Сибата Наоки
Концентрирую чакру в ладонях и некоторое время держу руки неподвижно. Пытаюсь сосредоточится и не отвлекаться на внешние раздражители. Однако, я все же нервничаю, из-за чего мои руки еле заметно, но подрагивают. Вот, прошло несколько минут и я почувствовал отдачу. Да! Получается! Теперь главное дожать, но не перестараться, а то получится как всегда… Так, время. Прекращаю подачу чакры и прерываю Технику мистической руки. Убираю руки и смотрю на получившийся результат. Вроде бы получилось… Я перевел взгляд на Дайсуки-сенсея и вопросительно поднимаю бровь. — Ну-у… — он неуверенно протянул. — Рыба вроде как ожила. Потому я могу сказать, что ты справился. Хотя… А ладно. В твои-то года, такой результат — показатель. Что будет к тому моменту, когда ты академию закончишь? Думаю, если будешь прилагать столько же усилий, сможешь дорасти до ранга В… Лет эдак через пять-десять. — Я смогу. Точно. Никаких если. — твердо сказал я, упрямо поджав губы и смотря прямо в глаза сенсею. — У меня нет права бездельничать. У меня есть цель и придерживаясь этой цели. Я буду стараться достигнуть большего… на радость вам и Мизуру-сану. Дайсуке-сенсей тяжело вздохнул и тут же погладил меня по голове. — Это хорошо, что у тебя есть то, к чему можно стремиться. Однако ты уверен, что месть, как стимул, хороший вариант? — А о чем другом можно говорить, когда тот человек убил всех моих знакомых и похитил сестру? — спокойно спросил я снимая тонкие перчатки и затем вытирая руки тряпкой. — Вы не в первый раз мне об этом говорите. Тогда я сказал вам свою цель, и вы с ней согласились. Почему же вы постоянно пытаетесь отговорить меня? Мой сенсей отошел от меня на пару шагов и затем осмотрел внимательным взглядом. Было видно что он что-то обдумывает и решает, стоит ли озвучивать мне свои мысли. — Понимаешь Наоки-кун, я кое-что выяснил о том человеке, которого ты описывал и… — он немного помялся. — Он очень опасен. Настолько что даже Первый Хокаге в свое время предпочел с ним договориться, а не устраивать бойню. — Причем тут Первый? Сколько лет назад он умер? А вы говорите так будто тот человек, который похитил мою сестру, его современник. — Современник ли? — задумчиво сказал Дайсуке-сенсей, отходя в другой конец комнаты и беря со стола тоненькую папку, которую он тут же стал рассматривать. — Нам мало что известно о том человеке, однако могу сказать точно — он очень силен. И потому я и говорю тебе, что лучше одумайся и перенаправь свою неуемную энергию в другое русло. Месть птице такого полета ни к чему хорошему не приведет. Я замер, на месте обдумывая слова сказанные сенсеем. Этот монстр и в самом деле оказался Монстром? Первый Хокаге решил с ним договориться, а не драться? Кто он такой? Почему… Почему именно он?! Так спокойно. Надо успокоиться и обдумать все. Руки предательски задрожали. Хотелось взвыть в голос из-за всей той несправедливости, навалившейся на меня за каких-то пару лет. Как убить человека, который сильнее меня в сотни раз? Бросить это дело? Зажить обычной жизнью как говорит Мизуки-сан и Сенсей? Нет! Все это значит лишь то, что мне надо прикладывать гораздо больше усилий! Развиваться гораздо быстрее! Становиться сильнее настолько быстро насколько это возможно. Однако… Спешить лезть в пекло не стоит. Медленно вдыхаю и отрывисто выдыхаю. Мизуки-сан которого все-таки отправили на передовую говорил: «Если в твою голову взбредет окончить академию раньше срока, то знай: что на завершающем этапе тебя вероятней всего отправят на войну. Если не раньше. Ирьенины очень нужны на передовой. Вернуть в строй тех, кто получил несерьезные, но мешающие драться, ранения. Дать шанс выкарабкаться человеку, получившему серьезное ранение и многое другое, что могут лишь только те, на кого ты сейчас активно учишься. И знаешь что? Ирьенины часто погибают на войне. От них стараются избавиться в первую очередь из-за озвученных мной причин. Потому если ты окончишь Академию раньше срока, то, скорее всего, погибнешь на поле боя, пытаясь спасти очередного бедолагу». Получается что? Необходимо не выделятся. Стараться, учиться, но не высовываться, чтобы меня не загребли и не отправили на войну. Погибнуть там не достигнув цели? Ну уж нет. Я прикусил губу и мотнул головой. Нет. Я не хочу так рисковать. Однако это не повод