Отдел школьных расследований

G
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 285 страниц, 110 110 слов, 63 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник

Шкаф разбитых подарков. Часть первая. Ключ.

Настройки
Примечания:
Однажды, когда у девятого «А» закончились уроки, Антон и Сережа вышли из класса. — Ты домой? — спросил Сережа. — Да, занятия уже закончились, — ответил Антон. — Я пойду. А ты? — Мне опять дежурить надо, -объяснил Сережа. — Сейчас только Юльку Синицину дождусь. — А ты что не заметил? — засмеялся Антон. — Заболела Синицина. Нет ее сегодня. — Как это нет? — удивился Сережа. — Значит, мне одному придется… — Почему же одному? Я тебе помогу. Тут к ним подошел Артем, который вел за руку девочку. — Привет, ребята, — поздоровался он. — Тут беда случилась. — Какая беда? -поинтересовались ребята. — Меня зовут Лена, — начала девочка. — Скоро День защитника Отечества, и мы приготовили для наших мальчиков подарки. Решили, что дарить будем кружки. Уже все купили. Все наши подарки мы поставили в шкаф в классе. А ключ был только у Полины Николаевны и Маши, нашей старосты. А сегодня, Полина Николаевна открыла шкаф и увидела, что все кружки разбиты. — Ладно, Антон, — Сережа похлопал друга по плечу. — Видимо, тебе этим делом и заниматься. — Ладно, — ответил Антон. — Я помогу тебе. Значит, говоришь, ключи от шкафа были не у всех. — Да. Только у Полины Николаевны и Маши. — Не думаю, что Полина Николаевна стала бы делать такое. А я могу поговорить с Машей? — Конечно, — ответила Лена. — Она сейчас в нашем классе. Она там Мишку и Димку ругает. — За что? — А они подрались вчера во время дежурства. Антон и Лена ушли наверх. Сережа и Артем вошли в кабинет. — Я тебе помогу, — сказал другу Артем. — Давай я принесу воду и полью цветы, а ты вымоешь пол. — Только вода уже есть. Так что можешь начинать поливать. Артем взял стул, встал на него и принялся поливать цветы. Но стул оказался неустойчивым и Артем полетел вниз. Он упал на пол, прямо на коробку, стоящую рядом с учительским столом. — Ты живой? — спросил друга Сережа. — Это плохой стул. У него ножка отваливается. — А ты раньше не мог предупредить?! — возмутился Артем. — Хорошо, что эта посылка смягчила падение. — Посылка? А что в ней? — Не знаю, — Артем открыл коробку. — Я же не об этом! — воскликнул Сережа. — Нам нельзя открывать чужую посылку. Но то, что лежало в посылке удивило ребят еще больше. — Куча осколков. Ох, и разозлится же учительница. — Да ладно! — усмехнулся Сережа. — Просто купим такую же, и все. — А что это? — Осколки. — Вижу, что осколки, — ответил Артем. — Я имею в виду, что мы с тобой разбили? Вазу? Салатницу? Или стеклянную скульптуру? — А я знаю, как узнать это, — улыбнулся Сережа. — Идем. Ребята вышли из кабинета. Тем временем Лена и Антон уже были в кабинете. Маша строго разговаривала с ребятами. — Из-за чего вы подрались? — Он меня дураком назвал! — воскликнул Миша. — А разве я дурак, если мне за контрольную четверку поставили, а ему три. — Ты у меня половину заданий списал, — ответил Дима. — Просто Екатерина Игоревна не видит, кто реально работает, а кто шут гороховый. — Ну-ка, повтори! Ребята опять попробовали подраться. — Хватит, — остановил их Антон. — Дракой вы проблемы не решите. Лучше обсудите все в столовой за пирожками. — Хорошая мысль, — согласилась Маша. — Идите отсюда. — Привет, Маша, — поздоровалась