — М-м-м... — шаман поднялся и подошёл к Безымянному. — Ладно, я помогу и пойду с вами. Чувствую, что дело-то жареным пахнет. Игорь не был в восторге от этой мысли, но всё равно обрадовался — помощь опытного шамана очень кстати. — Отойдите на другой край комнаты, — скомандовал Вася, глядя в пустые глаза Безымянного. — Бедняга... Сначала гипноз фсбэшника, теперь я... Но ты потерпи, браток, потерпи, мы и имя твоё узнаем, и поможем тебе вернуться туда, откуда ты вышел... — негромко проговорил шаман, с жалостью глядя на полупризрака. — Теперь давай, закрывай глазки, закрывай... — Василий подошёл к шкафу и стал доставать какие-то баночки с травами, мелок и ещё кучу всяких непонятных вещей. Он быстро разложил всё это вокруг стула и очертил мелом круг. — Я не знаю, кто ты и что, и на всякий случай изолирую тебя, — бормотал Вася, расставляя чашечки с травами и поджигая их, в то время как Безымянный с откровенным страхом и чуть ли не с мольбой наблюдал за происходящим. По квартире поплыл сладкий и слегка дурманящий запах трав. — Не бойся, это не больно... А теперь внемли мне! Закрой глаза и слушай мой голос. Только мой голос. Голос, который будет вести тебя, голос, который не даст тебя в обиду и не отдаст кошмарам на растерзание, голос, который будет вести и защищать от порождений ночи... — Вася выпрямился и посмотрел на человека в центре круга. И тут с шаманом произошла странная метафора: он изменился в лице, перестал быть похожим на наркомана, словно бы стал крупнее, в глазах зажёгся огонёк. Данил почувствовал исходящую от него мощь, а следом он услышал странную музыку. Она очаровывала, и будто давала надежду. Экзорцист начал негромко и распевно читать странные слова, которые сливались со странной мелодией. — Что это за музыка? — сдавленным шёпотом спросил Борис. — Я один её слышу? — Нет, — так же шепотом отозвался Игорь. — Так звучит сила Васи, в этом его феномен. То, что вы слышите — это Песня Света и Защиты. Я как-то слышал, что подобное играют ангелы, когда хотят успокоить плачущую душу... Этой музыки боятся все демоны и в панике бегут от неё. Эта песня звучит, когда рядом есть кто-то, кто нуждается... — Игорь не договорил, оборвав себя на полуслове, потому что музыка полностью овладела им, вытесняя все заботы и печали. То же самое произошло и с остальными. А Василий читал и читал заклинание. И глаза Безымянного вдруг стали проясняться, в них загорелся огонь жизни, исчезла тоска и подавленность. — Я помню.. — тихо прошептал Безымянный. — Я помню... Я... — Он вдруг посмотрел в глаза шамана, и вдруг как будто что-то сломалось: музыка резко замедлилась, и стала похожа на вопль демонов. Игорь, Борис и Данил закрыли уши руками. Стоял невыносимый визг, который попросту сводил с ума. Шаман с ужасом смотрел в глаза Безымянного, которые вдруг стали чёрными, и что-то говорил ему. Вещи в доме стали летать и носиться вокруг стула, стрелки часов сошли с ума и завертелись как попало — то влево, то вправо, пол в квартире заходил ходуном. Вася издал тихий стон, пытаясь оторвать взгляд от глаз Безымянного, но не мог противиться странной силе, что говорила устами этого странного человека. А потом до слуха Васи донеслась музыка, музыка, которую он уже однажды слышал, музыка, которая дала ему силу. В следующий момент в квартире поднялся шторм. Все более-менее лёгкие вещи в единый момент сорвались со своих мест, беспощадно врезаясь в людей и стены. Сдвинулся даже здоровенный шкаф. Все, кроме Васи и Безымянного, упали на пол. И так же разом всё прекратилось. Шаман рухнул без сил, а Безымянный вдруг выпалил: — Вокзал! Маршрутка! Я знаю, куда идти!..***
Конечно, шуму было предостаточно, и соседи не замедлили явиться. Но, правда, так же быстро исчезли, едва Игорь предъявил им свою "корочку" и объяснил, что происходила операция по задержанию опасного преступника. — Вася, ты как всегда... — ворчал Игорь, перебинтовывая руку Борису и периодически вытирая кровь, которая сочилась из разбитого носа. — Никак без спецэффектов не можешь... — Я не виноват, — буркнул Вася, дымя косяком из-под батареи. — Он сам... — Что вообще произошло? — поинтересовался Данил, замазывая рассечённую руку йодом. — Что ты там увидел? — Неважно, — Вася испуганно посмотрел на Данила. — Не спрашивай, к делу это не относится... Могу сказать лишь одно: Безымянному не место среди нас. — Так кто он? — Теперь уже