Легкое дежавю

R
Завершён
53
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 57 943 слова, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 57 Отзывы 16 В сборник

Взгляд с другой стороны

Настройки
Они потратили около четырех часов, ища Чару. Бессмысленно бродя по улицам большого города, спрашивая всех прохожих подряд. Но никто, совсем никто не знал, о какой девочке речь. Как и о волшебнике с фиолетовой душой. К вечеру все выбились из сил, были злыми и в полном отчаянье, ведь никто не знал, где сейчас беззащитная девушка, что с ней происходит, и как ее найти. Безнадежность накрыла всех с головой. И вот, собравшись вновь вместе в одном из номеров, ребята пытались проглотить хотя бы кусочек принесенного ужина. Да, дело не будет стоять на месте. В известность поставлена полиция, даже в отеле отозвались помочь найти Чару. Фриск сидела на диване, обхватив колени, и смотрела на остывающий чай, который стоял на принесенном столике. Помимо подноса с чаем, там стояли тарелки со вкусно пахнувшим мясом и картошкой. Кто-то съел свою порцию, ибо целый день в поисках дает о себе знать. А кто-то, как Санс и Фриск, не смогли съесть ни кусочка. Они оба сидели рядом, молча смотря перед собой, даже не в силах сказать слово. Папирус все еще не мог найти себе места. Он то садился около подруги, пытался убедить ее поесть, то вскакивал, и ходил по комнате. Альфис сидела за своим ноутбуком, ища новые возможности найти Чару. Прибор, которым Санс пользовался еще при первой попытке найти Чару, был бы сейчас очень полезным, но на его создание требовались ресурсы и время. Все-таки, собрать все с нуля, это не просто. Но и тут вызвались помочь некоторые люди отеля, и парень Клары, который, как оказалось, неплохо шарил в технике. И все же на это нужно было время, а пока нужно было думать что-то еще. - НАМ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К МЭРУ! - решительно сказал Папс. – ОН ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧТО ТУТ ПРОИСХОДИТ! - Не факт, Папирус, - вздохнула Андайн, следя за работой Альфис, держа в руках откушенную картофелину. – Думаешь, правитель всегда знает, что у него творится под носом? - Я д-думаю, что Папирус м-может быть прав, - заметила рептилия. – Речь идет о волшебниках, в-все-таки. Фриск подняла взгляд на скелета. - Думаю, вы правы, - тихо сказала девушка. – Завтра же нанесу визит, а вы пока ищите другие возможности поиска. - Я ПОЙДУ С ТОБОЙ. ВЫБЬЕМ ИЗ МЭРА ПРАВДУ! Санс усмехнулся. - Надо не выбивать, а просить помощи, бро. - ОХ... КОНЕЧНО. Вот бы мэр помог им, думала Фриск. Ей сейчас как никогда было стыдно. Вина тяжелым грузом тащила ее на дно, ведь она только нашла свою сестру. И вот, она вновь ее теряет, по своей вине. Ведь это Фриск должны были схватить, а не Чару. И кто знает, что сейчас на уме у этих людей... - От нас мало толку, если мы не выспимся, - вдруг сказала Андайн, поднимаясь с дивана. – Давайте на боковую. - Мне не хочется, - пробормотала Фриск, но наткнулась на строгий взгляд старшего скелета. - Это нужно, Фриск, - голос Санса звучал непреклонно, как у строгого отца. – Мы выспимся и завтра продолжим поиски. К сожалению или к счастью Чару будут держать, как приманку для тебя. Конечно, он прав. Во всяком случае, Фриск надеялась на это. Тогда, Чара будет пленником, а не жертвой. Это все же лучше. Все начали расходиться по номерам. Папирус решительно отказался спать на одной кровати с Сансом, и сказал, что останется со своей девушкой. Поэтому ушел в ванную этого номера, оставив брата наедине с Фриск. Санс, очевидно, ждал такого момента. - Нужно серьезно поговорить, малая, - сказал он. По спине Фриск пробежал холодок. Забавно, она ощущала себя так же, когда в первый раз Санс завел с ней серьезный разговор. Она устало смотрела на черные глазницы, глубокие, как две пропасти. - Насколько все плохо? – только и спросила она. Санс даже немного опешил, что вызвало нервный смешок. – Санс, я вижу, что с Чарой что-то не так, и она это упорно скрывает от меня. Но ты видишь и знаешь больше, верно? - Ты права... Я не рассказал раньше, потому... - ...