4 Сезон. 73 Серия. Проклятый поселок
1 мая 2020 г., 12:00
26 августа 2019 года.
Ранее утро в управлении. Работники понемногу готовились к работе, и пока ещё не все явились. Жара на улице, наконец-то, спала, градусы упали, и теперь кондиционер включать не придётся, и сотрудники могут спокойно работать в комфортной температуре.
— Доброе утро, товарищи — в холл спустился генерал, — Итак, у меня для вас две новости. Первая — у нас появилось загадочное мистическое дело, а вторая — это не в нашем городе. Вы едете на «Вилю».
— «Вилю»? А это что? И где? — не понял Джон.
— «Виля» — это посёлок городского типа на берегу реки Оки в Нижегородской области.
— А, я что-то о нём слышал. «Вилю» называют деревней ведьм и колдунов — сказал Ник, который как всегда сидел на диване у кабинета Алисы.
— Да, и на первый взгляд — это вроде типичный населённый пункт, но на деле он скрывает множество тайн и неразрешенных загадок. О «Виле» десятилетиями ходит дурная слава, кочует много страшных легенд, связанных с колдовством и аномальными событиями. И там произошло очередное загадочное преступление. С этим справитесь только вы.
— Вы так в нас уверены?
— Уверен. Значит, едешь ты с братьями и сёстрами. Учитывая ваши способности, вы можете с этим что-то решить. Может быть эта деревня проклятая, и вы можете это проклятье снять.
— А можно помощников с собой взять? — спросил Дима, оторвавшись от компьютера.
— Ну, если вам это так сильно нужно, то можете.
— А когда отправляемся? Нам же ещё надо собраться и решить каким путём туда добираться — спросила Алиса.
— На самолёте, я думаю, будет быстрее, чем на машине или на поезде — сказал Ник.
— Для начала надо посмотреть, есть ли вообще билеты и когда ближайший рейс. Дим, глянь.
Средний брат снова посмотрел на монитор и застучал по клавиатуре.
— Да, билеты есть. Есть на завтра как раз. Вылет в восемь тридцать утра, среднее время полёта от Благовещенска до Нижнего Новгорода почти двадцать девять часов. А нам нужно в «Вилю», да? Ну, от Нижнего Новгорода на машине до «Вили» три часа и двенадцать минут. Короче, весь путь у нас займёт тридцать два часа. Если отправляемся в восемь тридцать, то мы будем на месте только в среду где-то в четыре часа дня. Правда, билеты стоят ни хрена себе...
— Про это можете не переживать. Вы туда едете за счёт ведомства — сказал генерал.
— А, ну тогда ладно.
— Хорошо, тогда как придём домой, сразу приступим к сборам — Алиса уже в голове начала составлять список вещей, которые нужно собрать.
— И надеюсь, мы не опоздаем на самолёт — сказал Адам.
Дима оформил заказ на билеты.
Саундтрек: Король и Шут — Кукла Колдуна
(Как бессонница в час ночной меняет, нелюдимая, облик твой. Чьих невольница ты идей? Зачем тебе охотиться на людей?)
Рано утром Сумерки, Томми, Джеффри, Джон, Кори и Джен отправились в аэропорт. Ребята настолько боялись опоздать на самолёт, что приехали в аэропорт на два часа раньше.
После перелёта из Благовещенска в Нижний Новгород, отряд заселился в местный мотель, Адам арендовал машину, на которой сотрудники отправились дальше.
И вот спустя три часа пути, отряд прибыл в посёлок «Виля», который ничем не отличался от других обычных посёлков.
Ребята оставили машину на парковке у местной пиццерии.
Они шли по тропинке, осматривая местность.
— А неплохая деревенька. Чем-то даже нашу «Тамбовку» напоминает — сказала Яна, с интересом рассматривая окрестности.
— Население здесь около трёх тысяч человек — добавил Ник.
