Осколки в шкафу
17 января 2019 г., 14:31
Однажды после уроков Антон Волков и Дима Счеткин остались дежурить. Сережа решил подождать друга и помочь дежурным с уборкой.
— Я пошел, — заметил Счеткин.
— Ты куда? — удивился Антон. — Нам еще пол мыть, цветы поливать и…
— По правилам дежурных должно быть двое, да и скучно мне тут с вами.
— Еще чего! — возмутился Антон. — То есть ты уйдешь, а я тут один…
— Почему один? Вдвоем с Ушкиным. Надеюсь вашего ума хватит на дежурство.
Антон разозлился и толкнул Диму.
— Ты чего дерешься?! Сразу видно, как ведут себя такие глупцы, как ты, Волков. Чуть что сразу в драку.
Дима тоже толкнул Антона. Тогда Антон толкнул Диму еще сильнее и тот полетел на шкаф, который начал покачиваться. Сережа успел удержать шкаф, чтобы тот не упал.
— Вы что! Успокойтесь! — воскликнул он, открывая шкаф, чтобы проверить, все ли в порядке.
Тут он увидел на полке разбитую вазу.
— Видишь, что ты наделал, Волков?! — возмутился Дима. — Теперь нам придется покупать новую.
— А я думаю, это не вы вазу разбили, — не согласился Сережа. — Вот только это нужно доказать. Пойду посмотрю у кого сегодня по расписанию был урок в этом кабинете.
Сережа вышел из кабинета.
— Нет, не справится Ушкин, — решил Дима. — Ничего он не докажет, и Ольга Николаевна нас заставит новую покупать.
— Не бойся, — попытался успокоить его Антон. — Сережа и не такие дела распутывал.
— Нет. Надо новую вазу покупать.
— А у тебя деньги есть?
— А я их заработаю, — ответил Дима. — И даже знаю как.
Счеткин выбежал из кабинета и куда-то отправился.
Сережа тем временем уже стоял у расписания.
— Значит, там было всего два класса, — пробормотал он. — Восьмой «А» и восьмой «Б».
— Привет, — тут к нему подошел Артем. — У меня уже закончились уроки. А у тебя?
— У меня тоже закончились. Но я расследую дело о разбитой вазе, чтобы доказать невиновность Антона и Счеткина.И у меня к тебе вопрос.
— Какой?
— Ты случайно не видел из твоих одноклассников в нашем кабинете никто шкаф не ронял?
— Вроде бы, нет. Но говорят, что на перемене Мишка Звягин из параллельного класса в него стул бросил.
— Зачем это он?
— Не знаю, — пожал плечами Артем. — Давай у него спросим.
Ребята пошли к тому кабинету, где скоро должен был начаться урок у восьмого «Б».
— Привет, Миша, — поздоровался с предполагаемым преступником Артем. — Нам нужно поговорить с тобой.
— Чего тебе? — удивился Миша.
— В шкафу у Ольги Николаевны разбилась ваза, — объяснил Сережа.
— А причем тут я? — не понял Миша.
— Артем сказал, что ты бросил стул в шкаф.
— Просто мы с Колей Неразовым подрались. Он меня в живот ударил, а я хотел в него чем-нибудь запустить.
— Стулом-то зачем?! — испугался Сережа. — А если бы ты его убил!
— Я как-то не подумал. Но вазу я не разбивал.
— А ваза желтая? — поинтересовалась одна девочка.
— Желтая, — ответил Сережа.
— Тогда это точно не Миша. Когда у нашего класса был урок, она на столе стояла.
— Что же она в шкаф переместилась? — удивился Артем.
— Да, — согласился Сережа. — А точнее, кто-то ее разбил, а разбитую вазу спрятал в шкаф, чтобы никто не узнал. Идем, я знаю, что делать.
Ребята вышли из кабинета и отправились к уборщице тете Тамаре, надеясь, что она знает, кто заходил в кабинет, после четвертого урока, на котором и занимались ребята из восьмого «Б» класса.
— После четвертого я там не убирала, — заметила уборщица, которая во время разговора с Сережей и Артемом мыла пол рядом с раздевалкой. — Да и кабинет был заперт.
— Как заперт? — удивился Сережа. — Не ветер же эту вазу разбил.
— Ольга Николаевна сама принесла ключ на вахту, — заметил охранник.
— Неужели она сама свою вазу разбила? — проговорил Артем.
— А уже через полчаса прибежал какой-то мальчик и попросил ключ, потому что забыл в кабинете какой-то пакет.
— Значит, он и разбил вазу! — обрадовался Сережа. — А что это был за мальчик?
— Из пятого «Б», — ответил Андрей Владимирович. — Гоша Рысин.
— Из пятого «Б», — Сережа подошел к расписанию. — У них через минуту математика начнется.
— Что будем делать? — спросил друга Артем.
— Придется ждать окончания урока, — ответил Сережа.
Тетя Тамара и Андрей Викторович ушли, а Сережа и Артем стали ждать. Спустя несколько минут они увидели Диму Счеткина, который спустился по лестнице прямо к нашим героям.
— О! Ты-то мне и нужен! — обрадовался Дима.
— Зачем я тебе? — удивился Сережа.
— Не ты, Ушкин, а он, — Счеткин указал на Артема. — Не хочешь ли сыграть со мной в игру?
— Давай, — согласился Артем.
