***
Тем временем Игорь и Восьмой расцепились и стояли друг напротив друга, тяжело дыша. — Игорь, ты же всё равно меня не одолеешь, — Восьмой держался за бока и морщился. — Проклятие, отвык я уже от боли... — Я могу тебе ещё добавить... — прошипел Игорь, держась за руку, с которой капала кровь. — Игорь, меня ты можешь убивать сколько душе угодно, но я всё равно буду возвращаться, это неизбежно. — А я буду убивать тебя, раз за разом, пока наконец-то тебя не запрут в аду. — Глупый мой брат, — Восьмой рассмеялся. — Нет ада, нет рая, есть только сила, — он сжал кулак, и в глазах опального мага загорелся огонёк, — и она в моих руках, я её повелитель. Игорь со злостью посмотрел на брата: — Недолго тебе властвовать осталось... Мимо братьев с воплем пробежал Борис, за ним, гавкая и издавая хрипящие звуки, проскакал Некрономикон, а за книгой, ругаясь и спотыкаясь, — Мефисто, Левиафан и Данил. — У тебя необычные друзья, — Восьмой прищурился, — но против моих воплощённых личностей им не выстоять. Они гораздо сильнее, опытнее и... Речь Восьмого прервал громкий вопль, а в следующий момент мимо них вприпрыжку пробежал Мефистофель, а кричал он потому, что Некрономикон вцепился ему в зад и с довольным урчанием терзал несчастного мага. Следом, спотыкаясь и матерясь, пробежали Данил, Борис и Левиафан. Восьмой со вздохом закрыл лицо рукой, сокрушённо покачав головой. — И умнее?.. — ехидно закончил Игорь, проводя взглядом несчастного Мефистофеля. — Ну, это точно не про него, — хмыкнул Восьмой. — Это вообще не про всех тебя, — Игорь поднял бровь. — Ты мне уже надоел, — Восьмой нетерпеливо щёлкнул пальцами и крикнул вслед убегающим личностям. — Хватит играть! Забираем книгу и уходим! — Легко сказать!.. — огрызнулся на бегу Левиафан, одним прыжком настиг Мефисто и схватился на книгу, в попытке оторвать ее от задницы брата. Книга отцепилась от Мефистофеля и тут же вцепилась в лицо Левиафана, который с диким криком стал отрывать её от себя.***
Подстебатель Тьмы прибавил газу, их мотоцикл нёсся по трассе со всеми возможными превышениями. — Скорее... — шипел голос напарницы в ухо. — Да куда скорее, — огрызнулся Вася. — Мы стрелку положили, курица ты невменяемая, мне что, пукать, чтобы байк подгонять?! — Да хоть турбину в задницу засунь! Ты должен заставить свою развалюху двигаться ещё быстрее! — Заткнись, ради Бога, заткнись... — уже прорычал Вася. — Рядом, он рядом, я его чувствую! Экзорцист хотел еще что-то рыкнуть, но время словно бы замедлилось, на несколько секунд воздух стал тягучей массой, голос Ани стал низким, протяжным, а где-то слева Вася почувствовал НЕЧТО. В следующую секунду течение времени вернулось в привычное русло, Вася начал сбавлять скорость. — Ты какого хера делаешь?! — заорала Аня, придя в неконтролируемую ярость. — Ты совсем... — Заткнись, — негромко сказал экзорцист, и было в его тоне нечто, что заставило непокорную сотрудницу ФСБ осечься на полуслове. Вася спокойно изучал деревья с левой стороны дороги. Аня стояла с открытым ртом, а потом до неё дошло. — Что это... Такое?.. — в голосе девушки послышались нотки ужаса. — Ты... Чувствуешь... ЭТО?.. — Я не знаю, что это, но... В следующий момент из-за деревьев на них обрушилась тьма, сбила с ног и потащила за собой. Всё, что видел Вася перед тем, как сознание покинуло его, — это легион теней.***
Восьмой скрестил руки на груди и нахмурился. Игорь держал его на прицеле, его рука слегка подрагивала. Ситуация была не в пользу Игоря, и бывший полковник лихорадочно думал, что делать. — Ты проиграл, Игорь, смирись с этим, — Восьмой покачал головой. — Даже если ты меня убьёшь, то это временно. Я всё равно вернусь и заберу книгу, а ты и твои друзья умрут, вдобавок, — он усмехнулся, — на твоей совести будет открытие врат. Не думаю, что тебе за это скажут спасибо. Восьмой повернулся спиной к брату и спокойно пошёл в сторону компании людей, которые боролись за книгу. Руки Игоря тряслись. Был миг, когда он хотел выстрелить, но не