Некромент

R
Заморожен
15
автор
Шэра бета
Фэндом:
Размер:
47 страниц, 19 196 слов, 6 частей
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 25 Отзывы 2 В сборник

Дороги, которые сплелись в одну

Настройки
      Странное ощущение дежа вю.       Маршрутка, поездка в неизвестность, тот же самый пейзаж за окном, запах бензина в салоне.       Плеер...       Плеер?..       Я пошарил по карманам куртки, и во внутреннем отыскал свой mp3-плеер. Он даже не разрядился, что было очень странно, хотя, учитывая события последних дней, про такую эмоцию, как удивление, можно спокойно забыть.       "А когда я покинул Призрачный Город?" Эта мысль обожгла меня, как струя горячей воды. Сколько прошло времени с той поры? Год? День? Месяц?       Я напрягал память и не мог вспомнить. Это было ужасное чувство.       А была ли у меня семья? Мама, папа... А может, девушка, жена? Или дети?       Но... Ведь, когда я был в городе, меня не отпускало чувство бесконечного одиночества. Или... Нет, я точно помню, я... Я... Как будто бы кого-то ждал. Или ждали меня?       Я думал о ком-то, кто был мне не безразличен.       Так, не понимаю... Не помню...       Сейчас меня съедает та же тоска, дикая, страшная, как будто я кого-то потерял, но этот кто-то рядом...       А этот странный Вася... Что я ему сказал? А был ли это вообще я?       Что, мать его, происходит вообще?!

***

      Безымянный схватился за голову и негромко простонал: бездонный провал в памяти ледяным ножом резал сердце.       — Всё в порядке? — Игорь внимательно посмотрел на Безымянного.       — Да... — Человек без имени с грустью улыбнулся. — Просто устал.       — Ты так и не вспомнил себя? — Игорь не спускал взор с Безымянного.       Тот усмехнулся:       — Нет, не вспомнил. Не могу. Я как будто бы пытаюсь вспомнить то, чего не было. Знаете, я чувствую в себе силу, но не могу объяснить её происхождение... — Безымянный посмотрел на Бориса. — Скажи, как часто ты дрался?       Борис, застигнутый врасплох этим вопросом, не сразу нашёлся, что ответить.       — Э-э-э... — протянул он. — То есть когда?       — В принципе?       — Ну-у-у-у... — Борис почесал затылок. — Ну-у-у-у-у...       — Начиная со школьных времён, — терпеливо подтолкнул Безымянный мента к ответу.       — Вообще по школе не сильно часто. — Борис пожал плечами. — Пару раз со старшеклассником бился из-за девчонки, ну там с гопниками пару раз...       — А после? — Безымянный не сводил странного, не мигающего взгляда с Бориса, а тому уже стало не по себе.       — Ну я на ринге бился, подготовка в академии... — начал Борис.       — А сколько раз ты проигрывал в драках? — перебил его Безымянный.       — Я? — Борис задумался, собираясь ответить, но замер с открытым ртом, глядя на Безымянного.       — Ну?.. — Безымянный спросил так, будто бы уже знал ответ.       — Ни разу... — изумлённо ответил мент. — Я только сейчас сообразил, что ни разу не проиграл ни одного боя... И из драк выходил победителем...       — И даже если в тебя стреляли, то пуля просто уходила мимо, — закончил за него Безымянный.       — И что это значит? — прищурившись, спросил Акеев.       — Борис не проклят, как мы изначально думали, — Безымянный откинулся на спинку кресла. — Он заговорён, но так, что радости от этой защиты никакой.       — Что случилось с той девочкой во время драки? — Спросил Игорь.       — Первый раз... Ну, ей сломали нос, — медленно сказал Борис. — Она бросилась нас разнимать. А во второй раз...       — А во второй раз она оказалась минимум в реанимации, — опять завершил за Бориса Безымянный.       Борис кивнул.       — Как ты понял? — Данил удивлённо смотрел на Безымянного.       — Метка. Я вижу метку, — пояснил тот. — Вы её не видите, судя по всему. Я не знаю, как объяснить, — Безымянный развёл руками. — Я вижу что-то, и мне просто приходит знание...       Борис не проклят, просто его заговорили каким-то необычным образом. Его защита строится на жизнях других людей, его никогда не убьют в подворотне. Но погибнет или покалечится человек, который будет рядом, или тот, кто дорог ему.       Игорь поднял бровь и посмотрел на Бориса — в голову ему пришла не очень приятная вещь.       — То есть мы сейчас находимся в двойной опасности? — Данил высказал мысль фсбэшника.       — Выходит, что так, — согласился Безымянный.       Борис почувствовал себя, как под расстрелом.       — Ну... А можно... Можно как-то убрать этот... Заговор, метку? — бывший полицейский с надеждой посмотрел на Безымянного. Тот в ответ пожал плечами.       — А хрен его знает! Видишь ли, я сам ничего не знаю про свои способности.       — Я ничего не вижу, — сказал Игорь. — Я ничего не смогу сделать...       — Я тем более, — буркнул Данил.       — Значит, Боря не лезет с нами в пекло, — подытожил Акеев. — Иначе все помрем.       Борис надулся и попытался что-то возразить, но оборвал себя на полуслове.       — Обидно... — Он мрачно уставился на пол. — Все обладают каким-то способностями, от всех есть толк, а я... Как ненужное бревно и обуза.       — Не суди прежде времени, — Безымянный похлопал Борю по плечу. — Никто не знает, что именно может пригодиться. Но ты можешь быть стрелком, я думаю, что несмотря на все наши способности, нам пригодится тот, кто может метко всадить пулю в голову...       — У меня оружия нет, — возразил Борис.       — В схроне рядом с городом есть, — скромно ответил Акеев.       — Схрон с оружием? — Безымянный поднял бровь.       — Да, мы всегда делаем большой запас рядом с такими местами. На всякий случай.       — Предусмотрительно, — усмехнулся Борис.       — Мы скоро приедем? — Акеев бросил взгляд на водителя.       — Минут через сорок, — последовал ответ от призрака за рулём.       — Значит, обговорим пока план действий... — Игорь решительно сжал кулаки.

