Охотники за нечистью. Часть 1

NC-21
Завершён
22
1
автор
Размер:
1 238 страниц, 590 583 слова, 140 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
22 Нравится 17 Отзывы 4 В сборник

3 Сезон. 59 Серия. Медведь

Настройки
Ночь в лесу. В чаще этого самого леса стоит дом. Небольшой деревянный дом отдыха. Семья в этом доме уже давно спит, кроме маленькой девочки, сидящей у окна. Тишина и спокойствие. Но вдруг она видит зверя в окне. Или человека? Звере-человека? Тело и движения человека, а голова медведя. «Медведь» направляется прямо к дому. Вблизи девочка видит у существа в руке большой топор. Она пугается и прячется в шкафу своей комнаты. Дверь в дом распахивается. Слышатся грубые шаги, которые приближаются всё ближе к её комнате. Девочка напугана, вся дрожит, обливаясь слезами. Она держит двери. Существо вдруг ударяет в дверь шкафа топором. Лезвие проходит насквозь. Ребёнок пугается и вжимается в заднюю стенку шкафа. Существо бьёт по двери сильнее. Двери начинают ломаться и сыпаться, и вскоре их вообще не стало, доски осыпались на пол. Девочка застыла на месте от страха, не в силах пошевелиться и даже вдохнуть. «Медведь» замахивается на неё топором, разукрашивая всё вокруг красным цветом. 20 июля 2019 года. Утро субботы. Чёрный Солярис стоит в тени под деревьями на стоянке у продуктового магазина. Адам спокойно дремал, сложив руки на груди. Видимо, просто сидеть и ждать семейство он не стал, и решил немного поспать, ибо дома он выспаться не успел, потому что старшая сестра заставила его вставать и ехать по магазинам. Сон младшего брата был прерван приходом старшей сестры, которая села в машину на переднее сидение и громко хлопнув дверью и шелестя пакетами. — Обязательно так громко хлопать дверью? — проворчал младший брат, вздохнув. — Не пробовал раньше спать ложиться? Время то уже девять часов — ответила Алиса и достала из пакета чек. — Ни хрена себе «уже» — Адам окончательно проснулся и потянул руки вперёд, — Так, где мои сигареты? — брюнет начал рыться по карману своей двери, боксам и бардачку в поисках пачки сигарет. — Ты бы порядок навёл, чтоб ничё искать не пришлось. Ты посмотри, какой у тебя тут бардак. Повыкидывай ты отсюда всё лишнее — Алиса с возмущением указала на кучу ненужных вещей в машине брата. — Это не бардак, а творческий беспорядок, это во-первых. А во-вторых, здесь все вещи нужные, ничё лишнего — ответил младший брат, доставая из бардачка несколько дисков для магнитолы, чтобы найти пачку. — Ага, я вижу. У тебя что в машине, что на столе в управлении, что дома в комнате пожизненный срач. А, извини, творческий беспорядок — Алиса переместила недовольный взгляд с бардака на чек в её руках. — О, нашёл — Адам достал пачку сигарет из-под кучи нужных ему вещей в бардачке в виде прикуривателя, зарядных устройств, переходников, запасных лампочек и предохранителей, ключей от колёсных гаек, и различных документов на машину, ну и дисков с песнями группы «Король и шут». Найдя сигареты, теперь нужно как-то всунуть все вытащенные предметы обратно. — Открой багажник — постучалась в приоткрытое окно Адама пришедшая Яна с Димой с пакетами в руках. Адам наклоняется вниз под кресло, чтобы нажать кнопку для открытия багажника. После щелчка Яна и Дима направляются к машине сзади, чтобы сложить пакеты. — Алось, нахрена мы вообще встали в такую рань, чтоб тащиться по магазинам? Днём это никак нельзя сделать? — младший брат сложил все вещи обратно в бардачок и достал из пачки сигарету. — Зато рано утром в магазинах очередей таких нет. И с утра все дела сделал и весь день свободен — ответила старшая сестра. — И ведь не влом же в выходной день со сранья подрываться — Адам зажёг сигарету и выпустил дым в окно. — Я уже привыкла вставать рано. И ты бы уже мог привыкнуть за столько лет. — Просто