Lumos

PG-13
Заморожен
194
1
автор
Love_LT соавтор
Размер:
60 страниц, 24 334 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
194 Нравится 81 Отзывы 74 В сборник

Obliviate

Настройки
Во всём можно было винить только одного человека. И этим самым человеком был Тэхён, который уже несколько часов сидел в библиотеке и прожигал взглядом толстую книгу с потрёпанными и пожелтевшими от времени страницами. Он действительно пытался понять, какие мысли авторы учебника пытались донести до учеников, но после каждого прочитанного абзаца становилось понятно… что ничего не понятно. Тэхёна это знатно подбешивало, и он из чистого упрямства продолжал пялиться в выданную ему кладезь знаний, тем самым, бросая вызов себе, подштанникам Мерлина (по поверьям, даровавшие просветление любому, кто проведет в них три дня) и внутреннему голосу, который временами давал о себе знать, издевательски хихикая где-то на задворках сознания: «Если постараешься - всё получится. Или нет. Табурет». При чем тут табурет, он не объяснял. Тэхён приложил ладони к лицу и с силой провёл ими вниз, страдальчески закатывая глаза. Его даже не утешал тот факт, что над данным материалом сломало голову (а иногда и руку – у книги был довольно поганый характер) не одно поколение юных магов. «Или ты просто-напросто тупой» – услужливо подсказал внутренний голос. Сам такой. Да, тут много материала, с которым он до этого момента не сталкивался, но всё можно же понять и выучить при желании. Только вот желание решило взять отпуск. И ответственность вместе с ним, черканув записку, что постарается вернуться к дедлайну. За окнами шёл дождь, нагнетая атмосферу до предела и отвлекая своим стуком. Медленно стекающие по окнам капли привлекали внимание больше, чем скачущие буквы на старой бумаге. Несмотря на непогоду, Тэхён бы сейчас с радостью отбросил учебник и, как ребёнок, выбежал бы на улицу радоваться грязным лужам. В нескольких метрах, ссутулившись и закинув ногу на ногу, сидел Хосок и, судорожно вцепившись в книгу, рыскал взглядом по страницам, видимо, пытаясь разобраться в написанном. Только вот иногда на его лице появлялось какое-то странновато-отстранённое выражение, словно его мысли находились в другом месте. Было забавно наблюдать, как мило он морщился, явно борясь с желанием бросить всё и уйти из библиотеки. Тэхён бы посочувствовал другу, если бы не одно но. Душу приятно грела мысль, что он не один корячится над учебой. Вернувшись к так называемому чтению или пытке, Тэхён принялся прокручивать в голове возможные варианты, как ему - гордости, уму и скромности Гриффиндора, не потерять лицо на следующем занятии по зельеварению. А не. Фигня всё это. С шумом захлопнув книгу, парень отбросил её в сторону и подошёл к Хосоку. Тот, почувствовав возле себя чужое присутствие, поднял взгляд и слабо улыбнулся. - Ты что-то хо… - Срочный вызов, - заговорщицки прошептал Тэхён, хватая друга за рукав и подталкивая к выходу. Когда они оказались за пределами библиотеки, Хосок шутливо отпихнул его. - Что-то случилось? - Да. Очень серьёзная проблема, - игриво изогнув бровь, ответил Тэ и, приблизившись, проникновенно произнес: - Библиотечная плесень атаковала мой костюм. - Тэ, у тебя же мантия. - Я не люблю! Когда портят! Мой костюм! Хосок с иронией посмотрел на гриффиндорца, который, притоптывая на месте, не прекращал вертеть головой в разные стороны. - Ну…. в таком случае, мы должны отступить и пересмотреть тактику боя. - Сечёшь, - Тэ одобрительно сверкнул квадратной улыбкой. - Куда? - Куда угодно, только подальше отсюда. - Полностью согласен с вашим решением, но шестое чувство подсказывает мне, что зря мы так поступаем. Наверное, интуиция (здравый смысл) Хосока не ошибалась. Все-таки они выбрали не самое лучшее время для путешествий по замку. Особенно когда сроки