Отдел школьных расследований

G
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 285 страниц, 110 110 слов, 63 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник

Паук

Настройки
Однажды после уроков Антон вышел из класса и услышал грохот в соседнем кабинете. Когда он прибежал туда, то увидел тетю Тамару, которая стояла на парте, громко кричала и махала шваброй. — Что случилось? — испугался Антон. — Скорее залезай на парту! Он здесь! — Кто? — Паук. Ядовитый. Антон разом запрыгнул на стул и стал осматривать пол в кабинете. И правда, на полу сидел большой мохнатый паук. — Это же птицеед, — усмехнулся Антон. — Нам про него на биологии рассказывали. Он не ядовитый. — Что же это делается-то?! — воскликнула тетя Тамара, слезая со стула. — Я же… это… Ух, ну, я устрою этому… — Сначала нужно узнать, кто это сделал, и откуда взялся этот птицеед. Антон и тетя Тамара вышли из кабинета. — Давайте я пока займусь поисками преступника, а вы позовете сюда учительницу биологии, чтобы отнести паука в ее кабинет, — предложил Антон. — Хорошо, — согласилась тетя Тамара. — Только нужно дверь закрыть, чтобы он не сбежал. Тетя Тамара заперла кабинет и ушла, а у Антона зазвонил телефон. Это был Сережа. Дело в том, что в тот день Сережа Ушкин не пошел в школу, потому что заболел и отправился в поликлинику к доктору. — Ты уже закончил? — спросил Сережа. — Да. Но у меня тут внезапно дело появилось. Нужно хозяина паука найти. — Какого еще паука? — удивился Сережа. — Паука-птицееда, — объяснил Антон. — Мы с тетей Тамарой обнаружили в кабинете огромного паука-птицееда. Теперь его надо бы вернуть владельцу. — Ладно, — ответил Сережа, прокашлявшись. — Увидимся. — Выздоравливай. Антон увидел Сашу Громова, который направлялся как раз к тому подоконнику, где стоял Антон. — А ты с кем по телефону говорил? — поинтересовался он. — С Сережей. — А где он? — В больнице. Он просто… Тут к ребятам подошли тетя Тамара и Вера Степановна, учительница биологии. — Прости, Саня, не могу больше говорить. У меня срочные дела. Антон вместе с женщинами вошел в кабинет. А к Саше тем временем подошел Коля Назаров. — Слушай, Саша, а ты не знаешь, чего Ушкин в школу не пришел. Я ему просто пятьдесят рублей должен. Хотел вернуть. — Заболел Сережа. В больницу попал. — Как это в больницу? — удивился Коля. — А что ты хотел! Грипп, наверное, или ангина. — Ангина? — Ну, да. Лежит он сейчас на кровати, а шея вся перевязана. Ужас! Тем временем в кабинете Вера Степановна рассматривала паука. — Какой хороший птицеед… — пробормотала она. — Откуда он взялся? — Вот и мы не знаем, — ответила тетя Тамара. — Мы хотели у вас узнать, кто мог его оставить. — Но мы сразу поняли, что он неядовит. — Бывают ядовитые птицееды, — заметила Вера Степановна. — Ой! — тетя Тамара снова вскочила на парту. — Не надо бояться, успокоила уборщицу Вера Степановна. — Этот птицеед неядовитый. — Но кто же его сюда принес?! — воскликнула тетя Тамара. — Даже не представляю. — Удивительно. Мыла здесь после четвертого урока и никакого паука не было! А сейчас появился! — Значит, нужно просто спросить ребят, которые занимались в этом кабинете на пятом-шестом уроках, — сообразил Антон. Он вышел из кабинета и отправился к расписанию. Шестым уроком по расписанию была математика у пятого класса. А пятым у шестого. Но оба класса уже разошлись по домам. — Что же мне теперь каждого опрашивать! — расстроился