В его глазах горит огонь и бушует океан.

NC-17
В процессе
52
_ZG_ бета
Размер:
планируется Макси, написано 94 страницы, 39 804 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 87 Отзывы 16 В сборник

Часть 12

Настройки
На этот раз дорога до домика обошлась без приключений. Отпирая замок, я краем глаза заметил как что-то поблескивает недалеко от порожка, будто нарочно привлекая моё внимание. Подойдя поближе я смог без труда заметить в густой зелёной траве круглое зеркальце, по размерам не больше хоккейной шайбы. Подобрав находку и убрав с неё мелкий сор, я начал её рассматривать. По всему краю серебряной крышки раскинулись узорчатые вензеля изумрудного цвета, постепенно стягивающиеся по кругу прямо к её центру, заполняя собой всё свободное пространство. Эти вензеля означали цветочную лозу, будто оплетавшую весь корпус крышки, пряча само зеркало от чужих глаз. В середине же расположился изящный рисунок в виде пышной розы с лазурной окантовкой и россыпью темно-синих камней внутри. Заприметив цветочный бутон вопрос о личности хозяйки полностью отпал, ибо ей являлась моя соседка. Зеркальце точно принадлежало Аико. Помнится оно было не то семейной реликвией клана Хацуне, не то просто очень важной вещью в их чете, которая передавалась только от матери к дочери многие поколения. Я никогда особо и не расспрашивал про это, просто знал из рассказов тётушки Мику, что для всех женщин её семьи оно являлось бесценным сокровищем. И Аико не стала исключением из правил, как раз наоборот, она мечтала о дне когда сможет стать очередным обладателем зеркальца и продолжить семейную традицию ещё когда в садик ходила. У неё зародилась любовь, которая крепчала с каждым днём. Поэтому когда Аико получила своё сокровище, она прыгала от радости так, что легко смогла бы оказаться и на седьмом небе, не больше, не меньше. Девушка чуть ли не пылинки с него сдувала, относилась бережно, с ответственностью и уважением, а самое главное ни на миг с ним не расставалась, опасаясь в один момент не обнаружить его в сумке сильнее, чем потерять кошелек или телефон. А теперь это сокровище просто лежало в траве, никому не нужное и будто бы забытое. На секунду мне даже стало обидно и горько, ведь такие вещи никак нельзя терять. Но Аико умудрилась такое вытворить, дважды за несколько дней, хотя о моей важности в её жизни я уже начал сомневаться. Глупая девчонка, совсем разучилась хранить дорогие сердцу вещи, иных слов в тот момент я не мог подобрать. Но как бы сильно я не был зол, зеркальце нужно было вернуть, хотя бы из уважения к тётушке Мику и их традиции. Решив сделать это при первом удобном моменте, я спрятал находку в карман и зашёл в домик.

***

На переодевания и приведение себя в порядок ушло не больше 15 минут. Аико уже не было, поэтому я всё делал неспеша и расслаблено. Взяв щётку и тюбик с пастой, я неспеша вышел на крыльцо в свежей, вкусно пахнущей лавандой форме, яростно борясь с ненавистным мне галстуком. Отличительный знак и гордость советских пионеров не хотел завязываться правильно, получались то бабочка, то узел, то удавка страшная. Поэтому я наскоро повязал его на руке, признавая поражение. — Хэй, Влад. — раздался голос со стороны дороги. Только сейчас я обратил внимание на стоящего чуть поодаль Никиту. Из-за большого куста белой сирени растущей у моего домика, парень некоторое время оставался для меня незамеченным. Но теперь, оценив его внешний вид, вопрос об утренней гигиене отошли на второй план. Парень выглядел потерянным и взволнованным. Взъерошенные волосы, помятая рубашка и джинсы, искусанные губы. — Ник? Ты чего такой помятый, не выспался? Или же… — «Или же…». Оно самое. — говорил он медленно и хрипло, будто пробежал марафон и теперь пытался отдышаться, мечтая о бутылке воды. — Влад, ты кого-нибудь из наших ребят видел сегодня? Часов так три-четыре назад? — Видел. Тоню и Ксюшу, обеих час-полтора назад в общем. И ты сейчас, получается, стоишь передо мной. А к чему такие вопросы? Что случилось? Ты сам не свой, блин. — разговор начинал вводить меня в ступор, ибо смысла я так и не