поджимают, в голове все тексты собрались в один ком бесполезной информации, а время работы библиотеки подходило к концу. Ловко лавируя между полутемными коридорчиками и лестницами, Тэхён остановился, придержав рукой Хосока. - Когда-то мне это место показал Джин. Толкнув кованую дверь, он, зажмурив глаза от восторга, шагнул наружу. Свежий воздух заполнил лёгкие, даря мнимое чувство свободы. Школьная форма слабо защищала от ледяных капель, которые косыми линиями падали с по-зимнему серого неба и, впитываясь в ткань, оставляли после себя темные разводы. Запрокинув голову, Тэхён с любовью взглянул на стоящие рядом башни с узкими бойницами, светящиеся теплым желтым цветом, на темнеющее вдали пятно Запретного леса, на колышущуюся серебряную гладь озера. Вокруг - ни души. Тишину нарушал лишь стук дождя, смешавшийся с учащенным сердцебиением в ушах. - Ну что, все ещё жалеешь, что я забрал тебя? - с хитринкой в глазах спросил он. - Посмотри, какая красота. Когда ты в последний раз видел такую? Хосок, ничего не отвечая, смотрел вниз, схватившись пальцами за парапет. - Давно. Очень. Как и разговаривал с тобой один на один, - он перевёл взгляд на друга. - Ты как-то слегка… изменился. По крайней мере, на учебу раньше так не забивал. Влюбился, что ли? - Хосок толком не успел договорить, как уже словил подзатыльник. Рассмеявшись, он повернулся к уже надувшему щёки гриффиндорцу и не смог сдержать порыв тыкнуть в одну из них. - Когда это ты стал таким дерзким? – Тэхён перехватил чужую руку и слегка укусил за палец, хихикнув, когда Хосок с шипением её отдёрнул. – Да и что значит забивать? Я в любом случае сделал больше любого из моих однокурсников… - Ой, не заливай. - Для того, чтобы понять эту тему! – закончил с напором парень. - А если не вышло – значит не судьба. И на крайняк в Хогвартсе всегда пустует вакансия домашнего эльфа. Я проверял. - Тебя уволят в первый же день работы на кухне – ты же не оставишь и капли съестного, - Хосок фыркнул, закатывая глаза. - То есть остальное тебя устраивает? Я же как минимум ростом не вышел! - Зато уши не подкачали. - Иди ты, - притворно обиделся Тэхён и внезапно, встрепенувшись, поинтересовался: - А разве домашних эльфов могут уволить? – он, сведя брови к переносице, в задумчивости пожевал губу. - Значит ты будешь первым. «Ну хоть в чём-то», - иронично добавил внутренний голос. Дождь постепенно прекращался, отчего на несколько минут они замолкли, наслаждаясь остатками сложившейся идиллии. Тэхён вынул из кармана свёрнутый носовой платок и поднёс его к лицу Хосока. Только тот недоуменно раскрыл рот, чтобы задать вопрос, как увидел внутри что-то блестящее. - Кольцо? - Ты не узнаешь? – с надеждой уставился на него гриффиндорец. - Без понятия. В первый раз его вижу. А чьё оно? Тэхён беспечно пожал плечами. - Не знаю. Хосок недоверчиво пялился то на непривычно серьёзного Тэ, то на кольцо, будто пытаясь отыскать хоть какую-нибудь поддающуюся логике причинно-следственную связь. Но стало лишь очевидно, что ему что-то не договаривают. - Хочешь отыскать его владельца? - Может быть, - парень, закрыв ладонь, аккуратно убрал платок в карман и, развернувшись к выходу, бросил через плечо: - Мне надо кое-что проверить. Пойдешь со мной? *** Прошлое сладким эхом отзывается в груди. Размытые черно-серым тоном, когда-то яркие картинки стоят перед глазами, заставляя глубже вдохнуть, словно это поможет словить ускользающие чувства. Только они текучим шелком изгибаются в ладонях и утекают сквозь пальцы. - Почему ты привёл меня сюда? Очнувшись, Тэхён увидел напряженное лицо старшего, который с упреком смотрел ему прямо в глаза. Знакомая по прошлому разу комната ничуть не изменилась. Всё тоже массивное зеркало по центру, все те же голые стены и пыльные окна. Только кривая маленькая елка