Антон. — А что же с пауком? — А ну-ка, ведите себя тише! — услышал Антон голос Николая Викторовича. — Что там происходит, Николай Викторович? — поинтересовался охранник. — Там пятый «А» с шестым «Б» в снежки играют. Чуть с ног меня не сбили. Антон не мог поверить своему счастью. Оба нужных ему класса находятся совсем рядом. Он выбежал на улицу, где ребята бросали друг в друга только что слепленные снежки. — Подождите, ребята, — остановил их Антон. — У меня к вам вопрос. Кто из вас притащил в школу паука? — Паука?! — удивились дети. — Ага! Из-за тебя все, Булкин, — сказала одна из девчонок. — Булкин, иди сюда. Но мальчик не хотел сдаваться и бросился бежать. Вопреки стереотипу о своей фамилии, которую по сюжетам фильмов, сериалов или скетчей «Ералаша» носит обычно сильно упитанный мальчик, Булкин был спортсменом-легкоатлетом, а потому бегал очень хорошо. Антон никак не мог его догнать. Тогда парень слепил снежок и бросил в Булкина. Тот упал, и теперь Антон мог его обо всем расспросить. — Ты зачем паука в школу принес? — тяжело дыша, спросил Антон. — Так просто. Девчонок попугать. Да он даже не опасен. — Я знаю. Птицеед не ядовитый. — Конечно! Особенно когда он ненастоящий. Я же его просто сегодня в супермаркете купил. — В супермаркете? — Да. Булкин открыл портфель и вытащил из него маленького заводного паука. — Тьфу ты! — возмутился Антон. — И где же мне теперь искать хозяина этого паука?! Все ребята, наверное, уже разошлись. — А я знаю, чей это паук, — ответил Булкин. — Его Дима Маслов потерял. — А у Димы есть паук? — Кого у него только нет! Его папа держит дома много экзотических животных: черепаху, двух ящериц, наверняка и паук там есть. — Хорошо, поговорю я с этим Димой. Где он живет? — Он далеко живет. Ему домой ехать надо. Так что беги на остановку, пока он не уехал! — Спасибо, — сказал Антон и побежал на остановку. Тем временем история о заболевшем Сереже все еще не давала покоя ребятам покоя. Итак, вниз по лестнице спускался Женя Рыбкин. На пути ему встретилась его одноклассница Таня Вершинина. — Женька, ты слышал, там тако-о-о-о-ое! — Что, такое? — Ушкин сломал шею и теперь лежит в больнице, перебинтованный. — Не знал, — удивился Женя. — А окуда информация? — Мне Гена Лужин сказал, что ему это сказала Катя Мышкина, которая это услышала от Коли Назарова, которому Саша Громов сообщил, что слышал, как это сказал Антон. — Ну, Антон-то точно знает, наверное. А как это он умудрился-то?! — Наверное, он с лестницы упал. Стоял на лестничной площадке, ел бутерброд с маслом, уронил его, не заметил и упал. — Кошмар, — подумал Женя. Они разошлись. Но разговор услышали две подруги Лена и Оля. — Ты слышала? — спросила Оля. — Что? — Ушкин упал с лестницы и сломал шею! — Какой ужас! Идем, расскажем об этом ребятам. Тем временем Антон уже догнал Диму и разговаривал с ним, медленно спускаясь к остановке. — Нет у меня никакого птицееда, — ответил Дима. — Ящерицы есть, попугай есть, черепаха тоже. А вот никаких пауков у нас не водится. — А ты случайно не знаешь, кто мог птицееда в школу принести? — Может, это Таня Ерохина? У нее как раз есть птицеед. Ей папа купил. — Вот она-то мне и нужна. А где она живет? — У нее сегодня занятия в кружке вышивания, — ответил Дима. — Думаю, она еще там. — Спасибо. Антон побежал обратно в школу. Но войдя внутрь, он встретил тетю Тамару, которая тащила за шиворот какого-то мальчика. — Ты смотри