Отдел школьных расследований

G
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 285 страниц, 110 110 слов, 63 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник

Праздничная открытка

Настройки
Однажды после уроков все ребята из девятого «А» пошли в раздевалку. Антон рассказывал Сереже и присоединившемуся к ним Артему о своем последнем деле. — Опять вы глупостями занимаетесь, — вздохнула Даша. — Занялись бы рисованием или в хор записались. — Мы же настоящие преступления расследуем. У нас… Тут к Даше подбежала девочка. — Да-а-аша, — заливаясь слезами, начала она. — Там… Там… Все пропало. — Что пропало? — удивилась Даша. — Не плачь. Расскажи, что случилось. — Я должна была поздравить от нашего класса Николая Викторовича, учителя физкультуры. Но открытка пропа-а-а-ала. — Было бы из-за чего переживать, — усмехнулась Даша. — Сейчас купим новую и все. — Такую не купишь, — вздохнула девочка. — Мы вчера с девочками полдня поздравление придумывали и писали туда. Стихотворение ко Дню защитника Отечества. А потом она пропала, а после уроков я нашла открытку в мусорном ведре, разорванную на мелкие кусочки. — Тогда надо было рассказать об этом классному руководителю, — сказала Даша. — Успокойся, Марина. Нужно просто сказать учителю, а она выяснит, кто виноват. — Или можно обратиться в ОШР, — добавил Сережа. — Мы с легкостью найдем этого злодея, который открытку испортил. — Не лезь не в свое дело, Ушкин, — ответила Даша. — Я сама помогу своей младшей сестре. — Даша, — Марина посмотрела на Сережу. — А может попробуем? Вдруг он найдет вора. — Ушкин? — засмеялась Даша. — А что ты удивляешься? Это работа, как раз для отдела школьных расследований. Я расследовал дело об украденной швабре, искал вандала, разбившего окно и даже ловил настоящего полтергейста. Конечно, о последнем деле Сережа слегка приврал, но в тот момент он был готов на все, чтобы произвести достойное впечатление. — Хорошо, — согласилась Даша. — Но я пойду с тобой. И буду следить, чтобы ты все делал правильно. — Давай так и сделаем, Сережа, — согласился Антон. — Вы с Дашей попытаетесь найти того, кто украл открытку, а мы с Артемом купим новую. — А как ты думаешь, кто мог испортить твою открытку? — спросил Сережа. — Я думаю это Вася. — Почему именно он? — Он сразу сказал, что открытка — глупый подарок, который… — Да сам он глупый! — воскликнула Даша. — Не волнуйся, Марина. Я разберусь с этим Васей. — Он после уроков в столовую собирался, — сказала Марина. — Отлично! — Сережа потер руки. — Заодно пирожок съем. Даша и Сережа ушли. — Давай, я куплю открытку, — предложил Антон. — А ты пока поиграешь с Артемом. — А во что играть-то? — спросил Артем. — Она вообще в каком классе учится? — Во втором, — ответила Марина. — Не хочешь поиграть в игру «Атака бешеных зомби»? — Артем вытащил из кармана телефон. — Ты что! — засмеялся Антон. — Я имел в виду жмурки или догонялки какие-нибудь. Или морской бой. — А у меня на телефоне нет таких игр. — Ладно, — вздохнул Антон. — Давай, я поиграю с Мариной, а ты сбегаешь в магазин за открыткой. Так они и сделали. Антон вытащил из портфеля два листа бумаги и начал вместе с Мариной чертить квадраты и рисовать корабли. Даша и Сережа тем временем отправились в столовую. Вася сидел за столом и ел пиццу. — Это он, — сказала Даша. — Я видела его на фотографии класса Марины. — Привет, — поздоровался Сережа. — Тебя Васей зовут? — Да, — ответил он. — А тебе чего? — Хотел узнать, зачем ты взял открытку у своей одноклассницы Марины. — Я? Я ничего не крал! — возмутился он. — Нужна мне ее дурацкая открытка! — Хватит врать! — закричала Даша. — Лучше честно признайся, что не хотел дарить открытку и украл ее! А если не признаешься, я позову директора! — И что ты скажешь? — усмехнулся Вася. — Я же ни в чем не виноват. Ну, да, открытка эта мне не нравилась. Просто я придумал подарок получше. Коробку конфет. Но девчонки решили, что открытка будет лучше. — Конфеты действительно были бы лучше, — согласился Сережа. — Но открытку я не брал. Я вообще на последнем уроке в класс