— Кстати, об этом посёлке ходят легенды и его окрестностях связывают различные аномальные явления, например, появление светящихся сфер и опалённых веток, странное поведение людей и выход из строя техники — сказал Дима, с планшетом в руках, — Недалеко от «Вили» расположена большая поляна, прозванная давным-давно местными пастухами Ведьмовской. Нередко пастухи, возвращаясь, домой со своей скотиной мимо этой поляны, видели здесь танцующих ведьм. Более того, эти ведьмы были призраками. Придя домой, коровы начинали болеть, а некоторые умирали. Долгие годы местные жители обходят эту поляну стороной, и не подпускают к ней скотину. На подходах к этой поляне возникают радиопомехи, плохо работают мобильные телефоны, а GPS и вовсе мёртв. Зафиксировать странные звуки на этой поляне не удаётся, так как техника отказывается здесь работать. На самой поляне растёт обычная, на первый взгляд, берёза. С этим деревом связана одна местная легенда. Местный охотник выбежал на поляну из леса с вытаращенными от ужаса глазами и упал замертво. На месте смерти мужа, вдова посадила эту берёзу. Местные жители говорят, что тот, кто притронется к этой берёзе — умрёт. Даже атеисты не рискуют подходить близко к этому дереву.
— Может, сначала стоит сходить на эту поляну? — предложила Алиса.
— Лучше стоит разделиться — начал Джеффри, — Помимо поляны, наверняка, ещё что-то есть.
— Согласен — кивнул Дима.
— Танцующие ведьмы, говоришь? А колдуны? — поинтересовался Джон.
— Этот посёлок прозвали деревней колдунов неспроста — Дима продолжил чтение с планшета, — Ещё во времена Ивана Грозного здесь был расположен военный аванпост на возвышении между двумя реками. Военных лечили местные ведьмы и колдуны. Со временем и основавшие здесь свой посёлок. А так как основателями деревни стали ведьмы и колдуны, этот посёлок и прозвали деревней колдунов. Согласно одной из легенд, в те же времена Ивана Грозного, несколько изголодавшихся по любви солдат выкрали из деревни трёх ещё совсем молодых девушек. Мужчины несколько дней насиловали этих девушек, а потом убили и закопали на той самой поляне. Говорят, что призраки ведьм, которых видят пастухи, это те самые жестоко убитые девушки.
— Кошмар… — Яна вздрогнула от услышанного, — Я не удивлюсь, если души этих ведьм по сей день мстят, и убивают людей. Говоришь, на той самой поляне их видят, где растёт берёза?
— Да.
— Хм, может, скорей эти ведьмы убивают людей, чем душа того охотника?
— Может быть.
— Давайте разделимся, и кто-то пойдёт на ту поляну — сказала Алиса, — Значит, Ник, Томми, Яна и Джен идут на эту поляну.
— В смысле, а почему я? Почему не Адам? — не поняла младшая сестра.
— У Адама будет другое задание.
— Постойте. А что за преступление, о котором нам сказал генерал? — не понял Томми.
— Вот Адам, я и Кори этим и займёмся. А Джеффри, Джон и Дима осмотрят местность, поговорят с местными если что. Так что, вперёд, отряд!
Сотрудники разошлись каждый по своим зонам.
Ник, Томми, Яна и Джен пришли на ту самую Вильскую поляну смерти, где и росла та самая берёза из легенды.
— Хм… — Яна подошла к берёзе, задумчиво глядя на неё.
— Ты что, хочешь к ней притронуться? — спросил Томми. Ему эта затея явно не понравилась.
— А что? Что может произойти?
— Ты серьёзно? Я бы на твоём месте не стал этого делать.
— Да ладно тебе. Что может случиться? — Яна медленно коснулась ладонью дерева, и отстранилась, глядя на Томми, — Вот, видишь? Всё нормально. Что должно произойти? Где дождь из метеоритов? Где птицы, что выклюют мне глаза? Это же просто страшилка. Всего лишь местная легенда. Ничего страшного нет.
— С каких это пор наша Яна стала скептически относиться к городским легендам? — усмехнулся Ник, — Когда это ты перестала бояться таких страшных историй? Или же для тебя подобные истории — это как взять тебя на слабо?
— Иногда моё любопытство побеждает страх — усмехнулась младшая сестра.
— Да, души умерших тут, всё-таки, присутствуют. Я чувствую здесь смерть... — Ник внимательно рассматривал поляну.
— Если есть души, то и легенда с берёзой может быть правдивой? — Томми задумался.
— Вполне возможно.
Джеффри, Джон и Дима бродили по деревне. Джеффри вёл коллег за собой следом.
— Какая-то мутная деревенька. Не нравится она мне… — сказал Алексей.
— Почему? Вполне себе обычная деревня. Ничего необычного здесь нет — пожал плечами Джон.
