Отдел школьных расследований

G
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 285 страниц, 110 110 слов, 63 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник

Забытое происшествие

Настройки
Однажды утром Антон вместе с Женей Рыбкиным и учительницей математики отправились на другой конец города, в школу на олимпиаду. Поэтому сегодня на всех уроках Сережа рядом с Сашей Громовым. Когда закончился последний урок и ребята вышли из кабинета, Саша позвал Сережу к себе домой, поиграть в новую компьютерную игру. — Там ты на танке ездишь и по чудищам стреляешь, — увлеченно рассказывал Саша. — Я только до шестого уровня дошел, очень уж там босс сложный. Когда ребята взяли в раздевалке куртки, Сережа обнаружил, что забыл в кабинете шапку. Поднявшись на второй этаж и войдя в класс, ребята увидели Счеткина, который лежал на полу рядом с шатающимся шкафом, перед ним были две сломанные парты. — Ничего себе! — испугался Сережа. — Дима, ты живой? Что здесь произошло? — Понимаешь, Ушкин, просто… Тут с шатающегося шкафа упал учебник истории и ударил мальчика по голове. Счеткин закрыл глаза и потерял сознание. Сережа и Саша бросились к Диме. — Счеткин! Счеткин! — воскликнул Саша. — Нужно ему искусственное дыхание сделать. Только ты делай, а то я не хочу со Счеткиным целоваться. — Какое искусственное дыхание?! Сережа принялся бить Диму ладонями по щекам. — Дима! Дима, очнись! Счеткин открыл глаза и с помощью Саши и Сережи поднялся на ноги. Ребята посадили его на стул. Тут в кабинет вошла Даша. — Что здесь произошло?! — возмутилась Даша. — Вы что с кабинетом сделали? Сережа рассказал ей, что они с Сашей увидели. — Где я? — удивился Счеткин. — Кто вы? А кто я? — Дима, ты нас не помнишь? — испугалась Даша. — Кто Дима? — Ты, — Сережа указал на Счеткина пальцем. — Ты Дима Счеткин, учишься в десятом классе, а мы твои одноклассники. — Совсем плохо, — вздохнул Саша. — От удара по голове у него эта… амброзия. — Не амброзия, а амнезия, — поправила его Даша. — Как же нам теперь узнать, что тут произошло? — задумался Сережа. — А чего тут думать-то?! — воскликнула Даша. — Счеткин просто в очередной раз вывел кого-то из себя, наверное, какого-нибудь хулигана. Хулиган толкнул его на парты, они и сломались.  — Нет, — не согласился Сережа. — Если бы хулиган его на парты толкнул, то Счеткин бы головой в другую сторону лежал. Нужно искать того, кто здесь был. Пойду проконсультируюсь со знающим человеком. — Это с каким? — поинтересовался Саша. — С тетей Тамарой. Она во всей школе пол моет, все видит и слышит. Сережа ушел. — А нам что делать? — спросил Саша. — Не можем же мы Счеткина оставить и по домам разойтись. — Конечно, нет. Мы еще раньше до истины докопаемся. Сейчас, — Даша вытащила из сумки телефон и начала набирать в поисковике запрос. — Как вернуть память при амнезии? Сережа нашел тетю Тамару на первом этаже в столовой. Он купил себе несколько пирожков и рассказал тете Тане и тете Тамаре, что произошло в кабинете. — Я там еще не мыла, — вздохнула уборщица. — Думаю, тебе лучше спросить Анну Викторовну. У нее урок был в соседнем кабинете. Может, она что-то видела? — Хорошо, — согласился Сережа. — А где она сейчас? — Обернись, — улыбнулась тетя Таня. — Она как раз здесь за столом ест. Сережа отправился к учительнице. — Здравствуйте. — Здравствуй, Сережа. Ты что-то хотел спросить? — Да, — ответил Сережа. — Анна Викторовна. — У нас в кабинете такое произошло! Вы случайно не видели на втором этаже рядом с вашим кабинетом кого-нибудь, кто мог бы две школьные парты сломать? — У меня на том уроке был девятый «В». А вот никаких хулиганов я там не помню. — А кто-нибудь из девятого «В» мог сломать две парты и сильно ударить десятиклассника? — Господи! — испугалась Анна Викторовна. — А что? Есть пострадавшие? — К сожалению есть, — вздохнул Сережа. — Дима Счеткин. — Я не знаю. Они же сильные. Любой из них мог устроить этот погром. — Спасибо. — Тебе лучше поторопиться. Сейчас у них староста в классе проводит собрание. Кабинет номер двадцать шесть. Сережа побежал наверх, чтобы поговорить с девятиклассниками, но увидел, как те спускаются вниз по лестнице. — Вы девятый «В»? — спросил он. — Да, это мы, — ответила девочка. — А что нужно? — Идемте со мной, — Сережа махнул рукой и ребята отправились в кабинет. Когда они вошли и увидели разломанные парты, они очень удивились. Но гораздо больше они удивились Диме, который стоял на голове и Саше, державшему его ноги.  — Даша, может, хватит? — тяжело дыша спросил Саша. — Держи крепче! — скомандовала Даша. — У нас все получится! — Вы чего это устроили? — усмехнулся Сережа. Саша из последних сил пытался удержать ноги Счеткина, после чего они оба упали на пол. — Чего устроили? — - проворчала Даша. — Мы Счеткину память возвращаем. В интернете было написано, что для этого нужно усилить приток крови в мозг, вот я и предложила ему на голове постоять. Ну, что, Счеткин, вспомнил? — Кого? — Что здесь произошло, вспомнил? — Где? — Понятно, — вздохнула Даша. — Будем думать. Видите? — спросил Сережа девятиклассников. — На перемене кто-то сломал две парты и поколотил нашего одноклассника. Есть подозрение, что это сделал кто-то из вас. Ребята стали шептаться, указывать друг на друга пальцами. — И я хочу, чтобы хулиган сам признался. Ребята молчали. — Признавайтесь немедленно! — возмутилась Даша. — А не то всех к директору отправим! Тут один мальчик начал медленно отходить к двери. — А ты куда собрался? — попытался остановить его Сережа. Но мальчик открыл дверь и бросился бежать. Сережа и Саша бросились за ним. Остальные учащиеся девятого «В» тоже выбежали из кабинета. Ребята решили, что преследовать предполагаемого преступника лучше Саше, ведь бегает он быстрее. Заняло это не так много времени. И не успев выбежать с этажа, мальчик оказался в руках Саши. — Пусти меня! Я не виноват! — закричал он. — Если не виноват, зачем же убегал? — поинтересовался Сережа. — Потому что видел я сегодня вашего пострадавшего. Он меня в столовой толкнул. Я упал, разлил чай, а этот гад еще и на бутерброд мой наступил! Если бы он это вспомнил и рассказал, вы бы сразу на меня подумали. А я его не бил! — Хорошо. А кто по-твоему мог ударить? — Да кто угодно! Я и сам после того случая в столовой хотел его треснуть, да сдержался. — Кстати, — пробормотал Сережа. — А почему это Счеткин домой после уроков не ушел? — Так он же дежурный сегодня, — заметил Саша. — Он с Вовкой Балкиным дежурить должен был. — А где Вовка? — спросил Сережа. — А ты не помнишь? Он же говорил, что у него живот болит, и после последнего урока хотел в медкабинет отправиться. — Точно, — согласился Сережа. — Тогда новая версия. Счеткин возмутился, что ему одному придется дежурить, стал угрожать, что пожалуется, а Вовка его за это ударил. Надеюсь, он еще не успел уйти. Тут из кабинета выбежал Счеткин с криком: — Не буду я жевать твою алою! — Алоэ, Счеткин! — за ним бросилась Даша с цветочным горшком в руках. — Там же написано, что оно влияет на мозг и поможет восстановить память! Девятиклассники удивленно смотрели на происходящее. — Значит, мы можем идти? — спросил Сережу староста. — Конечно, — согласился Сережа. Ребята ушли. — А мы, значит, в медкабинет? — потер руки Саша. — Нет. В медкабинет я один схожу. А ты здесь нужен. — За Счеткиным присмотреть? — Лучше за Дашей, — усмехнулся Сережа. — Чую, Счеткин надолго запомнит ее способы возвращения памяти. Сережа отправился в медицинский кабинет, чтобы поговорить с Вовой, как вдруг увидел, что по лестнице поднимается Антон. — Привет! — поздоровался Сережа. — Как твоя олимпиада? — Я уже давно все написал. Решил в гости к тебе зайти, а тебя нет. Я так и понял, что у тебя расследование? Что случилось? Украли что-то? — Хуже, — вздохнул Сережа. — На Счеткина напали. В кабинете сломаны две парты и чуть шкаф не уронили. — А что Счеткин говорит? — Ничего не говорит. Его учебник со шкафа по голове ударил. У него теперь амнезия. — Ужас-то какой! — Не то слово. Ты Вовку Балкина не видел? — Он только что в раздевалку пошел. — А где сейчас Счеткин? — В нашем классе. А с ним Даша и Саша. — Спасибо. Пойду к ним. Удачи! Антон ушел, а Сережа отправился в раздевалку, чтобы встретиться с Вовой. — Привет, Сережа, — поздоровался Вова. — Ты что-то хотел? — Хотел, Вова. Там кто-то на Счеткина напал. Его ударил, две парты сломал. Я подозреваю, что это ты. — Я? С чего ты так решил?! — возмутился Вова. — Я вообще ничего такого не делал. У меня живот заболел. Я в медкабинете был! — А Альбина Андреевна подтвердит? — Конечно. Я у нее долго просидел, пока она таблетку нужную искала. — Ладно, — вздохнул Сережа. — Я тебе верю. А ты не знаешь, кто… — Кто Счеткина мог нокаутировать? — продолжил