в выходной я, как и любой другой нормальный человек, хочу подольше поспать. А ты просто с придурью. — Уж кто бы говорил. — Ну, мы вроде бы уже всё купили. Можем ехать домой — на заднем сидении уже расположилась Яна, закрыв дверь. Дима залез следующим. В салоне вдруг раздался громкий телефонный звонок. — Кому я там уже с утра понадобилась? — Алиса полезла в карман своих джинс и достала телефон, — А, генерал. — Как всегда — сказал младший брат. — Здравия желаю, товарищ генерал — Алиса отвечает на звонок, — Угу, убийство в доме отдыха? Понятно. Скоро будем на месте. Отбой — старшая сестра убирает телефон, и смотрит на братьев и сестру, — Слыхали? — Слыхали. Чё, сразу едем на место убийства? — спросил Адам, докуривая сигарету. — Можем пока туда отправить Ника, Томми и Джеффри, а самим заехать домой и оставить пакеты, да и собрать материалы и документы для расследования. Если до дому быстро доберёмся, то Томми и Ника можем прихватить с собой. — Ясно. Надеюсь, это дело не будет связано с демонами, а то в последнее время они стали нам часто попадаться — Адам докурил и завёл машину. Домик в лесу теперь окружён сотрудниками следственных органов. Это была небольшая база отдыха. Внутри дома в детской комнате на полу рядом с обломками от разрубленной двери шкафа лежит окровавленное тело той самой девочки, которое уже изучает Ник, а место преступления фотографирует Саша. Ник, Томми и Джеффри уже прибыли на место, как и остальные сотрудники отряда, а Сумерки приехали только что. Адам паркует машину на стоянке и заглушает мотор, перед тем, как выходить. — Я ж говорил, что они уже тут — сказал младший брат, указывая на припаркованный рядом мотоцикл Ника и замыкая свою машину на брелок. — Угу, быстро же они собрались — Алиса прибрала назад слегка растрёпанные и вьющиеся волосы. Следователи заходят в дом, где сразу встречают своих коллег и перепуганного мужчину, и заплаканную женщину. Судя по всему, это хозяева домика. Пара в ужасе наблюдала за работой следователей в комнате их дочери. — Здравствуйте, подполковник Алиса Серебрякова и командующая отрядом криминального отдела амурско-областного УМВД, что здесь произошло? — Алиса обратилась к супружеской паре, показывая им своё удостоверение. — Здравствуйте, мы Полина и Сергей, мы вчера сняли этот дом отдыха, чтобы провести в нём отпуск с дочерью — коротко поведал светловолосый мужчина. — Угу, и я, так понимаю, ваша дочь мертва? — Алиса посмотрела в сторону трупа, вокруг которого носились криминалисты и судмедэксперт, — Когда вы её обнаружили в таком виде? — Сегодня утром. Мы с супругой проснулись где-то часов в восемь. Полина пошла будить Лену, ну, дочку, чтобы пойти позавтракать. Потом слышу крик, вбегаю в комнату и... — мужчина всё ещё был потрясён, а женщина рядом не могла успокоиться и тихо плакала ему в плечо. — Когда Лена ложилась спать, ничего подозрительного вы не замечали? Мог ли кто-то зайти в дом тайком ночью? — Нет, ничего подозрительного не было, двери и окна у нас всегда закрыты, сюда б никто бесшумно не залез. И ночью мы ничего не слышали, что очень странно... — А входная дверь была открыта или может быть взломана? — Дверь была закрыта, как и вчера перед тем, как мы ушли спать. Она закрывается на крючок изнутри. Через дверь я сомневаюсь, что кто-то бы зашёл. — Понятно. Мне очень жаль, что случилось с вашей дочерью. Мы сделаем всё, чтобы выяснить, что случилось и найти убийцу. А пока можете покинуть место преступления. Если что-то выяснится, я дам знать. — Хорошо. — О, привет, Алис, вы уже здесь я вижу — в комнату зашёл Джеффри, который занимался допросом других отдыхающих на базе. Родители убитой девочки вдруг остановились, точней, остановился отец, увидев розоволосого следователя, который на них не обратил внимания, а сразу обратился к