— Эй, гляньте! Походу, мы нашли логово ведьмы или колдуна! — воскликнул Дима, когда они подошли к одному из домов, окно которого было разбито и было видно, что же находится внутри. Хорошо видно стол с красным плотном, зельями, травами, книгой магии и свечами.
Следователи обошли этот дом, подойдя к двери.
Джеффри постучал. Тишина. Значит, дома никого нет. Джеффри попробовал открыть дверь, и она открылась.
Коллеги медленно прошли в мрачный дом. Он был просторным и каким-то пустым. Только одна комната со столом была хоть чем-то заполнена.
— Хм, интересно… а для кого свечки горят? — сказал Дима, смотря на зажжённые свечи, что освещали комнату.
— Вот именно, интересно, где хозяин? — не понимал Джеффри.
— Может, вышел ненадолго куда-то? — предположил средний брат
— И куда? Вы заметили, сколько мы тут бродим, а ни одного человека? Будто народ весь вымер. Никто навстречу не попался. Куда все эти местные могли подеваться?
— Но посёлок ведь рабочий, городского типа. Будни. Скорей всего все на работе, я думаю.
— Чё и дети тоже?
— Ну тут да, странно, что даже детей по пути не встретили. Обычно они должны бегать, кататься на великах, играть, веселиться. Каникулы же.
— Слушай, столько лет прошло, думаешь, ведьмы и колдуны до сих пор тут обитают?
— Скажешь тоже! Это ж не динозавры. Ведьмы и колдуны никуда не денутся. Тем более, спрос на них среди народа есть, и не маленький.
— Ладно, пошли отсюда. Ловить нам тут нечего — Джеффри развернулся к выходу и хотел было уйти.
Джон всё это время ни сказал ни слова, и стоял, оперившись рукой о стену и тяжело дышал, загибаясь. Алексей и Дима это заметили и испугались за друга.
— Джон, всё в порядке? — Джеффри подошёл к нему.
Купер начал опускаться на пол, прикрыв глаза.
— Джон? Что с тобой?!
Алиса, Адам и Кори пытались разобраться, что же произошло за дело, из-за которого генерал их сюда послал.
— Ни хрена не пойму. Ни народа, ни полиции, не чувствую даже того, из-за чего мы могли сюда приехать — сказал Адам.
— Может, замели следы? — предположила Кори.
— Не думаю. У меня бы это было в видениях. А так пусто. Не вижу.
— Может, эта деревня глушит не только гаджеты и сеть, но и ведения? — предположила Алиса.
— Ну хотя тоже может быть.
Вдруг послышался громкий очень странный звук. Не то зверь, человек, или станция. Это немного напугало и насторожило ребят.
— Это ещё чё за хрен? — удивилась Алиса.
— Ведьмы шабаш устроили? — не понял Адам.
— Да ещё не совсем вечер — Серебрякова глянула на часы, — А нет. Уже довольно очень поздно! Аж два часа ночи! Но, здесь вроде светло…
— Ты наше Благовещенское время смотришь. Сейчас, могу сказать… где-то около шести. У нас с «Вилей» разница восемь часов.
— Блин точно. Не могу привыкнуть, что мы в другом городе, всё время смотрю наше.
— То есть, ты по… так сказать, освещению на улице можешь определять время? — удивилась Кори.
— Нет, не всегда. Ну, день и ночь могу определить. Просто изучил разницу времени нашего города с остальными округами, поэтому по-нашему считаю.
— А говоришь, что вообще с математикой не дружишь — сказала Алиса.
— Ну арифметику-то я знаю. Я ж не до такой прям степени тупой.
— Но что это был за звук?! — Кори вернула ребят к изначальному.
— Даже предположений никаких нет, если честно… — неуверенно сказала Алиса.
— Надеюсь, что с ребятами всё в порядке…
Ник, Томми, Джен и Яна продолжали ходить по той самой поляне.
— Кроме останков ничего нет больше — сказал старший брат, изучая раскопанные кости.
— И все они принадлежат, по легенде, тем убитым девушкам? — спросил Томми.
— Да. Больше похожи. Могу так и предположить.
— Слушайте, если у нас в Благе два часа ночи, то сколько здесь сейчас? — поинтересовалась Яна.
— Разница в восемь часов. Скорей, здесь шесть часов примерно.
— И сколько человек ты там нашёл? — спросил Рэтлифф, смотря на Ника.
