Герой не моего романа.

R
Завершён
64
автор
cake_31 бета
Kookky бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
159 страниц, 52 311 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
64 Нравится 38 Отзывы 14 В сборник

ГЛАВА 8.

Настройки
На следующий день Веру ждал сюрприз. А именно — Винчислао возле её дома со счастливой улыбкой на лице и её книгой в руках. — Привьет, — он помахал ей томиком первого романа. — Привет, ты что тут делаешь? — Я запомнил, гдье ты живьёшь, и очьень хотьел подьелиться впечатленьями о книге. — Неужели уже прочел? — удивилась девушка. — Коньечно! — Оперативно… — Чьто? — Быстро ты, говорю, — Вера всё время забывала, что с ним нужно говорить на «упрощённом» русском, не со всеми сленгами он ещё был знаком. — Мнье было интьересно! — Правда? — Да!!! Мнье кажьется, главный гьерой в чём-то похож на мьеня… — он почесал затылок, казалось, он думал об этом очень долго. «Не тебе одному, Слава, не тебе одному…» —А что ты думаешь о героине? — поинтересовалась писательница. — Мнье кажьется, ты писала о себье. Точнее, о своих мьечтах… — Возможно… — многозначительно уклонилась от ответа девушка. Скрыть что-то от Славы она могла, а вот от себя — нет. Кому, как не ей знать, что этот роман она писала о себе и Никите. Записывала свои мечты. А теперь… в данный момент она, можно сказать, обсуждает творение своего воспалённого мозга с воплотившимся в жизнь главным героем. С ума сойти можно! — Я восхищён твоей… как ето по-русски… фэнтази! Можно мнье ещё чьто-то почьитать? — Думаю, можно, раз тебе так понравилось! Они уже пришли в институт и стояли на лестнице, Вере нужно было в аудиторию на втором этаже, а Винчислао — на четвертом, но вот уже десять минут он не отпускал её, не переставая восхищаться. Наконец расставшись со Славой, Вера не рассталась с улыбкой. До тех пор, пока она не подошла к кабинету. Какое-то странное гудение и хохот доносились из-за дверей. Осторожно, будто ожидая увидеть призрака, Вера заглянула внутрь, но лучше бы она там увидела привидение, чем ЭТО! По всему кабинету были развешены фотографии весьма пошлого содержания, на которых в фотошопе было вставлено её лицо и лицо Никиты. Или Славы. Кто их разберёт сейчас?! — Это что такое??? — с трудом выдавила она. — О! Кто к нам пришёл, — самый нахальный парень группы вышел вперёд из толпы. — Нравится? — Это ты сделал? — Вера сверлила его взглядом. — Да, — гордо ответил он. — Так ты не ответила, тебе нравится? — Дешёвый трюк! Зря потратил время, — на этих словах девушка начала срывать фотографии с магнитной доски, с занавесок и со всего прочего, где их постарались прикрепить её одногруппники. — Очьень жаль, чьто тьебе не понравьилось… — передразнил акцент Славы этот парень, Вера зло зыркнула на него, но молча продолжила пытаться достать фотографии, которые были вывешены выше, чем она могла дотянуться. — Как так, Верочка? Это же иллюстрации к твоим «писулькам», — начались издевательства от девочек. — Да ещё и такие красочные… Толпа покатилась со смеху, а вот Вере было не смешно. Хоть она и пыталась не всматриваться в эти изображения, кое-что всё-таки попадало в поле её зрения, и от этих сцен становилось гадко. По каким же извращённым порно сайтам искали они эти картинки? От этого всего начало тошнить… порвав и выкинув в мусорное ведро всё, что смогла достать, она, стараясь не показывать слёз обиды, предательски выступивших на глазах, ринулась к двери. Но, не успев её открыть, она со всех сил врезалась в чью-то грудь. Девушка едва не рухнула на пол, но чьи-то быстро реагирующие руки не дали ей этого сделать. Она подняла глаза и… — Слава?! — только и смогла выдохнуть она, увидев перед собой его глаза. — Я забыл отдать кньигу, — безучастным голосом сказал он, осматривая аудиторию. И больше он не сказал ни слова. Толпа не переставала потешаться, радуясь тому, что их «труды» увидит и второй их герой. Винчислао всё также молча поставил Веру на ноги и, всунув в её руки книгу, направился к тем фотографиям, что не смогла сорвать девушка. С отрешённым видом, будто делает это каждый день, парень спокойно снял фото, сложил их в аккуратную стопочку и одним резким движением разорвал пополам, окидывая взглядом присутствующих. Видимо, он предполагал, чьих это рук дело, потому что следующим, что он сделал, это подошёл к тому самому парню, который встретил Веру оскорблениями, и швырнул ему их в лицо. Вера ахнула, а толпа умолкла, ожидая продолжения. Но драться Винчик был не намерен, он гордо развернулся и направился к