Я стану твоей тенью

NC-21
В процессе
41
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 212 страниц, 80 316 слов, 27 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
41 Нравится 11 Отзывы 13 В сборник

16 Глава. — Беды утопающих — дело рук самих утопающих.

Настройки
      Ещё раз по порядку. Повторно спустившись на цокольный этаж, я зашёл в тренажёрный зал. Парень не мог просто раствориться, следовательно, где-то найдутся либо следы, либо он сам. Всё было на своих местах, ровно так, как я оставил с вечера, значит, сюда он точно не заходил, как в кабинет, кухню или гостиную. Прихожая отличалась лишь тем, что была убрана грязь, а на косяке виднелась пара трещин, но последнее было моих рук дело, следовательно тоже никаких зацепок. Оставался второй этаж, и судя по камерам, из комнаты Рей всю ночь не выходил. Не выходил, но исчез. Куда? Как мог испариться парень почти с нулевыми навыками?       Распахнув дверь в спальню, я облокотился о дверной проём, скрестив руки на груди, и с тяжёлым вздохом принялся внимательно сканировать местность. Постель расправлена, но он её и не заправляет в принципе, учебник с тетрадью на столе — в комнату вечером он вернулся, собственно это подтвердили камеры, окно на улицу на распашку, судя по тому, что в комнате как в погребе, открыто оно с ночи. Подойдя, я внимательно осмотрел раму: следов взлома и борьбы нет, открыто изнутри, значит вариант с похищением отметаем. Из комнаты ночью Рей не выходил, да и не смог бы, так как этаж под сигнализацией, а следовательно уйти с территории тоже не было реальным. Перегнувшись через окно, глянул вниз. Если бы он открыл окно и выпал, с его неуклюжестью всё возможно, то его бы как минимум обнаружили собаки, которые охраняют периметр ночью, но было тихо. Значит, этот вариант можно тоже опустить. Зачем вообще открывать окно ночью, зная, что температура очень сильно падает? Просто магия какая-то! Хотя стоп. Есть одно место, где я не проверял. После того, как я вчера чуть не размозжил ему череп, он вполне мог уйти раньше на задний двор, записи я промотал лишь ночные. Логично? Вполне. Чтобы точно развеять все свои сомнения, я сбежал вниз по лестнице за считанные секунды, распахнул входную дверь и уже было побежал к саду, как услышал голос за спиной.       — Тэш?! — Я обернулся, но никого не увидел. Голос точно принадлежал Рею, но вот его самого сзади не оказалось. — Эй, я здесь!       Звук шёл откуда-то сверху, я по инерции поднял взгляд вверх и слегка опешил, увидев парня на крыше.       — Ты как туда попал? — Внутри меня были смешанные чувства: с одной стороны я почувствовал облегчение, что с ним ничего не произошло, с другой удивление, но не от того, что парень за каким-то чёртом на крышу пополз, а потому, что он, будучи максимально неловким, не сорвался вниз и не свернул себе шею. Было бы весьма иронично через несколько дней сообщить Рагнолу, что мой очередной напарник в очередной раз вышел из строя, теперь уже покончив жизнь нелепым самоубийством. В такое совпадение он вряд ли поверит.       — На звёзды хотел посмотреть, — выдавил из себя Рей, бледнее листа бумаги.       — При свете дня? — Я вопросительно вздёрнул бровь. Уже пора сомневаться в его умственных способностях?       — Я в курсе, что звёзды видно по ночам, спасибо, — раздражённо кинул парень, сильнее сжимая пальцами козырёк, на котором сидел. Я присмотрелся и заметил, что его бил озноб, на лбу проступил пот, из-за чего чёлка слиплась тонкими прядями, а под глазами отчётливо обосновались синяки.       — Ты просидел там всю ночь?! — Наконец пришло осознание. — Но почему не слез?       — Не смог, — сдержанно выдавил парень, глядя на меня в упор.       — Залезть смог, а слезть уже нет? Как это работает? — Ответ был очевиден, но не поглумиться я не мог.       — Вверх всегда легче, чем вниз, — Рей напротив воспринял вопрос всерьёз.       — Ты в курсе, что ночью мог от гипотермии умереть? — А вот это уже был не сарказм. Почти чудо, что он не замёрз до смерти, так как по ночам воздух очень быстро охлаждается, и температура может сильно уйти в минус.       — У меня было достаточно времени, чтобы это осознать. Тэш, помоги мне… Пожалуйста… Я могу отключиться в любой момент, — вымученно выдавил он, цепляясь за козырёк как за спасательный круг.       При таком переохлаждении придётся на несколько дней забыть о каких-либо тренировках, парень стопроцентно проваляется с высокой температурой, а значит мы ещё сильнее отстанем от графика, в который и так не укладываемся.       — Жди, — коротко и ёмко выдал я, оглядывая козырёк и прикидывая, как придётся самому забираться на крышу и стаскивать его. Времени было не так много, Рей реально мог вырубиться в любую минуту, свалиться с козырька и свернуть шею. Безопаснее всего было использовать страховку, но я не помню, когда видел её в последний раз. Времени на поиски у меня не было. Придётся, как всегда, импровизировать.       Вот же ирония — тренировки у Нулёвки, а бегаю почему-то я. Ворвавшись в комнату, первым делом я включил горячую воду, чтобы сразу закинуть парня в ванну, а уже потом забрался в оконный проём. По всему периметру здание окантовывал внушительной ширины бортик, по которому можно было сделать почётный “круг”, с него судя по всему Рей и залез на крышу, а обратно спуститься уже не получилось. Для того чтобы не сорваться вниз места вполне хватало на одного человека, но не на двух, точнее не на человека и полуживое тело. Я без проблем добрался до угла, где балансировал на всех возможных гранях Рей, и поймал его вымученный взгляд.       — Тебе придётся самостоятельно слезть на бортик, по-другому никак.       — Я не могу…— Рей попытался возразить.       — Можешь! — Я резко его оборвал. — Тебе надо всего лишь лечь на козырёк лицом вниз и сползти к краю, я тебя тут перехвачу.       Парень хотел возмутиться, но сил, судя по всему, не осталось совсем, поэтому после небольшой заминки, он послушно развернулся, утыкаясь носом в крышу, и начал медленно опускаться вниз, вцепившись что есть мочи пальцами в хребет козырька.       — Можешь отпускать, — скомандовал я, перехватывая парня за талию, когда он сполз достаточно для того, чтобы можно было его снять. — Упрись коленями в стену, ноги прямые, опустишься точно на борт.       Рей заметно расслабился, когда понял, что обеими ногами стоит на выступе.       — Я тебя страхую, но на всякий случай, держись за отвес крыши, вниз не смотри, медленно двигаемся влево, всё понял? — Он кивнул в ответ, с силой сжав губы, и мы медленно пошли к окну: он — максимально напряжённый из-за покидающих сил, я — из-за концентрации и возможном балансировании с бессознательным телом на руках. Рей продержался ровно до проёма и в буквальном смысле этого слова ввалился в комнату, распластавшись по полу. Как же бесит быть нянькой. Мне ничего не оставалось, как дотащить его до ванной, закинуть в тёплую воду, сходить за аптечкой и ждать, расположившись на крышке унитаза.       Бледный, почти синий и холодный на ощупь, он казался мёртвым, из-за чего приходилось периодически проверять пульс и измерять температуру. Она постепенно поднималась, но недостаточно быстро, чтобы парень пришёл в себя. Оставалось следить и поддерживать необходимую температуру воды.       — Ты знаешь, что за тобой следят? — Тихий скрипучий голос разрезал тишину примерно через час.       Я отвлёкся от книги, чтением которой убивал время, пока Рей не придёт в себя. На меня в упор смотрели болезненно красные глаза.       — Кто? — Тут же достав градусник, я снова измерил температуру парня. — 35.8, ещё низкая.       — Не знаю, но я видел человека. По ту сторону забора, — слабо произнёс он после паузы.       — Может тебе показалось? Ты очень сильно переохладился, — увидеть кого-то в ночи на таком расстоянии не реально, для Рея уж точно.       — Нет, это была ни галлюцинация, ни тень, а живой человек, и он исчез, когда понял, что был замечен. Я уверен в том, что видел, — парень проводил меня цепким взглядом, не похоже, что он шутит или прикидывается. Либо он сам верит в то, что кого-то там видел, либо там реально кто-то был, а вот это уже проблема. И почему он так уверен, что следили за мной, а не за ним?       — Хорошо, давай разберёмся с этим позже, до кровати сможешь дойти?       Рей кивнул, попытался встать, но почти сразу же рухнул обратно. Вода ударной волной выплеснулась на кафель, образовав огромную лужу. Если так всё пойдёт и дальше, то умрёт он скорее не от горячки, а от расколотого черепа, а труп повесят на меня. Да при любом раскладе в его смерти обвинят меня, никому не докажешь, что на самом деле он кривоногий рукожоп, и одним богам только известно, как он дотянул до 17.       — Так дело не пойдёт, поднимайся, — одним рывком, я вздёрнул его вверх и перетащил через борт ванны, усаживая на край. — Руки.       — Что? — Рей схватился за ванну, но скорее по привычке.       — Мне надо тебя переодеть.       — Не надо, я сам.       — Сам ты себя скорее убьёшь, поднимай.       