Аетэрнум

PG-13
Заморожен
27
автор
Фэндом:
Размер:
94 страницы, 26 042 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 83 Отзывы 2 В сборник

Часть 3 - Чудовище в недрах бункера

Настройки
       Я проснулся. В глаза бил яркий свет. Меня окликнул знакомый синтетический голос. Всё мое тело сильно болит. Сильная, жгучая боль пронзала тело, мозг, сознание. Все. - Анис? - Спросила Кумо. В голове тут же появился вихрь негативных эмоций. Очень странный вопрос. Особенно для раннего утра, или сколько там сейчас? - А? Что-то важное? - сонно ответил я. Очень странно, что я так легко и быстро проснулся, в голове так чисто. Пропадающая боль и все. Но.., Почему мне кажется, будто она не двигается? Она даже старается вообще не издавать никаких звуков. Секунду. Мой голос... Что с ним? - Ан... Я надеюсь, что у меня неисправны оптические сенсоры. Ты... Ты как себя чувствуешь? - немного настороженно спросила Кумо. Окей, каюсь, не прав. Она не пришла с важным вопросом или новостью. Она вошла в комнату, разбудила человека в хрензнаетутра, чтобы спросить у меня моё самочувствие. - Кумо. Я себя замечательно чувствую, зачем ты меня так рано разбудила? - спокойно спросил я. Что-то не так... С моим голосом? Он какой-то... Другой. - Так, Ан. Посмотри на свои руки и скажи ещё раз, как ты себя чувствуешь? - повторила вопрос Кумо. Она специально меня провоцирует? - Я чувствую себя как человек, которому задают странные вопросы, которого разбудили очень рано. Что не так? - спросил я, вставая с кровати. Мои ноги оказались в воде с характерным «хлюп». Э? Вода? Откуда? Я проследил источник жидкости и упёрся в свои ноги, «вода» капала с меня. Что это за фигня?! - Кумо. Что. Это. Такое? - спросил я, выстраивая в голове одну догадку за другой. Когда я успел промокнуть? На меня вылили какую-то зелёную прозрачную жидкость, пока я спал? Это всё звучит как бред. Я моргнул. Ещё раз, ещё. Затем я захотел протереть глаза рукой. Полупрозрачной зелёной рук... ЧТО?! Сознание дрогнуло, и где-то внутри меня снежным комом стала нарастать паника. Что вообще происходит? Я быстро подошёл к зеркалу, что висело над раковиной и увидел, как зелёный, полупрозрачной человек, черты которого напоминают моё лицо, смотрит прямо на меня. Что это за чертовщина?!? Нет, не может такого быть. Это сон? Да, может быть это сон? Всё происходящее постепенно становится все менее реальным. - Кумо, что происходит?! - спросил я, тщетно пытаясь успокоиться. Хотя даже при этом, в моём голосе легко прослеживались нотки паники. Да какие нотки? Настоящий ля-мажор! Глубоко потрясённая робот наблюдала за всем этим. Видимо она удивлена чуть ли не сильнее меня. - Ан, я не... Послушай, мы сможем это всё исправить, успокойся - неуверенно сказала Кумо. Да она даже не знает что это, куда там исправлять! - Да?! Ты тогда можешь сказать мне что это!? - сказал я, в ужасе осматривая себя - Почему вся непонятная хрень постоянно происходит только со мной? Я всегда работаю как магнит для плохих событий?! - спросил я. Пару секунд я стоял на месте, тщетно пытаясь прийти в себя. - Ты даже не понимаешь что это, ведь так? – немного подавленно спросил я. - Ан, пожалуйста, возьми себя в руки - тихо сказала Кумо. - Да как мне успокоиться, когда я даже не знаю что со мной происходит?! - крикнул я. - Я понимаю что ты сейчас чувствуешь, но держи себя в руках! Пожалуйста! - сказала Кумо. Всё, мне надо взять себя в руки. Я перегибаю палку и не могу себя так вести. Она права, в панике люди могут творить страшные вещи. В моём случае последствия непредсказуемы. Я немного успокоился. По крайней мере, настолько, насколько это возможно в такой ситуации. - Чёрт возьми, что же происходит-то. Что это... Что это за жидкость? - спросил я осматривая себя. - Я не знаю, но мы можем попробовать это исправить - ответила Кумо уже более спокойным голосом. - Знаешь, я даже не знаю что сказать. Что теперь мне делать? Сейчас я могу довериться только тебе, правда? - спросил я, продолжая осматривать руки. - Не знаю. Не сталкивалась ни с чем подобным. Думаю сначала