Вере. — Идьём! — скомандовал он, уводя девушку за собой. Он направлялся к столовой, уверенно тянув за руку Веру, но она и не сопротивлялась. Ей было всё равно, где прогуливать занятия. Да, возвращаться в этот гадюшник она не хотела, по крайней мере точно не в ближайший час. Сейчас ей надо собраться с мыслями и обдумать то, как вести себя с ними дальше, чтобы не давать лишних поводов для насмешек. Это всё, конечно, глупости, но было так неприятно и гадко, что её зацепила эта их выходка. Ей даже больше было обидно не за себя, она-то выдержит, а за Славу, который совершенно ни в чём не был виноват и попал под их «искромётные» шуточки только из-за своей доброты и человечности. Винчислао усадил её за столик в самом углу зала. Там, как ему показалось, было наиболее уютно и тихо. — Чьто ты будьешь? — спросил он Веру, явно намекая на то, что собирается её чем-то угостить, но девушка лишь отрицательно покачала головой. — Ясно! Парень схватил кошелёк и направился к буфетчице. За прилавком стояла типичная женщина, которая обычно работает в пунктах питания — крупная и вечно недовольная. — Можно двье паста? — попросил Винчик. — Чего?! — Женщина даже не сразу поняла, что он сказал это ей, не говоря уже о том, чтобы понять, что именно он попросил. — Двье пасты, — уточнил парень, осознав, что неправильно просклонял слово. — Чего-о-о??? — с презрением посмотрела на него повариха. Парень растерялся. Сейчас-то что не так? Ладно в первый раз он напутал с окончанием, но, а теперь ведь вроде всё правильно. «Может мой акцент ей не слишком понятен?» — промелькнула мысль у него в голове. Стараясь придумать, как выкрутиться из этой ситуации, он растерянным взглядом окинул предложенный ассортимент, разложенный по кастрюлям и тазикам между ним и буфетчицей. Увидев нечто похожее на спагетти, он радостно тыкнул в них пальцем. — Макароны что ли? — снисходительно уточнила женщина. — Да! — закивал паренёк, услышав знакомое слово. — Двье! Для убедительности он показал два пальца, чтобы уж она наверняка поняла, что нужна не одна порция. Взяв еще по чашке чая и рассчитавшись, он вернулся к девушке. — Мой папа говорьит, чьто паста может исправьить и плохой дьень, и плохое настроенье, — с этими словами он поставил перед Верой тарелку самых дешёвых российских спагетти. Вера усмехнулась, представляя его разочарование, когда он попробует их. — Твой папа итальянец? — Да, — обрадовался парень, он будто ждал возможности поговорить о его семье. — А мама у мьеня из Россия. — Это она научила тебя русскому? — Она с самого рождения чьитала мнье сказки на русском и потом научьила мьеня читать самому. — Тебе нравится здесь? — Вере действительно было любопытно, какие впечатления могут быть у иностранца, попавшего в её родную страну. К тому же, это немало могло помочь при написании её книги. — Сначала мнье показалось, чьто люди здьесь веселее, чем в Италья. Русские всё время смеются, всё время улыбаются. — Разве? — удивилась Вера. — Ты дажье сейчас улыбаешься, — подловил её Винчик. И правда ведь, на лице девушки притаилась лёгкая, но очень милая полуулыбка. — Оу… — Вера постаралась стать серьёзнее, но Слава запротестовал. — Ньет! Пожалуйста, не прекращай улыбаться! — Хорошо, — Вера улыбнулась снова и начала ковырять макароны. Парень будто вспомнил, что у него тоже не пустая тарелка и с большим энтузиазмом схватился за вилку. Но стоило ему попробовать совсем немного, как его выражение лица резко изменилось. — Только вот в Россия совсьем не умеют готовить паста, — он разочарованно отложил вилку, Вера рассмеялась. — Мой папа огорчился бы, попробовав ето… — Зато чай здесь заваривают весьма неплохо, — девушка подняла чашку, будто произнося тост. — Значьительно! — кивнул Слава, отпивая горячий напиток из своей кружки. — А ты бы не бывала в Италья? — К сожалению, нет, но, если это приглашение… — стала кокетничать писательница. — Коньечно! — обрадовался Винчик. — На каньикулах приезжай! Будет очьень весьело!!! — Спасибо… — А пока мы не можьем добраться до Италья, мы можьем сходить в итальяно ресторано, — слегка смущаясь предложил он. «Не слишком ли всё спешно развивается?» — спросила себя девушка. Но есть ли повод отказываться? Он очень мил, поддерживает её, уже не раз защищал и вообще вёл себя более по-джентельменски, чем все знакомые парни в жизни Веры, вместе взятые. К тому же, он, бесспорно, красив… — Я не против, — только и смогла прошептать Вера, едва сдерживая трепет.
64 Нравится 38 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (2)