смог. Безвыходных ситуаций не бывает, Акеев, думай, думай, нельзя, чтобы книга попала к нему... Тем временем Борис, Данил и личности Восьмого образовали кучу, в которой тумаки доставались всем, кроме Бориса. Некрономикон же прыгал вокруг ребят и периодически кусал за торчащие руки и ноги. Когда же туман войны рассеялся, и побитые люди со стоном стали отползать в разные стороны, Борис опять оказался один на один с книгой. Некрономикон хищно оскалился, Борис осторожно попятился назад, выставив перед собой руки. — Тихо, тихо, я невкусный... — бормотал Борис, отступая. Но, кажется, Некрономикон был другого мнения и, недолго думая, прыгнул на Бориса. Но мент пригнулся, и книга с воем пролетела над ним и вцепилась в лицо Пифона, который пришёл в себя и только-только поднялся с земли, держась за челюсть. Бедолага с криком рухнул на землю, пытаясь оторвать от себя прожорливую книгу. — Пифон, брат, я спасу тебя! — завопил Мефисто и, держась за укушенную задницу, бросился на выручку Пифону. Вопль со стороны Пифона перерос в крик отчаяния, когда он понял, кто именно пытается ему помочь. — Лежи смирно, сейчас я его!.. — заорал Мефисто и попытался отфутболить Некрономикон с лица брата. Но книга будто ждала этого и ловко прыгнула в сторону. В итоге Пифон получил в челюсть с ноги и был вырублен повторно. Некрономикон же с ехидным смехом-лаем высунул язык, всем своим видом показывая презрение к окружающим, а после стал нарезать круги вокруг Мефисто, с явным намерением откусить от бедолаги кусок мяса. — Да что ты ко мне прицепился! — завопил Мефисто, невольно схватившись за зад. — Хватит игр, — негромко произнёс Восьмой, который неслышимой тенью возник рядом с Мефистофелем. — Я забираю книгу. — Хер тебе, — Игорь подошёл ближе, целясь в брата. — Один шаг — и я разнесу тебе голову. — Не побоишься погубить своих товарищей? — ядовито улыбнулся Восьмой. — Плевать, — Игорь усмехнулся. — Так, тихо, тихо, я на героическую смерть не подписывался! — Борис с ужасом посмотрел на Игоря. — Да я как-то тоже до пенсии планирую дожить... — подал голос Данил. В глазах Игоря вспыхнул воистину дьявольский огонь, он взвёл курок. — Видите? Мой брат готов отправить всех на тот свет, даже не спрашивая, хотят ли того окружающие, — Восьмой злорадно улыбался. — Я предлагаю присоединиться ко мне. Зачем следовать за безумцем, который готов принести вас в жертву? Со мной вы обретете могущество! — маг пафосно поднял руку вверх и сжал кулак. Данил и Борис переглянулись. — То есть ты предлагаешь нам уйти из отряда психа и присоединиться к отряду шизофреника? — ехидно спросил Данил. Восьмой устало вздохнул и хотел что-то ответить, как вдруг замер и стал к чему то прислушиваться, а Данил почувствовал, как его талисман резко раскалился. Сердце Данила оборвалось, а кровь в жилах застыла от панического страха. — ОН здесь... — выдавил из себя Данил. — ОН нашёл меня...***
Восьмого снесла волна тьмы. Он с криком канул куда-то в темноту. Игорь не понял, что произошло, но почувствовал в полной мере: барьер затрещал по швам, а после и вовсе рухнул, после чего раздался многоголосый вой. На месте хлорного завода обрисовались исполинские призрачные ворота, из которых дул ураганный ветер, а вместе с ветром стал выползать туман, в котором угадывалось движение, и зловещие фигуры. Откуда-то сверху на людей пикировали длинные расплывчатые тени, сбивая их с ног. — Борис, книга! — закричал Игорь, пытаясь перекрыть шум. Борис кинулся к Некрономикону, но книга скачками бросилась прочь. Игорь не заметил, как позади него возникла тень, одним ударом сшибив его на землю. Издав хриплый клёкот, она вытянула руку, которая на ходу обратилась в клинок, взмах... Игорь закрыл глаза, понимая, что не успеет защитить себя. Но в следующий миг он услышал шипение, а потом и голос Восьмого: — Никто не смеет убивать моего брата кроме меня! Акеев-старший стоял над Игорем, двумя руками удерживая клинок-руку тени. Он что-то шепнул, и тень с воем улетела в