***

      Данил Артёмович, глава ФСБ, сидел в кабинете и наблюдал, как пространство вокруг тонет в полумраке подступающего утра.       Он ждал.       Наконец, в дверь постучали, а после в тёмный кабинет зашла фигура.       — Где он? — спросил вошедший, точнее, спросила.       — Он скрылся и, похоже, решил доделать начатое. — Данил Артёмович не шелохнулся. — Найди его и останови, пока не случилось беда. Он ни в коем случае не должен добраться до ворот и тем более завладеть книгой. И тем более нельзя допустить, чтобы книга попала в чужие руки, книга должна быть у тебя.       — Зачем вы лишили его звания? — мрак кабинета скрывал лицо вошедшей, но по голосу чувствовалась: она злится. — Это ведь смысл его жизни! Он так стремился быть похожим на отца... Вы... Вы хоть понимаете, что только разозлили его?!       — Он провалил задание, важное задание. Я что, по-твоему, должен был ему сметанки с творогом купить? — в голосе директора была ядовитая ирония.       — Вы заведомо знали, что один он не выстоит, а остальные слишком неопытные и слабые! — девушка, уже не стесняясь, шипела дикой кошкой.       — Киса моя, — ласково произнес глава. — Если бы Игорь был слабее этих четверых, то мы бы все уже лежали в могиле. Я знаю, что сила их возросла, но они даже вместе с Восьмым не стояли рядом с Акеевым... Так. Хватит болтать, — директор хлопнул рукой по столу. — Найди Игоря. Всех наших ищеек он провёл, надежда только на тебя. И найди нашего батюшку, я думаю, что Игорь первым делом пойдёт к нему.       Девушка кивнула и покинула кабинет.       Данил Артёмович задумчиво посмотрел на дверь, а потом поднял трубку. После пары гудков в трубке воцарилось молчание.       — Следуйте за ней, действуйте по обстановке. Задача вам известна, — директор положил трубку и зловеще усмехнулся. — Ну что же, продолжаем игру.