Рей отвёл взгляд в сторону, но руки всё же поднял. Едва я стащил с него мокрую футболку, он тут же сжался, стараясь прикрыть своё щуплое тельце. Удивительно, но было ощущение, будто все мышцы в его теле были атрофированы, даже ни намёка на какой-либо рельеф.       — Долго ещё таращиться на меня будешь? — Сквозь зубы процедил он.       — У тебя что, даже банальной физкультуры никогда не было? Твои мышцы выглядят так, будто ты несколько лет прикованный к кровати лежал. Что с тобой не так?       — Не было, — Рей злобно выхватил полотенце из моих рук и замотался в него. — Мне нельзя было.       — Почему?       — По здоровью, — он пожал плечами.       — Что не так с твоим здоровьем? Судя по тестам, у тебя всё нормально, — а вот это уже интересно. Вокруг этого парня появляется подозрительно много вопросов.       — Не знаю, но мне просто нельзя было, — он нахмурился, не понимая, к чему вообще все эти расспросы.       — Интересно, кто тебе это вообще сказал? — Рей завис на несколько секунд, задумавшись над вопросом.       — Все. Мама это с детства говорила. Чего вообще пристал?       Очень интересно. Надо всё-таки его папку просмотреть. Если бы у него были какие-то проблемы со здоровьем, он бы не прошёл тесты, а это значит, что что-то он недоговаривает.       — Узнаю о тебе, только и всего. Теперь давай штаны, — я кивнул вниз, чем смутил его ещё сильнее.       — Вот это я точно сам, не надо меня трогать.       — Ты без помощи даже стоять не можешь. Слушай, перестань ломаться, — подняв рывком его на ноги, я закинул ладони парня на свои плечи и принялся стаскивать прилипшую к телу ткань. — Поверь, я тоже сейчас особого удовольствия не получаю.       Рей впервые за последний час покраснел, и кажется, был готов меня убить. Никогда б не подумал, что Нулёвка может выглядеть грозно. Хотя может просто снизу так кажется. Никогда б не подумал, что буду нянчить своего напарника. Кому расскажи — не поверят, хотя нет, поверят, и очень долго будут припоминать. Лину точно об этом знать не стоит.       — Закатай рукав, — я достал из аптечки шприц после того, как помог несчастной каракатице доползти до кровати.       — Что это? — Взгляд его стал резко подозрительным, парень дёрнулся к стене.       — Лекарство, только и всего. Для того, чтобы ты не сгорел от высокой температуры, — ну да, ему же буквально пару дней назад делали тесты, не удивительно, что он не доверяет.       — Но у меня нет температуры, — глаза Рея забегали, казалось, он прямо сейчас придумывает пути отхода.       — Это пока. Ты всерьёз думаешь, что после того, как проморозил себя всю ночь, не будешь биться в лихорадке? Твоё конечно право, умрёшь — мне не придётся с тобой возиться, — безразлично пожав плечами, я убрал лекарство обратно в аптечку, делая вид, что собираюсь уходить.       Рей с пару секунд смотрел на меня, не моргая, будто оценивая опасность, после чего цокнул языком и задрал край футболки.       — Лааадно, давай.       — Сразу предупреждаю, будет максимально паршиво. Через пару часов сделаю ещё один.       — Я могу умереть?       — Ты? С такой упёртостью вряд ли. Кстати, за что тебя разыскивают?       — Это долгая история, — взгляд Рея тут же потемнел.       — Куда-то торопишься? Ты не скоро ещё отсюда встанешь, — парень уставился в стену и замолчал на несколько секунд, будто бы что-то взвешивая в своей голове.       — Как-нибудь расскажу, но не сейчас, — как я и предполагал, так просто он мне ничего не скажет.       — Ты не думаешь, что мне нужно это знать? Иначе я не смогу тебя защитить в нужный момент.       — Зачем тебе меня защищать? — Он медленно перевёл на меня полный удивления взгляд. — Ещё недавно ты хотел от меня избавиться, — вполне резонное замечание.       — Пока ты здесь, я несу за тебя ответственность. Не хочу получить от начальства, — парень усмехнулся, хотел отпустить язвительный комментарий, но в последний момент передумал.       — Скажи, если кто-то проникнет на территорию, ты это узнаешь? — Начал он вкрадчиво.       — Да, — сложно не заметить, когда дом оснащён охраной и камерами.       — Ну и всё тогда, а информация за что и почему тебе никак не поможет. Расскажу, когда смогу тебе доверять, а если так хочется знать здесь и сейчас, попробуй найти информацию сам. Ты же спец, — паршивец криво улыбнулся, явно смакуя тот факт, что есть то, что я пока не в силах контролировать.       А Нулёвка всё же не так проста, как казалось. Ты бросаешь мне вызов? Отлично. Я найду.

