***
Змиулан — величественный замок находящийся на Остале. Даже после смерти Астрагора, он все равно оставался закрытой территорией, здесь можно было оказаться только по приглашению. И то, не всегда. Сегодня, как и обычно, замок был закрыт для чужих глаз. Все Драгоции от мала до велика сейчас собрались в Каменной зале. Они ждали начала общего собрания, на котором должны были объявить результаты недавно прошедших осенних тестов, а после должны были объявить тех, кто должен был поехать в Расколотый замок на празднование обновления Остальского Времени. Ученики ждали лишь появления главы семьи — Рока Драгоция, который пока по непонятным причинам задерживался. Хотя у него еще было время: ровно двадцать восемь секунд до начала собрания. Ровно с боем часов, перед гадательным зеркалом, обращенный лицом ко всем появился сын когда-то Великого Духа Осталы. Над его голов высился портрет Нового Времени. Там молодые люди были одеты в официальную одежду, с Венцами на головах. Их лица были полностью закрыты масками, так что невозможно было разглядеть их черты. Было лишь понятно, что парень был темноволосым и голубоглазым, а девушка рыжеволосой и почти с таким же оттенком глаз. — Итак, Вы все прекрасно знаете что недавно прошли так называемые тесты, и все прекрасно знают, что нам предстоит поездка в Безвременье. И поэтому, я принял решение, что ученики, которые лучше всего сдали в своих группах эти «тесты», — Рок с усмешкой произнес последнее слово, ведь это нельзя было отнести к стандартным категориям проверки знаний, — поедут… — но нынешнего главу рода прервал мелодичный перезвон, раздавшейся со стороны единственного стоящего в этом помещение зеркала для переходов. Все взгляды были тут же устремлены туда. Старшие ученики достали стрелы и приготовились обороняться. Каждый прекрасно понимал, что никто из жителей замка не пользуется переходами через зеркала, а значит это чужак. «Просто так никто в замок не попадет, это могут сделать только двое. Неужели…» — Убрать всем стрелы! — поверхность зеркала заколыхалась. Из него вышла девушка. На ней красовался бордовый свитер средней вязки, ноги заключены в синие брюки и черные ботинки. Образ со стороны точно казался небрежным и вся одежда была подобрана так, что создавалось впечатление: одевалась девушка впопыхах. — Где Примаро Драгоций?! — эта была первая фраза сорвавшаяся с уст пришедшей. Многие непонимающе на нее посмотрели и начали оглядываться в поисках нужного человека. Правда такового не оказывалось. — Его здесь нет! — прокричал кто-то из толпы. — Рок, нужно срочно его найти, — по залу прошлись шепотки. Никто не мог понять, как эта незнакомка смогла пройти в Змиулан, через зеркало, так еще и к главе рода так обращается. «У него шкатулка!» — этот мысленный крик достиг цели и подействовал, как неожиданный холодный душ. Драгоций старший вздрогнул. — Да кто ты такая, что так заявляешься? — Феликс выступил вперед и гневно посмотрел на незнакомку. — Феликс! Будь добр… — Рок замолчал, — заткнись. Меняем планы. Слушайте все сейчас! Вы идете искать Примаро, кто найдет, немедленно сообщает мне по метке. Его комнату… — Рок удивленно посмотрел на Василису. Девушка покачнулась и чуть не упала, если бы сын Астрагора не оказался рядом, то бывшая Огнева точно упала бы, — Юста! Срочно в мой кабинет, кто найдет Примаро, немедленно сообщить! — мужчина по щелчку пальцев растворился в воздухе вместе с незнакомкой на руках.***