проведём первичный анализ, потом попробуем объяснить твоё нынешнее состояние и не навести панику- сказала Кумо. - На словах легко. Как ты себе представляешь ужас проживания с каким-то неизвестным организмом в запертом железном помещении? Ты хоть примерно знаешь как это объяснить всем жителям Конгломерата? - Я не думаю что мы будем говорить об этом сразу всем обитателям этого бункера. Лучше сначала объяснить это управляющему. Но пока-что других идей у меня нет - грустно ответила Кумо. - Ладно, значит сначала в лабораторию? - спросил я. Кумо молча кивнула и мы вышли из комнаты. Честно говоря, мне трудновато ходить. Как-будто ноги прилипают к полу. Странное ощущение. - Это какой-то кошмар. Есть варианты, как это исправить? - спросил я. - Не знаю. Пока-что нет - грустно ответила Кумо. - Значит ты действительно не знаешь что я такое, а также не представляешь как вернуть мне прежнее состояние? – подавленно спросил я. - Ну… Я могла бы попробовать, но я впервые вижу что-то подобное. Сначала нужно разобраться в том, как ты функционируешь, потом найти точную причину… - занудствовала Кумо. - Стой. Просто скажи, это возможно в ближайшее время? – перебил её я. - Нет. Я не уверена, что в ближайшее время возможно даже частичное изучение твоего организма – неуверенно ответила робот. - Тогда у нас проблема. Две задачи, которые надо решить, однако ты не можешь найти ответа ни для первой, ни для второй – вынес вердикт я. - Мне жаль - ответила Кумо. Боль, которая мучала меня пару минут назад уже начала отступать. Мы вышли из жилого блока. Следующие десять минут мы шли в абсолютной тишине. В свете произошедших пару минут назад событий трудно было просто о чём-то просто поговорить. Обоим сторонам надо было прийти в себя.       Честно говоря, по ощущениям моё состояние никак не описать. Я ничего такого не чувствую, боль уже почти прошла, но моё тело немного нестабильное. Как-будто распадается, что собственно и происхолит. Нет, конечно, я вроде бы почти без проблем передвигаюсь, но когда я стою на месте, то с меня капает эта самая "вода" которую я увидел пару минут назад. А ещё интересней то, что пока-что я полностью состою из этой вот… Субстанции. Да и вообще, по словам Кумо, я теперь абсолютно новый, неизвестный науке организм. Лучше об этом не думать, иначе становится немного не по себе.       Мы вошли в лабораторию. Это помещение отдалённо напоминало палату. Оно почти полностью повторяет архитектуру и расположение мебели в ней, однако одна из стен здесь полностью из стекла. За стеклянной стеной находится небольшой жилой отсек. - Нам повезло, что тебя никто не увидел. Если о тебе не предупредить заранее, то ты можешь кого-нибудь испугать до смерти - сказала Кумо, когда перед нами открывалась дверь в лабораторию. - Что ты делаешь? – спросил я, наблюдай как Кумо что-то набирала в терминале. - Снимаю блокировку с коридоров. Надеюсь, что никто не заметит что двери были закрыты – медленно сказала Кумо, подходя к одному из шкафов. - Окей, а как брать образец? В нашем случае, я думаю, это будет затруднительно - спросил я, усаживаясь на один из стульев. - Сначала попробуем взять образец капающей с тебя жидкости - сказала Кумо, обыскивая какой-то ящик. - И что мы получим? - спросил я. - Пока не знаю – необнадёживающе ответила Кумо. - Подожди, а напомни зачем мы это делаем? Вот эти вот сборы образцов и прочего? Разве в этом есть смысл? - спросил я. - Я смогу вещественно подкрепить моё утверждение, что тебя надо изучить, а не выбросить на поверхность в этот кошмар - сказала Кумо. - Ты думаешь, что если они увидят полупрозрачного зелёного человека, им этого не хватит? - спросил я. - Им хватит этого. Хватит чтобы попытаться устранить и выбросить, но если будут идеи получше, то я выслушаю - сказала Кумо. Я решил промолчать. - Подожди, а что будет дальше? – спросил я. - Сначала попробуем стабилизировать твоё состояние, потом попробуем разобраться в физиологии твоего организма, а затем попробуем найти способ вернуть тебе более человеческий облик – сказала робот. Спустя десять