***

      Четверо братьев мрачно смотрели на машину, которая заглохла в грязи.       — Похоже, это всё, — изрёк Бел.       — Задание провалено, — откликнулся Пифон.       — Наши надежды рухнули, — подал голос Левиафан.       — Короче, нам пиздец! — иронично подытожил Мефистофель и захрустел чипсами.       Трое братьев даже ругаться не стали, ограничившись общим фэйспалмом.       — И что теперь делать? — Белиал пнул колесо машины. — Мы заблудились, до НЕГО дозваться не можем, а этот недоучка уже где-то рядом с городом...       — Он уже там, — мягко произнёс чей-то голос.       Все четверо подскочили и оглянулись на фигуру в балахоне, которая незаметно появилась возле машины.       — Ну, кажется, я подоспел вовремя, — прибывший усмехнулся. — Пора закончить начатое.

***

      Василий по прозвищу Подстебатель Тьмы, Экзорцист, Серафим, Хранитель, Волчий Клык, Кулак Света валялся под батареей и скулил, как побитая собака, из-за всех сил не оправдывая своих громких прозвищ.       Чёрные глаза странного человека не давали покоя, а его слова жгли сильнее раскалённого железа.       Но что хуже всего — он чувствовал присутствие того странного существа...

***

      Опаляющий зной чужой страны, раскалённый воздух плотным маревом дрожал над дорогой. Вася сидел на бронетранспортёре и внимательно оглядывался по сторонам - духи не дремлют, уже три колонны было уничтожено.. Вася уже перестал бояться смерти, разорванных взрывами тел и отрезанных голов своих товарищей, которые вахабиты периодически оставляли на поле боя.       Шесть месяцев беспрерывных боёв, одна большая мясорубка.       Он не думал, как остался в живых. Он вообще старался не думать, просто выживал.       Колонна зашла в ущелье, все напряглись и держали автоматы наготове.       Но всё было тихо. База располагалась сразу за ущельем, головной бронетранспортер и грузовик уже подъезжали к выходу, и все почти уверовали, что их пронесёт, но... Второй и предпоследний грузовик взорвались разом, далее последовал град автоматных очередей с обеих сторон ущелья. Люди горохом рассыпались в поисках укрытия, но большая часть солдат сопровождения падала на землю трупами - такой был плотный огонь.       Следом пошли гранатомёты. Вася только успел спрыгнуть, как рядом раздался взрыв. Оглушённый он отлетел в сторону, бронежилет и шлем насквозь были пробиты осколками.       Молодой солдат лежал и невидящими глазами смотрел в небо, не в состоянии даже корчиться от боли       — ...Я умираю?..       Тьма подступала мягко, боль уходила. Вася перестал чувствовать ноги, руки, тело. А потом он увидел странную тень, которая нависла над ним. Что это или кто, Вася так и не понял, но от этого существа во тьме физически чувствовалась сила. Раздался звук, похожий на урчание кота, и чей-то голос очень тихо произнёс:       — Возвращайся, поющий силой, и береги мой дар.       В следующий момент в Васю врезался огненный шар, пламя охватило умирающего солдата. Вася закричал от боли, видя, как плавится от нестерпимого жара кожа на руках...

***

      Вася перевёл дыхание, возвращаясь из воспоминаний, и скорее затянулся косяком. Рука нашарила бутылку с виски.       Вася посильнее прижался к стене. Страх и ужас давили сознание. Он боялся этой странной силы, которая была невесть от кого. Он боялся и той силы, что была дарована ему свыше.       Он боялся самого себя.       — Я не хочу... Не хочу, — убеждал себя экзорцист. — Мне ни к чему всё это. Я хочу жить, как обычный человек... Хватит... — Он всхлипнул. — Хватит играть мной. Вы забрали у меня самое ценное... Хватит... Пожалуйста...       — Жалкое зрелище, — раздался презрительный женский голос. — Ты упал на самое дно.       Вася не вздрогнул. Он даже не стал смотреть на незваную гостью, начал быстрее пыхтеть косячком, пока его разум не затуманился совсем и не выпал из реальности.       Невысокая рыжеволосая очень привлекательная девушка со злыми зелёными глазами смотрела на скорчившееся тело Васи. Презрительный взгляд постепенно сменялся жалостью.       — Мужики... — покачала она головой. — Все проблемы решаете либо бухлом, либо наркотой. И как мне этого придурка в чувство приводить?..