— М… Ну… Примерно человек пять-шесть. Ещё не все собрал, возможно. Слушайте, Томми, Дженни, не поможете мне отнести их на более безопасное место, чтобы сжечь останки? А то я вижу тут такая трава, ещё вспыхнет, да всю деревню спалим.
— Да, конечно — согласилась Джен.
— Яна, пока нас подождёшь здесь, ладно? Знаешь же, что сеть и GPS тут не ловит.
— Постою, конечно, папочки — посмеялась Яна.
Ник, Джен и Томми взяли вырытые кости и ушли с поля, оставив Яну одну. Ей уже было не по себе от этого места, но и уходить никуда не хотела. Не особо хочется заблудиться, особенно когда GPS не работает. Яна переминалась с ноги на ногу, глядя куда-то вдаль. Вдруг женщина почувствовала на себе чьи-то ледяные руки.
— Томми? Вы чё, уже так быстро вернулись? Или это ты, Адам? Тебе меня напугать не получиться, можешь не пытаться — после этих слов она почувствовала ещё несколько рук, что сжали её тело, — А вот теперь реально страшно… — её лицо поменялось.
Медленно повернув голову, она завизжала от испуга.
Саундтрек: Слот — Кукла Вуду
— Джон?! Ты меня слышишь?! — Джеффри продолжал хоть как-то вывести на разговор друга. Следователь переживал за него.
Джон всё-таки поднял глаза. Красные глаза. Это напугало друзей. Купер махнул рукой, от чего Джеффри отшвырнуло в воздухе прямо в стол, вместе с которым он приземлился на пол.
— Чёрт… — простонав от боли, Алексей кое-как поднялся, держась за ушибленную поясницу.
Джон поднялся с пола, даже ни разу не моргнув. Он сурово глядел на Диму.
— Джон, я надеюсь, ты не станешь нас убивать? Дружище, одумайся! — Дима начал пятиться назад, но, Джон не слушал, что говорил Дима, а начал медленным шагом к нему приближаться, — Да чё с тобой?!
— Он одержим… — прохрипел Джеффри, хромая на правую ногу.
— Кем?! Демоном?! Тут ещё и демоны водятся?! Ну на хрен! Знал бы, не стал бы приезжать! Мне их ещё в Благе хватило!
— Хватить трепаться, лучше скажи, что с ним делать?!
— Я без понятия! Адам в этом лучше разбирается! Я в этом не спец! — Дима не успел ещё что-либо сказать, как вдруг его отбросило в стену. Средний брат ударился спиной и больно приземлился на пол лицом, разбив губу.
— Ты в порядке?! — запереживал Джеффри.
— Ах… В полном… — Дима закашлял и всё равно стал подниматься.
Джон тут уже не медлил, а резко подбежал к Диме и схватил его горло. Средний брат никак не мог ему противостоять, тот явно был сильнее и нацелено собрался его задушить.
— Лёха… Помоги…
Джеффри растерялся. Ему пришлось взять стеклянную бутылку с водой, что стояла на полке, и ударить ей Джона по голове.
Мощное тело рухнуло на пол. Дима закашлялся, тяжело дыша и держась за горло.
— Надеюсь, в бутылке точно была вода? — прохрипел Дима.
— Тоже на это надеюсь.
— Какого хрена у вас тут происходит?! — вдруг в дом заскочили Алиса, Адам и Кори.
— Какого хрена вы делаете?! Отпустите! Я вам ничего не сделала! Оставьте меня! — кричала Яна, когда молодые длинноволосые девушки в чёрных платьях насильно тащили её к берёзе и начали привязывать верёвками к ней. Души были гораздо сильнее живой Яны. Они водили вокруг своей жертвы хоровод и разожгли костёр вокруг берёзы.
— Эй! Потушите немедленно! Хоть вы уже и не умрёте, но другие люди-то тут причём?! Вы так весь посёлок спалите! Я за вас штраф за поджёг платить не буду! Отпустите!
Девушки её не слушали, а продолжали хоровод. Они махали руками в сторону Яны, что была привязана к дереву, и огонь направлялся в её сторону, как от ветра, но ветра не было. Женщина перепугалась.
— Эй! Помогите кто-нибудь! Ник! Томми! Джен! Спасите меня! На помощь! Кто-нибудь! А-а-а! — Яна в панике пытаоась вырваться из верёвки, огонь становился все сильнее и больше. Горячие языки уже подбирались к её одежле.