командующей. — Да, привет. Что-то удалось выяснить? — Алиса посмотрела на коллегу. — Свидетелей нет, никто ничего не видел и не слышал, и камер видеонаблюдения здесь нет. — Вот это плохо... — досадно произнёс Дима, который надеялся, что ему удастся поработать с камерами. Но, к его великому сожалению, на данной базе отдыха их не оказалось. — Вот именно. — Лёха? — светловолосый мужчина вдруг обратился к Джеффри. — Серёга? — Джеффри тоже посмотрел на него и удивился такой встрече. — Ничё себе. Так ты всё-таки пошёл на службу? — Как видишь. Зря ты во мне сомневался. — Вы чё знакомы? — не понял Дима. — Да. Мы с Серёгой вместе в академии учились в Новосибирске — ответил Алексей, — Кстати, а ты что, из Новосиба сюда отдыхать приехал? — следователь снова обращается к своему давнему знакомому. — Нет, я уже давно в Благе живу, просто до этого мы никогда не пересекались — ответил Сергей, — Кто бы мог подумать, что мы встретимся при таких обстоятельствах... — мужчина тяжело вздохнул, мельком глянув на место убийства. — Да, прими мои соболезнования. Может, поговорим лучше снаружи? — Да, пойдём — Сергей вместе с супругой покинули комнату, и Алексей пошёл за ними, оставив коллег. — Не место преступления, а место встречи какое-то — сказала Алиса и повернулась в сторону трупа и обратилась к судмедэксперту, — Что можешь сказать? — Что-то очень интересное. На теле жертвы следы и от топора, и от когтей. Царапины очень глубокие, что говорит о том, что когти были такие же большие. Похожи на медвежьи — ответил Ник. — То есть её убил медведь с топором что ли? — удивилась командующая. — Не знаю. После вскрытия могу точно сказать. — Улики есть? — Алиса посмотрела на отряд, что расхаживал по дому в поисках улик. — На входной двери и на крючке я обнаружил пятна крови. Окна ни одни не тронуты. Значит, убийца смог каким-то образом проникнуть через входную дверь, которая закрывается только изнутри. Дверь этого шкафа разрублена на доски, видимо, при помощи орудия убийства — начал Томми, осматривая доски. — Значит, девочка, увидев убийцу, спряталась в шкафу. С дверью, конечно, интересный момент. — У меня опять то же чувство, как с прошлым делом... — вдруг сказал Адам, который осматривал комнату с порезом на руке. — Опять демон? — Алиса вопросительно посмотрела на брата. — Да. А я уж надеялся, что тут будет что-то другое. Опять какой-то демон. И опять нам нужен совет Агнессы Михайловны. — То есть демон в виде медведя с топором? Интересно. Кстати, это что, какой-то новый демон, или до этого уже были подобные случаи? — Да, случаи были. Это не первое убийство на этой базе — вдруг сказал Дима с планшетом в руках, — Я нашёл несколько новостей об этом месте. Ходят слухи, что в этих окрестностях обитает медведь, который проникает в дома и убивает детей. Ни один взрослый, кстати, не пострадал, погибают именно дети. — Вот как. Медведь их топором убивает что ли? — Про топор не сказано. Просто сказано, что это был медведь. Сюда уже вызывали спецслужбы, чтобы выловить хищника, но как назло он куда-то испарялся и найти его не могли, чтобы поймать. И самое интересное, что, когда происходили нападения, никто из очевидцев не слышал никаких звуков и криков. То есть, всё происходило в тишине и жертв находили мёртвыми по утрам. Прям как сейчас. — И давно эта хрень происходит? — спросил Адам. — Судя по датам, это началось ещё с прошлого года, и нападения происходят в открытие сезона, то есть, летом. За всё время было зафиксировано около шести нападений, не считая сегодняшнего случая. Работники базы старались обезопасить это место, поставив высокий забор и все двери под замок и держа базу в чистоте, чтобы дикие животные не шли на запах еды, но, видимо, это всё равно никак не помогает, что зверю удаётся проникнуть на территорию. — Обычный