Аетэрнум

PG-13
Заморожен
27
автор
Фэндом:
Размер:
94 страницы, 26 042 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 83 Отзывы 2 В сборник

Часть 8 - Псионическая теория

Настройки
       — Согласно теории в человеке есть некий потенциал, который можно раскрыть, стимулируя и модифицируя некоторые доли мозга, благодаря чему он способен обрести телекинетические способности, а так-же общаться с другими псиониками посредством специальных усиливающих имплантатов. Естественно эксперименты сразу объявили незаконными, а идею — безумной, однако в некоторых государствах эту идею приняли и начали проводить опыты. Добровольные, естественно. Однако в лучшем случае эти «опыты» заканчивались инвалидностью и параличом — рассказала синтетик. — Жутко. А я здесь причем? Во мне от человека только… Личность… Боже, как это сложно — ответил я. — Да… В этом вопросе я больше понимаю, однако ты прав. Кажется, что эта теория к тебе не относится, однако все усиливающие имплантаты позволяют мозгу создавать и управлять энергетическими потоками. Все это безумно сложно, на пальцах не обьяснить, однако если на секунду предположить ее верность, то по сути ты — идеальное подтверждение реальности идеи псионической теории — объяснила Кумо. — Понятнее не стало, всё ещё звучит как бред — ответил я. — Да… Я тоже придерживаюсь твоей позиции, однако после серии инцидентов с тобой… Я уже не уверена почти ни в чём — ответила робот. — Нет, ты не поняла. На секунду это стало действительно так. Что изменилось? Вы меня изучили вдоль и поперёк, теперь все что меняется — цвет пальцев рук — ответил я. — Не совсем. Если я верно понимаю — твой организм развивается, а посветление рук вызвано клеточной перестройкой. Возможно из-за этого ты можешь «читать» мысли — объяснила Кумо. — Значит вы просто фиксируете изменения в моем организме, верно? — уточнил я. — Да, вроде того. В какой-то момент у тебя начнут проявляться телекинетические способности, если теория верна — ответила робот. — Пройдёмся? — спросил я. — Да, почему нет? — согласилась Кумо. Мы вышли из лаборатории. — Тебе сильно влетело за нарушение протоколов безопасности? Ну эксперимент, риск и прочее — спросил я. — Я единственная в своём роде, мне не нужен сон и я участвую в самом странном и сложном исследовании в истории конгломерата. Влетело конечно, но не сильно. Все последствия ограничились одним предупреждением — ответила синтетик. — Почему у многих сотрудников такие странные имена? Сонота, Эмири например — спросил я. — Смешение культур. Все кто могли — бежали сюда. В дни первой революции мы смогли расширить своё влияние на ближайшие страны, в том числе и на Ближний Восток. Всех кого могли — уводили сюда — объяснила робот. — Ты состоишь в списке боевых оперативников? — спросил я. — Не совсем. Участвую в особо сложных диверсиях. Помнишь, резервное копирование и прочее. Это позволяет мне ошибаться или во время неудачных операций отвлекать внимание на себя, пока остальные спасаются. Никаких самопожертвований. Секунда — я уже здесь — объяснила робот. — Секунда? Так быстро? — удивился я. — Ну… Пока мое сознание хранится в резерве я… Назовём это сном. Момент смерти тела и создания нового проходит для меня мгновенно, однако для окружающих проходит неделя или даже больше — сказала синтетик. — Звучит круто. Бессмертие как никак — ответил я. — Твоё тело тоже бессмертно. Клетки вырабатываются постоянно, а старые утилизируются — объяснила Кумо. — Погоди. Ты сейчас серьёзно? — уточнил я. — Да, разве я не говорила? — удивилась синтетик. — Как такое можно забыть? Офигеть… Я-я даже не знаю что сказать… — возмутился я. — Совет от другого бессмертного существа: Прими как данное и постарайся держать себя в руках. Не думай что другие хуже тебя или глупее только из-за этого, хорошо? — серьёзно сказала Кумо. — Конечно! Это просто… Так внезапно и… Я не знаю. Странно? — сказал я. — Сменим тему, ладно? — спросила робот. — Д-да… Хорошо. Ладно… Погоди, я просто… Дай мне минуту — попросил я. Я не знаю что сказать. Во мне бушует радостью смятение. Я всю жизнь боялся смерти и был в смятении от осознания, что в один день все что я сделал — канет в лету. Меня не станет и все. Я больше не смогу кого-нибудь вспомнить, подумать о чём-то. Я буду просто лежать в земле и гнить. Каждый раз, задумываясь об этом я впадал в странное состояние. Не хотелось ничего делать. Ведь мне уже почти восемнадцать, четверть моей жизни уже позади и… Все. Крионика никогда не давала гарантий, что в будущем люди создадут способ продлить жизнь настолько долго, насколько это возможно в принципе. И вот я здесь. Неизвестный организм, читаю мысли синтетика, питаюсь водой и не способен состариться. Просто так. Случайность. — Ладно, я в норме. Насчёт того, что ты состоишь в списке боевых оперативников. Ты же медицинский робот, разве нет? — спросил я. — В первую очередь я синтетик. Мне нужно лишь загрузить боевую программу или курс подготовки и всё. Я могу выполнять другую не менее сложную работу. Я же как компьютер — объяснила синтетик. — Это странно. За ночь выучить то, чему готовят