опускать руки и делать вид что так и надо. Тогда что? Сказать Сенсею, что я все понял и что мои приоритеты отныне другие? Нет. Ему врать я не стану. Он сделал и будет делать для меня слишком многое, чтобы врать ему в открытую. И еще я уверен, что он постарается утаить мои результаты… до поры до времени. Потому как не в его интересах отправлять перспективного ученика (то есть меня) на войну, чтобы я там бесславно погиб. Значит надо спросить у него, что мне делать дальше. Поднимаю взгляд от пола и смотрю прямо на Дайсуке-сенсея, который что-то увлеченно писал в бланке неудачливого пациента, пока я размышлял о своих проблемах. — Сенсей, — привлек я его внимание. — Да? Что такое Наоки-кун? — отвлекся от, безусловно, «важного» занятия он. — Я не откажусь от своих целей… Не могу позволить себе подобного. Однако я не считаю себя глупым, потому прошу! — я склонил корпус в глубоком поклоне. — Научите меня всему, что посчитаете нужным. Чтобы, когда я повзрослел и набрался сил… Чтобы, когда я пойду на поиски этого человека, у меня было больше шансов не умереть. — О как… — хмыкнул Сенсей. — Ты окончательно решил отдать мне право выбирать, что и как тебе развивать? — Да! — твердо сказал я не разгибаясь. — Эх. Будь я чуть более хитрым человеком, то непременно бы воспользовался этой возможностью, чтобы сделать из тебя чистого ниндзя-медика. Однако в твоем случае это означало бы лишь то, что когда ты бросишь все и отправишься на поиски это человека, то просто-напросто погибнешь в схватке с ним. Хотя буду честен: если ты говоришь, что тогда при вашей встрече он выглядел молодо, то будь уверен, что он неимоверно силен. А это значит, что тебя стать таким же монстром способным столетия выглядеть молодо при этом одним махом выжигая сотни людей не навредив при этом маленькой девочке в своих руках. Чувствуешь чего тебе необходимо добиваться? Понимаешь ли, сколько времени тебе придется тренироваться? Я несколько минут молчал. Думал под изучаемым взглядом, коим одаривал меня сенсей. Все его слова, несомненно, верны. Да моя цель находится на невообразимо ином уровне. Чем мне придется пожертвовать, чтобы достичь подобных высот? Многим. Пока что этого хватит. Потому я уверенно ответил: — Понимаю. — я разогнулся и посмотрел на Сенсея. — Хорошо, — Дайсуке-сенсей довольно улыбнулся и подойдя ко мне опять навел шорох у меня на голове. — Тогда я постараюсь дать тебе все что смогу. Однако, скажу сразу, я не самый подходящий в учителя человек. Я не самый умелый ирьенин и не самый сильный шиноби. Я могу и дам тебе основы, и попробую указать направление куда, и как лучше всего тебе развиваться. Твой дальнейший рост может попробовать обеспечить ваш будущий сенсей, которого выделяют тройке новоиспеченных генинов. Однако… Улыбка пропала, а сам он нахмурился и отстранился от меня, чтобы тут же начать мерить шагами кабинет. — Однако, — продолжил Сенсей, — возможно вам достанется чунин вместо положенного джонина. Почему? — Видимо наткнувшись на мой взгляд, и увидев там немой вопрос, спросил он. — Война Наоки-кун, война. Она обещала стать куда как кровавей она и стала. Деревня еще год назад встала на военные рельсы потому все более-менее способные шиноби на фронте, в том числе и джонины. Я нервно усмехнулся, представляя все будущие проблемы. Это сейчас мне как ребенку кажется, будто я достиг многого и достигну еще большего, но реальность в лице Сенсея, который говорит о себе как о середнячке, наглядно показывает, насколько мир несовершенен. Что это может значит для меня? Только появление еще большего количества сложно разрешимых вопросов, которые пока что не висят надомной, грозясь в любой момент обрушиться на голову единым потоком. Сила. Мне нужна сила! А чтобы ее достичь нужны учителя. Дайсуке-сенсей обучает меня контролю над чакрой, объяснял какие виды чакры бывают и ирьениндзюцу. Мизуру-сан, пока была возможность, рассказывал о ниндзюцу и показывал приемы тайдзюцу. Так же он показал мне разминочный комплекс и посоветовал тренировать растяжку. Два человека, которые помогают мне достичь цели. И в первое время мне казалось, что этого достаточно… Однако в свете раскрывшихся факторов и вовремя поднятых вопросов оказывается, что не все так хорошо как хотелось бы. Чертова война! Хоть я сам сейчас иду к тому, что вскоре