зверь как раз-таки сюда и не залезет, а вот мистическое существо, например, демон, ещё как может — сказала Алиса, — Значит, собираем оставшиеся улики какие здесь есть, и едем в отделение. Первым делом надо будет поговорить с нашим демонологом. Саундтрек: Нэил Шери — Домой (Скрась одиночество песней, так хочется чувствовать сердцем тепло. Одинокие словно в комнате никого и смотришь всё в окно. Речка на заре унесла покой далеко, а на душе одно. Он не вернётся домой) Алексей и Сергей вышли на веранду, чтобы поговорить. Полина осталась в доме. — Да уж, не думал, что мы с тобой когда-то встретимся. Да ещё и при таких обстоятельствах... ещё раз соболезную... — сказал Джеффри, опираясь на балюстраду, и оглядывая базу отдыха и перепуганных отдыхающих, вышедших из своих домиков. — И не говори. До сих пор в шоке — Сергей встал рядом, с горечью вздохнув. — Я понимаю твои чувства. Сам жену не так давно схоронил. Для нас с сыном это был как удар арматурой по голове, несмотря на то, что мы ожидали подобный исход. — И от чего она умерла? — От онкологии. — Мне жаль. — А ты давно уже в Благе живёшь? — Алексей решил сменить тему разговора. — Лет восемь так точно. У меня Полина здешняя. Сначала в Новосибе вместе какое-то время жили, потом решили сюда переехать. А ты, насколько мне доложили, переехал сюда сразу после того, как закончил академию? — Ага, там я всё работу не мог найти, пришлось ехать в другой город. Я сюда приехал месте с Игорем Лавровым, у него здесь друзья жили. Помнишь его? — Помню. А где он сейчас, как живёт? — А ты разве не знаешь? — Про что? — Он погиб четырнадцать лет назад ещё. — Да ты что? А я не знал об этом... а... что с ним случилось? — Нас отправили в Америку в командировку, чтобы там мы предотвратили теракт. И Игорь его предотвратил почти, ценой своей жизни. — Ого... вот это новости... представляю, что ты испытывал в тот момент... — Сергей тоже упёрся руками в балюстраду, смотря на Алексея. — Да за мной как будто с рождения эта смерть по пятам ходит. Сначала умерли мои отец и дядя, потом лучший друг, и теперь жена. — Да уж, нелёгкая тебе жизнь выдалась, ещё я со своими корешами в академии тебе добавлял. Кстати, Лёх, ты извини меня за все те подколы и издёвки. — Да ладно, уже сто лет прошло. Я уже и забыл про это. Не переживай, я не злопамятный — Джеффри махнул рукой. — Ну всё равно извини, что я в тебя до конца не верил. Тем более ты выучился и уже столько лет работаешь до сих пор, а я чё? Выучился, год два проработал и бросил это дело. Не моё это. — И кем же ты работаешь в итоге? — Преподаватель обществознания в школе. — О как. И что, тебе это больше нравится? — Как бы это смешно для тебя не звучало, но да. Тем более учитель ценится куда больше. А мент вообще неблагодарная профессия. Уж лучше я буду зваться педагогом, чем мусором. — Ну, это твоё право. Я как выбрал для себя профессию следователя, и нисколько не пожалел. Кто бы что не говорил, но мне нравится то, чем я занимаюсь. Мне нравится ловить всякий мусор в виде убийц, насильников и грабителей, тем самым, очищая город и делая его лучше. Это безопасность не только для граждан, но и для меня тоже. — Это хорошо, что ты нашёл своё призвание, несмотря на все трудности. Такими людьми я восхищаюсь. И вот сейчас смотрю на тебя, и даже берёт гордость, что я с тобой учился. Такие вот люди, как ты, и должны работать органах. Я даже завидую твоей целеустремлённости и упорству. Мне б твои качества. — Ну знаешь, в какой-то степени это даже не сколько мои качества, сколько это у меня появилось вопреки. — Хах, ну да. А ты не скучаешь по дому? — на лице Сергея появилась еле заметная улыбка. — Ты про Новосиб? — Да. Не хотел бы туда вернуться? — Нет, не хотел и не хочу. Учитывая, сколько я там дерьма отхлебнул, больше желания туда возвращаться