Лена. — Это Антон. Он найдет того, кто разбил кружки. — Правда? — Маша посмотрела на Антона. — Найду-найду, — успокоил ее Антон. — Можешь не сомневаться. — И кто же первый подозреваемый? — поинтересовалась девочка. — Ты, — сказала Лена. — Ведь ключ был только у тебя и Полины Николаевны. — Был, — ответила Маша. — Только я ничего не разбивала. Да и ключа у меня нет. — Как это нет? — удивился Антон. — Где же он? — Я его Насте отдала. — Зачем? — Она очень просила, поэтому я и дала, — ответила Маша. — Интересно, зачем ей понадобился ключ? — проговорил Антон. — Возможно, именно она виновата в том, что случилось. А где ее можно найти? — Она сейчас должна быть в спортзале. Она в секции по баскетболу занимается. Ей скоро на соревнования ехать. Антон и Лена отправились в спортзал. Там было много ребят, которые играли в баскетбол. — Здравствуйте, Николай Викторович, — поздоровался Антон с учителем физкультуры. — Можно мне поговорить с Настей? — У нас тут тренировка, а не болтальня. Потом поговорите. — Просто ее Герман Владимирович звал, — сказала Лена. — Он ждет ее в коридоре. — Хорошо, — согласился учитель и громко засвистел. — Калинина! Иди. Ребята вышли из спортзала. — Здорово я придумала? — спросила Лена. — Здорово, — ответил Антон. — Только никогда больше этого не делай. — А где Герман Владимирович? — не поняла Настя. — Он меня не дождался? — Его здесь не было, — ответил Антон. — Просто нам нужно с тобой поговорить. — О чем? — Зачем ты разбила кружки? — спросила одноклассницу Лена. — Это не я! — воскликнула Настя. — Я ничего не разбивала. — Но ведь у тебя был ключ. — Ключ? — Настя переменилась в лице. — Откуда ты знаешь? Это Машка проболталась! — А для чего тебе понадобился ключ? — спросил девочку Антон. — Я не могу сказать, — ответила Настя. — Но это очень личное. — Если не хочешь говорить, значит, виновата! — сделала вывод Лена. — Антон, это она разбила кружки. — Ничего я не разбивала. Просто я хотела записку подложить Сене. Записку с… — Дальше можешь не продолжать, — остановил ее Антон, понимая, что речь идет о любовной записке. — Я тебе верю. А если дарить кружку Сене будет кто-то другой? — Не будет, — улыбнулась Настя. — Я специально завтра сяду за первую парту, чтобы первой подойти к шкафу. — Тогда кто же наш разбиватель? — задумался Антон. — Неужели Полина Николаевна? — Почему же? Я так не думаю. — Так ведь ключа всего два. Один у тебя, а второй у Полины Николаевны. — У меня нет ключа, — ответила Настя. — Я отдала ключ. — Зачем? — После того, как я вчера подложила записку в кружку, мне срочно нужно было бежать по делам. А ключ я отдала Васе Польскому. — Польскому? — не понял Антон. — У вас, что настоящий поляк в классе учится? — Это его фамилия, — ответила Лена. — Но зачем ты это сделала? Он ведь мог увидеть наши подарки. — Да ничего бы он не увидел, тем более, что кабинет я закрыла, а ключа от кабинета у него не было. — А я могу поговорить с ним? — спросил Антон. — Конечно, — ответила Настя. — Только его сейчас нет в школе. А живет он в соседнем доме, где зоомагазин. В первом подъезде. В пятнадцатой квартире. Это на последнем этаже. — Ладно, — ответил Антон. — Мы с ним поговорим. — А может, ты лучше один? — спросила его Лена. — Просто я с утра ничего не ела и хотела зайти в столовую. — Хорошо. Я схожу один, — улыбнулся Антон. — Где мы встретимся? — Давай возле библиотеки, — предложила