уловил. — Расскажу когда соберём весь отряд, дело вообще пиздец серьёзное и касается всех. — что-то прикинув в голове, Никита тяжело вздохнул и посмотрел на часы. — До горна ещё пятнадцать минут. Давай сделаем так — бери Ксюшу с Тоней и сразу дуйте в клуб, там уже Денис и Ира ждут, по пути никуда не сворачивайте. Если встретите кого-то из наших по пути, то тащите с собой. Я найду кого смогу и после горна тоже приду к вам, надеюсь все соберёмся. Тогда поговорим. Всё понял? Обязательно меня дождитесь. — Задрал, блин. Понял я, понял. Может мне лучше тебе помочь поискать, а-то ты такой… — получив отрицательный ответ на опережение, я оставил мыльно-рыльные принадлежности на перилах и спрыгнул с крыльца. — Ладно. Только не задерживайся, тебе ещё всё придётся мне объяснить. *** Собрать девочек труда не составило. Ксюша, конечно, немного повозмущалась из-за того, что я разбудил её сразу же после того как она уснула, но выслушав меня сменила гнев на милость и попросила дать лишь несколько минут на сборы. С Тоней же всё прошло намного проще, ибо она не стал задавать лишних вопросов и заперев домик последовала за нами к месту встречи. Дорога до клуба заняла считанные минуты, но по пути я всё равно сумел подметить для себя очередные изменения в лагере. И на сей раз это касалось не столько природы, сколько плодов человеческих стараний. От дерева к дереву по прямой тянулись линии проводов, а на некоторых стволах появились грамосткие колонки. Хоть они и были скрыты листвой, но в некоторых всё равно местах отчётливо пробивались. И я точно был уверен в том, что их не было на месте во время нашего приезда. Не заметить их зрячему человеку было невозможно, собственно как и установить за неполные сутки. Так же скамейки, домики, да даже сама дорожка по которой мы шли, всё казалось совершенно новым, будто бы лагерь за минувшую ночь полностью отреставрировали. Из-за этого с каждой секундой становилось всё чудесатее и чудесатее, если не сказать пугающе. Перед клубом, прямо под козырьком на крылечке сидели Денис с Ириной. Ещё из далека Ксюша уверенно заявила, что они напряжены и взволнованы, аргументируя это их позами и расстоянием между друг другом. «Попытка закрыться в своем личном пространстве, всем людям свойственно» заявила девушка и сомневаться в её словах не было никаких причин. Она редко ошибалась в подобных вопросах, читала даже самых «сильных» людей как открытую книгу, а уж простодушную на первый взгляд Ирину и нашего Дениса подавно. Но сейчас хотелось исключения из правил как никогда раньше. Заметив наше приближение, Денис подскочил с места и быстро направился навстречу. Ирина же уронила голову на поджатые колени, пряча глаза за панамкой и даже не шелохнулась. — Ребята? Привет, рад вас видеть. — взволнованно бросил парень, оказавшись рядом. — Девчата, пожалуйста, идите к Ирине, ей сейчас ваша компания точно не помешает. Она только недавно успокоилась, так что до возвращения Никиты следите за ней, окей? У неё крышу сносит, так и до срыва недалеко. Вы справитесь лучше меня. Только давайте без вопросов, я по лицам вижу, что вам не терпится узнать, что происходит. Просто сделайте, Никита придёт и всё расскажет, идёт? Быстро переглянувшись друг с другом, девочки уже с немым вопросом посмотрели на меня. По спине пробежал табун мурашек, отчего я непроизвольно вздрогнул. Вроде в просьбе ничего особенного, но решать за девочек приходилось мне, а я к такому уж точно не привык. Собравшись, я кивнул и после моего «Давайте» они оставили нас с Денисом и ушли к Ирине. Проводив их взглядом, я отметил, что Ксюша вновь оказалась права в своём замечании. Денис же своим внешним ничем кардинально не отличался от брата. Серая мятая футболка и спортивные штаны, волосы взъерошены, а очки он нервно сжимал за дужку в кулаке, что для него являлось нечастым явлением. Такое происходило только в моменты самокопания или же когда парня ставили в ступор, но учитывая его бошкавитость такие ситуации происходили редко. Теперь противное ощущение неизвестности, некого смущения, тихо терзающее меня с самого утра