Одинокий утес… — место почти нетронутое человечеством. Он высится посредине леса — место казалось уродливым пятном на фоне той зелени, которая росла рядом с ним, но если приблизиться, то можно было понять что лес не плотно подступал к этой скале. Некогда, рядом с утесом, было небольшое озерцо, которое впоследствии высохло и теперь на его месте находился котлован с потрескавшейся землей. Само место навевало ощущение чего-то… неприятного. Здесь не было видно зверей и не слышно пения птиц, но именно в данный момент прекрасно можно было услышать отчетливые крики. На утесе находилось двое мужчин. Один из них был одет в плащ, который закрывал его лицо. Второй же наоборот, не старался скрыть своей личности. Лицо его было вытянуто, чуть впавшие щеки, колючие темные глаза, коротко остриженные волосы теперь свисали отросшими прядями на глаза, мужчине то и дело приходилось их сдувать с лица. Чтобы видеть своего противника. — Вы все предатели, — голос был взвинченный, резко переходящий на громкие ноты и из-за этого больно резавший слух. — Мы не кого не предавали, он сам решил пойти против течения Времени. Ведь ты и сам прекрасно понимаешь, что если оно кого-то выбрало то этого не… — Врешь! Ты, Рок, все! Он вам этого никогда не простит, а меня возьмет обратно, — сейчас Войт был похож на безумца. Его глаза сверкали, в них отчетливо нельзя было разглядеть истинных чувств, но этого и не требовалось. Окружающая атмосфера давала понять его изначальную цель — убить, — боль! — эфер полетел стремительно, но Примаро смог отбиться. — Страх, — сереброкосый не хотел вредить брату, но похоже тот так не считал. — Смерть! — Шок! — Огонь! — Шепот. — Взрыв! — эта атака все же смогла достигнуть нужной цели. Эфер не был направлен в противника, его целью была земля под его ногами. Мощнейший взрыв прогремел на всю округу. Порода под ногами Примаро пошла трещинами и обрушилась. Парень падал спиной вперед средь осколков. «Конец», — мелькнула мысль, а затем спину пронзила вспышка боли. Удар был страшной силы, из легких выбило весь воздух, а вместе с ним он выхаркнул несколько капель крови. Василиса чувствовала себя хреново, причем это «Хреново» было с большой буквы. Рок тогда сразу доставил ее в свой кабинет, где уже была Юста. Жена главы рода хотела было что-то спросить Повелительницу, но та ее непроизвольно прервала, испортив ковер в кабинете. Драгоций тогда только сил и хватило, чтобы извиниться, а в следующий момент в дверь влетел Рэт со словами: «Мы нашли его след!» И теперь небольшой отряд из девяти человек летел по остальскому лесу. Хоть кроны и давали тень, но из-за луны путеводную нить было плохо видно. Поэтому нашедший этот путь Феликс постоянно летел придерживая ее рукой, чтобы не сбиться с курса. Перед глазами время от времени все плыло, но девушка держалась как могла. Рок летел рядом с ней и внимательно наблюдал. — Василиса, с тобой точно все хорошо. — А? Да, да… все нормально. — Ты уверена в этом? Мне кажется, что ты еще от того случая не отошла… а уже рвешься куда-то. Ты же помнишь, что… — Фэшу было долго рассказывать, и давай не будем об этом, — неожиданно прогремевший впереди взрыв заставил всех остановиться. Через несколько секунд мигнула нить и стала светить еще хуже чем раньше. — Там… Примаро… — севшим голосом проговорил Феликс. Больше повторять не понадобилось. Василиса рванула туда со всей мощи. Представшая перед глазами картина заставила ужаснуться. Утес был разрушен. Его обломки валялись почти по всей округе, но васильковые глаза все никак не могли найти нужного им человека. И наконец, на светло коричневой земле, когда осела пыль, девушка смогла увидеть темный силуэт. Крылья помогли оказаться в мгновение ока рядом с ним. Примаро был в плохом состоянии. Ноги часовщика была задавлены камнем, из уголка губ шла струйка крови, лицо было опалено. Ткань капюшона обгоревшим лоскутом пристала к лицу. Глаза парня были чуть прикрыты, он очень неровно дышал. — Примаро! — Василиса упала на колени, не заботясь об их сохранности. — Сейчас я отмотаю время, подожди, — часовая стрела уже была в руке, но слабый голос ее остановил. — Не надо… это не поможет…- кашель вырвался из легких уже умирающего, — видишь… у меня в боку… этот кинжал не даст… его не вытащить… и время не отмотать… — Молчи, тебе нельзя разговаривать, — по щеке скатилась слеза. Василиса не понимала, когда она успела привязаться к этому парню. Она не понимала, когда он успел втереться к ней в доверие и прочно обосноваться в сердце на ровне с Лешкой. И сейчас было все равно на шкатулку, и на Астрагора, важнее была жизнь сереброкосого. А он будто прочитав мысли произнес: — Не