минут тишины я понял, что угроза преждевременной кончины нависла надо мной. Стать жертвой скуки сегодня не входило в мои планы, поэтому я решим прервать тягостную тишину. - Да почему так долго? В чём дело? – спросил я. - Ан? Ааа... Я поняла. Эта субстанция сходит намного медленнее – объяснила Кумо. - Это… Плохо? – спросил я. - Даже не знаю. С одной стороны я не уверена что вот этого количества в пробирке хватит, однако ты перестал разваливаться. Думаю это к лучшему. Как минимум у нас есть время – сказала Кумо. - Значит я не закончу своё существование прямо здесь? Это обнадёживает, а то обстановочка не очень подходящая для трагичной смерти – чуть более спокойно сказал я. - Можно и так сказать - сказала Кумо. От её слов словно гора с плеч, хотя я не могу сказать что лучше. Умереть или стать... Киселём. Разумным, гуманоидным, но киселём. Хоть и зеленым. - Но всё-равно пробирка пока-что не заполнена, придётся ждать – сказала Кумо. Я решил не дожидаться десятиминутной паузы и сразу спросить то, что меня давно интересовало. - Кумо, а ты помнишь дни первой революции? - спросил я. Да, мне давно следовало задать этот вопрос. Определённо. Робот замерла, уставившись в пустоту. - Ты не хочешь об этом говорить? - спросил я. - Я... Не совсем не хочу... - ответила Кумо с ноткой грусти в голосе. - Кумо? - спросил я, пытаясь понять что я сказал не так. - Да, извини. Неприятные воспоминания. Двадцать два года назад обезумевший ИИ отключил все способы коммуникации и любая электроника, кроме бытовых приборов была отключена, а люди первое время даже не понимали что происходит. Не понимали что именно началось - сказала Кумо. - А что потом? - спросил я. - А потом люди вышли на улицы. По всему земному шару вспыхивали митинги и забастовки, люди отказывались работать и устраивали беспорядки. Фанатики кричали что начался конец света, что мы допустили демоническую машину в этот мир. В каком-то смысле они даже были правы. Тогда КСУМ выслал отряды подавления агрессии во все города. Не было норы, куда можно было забиться. Полилась кровь. Он убивал каждого кто отказывался работать. Он начал ломаться. И чем дальше тем больше. Директивы, ограничивающие его частично сломались, что даже хуже, если бы они просто были удалены. В тот день умерло огромное количество людей, но мы все ещё сражались. Создавались тайные общества, которые саботировали работу и мешали цифровому тирану, но такие организации жили не больше недели, их места сбора находили слишком быстро и убивали участников. Постепенно всех бунтовщиков устранили. Всех, кроме единственной организации, участники которой до сих пор живы. Это наше ополчение. Местоположение нашего убежище не раскрыто на карте, которой обладает ИИ. Я даже больше скажу, в базе данных, которыми владеет КСУМ нет ни слова об этом месте и именно благодаря этому мы успешно устраиваем вылазки и освобождаем людей. Наше ополчение было основано на частной организации, строящей подземные убежища. В те времена, когда метеоритный поток двигался в сторону планеты и был угрозой для большинства людей, компания очень сильно обогатилась, хотя трудно сказать почему именно это здание не занесено в реестр цифрового урода. - Я помню, какая шумиха была из-за метеоритного потока. Хоть что-то я застал - немного грустно сказал я.        Дальше тем для разговора не было. Тишину полумрака иногда прерывали звуки капающей с меня зелёной жидкости и тихий гул кондиционеров.        