вошел, когда уже много ребят было. Не мог я открытку украсть. — Не ври! — А я ему верю, Даша, — ответил Сережа. — Он не похож на хулигана. Не думаю, что он стал бы портить вещь. — Вам лучше поговорить с девчонками, которые вместе с Мариной собирались дарить эту открытку. С Верой, Катей и Тамарой. Кстати, Кате не нравилось написанное стихотворение, может, она и украла эту открытку, — предположил Вася. — А где их можно найти? — спросил Сережа. — А они ходят на дополнительные занятия по английскому языку. — Во втором классе? — возмутился Сережа. — А уже дополнительные занятия. — Маринины подруги? — удивилась Даша. — Они не могли. — Все может быть, — ответил Сережа и направился к выходу из столовой. Ребята поднялись наверх к кабинету английского языка. Дети стояли рядом с дверью, а преподавателя не было. — Привет, девочки, — поздоровалась Даша. — Привет, Даша. Как там Марина? Она придумала, что с открыткой делать? — Этим делом уже занимается один из лучших детективов нашей школы, — гордо произнес Сережа. — Не смеши меня! — усмехнулась Даша. — Какой еще детектив? Но Сережа не стал ее слушать. — Я из отдела школьных расследований. И хочу узнать, зачем ты испортила открытку, Катя? — он посмотрел на одну из девочек. — Я ничего не портила, — ответила девочка. — И вообще, меня Верой зовут. — Значит, ты Катя, — Сережа посмотрел на вторую девочку. — Тебе не нравилось стихотворение в открытке и ты решила… — Я Тамара, — сказала девочка. — А Катя стоит справа. — Хороший же ты детектив! — засмеялась Даша. — Ты даже Катю среди марининых подруг не смог найти. Девочки тоже засмеялись. — Я не портила открытку, — возмутилась Катя. — Мне не нравилось стихотворение, которое они придумали. Оно какое-то короткое. — А ты надеялась, мы тебе «Войну и мир» напишем? — спросила ее Вера. — Вообще-то, «Война и мир» — это не стихотворение, — заметила Даша. — Да, — сказал Сережа. — И я ее читал. По крайней мере, первый том. Но это неважно. Значит, тебе не понравилось придуманное стихотворение, и ты решила ее украсть и все переписать, а эту открытку выбросила в мусорное ведро. — Ничего я не делала. — Она, правда, не виновата, — вступилась за подругу Тамара. — Когда у нас закончился урок в библиотеке, мы все должны были вернуться в класс. Мы с Катей вернулись вместе. Потом пришла Вера, а практически перед началом последнего урока прибежала Марина. — А кто мог бы украсть открытку, вы не знаете? — Нет, — ответили девочки. Тут пришла преподаватель по английскому и начался урок. — Что будем делать? — спросила Даша. — Предлагаю осмотреть место преступления, — сказал Сережа. Тем временем Антон и Марина играли в морской бой. Тут из магазина вернулся Артем. — Ну как? — спросил он. — Де — четыре, — сказала Марина. — Убит, — вздохнул Антон. — Это был последний корабль. — А я купил открытку, — громко сказал Артем. Он вытащил открытку из портфеля и протянул Антону. — Артем, что это? — Это открытка, — ответил Артем. — Правда, красивая? — Мы же собираемся Николая Викторовича с Днем защитника Отечества поздравлять. Почему тут написано «С юбилеем, дедушка»? Нашему физкультурнику даже сорока нет. — Ладно тебе. В следующий раз я исправлю, а сейчас пускай так будет. — Нет уж. Лучше купить другую. Жаль, что времени почти не осталось. Через двадцать минут у Николая Викторовича закончится последний урок. У нас просто нет времени. — Значит, нам нечем будет его поздравить, — расстроилась девочка. — Не бойся, — ответил Антон. — Мы что-нибудь придумаем. Сережа и Даша в это время спустились на первый этаж, где был класс Марины. В кабинете сидела учительница. — Здравствуйте, — обратился к ней Сережа. — А вы случайно не помните, кто первым вошёл в кабинет на пятом уроке? — Зачем тебе это? — удивилась Даша. — Я не знаю, — ответила учительница. — Когда я вошла, уже было много ребят. А что случилось? — Просто кто-то из ребят испортил Марине открытку, — сказала Даша. — Наверняка хулиган какой-нибудь. Ребята вышли из кабинета. — Чего это вы ищете? — к ним подошла тётя Тамара со шваброй. — Мы хотим узнать, кто первый из