Вова. — Не знаю. Может, кто-то из наших знает? — Хорошая идея. Надо поговорить с одноклассниками. Вова ушел. А к Сереже подошел мальчик, лет двенадцати-тринадцати. — Ты же сейчас про кабинет физики? — Да, — согласился Сережа. — А ты откуда знаешь? — Я не хотел, чтобы так получилось. Я не виноват. — Значит, это ты Счеткина треснул? — удивился Сережа. — Не может быть! — Нет-нет! Все было не так. Просто это из-за меня получилось. После разговора с шестиклассником Сережа отправился вверх по лестнице. Тем временем Даша продолжала искать в своем телефоне информацию о том, как вернуть Счеткину память. — Мы испробовали практически все. Теперь остается последнее средство. Вышибать клин клином. — Что?! — Саша не поверил своим ушам. — Ты предлагаешь снова треснуть Счеткина по голове? — А что нам остается? — пожала плечами Даша. — Это последний и самый хороший способ избавления от амнезии. Я в кино видела. Бери учебник, Громов. — Я не буду этого делать. — Хорошо. Тогда я сама. Тут у Саши зазвонил телефон. — Алло… Это Сережа, — Саша выхватил учебник из рук Даши. — Хорошо, скоро будем. — Что там случилось? — поинтересовалась Даша. — Сережа звонил. Он узнал, кто здесь погром устроил. — Как узнал? — удивился Счеткин. — Он ждет нас в столовой. Ребята вышли из класса и тут же увидели Антона. — Привет, — поздоровался он. — А я к вам иду. Счеткин, ты как? Живой? — Живой. — Сережа нашел хулигана, — обрадовался Саша. — Он знает, кто Счеткина ударил. Когда все были в столовой, Сережа усадил ребят за стол, а сам встал напротив. — Я пошел, чтобы поговорить с Вовой, а встретил одного мальчика, — начал Сережа. — Он рассказал мне, что видел преступника. Это был десятиклассник. — Неужели, этот бандит учится с нами в одном классе, — испугалась Даша. — Я тебе больше скажу, он сейчас сидит с тобой за одним столом. Не хочешь рассказать правду, Антон? — Я?! — воскликнул Антон. — Вчера ты поругался с Димой, когда тот просил списать у тебя на контрольной. Ты отказался. А сегодня, после олимпиады, ты пришел в школу, чтобы подождать меня и пойти домой вместе. Но увидел Счеткина. Вы поругались, а после ты его толкнул на те самые две парты, а потом выкинул его к шкафу. — Ты что несешь! — возмутился Антон. — Меня вообще в школе не было. Я пришел пять минут назад. — И тем не менее это был ты. Прости, Антон, но тебе придется ответить за это преступление. Закон суров, но это закон. — Ты что, Ушкин, рехнулся?! Антон встал и попытался выйти из столовой, но Сережа преградил ему дорогу. — Дай мне пройти! — закричал Антон. — Только к директору. Антон начал толкать Сережу. Тот принялся толкаться в ответ. В итоге Сережа ударил друга кулаком в живот, и когда тот согнулся пополам, начал заламывать ему руку. — Немедленно прекратите драку! — испугалась Даша. — Но я же дал ему списать, — сквозь зубы проворчал Антон. — Вот только ты намеренно дал ему неправильные ответы. — Как это неправильные?! — возмутился Счеткин. — Ты издеваешься, Волков?! Мне же Герман Владимирович двойку за четверть теперь выставит. Да я тебя! — Ага! — Сережа отпустил Антона. — И фамилию Антона ты помнишь, хотя ее никто не называл. И как зовут нашего историка, ты помнишь. Прошла, выходит, амнезия? — Я… я п-п-просто… — Я проконсультировался с Альбиной Андреевной. Она сказала мне, что невозможно потерять память от удара учебником по голове. А хочешь, я расскажу, как все было на самом деле? — Давай, — Даше и Саше стало интересно. — Тот мальчик хотел произвести впечатление на друзей и показал им сальто в воздухе с подоконника. Ты же посмеялся над ним, и сказал, что такое сальто сделать просто. А потом ты пообещал, что сделаешь сальто, прыгнув с одной парты на другую. А к чему это привело, мы все знаем. — Тьфу! — рассердился Дима. — Ушкин! Вот как, ты это делаешь?! — Просто наблюдательность и логика, — усмехнулся Антон. — Сейчас уже поздно, — заметил Сережа. — Завтра к директору пойдем. Счеткин ушел. — А ударил ты меня сильно, — сказал Антон. — Извини, друг, но я не профессиональный актер. А мне хотелось, чтобы все выглядело правдоподобно, — улыбнулся Сережа. — Ничего. Ты ведь не обижаешься? — Конечно, нет. Зато благодаря тебе, я сыграл роль преступника. А дальше ребята отправились к Саше, где долго еще играли в новую компьютерную игру.
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (4)