напирал Борис, но Вася лишь сильнее вжался под батарею. — Не важно... — повторил он. Сам Безымянный после процедуры восстановления памяти застрял в туалете — его дико тошнило. — По крайней мере, мы знаем, куда идти, — подытожил Игорь. — И советую не задерживаться. — Идите без меня, — резко выпалил Вася и выполз из-под батареи. — Я не пойду, я не хочу... — шамана трясло, он едва сдерживал слёзы. — Да что с тобой? — Игорь посмотрел на Васю. — Что ты там увидел? Что он тебе такого сказал? Мы вообще можем ему доверять? — Можете, — хрипло прошептал Вася. — Он вас не обманет, но я не пойду с вами... Это... Он... Слишком... Нет, к чёрту. Не важно, что он сказал. Я сделал, что нужно: он вспомнил дорогу, но я не пойду с вами... — Вася развернулся и опять забился под батарею. Троица переглянулась. — Ну ни хера дела, — покачал головой Борис. Вскоре появился Безымянный. Он подошёл к Васе и присел на корточки. Мужики недоверчиво переглянулись. Игорь потянулся рукой к пистолету, Борис поднял обломок ножки стула, а Данил заставил воспарить маленький столик и прицелился им в Безымянного. — Спасибо тебе, — он тронул плечо Васи. Шаман дёрнулся и что-то пробурчал в ответ. Странный человек без имени встал и посмотрел на троицу, готовую напасть на него. — Не бойтесь меня, — мягко сказал он. — Нам пора идти. — Кто ты, мать твою? — рявкнул Борис. — Я — Безымянный, — последовал ответ, и в глазах Безымянного вспыхнул какой-то странный огонёк. С ним тоже случилась странная метаморфоза, как с Васей во время ритуала. Он перестал быть похожим на жалкого пьянчужку, теперь в нём чувствовалась странная сила. — Я знаю, куда вам нужно, и я вас туда отведу. — Перевяжем раны и в путь. Времени мало. — Игорь вдруг убрал руку с пистолета. — Я верю ему, раз так сказал Вася. Не так важно, кто он такой, важно, что он нам не враг. Безымянный кивнул: — В путь!***
Было уже около полудня. Безымянный растерянно ходил около вокзала, пытаясь отыскать нужную маршрутку. — Не понимаю... — бормотал он. — Такое ощущение, что я пытаюсь что-то вспомнить и не могу... Она здесь где-то была, рядом... — Час уже ходим вокруг да около, — пробурчал Борис. — Пожрать бы... — Да погоди ты, — с досадой сказал Безымянный. — Я же... — Он резко осёкся, глядя куда-то в сторону. — Вот она... — почти шёпотом сказал он, указывая куда-то влево. Ребята повернули головы и увидели неприметную обшарпанную маршрутку. Возле неё стоял парень, судя по всему водитель. Безымянный решительно направился к машине. Водитель заметил приближающихся людей, но в его мутных глазах не появилось никаких эмоций. Игорь внимательно осмотрел парня. На вид было лет тридцать, из-под кепки торчали белые и не особо мытые волосы, одет достаточно легко. Игорь посмотрел на него другим зрением. И понял, что Безымянный не ошибся — аура парня была точь-в-точь, как у Безымянного — то есть, как у мертвеца. — Нам до Стыбренки — сказал Безымянный. Водитель долго смотрел на него и вдруг покачал головой: — Тебе было сказано уходить. Нельзя тебе там быть. — Мне. Нужно. До. Стыбренки, — разделяя каждое слово, повторил Безымянный. — Возвращаться — плохая примета, — вдруг зловеще улыбнулся водитель. — Но дорога возникает под ногами идущего... — Он отвернулся и бросил через плечо — ...Если идущий знает, куда идти... Водитель залез в кабину. Безымянный открыл дверь и кивнул друзьям: — Проходите. Мужики по очереди залезли в салон, и только Игорь задержался на пару секунд. Где-то далеко, за пределами Москвы, четверо демонов-братьев колесили по бездорожью в поисках верного направления. — Мы же где-то рядом! Вот, вот мы же сейчас по нужной дороге едем, но я никак не могу понять, почему все время выезжаем не к Стыбренке, а вот к этому селу!.. — недоумевал Мефисто, тыкая пальцем в карту. Белиал остановил машину и вышел из неё, оглядывая окрестности. Потом внезапно замер и посмотрел на небо, наклонив голову под неестественным для человеческой шеи углом. — Бел? — окликнул брата Пифон. — Что-то не так? Бел заскрежетал зубами. — За нами следят... Мы должны найти дорогу сейчас же... Иначе нас могут опередить... — сквозь зубы процедил он. — Мы должны успеть первыми... —...Не успеете, — тихо, так, чтобы его никто не услышал, произнёс Игорь, садясь в маршрутку. — Вы не успеете... Где-то далеко зарычали от бессильной ярости четверо демонов. — Я доберусь до него первым, — прошептал Игорь.