Отдел школьных расследований

G
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 285 страниц, 110 110 слов, 63 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник

Шкаф разбитых подарков. Часть вторая. Таинственный "разбиватель".

Настройки
Антон стоял возле библиотеки и смотрел на девочек. Он думал, как продолжать расследование, но никаких мыслей в голову юного детектива не приходило. - А что же делать с кружками? - спросила его Лена. - А что мы можем сделать? - спросил ее Антон. - Если она потеряла ключ, то найти его мог кто угодно. Не могу же я каждого ученика в школе расспрашивать. Это дело невозможно раскрыть. - Да уж, - вздохнула Лена. - Зря мы тебя, Маша, старостой выбирали. Тут к кабинету подошла Полина Николаевна. - Здравствуйте, - громко сказали ребята. - Маша, а ты что ключ потеряла? - спросила ее учительница. - Да, - ответила Маша. - А откуда вы знаете? - Держи, - Полина Николаевна протянула девочке ключ. - И больше не теряй. - А где вы его нашли? - поинтересовалась Лена. - Это не я нашла. Спасибо Олегу Мухину из параллельного класса. Он мне пять минут назад этот ключ отдал. Там ведь номер моего кабинета написан. - Спасибо, - поблагодарил ее Антон. - Ну, что же. Расследование продолжается. Нам нужно поговорить с этим Олегом. - Наверное, он и виноват, - предположила Маша. - Нашел ключ, разбил кружки, а потом отдал, будто только что его обнаружил. - Я его видела в столовой, - заметила Лена. - Он сказал, что собирается на дополнительный урок иностранного языка. Там мы его и поймаем. - Давайте не будем кидаться обвинениями, - попытался успокоить ее Антон. - Сначала нужно разобраться. И ребята отправились к Олегу. Тем временем Артем и Сережа шли по коридору и разговаривали. - Что будем делать? - спросил Артем. - Надежда Сергеевна скоро вернется. - Будем думать, - Сережа поставил портфель на подоконник и вытащил бутерброд. - Слушай, а там, кроме осколков было еще что-нибудь? - Квитанция от курьера, - ответил Артем. - Квитанция?! - воскликнул Сережа. - Чего же ты раньше молчал?! Там-то все и написано. Ребята побежали наверх. В это время Антон с девочками разговаривали с Олегом, который шел к кабинету иностранного языка. - Привет, Олег, - поздоровался Антон. - Признавайся! - закричала Маша. - Ты разбил кружки в шкафу, которые наши девчонки хотели.... - Ничего я не разбивал. Мне его Витя отдал. Он его в кабинете истории нашел. - В кабинете истории? - спросил Антон. - Да врет он! - воскликнула Маша. - Он на одни тройки учится. - Я хотя бы ключи не теряю, в отличие от некоторых, - усмехнулся Олег. - Ух, я тебе покажу! - Маша сжала кулаки. - Успокойтесь, - остановил их Антон. - Где я могу найти твоего Витю? - Он домой ушел, - ответил Олег. - А ты знаешь, где он живет? - спросил Антон. - Подожди десять минут, - сказал Олег. - У меня закончится урок, и мы вместе к нему сходим. Антон согласился. - А нам с тобой нужно идти, - сказала Лена Маше. - Нам еще целый шкаф с разбитыми кружками убирать. Девочки ушли, а Антон остался ждать, когда у Олега закончатся занятия. Тем временем Сережа и Артем изо всех сил пытались прочитать написанное в квитанции. - Так, - начал Артем. - И. - Это не "и". Это "эл", - поправил его Сережа. - Потом "эс". - Не "эс", а "ша". - Какое "ша"? Где ты его увидел? - Вот, - Артем указал на букву. - Да уж, - вздохнул Сережа. - Поздравляю тебя, Артем. Нам достался курьер с самым не разборчивым почерком. Когда дополнительный урок по иностранному языку закончился, Антон и Олег отправились к Вите. - А далеко этот Витя живет? - поинтересовался Антон. - Всего пять остановок отсюда, - ответил Олег. - Ладно, - Антон принялся вытаскивать из кармана монеты, чтобы оплатить проезд. Ребята пришли на остановку. - На каком автобусе ехать? - спросил Антон. - Ни на каком. - Как это? - не понял Антон. - Нам маршрутка нужна? - Нет. Вот он, - Олег указал на мальчика в темно-зеленой куртке. Ребята подошли к Вите. - Привет, Витя, - поздоровался Олег. - Это Антон Волков из отдела школьных расследований. Антон и Витя пожали друг другу руки. - Витя, это ведь ты нашел ключ, а не я? - спросил его Олег. - Какой ключ? - Тот самый. От восемнадцатого кабинета. - Нет, - ответил Витя. - Как же нет? - возмутился Олег. - Ты же сам мне его отдал. Сказал, что опаздываешь куда-то. - Так оно и было, - согласился Витя. - Только ключ я не находил. - Как это? - удивился Антон. - Ключ ты передал, но не находил. А кто его тогда нашел? - Герман Владимирович. Он сказал, что этот ключ забыла девочка на столе, и попросил отнести в кабинет. Он его целый день в кармане проносил. - А ты перепоручил это дело Олегу, - закончил Антон. - Да, - кивнул Витя. - Это Герман Владимирович ключ нашел. - А кто-нибудь из вас давал ключ другим ребятам? - Нет, - ответили оба. - Я сразу же отдал его Олегу. - А я Полине Николаевне. Антон отправился обратно в школу. Он подошел к кабинету, где девочки убирали разбитые кружки из шкафа. - Я ничего не узнал, - сказал им Антон. - Дело не в ключе. Ни Олег, ни Витя не разбивали кружки. - А может, Витя соврал? - предположила Лена. - Я так не думаю, - ответил Антон. - Он сказал, что получил ключ от Германа Владимировича. Но получается какая-то глупость. То есть кружки мог разбить тот, у кого был ключ. Либо Герман Владимирович, у которого был один ключ, либо Полина Николаевна, у которой был второй. - Но Полина Николаевна не могла, - проговорила Лена. - Она вчера вместе с нами пересчитывала кружки после уроков. И они были целыми. А потом она пошла домой. - А Герман Владимирович ушел еще раньше, - добавила Маша. - Так что он тоже не мог. - Неужели у нас в классе завелось привидение? - испугалась Лена. - Ведь разбить кружки мог только тот, кто находился в классе. - Точно! - воскликнул Антон. - Я все понял. Идите за мной. Я вам сейчас все объясню. В это время Сережа и Артем сидели на подоконнике и ждали учительницу. - Делать нечего, - вздохнул Сережа. - Придется во всем признаться. - Она нам, наверное, замечание в дневниках напишет, - проговорил Артем. - Замечание - это хорошо, - ответил Сережа. - Нас ведь вообще могут из школы исключить за эту дурацкую посылку. Тут они увидели приближающуюся к кабинету Надежду Сергеевну. - Здравствуйте, - поздоровались ребята. - Здравствуйте. - Надежда Сергеевна, - начал Сережа. - Там... - Не сейчас, Сережа, - ответила учительница, вбегая в кабинет. - Я должна отнести посылку на почту. Я еще два часа назад собиралась это сделать, но меня срочно вызвали в гороно. - Но посылка... Она.... Сережа и Артем тоже побежали в кабинет. - Эта посылка. Я... То есть, мы... - Потом, ребята. Я должна вернуть ее обратно и написать жалобу. - О чем вы? - удивился Сережа. - Я заказала себе хрустальную вазу, которую хотела подарить маме на юбилей. А сегодня утром мне принесли посылку, но ваза оказалась разбита. Так что я пойду и разберусь, почему они людям бракованные товары подсовывают. Надежда Сергеевна забрала посылку и ушла. Артем и Сережа облегченно вздохнули. Через некоторое время девочки и Антон уже были в кабинете информатики. - Привет, ребята, - поздоровался Антон. - Уже помирились? Миша и Дима посмотрели на него. - Да, мы больше не ссоримся, - ответил Дима. - А что случилось? - Вы вчера дежурили, - объяснил Антон. - А значит, вы были последними, кто нахоодился в кабинете рядом со шкафом. - А что мы его испортили? - испугался Миша. - Мы не хотели. Это случайно вышло. - Что вышло? - строго спросила Маша. - Вчера в кабинете мы стали драться, - начал Миша. - Дима толкнул меня, а потом я его, а потом снова он меня, а потом... - И что в итоге? - Мы уронили шкаф, - сказал Дима. - Но мы его потом на место поставили. - Так вот, почему все кружки разбились! - воскликнула Лена. - Это как же надо было толкаться, чтобы шкаф уронить?! Значит, это вы виноваты. - А что за кружки? - поинтересовался Миша. - Мы их хотели подарить всем мальчикам на День защитника Отечества, - вздохнула Лена. Ребята вышли из кабинета. - Мы не специально, - проговорил Дима. - Простите. - Я понимаю, - вздохнула Маша. - Только вот, что мы теперь дарить будем? Опять ручки или линейки? Тут к ребятам подошел Сережа. - О чем разговор? - поинтересовался он. - Думаем, что мальчикам подарить, - объяснила Лена. - Купите каждому по небольшой шоколадке, - предложил Сережа. - Мне кажется, все будут довольны. - Отличная идея, - похвалила его Лена. - Спасибо за помощь Антон. - Мы с Мишкой купим эти шоколадки, - сказал Дима. - А вы их подарите. - Хорошо, - согласилась Маша. Антон и Сережа отправились в раздевалку, где Сережа рассказывал, чем закончилась история с посылкой. - Да уж, - усмехнулся Антон. - Повезло вам. - Не то слово, - ответил Сережа. - Я уже боялся, что нас с Артемом вообще исключат. - Ладно тебе, - махнул рукой Антон. - Из-за какой-то посылки? - А что? Вот я в одном фильме видел... И ребята вместе отправились домой, где Сережа еще долго рассказывал другу о фильме, который недавно посмотрел.
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (6)