годы — удивился я. — Слушай, ты что-то говорил насчёт Эмири? Так вот, я забыла тебе сказать нечто важное. Эмири — начальница ОВБ. О ней лучше говорить осторожно, ведь даже мне может от неё прилететь. Серьезная девушка. Если к ней вызывают к ней — значит у тебя проблемы — объяснила Кумо. — Разве это не полный контроль? Ты же знаешь, чем это может кончиться? — спросил я. — Ничем. Два месяца осталось. После уничтожения ИИ будет создано демократическое государство — объяснила девушка. — Ну не знаю — ответил я. — Не будь пессимистом — сказала Кумо и слегка ударила меня в плечо, из-за чего ее рука тут же намокла. — Блин, забыла о том, что ты немного… — сказала робот, ища правильное слово. — Жидкость? Называй как хочешь, ты меня не обидишь этим. Я сам пока не очень понимаю как меня называть. «Аетернум» слишком сложно. Звучит так же, как если бы я каждый раз говорил «Человек разумный» или что-то в этом роде — ответил я. — Да, я тоже так думаю. Ты не думал куда-нибудь трудоустроиться? В целом люди спокойно отреагировали на то, что странное существо с необычными, но не причиняющими вред здоровью человека способностями регулярно прогуливается по бункеру в компании охраны, а если будешь приносить бункеру пользу — недоверие и вовсе пропадёт — Предложила Кумо. — Перед тем, как отвечу на вопрос я хочу задать свой. Охраны? Я же неосязаемый и прозрачный, какие методы воздействия существуют? — удивился я. — Например у меня есть шокер. Единственное, что знаю — будет больно. Может даже повредить ядро. Не летально, но на восстановление уйдёт время — ответила робот. — Окей, поверю на слово. Насчёт трудоустроиться: Куда? Я могу два и два сложить, ну расчертить домик например. Это все — объяснил я. — Можешь стать оперативником. Физически тебя повредить нельзя, а огнеметы на огромные дистанции не работают. К тому же большая часть времени уйдёт на обучение, только через месяц уже будут на примитивные задания отправлять — объяснила синтетик. — Не знаю… Ядро же можно повредить, разве нет? К тому же я уникальный организм, беречь надо? Нет? — спросил я. — Оно полужидкое, так что нет, только резко перегрузить сильным разрядом тока, что тебе просто принесёт страдания, но не убьёт. Ну или сжечь к чёрту, однако андроиды не использовали огнемёты. Их просто нет у них. К тому же тебя максимум будут отправлять на патрулирование. Стандартная процедура, ни одного раненого за всё время — Продолжает убеждать меня Кумо. — Плохая идея. Не знаю почему, но очень плохая идея — сказал я. — Тогда думай сам. Вся грубая работа выполняется автономными станками, для инженера — проектировщика у тебя нет знаний. Медицинского образования у тебя нет, да и не требуются медики сейчас. В охране тоже нет вакансий, так что только боевой оперативник — сказала робот. — Странно все это. Напомни ещё раз, зачем мне нужно это трудоустройство? — уточнил я. — В ближайшее время будет серия рейдов за материалами. Я буду отсутствовать две недели, уходя из боя в бой. Никто больше не будет тебя сопровождать, а значит тебе неделю прийдется просидеть в лаборатории, а я знаю, какая для тебя это пытка — объяснила Кумо. — И если я буду хоть где-то работать, то у меня будет полная свобода действий? — спросил я. — Абсолютно верно — подтвердила синтетик.        Сложная сложилась ситуация. С одной стороны мне светит две недели в лаборатории… Нет, я столько не выдержу. С другой стороны я могу вступить в ряду боевых оперативников. Что я получу? Свободу перемещения, доверие со стороны управления. Что я теряю… Разве что время, но это лучше, чем потерять полмесяца в белых стенах, жизнью я не рискую… Не знаю. — Окей. Ты говоришь, что ничего опасного не произойдёт? Ты уверена, что это так? Во-первых меня просто не возьмут. Хрен его знает, что я учудить могу. Ну… Так считает управление, если я не ошибаюсь. Во-вторых — если со мной что-то случится? Боевой оперативник не просто так называется боевым, ведь так? — спросил я. — Всё намного проще. Через два месяца будет проведена операция, в результате которой ИИ будет уничтожен. Обучение идёт намного дольше. Примерно полгода. Это если в ускоренном темпе. Максимум, что тебя ждёт — патруль. Никаких рейдов, ничего такого. В патруле никаких угроз жизни, так что поводов для волнения нет — объяснила робот. — Я подумаю, ладно? Это сложное решение для меня — ответил я. Мы вернулись в лабораторию.        Довольно… Информативная беседа получилась. И очень много проблем, которые я должен скоро решить. Полмесяца в лаборатории или… Ладно, это потом. Почему-то мне казалось, что я странная зелёная хрень, кто знает что учудит, какое нафиг оружие и вообще. Ну окей… — Ладно, удачи. У меня дальше дела. Кстати, я тебе чуть-чуть расширила спектр доступной информации в терминале. Посмотри потом, наверняка что-то интересное для себя найдёшь — сказала Кумо и вышла из помещения.        И вот я вновь один. Со своими вопросами, проблемами и трудностями. Как же хочется на минуту от всего этого убежать. Сон! Идеальный способ, которым я, пожалуй, воспользуюсь. Я лёг на неудобную койку и закрыл глаза.