потому что ты не хотел, чтобы я испугалась, - Фриск вздохнула. – А я думала, что больше мы тайн друг от друга не храним. Мы же... семья? - Ну, учитывая то, что я могу стать дядей... - Санс, - оборвала его девушка раздраженно. – Давай без шуток? Скелет криво улыбнулся, но кивнул. - Да, извини. Мне кажется, что дух, который когда-то давно направлял руку Чары с ножом, вновь просыпается. Фриск вздрогнула. - Хочешь сказать, что, - дрожащим голосом сказала девушка, - она может стать... прежней? - Нужно вытаскивать душу мерзавки. Я уже поговорил об этом с Альфис. Чара жаловалась мне на настойчивый голос... - Погоди, - Фриск перебила Санса. – Она тебе это рассказала? Ох уж эта сестринская ревность, подумал Санс, видя в глазах подруги нескрытую обиду. - Да, Фриск. Хочешь ты этого или нет, но я здесь самый осведомленный, и я действительно могу помочь. Не злись на нее, малая, - добавил он тише и мягче. – Как только мы ее найдем, мы сможем помочь. Сейчас нам нужно сосредоточиться на поисках.

***

Мысли о побеге сталкивались со страхом выпустить на волю чудовище. Да, Чару наверняка используют, и ей надо смываться. Но сможет ли ей помочь Санс, если найдет ее? Не сотворит ли она что-то ужасное? - Прогуляемся до уборной? – девушка даже не услышала, как дверь отворилась, а ведь она была старой и скрипучей. Настолько глубоко Чара опустилась в раздумья. - Да, - глухо произнесла она, не смотря на Грэя. – Ты говорил, что придешь через час. Волшебник зазвенел ключами, подходя к девушке. Вряд ли он думал, что та сможет ему навредить, пролетело в мыслях у Чары. Душа убийцы согласилась, но пока у девушки были силы сдерживать себя. Сорвется сейчас – и тогда может случиться все, что угодно. - Я и пришел ровно через час. Даже будильник специально ставил, - Грэй показал на телефон. Было ровно без десяти девять. Чара заметила, как он осторожничал, освобождая девушку от оков. Все время поглядывал, не придерживает ли она какой-то опасный сюрприз. - Боишься меня? – криво усмехнулась Чара. В ответ Грэй рывком поднял ее и показал кинжал в руке, с которого стекала вниз фиолетовая дымка. - Я не хочу его использовать, - тихо и медленно произнес волшебник, внимательно смотря в глаза девушке. – Поэтому давай ты быстро сделаешь дело, и ляжешь спать? - Чара, черт возьми, я могу его покалечить! – закричала девочка. – Хватит играть в заключенных! ДАЙ МНЕ УБИТЬ ЕГО! - Без проблем, - Чара попыталась мило улыбнуться и повернулась, чтобы двигаться на выход. Что-то сдерживало девочку, иначе бы она так не злилась. Значит, она все еще слаба. Может, она врет про то, на что способна? Но ведь нож, который появился в руке Чары говорит об обратном. Или это просто безумие девушки? Ох, как бы ей хотелось, чтобы Санс был рядом. Если он ей не поможет, то хотя бы убьет. Грэй шел сзади, контролируя движения Чары. Девушка же, пытаясь игнорировать голос внутри себя, рассматривала коридор. Это было похоже на какие-то средневековые катакомбы, иначе не скажешь. Даже сам Грэй носил какой-то балахон, как монах. Самая настоящая секта сатанистов. Древние каменные стены, полные влажности и коридор, освещаемый