Счеткин вытащил из портфеля лист бумаги, на котором большими буквами было написано «поеднельник», и протянул Артему.
— Правила просты: если угадываешь слово, получаешь сто рублей, а если не угадываешь, то платишь сто рублей мне. Согласен?
— Согласен.
— Можешь угадать?
— Сложное слово, — Артем посмотрел на Сережу и подмигнул ему. — Может, лучше не играть.
— Не торопись, — остановил его Дима. — Тогда я увеличиваю сумму выигрыша до ста пятидесяти рублей.
— Ну, не знаю… Может, это понедельник?
— Как так-то?! — возмутился Счеткин. — Я же сам вчера эту передачу по телевизору смотрел! Там взрослые люди целый час это слово отгадать пытались, звонили в студию, бред какой-то называли. Только в самом конце какой-то мужчина из Твери ответ угадал.
— Да это же развод, — засмеялся Сережа. — Никто тебе за ответ на легкий вопрос денег не даст. Вот если бы ты им прочитал Есенина на древнекаталанском, тогда может быть.
Артем с Сережей пошли в столовую.
— Хм… На древнекотоланском? — не понял Счеткин. — А что раньше и коты на своем языке разговаривали?
— О чем это ты? — сзади к Диме подошел Антон.
— У меня новая идея, как можно заработать! Они звонят и неправильные ответы называют, но я-то не дурак и точно выиграю.
— Что выиграешь?
Но Дима уже не слушал Антона, а бежал в столовую.
Когда урок закончился Артем и Сережа уже ждали Гошу возле кабинета математики.
— Привет, Гоша, — поздоровался Сережа. — Мы хотели поговорить с тобой о вазе, которая была в кабинете у Ольги Николаевны.
— А причем тут я? И что случилось с этой вазой?
— Ее кто-то разбил и спрятал в шкаф, — объяснил Сережа. — А Андрей Викторович сказал, что ты попросил у него ключ.
— Да. Просто я забыл там пакет, — ответил Гоша. — Но я не разбивал вазу.
— Кто же тогда это сделал? Ведь ключ-то у тебя был.
— У меня его отобрали.
— Кто?
— Какой-то мальчик из десятого класса. Он сказал, что поколотит меня, если я не дам ему ключ.
— А ты его знаешь?
— Нет.
— Как же нам его искать? — расстроился Сережа. — А из какого он класса ты знаешь?
— Из восьмого «Б».
— Неужели это все-таки Мишка.
— Нет, — заметил Гоша. — Перед тем, как войти в кабинет, он с каким-то мальчиком разговаривал, и этот мальчик его Колей называл.
— Неразов? — удивился Артем. — Никогда бы не подумал. Нам надо вывести его на чистую воду!
Ребята побежали в восьмой «Б».
— Привет, Коля, — поздоровался Сережа. — Мы знаем, что ты отобрал ключи у Гоши Рысина. Зачем они тебе?
— С чего вы взяли, что это я? Я ведь не единственный Коля в школе.
— В восьмом «Б» единственный, — заметил Артем.
— Я хотел взять тетрадку по математике нашей отличницы Машки и списать задачи из контрольной. Я бы потом все вернул, но я нечаянно задел ведро с водой и разлил ее. А потом…
— Ты поскользнулся на мокром полу, — продолжил Сережа.
— Я схватился за стол и уронил вазу.
— А чтобы никто не догадался, ты ее спрятал в шкаф.
— Да, — Коля опустил голову. — Но я не хотел. Я обязательно куплю Ольге Николаевне новую вазу. Обещаю.
— Хорошо, — улыбнулся Сережа. — Я тебе верю.
Артем и Сережа вышли из кабинета и отправились вниз к расписанию, где увидели Антона.
— Вы не виноваты, — торжественно объявил Сережа. — Мы уже нашли преступника, который разбил вазу и спрятал ее в шкаф.
— И зачем он это сделал?
— Это вообще случайно получилось…
Тут ребята увидели Диму, который вышел из столовой с телефоном возле уха.
— Чем занят, Счеткин? — поинтересовался Сережа.
— Деньги выигрываю, — ответил Дима. — Меня скоро соединят со студией и я правильный ответ назову.
— Ты домой уже сбегал, чтобы программу посмотреть, — удивился Антон.
— Нет, — не согласился Счеткин. — Я онлайн-телевизор включил на телефоне.
— Они же с тебя просто деньги снимут, а в эфир не пустят, — сказал ему Сережа.
— Наплевать, — засмеялся Дима. — Там звонок-то всего двадцать пять рублей.
— За минуту.
— Что? — Дима даже в лице переменился.
— Там стоимость за одну минуту идет.
— За минуту?! — Счеткин отключил разговор и принялся проверять баланс.
— Кстати, Сережа дело уже раскрыл, — заметил Антон. — Теперь…
— Минус двести семьдесят рублей! — Счеткин был просто вне себя от ярости. — Да чтобы я еще хоть раз с этими телевикторинами связался! Да я…
— А я тебе сразу сказал, что это развод, — заметил Сережа. — Ладно, не расстраивайся. Давайте пойдем ко мне домой, пить чай с печеньем, а мы с Артемом вам о раскрытом деле расскажем.
Так они и сделали. И уже через полчаса в квартире Сережи Антон и Дима слушали увлекательную историю от Артема и Сережи.