начало наседать с новой силой. Творилось что-то очень нехорошее и это нехорошее усиливалось с каждой секундой. Убедившись, что нас никто не слышит, Денис потёр переносицу и слегка надавил на закрытые веки, отчего послышался тихий «хруст» глазных яблок. До этого момента он по какой-то причине не смотрел на меня, его глаза постоянно бегали по сторонам. Сейчас же он направил свой напряженный взгляд на меня. «Творится что-то нехорошее, оно усиливается, мать вашу, усиливается» — Слушай, Никита просил меня никому ничего не говорить пока он не вернётся. Но я не могу уже, у меня мозг пухнёт от всей этой ситуации в которой мы оказались. Я не знаю как всё это объяснить, не уверен вообще, что всё происходящее реально, но суть есть суть. А суть в том, Влад, что мы сейчас в «Совёнке». — И что? Денис, вы меня с братом уже бесить начинаете. Если эта ваша тупая шутка, то завязывайте, это нихрена не смешно. Что этот с самого утра заявляется и просит придти к клубу, ничего не объясняет и убегает, что ты теперь говоришь о том, что мы в лагере. И что дальше? Да, мы в «Совёнке», приехали пару дней назад, меня зовут Влад и у меня пара долбанутых братьев. Ты это хотел сказать? — Да заткнись ты! — срывая голос крикнул Денис, отчего с ближайшего дерева в полёте сорвались несколько воробьёв. — Чёрт возьми, мы в советском лагере, понимаешь?! «Совёнок» тот же, а эпоха, блять, ушедшая! Я нихрена не понимаю! Мы в какой-то момент будто просто перенеслись обратно во времени или… Фак, мы в Совке, где красный флаг с золотым серпом и молотом, а Цой ещё реально жив! Это… Это… Чёрт! Мы не в 21 веке! Что ты на это скажешь, а?! Это не наш розыгрыш, чёрт возьми! Услышанное ввело меня в очередной ступор. Но не сами слова и посыл всего сказанного, а то, как это было преподнесено, а самое главное кем. Денис! Самый спокойный индивид в нашей компании, да от Ксюши бывало больше эмоций чем от него. Человек, который находил объяснение в любой ситуации, которого невозможно было довести до повышения тона на кого-либо в данный момент испытывал нескрываемый приступ паники, став похожим на провинившегося мальчугана. Уже взрослый парень вжался головой в плечи, сжимал голову руками и с безумием в глазах смотрел куда-то сквозь меня. В какой-то момент он начал дрожать и тихо скулить, отчего я наконец пришёл в себя и со всего размаха дал парню пощёчину. Ладонь мигом обожгло, но желаемый эффект был достигнут, по-крайней мере Денис замолчал, а его взгляд обрёл хоть какую-то ясность. После этого я положил руки ему на плечи и несколько раз потряс, в необъяснимом желании вытрясти из друга всю дурь и панику. — Денька, ёб твою за ногу, успокойся! Успокойся! Я всё понял, всё понял, вы не шутите. Тут происходит какой-то бред. Но мы со всем разберёмся вместе, как братья, всегда разбирались, так что возьми себя в руки. Сейчас придёт Никита и мы спокойно всё обсудим, найдём решение проблемы и всё будет хорошо. — Так и знал, что подобное произойдёт. Чего нюни распустил, тряпка? Сказал же никому ничего не говорить, придурок. Не можешь себя сдержать — молчи. Балда! — в какой момент за моей спиной появился Никита неизвестно, но вот то, что он застал срыв Дениса было точно. — Тц, потом поговорим. Я за тебя беспокоился, придурок, потому и сказал держать варежку закрытой. Подумай о девчатах, если ты, мужик, так себя ведёшь, прикинь, что они сейчас чувствуют? Дошло? Денис несколько секунд тупо пялился на брата и молчал. В итоге он глубоко вздохнул, убрал мои руки с своих плеч и коротко кивнул. Но ладони у него ещё заметно дрожали. До состояния спокойствия ему было как пешком до Китая. Но всё же парень постарался придать себя непоколебимый вид. Неиначе как из-за слов Никиты о девочках. — Дошло. Простите за это, мне и правда нужно было молчать. Но и вы меня поймите, мне очень трудно, я пытаюсь найти разумное объяснение, а его, сука, нет. — Да понимаю я. Если такое ещё раз накатит лучше наедине с нами поговори, а при девочках веди себя спокойнее. Ладно, об этом потом. У нас почти все в сборе, так что давайте я наконец-то расскажу, что стряслось.