стану шиноби, я до сих пор не понимаю, почему они все так рьяно стараются развязывать войны? Может в силу возраста, я пока что не понимаю в чем прелесть убиения себе подобных? Или их цели лежат совсем в иной плоскости. Вот же… Понахватался из книжек умных слов, а вроде бы очевидные причины ненависти людей друг к другу понять не могу. Может у шиноби в крови заложена жажда сражений? Непонятно. Однако пока у меня есть возможность обучаться, этот вопрос непременно решится со временем. Тяжело вздыхаю и уже сам взлохмачиваю себе волосы и нечитаемым взглядом смотрю на сенсея. — Ты не переживай, — видя мое настроение попытался подбодрить меня Сенсей. — Думаю то, что я предположил, будет временной мерой. Ну, даже если все будет, так как я сказал, то Мизуру и я поможем тебе чем сможем. Хотя в области полезных связей Нара Мизуру явно лидирует. Все что связанно с пусканием крови обращайся к нему, когда он вернется на отпуск в Коноху. Я же в свою очередь, когда появится необходимость, переговорю с Хироми-самой. Может, если ты покажешь отличные результаты, он возьмется обучать тебя. Я подобрался и радостно улыбнулся и поклонился Сенсею. — Спасибо вам огромное Дайсуке-сенсей! Он благосклонно кивнул и одобряюще хмыкнул. — Так держать! Не вешай нос! — Не буду, — заверял я его. — Скажите, а вы случайно не знаете, когда Мизуру-сана отпустят в Коноху на отдых? И насколько велика вероятность того, что Хироми-сама возьмет меня в личные ученики? Вы же сами говорили, что все Хьюга — напыщенные индюки с превышенным чувством собственного достоинства? И еще как у главы Госпиталя будет ли у него время обучать, меня, если он все-таки согласится? Дайсуке-сенсей поморщился и невольно оглянулся в поисках посторонних ушей. Не найдя таких он ответил мне: — По порядку: Мизуру уже около трех месяцев там, так что по идее вскоре его должны отпустить. Да и так как он клановый шиноби, вероятность этого резко возрастает. Что по поводу Хироми-сама… Да я говорил так, однако это не умоляет того, что он ирьенин А-ранга, который практически приблизился к S-рангу. Да, это правда, что он несколько себе на уме, но это не значит, что он будет отмахиваться от возможности воспитать высококлассного ирьенина себе на замену. Хоть он еще не слишком стар, но приемника надо начинать готовить уже сейчас. Потому если ты покажешь заметные результаты и нужное рвение, то он выкроит для тебя время на обучение. — Но я не хочу становиться главой госпиталя, — возмутился я. — А кто сказал, что тебе обязательно им становится? — Дайсуке-сенсей заговорчески мне подмигнул. — Если он возьмет тебя в свои ученики, хватайся за любое знание, которое он тебе даст, даже если оно кажется тебе бесполезным. Такой человек как он не будет давать того что не пригодится. Запомни это. — Хорошо, я обязательно все запомню. — Вот и славно… Ладно, иди я приберусь тут сам, — Сенсей стал закатывать рукава своего халата. — Ммм… Куда иди? — не понял я, куда это меня посылают. — В смысле: куда? Ты видел время? — Он кивком указал на настенные часы, подло скрывающие между двух высоких книжных стопок. Я недоумевающе повернул голову в их направлении. Потом посмотрел на терпеливо выжидающего Сенсея. — Что? — Дуй в Академию! А-а-а! Ками-сама, точно! Сегодня же опять в Академию! Скидываю с себя на стол передник, быстро добегаю к умывальнику и мою руки. Не вытирая их бегу в угол кабинета и хватаю там ожидающую меня сумку. Вешаю ее себе на плечо и не прощаясь, выбегаю из кабинета, услышав напоследок упрек: — Опять ведь опоздаешь…***
Подбегаю к седзе и с грохотом отодвигаю в сторону, и вбегаю в класс. Пытаюсь перевести дух и вытираю рукавом рубашки пот со лба. Все это время на меня выжидательно смотрел учитель. — Наоки-кун ты опаздал. — услышал я замечание учителя. — А вот и нет! — воскликнул я при этом указывая рукой на часы висящие над доской. — Я как раз вовремя. Учитель развернулся и посмотрел на часы. Затем он наигранно разочарованно вздохнул, упер руки в бока и укоризненно посмотрел на меня. — Ну хорошо. В этот раз тебе повезло, но в следующий от наказания ты не отвертишься. Иди на свое место. Под тихие смешки кланяюсь, закрываю за собой седзи и начинаю пробираться к своему месту — к парте в последнем ряду возле окна. Там меня уже ожидала неразлучная колоритная троица. Зеленоглазый