нет. Я не вернусь туда. Да мне в принципе и в Благе неплохо. У меня здесь семья, друзья, работа. В целом на жизнь не жалуюсь, и город мне нравится. Здесь хотя бы зимой не такой дубак, как там у нас. — Хах, это точно — посмеялся Сергей, — В любом случае, я рад, что мы встретились. И спасибо, что поддержал в трудную минуту — мужчина положил руку на плечо следователя. — Да не за что. Ну а теперь мне пора возвращаться к работе — Алексей выпрямил спину, сунув руки в карманы, — Мы с коллегами найдём убийцу твоей дочки, и накажем по всей строгости закона. На свободе он не останется, не переживай. — Я не сомневаюсь в этом. Спасибо — Сергей протягивает руку для рукопожатия. Когда-то давний задира из академии теперь нуждается в помощи Джеффри. И в этом он ему, конечно же, поможет. В отделении сотрудники активно работают над новым делом. — Я не ошибся — начал Ник, поднявшись в холл из подвала, — Жертве сначала нанесли несколько ударов топором, а потом исцарапал медведь. Я даже нашёл медвежью шерсть на теле. Медведь бурый, кстати. — Ясно. Теперь нам нужен Ваш совет, Агнесса Михайловна. Что это за демон такой? — Алиса посмотрела на Агнессу Михайловну, которой Адам уже рассказал об этом убийстве. — Это демон, который одновременно вселяется и в человека, и в животное. Зачастую он охотится на детей — объяснила демонолог. — То есть, демон объединил тела человека и медведя? — Алиса вопросительно посмотрела на женщину. — Да. — И как нам против него бороться? — спросил Адам. — Как обычно. Какой бы демон не был, способ всегда на всех один. — Вообще чёт у нас в последнее время одни демоны. То Ленин, то Мафия, то Василий, а теперь этот человек-медведь. — Кстати, да... — согласился с братом Дима, — Причём все разом, один за другим. — Вы не знаете, почему так происходит? — спросила Алиса Агнессу Михайловну. — Если честно, то пока я тоже не понимаю. Могу предположить, что открыт портал. А напомните, когда у вас это всё началось? — спросила демонолог. — Где-то больше недели назад, с дела с Лениным — вспоминала командующая, — Подождите. Я до сих пор задумываюсь. Его тело из Мавзолея пропало, тело было в том здании, его дух пропал в пламени огня, и здание горело. Мы думали, что труп сгорел! Но, его же потом обратно привезли! Как это так? — Это, действительно, очень странно... — Стоп. Портал, говорите? — переспросил Адам, — Значит, надо его закрыть, пока не стало поздно. Причём демонов много, и у каждого способности свои. Одни вселяются в души, другие в предметы, в людей, животных. — Согласна с Вами, но это не точная информация, Адам. Для начала надо узнать, откуда и почему всё это происходит, а потом уже с этим бороться. Но я, к сожалению, не знаю, как это выяснить. Но я подумаю над этим. — Пока Вы думаете над этим, нам пора объявлять на охоту на медведя — сказала Алиса. — Только не факт, что днём вы его отыщете. Этот демон выходит на охоту ночью. — То есть, нам надо ждать, пока не наступит ночь? — спросил Томми. — Желательно. — Слушайте, я тут задумался... — начал Дима, — А как родители не могли услышать, как Лену убивают? Раз он топором крушил её шкаф. По идее они должны были это услышать! Да и девочка наверняка же кричала. — Ах да, ещё кое-что. Демон специально оглушает родителей своих юных жертв, чтобы те не смогли прибежать и помочь. Поэтому родители девочки ничего и не слышали — добавила Агнесса. — Вот же хитрожопый демон — хмыкнул Адам, — И двери тоже он смог закрыть изнутри? — Да. — Ладно, дожидаемся ночи и едем снова на ту базу отдыха. Демон наверняка снова там появится. Нельзя дать этому медведю разорвать очередного ребёнка — сказала Алиса, продумывая в голове план действий. Дождавшись, когда стемнеет, Сумерки отправляются на базу. Машина стояла неподалёку, и отряд следил за обстановкой. Забор