***

Не по утренне яркое солнце начало ощутимо подпекать, так что вся наша компания переместилась под навес, распределившись кто куда. Облокотившись на перила, я мельком обвел глазами присутствующих. Ксюша с Тоней заняли лавочку, продолжая обнимать и гладить Ирину, посадив её аккурат между собой. На миг Тоня посмотрела в мою сторону и ободряюще улыбнулась, а я ответил тем же. Кажется сейчас каждый подсознательно хотел подбодрить ближнего, хотя сами испытывали те же чувства страха перед неизвестностью, что и я. Катя и Андрей, которых Никита привёл с собой, встали у стены в тени. Сам же Никита вместе с Денисом о чём-то тихо переговаривались, встав поодаль ото всех. Не хватало только Аико и Юли, но искать их больше просто не было времени. — Ну что ж, народ, не буду скрывать, мы с вами попали в непростую ситуации. В жопе мы, короче. — уверенно заявил Никита, привлекая внимание к себе. — Скажу прямо в лоб — каким-то хером вся наша компашка перенеслась назад во времени или что-то подобное. Мы всё в том же «Совёнке», но только новом, свежем, советском, блять, лагере для настоящих пионеров. Это не шутка, я серьёзно и у нас есть доказательства, чтобы не быть голословными. Вот, например, календарь. За 1987 год, причём свеженький, блять. Ирина была в административке, взяла его оттуда. Ясное дело, что из-за одного лишь календаря мы бы шума не подняли. Вот вам второе доказательство — в админ. корпусе Ирину знают все тамошние работники, но вот она — никого. Все люди новые и даже смутно никого не напоминают, а ещё говорят с этой советский фигнёй, все у них «товарищи». В-третьих, мобилы у нас пропали. А так же планшеты, ноутбук у Дениса и фитнес трекер у меня. Но даже без них уверенно могу сказать, что про интернет тут не слышали, я пока гонял по лагеря видел «здешних» и, сука, ни одного со смартфоном. Да ни за что не поверю, что в том потоке, с которым мы приехали в лагерь не было задротов. И самое главное, это окружение вокруг нас… Вы и сами должны были заметить, какое тут всё новенькое, аж тошно, за одну ночь так освежить лагерь? Невозможно. Так что мы с вами попали туда, откуда наши бабушки дедушки вышли, походу. Вот такие дела, народ, я всё сказал. Закончив, Никита скрестил руки на груди и принялся ждать ответной реакции, но сам никого не торопил. Все же в ответ молчали. По всем законам жанра в кустах должны были застрекотать парочка насекомых или послышаться кашель из толпы. Но вот насекомые как назло не заявили о себе, а толпы у нас просто не было. По ходу повествования, некоторые ребята начинали смотреть на Никиту как на дурика и винить их было не в чем. Но всё-таки почему-то все ему поверили, это читалось по глазам. В них не просто закрался, а уже вешал занавески и обустраивался неподдельный страх. Страх принялся оседать в головах ребят, сжимать их за горло и ехидно хихикать прямо в лицо, чувствуя своё превосходство. Плохое развитие событий, очень плохое. Надо было срочно нарушить эту гнетущую тишину. — Так, стоп, ребят. Ладно. Мы в СССР. Ник не обдолбанный нарик, Ирина не стала бы врать и изменения в лагере только дополняют картину. Что делать неясно, куда бежать, кому звонить тоже. Вот только не ссыте раньше времени, окей? Щас давайте все выдохнем, хоть немного успокоимся и каждый расскажет, что он помнит с самого утра. Если мы щас повесим головы, то ничего путного не сделаем. — я старался придать голосу больше уверенности, хотя сам в глубине души паниковал не меньше остальных. — Ты прав. Хорошо. Я… — Денис замялся, глубоко выдохнул, но продолжил. — Я на крыльце у дома стоял, ждал пока Юля переоденется, она промокла под дождём, забежала ко мне и я ей сухую одежду дал. Так вот, пока стоял небо затянуло тучами ещё сильнее, а потом резко молния сверкнула, да так ярко, что меня сначала ослепило, а потом будто в трясину какую-то упал, опыт был, так что я знаю о чём говорю. И она меня засасывать стала, да так быстро, что я и опомниться не успел. Последнее что помню, это как Юлю пытался позвать, но голос пропал, «кричал» как рыба в воде, а потом отключился. Проснулся на пристани, промокший до нитки, хотя солнце палит сами видите как. Пока дошло, что происходит меня Никита нашёл, я там просидел минут пятнадцать, наверное. Денис всё время сверлил взглядом пол и только под конец монолога поднял голову, посмотрев на Никиту. Тот кивнул и ободряюще улыбнулся. На миг, но всё же улыбнулся. И этого хватило, чтобы поддержать родного брата. — Окей, теперь