***

      — Ты знаешь, что за один день стала местной знаменитостью? Все только и делают, что обсуждают, как ты уделала профессора. Она ж подобно тигру может запросто проглотить и не подавится даже, а ты выстояла. Это поразительно! Я же говорила, что ты будешь самой умной на потоке,.. — едва я села с подносом за свободный столик, чтобы спокойно пообедать, как ко мне тут же подбежала Исрам, бесцеремонно бросила на стол сумку, а сама плюхнулась рядом, разразившись бахвальной тирадой, не обратив внимание на то, как я показательно закатила глаза.       — Исрам, — резко перебила я, развернувшись к девушке. — Ты умеешь читать знаки?       — Вполне, — она удивлённо хлопнула глазами, не понимая, куда я клоню.       — Как думаешь, что означает, если я села за отдельный столик в самом углу кафетерия?       Она огляделась по сторонам.       — Что ты с трудом нашла место? Я тебе махала, надеялась, что присоединишься к нам, но ты наверное меня не заметила, хотя я даже позвала тебя, но тут настолько шумно, что не удивительно…       Ещё как заметила! Сложно было не увидеть того, кто скачет и размахивает руками подобно группе поддержки! Почувствовав лёгкие нотки раздражения, я специально ушла в другой конец зала, в надежде, что новоиспечённая “чирлидерша” не отправится следом за мной. О как я ошибалась!       — Потрясающе! Действительно вполне!       — Поэтому я и пришла, чтобы тебе не было одиноко. Первые дни самые тяжёлые. Можно впасть в депрессию, так как ты в новой обстановке, никого не знаешь, и очень важно как можно быстрее завести друзей…       — О дааа, это точно!       — Также необходимо обзавестись полезными связями, ну понимаешь, в целях взаимной выгоды, чтобы можно было попросить о помощи, когда это необходимо, с домашним заданием, например, с практикой…       — Действительно!       — Мы сегодня с девочками кстати договорились, что вечером соберёмся, чтобы подготовиться к завтрашним лекциям, так что ты обязательно приходи, мы будем…       — Обязательно!       — Супер! Кстати, а что тебе вообще сказала Литора? Она выглядела напуганной, ты явно её удивила!       — Конечно!       Забавный факт: если имитировать активное слушание, эмоционально поддакивая в нужный момент, то получится отличный диалог, в котором удачно участвует лишь один. Можно продолжать ровно до тех пор, пока этот участник не задаст вопрос, тем самым всё разрушив.       — Садния?       — А? — Я повернулась к девушке, демонстрируя полную отстранённость на лице.       — Ты меня слушаешь вообще? — Меня встретил укоризненный взгляд. Я ожидала, что она начнёт злиться, и уйдёт хотя бы из-за того, что столкнётся с безразличием к своей персоне, но нет, выражение её лица выказывало что-то типа бабушкиного неодобрения.       — Прости. Что ты спросила? — Исрам покачала головой, тяжело вздохнув.       — Что тебе сказала Литора?       — Да ничего особенного. Сказала, что я действительно хорошо знаю её предмет, да и только.       — И всё?       — И всё, — девушка вопросительно изогнула бровь, тем самым демонстрируя, что не особо как-то в это верит. — Ну от лекций своих ещё освободила.       — Серьёзно?! Вот это да! Ты знаешь, когда она в последний раз освобождала от посещения своих занятий первокурсника? Никогда! Я должна срочно рассказать об этом ребятам. Они будут в шоке! Нет, они сгорят от зависти… — Девушка снова вошла в свой режим автопилота и предалась “светской” беседе со своим эго. Очередная её тирада была прервана, но уже не мной.       — Извините, что вклиниваюсь, — к столику подошла Ясмират. Девушка из отдела компьютерной диагностики, с которой мне придётся работать весь будущий год. Как оказалось, профессор Литора является её непосредственным начальником, и следовательно, часть заданий мы будем выполнять совместно. Вот то немногое, что я успела узнать за две минуты, что провела в её кабинете. — Садния, можно с тобой поговорить?       