***

      Вася, счастливый, прыгал по облакам. Он смеялся, ему было легко и приятно. В лицо бил свежий ветер, а рядом был ангел — прекрасная рыжеволосая дева в роскошном полупрозрачном платье. Она что-то говорила и страстно дышала.       — Ты мой очередной глюк? — спросил Вася, задыхаясь от счастья.       — Да, мой милый, — томно шепнул ангел ему на ухо.       — Ты такая красивая... — мозг Васи полностью перешёл в режим "кобель".       — А ты такой... Возбуждающий... — Она коснулась Васю грудью.       — Мне говорили, что я могу спать с глюками... — Вася потянулся к соблазнительным округлостям девы.       — Не в этот раз, моя радость, — шепнула девушка и с размаху двинула экзорциста коленом в пах.

***

      Вася вернулся в реальность. Дикая боль в причинном месте разом отрезвила его. Он не сразу сообразил, что лежит на спине посреди комнаты (когда это он успел вылезти из-под батареи?..), а над ним стоит та самая незваная гостья, и её нога покоится на бубенцах Васи.       — А теперь говори, куда пошёл Игорь, — холодным тоном приказала девушка и надавила ногой.       Вася тоненько запищал и схватил девчушку за ногу, но та лишь ещё сильнее вдавливала слабое мужское место.       — Я... Чё-о-о-о-рт... Не.. Знаю... — Почти женским голосом проговорил Вася.       Девушка мило улыбнулась и подняла ногу. Вася уже понадеялся на лучший исход и заискивающе улыбнулся ей, как она резко топнула по тому же месту.       Голос Васи перешёл в ультразвук. Он перевернулся на живот, держась руками за отшибленное. Девушка наклонилась к нему, уперевшись коленом в спину и схватив экзорциста за волосы, тихо прошипела ему на ухо:       — Я оттопчу тебе все яйца и переломаю все кости, если ты не скажешь, куда ушёл Игорь, - она опять мило улыбнулась.       — Не бейте меня... — просипел Вася. — Я понятия не имею, куда...       Девушка не дала ему договорить и шмякнула головой о пол.       — Да что ты творишь, баба окаянная... — Вася снова встретил пол своим лицом. — Хорошо, хорошо... Я расскажу.       Девушка снова брякнула его лицом о пол.       — За что?! Я же сказал, что расскажу! — Вася чувствовал, как по лицу течёт кровь.       — Это за мои сиськи, которые ты начал лапать без спросу! — рассерженная девушка отпустила Васю и уселась в кресло.       — Ты кто вообще, и как ты вошла ко мне в квартиру?.. — Экзорцист закашлялся.       — Дверь закрывать надо... И вообще, Вася, милый, ты меня не узнал? — девушка вмиг преобразилась, залилась лёгким румянцем, начав стрелять глазками в мужчину.       — Анечка! — обрадовался Вася. — Это ты, что ли?       — Вася, да, это я, — с счастливой улыбкой сказала девушка.       — Точно, это ты, шлюха долбаная, мегера подзаборная, чтобы тебя горилла изнасиловала! — Вася продолжал улыбаться, с трудом сдерживаясь, чтобы не плюнуть в девушку. — Я смотрю, ты всё такая же мразь и стерва!       — А ты такой же обдолбанный кретин и мудак! — в тон ему ответила девушка, с трудом сдерживая желание заехать ему с ноги.       — Вот и поздоровались, — сказал Вася, вытирая кровь рукавом. — Ты за Игорем пришла?       — Да, долбоящер тугодумный, сто раз тебе уже об этом сказала, — девушка рассмеялась, с удовольствием глядя, как экзорцист встаёт, держась за свои бубенцы.       — Так ты ж спрашивать нормально не умеешь, дура безмозглая, вот и приходится переспрашивать, — Вася, кряхтя, сел в углу комнаты подальше от чокнутой девки.       — Отвечай на вопрос, идиот.       — Иди в задницу, вагина продажная, — Вася закашлялся. — Приходил он тут с тремя странными чуваками, они тут устроили бурю в стакане...       — С тремя?.. — Девушка напряглась. — Что за чуваки?       — А хрен его пойми, — Вася пожал плечами. — Один мент бывший, но вроде как проклятый, второй экстрасенс-самоучка, а третий вообще полузомби какой-то...       — Охренеть можно... Он что, свой собственный отряд собрал? Куда они направились? — Аня с тревогой посмотрела на Васю.       — Ты ведь сама знаешь куда, — негромко ответил тот.       — Когда они ушли? — девушка вскочила на ноги.       Вася пожал плечами:       — Солнышко моё недотраханное, я учёт времени не веду, не могу сказать.       — Тогда поедешь со мной, пидор гнилостный. — Аня не утверждала, она приказывала.       — Аня, ни ты, ни я, мы никогда сами пути туда не найдём, так что хоть откуси мне сейчас яйца своим прекрасным ротиком, но я ничего не смогу сделать.       — Ты не сможешь, ублюдок вшивый, а я смогу, так что умой харю и быстро за мной! Если будешь выкобениваться, то.. — Она многозначительно посмотрела на недокуренный косяк.       Вася тяжело вздохнул, в этот раз выбора не было.       — Наглухо ёбнутая дура, всё от тебя покоя нет...