факелами. Дверей было мало, ни из одной не доносился шум. Наверное, это место когда-то было тюрьмой. Они остановились у одной из дверей. Грэй открыл ее. Запашок был из нее не ахти. - Фу, что это? – Чара скривилась от запаха, прикрыв руку ладонью. - Уж извини, не так просто проводить воду и свет в такие места, - вздохнул Грэй. – Давай быстро, туалетная бумага на полке, если что. - И в этой средневековой клоаке ты живешь?! - Не совсем... это нижний ярус, самый... неприятный. Не моим решением было поместить тебя сюда, уж прости. Выхода не было, пришлось пользоваться, чем было. Выйдя обратно, Чара услышала топот ног. Грэй тут же завел девушке за руки за спину и скрепил их магией. - Ничего не говори, - прошептал он, и направил Чару обратно к своей камере. - Эй, ослик! – крикнул кто-то противным голосом. Вертеть головой девушка не стала, но зато почувствовала, как волшебник напрягся. – Я слышал, ты у нас теперь личный охранник самого страшного существа на свете? - Отвали, - тихо произнес Грэй, не сбавляя шаг. - Ну ладно тебе, это очень ответственное задание! – продолжал глумиться кто-то. Наверно, некто выше рангом, или вроде того. В любом случае, Чаре казалось, что Грэй тут самый младший. – В конце концов эта девочка может всех нас перебить, а ты ее сдерживаешь. Молодец! Гадкий смех прошелся по спине девушки, и на секунду ей показалось, что она потеряет контроль. - Да как он смеет?! – рыкнула девочка, а руки Чары невольно дернулись. – Он даже не представляет, насколько прав! Пусти меня! Я покалечу этих выродков! Грэй предпочел игнорировать мужчину. Но тот догнал их и выбежал вперед. Очевидно, чтобы посмотреть на Чару. По виду он был похож на обычного рабочего: грязная одежка, небритость, легкая седина, и наглый взгляд. - Вот это красавица, - сказал он, ухмыляясь. Чара остановилась, с вызовом смотря на мужика. – Грэй, а тебе сказали, в каком состоянии ее нужно держать? Может, ее можно немножко потрепать? Грязные лапы потянулись к девушке, но тут же перед наглецом появились шипы, смотрящие ему прямо в горло. - Иди, куда шел, - спокойно произнес Грэй. – Пока я добрый. - Ух, наш мальчик разозлился, - пискнул мужичок и отступил. Копья тут же исчезли. – Ладно, не буду вам мешать. Пройдя мимо них, он задел плечом Грэя и скрылся за поворотом. - Кто это был? – тут же задала вопрос Чара? Они дошли до ее камеры. Но парень не спешил отворять дверь. - По сути никто. Рабочий. Считает, что раз он старше, то мой ранг не помеха издевательствам, - впервые в разговоре с Чарой у Грэя промелькнула искренность. Голос стал похож на голос обиженного ребенка. Девушка невольно улыбнулась, но почти тут же посерьезнела. - Не давай им издеваться над тобой, ты же маг. - Ты его защищаешь?! – рявкнула душа маньячки так громко, что Чара едва не подпрыгнула от неожиданности. Очевидно, эти слова как-то успокоили и даже заставили улыбнуться молодого волшебника. Чара ощущала это. Возможно... возможно, ей удастся договориться с ним? Возможно, стоит попробовать докопаться до сути и найти в своем охраннике помощь? Больше не проронив ни слова, парень завел девушку в камеру и пристегнул наручниками. Он даже немного потерял бдительность, но, вопреки воплям убийцы, Чара не станет пользоваться его доверием. Лишь дойдя до двери и открыв ее, Грэй повернулся и тихо сказал: - С-спасибо... Дверь за ним закрылась. Чара легла на кушетку, поджав под себя ноги. Маленькая надежда зародилась в ней. Возможно, она сможет удерживать маньячку. Значит, у нее есть время найти Санса. Может, Грэй ей поможет... Может, ему рассказать?.. Нет. Не сейчас. Это может отпугнуть его. - Все