Вскоре пламя огня полностью захватило её тело, одежда и кожа начали плавиться. Девушки тоже закричали и исчезли в пламени огня. Яна визжала от адской боли, и она никак не могла спастись. Огонь поглотил её и забрал её жизнь.
— Вы как нас вообще нашли?! — удивился Дима, всё отходя от удушения.
— Да шли мимо, слышим грохот, потом второй, вот и прибежали! — рассказала Алиса, — Что у вас тут произошло?! Что с Джоном?!
— У нас тот же вопрос… — начал Джеффри, — Когда мы только собирались уходить отсюда, с ним что-то произошло… Джон начал на нас нападать. Сначала я увидел у него красные глаза… Потом меня отбросило, как от телекинеза.
— Опять демоны?
— Навряд ли — вдруг сказал Адам, — Демон тут не причём.
— А что причём? — спросил Джеффри.
— Колдуны… Колдуны им управляют…
— Как?
— Пока не знаю. Но точно вижу, что они с этим связаны…
Пепел, что остался от сгоревшей заживо Яны, лежал у берёзы, его сдуло подальше ветром.
Вся эта пыль превратилась обратно в тело Яны. Женщина лежала полностью обнажённой, единственное, что на ней было — это кулон с пентаграммой с новой трещиной.
— Яна?! — к обнажённому телу женщины подбежал Томми, а за ним и Ник с Джен. Брюнетка очнулась и оглянулась. Вскрикнув она стала прикрывать руками интимные места.
— Яна, что случилось?! Где твоя одежда?! — спрашивал Томми, поглаживая плечи напуганной жены.
— Я… Я не знаю! — голос младшей сестры дрожал.
— Что было после того, как мы ушли? — спросил не менее шокированный Ник.
— Я помню, как меня схватили эти ведьмы!
— Души?
— Да! Они привязали меня к этой берёзе, а потом сожгли меня! Прям как ведьму при инквизиции! А потом… Потом они сами сгорели!
— Кажется они сгорели как раз в тот момент, когда мы сожгли останки. Но, видимо, мы должны были поторопиться, пока ты не потеряла ещё одну жизнь.
— И сколько их у меня теперь?
Ник глянул на свой кулон.
— Две. Ещё две жизни.
— Постойте. Так на это могла повлиять… эта чёртова берёза?
— Да.
— Так может, срубить её на хрен?!
— Нет. Это довольно опасно, и сжигать тоже не лучший вариант. Думаю, что если мы избавились от ведьм, то и берёза должна быть безопасна.
— Рисковать я больше не буду.
— Тебе нужно одеться — Томми снял с себя кожаную куртку помог Яне её надеть. Правда, куртка была не столь длинной, чтобы прикрыть нижнюю часть тела. Ростом она побольше, чем её муж.
— Ну, в таком виде я навряд ли буду бегать по деревне, святя одним местом! Лучше б по-другому убили, и одежда бы не сгорела! — ворчала младшая сестра.
— Да, надо что-то придумать… — Томми задумался.
— Я могу тебе одолжить свою юбку, у меня под ней как раз шорты есть. Правда, я не знаю, она подойдёт тебе по размеру? — сказала Джен.
— Ничего, натяну — кивнула Яна, застёгивая на себе куртку.
— И что предлагаете, опять бродить по этой глуши в поисках колдуна, что управлял Джоном? — спросил Дима.
Джон уже чувствовал себя нормально, идя за друзьями следом.
— Ты точно в порядке? — спросил Джеффри у друга.
— Да, всё нормально, не волнуйся — Джон кивнул.
— Предлагаю снова разделиться — начала Алиса.
— Серьёзно? А если с Джоном опять эта хрень произойдёт? Мы его не остановим! — сказал Дима.
— Стоп… Кажется, я его вижу! — воскликнул Адам.
— Кого его? Колдуна? — спросила Алиса.
— Да… Он… Он делает из людей кукл Вуду! Из… Из нас! Надо найти его контору, пока он не приказал нам убить друг друга! — Адам побежал куда-то в сторону, остальные помчались за ним.
Отряд примчался к какому-то дому с забором. Ребята разошлись по двору.
Алиса вдруг увидела, как из двора за деревянную калитку собирается сбежать черноволосая девушка, дагестанской внешности.
