***
Зажатый в углу, маленький мальчик испуганно жмётся к стене, мечтая оказаться у себя дома, но только не здесь. Пятеро мальчишек постарше, нагло ухмыляясь, надвигается на него. — И-извините, — подаёт голос мальчуган. — Я просто проходил мимо, я шёл домой… Самый низкий из них (по-видимому, главарь) выдавливает из себя сочувственную улыбку. — Да что ты? Мальчик быстро-быстро кивает, неловко улыбаясь в ответ. У главаря улыбка мягкая, а глаза — жёсткие и ледяные, но малыш этого не видит. Он ещё не умеет читать по лицам. — И то есть ты никому не скажешь, что ты здесь увидел? Главарь указывает пальцем на собаку, едва дышащую. Она тихо поскуливает и перебирает лапами, ограниченная широким ошейником с палкой, за которую держится один из банды. — Что Вы, — сглатывает мальчик и отводит глаза, — Я и не собирался! — Тогда тебе будет не страшно, — последний раз взглянув на него, главарь делает жест рукой. Кольцо смыкается.***
Следующими заинтересовалась сильная половина класса. Чем-то притягивал их длинный, узкий, побелевший от прожитых лет шрам, тянувшийся от уголка правого глаза к подбородку. — Откуда ты? — Тринадцатая школа, — коротко сказал парень. Прозвенел звонок, провозглашая отсрочку от расспросов и интересов. Новенький смог отдохнуть и набраться сил за мимолётные сорок пять минут перед новой волной. Но уже по первой реакции он заметил, что здесь совсем иной менталитет, чем в его бывшей школе, поэтому напряжение, охватившее его в первые мгновения, стало отпускать.***
— Мама, мама, — рыдая, врывается маленький мальчик в свою квартиру, прижимая к щеке миниатюрную бледную ладошку. Мама, чувствуя панику в голосе своего сынишки, с тревогой смотрит на него, но разговаривает с ним мягко, не выдавая своих переживаний. — Что, дорогой? — Мама, я тебя не выдал! Я защитил тебя от них! Они не придут сюда, я их ударю, они не посмеют! Женщина с резко обострившимися чертами лица гладит лицо сына. — Кто не придёт? Что у тебя с щекой? Дай посмотрю… Мальчик отнимает ладонь от лица. Мама, не сумев сдержать крика, кидается за аптечкой, старательно отводя глаза от увиденного. От глаза до подбородка лицо её любимого маленького мужчины пересекает рваная, глубокая борозда с налипшими комьями грязи и мусора. Кровь вырывается из раны толчками, ни на минуту не прекращаясь. — Где же ты успел? — шепчет женщина, дезинфицируя повреждение. — Мама, — мальчик отодвигается от ватки с перекисью, внимательно и серьёзно смотря на неё, — Я тебе ничего не скажу, потому что тогда я нарушу своё слово. — Хорошо, милый. Позже, когда мальчик спит, подложив руку под перебинтованную щёчку и изредка подрагивая во сне, его мама, нервно перебирая складки свободной рубашки, набирает номер отца её маленького героя.***
Дорога домой. Парень трясся в стареньком автобусе, разговаривая и смеясь вместе со своими новыми одноклассниками. Постепенно дыры, нанесённые в детстве, затягивались. Впервые после последнего оскорбления вера в лучшее забрезжила в нём.***
Мальчика, заметно подросшего с того времени, подводят к огромной двери. — Малыш, — папа опускается на колени. Произошедшие события отражаются и на нём — ещё недавно угольно-чёрные волосы переливаются серебряными прядями, — С тобой сейчас поговорит один дядя. Он хороший. Расскажи ему всё, он ничего не выдаст. Ему ты можешь верить. Мальчик, задумчиво смотря на папу, заходит. — Здравствуй, Денис, — привстаёт из-за стола крупный доктор в круглых очках. — Здравствуйте, — храбро отвечает мальчик, не выпуская из ладошки папину руку. — Мне сказали, — начинает доктор, когда необходимые процедуры были выполнены, — что у тебя проблемы… — Дядя, у меня всё хорошо! Врач хмурится. Чуть ли не впервые за его практику на сеансе отказывается говорить такой маленький пациент! — Тогда извини, что надоедаем, — говорит доктор, делая знаки папе мальчика, — Иди домой. — Спасибо, дядя. Мальчик сползает с колен своего доброго и большого папы и идёт к ждущей их за дверью маме. В это время психолог подробно объясняет его отцу, что у ребёнка неслабая травма. Видимо, что-то настолько ужасное произошло в тот день, что малыш и сам не хочет рассказывать. Дни пролетают за днями. Годы тянутся за годами. Мальчик растёт, крепнет не физически, но духовно. Он не говорит своим родителям о том, что каждый день его избивают в школе, что он всякий раз заступается за младших, огребая за них по полной. Тот случай, когда он засёк малолетнюю компанию живодёров, навсегда останется в его памяти. Парни, занимающиеся этим, учатся в той же школе, что и он, поэтому избивают его регулярно. Кроме того, ребята старше и явно лидируют в своих классах. Благодаря этому на Дениса ополчается вся школа. Девчонки язвительно подшучивают над ним, а парни шлёпают по заднице, обзывая и угрожая ему. Денис терпит, но это не нравится его мучителям. Они совещаются между собой, и у них созревает план. Те же пятеро, кто избил его первый раз, идут следом за ним к его квартире. Пробираясь вместе с Денисом к нему в квартиру, они натыкаются на его маму. — Ох, Денис, — слабо улыбается мама, — Ты привёл с собой друзей? Проходите, будем пить чай. Переглянувшись, пятёрка кивает друг другу и пускает пыль в глаза: мило беседуют со старушкой, дружески похлопывают Дениса по спине, но ни минуты не забывают о плане. Так они оказываются вшестером в комнате парня. Дверь сразу запирается на замок. — Раздевайся, — приказывают владельцу комнаты. С огромными от испуга глазами Денис подчиняется. — Ложись. Денис слушается. Не ради себя, ради мамы. Он не хочет, чтобы она что-нибудь заподозрила, поэтому исполняет всё беззвучно. Над ним нависает главарь шайки. — Получай, сука, — и вдалбливается в него. Денис корчится, сжимая покрывало. Слёзы застилают ему глаза, от боли он не смеет кричать, лишь тихо плачет. Его имеют все по очереди, заканчивая победоносным рыком. — Ну вот, — говорит главарь, натягивая штаны, — Попробуй скажи что-нибудь. Денис молча провожает «гостей». Оборачивается. На пороге кухни стоит его любимая мама, прижимая руки к груди. — Это… Они тебя? И медленно оседает на пол.***
Боль. Больше она не тревожит его. Он нашёл стоящих друзей, часто навещает могилу матери, рассказывая ей о произошедшем за день. Денис слишком поздно понял, что от родителей ничего не скроешь. В жизни Дениса теперь всё отлично — есть девушка, он отлично учится, собирается стать ветеринаром. Денис знает, что мама его не винит, она его простила в тот момент, когда он ввалился в дом с раной в пол-лица. Он всегда слушает своего собеседника и сострадает каждому. Просто Денис стал сильнее. Теперь он твёрдо уверен — всё в его власти, он способен взять ситуацию под контроль. Мама научила его не жалеть о прошлом. Он так и делает. Он — выше тех пятерых.