еще бегаешь от желания убиться до жажды спастись? – девочка сидела на полу, смотря на Чару недовольным взглядом. Ее губки поджались, она была похожа на недовольного ребенка. Коим, впрочем, и была. Чара не ответила. - С чего ты вдруг проявила надежду на помощь Санса? – спросила она снова. – Он едва ли нам помогал. - Я убивала его друзей. Из-за тебя, - глухо произнесла Чара и повернулась спиной к двери. - Когда-то мы делали хорошие вещи, а тебя не называли Чарой... Девушка, уже успев закрыть глаза, распахнула их. Доля сомнения закралась в ее разум. - Ты сказала, - Чара повернулась к девочке, - что если бы не Санс, я бы умерла... - Он говорил так, - кивала убийца, улыбаясь. – На деле... ты и правда умирала. Когда шла по пути пацифиста. Значит... значит, Чара когда-то была доброй? Еще до многочисленных попыток стереть монстров с лица земли. Но... почему она помнит лишь страдания? Почему не помнит искренность в глазах монстров, их благодарность и свою доброту? - Мне наскучило это, - вдруг сказала девочка. – И я решила, что стоит начать с нуля. Но другим путем. И, знаешь... – она встала, улыбаясь все шире и шире. Ее лицо показывало небывалое удовольствие. – Это было прекрасно, Чара. Все было прекрасно! Пока этот тупой скелет не испортил все! Девушка немо смотрела перед собой. Она едва ли могла поверить в сказанное. - Это из-за тебя, - наконец, произнесла Чара. – Из-за тебя я стала таким... чудовищем... Слово вырвалось со слезами, которые стекали вниз. - Ну, хватит тебе! Ты прямо как Азриель! – возмутилась девчонка, хмурясь. – Не было ничего интересного в том, чтобы всех спасать. Монстры даже не пытаются сейчас убивать людей. Они все такие добрые и искренние... гадость! - Лучше быть такой полоумной маньячкой, как ты?! - Да, лучше! Если бы не я, ты бы стала наблюдать, как монстры наивно доверяются людям еще задолго до Фриск! Если бы не я, ты бы не почувствовала свободу и мощь решимости! Если бы не я, то твои родители до сих пор... Тут девочка перестала говорить. Она хитро улыбнулась, но этого было достаточно, чтобы все кусочки мозаики собрались воедино. Чара поднялась с кровати, утирая слезы. В голове проносились воспоминания рокового дня. Она злилась. Она тогда очень злилась на родителей. Искренне желала им смерти. Это было утро, перед поездкой в школу. - Мои родители погибли от утечки газа, - тихо сказала Чара. Потом покачала головой. – Так писали газеты. Но это не так, верно? – она посмотрела на девочку, которая радовалась, что ее сюрприз раскрыли. - Твои родители были в таком состоянии, - маньячка тихонько захихикала, - что просто не заметили, что все ручки плиты были повернуты. Сердце екнуло. Чара виновата в смерти своих родителей. Кулаки невольно сжались. Хотелось как следует проучить маленькую дрянь за этот груз, который останется на всю жизнь. Хотелось кричать во все горло от злости. Но логическая сторона девушки просила подробностей. - Ты была со мной с самого детства? – сквозь зубы спросила Чара. – Каким образом? - Полагаю... мы очень похожи с тобой. Связаны настолько сильно, что даже Санс не разлучил нас. - Но... почему Фриск видела... это? Девочка пожала плечами. - Возможно, у самого места осталась память наших... игр. - Ты причиняешь такое зло... - Или ты такая скучная? Чара сжала губы. Ее имя... наверно, когда-то ее звали совсем по-другому. Но проклятая душа настоящей Чары как-то повлияла на это? Девушке стало противно свое имя еще больше, чем когда-либо. Но что она могла сделать? Все, что свершилось, не забудется ни одним рестартом.
53 Нравится 57 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (5)