Аетэрнум

PG-13
Заморожен
27
автор
Фэндом:
Размер:
94 страницы, 26 042 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 83 Отзывы 2 В сборник

Часть 7 - Экскурсия

Настройки
       После понижения уровня изоляции "прогулки" с Кумо стали постоянным атрибутом моего досуга. Это - моя единственная возможность увидеть что-то новое, кроме стен лаборатории. Естественно я не стал отказываться от неё. Даже при условии постоянной компании очень странного робота. Нет, это не неприязнь, даже наоборот. Просто что-то в ней не так. Не знаю... У нас с Кумо появился уговор. Я ей рассказываю о каждом своём сне - она проводит экскурсию по бункеру. - И всё-таки что это за проект? Я действительно заинтригован - повторил я вопрос в третий раз. - Слушай, Ан. Ты не готов к этой информации. Я обещаю, что отвечу на него позже, но сейчас не могу - ответила робот. - У меня чувство дежавю. Мне, конечно, кажется, но я определённо это где-то слышал - сказал я. - Ага. А мы уже почти пришли. Погоди-ка - мы подошли к двери с терминалом, на котором Кумо начала что-то набирать - тебе точно стоит это увидеть. Дверь открылась. Я увидел огромное помещение, в котором находилось что-то непонятное. Похоже на огромный комплекс зданий. Где-то бегали рабочие, где-то большие роботы-строители переносили стройматериалы. Похоже, что они строили здание в здании. Оригинальное, продуктивное а главное полезное использование жилого пространства. - И что же это, о андроид - объяснительница? Только не переусердствуй с объяснениями, ведь ты всегда даёшь так много информации - наигранно издевался я. - Слушай, хватит подкалывать. Между прочим это - самый большой летательный аппарат в истории. Огромная мобильная база, а так же наша возможность возродить человечество - объяснила Кумо. - Давай без пафоса. Никогда не вёлся на агитационные речи. Я правильно понял, это - мобильный пункт командования, с помощью которого мы завершим войну? - спросил я. - Ага - ответила робот. - И когда этот пункт взлетит? - спросил я. - Через два месяца - ответила Кумо. - План действий Конгломерата через два месяца под секретом? - спросил я. - Конечно нет! Есть группа оперативников, пилотов боевых роботов и добровольцев, специально обученных управлению этим кораблём, стрельбе из орудий и прочему. Задача остальных - учавствовать в строительстве или добыче материалов - объяснила робот. - Кстати, я давно хотел тебя спросить: Откуда берутся материалы? - спросил я. - Рейды за материалами. Переработка рабочих машин ИИ. Все что можем - тащим в бункер и перерабатываем. Не можем стащить - отрываем от земли и уносим. Не можем переработать? Выбрасываем - объяснила Кумо. - Окей. Где мы можем посмотреть видеозаписи с камер наблюдения? - спросил я. - Зачем тебе? - удивилась робот. - Я снова общался с тем... Существом. Я хочу понять, слышу-ли только я ее голос - объяснил я. - Это в комнате охраны. До ближайшего пункта минуты три - сказала Кумо. Мы вышли из помещения с мобильной базой. Зато я теперь знаю, что это было за помещение размером с половину бункера. Познавательно. - Ты боишься это существо? - спросила робот. - Первые три контакта - Да. Теперь оно просто раздражает. Оно нематериально, просто говорит какую-нибудь ахинею и исчезает. Странно, что я так быстро привык к этому - сказал я. - Да, мне тоже кажется это странным. Я бы боялась - согласилась Кумо. - Насчёт одежды. Все сотрудники носят бело-черно-оранжевые комбинезоны, халаты и тому подобное. Откуда пошло сочетание? - спросил я. - Эти цвета были в логотипе компании, которая строила убежища. Одним из них стало это. Когда КСУМ начал уничтожать людей, сгонять их в концлагеря и всячески демонстрировать свои дальнейшие