***

      Сборы заняли десять минут.       — Ну, долго ты будешь копаться? — Аня раздражённо топала ногой, стоя возле входной двери.       — Иди на хер, — лаконично ответил Вася, вытирая лицо.       — Времени в обрез! — зашипела девушка в ответ.       Вася проигнорировал её, подошёл к стене и, нащупав кнопку, открыл потайной сейф.       Девушка ахнула.       — Охренеть... Ты серьёзно?..       Перед Аней открылось хранилище с оружием и бронежилетами. Но взгляд девушки приковали два необычных комбинезона-бронежилета: один был на Васю по комплекции, а второй размером поменьше и явно предназначался для девушки.       — Ты до сих пор хранишь?.. — Аня потянулась к комбинезону поменьше, но Вася схватил её за руку:       — Не. Трогай. Её. Вещи. — Взгляд экзорциста наполнила ярость.       — Всё ещё веришь, что сможешь отыскать её, — негромко проговорила девушка, делая шаг назад.       Вася отпустил руку Ани и хмуро достал два комбинезона: один свой, другой немного поменьше.       — Вот этот надень. Немножко великоват тебе, но в целом сидеть будет. — Вася достал два шлема с фиолетовыми стеклами и с небольшими крыльями по бокам. — Шлем тоже великоват, но я надеюсь, что он тебя подведёт и ты в нём сдохнешь.       Аня в ответ ядовито улыбнулась, бросив взгляд на нетронутый женский комбинезон.       — Я думала, что у тебя забрали экипировку Призрачного Отряда... — Они быстро разделись и облачились в защиту. — И не думала, не гадала, что надену когда-нибудь этот экзоскелет.       — Бывает, — Вася достал оружие: увесистые пистолеты, больше походившие на оружие из фантастических фильмов.       — Всё, поехали, — экзорцист усмехнулся.