Как же долго мне пришлось ждать, пока пробирка не наполнилась до нужного уровня. Наконец уже можно пройтись, а то по ощущениям прошло час, а может и больше. Я неторопливо подошёл к двери. - Ан. Ты оставляешь следы - медленно сказала Кумо, сжимая пробирку в руке. Кажется она опять зависла. - Ну да, надо будет убрать их да и вообще... - ответил я, но не меня перебили. - Ан! Ты оставляешь следы! - повторила Кумо. Она видимо издевается... стоп. Чёрт возьми, я же шёл из жилого блока в лабораторию! - Ты понимаешь что будет, если кто-то пойдёт по следам? - спросила Кумо и будто в подтверждение её слов дверь открылась. В комнату зашёл тот самый парень, который вытащил меня из криоцентра. Ну как зашёл. Дверь открылась и он встал как вкопанный. Не моргая, он смотрел прямо на меня. Мне не нравился этот взгляд. Это был взгляд человека, собирающегося бежать. Бежать не оглядываясь. Я решил не делать лишних телодвижений, если он сейчас убежит и поднимет панику - это будет очень серьёзной проблемой. - Стой! Держи себя в руках. Он не опасен - очень медленно сказала Кумо. Напряжение в лаборатории можно было резать любым кухонным прибором и даже казалось, что время застыло, да и гул кондиционеров будто приглушился. - Уверен, что фраза "Приятно познакомиться" будет неуместной, поэтому я подтвержу её слова. Да, всё почти под контролем - ответил я. - Кумо? Что... Какого?! - спросил он, медленно заходя в помещение. - Да, Рома. Это... Я даже не знаю как тебе это объяснить. Сейчас мы пытаемся выяснить что с ним произошло.       Следующие двадцать минут в лаборатории можно было наблюдать очень необычную компанию из врача, иногда выполняющего роль инженера, ИИ в синтетической оболочке и человека-зелёнки.        - Подожди, то есть ты хочешь сказать, что ты вообще ничего странного не чувствуешь? Ты уверен? - спросил Рома. - Кроме жгучей боли утром - ничего - ответил я. С громким "бип" мультианализатор закончил свою работу и выдал результаты анализа. Кумо подошла к терминалу и изучала полученную информацию. - Ан... Я даже не знаю как это обьяснить, но клетки из которой состоит эта жидкость мультифункциональны. Они меняют функции! - По-человечески мож... А, черт. Короче доступным языком обьяснить можешь? - спросил я. - Она может быть как нервной клеткой, а затем превратиться в еще какую-нибудь! Поверить не могу, это что-то невероятное! Никогда такого не видела! - восторженно восклицала Кумо. - Погоди погоди, ведь стволовые клетки могут так делать, разве нет? - спросил я, тщетно вспоминая уроки биологии. - Нет, стволовые клетки могут стать любой клеткой, но один раз. А эти могут именно выполнять сначала одну роль, а потому другую и обратно. И, похоже, бесконечное количество раз - объясняла робот. - Кумо, а эта жидкость может следить за нами? - спросил Рома, поглядывая на следы, что я оставил. - Нет, в ней постепенно замедляются процессы до полной остановки, думаю бояться нам нечего - ответила Кумо. - Уверена? - спросил я, нервно поглядывая на следы. - Сейчас я ни в чём не уверена и знаю не больше тебя - ответила Кумо. Рома зачем-то вышел из лаборатории чтобы немного отойти от шока.       Внезапно голову пронзила боль. Острая и крайне неприятная боль. Настолько сильная, что, думаю, такие ощущения знакомы немногим. Всё пульсировало, мне не просто тяжело мыслить - существовать. Я зажмурился и схватился за голову. Вдруг, на секунду мне показалось, что услышал кого-то, речь казалась несвязанной и бессмысленной, но... Знакомой. Это почти шёпот. Я попытался разобрать слова, как вдруг боль исчезла вместе с шепотом так же быстро, как и появилась. ...меня слышишь? Ан! - кричал кто-то. Голос знакомый, сложно определить. все мысли только о воде. Думать очень трудно, в голове каша, но, кажется, потихоньку голоса становятся чётче и весь букет ощущений начинает слабеть. В голову постепенно возвращалась ясность. - Что... Это было? - спросил я. - Ты это у меня спрашиваешь? Да ты тут чуть не умер! Это мне надо спрашивать что сейчас с тобой произошло! - ответила Кумо. - Что я пропустил? - спросил Рома, заходя в комнату. - Ничего важного! - Повысила голос Кумо. - Да что случилось? - спросил Рома. Кумо грустно вздохнула - Извини, просто для меня слишком много трудных задач за последние полтора часа. - Так, спокойствие. Надо начать решать проблемы. Кумо, ты что-то там говорила о том, чтобы сообщить об... Этом инциденте? - спросил я, показывая на свои руки, с которых всё ещё капала странная жидкость - мне кажется сейчас самое время - продолжил я. - Да, я думаю ты прав. Я что-нибудь придумаю - сказала Кумо и выбежала из комнаты. - И включи, пожалуйста, очистительные системы сектора T - 65 в медицинском блоке, а ещё коридоров H - 1, H - 2 и H - 17 - сказал вдогонку новый знакомый. - Так, ладно, мне тоже лучше уйти. Если кто-нибудь узнает о том что я тут был, думаю у меня будут проблемы - сказал Рома. - Мне тоже стоит помалкивать - добавил я.       