намерения она основала Конгломерат - объяснила Кумо. Мы зашли в небольшое помещение. На удивление внутри никого нет. В комнате царил полумрак, нарушаемый миганием множества широких мониторов, стоящих на столе. - Во сколько примерно ты с ней общался? - спросила робот, набирая что-то на клавиатуре. - Не знаю... Вчера ближе к вечеру где-то - ответил я. - Так... Сейчас... О! Кажется нашла. Смотри, оно? - спросила Кумо. - Народ? Есть тут кто? - раздалось из колонок. - Ага. Отмотай назад на полминуты - сказал я. Внезапно из колонок раздался очень громкий шум. Все очень неразборчиво. Картинка на экране мигает, почти ничего не видно. Среди белого шума иногда видны черты лица. Лица ЭТОГО существа. - Это... Не похоже на то, что было вчера. Кумо? - спросил я. Робот сидела с удивлённым выражением лица. Очевидно, она тоже не ожидала чего-то подобного. - Анис... Это... Как такое возможно? - удивлялась робот. - Я не... - начал я говорить, как вдруг я почувствовал знакомый холод. Это существо здесь. - Только ты слышишь... - существо прошептало и исчезло так же быстро, как и появилось. Частично мне стало легче от осознания, что это не шизофрения. - Похоже, что она реальнее, чем кажется - сказал я. Кумо сидела на стуле и продолжала смотреть на рябь. - Кумо? Ты тоже это видела? - спросил я. - Я не уверена. Кажется, было лицо, но... - неуверенно ответила робот. - Ты в порядке? - спросил я. - Да, все в порядке - Внезапно сменила тон Кумо.. Кажется, ей будет лучше, если мы забудем эту тему. - Ещё не жалеешь о том, что решила поддерживать и помогать мне? - спросил я. - Ни капли - ответила робот. - А надо бы. На твоём месте я жалел бы - пошутил я. - Уходим. Скоро плановое обследование. Лучше не опаздывать - сказала девушка. - Да, ты права. Пора - согласился я. Отчёт об обследовании №34 Объект 4172 в последнее время жалуется на изменение цвета рук. Они стали на порядок ярче. На клеточном уровне наблюдаются странные изменения. Появились необычные клетки, схожие с клетками ядра. Дальше локтей цвет не изменился. Возможно это связано с развитием организма, однако это не точная информация. - Мне интересно. Если ты способен безболезненно деформироваться до любых форм и размеров, стал-ли ты неуязвимым для физических повреждений? - спросила Кумо. - Давай не будем это проверять? Я знаю, что мне можно навредить, например, огнемётом. Моё тело ужасно переносит перепад температур. Этого достаточно - ответил я. - Слушай, насчёт телекинеза... - начала робот. - Не работает. Пробовал передвинуть что-то, но никак - прервал ее я - Откуда берётся еда? Гидропоника? - Нет, все намного сложнее. В огромных чанах выращиваются дрожжи, которые с помощью синтезатора питательной пасты превращаются в синтетическую пасту. По словам тех, кто ее пробовал - безвкусная дрянь - Объяснила Кумо. - Мне повезло, что единственное, что мне нужно - удовлетворение жажды и прогулки со странным синтетиком - сказал я. Кумо улыбнулась. - Люди часто конфликтуют? Как разрешаются внутренние разногласия? - спросил я. - Ммм... На случай конфликтов у нас есть ОВБ, что расшифровывается как отдел внутренней безопасности. Они следят за переписками людей, пресекая саботаж или подавляя волнения - ответила робот. - По роду деятельности напоминает КГБ - пошутил я. - Хмм... Странно, я никогда не слышала о такой организации - неуверенно сказала Кумо. - Век назад было государство такое, СССР называлось. У них была такая организация, которая следила за любой хоть чуть-чуть подозрительной деятельностью граждан. Правда, это была не единственная ее функция, но не суть - объяснил я. - Интересно. Хочешь увидеть биокупол ещё раз? - спросила робот. - Конечно! - радостно ответил я.