блондин с довольно длинными взъерошенными на макушке волосами и милым личиком, читал какой-то свиток переодически что-то записывая в тетрадь. Толстячек с коротким ежиком красных волос уплетал вкусные на вид булочки, а парень с темными, завязанными в хвост волосами, возложил свою голову на руки и делал вид что спал, но как делающий успехи начинающий ирьенин, смело могу заверить, что меня таким не проведешь. Физиологию человека я изучил и уже могу по внешним признакам определить: спит человек или нет. Хотя это сейчас не так важно. Важно лишь то, что я рад этой неразлучной троице… Хотя вспоминая наше первое знакомство, было видно напряжение между ними, что дружбу им навязывали их отцы, чему они поначалу были не очень рады. Однако сейчас будущие главы кланов вполне себе уживаются вместе, я бы даже сказал, что за два года они подружились по-настоящему. — Привет ребята! — поздоровался я, не скрывая улыбки. Пока мы еще дети у нас есть возможность просто дружить, а не сотрудничать ради чего-то. Политика. Мизуру-сан многое о ней рассказывал и часто плевался ядом сетуя на то, что эта игра в высших мира сего в будущем доведет Коноху до ручки. — Привет, — пробубнил себе в руку Шикаку Нара. — Приветствую, — вежливо и с достоинством поприветствовал меня Иноичи Яманака. — Пр… пр-т, — попытался сказать приветствие с набитым ртом Чоза Акимичи. — Как ваши дела, а я тут… — Хватит болтать! — Крикнул на меня учитель. — Сядь уже! Я не стал препираться на ровном месте, а просто перескочил через стол за которым сидела тройка моих друзей и примостился между Шикаку и Чозой. — Эй! — громко возмутился последний, из-за чего у него изо рта во все стороны полетели крошки. Чозу заметив это, смутился. — Извините. Шикаку в свою очередь только недовольно фыркнул, но отодвинулся на край лавки. В конечном итоге, какая разница сколько места? Он готов спать где угодно и в какой угодно позе. У него в этом явный талант. Мне даже немного завидно от того что я так не умею. — Знаете что я сегодня сделал? — заговорил я после того как учитель проверил наличие у всех пишущих принадлежностей и начал занятие. — Я сегодня, пока что не официально, получил С-ранг как ирьенин! — Здорово! — обрадовался за меня Чоза, стараясь незаметно стряхнуть крошки с коленей на пол. — Это ведь хорошо? Ну в смысле теперь ты сможешь подрабатывать в госпитале? Ты ведь этого хотел? Самостоятельно зарабатывать? Я недовольно поморщился и отрицательно покачал головой. — Нет Чоза, пока что я могу работать в Госпитале только на побегушках или делать что-то из разряда: принеси-подай. А на этом абсолютно не заработаешь, да и дежурство полностью отсиживать придется. И все это за сущие гроши. Потому я даже и не знаю что делать… Сидеть на шее у Дайсуке-сенсея и Мизуру-сана мне не очень хочется. — Я не совсем уверен что получится… — Чоза отложил пакет с булочками в сторону и некоторое время собирался с мыслями. — Я могу попробовать поговорить с мамой по поводу твоего устройства на работу к нам в ресторан… но не уверен, что из этого что-то выйдет… Я посмотрел на Чозу и затем искренне улыбнулся ему. Я оценил его неуклюжую попытку мне помочь. В сердце стало даже немного теплее. — Спасибо Чоза, однако не стоит. Я знаю что в вашем ресторане суровые нравы и жесткий график особенно в военное время. А мне еще необходимо уделять время на тренировки и самосовершенствование. Мне вот уже как месяц выделили допуск в Академическую библиотеку, потому я могу там подсмотреть несколько неплохих техник. — Не думаю, что ты найдешь там что-то стоящее, — послышалась глухая реплика от Шикаку, который всем своим видом показывает как его все достало. — Скорее всего ты прав, но за неимением выбора… Мне может пригодиться все. Однако я не отказался бы от похода в Центральную библиотеку и порыскать там в поисках чего-нибудь интересного… Но для того чтобы туда попасть нужен допуск и деньги. И если с первым проблем нет — Мизуру-сан обещал мне его выбить после того как вернется, то вот с деньгами откровенный напряг. Я посмотрел на своих друзей. Чоза вернулся к поеданию булочек не забываю при этом бросать на меня виноватые взгляды, Иноичи не участвовавший в нашем диалоге все это время записывал за учителем, а Шикаку… Шикаку заворочался в попытке найти чуть более удобную позу для