состоял из прутьев, что они без труда могли наблюдать. — Должен уже подойти... — сказал Адам, смотря со стеклянными глазами на дома. — Вон он! — воскликнула Яна. К одному из домов уже подходило человекоподобное существо с медвежьей головой и лапами. Братья и сёстры приготовились. Существо подходило к дому всё ближе, и Сумерки выскочили из машины. Отряд перепрыгивает через забор и бежит к монстру. Алиса вдруг останавливается и останавливает братьев и сестру движением руки. Она начала медленно подходить к существу сзади, произнося заклинание на латыни. С каждым её словом монстр начинал рычать и разлагаться, словно труп. Вскоре он зарычал так, что закладывало уши, а из груди вылезало нечто в чёрной дымке с красными горящими глазами. Дым исчез и на землю упал обычный раненый мужчина, и раненый медведь. И оба были мертвы. — Реально, два в одном — удивился Дима. — Да уж. Надеюсь, он своим ором тут никого не разбудил — Алиса с опаской глядела на дома. Сумерки вернулись в управление. — М-да... Видимо, он уже заранее заглушил всех жителей, ведь после его крика так никто и не вышел — рассуждала Алиса, — Причём, справились мы быстро. Агнесса Михайловна, спасибо. Чтоб мы без вас делали. — Всегда пожалуйста, обращайтесь. Я рада, что вам удалось с этим справиться и вы не пострадали — улыбнулась женщина и, взяв вещи, направилась на выход, — До-свидания. — До-свидания — попрощалась в ответ Алиса, — Пора собираться домой, ребят — после слов Алисы ребята стали собираться. Алиса, Ник и Яна уже вышли из отделения, Дима выключал свой компьютер, завершая смену, Адам решил его подождать. — Знаешь чё мне этот демон напомнил? — вдруг спросил младший брат. — Песню «Медведь» «Короля и шута»? — со смешком ответил средний брат. — Ага. Удивительно, что ты сейчас ведёшь себя как обычно. Помню, в детстве ты прям боялся текст этой песни. — Я уже не ребёнок знаешь ли. Да и к тому же, я за столько лет уже привык ко всяким монстрам, с которыми мы сражаемся. — Ну да. Надеюсь, завтра опять не появится очередной демон, который после смерти человека вселяется в его тело и приходит к своему убийце, чтобы отомстить. Хотя, в какой-то степени это был бы весьма полезный демон. — Ты это о чём? — Помнишь, как ты боялся песню «Мотоцикл»? Даже больше, чем «Медведя». И пугали тебя в основном концовки этих песен. — У тебя чё, детство в одном месте заиграло? Заняться больше нечем? — Нечем. Вы мне с Алосей утром поспать не дали, так я сделаю так, что ты этой ночью хрен уснёшь — насмехался младший брат. — Вообще-то ехать по магазинам была прихоть Алисы, а не моя. Вот иди и её кошмарь. — Но ты же её в этом поддержал и слова против не сказал. А тебя кошмарить куда проще, чем её. Молись, чтобы в твоей постели не оказался чей-то труп... — загадочно зашептал Адам и пошёл выключать свет по отделу, ибо рабочий день уже окончен и свет нужно везде выключить, а братья остались здесь последними. — Хватит уже этот детский сад устраивать — Дима насмехался над братом, но в то же время эти страшилки на него часто действовали и лёгкий испуг он испытывал. Тем более от изгнания демона из тела человека и медведя он ещё не отошёл. — Утром, сам не свой, прибыл я домой — напевал младший брат, выключая свет и погружая отдел в полную темноту. — Адам, угомонись. — И лишь зажёг я в спальне свет. — Хватит. Ты раздражаешь. — Хочешь — верь, не верь, на кровати на моей — голос Адама эхом раздавался где-то позади среднего брата. — Перестань. — Лежал... Кровавый человек! — младший брат резко выскочил перед братом, который так и сидел за своим столом. Дима аж подпрыгнул от громкого возгласа. Посмеиваясь, Адам начал покидать управление, направляясь на выход. — Балбес — фыркнул Дима, вставая из-за стола. В управлении настала гробовая тишина.
22 Нравится 17 Отзывы 4 В сборник