переместилась из коридора сюда. - Хосок-а. - Да? - Что ты видишь? – он подошел ближе, кончиками пальцев прикасаясь к стеклу. – Это очень важно. - Зачем оно тебе? – Хосок кинул взгляд в ту сторону, и, неуверенно помедлив, вернул его обратно. - Просто скажи мне, - тихо попросил гриффиндорец. - Боюсь, я не могу. Прости. Тэхён горько выдохнул. - Я искал информацию в книге про это зеркало. Знаешь, его название «Еиналеж». «Желание», если перевернуть. Догадываешься почему? - Оно исполняет желания? - Если бы, - хрипло засмеялись в ответ. – Erised stra ehru oyt ube cafru oyt on wohsi - «Я показываю не твоё лицо, но желание твоего сердца». Он на секунду замолк. - Я не могу вспомнить. *** За окном темнело. Наслаждаться ярким закатом мешал густой туман вперемешку с мелким дождем. На душе было почти так же противно, как и снаружи. И если к такой погоде ещё можно было привыкнуть, то с тоской, которая, казалось бы, разъедала внутренности, было невозможно. Пытаясь подавить, заглушить боль, Чонгук не заметил, как она успела разрастись, укорениться в нём. Парень устало разглядывал себя в зеркале и пытался понять, что с ним не так. На коже пестрели яркие синяки, от которых при желании легко можно было избавиться, но он настойчиво не хотел что-то менять. Его полностью устраивало то, как он выглядел. Почему судьба некоторым дает всё, а некоторым ничего? Ведь никто не идеален, и да - жизнь не сахар, но Чонгуку казалось, что он все-таки заслуживает хоть какую-нибудь положительную отдачу. А не только неприятности, которые в последнее время дружным скопом идут одни за другими. Он - заложник обстоятельств. Как и все, Чонгук не выбирал где и кем ему рождаться, но всю непростую жизнь нес на своих плечах, как неподъемный груз колоссальной ответственности. Просто он родился в обычной семье. Детство прошло быстро, и оно единственное не было обделено радостными моментами. Родители часто баловали, потакали всем капризам сынишки, а друзья всегда велись на его разные неординарные выходки и поддерживали все решения. Чонгук - прирожденный лидер. Смышленый, настойчивый, рассудительный. Порой слишком напористый. Честный и ответственный. Он всегда стремился быть первым, упорно шел к своей мечте, чего бы ему это ни стоило. Когда ему стало известно, что выделяло его среди сверстников, он не испугался и даже не удивился. Пазл наконец-таки сложился. Он стал волшебником, и достиг той цели, которой всегда хотел. Ему надо было с этим жить. Быть магом Чонгуку нравилось. Всякий раз когда он держал в руках волшебную палочку, то чувствовал невероятный прилив сил, будто мог перевернуть целый мир. Он верил, что ему нужно сделать что-то особенное, что-то очень важное в этой жизни, чтобы им гордились. И чтобы потом не было причин для сожалений. Но все всегда выходит не так, как ты того желаешь. Чонгук еще раз осмотрел себя в зеркале и отошел в сторону кровати. Прыгнув на мягкое одеяло, парень лег на спину и вытянул ноги, расслабляясь. Часы, отстукивая привычный ритм, задребезжали, указывая стрелкой на картинку книги в углу. Время бежит слишком быстро. Предстояло столько всего сделать, однако слизеринец лежал и ничего не делал, вперившись взглядом в потолок. Чертов Ким Тэхен, который появился так не вовремя. Лучше бы он вообще не появлялся Чону на глаза. Никогда. - Проклятье. От одного только имени его начинало трясти. В груди смешались все оттенки ненависти. Ненависти к себе и только к себе, потому что, как бы слизерениц ни старался, возненавидеть Тэхена он не мог. Для него Ким был абсолютным злом и чистым добром одновременно. Стремлением и упадком. Идеалом и страхом. Уже нельзя было отделить одно чувство от другого. Только вот… для Тэхена Чонгук был никем, так как он даже не помнил его имени.
Примечания:
194 Нравится 81 Отзывы 74 В сборник
Отзывы (7)