Лена. Антон пошел вниз. Там он встретил Дашу. — Ты домой, Волков? — спросила она. — Нет, — ответил Антон. — Я занимаюсь важным расследованием. Я ищу… Но он не успел договорить, потому что тут открылась дверь на лестницу и появились Артем и Сережа. — А ты уверен, что она знает? — шепнул другу Артем. — Не бойся, — тихо ответил Сережа. — Она же постоянно к учителям подлизывается. А к нашей классной особенно. Наверняка, и об этом что-нибудь знает. Сейчас все выясним. Ребята подбежали к Даше и Антону. — Привет, ребята, — поздоровался Антон. — Уже закончили? — Извини, Антон, — ответил Сережа. — Но у нас сейчас дело поважнее. — Ладно. Удачи. Антон надел куртку и вышел. — Даша, у нас к тебе серьезный разговор, — начал Сережа. — Это касается Надежды Сергеевны. — Она просила меня что-то сделать? — спросила Даша. — Нет. Просто она… — Она попала под машину? Или… — Дай мне сказать! — разозлился Сережа. — Ей сегодня посылку прислали. — Прислали, — согласилась Даша. — Я сама видела. Я, как обычно, пришла раньше всех. А к ней пришел курьер. — А ты не знаешь, что было в этой посылке? — поинтересовался Артем. — Допустим, знаю, — ответила Даша. — А вам зачем? — Понимаешь, — начал Артем. — Мы… — Просто интересуемся, — быстро сказал Сережа. — Так что там было? — Я не знаю, — ответила Даша. — Зачем же ты сказала, что знаешь?! — рассердился Сережа. — Я подумала, что вы ее испортили. — Испортили? Мы? — засмеялся Сережа. — Я очень аккуратный. Разве я мог? Тем временем Антон отправился домой к Васе. Дверь была открыта и Антон без проблем смог войти в подъезд. Он поднялся наверх и позвонил в дверь. — Кто это? — спросила женщина. — Меня зовут Антон. Мне нужен ваш сын. — А зачем? — женщина открыла дверь. — Я думаю, что он разбил кружки, которые… которые… В общем, разбил кружки. — Вася, иди сюда! Из комнаты вышел Вася. — Вася, — сказала ему мама. — Этот мальчик говорит, что ты разбил какие-то кружки. — Это не я, — ответил Вася. — Но ведь у тебя был ключ. — Но я ничего не разбивал, — сказал Вася. — Я отнес ключ Маше, как меня и просила Настя. — Вот только у Маши нет ключа. Где же он тогда? — А я верю своему сыну, — сказала Антону женщина. — Лучше спроси у этой Маши. — Я честно его вернул, — ответил Вася. — Это даже Полина Николаевна видела. Можешь спросить у нее. — Учительница врать не будет, — подумал Антон. Он попрощался с Васей и отправился обратно в школу. Когда Антон вернулся, он отправился в библиотеку. Но по пути встретил Артема и Сережу. — Ну, как там ваше очень срочное дело? — поинтересовался Антон. — Никак, — вздохнул Сережа. — Мы ничего не узнали об этих осколках, — ответил Артем. — Каких осколках? — не понял их Антон. Артем рассказал, что произошло полтора часа назад в кабинете. — Мы думали, Дашка знает, — проговорил Сережа. — Но все без толку. Мы пропали, — расстроился Артем. — Не расстраивайся, — успокоил его Сережа. — Мы так просто не сдадимся. И ребята ушли. А Антон подошел к библиотеке, где его ждали Лена и Маша. — Привет, Антон, — поздоровалась Лена. — Привет, — ответил Антон. — Но я бы хотел еще раз поговорить с тобой, Маша. Я только что был у Васи Польского. Он сказал, что вернул тебе ключ. — Да врет он все! — воскликнула Маша. — Он просто… — Я могу спросить у Полины Николаевны и… — Не надо, — Маша опустила голову. — Нет ключа. Я его потеряла.
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (2)