пустоту. Но тут Восьмого оплела сеть щупалец и одним движением опять утащила в темноту. Тем временем Борис настиг книгу, одним отчаянным прыжком накрыл её своим телом и прижал к земле. Книга стала брыкаться, Борис схватил её двумя руками, но братья-демоны не дремали. Откуда-то с воплем вылетел Мефистофель и тоже ухватился за книгу. Они отчаянно перетягивали её, попутно уворачиваясь от щупалец тьмы. В какой-то момент руки подвели Бориса, и книга выскользнула, но Мефисто тоже не смог её удержать. Некрономикон упал на землю и раскрылся примерно на середине. Борис вцепился в страницы, Мефисто схватился за книгу и резко потянул на себя. За спиной мента возникла серая тень с двумя клинками. — Борис! — Игорь подбежал было к Борису, но последний, словно чуя опасность, резко пригнулся... Два клинка прошли над бывшим полицейским и вонзились в Акеева. Время на мгновение остановилось. Из тени вылетел серый хлыст — удар! И Игорь с каким-то удивлением отметил, что он оторвался от земли. Он очень-очень медленно куда-то летел, а потом время вернулось в привычное движение, и Игорь Акеев, маг и полковник ФСБ, рухнул на какие-то обломки. Ослепляюще резкая боль пронзила всё тело, и он по-прежнему с удивлением смотрел на стальные арматурины, которые торчали из пробитой груди и живота. — ИГОРЬ!!! — отчаянно закричал Борис и дёрнул кожаные страницы с такой силой, что вырвал их из книги. Мефистофель с отчаянным криком отлетел в сторону, сжимая Некрономикон в руках. — Не-е-е-е-е-е-е-е-ет!!!.. — голос Восьмого на мгновение заглушил шум вокруг. В сумраке вспыхнул яркий свет. Щупальца, удерживавшие мятежного мага, рассыпались прахом. Восьмой с отчаянием смотрел на брата, который в агонии хватался за арматуру, словно пытаясь вытащить её. — Уходим, — коротко бросил он Мефистофелю, который сжимал книгу, как родного сына. Некрономикон стонал, со страниц его текла кровь. Он уже не пытался кусаться, а лишь слабо дёргался. — Прощай, брат, я надеюсь, мы ещё встретимся. — Восьмой неотрывно смотрел на Игоря. — И тогда ты поймёшь, что я был прав. К нему подтянулись остальные личности. — Гады!! — заорал Борис и бросился было следом, но Восьмого и его команду скрыл туман и тени. А прямо перед Борисом выросло то же существо, что пронзило Игоря. Бывший мент застыл как вкопанный Из ворот валили полчища кошмарных тварей, Акеев умирал или уже умер, Некрономикон утерян... — Ну давай, чего медлишь?! — страха не было. Бориса охватило какое-то отчаяние, перемешанное с яростью. — Давай, сучье вымя, убей меня! Серая тень издала звук, похожий на клёкот, её руки снова превратились в клинки. — Не тронь его! — голос Данила стал неожиданностью. — Не тронь, мразь! Ведь тебе нужен я... И то, что у меня есть. — Данил с зловещей усмешкой появился из тумана. В руках он сжимал половину амулета, который отсвечивал красным в тумане. Тень моментально развернулась и тут же бросилась на Данила, но тот закрыл глаза, резко выкинул руку вперед, словно что-то бросил в своего противника. Тень закричала и растеклась чёрной дымкой. — Беги, я уведу его, — Данил бросил взгляд на Бориса. — Даст Всемогущий, ещё встретимся. Чёрная дымка стала собираться обратно, Данил развернулся и побежал. Тени, не обращая внимания на Бориса, понеслись следом за Данилом. — Да в смысле?! — туман вокруг стал густым, мент едва видел свою вытянутую руку. — Куда? Что мне делать? — Борис растерянно оглядывался, чувствуя себя совершенно беспомощным. Он пятился назад. Перед ним то и дело возникали странные призрачные фигуры, которые пугали, появлялись и вновь исчезали. — Борис... — услышал он хриплый голос. — Сюда-а-а-а-а... — Игорь! Где ты?.. — На... На... Мой... Голос... — Игорь едва выдавливал слова, но Борис его прекрасно слышал. Мент отчаянно шарил руками в тумане, следуя за голосом. — Вот... Вот ты где... — Борис нащупал руками тело. Пальцы моментально стали липкими от крови. — Сейчас... Сейчас... Я что-нибудь придумаю... — бормотал Боря, ощупывая умирающего и