я. Я в клубе был, штормило из-за погоды, но благо Ирина меня нашла и таблетки мои принесла. За разговором просидели недолго, там и горн на завтрак прозвучал, мы собрались идти завтракать. Правда дождь лил как из ведра, так что сперва решили дотопать до склада и взять пару зонтиков, у меня то его не было. Но мы и до площади дойти не успели. На полпути такая мощная и яркая молния сверкнула, что в глазах аж всё засветилось. Мне будто их белым светом резать начали, знаете, типа когда на свежий снег утром солнце палит и он так противно искрит, вот что-то вроде этого. А потом как у Дениса темнота и мы потеряли сознание. Только вот проснулся я в домике, хуй пойми как там очутившись. Причём один, Ирину встретил на площади, она на лавочке сидела и спала. Так же как и я не помнила ничего кроме того, что я рассказал. Вот так. У всех последующих историй было разное начало, но вот концовка одна и та же — молния, сперва ослепившая белым светом, а затем погрузивший всех в забытье. После того, как все высказались, над клубом вновь нависла тишина. Каждый был погружен в свои мысли и никто не мог подобрать нужных слов, дабы нарушить эту тишину. Никита переместился на бордюр, присел и начал пускать сигаретный дым в воздух, Денис стоял напротив и время от времени наворачивал круги. Ирина продолжала сидеть в окружении Тони и Ксюши на лавочке под козырьком, правда на этот раз она спустила ноги на пол и не прятала лицо. Андрей вяло жевал травинку, зажатую меж зубов, опираясь на столб. Я же то и дело чиркал колёсиком железного зиппо, спрятавшись под тенью дерева. «Погано. Чёрт, очень погано. Одна ситуация с этим лагерем чего стоит, так тут ещё и ребята сейчас могут замкнуться и крышей поехать на фоне этого. А я? Что же делать-то? Ещё и Юли с Аико нет, не хватало нам двух ребят потерять. Хотя… Раз мы здесь, а они нет, то они могут быть в безопасности, в нашем времени. Или же вообще оказаться в левом месте. Как это называется? Параллельные реальности или типа того? Да о чём я думаю? Аи, чёрт! Аи с нами нет, вот что важно. Она же наша подруга. Стерва та ещё, но чёрт возьми. Опять заставляешь нас переживать. Самое время тебе появиться, дура!» Мои внутренние самокопания вскоре прервали. Катя встала напротив меня и протянула руку. — Влад ведь, правильно? Не одолжишь огня? Свой я уже потерять успела. — А? А, да, держи. —протянув девушке зажженную зажигалку, я машинально принялся её рассматривать. Она была одета по погоде, явно не с бухты барахты утром собиралась. Её укороченная розовая олимпийка открывала живот, а спортивные шорты плотно прилегали к телу, на голове красовалась розовая кепка с белым козырьком. Завершали картину красные спортивные кроссовки. Довольно стандартный спортивный стиль. —Ты ведь Катя, да? Что думаешь обо всей нашей ситуации? Прикурив и затянувшись, девушка махнула и посмотрела на меня. Её лицо не выражало явного беспокойства, наоборот, девушка была довольна спокойна и сдержана. Правда руки у неё всё-таки дрожали. — А чего думать-то? Мы попали во временную воронку или типа того, а может все разом умерли, потому что молнии о которых все говорят, на самом деле попали поочерёдно в нас и теперь наш мозг проецирует последние лица, места, что мы видели при жизни. Я не знаю ничего, короче говоря, но вариантов можно кучу придумать. А оно нам надо? Хотя вот знаешь, нет, я кое в чём уверенна. Я хочу покурить и поесть, нервы успокоить, вот и всё. После слов о еде у меня предательски заурчало в животе, словно вторя словам девушки и чувство голода ударило по голове. Девушка же в свою очередь усмехнулась, стряхивая пепел в урну. Мысли о еде до сего момента проходили стороной, но вот от голода это не спасло. Сейчас я осознал, что дико хочу есть, несмотря на нервы. — Видимо не я одна. Эй, народ! Вы как знаете, а мы с Владом есть хотим. На пустой желудок головой не поработаешь, надо хоть позавтракать немного. Может все вместе пойдем, а потом начнём думать, что делать и куда бежать? Мы же не хотим с голода сдохнуть попав в Совок, так что погнали. Затянувшись, девушка затушила на половину скуренную сигарету об дерево и спрятала её обратно в пачку. После нехитрой манипуляции, Катя не дожидаясь остальных направилась по дорожке в сторону площади. Ребята ещё немного позависали в своих мирах, но в скором времени покинули спасительные тени и зашагали вслед за голодной пионеркой.
52 Нравится 87 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (3)