сна, но через пару минут бросил. Поднял голову и посмотрел прямо на меня заспанными глазами. — Я бы мог предложить тебе работу в нашем Лесу, но после некоторого анализа с моей стороны, я понял, что для тебя это не самый лучший вариант. По многим причинам. Одна из которых существенно влияет на твой вероятный отрицательный ответ — время. Тебе придётся отдать на это кучу времени. Конечно ничего сверхсложного там делать не надо, просто присматривать за оленями и время от времени отгонять от них заблудившихся обителей из Леса Смерти… В общем я сказал все что хотел. Тебе решать: хочешь ты работать у нас или нет. Закончив говорить необыкновенно длинную для него речь, он вновь сложил руки на парте и положил на них голову, чтобы буквально через десяток секунд заснуть. Только в этот раз уже по настоящему. И все-таки, как это у него выходит? Особый кекей-генкай клана Нара? Надо будет спросить у Мизуру-сана. — Да уж… Одна проблема за другой. Сегодня прямо День проблем для Сибата Наоки. — я протяжно вздыхаю. И что делать? Работа мне нужна. А заниматься мелочью мне не хочется… собственно как и быть иждивенцем. Может стоит заглянуть к кузнецу? Может к него найдется для… — Есть вариант, который тебя устроит, — подал голос Иноичи. — Моей маме нужна помощь в нашем цветочном магазинчике. Большинство мужчин сейчас на войне, потому рук не хватает. Так что если ты согласен, то могу спросить у нее. — Правда? — Я подался к нему и случайно преградил путь очередной (сколько у Чозы этих булочек-то?) булочке которая уже была на пол пути в рот Чозы. Отгонять меня он не стал, но отодвинулся чуть в сторону так чтобы он мог спокойно закидываться вкусной пищей. — А что по времени? — Думаю пары часов после Академии будет достаточно. Однако не надейся что тебе будут много платить. — Да ладно! Это же здорово! Теперь у меня будут и тренировки и деньги! Спасибо тебе Ичи-кун. Он поморщился будто съел целый лимон, но на мою благодарность он ответил кивком. Самое забавное, что даже говоря со мной он не отвлекался от конспектирования того, что говорил учитель. Какой он шустрый… Довольный я развернулся к доске и посмотрел на учителя. Тот в свою очередь посмотрел на меня. Наши взгляды встретились. И то что я там увидел мне не понравилось. Я инстинктивно попытался вжаться в деревянную спинку лавочки, но получалось не слишком то хорошо. Учитель прервался на секунду, чтобы бросить мне многообещающую улыбку, затем он отвернулся и стал вырисовывать мелом на доске очередную историческую дату сопровождая все это своими комментариями. Хорошо, придется приступить к записыванию лекции… Хотя бы с этого момента. Кто знает, может это облегчит наказание которое меня несомненно ждет после занятий. Списать бы у Иноичи, но из-за Чозы к нему не подобраться, а сам толстячек не написал ничего… Ну ничего! Выкрутимся!***
Сегодня первый день в Академии после непродолжительного недельного отдыха. И в первый же день я умудрился нарваться на недовольство учителя… Которое он всячески постарается меня наказать, чтобы как-нибудь облагородить территорию Академии. Не знаю почему, но каждый раз когда я нарываюсь на его наказания, они все проходят в одном ключе: озеленение территории и уход за цветами растущими напротив парадного входа вдоль забора. Самое забавное, что большинство этих цветов посадил я. Где-то месяц назад. Так что сегодня после занятий на мне прополка. Конечно я не очень доволен подобным поворотом событий, но как говорится: «Сам виноват». Виноват в том что расслабился и попался на разговорах и откровенном игнорировании лекции. Хотя честно говоря мне нравится ковыряться в земле. И в этом случае предложение Иноичи кажется мне все более заманчивым. Помогать его Маме с цветами… Надеюсь мне понравится. Хотя есть и негативный момент — времени на тренировки меньше. Но ничего. Я уже понял что мне понадобится просто огромная сила чтобы сразится с тем Монстром. А на это понадобится куча времени… Которого просто нет. Надеюсь с сестренкой все в порядке… Надеюсь она жива… Надеюсь она будет жить когда, я отправлюсь на ее поиски… Прости меня Марико… — Эй, эй, Наоки-кун, ну чего ты? Я же пошутил насчет того, что ты тут до вечера с цветами возится будешь. Чего ты помрачнел то так? — Запаниковал учитель который только что отчитывал меня, а я получается