на него! — возмущалась женщина. — Он меня еще пауками своими пугать будет! — Что случилось? — не понял Антон. — Пока ты там по улице бегаешь, я этого хулигана поймала. Когда я мыла пол, то увидела, как этот мальчик вошел в кабинет и попытался вынести паука. — Это твой паук? — спросил Антон. — Зачем ты его подбросил? — Никого я не подбрасывал. Я просто взять его хотел, — объяснил мальчик. — Паука можно дорого продать. Я бы телефон новый купил или велосипед. — Дурак ты, — вздохнул Антон. — А если бы он оказался ядовитым?! — Я как-то не подумал… — Ладно, иди. Тетя Тамара отпустила мальчика и тот убежал. Тут в коридор вышла Даша. — Привет, — поздоровался Антон. — А я тут хозяина паука-птицееда ищу. — Здорово! У моей соседки Тани тоже птицеед. — А Таня, случайно, не Ерохина? — А как ты узнал? — удивилась Даша. — Просто этот птицеед здесь и… — Тогда это не Танин, — махнула рукой Даша. — Почему? — Таня сегодня не пришла в школу. Ее на олимпиаду отправили. — Значит, у меня опять нет никакой зацепки, — вздохнул Антон. — Кстати, Антон, — медленно проговорила Даша. — Скажии, это правда? — Что правда? — Ушкин выпал из окна, сломал шею и теперь ему полгода нельзя вставать с кровати, — объяснила Даша. — Что?! — разозлился Антон. — Мне так Федя Яшин сказал. — Вот ведь болтуны! Не думал, что у нас в классе так быстро сплетни появляются. — Какие сплетни? — не поняла Даша. — Да живой Ушкин! — усмехнулся Антон. — Живой! Он всего лишь простудился, поэтому и пошел в больницу. — Правда? Тут у Антона снова зазвонил телефон. — Вот! Как раз Сережа звонит. Он протянул телефон Даше, чтобы та послушала. — Алло, Антон, — послышалось в трубке. — Все, в порядке. Я уже дома. Врач сказал, через пару дней могу снова идти в школу. — Ушкин? Ты живой? — осторожно спросила Даша. — Дашка? Это ты? А где Антон? — Ты скажи, живой или нет? Ничего не сломал? — не унималась Даша. — Что сломал? — Руки, ноги или шею. — Кому? — удивился Сережа. — Я же не злой, чтобы с врачом драться! — Не врачу, а себе. — Сам с собой я бы точно драться не стал, — засмеялся Сережа. — Ты Антону передай, что я жду его у себя. Мы чай будем пить. — Хорошо, я понял, — ответил ему Антон. — Увидимся. — Увидимся, — Сережа положил трубку. — Ну, я этим болтунам устрою! — рассердилась Даша. Тут ребята увидели Марину, которая шла, наклонив голову вперед. — Что ищешь? — спросила сестру Даша. — Неважно, — ответила Марина. — Просто… просто… — Не паука, случайно ли? — поинтересовался Антон. — Точно. А как ты узнал? — Откуда у тебя птицеед?! — испугалась Даша. — Нам нужно было написать сочинение о своем домашнем животном. Мне показалось, что про Рыжика писать скучно, вот я и написала про паука. — Но как этот паук оказался у тебя? — не понял Антон. — Я попросила его у Тани Ерохиной, потому что ребята мне не поверили, что у меня дома настоящий большой паук живет. Я хотела показать его одноклассникам, но, похоже, что когда я была на математике, он сбежал. — Ты клетку что ли уронила? — спросил Антон. — Нет. У него очень сильные лапы. Он сам открывает крышку и убегает. — Ладно, — махнул рукой Антон. — Только паука надо вернуть Тане. — Хорошо. Я так и сделаю. Где он? — В кабинете биологии, — ответил Антон. — Пойдем я тебя провожу. После этого Даша, Марина и Антон отправились в кабинет биологии, чтобы забрать паука и отнести его обратно в дом.
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (3)