***

— Но вы сами хотели, чтобы субъект приносил пользу. Он ничем не отличается от остальных людей — Вы же понимаете, что может произойти? — Более чем, однако любой человек способен сделать то же самое — Хмм… Разве что если вы возьмёте все его действия под свою ответственность, но вы осознаете какие неприятности у вас могут появиться? — Понимаю и отдаю себе полный отчёт по этому поводу. — В таком случае я одобряю эту идею, но только под вашу ответственность.

***

— Ты слышишь их шёпот? Чувствуешь их мысли? — спросило существо. — Почему ты меня преследуешь? Что тебе от меня нужно? — спросил я без доли страха.        Я знаю, что она не реальная, чего мне бояться? Она ничего мне не сделает. — Мы хотим открыть тебе глаза… Вслушайся в шёпот… Утоли наш голод... — продолжало существо. — Я тебя не понимаю. Что ты имеешь ввиду? — спросил я. Существо захихикало и скрылось в темноте старых коридоров. Ощущение присутствия пропало. Очевидно, что в реальной жизни я бы боялся ржавых железных помещений, расположенных чертигде, но это сон, так что…        Я уже на подсознательном уровне перестал ее бояться. Теперь все ее появления могут пробудить во мне не страх, а интерес. Зачем она появляется? Что значат ее фразы? Похоже, я этого не узнаю. Интересно, как там Кумо? Что она делает?        Небольшой приступ боли, после чего я почувствовал знакомые ощущения. Некое напряжение и… Нет… Я подобное чувствовал один раз и совсем недавно. Неужели я… Анис? — растерянно раздался голос синтетика.        Черт… Я не знал, что такое возможно во время сна. Это очень… странно… Наверное надо извиниться и как-то прервать контакт. — Я тебя слышу. Ты забыл, что ты слышишь мои мысли, а я — твои? Правда… Мне действительно кажется странным то, что ты установил контакт на расстоянии — раздался неуверенный голос Кумо.        Здороваться глупо будет сейчас, да? Окей. Я-я не знаю как я сейчас это сделал и… Я понятия не имею как разорвать контакт. Может мне нужно просто проснуться? — Погоди, как ты сейчас спишь… Ааа, осознанные сновидения, я забыла. Ты что-нибудь насчёт вступления в ряды оперативников решил? Просто я сейчас рядом с местом, где мне удобно будет записать тебя — услышал я голос робота.        Если я позже передумаю, то отказаться можно? — Да, конечно — услышал я голос Кумо.        Тогда да, я согласен. Записывай. Я открыл глаза. Напряжение исчезло, а значит я смог разорвать «контакт»        Очень странно… Просто я никогда не общался с другими людьми с помощью… Мысли. Это безумно странно. Думаю, это напугало Кумо в тот момент… Даже стыдно немного. Интересно, я могу копаться в чужих воспоминаниях? Я встал с кровати и включил терминал.        Слишком много хороших вещей за последнее время. Бессмертие, псионика. Обычно потом происходит что-то в противовес. Что-то плохое… Что-то ужасное... Ладно, лучше об этом не думать. Перейду к полезному делу. ПО ВАШЕМУ ЗАПРОСУ НАЙДЕНО ТРИ ФАЙЛА. BRAIN.OS В ПРОЕКТЕ «АВАТАР» ЗАДЕЙСТВОВАННЫЕ МОДЕЛИ В ПРОЕКТЕ «АВАТАР» ИНЦИДЕНТ 41 — Инцидент… Интересно — озвучил свои мысли я. НЕОБХОДИМЫЙ УРОВЕНЬ ДОСТУПА — 5. — Нихрена себе вы задрали цену. Да я первый едва-едва получил, а вам пятый подавай. Остальное, я полагаю, тоже бесполезно? — расстроился я. У ВАС НЕТ ДОСТУПА К ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ. — Ну и уроды. Дразните, показываете что информация существует, но назло скрываете. Сволочи. Дверь открылась. В комнату зашла Кумо и ещё два человека в оранжевой униформе. Я выключил терминал. Кажется, у меня проблемы.
27 Нравится 83 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)