задумался и прослашал его. Хе-хе. Чего это он так волнуется? Хм. Помрачнел? Я? Да, получается, что я сам того не хотя, опять затронул больную для себя тему. — Простите сенсей. Не волнуйтесь, я в порядке. — Точно? — недоверчиво спросил он меня вглядываясь в мое лицо. — Точно. — Хорошо, тогда пока что свободен. И да, — когда я уже поклонился и собирался выйти из учительской он меня окликнул, — сегодня последним уроком физическая подготовка. На ней я с Камори-сенсеем будем проверять ваши навыки в тайзюцу. Потому будеть сегодня осторожнее, хорошо? Я согласно кивнул. — Вот и славно, — он хлопнул ладоням по коленям и резко встал попутно одаривая меня самой своей лучезарной улыбкой. — Не перестарайся ведь тебя еще ждет наказание. — Да-а, — невесело протянул я удаляясь из кабинета. Фух. Ну и странный человек на учитель. Вроде нудный и строгий, там где не надо. А вроде бы проявляет заботу. Хотя он странен еще тем, что довольно прохладно относится к клановым детям. Нет-нет, он не делает ничего такого, о чем потом может пожалеть. Учит он всех одинаково, но вот клановых, даже если они что-то натворят, наглядно игнорирует. Хотя, если подумать, это связанно с тем, что их родители могут неадекватно отреагировать на то, что их детей наказывает какой-то безклановый выскочка. Потому ему приходится закрывать глаза на их шалости. Проклятая политика во всей красе. Тяжело вздыхаю и тру виски. Ладно. Это не мое дело. Перед уроком физической подготовки есть еще одно занятие. Как его там.? Вроде основы чакры? Пустая трата времени. По крайней мере лично для меня. Мизуру-сан и Сенсей уже давно мне все рассказали и показали. То что я в своем возрасте могу использовать Технику мистической руки, говорит о том, что с основами пользования чакрой у меня проблем нет. Может прогулять? Нет. Если я прогуляю у учителя появится еще один повод меня наказать. И на в этом случае все может быть все гораздо хуже? Изощренней? Да уж… У учителя изощренная фантазия. Помнится однажды меня заставили выполнять миссию D-ранга, без оплаты естественно… С тех пор я не очень положительно отношусь к навозу и большим полям которые надо удобрять. Так что идти придется. Эх. Иногда жалею что я не клановый… Нет. Лучше наверное сказать: «Жаль, что я не Шикаку». Вот он сможет прогулять не прогуливая любое занятие и после даже успешно его сдать. Умник, чтоб его…***
— Итак ребята сегодня мы будем проверять все то что вы знаете и умеете в тайзюцу. Поднимите руки кто вообще не разу не практиковался. Как ни странно, но несколько будущих шиноби подняли руки. — Хорошо, сегодня вы просто посмотрите на спарринги других, а после занятий я предлагаю вам остаться. Я расскажу вам с чего лучше начать подготовку и покажу начальный разминочный комплекс. ВЫ поняли? Поспешное и быстрое мотание головой было ему ответом. — Далее, мы будем вызывать вас парами по списку. Пока что говорить о том, что бои будут равными не будем. На сегодня наша цель посмотреть кто что может, чтобы в дальнейшем выставлять друг против друга равных соперников. -Итак… Первыми выходят Акимичи Чоза и Абураме Шиби. Я проводим взглядом недовольно бубнящего о том что его отвлекли от любимого занятия друга. А затем спросил у «дремлющего» Шикаку что он думает о сегодняшнем занятии. Он приоткрыл один глаз, недовольно поморщился, встал с земли и прислонился к дереву. Некоторое время мы стояли молча и наблюдали за тем как Чоза гоняет жуколюба по площадке. — Нас начинают прощупывать, — сказал Шикаку и затем заразно зевнул. — В каком плане? — спросил я подавляя желание зевнуть. — Война дается нам тяжело. Большие потери и невнятная ситуацию в Амегакуре заставляет руководство нашей деревни готовиться к худшему… Тут Шикаку замолчал. Он пронаблюдал за тем как Чоза подал руку поверженному противнику и то как они затем сложили руки в примирительном жесте. Странно что Чоза вообще так долго с ним провозился. Жуководы сами по себе слабы в ближнем бою в отличии от клана Акимичи… Ну и ладно. Сошлемся на то, что он его жалел. Я довольно кивнул своим мыслям и выжидательно посмотрел на Шикаку ожидая продолжение. Он взглядом показал что понял, но продолжил лишь тогда когда к нам вернулся Чоза. И пока он подходил к нам я спросил: — А где Иноичи? — Его забрали домой. — Ясно. Чоза подошел к дереву в тени