ребят вошёл в класс. — Так я знаю, кто был первым, — ответила уборщица. — Леня Пучков. — Он же отличник, — удивилась Даша. — Неужели решил стать хулиганом! — А где сейчас этот Пучков? — спросил Сережа. — У него, вроде, занятия в кружке шахматистов. — Спасибо. Сережа и Даша побежали к кабинету, где был шахматный кружок. — Здравствуйте, — поздоровался Сережа с ребятами и преподавателем. — Здравствуйте, — ответил учитель. — А вам чего ребята? Хотите в наш кружок записаться? Шахматы — это очень хороший вид спорта, развивающий мышление, логику и творческий подход. — В другой раз, — ответил Сережа. — Нам нужен Леня Пучков. Нам сказали, что он сейчас здесь. — Конечно, я сейчас его позову, — сказал учитель, после чего повернулся к ребятам и позвал: — Леонид! Из-за стола, практически в самом углу выбежал мальчик. — Что случилось? — спросил он. — Может, поговорим наедине? — предложил Сережа. — Зачем это? — удивился Леня. — Мне скрывать от своих друзей нечего. — Хорошо, — согласился Сережа. — Сразу видно, что ты честный человек. — Что же ты хулиганом решил стать? — строго спросила его Даша. — Я? Хулиганом? — Да! — закричала девочка. — Ты вошел в класс первым, а значит ты… — Почему ты думаешь, что это он? — поинтересовался Сережа. — Если он первый, то он мог видеть, кто взял открытку. — Он и взял! Разве не понятно? Сейчас мы пойдем к директору… — Успокойся, Даша. Я думаю, что… — А чего это ты его защищаешь?! Защищаешь этого хулигана! — Но ведь мы еще не доказали, что он испортил открытку. — А я понял, — засмеялся учитель. — Это у вас схема? Добрый и злой детектив? — Какая схема? — в один голос спросили Даша и Сережа. — Я знаю, кто взял открытку, — сказал Леня. — Это был Петя Чулков. Но он хотел ее просто посмотреть, а потом положить на место. — Значит нужно найти этого Петю! — воскликнула Даша. — Но это еще не все, — остановил ее Леня. — Потом эту открытку у него отобрали. Тем временем подруги Марины пошли на первый этаж, чтобы придумать, что они будут делать с подарком. — У нас ничего не готово, — вздохнула Марина. — Мы пытались придумать поздравление, но что-то не получается. — Почему же? — спросил Артем. — Я же придумал. «Поздравляем с двадцать третьим февраля. Пусть все в жизни будет хорошо. Мы удачи пожелаем и здоровья. Поздравляем с праздником мы вас». Разве плохо получилось? — Хорошо, — ответил Антон. — А ты знаешь, что такое рифма? Тут к ним подошла Даша. — Ну, что? — с надеждой спросила Марина. — Мы знаем, кто испортил открытку, — проговорила Даша. — Мы поговорили с Леней Пучковым, который видел, кто взял открытку, а потом с Петей Чулковым. И теперь мы знаем, кто виноват в случившемся. Может, расскажешь нам, Вера? — Я? — Вера опустила голову. — Я думала, что Петька хочет ее испортить и решила забрать открытку. Я вышла в коридор, а открытку взяла с собой. А потом я зашла в туалет, чтобы помыть руки. Когда я писала, то испачкала руки чернилами. А открытку положила рядом с раковиной, но. Она упала. На грязный и мокрый пол, который только что вымыла тетя Тамара. Простите меня. Это получилось случайно. — Но что нам теперь делать? — спросила она Дашу. — А я все придумал, — к ребятам, улыбаясь, шел Сережа, за которым бежал Вася. — Что ты придумал? — поинтересовался Антон. — Катя, у тебя же был еще один вариант стихотворения? — спросил он. — Он у меня и сейчас есть, — ответила Катя. — В тетрадке написан. Только на чем писать? Не понесем же мы Николаю Викторовичу поздравление на тетрадном листе. — Писать будем на этом, — сказал Сережа, а Вася вытащил из-за спины коробку конфет. — Напишем его на обратной стороне коробки. Представляете, как ему будет приятно получить конфеты со стихотворением, написанным любимыми учениками. У тебя, Даша, самый красивый почерк. Тебе и писать стихотворение. С этими словами Сережа вытащил из своего портфеля зеленый фломастер. Даша переписала поздравление из Катиной тетрадки, и ребята вместе отправились поздравлять учителя физкультуры с Днем защитника Отечества.
Примечания:
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (4)