совершенно не представляя, что делать. Внезапно с резким порывом ветра туман рассеялся: Борис увидел Игоря. С первого взгляда было понятно: Игорь — не жилец, но каким-то странным образом он всё ещё был жив. — Не... Могу... Умереть... — полковник пытался тянуть руки к Борису, но не мог их поднять — Не... Не... Умереть... Пока... Сила... Не могу... — Не умрёшь, не умрёшь... Ты же не в такой заднице бывал, — Борис бормотал какие-то нелепые слова, находясь в абсолютной растерянности. — Рука... Ру... Ка... — Игорь по-прежнему пытался поднять руки. — Рука... Рука... — повторял Борис. — Возь... Ми... Ру... ка... — Возьми рука... Руку... Сила... Не даёт... Умереть... Мент схватил Игоря за руку, и в этот момент через его тело словно пропустили огромный заряд тока. Борис отчаянно закричал и задёргался: казалось, от боли у него вылетели глаза. Он пытался оторваться от фсбэшника, но тело свело, и он не мог пошевелиться. А потом всё резко прекратилось. Борис со стоном рухнул на землю, и до его слуха дошёл голос полковника: — Не... дай... Ему... Книга... — хрипел Игорь. — Ты... Наследник... Мой... Сила... С умом... Пользуйся... Останови... Восьмого... Тело Игоря скрутило в последней агонии, и он затих уже навсегда, открытыми глазами глядя в сумрачное небо. Туман вокруг сгустился, а на Бориса обратили внимание пришедшие из другого мира.***
Я был отрешён от боя, не знаю, почему, но мне было всё равно, какой будет исход. Равнодушие — это естественная черта призраков? Когда Мефистофель отбежал от меня, я просто сел на землю и воткнул наушники. Wilder Wein — vor diesem Dunkel Wilder Wein — von Licht geheilt Es bleibt verborgen sonst könnten wir uns wehren Ich warte auf dich am Ende der Nacht... Одна и та же песня на повторе, но она не надоедала, она как будто стала частью меня самого. А ещё я слышу голоса, которые пробиваются сквозь музыку, голоса, которые просят, умоляют, чтобы я им помог. В какой-то момент реальность расплылась, вокруг появились тени, которые сновали туда-суда, а потом в глаза ударил яркий солнечный свет. Я сидел на скамейке. Вокруг ходили люди, смеялись, радовались чему-то. Слева стоял хлорный завод, сиял новизной стен, а за ним высилась огромная стена, по которой туда-сюда сновали вооружённые люди. Кто-то на меня смотрел. Я чувствовал этот взгляд, он не прожигал и не холодил, а скорее... Ну, как будто на тебя капнула капля воды. Я не сразу увидел её. Она стояла метрах в пятидесяти от меня и смотрела, смотрела взглядом, в котором чувствовалась печаль осеннего дождливого вечера на ещё не закопанной могиле. — Ты всё же пришёл. Она не открывала рта, но я слышал её голос. — Как видишь. Интересно, это называется телепатия?.. — Я просила тебя не приходить. Ну да, я помню об этом. — Но ты ждала меня. Это ведь правда, ждала. — Мы все тебя ждали. Зачем? Объясните мне, зачем? Вокруг меня стояли люди. Все они смотрели на меня. В их глазах я читал бездну, которую мне, наверное, никогда не постигнуть и не дай Всевышний, докатиться до такого. Мир терял краски, становился блеклым, люди становились прозрачными. Все, кроме неё. А потом я услышал грохот. Наушники упали на землю, не в силах удержаться на призрачной плоти. Вокруг творился какой-то хаос, летали тени, все что-то кричали, а потом я услышал многоголосый призыв. Призыв ко мне. — Освободи нас. Освободить?.. Как? — Освободи нас!!.. Но ведь я такой же призрак. — ОСВОБОДИ НАС!!! Мимо пробежал Борис, что-то кричал Игорь, размахивая пистолетом, бледный, как конь Смерти, Данил лежал на земле, а над ним нависла тень... А на меня двигалась толпа призраков, белесые глаза, сгнившие лица, зеленоватое свечение разложившихся тел. — ОСВОБОДИ НАС!!! Я медленно повернул голову влево: я увидел огромные ворота, словно свитые из смерчей серого и чёрного цвета. Дорога возникает под ногами идущего. И я иду.***