***

      Маршрутка остановилась в сотне метров от деревни.       Водитель с безразличным видом повернулся к мужикам и протянул руку.       — Это что, мы ещё и платить должны? — набычился Борис, которого до сих пор съедало чувство ненужности.       — А что, по-твоему, если я умер больше полувека назад, то буду работать за бесплатно? — вдруг ядовито выдал водитель.       — Я заплачу, — Данил протянул бумажку.       Парень кивнул и отвернулся.       Безымянный выходил последним.       — Второго шанса не будет, — вдруг обратился к нему водитель. — Тебе дали возможность, но ты её упустил, хотя ты никогда не сдавался. И никогда не сдашься.       Все оглянулись на водителя, но тот завёл двигатель и резко стартанул в подступающий туман.       Помни: мы все надеемся на тебя, мы все ждём... — коснулся ушей Безымянного шёпот.       — Что это было? — Данил с недоумением посмотрел на полупризрака, но тот в ответ пожал плечами.       — Идёмте, надо найти схрон...       Игорь уверенно шёл вперёд, хотя его тяготили жуткие воспоминания от событий десятилетней давности, но он, как и подобает порядочному фсбэшнику, не показывал вида.       Они дошли до заброшенной деревни. Игорь уверенно свернул к первому дому и зашёл в него, после он нашёл погреб и спустился туда. Акеев ткнул какую-то кнопку, и на потолке одна за другой загорелись светодиодные лампы.       Взору людей открылось просторное помещение, битком набитое оружием, брониками, патронами и различной аппаратурой.       Борис и Данил ахнули и принялись немедленно изучать содержимое склада. Безымянный стоял в стороне.       — Игорь. — Он с безразличием посмотрел на Акеева. — Как вы десять лет назад отыскали сюда путь?       — Это военная тайна, — лаконично ответил фсбэшник. — И к делу не относится, мы нашли дорогу сейчас, и остальное не важно.       Игорь отметил тот факт, что с того момента, как Безымянный ступил на эти аномальные земли, он стал всё больше походить на призрака: бледная кожа, зрачки, которые постепенно расширялись вне зависимости от освещения, пустой, отсутствующий взгляд.       — Игорь, ты, как истинный фсбэшник, ничего не говоришь о своих истинных планах. И это заставляет меня усомнится в тебе. Я не верю тому, что ты сказал, — почти нараспев произнёс Безымянный.       Игорь замер.       Данил с Борей почувствовали напряжение и оглянулись на них.       — Игорь, какова истинная цель? — прямо спросил Безымянный.       — Я же сказал: остановить Восьмого, — ответил Игорь, не сводя внимательного взора с полупризрака.       — Это не главная цель, — так же нараспев произнёс Безымянный. — Ты что-то утаиваешь.       Ты ведь толком не сказал нам ничего, мы ничего не знаем про тебя.       — Кстати, да, — вдруг подключился Данил. — Безымянный прав.       — Вы что, рехнулись разом? — Игорь приподнял бровь. — Я сказал вам ровно столько, сколько вам надо знать, не больше и не меньше. Если вы мне не доверяете — то валите.       Игорь быстро переоделся в точно такой же экзоскелет, которые надели Вася и Аня, взял оружие и направился к выходу. Там он повернул голову и коротко бросил:       — Решайте.       А после вылез из погреба.       Борис пожал плечами:       — А выбора-то у нас и нет.

***

      Вася и Аня стояли на вокзале.       Девушка сняла шлем и, закрыв глаза, стояла, словно прислушиваясь к чему-то.       — Есть! Я взяла его след! — Аня открыла глаза.       — Когда ты стала Ищейкой? — Вася удивлённо посмотрел на девушку. — Я думал, что все они сгинули там, вместе с твоим отцом...       — Меня начинали учить, а после я сама тренировалась, — гордо заявила Аня.       — Жаль, что ты не сдохла при обучении, — иронично заметил Василий.       — Жаль, что ты не сдох от передоза, — парировала она.       — Было дело, поэтому на травке сижу, — кивнул экзорцист.       — Заткни хлебало и поезжай туда, — девушка указала направление.       Василий завёл байк и, дождавшись, пока девушка сядет, дал газу.