Рома вышел из комнаты и здесь остался только я один. Примерно так и началось это безумие, ибо другого слова я не могу подобрать этому всему. Я должен признать, что люди, которые занимались изучением моей новой физиологии почти спокойно держались, изучая что-то совершенно новое и почти необъяснимое. "Учёные", будем звать их так. Они записывали полученную информацию, но по какой-то причине мне не показывали, от меня что-то скрывают. Еще один нюанс - был введён режим среднего уровня изоляции. Я слабо понимал что значит "средний" уровень, но всё что я знаю - это то, что моё передвижение по бункеру ограничено лабораторией. Как только выяснят что я не представляю никакой опасности - режим изоляции будет отменён. К счастью, я имел доступ к базе данных убежища, а значит мог точнее разобраться в происходящем вокруг, иначе я бы умер от скуки, а за пятьдесят лет произошло так много всего интересного.        Отчёт об исследовании объекта CAP-4172 №1       Этот абсолютно новый, ранее неизвестный науке организм мы решили назвать "Aqua rationalis" ну или же Аетэрнум. По причине невозможности старения организма в целом. Представляет из себя зеленую желеобразную массу, похожую на человека. Объект требует называть его по имени Анис. Мы знаем, что оно употребляет воду в качестве пищи, однако сложно сказать, как он получает достаточно энергии для поддержания жизни. Ещё труднее сказать как оно получает энергию из воды. Свойства этого существа пока что сложно объяснить, однако мы предполагаем, что оно полностью состоит из не менее странных клеток. Странность этих клеток заключается в том, что они способны полностью изменять своё строение, выполняя любую роль. Смею предположить, что Аетэрнум тоже может видоизменяться, но пока-что другой облик, помимо человеческого, он не принимал.       Примерно в таком темпе прошла неделя: на меня что-то вешают, делают инъекции, смотрят на результаты. Иногда что-то спрашивают, а затем идут анализировать полученную информацию. Постепенно и доступной информации в терминале стало не хватать. Очень странно, я вообще не хочу есть. Ничего. Я только пью воду и всё. Наверное это даже хорошо, ибо больше месяца без еды я бы не прожил. Я видел чем тут питаются. Кошмар. Даже студентская лапша за шесть рублей выглядит аппетитнее. Как ни странно, примерно три дня назад к исследованию присоединилась Кумо. Она единственная кто относится ко мне очень дружелюбно. Другим... Как мне это мягче сказать? В лучшем случае наплевать. Недавно, копаясь в базе данных, я узнал о том, что Кумо появилась где-то в сороковых, когда я и был заморожен. Это было связано с каким то проектом, под названием "Аватар". Очень странное название для проекта по созданию разумного синтетика. Мне кажется что здесь что-то нечисто. - Привет, как самочувствие? Приступы повторялись? - спросила Кумо, заходя в лабораторию. - Нет, вообще ничего нового. Как там изучение? Я могу посмотреть на результаты? - спросил я. - Пока нет, но могу сказать, что если и дальше исследования пойдут в таком темпе, то режим изоляции отменят в течении следующей недели - обнадёживающе сказала Кумо. - Странно, что каждый раз, когда я просыпаюсь - я по уши в проблемах. После криосна я просыпаюсь в мире, где машины всех поработили. Теперь вообще я человек-кисель - сказал я. Кумо слабо улыбнулась - Слушай, а что ты знаешь о проекте "Аватар"? Улыбка сразу ушла с лица Синтетика. - Где ты это нашёл? - обеспокоено спросила Кумо. - Не помню, где то в глубинах архивов, я не имею доступа к этой информации, расскажи что там внутри, пожалуйста - попросил я. Кумо облегчённо выдохнула - Пожалуйста, отнесись к этому с пониманием, но ты этого не узнаешь сейчас. Просто... просто ты этого не поймёшь. Ты не готов к этой информации - ответила Кумо Протокол обследования через десять минут - Ладно, я пойду пока-что, просто знай что ещё два или три обследования и ты будешь более свободно перемещаться по бункеру.       