***

- Проект "Аклум" почти завершён, у нас наблюдаются проблемы сгибания коленных моторов. Слишком большой вес, робот не будет очень мобилен - Это не страшно. Начинайте сборку коррозийного орудия. У вас два месяца.

***

Двери открылись. Биокупол выглядит почти также, как и в ту ночь... Боже, как это странно звучит. Дерево в центре, небольшие кусты, низенькая трава и скамьи по периметру. - Я не помню, чтобы здесь были эти клумбы - удивился я. - Ты плохо видишь... Видел ночью - ответила Кумо. Мы сели на ближайшую скамейку. - Как же после всего этого бетонного уныния не хватает частички природы. Начинаю понимать, почему это твоё самое любимое место в куполе, однако я все ещё сомневаюсь - сказал я. - Сомневаешься? - удивилась робот. - Честно, я ожидал склад магнитов - сказал я. Кумо засмеялась. Приятно слышать, что мой юмор хоть кому-то понравился. - Обещаю, что в следующий раз это будет именно склад магнитов - в шутку ответила синтетик. Через секунду мы снова засмеялись. - Ладно, что насчёт вооружения Конгломерата? Какое обмундирование у оперативников? Из чего стреляют? - сменил тему я. - Бронежилеты со вставками из углепластика и магнитные винтовки. Иногда используются ЭМИ гранаты - ответила Кумо. - Магнитные винтовки? Зачем? Огнестрел не в моде? - поинтересовался я. - Взрывчатые вещества для пуль добыть очень трудно, поэтому используются электромагниты. Скорострельность очень прискорбная, однако, как правило, редко требуется делать более одного выстрела - объяснила робот. - ЭМИ гранаты? - спросил я. - Постоянно используются. В каждой миссии - незамедлительно ответила синтетик. - Интересно, как ЭМИ граната действует на меня? - задумался я. - Не смей. Даже не думай, что можешь так легко от меня отделаться - в шутку угрожала Кумо. - Я же не собираюсь в тебя ее кидать - ответил я. - Ты организм, чьё существование тесно связано с электричеством. Что же может пойти не так? - подшутила робот. - Давай сменим тему? Тебе всё равно не удалось отговорить меня - ответил я. - Нет, серьёзно. Я в любом случае тебя предупредила. Тебе существо с тех пор говорило что-нибудь внятное? - спросила Кумо. - Вроде нет. Ну разве что какой-то бессвязный бред вроде "прикоснись к их мыслям" - ответил я. - Может это какие-нибудь подсказки? Помощь? - предположила робот. - Ну разве что туманная, прозрачная и почти незаметная - ответил я. - Может она имела ввиду прикоснуться к голове? Контакт с мозгом например - Спросила Кумо. - Возможно, однако сейчас не самое подходящее место для экспериментов - ответил я. - Почему? - Удивилась Кумо. - Это парк и... - начал я. - Иии? - уточнила синтетик. - Ладно, объясняю. Во-первых это будет выглядеть очень нелепо. Во-вторых ты - робот. И кто его знает, к чему это может привести? В-третьих я не уверен, что слушать советы от обезумевшего существа, находящегося в моей голове - хорошая идея - объяснил я. - У меня есть один простой аргумент. Во имя науки! - ответила робот. - Это... Не убедительно. Хотя... Я не знаю. Может будет лучшей идеей провести этот эксперимент с человеком? - спросил я. - Эксперименты на людях? Разве что добровольные, однако где ты найдёшь добровольца? - парировала Кумо. - Я все ещё не уверен, что это хорошая идея - сомневался я. - Ан, мое сознание находится в облачном хранилище. В любом случае мое сознание будет в порядке. Просто надо будет отремонтировать тело. К тому же это просто прикосновение - ответила робот. - Просто прикосновение? Ты точно уверена, что это хорошая идея? - спросил я. - Это эксперимент. В лаборатории его нельзя провести из-за камер. Мне вынесут выговор за нарушение правил безопасности, а так можно винить сгоревшую плату или что-то подобное - объяснила девушка. - И часто ты так "сгораешь"? - спросил я. - Редко, однако в моей конструкции не разбирается ни один житель конгломерата - уверенно сказала синтетик. - Ладно, но вся ответственность лежит на тебе, помнишь? - согласился я - Ага - ответила Кумо, ложась на скамейку. Я поднёс руки к ее вискам. Это - самая нелепая вещь, что я делал. Если нас увидят люди, чего, я надеюсь, не произойдёт, то смесь удивления и неуверенности в том, что видят глаза обеспечена. Я поморщился от слабой боли, которая быстро ушла в пустоту. Очень странные чувства. Ощущения, будто я... Не знаю. Слышу... Нет, не то. Я чувствую поток мыслей. Странных. Чужих. Очень странное ощущение. Ощущения чьего-то присутствия, но не враждебного. Это не то существо, а что-то другое. Тёплое, дружелюбное... Не знаю. Знакомое! Анис?! Я вздрогнул от неожиданности и отдернул руки. - Твоюж! Что это было?! - воскликнул я. Синтетик села на скамейку и уставилась в одну точку. - Кумо? - спросил я. - Ты понимаешь, что это значит? - тихо спросила синтетик. - Понятия не имею! - ответил я. Во мне бушевала странная смесь страха и удивления. Что-то невероятное произошло буквально пару секунд назад, но что? Нет, я догадываюсь, я слушал мысли Кумо, но как? Возможно, так же, как я и общался с тем... Существом. - Почему это сработало с тобой? Ты ведь... Из микросхем, чипов и прочего состоишь... - неуверенно сказал я. - Анис.... Ты... Ты что-нибудь слышал о псионической теории? - медленно спросила Кумо.
27 Нравится 83 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)