***

      — Они взяли след.       — Отлично, следуйте за ними.       — Есть новая информация. При допросе бармена мы узнали, что с Игорем ещё трое.       — Будут мешать — убейте. Нет времени разбираться.       — Они могут подойти на роль кандидатов для Призрачного Отряда.       — Хм... Обидно будет, если их придётся убить, но выбора нет. Чем-то придётся жертвовать.       — Как скажете. Конец связи.

***

      Борис и Данил облачились в экзоскелеты. Безымянный лишь пожал плечами и не взял ничего.       Они вышли к Игорю, который стоял в ожидании.       — Отлично. Я рад, что вы со мной. — Игорь кивнул ребятам. — А теперь пойдём.       Они пошли сквозь заброшенную деревню, которую моментально поглотил туман. Вскоре они вышли к обрыву холма, и перед ними расстелился разрушенный взрывом город.       Хлорный завод мрачно смотрел на отряд Акеева выбитыми окнами, и всем на какое-то мгновение показалось, что над заводом появилось марево, и обрисовались исполинские, призрачные ворота. Миг - и наваждение сгинуло.       — Вот мы и на месте... — негромко сказал Игорь.       Они очень осторожно спустились с холма, постоянно оглядываясь по сторонам. Безымянный, как отметили сотоварищи, стал ещё бледнее и в буквальном смысле таял на глазах.       Они медленно шли к заводу, но никакого намёка на засаду или противников не встретили.       — Стойте! — вдруг сказал Данил. — Чувствуете? Воздух... Тут словно напряжение какое-то...       — Это защита, — после некоторого молчания ответил Игорь. — Всех предупреждаю, своими способностями пользоваться очень опасно. Воротам для открытия нужна сила, а барьер, который здесь поставили, полностью лишил это место нужной энергии. Но стоит вам хотя воспользоваться слабеньким телекинезом, как барьер рухнет, а ворота откроются, и тогда всем крышка. Так что, Борис, не сидеть тебе в засаде, — он кивнул Боре. Вскоре они подошли к огромной выжженной поляне. Примерно в двухстах метрах от неё находились руины завода.        Они осторожно подошли ближе, и их взору открылся резной алтарь, который как будто рос из земли. А нём лежала большая, сантиметров сорок, не меньше, в ширину и столько же в длину, книга. Она тряслась и издавала звуки, а потом резко открылась. Прямо из корешка книги потекла кровь, следом стала прорастать страница. Раздался стон, и алтарь, залитый кровью, затрясся вместе с книгой. Когда страница проросла, на ней стали выступать непонятные символы, и появилось изображение жутковатого существа.       — Что это было? — с отвращением спросил Данил.       — Некрономикон пишет сам себя. И только что был рожден новый монстр, — вдруг сказал голос за спиной.       Команда дружно обернулась, направив оружие на говорящего.       Это был человек в балахоне, босой, капюшон полностью скрывал его лицо.       — Ну, вот и встретились, — усмехнулся человек.       — Восьмой... — Тихо прошептал Игорь.       — Да, я тоже рад тебя видеть, Первый... — покладисто согласился бывший фсбэшник. — Но боюсь, что радости от нашей встречи будет мало.       У Игоря задёргалась щека, он с трудом сохранил самообладание.       — Ты ведь знаешь, зачем я здесь, — Игорь говорил негромко, но весомо.       — Знаю-знаю, — кивнул Восьмой. — Кстати, наш отец мог бы мной гордиться. Я провернул кое-что и смог восстановить свою внешность после твоей пули!       Данил, Борис и даже Безымянный уставились на Игоря.       — Наш... Отец?.. О чём он?.. — тихо прошипел наушник голосом Бориса.       Игорь на мгновение закрыл глаза.       — Что? — Восьмой, кажется, немало удивился. — А ты своим друзьям ничего не поведал про меня? Ну ладно, тогда я представлюсь... — Восьмой снял капюшон. — Александр Григорьевич Акеев по прозвищу Восьмой. — Он улыбнулся. — Я рад нашей встрече, брат мой.
15 Нравится 25 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)