Безымянный резко пришёл в себя. Вокруг был густой туман. Он повертел головой и сделал неуверенный шаг вперёд. Прямо перед ним покоился труп Игоря и лежал обессиленный Борис. К последнему тянули руки призраки, как пришедшие, так и навсегда застрявшие в призрачном городе. — ОСВОБОДИ НАС! — донёсся до слуха Безымянного многоголосый вопль. — Идите за мной. — Безымянный удивился твёрдости своего голоса. — Идите за мной, и я освобожу вас! Призраки с воем обернулись на него. — А я навсегда упокою, — резким хлыстом прозвучал злой голос. Туман разошёлся, и к призракам навстречу шагнул человек в комбинезоне. Бывший батюшка и действующий экзорцист сжал кулак. — Ну, всё, пиздец вам, грешники!.. От Подстебателя тьмы в разные стороны пошла воздушная волна, которая сносила всё вокруг.***
Откуда взялся Василий, я не стал гадать. Да и к чему? Я не до конца понимал, почему освободить их должен я. Но больше всего мне было непонятно, почему я так смело иду к воротам, и почему призраки тянутся следом. Откуда я знаю, что мне надо делать?.. Я по-прежнему не мог ничего вспомнить. Я только понимал, что я опять ухожу, я опять умираю, но как будто бы не в первый раз. Я не оглядывался назад, но каким-то внутренним зрением видел, как экзорцист в прямом смысле превращает в туман пришедших из другой реальности тварей, видел, как в какой-то момент его глаза стали ослепительно белыми, а за спиной выросли белоснежные крылья. Я просто шёл вперёд. А потом я увидел её. Даша. — Ты никогда не остановишься, — она покачала головой, с грустью глядя на меня. — Как жаль, что не я предназначена тебе судьбой... Но впрочем, не нам решать. Призраки медленно таяли в серой мгле ворот. — Ты никогда не сдашься, — повторила Даша. — Ты найдёшь... Ты сможешь. Даже если придётся умирать раз за разом, даже если придётся зажигать звёзды. — По её щекам текли слёзы. — Ты смог освободить нас, спасибо тебе... Теперь мы обретём покой. Как бы я хотела, чтобы ты тоже... Впрочем... У каждого своя дорога, и сейчас наши пути расходятся. Ты не останавливайся, главное. Дорога возникает под ногами идущего... — она улыбнулась, утирая слёзы, и стала медленно таять. — Спасибо тебе... Спасибо за тепло... Я обернулся. От экзорциста пошла волна света, развоплощая всех незваных гостей. За спиной Василия я насчитал не меньше шести крыл. Он держал руки поднятыми вверх и с усилием сводил их. Следом за волной света пошёл ураганный ветер, который затягивал туман обратно в ворота. Василий смотрел мне в глаза. Я кивнул. — Безымянный... — прохрипел Борис, не в силах подняться. Ворота закрывались, а я стоял за порогом. Последнее, что я видел, это как Борис тянет руку в мою сторону. Безымянный. Призрак. Сила, которая не может вспомнить себя, но знает, что ищет. Я возвращался к истоку. Я возвращался умирать. Василий закричал, хлопнул в ладоши, и Ворота закрылись, а потом произошёл взрыв. Бориса отбросила волной в сторону, он был ослеплён, оглушен, деморализован, потерян.***
...Надоедливый солнечный свет прожигал веки и пытался выплавить глазные яблоки. Борис с хрипом попытался увидеть этот мир посредством приподниманием век, но не смог этого сделать — не хватало сил. Очень хотелось пить. Кое-как разомкнув веки, Борис понял простую истину: он почти ослеп, весь мир был мутным, а свет причинял боль. Мент перевернулся на живот, стало легче. В голове взрывались петарды и феейрверки, постепенно память возвращалась, и от этого становилось только хуже. Сколько он так пролежал, Борис не знал, кажется, несколько раз он впадал в забытье. Наконец, Борис открыл глаза и попытался сфокусироваться на своей правой руке. Рука конкретно тряслась. Вскоре зрение восстановилось. Борис лежал на заросшей просеке. Кругом был лес. Как он здесь очутился — только Богу известно. А потом в голову резко ударил набат последних событий. Игорь мёртв. Данил исчез, уведя за собой странную тварь. Безымянный навсегда ушёл из этого мира. Василий просто исчез. Борис находится чёрт пойми где. Некрономикон у Восьмого. Миссия провалена. — Всё напрасно... — с горечью подумал Борис, и тяжёлое забвение снова окутало его сознание.