которого устроилась наша компания и грузно плюхнулся на пятую точку. Шикаку удостоверился, что Чоза вроде как нас слушает, продолжил свою незавершенную мысль: — Если потери будут так же стабильно высоки, то через несколько лет, возможно, на поле боя начнут выпускать только-только выпустившихся генинов, то есть нас. — О чем это вы? — спросил Чоза вытирая руки от куда-то изъятым платком. — О проблемах. — лаконично ответил Шикаку. — В каком смысле — недоумевал Чоза. — Думаю после, твоя мама сама расскажет тебе все подробнее… когда ей доложат, чем мы тут сегодня занимаемся. — Да? — Точно, — заверил его Шикаку. — То есть нас все-таки отправят на войну, — вклинился в их разговор я. — Я лишь сказал что это возможно. Но вероятность этого велика. — Ну что могу сказать: весело… — с горечью произнес я смотря на очередную пару спарингующихся, что сейчас весело валяют друг друга в пыли. Дальше мы молча смотрели как одна пара сменяла другую и начинала неуклюжую демонстрацию своих личных умений. Стоит сказать что клановые ребята значительно превосходят безклановых в подготовке. Что совсем не удивительно и от чего становится печально. Какой разрыв… и лишь наш учитель старается хоть как-то это исправить. Надеюсь у него получится… -… Учиха Микото и Тасуке Моба, — громко объявил учитель. Сейчас бы обдумать поступившую информацию, желательно в тишине. Однако нас окружал сплошной гвалт голосов сбивающих с мысли, потому отложим это на потом. Эх. Раз не получается подумать о будущем, то следуют подумать о настоящем. Скоро на поле выходить мне, а я даже не приступал к проработке тактике действий. И я еще не решил: а надо ли показывать все что я умею? Нет. Я же уже решил для себя, что постараюсь не выделяться. Хотя есть у меня одна идейка. Совмещу приятное, нужное и полезное. А именно: попробую проверить одну свою теорию в действии. Если получится, то для меня откроются несколько перспективных путей развития своего собственного стиля тайзюцу… Но это я опять забегаю вперед… -… Сибата Наоки и Гото Хироши Так. Прозвучало мое имя. Встаю с земли и отряхиваю штаны от прилипшей грязи. — Удачи, — услышал я от Чозы, а от Шикаку принял ободряющий кивок. — Спасибо, — говоря я им, а сам выдвигаюсь на площадку. И кто же мой противник? Худощавый, чуть выше меня паренек в серо-грязном хаори и черных шортах по колено. Хм. Он из нашего класса? Чего-то я не помню его. Ну да ладно. Стоим смотрим друг на друга. Он видимо считает что победа в его кармане. Вон как глазки предвкушающе блестят… И у него даже есть шанс. Если моя теория ошибочна, то вполне вероятно он меня уложит. В иных случаях, я более чем уверен, что со мной он не справится. Но Мизуру-сан говорит что недооценивать противника самая страшная ошибка, которую могут сделать шиноби в своей жизни. И зачастую эта ошибка становится последней. Сегодня конечно же не такой случай, но начинать идти по ложному пути уже сейчас — я не буду. Потому собираемся, поднимаю сжатый кулак правой руки на уровень груди, а затем вытягиваю указательный и безымянные пальцы. Печать конфронтации — традиция. Мой соперник чертыхнулся и зеркально повторил мои действия… Ждем команды… — Начали! — учитель вертикально ребром ладони разрезал перед собой воздух, тем самым ознаменовывая начало схватки. Одновременно срываемся с места. До противника два шага. Один. Резко подаю корпус вправо уходя от прямого удара. Пытаюсь достать противника с полуоборота правой рукой, но ему хватило прыти пригнуться и пропустить мой удар над собой. Пытается достать меня снизу подсечкой, но я невысоко подпрыгиваю и его нога безрезультатно проходит подомной. Отхожу на два шага, чтобы затем одним рывком сблизится с выпрямившимся противником. Он пытается отскочить от меня, но я навязываю ему бой. Первые мой пару ударов он успешно принял на блок, но вот от серии ударов ногой получил парочку неприятных тычков в живот. Не очень сильных, но из равновесия это его выбило. Не упускаю шанс и со всей силы толкаю его плечом от чего он покатился по земле. Мог бы догнать и добить, но я еще не испробовал то что хотел. Приступаю. Разгоняю по телу чакру — тело будто стало в два раза легче. Успокаиваю дыхание — восприятие мира стало несколько быстрее. И в завершении — чуть усиливаю поток чакры в правом кулаке. Вроде бы готово… Сейчас