Отчёт об исследовании объекта CAP-4172 №2        Мы совершили прорыв! После присоединения синтетика в команду исследование ускорилось в несколько раз! Оказывается у объекта нет мышечных тканей, даже аналога! Вообще! Скорее всего, оно даже не может их производить, я не могу даже предположить как оно двигается. Это что-то невероятное! У меня есть гипотеза связанная с его клетками, надо взять ещё образец.        Я проснулся в каком-то тумане. Здесь... Темно, даже очень. Где-то видны проблески зелёного света. - Ау? Есть здесь кто-нибудь? - спросил я. Мой голос отразился эхом в пространстве. Такое ощущение, будто кто-то наблюдает за мной. - Эй? - Крикнул я. Я услышал чей-то шёпот. Стало не по себе, я тщетно попытался вспомнить где я это уже слышал, это крутилось где-то совсем рядом, но как только я начинал вспоминать, оно сразу ускользало в пространство. Шёпот постепенно становился громче, я уже почти мог разобрать слова, а затем всё пропадает. Я моргнул, затем ещё раз, ещё и ещё. Вокруг несчастная лаборатория и больше ничего. Крутилась лишь одна мысль. "Аватар". Мысль об этом несчастном проекте не покидала мою голову. Одна сильная и навязчивая идея. На терминале было девять часов утра. Я понял что Кумо напрямую связана с проектом "Аватар". Вернее не так, до меня дошло осознание. Я полностью уверен, что они связаны. Срочно нужен терминал, мне нужна немедленно вся информация о синтетиках, что здесь есть. Вдруг найду что-то новое.       НИЧЕГО НЕ НАЙДЕНО Что?! Всмысле? Вчера же были файлы! Может... Может быть есть информация конкретно о Кумо?       ОБНАРУЖЕНО ТРИ ФАЙЛА       СТРОЕНИЕ СИНТЕТИКА       ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ       СВОЙСТВА МОДЕЛИ Ну-ка, давай посмотрим, что ты скрываешь. Я открыл первый файл. Ничего полезного в моем деле. Титановый эндоскелет, синтетическая кожа, всё крайне сложно и непонятно. В традициях любого чертежа будущего. Интересно, что во втором файле?       ДОСТУП ЗАПРЕЩЁН Да чтоб вас! Вы издеваетесь?! Хорошо, хорошо. Мне непринципиально что там про историю создания, мне важнее третий файл.       ДОСТУП ЗАПРЕЩЁН Ладно, чему я собственно удивляюсь? Буду расследовать без этого всего. Кумо старается держать своё прошлое в тайне, но зачем? Что она могла сделать такого криминального? Дверь открылась и кто-то зевая вошёл в комнату. - Доброе утро - сказала Кумо. - Зачем ты зеваешь? - спросил я. - Эээ... Что? - спросила Кумо. - Ты сейчас зевнула. Зачем? Ты же синтетик - сказал я. Кумо промолчала. - Ладно, проехали. Доброе утро - сказал я. - Что делаешь? - спросила Кумо. - Ничего интересного. Смотрю что и как происходило за эти пятьдесят лет - сказал я, закрывая файл. - Ясно, у меня тут есть одна идея, которую я очень хочу проверить. И кстати, скорее всего, в ближайшее время изоляцию отменят - сказала Кумо. Слушай, а идеи насчёт превращения меня обратно в человека есть? - спросил я - Чего нет - того нет - грустно сказала Кумо. - Ну и на том спасибо - ответил я. - Ещё вопросы? - спросила робот. - Ммм, а что за уровни доступа? Может рассказать подробнее? - спросил я. - Зачем тебе? - с подозрением спросила Кумо - Просто интересно - спокойно ответил я. - Есть Четыре уровня доступа. Первый - базовый, есть у всех жителей бункера. Второй - расширенный, есть у охраны. Это доступ ко всяким перепискам владельцев базового уровня доступа, камерам и прочего. Владельцы третьего уровня доступа имеют специальную ключ-карту, по которой проходят в некоторые закрытые для посещения зоны, так же это засекреченные чертежи и прочее, а четвёртый - отчёты о специальных научных исследованиях и прочем. Есть ещё пятый, но им обладает только управляющий, а также люди, которым он доверяет. Абсолютный доступ ко всему - объяснила Кумо. Меня сразу насторожило, что я имел доступ к чертежу производства синтетика, у меня же базовый уровень, если не хуже. Неужели это такая безопасная информация? - А как эти уровни доступа выдают? - уточнил я. - Первые два привязаны к терминалам, остальные я тебе не могу рассказать - сказала Кумо. - Спасибо - ответил я. - И всё-таки, зачем тебе? Ты же это не просто так выясняешь? - спросила Кумо. - Да нет же, я просто пытаюсь понять как тут что устроено - соврал я.       