ищите ее… не сейчас… она потом… сама… объявиться… а ведь он думал, что я не знал… но нет… он ошибся… — Ба! Кого я вижу, неужели эта сама Василиса Огнева, а не, пардон! Госпожа Драгоций, Ее Величество Эфларское Время, — зрачки резко расширились. «Холод!» — эфер понесся к Войту, но тот лишь отошел в сторону, — какие мы злые… но это все равно не поможет, я найду ее, и даже Время не сможет мне помешать освободить Его, а за это, он вознаградит меня. — Василиса! — далекий крик приближающегося Рока заставил говорившего замолчать на мгновение. — Ну ладно, не в этот раз. Прощай! — издевательская улыбка мелькнула на губах преступника и он исчез в дымке перемещения. Девушка снова повернулась к Примаро и тихо всхлипнула. В серебристом свете луны были видны глаза, но в них уже не было того блеска. На губах была легкая улыбка, а уже затуманенный взор устремился в небо, последнее дыхание облачком взметнулось вверх и растворилось в ночном морозном воздухе. — Нет… нет! — истерика накатила резко и мощной волной сбила все. Василиса рыдала взахлеб и никак не могла унять свои эмоции, а где-то глубоко в сознании всплывали вопросы, а когда это она успела сделаться такой сентиментальной? Подбежавший Рок остановился, увидев лежащего на земле брата, полы его плаща взметнулись от порыва ветра. Сын Духа присел рядом и крепко обнял Королеву. Подошедшие остальные члены отряда так пораженно замерли рядом с ними, а рыжеволосая все также продолжала реветь. Слезы лились по щекам, из горла вырывался крик боли, непроизвольно левая рука била по спине рядом находящегося Рока, чтобы хоть как-то заглушить боль. — Почему все это свалилось на меня?! Почему?! — страдание. — Я не хотела этого! Почему именно я?! — боль и слабость. Василиса… именно сейчас смогла понять, что Примаро стал ей семьей уже давно, даже еще до свадьбы. Он смог заменить ей любящего брата, который хоть иногда, редко, но писал письма. Сейчас она прощалась с ним. Он смог стать ей другом, который спас ее от гибели и который на протяжении учебы помогал с заданиями. Она прощалась и с ним. Он просто был хорошим человеком и Василиса прощалась с ним чтобы отдать дань уважения. Она прощалась с тем, кто был незаменим и хоть его все называли странным, но эта странность… не была в нем лишней. Но почему же на душе было так больно от его ухода? Девушка не знала на это ответ. Как в тумане она услышала крики Фэша, который появился здесь неожиданно, но мысли не хотели связываться в ясную цепочку, было все равно, но когда муж захотел взять ее на руки, как будто проснулся внутренний бес. Она не хотела оставлять его тело здесь, не могла предать его, не могла помочь, не могла… спасти. «Спи», — достигшее уха слово подействовало лучше всего. Сознание заволокла тьма.***
На церемонию были собраны все Драгоции и советники РадоСвета. Главная зала Расколотого замка была полна народу, но как обычно здесь не было слышно веселой музыки. Никто не был одет празднично, вся масса была черной и мрачной. В одном из концов залы находились два трона. Рядом с ними находились Повелители. Оба также были грустны и «черны». Даже Венцы сегодня были темнее обычного. — Сегодня, — голос Короля пронесся по всей зале громко, — мы чтим память героя, отдавшего свою жизнь для того, чтобы защитить Время, и последующие поколения. — Примаро Драгоций стал героем, за это мы награждаем его высшей наградой: Орденом Времени Четвертой степени посмертно. Она будет передана главе рода — Року Драгоцию. — А сейчас, почтим его память минутой молчания, — Фэш закончив, вытянул свою стрелу и первым зажег маленький огонек на ее конце. Василиса присоединилась к мужу. Постепенно вся зала вытянула руки вверх с зажжёнными огоньками. Захарра, единственная девушка рода, плакала не сдерживая рыданий, Маар старался ее успокоить. Все остальные Драгоции стояли с каменными лицами, в сердце каждого поселился росток мести. Лишь одинокая фигура, скрывавшаяся в глубине зала, кивнула и поспешила тихо покинуть залу: «Ну вот и все кончено». Из-под капюшона серебром блеснули волосы.