— Эй! А ну стоять! — Алиса направила на девушку пистолет.
Она уже вышла за двор, но тут появился Джеффри и загнал её обратно, тоже с пистолетом в руках, закрывая за собой калитку.
— Далеко собрались?
— Прошу вас… Уходите! — брюнетка была напугана, — Здесь слишком опасно не только для местных, но и для чужаков! Уходите! Вам же будет хуже! Он всё видит! Он вас видит! Он вас убьёт! Уходите!
— Кто он? О чём вы?
— Колдун кукольник… Бегите, пока он не сделал из вас кукол и не начал издеваться!
— Где он?
— Н-не знаю, где он сейчас. Но он живёт в этом доме!
— А что вы в нём делали? — спросил Джеффри.
— Он меня похитил! Он увидел вас, и куда-то пошёл, а я сбежала.
— Ладно. Бегите. Мы с ним лично разберёмся. Спасибо.
Отряд зашёл в дом, а девушка сбежала прочь.
Следователи ворвались в дом, где мужчина в чёрном костюме метался из стороны в сторону.
— Вот ты и попался… — прорычала Алиса.
Мужчина махнул рукой, из-за чего огнестрельные оружия вылетели из рук следователей в сторону.
— Ах ты… — прорычала командующая и хотела было подбежать к нему, но мужчина схватил со своего стола первую попавшуюся куклу Вуду, и воткнул в неё нож.
Адам закричал, схватившись за живот и нагнувшись от боли. В этот момент Джеффри оббежал врага и ударил его в челюсть, что тот выбросил куклу Вуду на лету.
— Ты как? В порядке? — к Адаму подошла обеспокоенная Кори.
— Да. Уже нормально — брюнет поднялся, отпуская живот.
Джеффри успел нацепить наручники на колдуна.
— Надеюсь, он один здесь такой? — Алиса посмотрела на Адама.
— Да, вроде один. Все остальные на такое не способны — подумав, ответил Адам.
— Чё тут у вас происходит? — вдруг в дом зашли Яна, Томми, Ник и Джен.
— А у вас чё за внешний вид? — не поняла Серебрякова, увидев Томми только в одной футболке, который одолжил Яне свою куртку, которая еле сходилась на немалькой груди брюнетки. Джен осталась в шортах, одолжив Яне свою чёрную юбку.
— Меня сожгли на хрен ведьмы, примотав к этой проклятой берёзе! — сказала Яна.
— То есть, ты потеряла одну из жизней?
— Да.
— Но мы нашли останки убитых ведьм, и сожгли их. Теперь на том поле должно быть безопасно. А у вас что? — рассказал старший брат.
— Остановили колдуна, что хотел нами управлять — ответила Алиса.
— Ладно, давайте уже поскорей уедем отсюда! А то самой неудобно в таком виде! Скажите спасибо, что, тут хотя бы климат тёплый, не как в Благе! — проворчала Яна.
— Ладно. Можем считать, что дело закрыто.
— А чё мы с этим колдуном будем делать? Сдавать местной полиции? И чё мы им скажем? — не понял Дима.
— А кто сказал, что мы его сдавать будем? — Адам подошёл к одной из полок в доме и взял какой-то магический синий шар. Ясновидящий разбил этот шар об пол.
— Нет! — закричал колдун, — Что вы наделали?!
— Теперь этот тип не опасен. В этом шаре была вся его сила. И теперь его куклы Вуду — обычные никчёмные куклы. А ты, кукловод недоделанный, ещё раз такую хрень устроишь, в следующий раз вместо шара я так уже твою башку разобью, усёк? — Адам угрожающе посмотрел на испугавшегося колдуна.
— Д-да... п-простите... я сначала только хотел вернуть свою девушку, путём управления разумом через кукол, и в итоге я... я просто заигрался...
— Ладно, не ной. Мы тебя не убьём. А теперь давайте уже поедем обратно — Адам вышел из дома.
Отряд последовал за ним, оставив колдуна, оставшегося без способностей. Хоть отряд и не хотел так просто это оставлять, но коллеги доверяли Адаму, который точно видит опасность, которая уже больше не потревожит жителей посёлка.
После того как отряд покинул «Вилю», смертей становилось всё меньше, и Вильская поляна больше не проклята.
Очередной населённый пункт был спасён.