и проверю. Пока я проводил все эти манипуляции с чакрой, мой противник уже встал и готов был ринуться ко мне для продолжения спарринга, как вдруг первым с места сорвался я. Бежать была куда легче. Сам бег был в разы быстрее… Чакра — это нечто! Добравшись до противника, я спокойно уворачиваюсь от его неуклюжего выпада пригнувшись к земле. Не даю ему предпринять какое-либо действие впечатывая свой кулак ему в живот и в момент соприкосновения пытаюсь выпустить из кулака немного чакры как было написано в учебнике. Мгновение ничего не происходило пока мой кулак погружался в живот противника, а затем… Слышу будто кто-то подавился и мой противник отлетает от меня на добрых пару метров, чтобы грузно рухнуть на землю мешком. Он не шевелился. Из уголка его рта полилась струйка крови. На площадку опустилась тишина. Я ошарашенно перевожу взгляд с кулака на тело и обратно… и ликую! У меня получилось! Получилось! Это ведь здорово! Но мою радость не разделяли очнувшиеся учителя, которые споро подскочили к ничком лежащему мальчику и стали пытаться его откачать. Ладно. Порадоваться можно будет и позже, а сейчас надо проверить что я собственно сделал… Надеюсь он не умер. Пытаюсь подобраться к мальчику, но меня довольно грубо отпихивает в сторону учитель. — Не мешай. — Я учусь на ирьенина, дайте мне посмотреть. Меня хмуро смеривают взглядом и затем, чуть отстраняясь, кивают на мальчика. — Ну приступай. Мотаю головой и начинаю складывать заученные печати. Подаю чакру в ладони от чего они начинают светиться лазурью. Простейшая диагностическая техника в арсенале любого ирьенина выручила и на этот раз. Аккуратно прикладываю руки к его животу и прислушиваюсь к ощущениям. Вроде ничего серьезного… для нормального ирьенина. — Разрыв брюшных мышц, — недовольно выношу вердикт я, понимая какую свинью подложил парню. Ведь чтобы нормально все это залечить, необходимо «всего лишь» сходить в Госпиталь, чтобы там за несколько минут убрать эту травму. Но это стоит денег. Да еще и при условии, что все нормальные ирьенины сейчас на войне, а в госпитале дежурят не то что неумехи, а просто малоопытные или недоученные шиноби… За исключением Дайсуке-сенсея… Может он согласится помочь? Не знаю и загадывать не буду. Он сейчас заместитель главы Госпиталя, потому очень сильно нагружен. Он еле-еле находит время чтобы возится со мной, а тут я хочу попросить исправить мою оплошность. Не приятно… Эх. Угораздило же меня. Может попробовать самому? Нет. Нельзя. Я еще не разу не сращивал мышцы и могу что-нибудь натворить и сделать намного хуже. Потому просто погружаю его в сон направив ему в висок немного медицинской чакры. — Его в госпиталь бы отвести. — А сам что — не справишься? — мрачная усмешка от учителя еще сильнее подбивает мою мотивацию и я виновато потупив взор отвечаю: — Не справлюсь. Я еще неопытный, потому не могу рисовать понапрасну. Сейчас он спит под действием техники, но через час-два проснется и ему будет очень больно. Простите. Это все на что меня хватило. — Ладно, — учитель аккуратно подхватил на руки бессознательного мальчика. — Сейчас я отнесу его в Госпиталь, но по возвращению мы с тобой серьезно поговорим, о том, что ты сегодня натворил. — Да-а… — невесело протягиваю я предвкушая проблемы наваливающиеся на меня одна за другой. Учитель запрыгнул на ветку дерева растущего возле забора с которой можно удобно перепрыгнуть на ближайшую крышу и прежде чем уйти обернулся и обратился к своему напарнику, который за все занятие не проронил ни слова: — Камори-сан прошу вас продолжить спарринги. Я постараюсь вернуться как можно быстрее. Получив кивок в ответ учитель удалился. А я остался, раздираемый двумя десятками пар глаз моих одноклассников. Даже с Шикаку спала его показная сонливость и он заинтересованно приподнял брови. Чоза с приоткрытом ртом взирал на меня расширившимся глазищами. Остальные отреагировали по разному, но во многом у всех была одна общая эмоция — опасение. Да уж. Я не ожидал подобного. Теперь меня придется потратить много времени на то, чтобы мои одноклассники забыли этот случай. Много времени. Которого нет. Но зато у меня получилось! И воспользоваться чакрой для ускорения и для удара и вообще… И вообще я болван! Я же не хотел выделятся! Не хотел! А сейчас?! Эх… Ками-сама, почему я такой идиот?