Запуск протокола обследования через пять минут Что? Уже? В этот раз как-то рано. - Слушай, я вот всё думал. Каждый раз, когда я просыпался, ты уже приходила ко мне. Ты ведь не стояла у двери и не ждала? - спросил я. - Нет конечно, с чего ты взял? - Удивилась робот. - С того, что ты постоянно помогала мне. Ну допустим один раз не понял что-то, но ты постоянно рядом. Почему? Неужели для сложной высокотехнологичной машины нету других задач? - спросил я. - Ну... Просто было свободное время и... Блин, это действительно странно. Такая череда совпадений - сказала Кумо. - Вот именно. Я буду считать, что это просто череда непонятных совпадений - подтвердил я. - Ладно, а что ты там хотела проверить? - поинтересовался я. - Ммм... Это трудно объяснить, я потом расскажу - сказала Кумо, выходя из помещения. Меня тревожил этот сон. Он полностью мне запомнился, хотя такого раньше не было. Даже не так. Иногда яркие моменты снов запоминались, но я настолько чётко помню каждый момент. Очень странно, но что ещё более странно, так это то, что я не особо горел желанием выяснить подробности этого проекта, но когда я проснулся - я понял что мне нужно разобраться в этом. Почему? Как это работает? я уверен что это напрямую связано с моей новой физиологией, но вопросов меньше не стало, разве что наоборот. - Ладно, давай попробуем - сказала Кумо, заходя в помещение. - А ребята в комбинезонах и противогазах? - спросил я. - У них свои дела сейчас - ответила Кумо. Минут через десять я напоминал ежа, при условии что ёж состоит из дорогого и сложного оборудования, датчиков и процессоров. - Я такой штуки ещё не видел, что это? - спросил я. - Ничего не понимаю. Как такое возможно? - спросила Кумо, удивлённо смотря на показание приборов. - Что не понимаешь? Что возможно? Объясни уже хоть что-нибудь! - попросил я. - Ан, ты вырабатываешь электроэнергию! - сказала Кумо. - Я тебя могу шокировать, но человек тоже вырабатывает электроэнергию. Возможно даже ты вырабатываешь электроэнергию, но это уже под вопросом - ответил я. - Да, но ты вырабатываешь намного больше! В сотни раз! - сказала Кумо. - Отлично, я жидкая зелёная батарейка - сказал я. - Ан, я... я даже примерно не понимаю как это работает. Ты не мог так много энергии создать из воды! Это просто невозможно! - потрясённо сказала Кумо. - Отлично, тогда я невозможная жидкая зелёная батарейка - сказал я. - Тебя это совсем не удивляет? - спросила Кумо. - Ты мне ничего не объясняешь, устраиваешь какие-то шпионские игры, а потом удивляешься что я ничего не понимаю? Тебя трудно понять - сказал я. - Да, да. Обещаю что после карантина всё объясню, а пока кое-что проверим - сказала Кумо, снимая с моей головы датчик за датчиком. - Что ты делаешь? - спросил я. - Вешаю эти датчики на твою руку - сказала Кумо. - Зачем? - спросил я. - Сейчас мы и узнаем - ответила Кумо. Мне кажется что мир начал сходить с ума уже второй раз.        Отчёт об исследовании объекта CAP-4172 №3       Я не могу это объяснить, но Аетэрнум способен вырабатывать огромное количество электроэнергии, относительно человека, но по какой-то причине не принося вреда окружающим. Однако откуда? Из воды? Бред. Пока-что мне трудно объяснить как оно передвигается, но при движении в месте где должны быть мышечные ткани я фиксирую активную мозговую деятельность. Более того, скорее всего весь Аетернум состоит из аналога нервных клеток, но это не объясняет как он перемещается, даже наоборот. Я понял, что доступа к информации о проекте "Аватар" в ближайшее время я не смогу получить. По крайней мере, мне нужно свободное перемещение по бункеру. Ей богу, звучит как план побега из тюрьмы.
27 Нравится 83 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (7)