Я активно закивала, хватаясь за возможность, как за спасательный круг, в то время как Исрам принялась недовольно осматривать незнакомку, которая откровенно выбивалась из общего числа белоснежных воротничков: мешковатые джинсы из выцветшей ткани, искусственно состаренной механическими потёртостями, массивные чёрные ботинки, светло-голубая рубашка, небрежно заправленная в штаны, и апогей пофигизма к офисному стилю — собранные в пучок волосы, которые выглядели так, будто девушку несколько раз за него изрядно потаскали.       — Это кто? — Исрам обратилась с вопросом ко мне, явно приняв Ясмират за новичка, но при этом не понимая, почему она ей не знакома, ведь та знала абсолютно всех.       — Обзавожусь полезными связями, — я сделала максимально невозмутимое лицо, возвращая девушке её же фразу. — Исрам, ты не оставишь нас? Наедине?       — Ой, да, конечно, — девушка вскочила со стула и, то и дело озираясь, поспешила удалиться обратно к столику, за которым сидела часть ребят с потока.       — Эксцентричная личность, — отпустила Ясмират ей вслед, скорчив при этом физиономию, будто в кафетерии стояла невыносимая вонь, и села на освободившееся место.       — О чём ты хотела поговорить? — Я тут же попробовала переключить её внимание.       — Да я просто тебя спасала. Пожалуйста, — на её лице появилась фальшивая улыбка, которая сошла уже через секунду.       — А… что ж, спасибо, — я неловко поёжилась, так как Ясмират таращилась на меня в упор, но при этом выглядела так, будто смотрит максимально нудный фильм.       — Выходит, ты на первом курсе? — Она склонила голову набок, а я ограничилась лёгким кивком. — Получить одобрение профессора Майт на первом курсе многого стоит. Надеюсь, сработаемся. А с ней, — она ткнула в сторону Исрам. — Советую быть аккуратнее. Тут у каждого по паре скелетов под кроватью найдётся.       — Спасибо за совет, но я не настолько глупа, как ты думаешь, — у меня что, с лицом что-то не так, что все подряд на меня какие-то нелепые ярлыки вешают?       — Я ничего не сказала против твоих умственных способностей. Просто выглядишь наивной, — не в бровь, а в глаз.       — Я не виновата, что у меня лицо такое, — сложив руки на груди, я почувствовала, как уже начинаю закипать.       — Не лицо, взгляд, — они точно сговорились. — Дай угадаю, всё своё детство и юность ты провела за учёбой, законсервированная в четырёх стенах, в окружении лишь мамы и папы, ноль друзей, никаких развлечений, из нарушений — кража печенья с маминой кухни. Что ты знаешь о жизни? Та идеализированная иллюзия мира очень сильно отличается от правды.       Я понимала, что меня просто пытаются вывести на эмоции, но промолчать не могла.       — Напомни, когда мы стали лучшими подружками, чтобы ты могла делать вид, будто хорошо меня знаешь? — Я пыталась сохранить самообладание, но руки против воли сжимались в кулаки.       — Всё-таки умеешь показывать зубки, — взгляд упал на мои ладони, и девушка расплылась в широкой улыбке, на этот раз искренней. — Мне это нравится.       — Если так любишь самоутверждаться за чужой счёт, тебе к тому столику, думаю, подружитесь, — я указала в сторону Исрам, — а я тебе не подопытная крыска.       — Пожалуйста, не путай с прямолинейностью, — Ясмират ухмыльнулась. — Чтобы ты знала, мне необходима буквально пара часов, чтобы узнать о человеке, подчеркну, О человеке. Мне есть на что опираться, но, как я вижу, ты не согласна с тем, что я сказала?       — Сама наблюдательность, — я выдавила из себя самую милую улыбку, на которую только была способна.       — Поговорим об этом, когда ты переживёшь стадию отрицания, — девушка поднялась из-за стола. — Завтра можешь в класс не заходить, задание профессор Майт оставит у меня. Пока, — бросила она и поспешно удалилась. Так же внезапно, как и пришла.       Кажется, меня занесло в ад.
41 Нравится 11 Отзывы 13 В сборник